Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Geldora (темы, которые создал(а) участник форума Geldora)

ИП для очень маленького бизнеса - ИП, патент или физ. лицо

Обсуждаются СНР - Специальные налоговые режимы: на основе упрощенной декларации (упрощенка), по патенту, по талонам и крестьянские хозяйства

ИП для очень маленького бизнеса - ИП, патент или физ. лицо

Сообщение Geldora » 02 окт 2009, 14:41

ИП для очень-очень маленького бизнеса.

Дело в том, что у меня вебсайт - ну, и доходы там: а) поначалу были маленькие, б) непонятные - без договоров, без бумаг, непонятно что делаю и как деньги получаю :))) Так что я была физиком и меня все устраивало! Тем временем, постепенно развилась - стали приходить предложения разместить баннеры от серьезных компаний.

Серьезным компаниям - естественно с физиком дела вести не хотелось, им нужен был ИП. Несколько выгодных предложений срывалось, пока наконец, одна компания не взяла на себя ответственность - мне выплатили деньги как физлицу, но с договором. Однако, это было последней каплей - я решилась завести ИП.

Собственно, я и до того задумывалась - ходила в налоговую, смотрела форумы (в том числе этот). Все советы сводились к тому что: ИП долго и муторно. В общем, мой опыт подтвержает это... Кажется, что завести ИП - легко: в смысле, получить Свидетельство (небольшая такая бумажечка, даже не ламинированная :)) В смысле бумаг - достаточно просто (РНН, фотки, уд.личности). Долго только бумажки налоговые заполнять. Паралельно заполнила заявление на патент, сразу же заплатила все в кассу. Расчет для патента мне сделал налоговик, он же вписал: 35000 тенге за 3,5 месяца. Разговора - что это слишком небольшой доход, увеличьте - не было.

Короче, получила я Свидетельство, через пару дней прихожу за патентом... Ан, нет, не отдают! Что со мной было!... Оказалось, что у меня слишком маленькие (!!!) доходы. Налоговая не поверила, что человек с такими доходами может сдуру ссунуться в ИП, значит - я доходы скрываю... В итоге, я показала им договор (хорошо, что он у меня был), меня предупредили, что теперь все должно быть подтверждено договорами - что у меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО такой маленький бизнес.

Патент обещают выдать на следующей неделе.

ИТОГО:

В разговоре с агентом прозвучала цифра - 70000 тенге в месяц. Это минимум, который налоговая признает нормальным (т.е. если вы зарабатываете меньше, не надо становиться ИП - не поверят!)
В моем случае - т.к. доходы меньше "минимума" - все очень муторно выходит, придется каждый раз брать договоры и доплачивать налоги (а для следующего патента сразу увеличу сумму доходов в месяц, чтоб не бегать).
Самое забавное, что как только начала беготню по налоговым, появились заказчики, которым договора не нужны! :)

Теперь вопросы:

1. У меня все равно остаются доходы, по которым нет никаких бумаг. Они поступают мне на карточку, а также чеками (на инкассо). Я должна их учитывать в доходах ИП (РНН то в обоих случаях мои)? Какие можно использовать бумаги, по переводам на карточку?

2. На ту же карточку приходит стипендия... Надеюсь, это не доход ИП? Нужно ли взять какую-нибудь бумагу с бухгалтерии ВУЗа, что они за меня уже все выплатили?

3. Можно ли мне заключать договоры с физлицами? и как подписывать договоры через интернет? (Я в одном месте, заказчик - в другом... что лучше для налоговиков - факс, копия со сканера?) Обязательна ли печать для ИП?
Geldora
-------
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 15:05
Блог имени Geldora
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: ИП для очень маленького бизнеса (+ вопросы)

Сообщение Geldora » 02 окт 2009, 15:04

А вообще-то, я поступила глупо... Нашла новую статью - http://www.caravan.kz/article/?pid=198&aid=10237 Там четко написано - Не облагаемый налогом совокупный годовой доход составляет 161 640 тенге (13 470 (размер минимальной заработной платы в 2009 году) 12 месяцев). Т.е. я вполне могла оставаться НЕ ИП...

