Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени metiska87 (темы, которые создал(а) участник форума metiska87)

[Проблема устранена. Получен ответ] Налоги ИП на упрощенке

Обсуждаются СНР - Специальные налоговые режимы: на основе упрощенной декларации (упрощенка), по патенту, по талонам и крестьянские хозяйства

Re: Налоги ИП на упрощенке

Сообщение Доминика » 16 июл 2010, 12:07

Потому что КНП порядка 910 - относится к общеустановленному порядку., а 930 - СНР на УД. А вот 920 - для патента, к примеру...
Аватара пользователя
Доминика
-------
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
Откуда: Железная гора
Блог имени Доминика
Активность участника


    Re: Налоги ИП на упрощенке

    Сообщение shurik_kz » 16 июл 2010, 12:08

    Jade писал(а):почему я не могу опатить на 911

    Можете, банки пропускают, но правильней для упрощенки 931
    Аватара пользователя
    shurik_kz
    -------
     
    Сообщения: 6927
    Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:02
    Откуда: Almaty
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени shurik_kz
    Активность участника

      Re: Налоги ИП на упрощенке

      Сообщение Jade » 16 июл 2010, 12:29

      Спасибо всем огромное)))
      Аватара пользователя
      Jade
      -------
       
      Сообщения: 535
      Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:35
      Откуда: г.Алматы
      Блог имени Jade
      Активность участника

      Re: Налоги ИП на упрощенке

      Сообщение Max_Im » 20 июл 2010, 12:34

      ИП на УД зарегистрирован в апреле, сдает в аренду квартиру с июля 2010г., и в июле добавляет новый видд деят-ти(сдача в аренду имущества). читаю кодекс: ст.402 п.2.
      "Вновь созданные налогоплательщики представляют расчет сумм текущих платежей не позднее 15 числа месяца,следующим за месяцем постановки в налоговых органах на регистрационный учет".
      То есть, сдать расчет должна была 15 мая, но этот вид деятельности был добавлен в июле, может можно до 15 августа?
      И еще вопрос: как мне определить базу налогообложения? п.1 ст.397:" в случае отсутствия среднегодовой балансовой стоимости объектов концесси налоговой базой является стоимость таких объектов,определенная в порядке, установленном уполномоченным гос.органом по исполнению бюджета"
      Подскажите, куда обратиться и как определить стоимость квартиры?
      Вопросы дилетантские, но работать с ИП только начала! :)
      Max_Im
      -------
       
      Сообщения: 185
      Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:36
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Max_Im
      Активность участника

      Re: Налоги ИП на упрощенке

      Сообщение SuvLena » 20 июл 2010, 13:12

      Я думаю, раз у вас на 1 мая не было данного вида деятельности то и расчет сдавать не нужно, т.к. расчет ИП сдает по имуществу, которое используется в предпринимательской деятельности т.е. с целью получения дохода, т.к. начали сдавать в аренду с июля то и расчет представляете по состоянию на 1 августа до 15 августа.
      Базой налогообложения для ИП на УД является полученный доход за налоговый период.
      Аватара пользователя
      SuvLena
      -------
       
      Сообщения: 269
      Зарегистрирован: 09 янв 2009, 15:15
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени SuvLena
      Активность участника

      Re: Налоги ИП на упрощенке

      Сообщение Даздраперма » 20 июл 2010, 13:20

      Max_Im писал(а):И еще вопрос: как мне определить базу налогообложения?