Но почему меня не остановили налоговики, когда помогали мне заполнить расчет...
Geldora
-------
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 15:05
Блог имени Geldora
Активность участника

Re: ИП для очень маленького бизнеса (+ вопросы)

Сообщение sokref » 02 окт 2009, 19:55

  1. по патенту не работал, но можете учитывать как приход от физ. лиц. Лучше если на них будет Акт оказанных услуг. Просто в каждом Акте составьте, что выполнено то-то, на такую и такую суммы. Желательно с реквизитами Заказчика. На других режимах это еще строже.
  2. не надо ничего брать с ВУЗ-а я думаю. Более того, карточка была оформлена как на счет юр. лица? Нет, это Ваш счет как физического лица наверное. А значит Вы можете на нее получать стипендию, пожертвования и другие суммы не связанные с коммерческой деятельностью. Да и просто переводы от Ваших родственников, друзей и товарищей. Желательно, чтобы при переводе было указано, что это добровольные переводы, мат помощь, стипендия. В крайнем случае доходы облагаемые у источника выплаты (стипендия к ним относится)
  3. договор подписывать с физ лицами можно. Если они Заказчики, то все просто, подписываете все как с юр лицом, но вносите номер удостоверения и РНН, потом еще и ИИН. Если Вы Заказчик, то тут другие нюансы. Договор лучше делайте по почте. Факс не пойдет. Электронные договора пока не признаются, а когда будет признаваться, для Вас это будет дорого - удостоверяющие центры берут не слабо. Есть вариант: договор - оферта, поищите в поиске с нашего сайта, там есть и материалы по этому и данные из Энциклопедий. Но думаю это не Ваш случай, для Вас не подойдет

Налоговикам не выгодно, чтобы Вы как физ. лицо оставались, каждый новый ИП, им плюсик в статистику, плюс Ваши налоги и отчисления.
Да, Вы можете сняться с учета как ИП, но нельзя превышать пределы доходу в год. Каждый год МЗП увеличивается, может для Вас приемлимо, но если превысите, проблем можете получить много.

Но есть проблема, многие не хотят заключать договора с физ лицом, на этом форуме обсуждались неудобства заключения договоров с "физиками". Поэтому и настаивают на работе с ИП. Более того, в некоторых случаях им прямо запрещено заключать договора с физическими лицами.

P.S. мне вот интересно, за целый день у нас не было бухгалтера, который бы смог это объяснить? Не зря ли мы сегодня весь Бухгалтеров поздравляли? А?

Переношу в раздел "Специальные налоговые режимы"
Не спрашивайте, что на форуме могут сделать для Вас. Спросите, что Вы можете сделать для других и помощь Вам вернется
Можете послать СМС, дать ответ на чей-то вопрос, поднять интересную тему или написать наш адрес на своем бедре ;-)
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: ИП для очень маленького бизнеса (+ вопросы)

Сообщение sokref » 02 окт 2009, 20:15

Кстати, ответил так подробно нсколько смог еще и потому как обстоятельно задан вопрос.
Действительно есть чему поучиться. Сразу видно, что человеку самому приходится часто отвечать. За это держите Девушка мое виртуальное рукопожатие. Успехов Труде и Обороне. Т.е. в Бизнесе и Учебе.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: ИП для очень маленького бизнеса - ИП, патент или физ. лицо

Сообщение Доминика » 02 окт 2009, 21:53

Geldora писал(а):У меня все равно остаются доходы, по которым нет никаких бумаг. Они поступают мне на карточку, а также чеками (на инкассо). Я должна их учитывать в доходах ИП (РНН то в обоих случаях мои)? Какие можно использовать бумаги, по переводам на карточку?

А у банка Вашего нет сайта в интернете, где можно "выписки" брать? Как Homebank в Казкомме?
Мне кажется, что Вам нужно по возможности все обосновывать для налоговой, от кого и за что Вам были поступления. Может заведете отдельный расчетный счет для ИПшных нужд? Но не факт,что налоговая не узнает про существование Вашей карточки, и не начнет рассматривать её под микроскопом.
Печать для ИП не обязательна.
Аватара пользователя
Доминика
-------
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
Откуда: Железная гора
Блог имени Доминика
Активность участника

    Re: ИП для очень маленького бизнеса - ИП, патент или физ. лицо

    Сообщение sokref » 05 окт 2009, 04:43

    Я так понял у девушки деньги идут на туже карточку, что и стипендия. Скорее всего в университете ей эту карточку и сделали.
    Несмотря на, что эти деньги получаете из разных источников, лучше разделить коммерческие поступления и некоммерческие.
    Есть вариант: получаете деньги через карточку, а потом выбиваете чек, как-будто получили деньги наличными в руки, но это крайний случай.
    sokref
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 9576
    Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
    Профессия: Компьютерщик (не 1С)
    Блог имени sokref
    Активность участника

    Re: ИП для очень маленького бизнеса - ИП, патент или физ. лицо

    Сообщение Доминика » 05 окт 2009, 11:56

    Есть вариант: получаете деньги через карточку, а потом выбиваете чек, как-будто получили деньги наличными в руки, но это крайний случай.

    Не будет ли это в конце концов удвоением доходов?
    Аватара пользователя
    Доминика
    -------
     
    Сообщения: 2426
    Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
    Откуда: Железная гора
    Блог имени Доминика
    Активность участника

      Re: ИП для очень маленького бизнеса - ИП, патент или физ. лицо

      Сообщение sokref » 05 окт 2009, 12:04

      Так и говорю, что совсем крайний случай. Т.е. рассматривать как получение денег на карточку как получение наличными, ведь этот счет не был открыт как для ИП. Я ведь прав? И банк эти данные насколько мне известно не отправляет в НК, в отличии от счета, которые открываются для ИП, ТОО и т.д.
      По сути получается, что клиент перечисляет деньги на счет физ.лица, который при этом является ИП. Но счета на ИП в банке у него нет.
      sokref
      Эксперт-Куратор
       
      Сообщения: 9576
      Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
      Профессия: Компьютерщик (не 1С)
      Блог имени sokref
      Активность участника

      Re: ИП для очень маленького бизнеса - ИП, патент или физ. лицо

      Сообщение СЮА » 13 окт 2009, 11:10

      Помогите пожалуйста!!!
      Я физическое лицо. У меня есть земельный участок (целевое назначение: для дачного строительства) и автомобиль. Хочу сдавать все это в аренду ТОО (оно на специальном налоговом режиме). На этом земельном участке они планируют обустроить мастерскую и склад. Примерная договоренность на аренду земли 300 000 тг. в месяц, на машину 150 000 тг. в месяц.
      Вопросы:
      1. Не будет ли противоречием целевое назначение земли к обустройству мастерской?
      2. Что мне лучше оформить ИП на основе патента или ИП на основе спец. налогового режима?
      3. Смогу ли я объединить эти виды деятельности по патенту или СНР? или что то одно придется сдавать в аренду.
      4. Какие формы отчетности нужно будет сдавать?
      Буду благодарна за подробный ответ.
      Р.S. Если мое сообщение не по теме прошу прощения. не знаю куда его разместить.
      СЮА
      -------
       
      Сообщения: 18
      Зарегистрирован: 28 апр 2009, 12:34
      Блог имени СЮА
      Активность участника

      Re: ИП для очень маленького бизнеса - ИП, патент или физ. лицо

      Сообщение sokref » 13 окт 2009, 20:41

      2. думаю удобнее патент, лишь бы по пределу проходило, по патенту есть ограничение на доход
      3. можете
      4. в зависимости от налогового режима, в этом разделе есть темы и по патенту и по упрощенному режиму, там и описано
      sokref
      Эксперт-Куратор
       
      Сообщения: 9576
      Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
      Профессия: Компьютерщик (не 1С)
      Блог имени sokref
      Активность участника

      Re: ИП для очень маленького бизнеса - ИП, патент или физ. лицо

      Сообщение СЮА » 15 окт 2009, 17:17

      А с первым вопросом мне кто нибудь поможет? Пожалуйста.
      СЮА
      -------
       
      Сообщения: 18
      Зарегистрирован: 28 апр 2009, 12:34
      Блог имени СЮА
      Активность участника

      Re: ИП для очень маленького бизнеса - ИП, патент или физ. лицо

      Сообщение Кайрат-F2 » 17 янв 2010, 03:37

      СЮА писал(а):1. Не будет ли противоречием целевое назначение земли к обустройству мастерской?