      возьмите из договора купли продажи, если нет, то обратитесь в НУ они вам дадут его стоимость.
      Даздраперма

       
      Сообщения: 4238
      Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Даздраперма
      Активность участника

      Re: Налоги ИП на упрощенке

      Сообщение Max_Im » 20 июл 2010, 14:03

      Спасибо большое! Вроде все устаканилось в голове! :)
      Max_Im
      -------
       
      Сообщения: 185
      Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:36
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Max_Im
      Активность участника

      Re: Налоги ИП на упрощенке

      Сообщение Max_Im » 20 июл 2010, 14:47

      Max_Im писал(а):Спасибо большое! Вроде все устаканилось в голове! :)

      Мда, поспешила! Помогите, пожалуйста! :cry:
      Взяла на руки договор аренды квартиры под офис, составленный и заверенный нотариусом! И все опять смешалось! ТОО арендует квартиру под офис,и есть пункт такой: налог на имущество уплачивает Арендатор, то есть ТОО! Теперь выходит тут совсем другие отношения: физлицо и ТОО, а не ИП и ТОО, как я раньше ковырялась! :evil:
      Опять читаю Кодекс ст.394: "Плательщиками налога на имущество являются: 1)юр.лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности,хоз.ведения или оперативного управления на территории РК, 2)ИП, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории РК, 3)концессионер, имеющий на праве владения, пользования объект налогообложения" Не все термины мне знакомы, но что-то я не вижу свою ситуацию, то есть ТОО-Арендатора! Кто-нибудь может меня направить, куда копать дальше?! :oops:
      Max_Im
      -------
       
      Сообщения: 185
      Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:36
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Max_Im
      Активность участника

      Re: Налоги ИП на упрощенке

      Сообщение Марина Кашина » 20 июл 2010, 17:02

      Max_Im,квартира принадлежит физ.лицу,но так как это физ.лицо заключило договор на сдачу в аренду этой квартиры ,то соответственно он получает от этого определенный доход и у него возникают налоговые обязательства с этого дохода,поэтому это физ.лицо должно быть зарегистрированно как ИП ,что вы и сделали.В договоре аренды я бы ,например, указала пункт о возмещении расходов по уплате налога на имущество за эту квартиру юр.лицом "ипешнику" на основании квитанции ,которую предоставит этот ипешник и не будет ни каких проблем по определению ее стоимости.Или же включите в договор расшифровку: из чего состоит размер арендной платы ,допустим ,аммортизация квартиры,налог на имущество и пр.
      Аватара пользователя
      Марина Кашина

       
      Сообщения: 411
      Зарегистрирован: 11 мар 2009, 17:08
      Откуда: г.Костанай
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени Марина Кашина
      Активность участника

      Re: Налоги ИП на упрощенке

      Сообщение Max_Im » 20 июл 2010, 17:19

      Марина Кашина писал(а):Max_Im,квартира принадлежит физ.лицу,но так как это физ.лицо заключило договор на сдачу в аренду этой квартиры ,то соответственно он получает от этого определенный доход и у него возникают налоговые обязательства с этого дохода,поэтому это физ.лицо должно быть зарегистрированно как ИП ,что вы и сделали.В договоре аренды я бы ,например, указала пункт о возмещении расходов по уплате налога на имущество за эту квартиру юр.лицом "ипешнику" на основании квитанции ,которую предоставит этот ипешник и не будет ни каких проблем по определению ее стоимости.Или же включите в договор расшифровку: из чего состоит размер арендной платы ,допустим ,аммортизация квартиры,налог на имущество и пр.

      Спасибо за ответ, Марина! :) Этот договор заключили, на самом деле, для того, чтобы пройти регистрацию по НДС(налоговики требовали договор аренды), учредитель/директор ТОО и есть ИП! То есть отчеты и ИП и ТОО буду сдавать я! Договор безвозмездной аренды, как хочется директору, я решила отмести, тем более,что в договоре аренды, заверенной нотариально, уже оговорена сумма 30 тыс.тенге! Теперь, ИП должен сдать расчет текущих платежей по налогу на имущество до 15 августа, правильно? И , соответственно, в 910.00 отразить сумму этого дохода! Проблема одна, договор был заключен еще в апреле, оказывается! Значит, по ИП я должна была сдать расчет по налогу на имущество еще до 15 мая! И что-то нам за это