      не стоит задавать в одной теме совсем разные вопросы, иначе будете долго ждать ответы.
      Создал для Вашего вопроса отдельную тему, скину Вам ссылку на нее
      Кайрат-F2

       
      Сообщения: 37374
      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
      Откуда: г. Братислава - Словакия
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени Кайрат-F2
      Активность участника

        Re: ИП для очень маленького бизнеса - ИП, патент или физ. лицо

        Сообщение Гульмира_1978 » 01 фев 2010, 10:37

        если я начну работать по патенту, реализация ТНП, налом, я могу указать просто подохдящий доход для патента и всё? Подскажите, стоит дилемма:

        1. у меня есть точка на одном из рынков, по разовым талонам, думаю, тамошние налоговики зарегистрировали меня уже как ИП, так после 90 дней собирали копии РНН, удостоверения личности и фото. Я открыла еще одну точку в проходе (не в бутике) а Торговом доме. Могу я и там работать по разовым талонам?

        2. если по разовым не могу, то придется брать на уже зарегистрированное ИП ККМ? или патент?

        Спасибо!
        Гульмира_1978
        -------
         
        Сообщения: 379
        Зарегистрирован: 05 мар 2009, 12:15
        Блог имени Гульмира_1978
        Активность участника

        Re: ИП для очень маленького бизнеса - ИП, патент или физ. лицо

        Сообщение Damir-S » 31 май 2010, 13:16

        Добрый день ! Помогите пожалуйста . такой вопрос . Знакомый хочет открыть Международние перевозки (груза) . что лучше для этого ИП??? по подсчетам доход за месяц составляет примерно 300тыс тг. какой процент будет облагаться налогом и если можно подробности . Жду ответа : Заранее благодарен :D
        Damir-S
        -------
         
        Сообщения: 5
        Зарегистрирован: 31 май 2010, 12:58
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Damir-S
        Активность участника

        Re: ИП для очень маленького бизнеса - ИП, патент или физ. лицо

        Сообщение Olga062007 » 31 май 2010, 13:27

        Damir-S
        прчтите вот эти темы:
        Ведение учета в ИП на упрощенке
        Поставка на УД - посредническая деятельность или торговля?
        и если останутся вопросы, задавайте
        Аватара пользователя
        Olga062007
        -------
         
        Сообщения: 2725
        Зарегистрирован: 16 фев 2009, 22:40
        Откуда: Алматы
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Olga062007
        Активность участника


          Re: ИП для очень маленького бизнеса - ИП, патент или физ. лицо

          Сообщение Евгения_Евгения » 14 окт 2010, 09:33

          Налоговый департамент по г. Астана опубликовал статью "Быть ИП или не быть ИП: плюсы и еще раз плюсы", думаю некоторые найдут ответы на свои вопросы в этой теме после прочтения И так:


          Быть ИП или не быть ИП: плюсы и еще раз плюсы

          Не секрет что, субъекты малого бизнеса, в частности физические лица, которые получают доходы задаются вопросом: необходимо ли регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП) или можно уплатить налоги не регистрируясь в качестве ИП?
          Вопрос очень интересный. Налогоплательщики в соответствии с действующим законодательством должны исполнять требования буквы закона, а также имеют право воспользоваться правом не регистрироваться в качестве предпринимателя, но сразу следует отметить, что речь не идет о не исполнениий налоговых обязательств по уплате налогов, налоги должны быть уплачены. Весь вопрос в том как платить налоги, какой налоговый режим выбрать?
          Законодательная часть:
          Статья 1 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.07.2009 г.) регулирует властные отношения по установлению, введению и порядку исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также отношения между государством и налогоплательщиком (налоговым агентом), связанные с исполнением налогового обязательства.

          Таким образом, Налоговый кодекс регламентирует вопросы налогообложения налогоплательщиков всех категорий.

          В то время как, общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением физическими и негосударственными юридическими лицами частного предпринимательства, правовые, экономические и социальные условия и гарантии, обеспечивающие свободу частного предпринимательства в Республике Казахстан регулируются Законом Республики Казахстан от 31 января 2006 года № 124-III «О частном предпринимательстве» (далее – Закон).
          Вопросы регистрации и ликвидации субъектов частного предпринимательства раскрываются в главе 6 данного Закона. Так согласно пункту 1 статьи 27 Закона (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.07.2009 г.) государственная регистрация (перерегистрация) субъектов частного предпринимательства - юридических лиц осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
          Обязательные условия необходимые для регистрации в качестве ИП:
          Государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, носит явочный характер и заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в территориальном налоговом органе по месту нахождения, заявленному при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

          В соответствии с редакции пункта 2 статьи 27 Закона, действующей с 1 января 2009 года и внесенной в действие Законом РК от 10.12.08 г. № 101-IV, обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:
          1) используют труд наемных работников на постоянной основе;
          2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.
          Размер не облагаемого налогом совокупного годового дохода физического лица за календарный год определяется в соответствии налоговым законодательством, в частности статьей 157 Налогового кодекса, то есть в данном случае понятие «законами Республики Казахстан» имеет значение «налоговым законодательством».

          Так в соответствии со статьей 157 Налогового кодекса для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
          Следовательно, статья 157 Налогового кодекса определяет лишь размер необлагаемого совокупного годового дохода для целей налогообложения.
          Таким образом, на физическое лицо возлагается обязательство по регистрации в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя в двух случаях:
          Во – первых: при наличии хотя бы одного наемного работника, вне зависимости от суммы дохода;
          Во – вторых: при наличии дохода свыше предельного максимума необлагаемого дохода, то есть 12 МЗП в год, вне зависимости от наличия либо отсутствия наемных работников;
          Условия, позволяющие физическим лицам получающим доходы свыше 12 МЗП в год и не имеющим наемных работников не регистрироваться в качестве ИП:
          На основании пункта 2 статьи 27 Закона деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пункте 2-1 данной статьи, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.
          Пункт 2-1 статьи 27 Закона введен в действие с 1 января 2009 года Законом Республики Казахстан от 10.12.08 г. № 101-IV.

          Согласно данному пункту 2-1 статьи 27 Закона физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:
          1) облагаемых у источника выплаты;
          2) имущественного дохода;
          3) прочих доходов.
          Следовательно, если физическое лицо получает вышеуказанные доходы за календарный год свыше 12 МЗП, облагаемые у источника выплаты, то есть от налогового агента, либо имущественный или прочий доход, то он имеет право не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при условии, что он не имеет наемных работников.
          При этом, ставка налога составит 10 % со всего дохода, тогда как при регистрации в качестве Индивидуального предпринимателя ставка налогов будет значительно меньше.

          Регистрация ИП.
          Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП) по месту преимущественного осуществления деятельности (ст. 560 НК). Перечень документов для получения Свидетельства о государственной регистрации ИП:
          1) Налоговое заявление на получение Свидетельства о государственной регистрации ИП;
          2) Копия удостоверения личности;
          3) Документ, подтверждающий место нахождения ИП (домовая книга);
          4) 1 фото (3*4);
          5) Квитанцию об уплате сбора за государственную регистрацию ИП в сумме 2 826 тенге (2 МРП * 1 413 тг., на Код бюджетной классификации 105401, счет 80900);

          Налоговые режимы для ИП.
          В налоговом законодательстве предусмотрено несколько режимов, так к ним относится:
          1) специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, включающий в себя:
          - специальный налоговый режим на основе разового талона;
          - специальный налоговый режим на основе патента;
          - специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;
          2) специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;

          3) специальный налоговый режим для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов.
          Налогоплательщик вправе выбрать общеустановленный порядок или специальный налоговый режим при условии соблюдения требований предусмотренных нормами Налогового кодекса. Сегодня мы расскажем Вам о двух режимах: патент и упрощенный режим.

          Патент - документ, подтверждающий факт расчета с бюджетом по индивидуальному подоходному налогу, за исключением индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальному налогу.
          Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:
          1) не использующие труд работников;
          2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;
          3) доход которых за налоговый период не превышает 200-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то есть на 2010 год для применения Патента необходимо, чтобы доход не превышал 2 999 400 тенге.

          Патент выдается на срок не менее одного месяца и не более двенадцати месяцев.
          Более детально расписано в статьях 429-432 Налогового кодекса.

          Упрощенная декларация - специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют субъекты малого бизнеса, соответствующие следующим условиям:
          1) для индивидуальных предпринимателей:
          предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать пять человек, включая самого индивидуального предпринимателя;
          предельный доход за налоговый период составляет 10 000,0 тысяч тенге;
          2) для юридических лиц:
          предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет пятьдесят человек;
          предельный доход за налоговый период составляет 25 000,0 тысяч тенге.
          Налогоплательщики, осуществляющие деятельность по упрощенной декларации каждый квартал представляют упрощенную декларацию для субъектов малого бизнеса по форме 910.00.
          В декларации необходимо отражать весь доход, полученный (подлежащих получению) за налоговый период (квартал), на территории Республики Казахстан и за ее пределами.
          При этом, если налогоплательщики получают доходу указанные в подпунктах 2), 10) пункта 1 статьи 85, подпунктах 1), 4) статьи 177 Налогового кодекса, то уплата налогов и представление налоговой отчетности по ним производятся в общеустановленном порядке.
          Упрощенная декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
          Уплата в бюджет исчисленных по упрощенной декларации налогов производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в размере 3 % от дохода. 3 % - это ½ индивидуальный подоходный налога и ½ социальный налог для индивидуальных предпринимателей, и ½ корпоративный подоходный налог и ½ социальный налог для юридических лиц.
          Более детально расписано в статьях 433-438 Налогового кодекса.
          Ниже приведена сравнительная таблица для визуального восприятия информации, которая наглядно демонстрирует, что налоговая нагрузка по данному договору у индивидуального предпринимателя ниже чем если налог будет удерживать налоговый агент.

          Соответственно, у физического лица есть выбор:
          1. Стать индивидуальным предпринимателем, что автоматический влечет за собой определенные обязательства по: исчислению налогов и их уплате, представлению налоговой отчетности в порядке и сроки установленные Налоговым кодексом, то есть соблюдению налоговой дисциплины.
          2. Не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но по итогам года представлять декларацию по индивидуальному подоходному налогу в размере 10 %;
          В заключении хотелось бы отметить, что при получении каких - либо доходов мы должны помнить, что это является объектом налогообложения подоходным налогом, то есть предпринимательство в прямой или косвенной форме несет за собой определенные обязательства. И в наше время быть безответственным в плане не уплаты налогов является серьезным нарушением, за которые предусмотрены административные штрафы. В условиях кризиса, да и в любое время, прежде чем заняться предпринимательской деятельностью, необходимо изучить налоговое законодательство.

          Источник: Налоговый департамент по г. Астана
          У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
          Аватара пользователя
          Евгения_Евгения

           
          Сообщения: 6395
          Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
          Откуда: Алматы
          Профессия: Главный бухгалтер
          Блог имени Евгения_Евгения
          Активность участника

          Re: ИП для очень маленького бизнеса - ИП, патент или физ. ли

          Сообщение irina kz » 04 июн 2014, 14:50

          Онлай регистрация ИП на egov.kz при наличии ЭЦП
          http://egov.kz/wps/portal/Content?conte ... mf&lang=ru
          Аватара пользователя
          irina kz

           
          Сообщения: 1485
          Зарегистрирован: 02 сен 2010, 10:09
          Откуда: Алматы
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени irina kz
          Активность участника

          Re: ИП для очень маленького бизнеса - ИП, патент или физ. ли

          Сообщение Евгения_Евгения » 30 июл 2019, 13:54

          О применении специального налогового режима на основе патента с 2020 года

          Департамент государственных доходов по г. Алматы сообщает, что с 2020 года специальный налоговый режим на основе патента смогут применять индивидуальные предприниматели, осуществляющие следующие виды деятельности:

          штукатурные работы;

          столярные и плотницкие работы;

          работы по покрытию полов и облицовке стен;

          малярные и стекольные работы;

          деятельность такси;

          грузовые перевозки автомобильным транспортом;

          управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе;

          деятельность в области фотографии;

          переводческое (устное и письменное) дело;

          сдача в имущественный наем (аренду);

          сдача в имущественный наем (аренду) транспортных средств;

          прокат и имущественный наем (аренда) развлекательного и спортивного инвентаря;

          прокат видеозаписей и дисков;

          прокат и имущественный наем (аренда) прочих предметов личного потребления и бытовых товаров;

          сдача в имущественный наем (аренду) сельскохозяйственной техники и оборудования;

          сдача в имущественный наем (аренду) офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику;

          услуги в области спортивного образования и образования специалистов организации досуга;

          услуги образования в сфере культуры;

          услуги в области прочего образования;

          вспомогательные образовательные услуги;

          деятельность в области искусства;

          ремонт компьютеров и периферийного оборудования;

          ремонт коммуникационного оборудования;

          ремонт предметов личного потребления и бытовых товаров;

          парикмахерские услуги;

          маникюр и педикюр;

          ветеринарные услуги;

          услуги по обработке земельных участков;

          услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;

          услуги носильщиков на рынках, вокзалах;

          изготовление и ремонт музыкальных инструментов;

          выпас домашних животных.

          При этом индивидуальные предприниматели, вид деятельности которых не включен в вышеуказанный Перечень, должны перейти на один из следующих режимов налогообложения:

          специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;

          специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета;

          общеустановленный порядок налогообложения.

          Для перехода на специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации или с использованием фиксированного вычета необходимо до 1 января 2020 года представить уведомление о применяемом режиме налогообложения.

          В случае непредставления уведомления о применяемом режиме налогообложения в срок до 1 января 2020 года индивидуальный предприниматель подлежит переводу на общеустановленный порядок налогообложения.

          Кроме того, необходимо учесть, что для предпринимателей, осуществляющих расчеты с бюджетом по патенту, с 1 января 2020 года отменяется освобождение от применения контрольно-кассовых машин.
          Аватара пользователя
          Евгения_Евгения

           
          Сообщения: 6395
          Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
          Откуда: Алматы
          Профессия: Главный бухгалтер
          Блог имени Евгения_Евгения
          Активность участника


          Привет. Мы ищем таланты:
          • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
          • Тебе интересно в твоей профессии?
          • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
          Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
          • Получить приглашение на форум
          • Радость общения
          • Совместное развитие
          Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

          Вернуться в Специальные налоговые режимы

           


          • Похожие темы
            Ответы
            Просмотры
            Последнее сообщение

          Кто сейчас на конференции

          Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

          cron

          Лучшие темы за неделю:



          Вам помог наш сайт?

          Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
          Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

          Каждое перечисление поможет форуму!



          Новые сообщения:

          [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          23 апр 2024, 22:30

          [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          23 апр 2024, 22:30

          [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          23 апр 2024, 22:29

          [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          23 апр 2024, 22:28

          [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          23 апр 2024, 22:27

          [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
          Кайрат-F2
          23 апр 2024, 22:26

          Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
          Кайрат-F2
          23 апр 2024, 22:12

          [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
          Кайрат-F2
          20 апр 2024, 06:23

          Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
          Кайрат-F2
          20 апр 2024, 06:23

          [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
          Кайрат-F2
          18 апр 2024, 15:33

          [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
          Кайрат-F2
          16 апр 2024, 18:27

          Девальвация или инфляция в Казахстане?
          Кайрат-F2
          09 апр 2024, 11:02

          [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
          Кайрат-F2
          03 апр 2024, 23:10

          Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
          Кайрат-F2
          28 мар 2024, 20:26

          Соболезнуем...
          Кайрат-F2
          27 мар 2024, 17:13

          Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
          Кайрат-F2
          26 мар 2024, 21:11

          День благодарности
          daur
          03 мар 2024, 16:11

          Работа сайта и форума bb.f2.kz
          Кайрат-F2
          01 мар 2024, 21:19

          [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
          Кайрат-F2
          01 мар 2024, 20:09

          [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
          Кайрат-F2
          28 фев 2024, 11:15

          Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
          Кайрат-F2
          23 фев 2024, 12:26

          Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
          Кайрат-F2
          14 фев 2024, 19:37

          [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
          vad1
          05 фев 2024, 21:41

          А вы знаете, что.............
          Кайрат-F2
          03 фев 2024, 18:53

          [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
          Кайрат-F2
          02 фев 2024, 18:35

          [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
          Кайрат-F2
          31 янв 2024, 14:50


          Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz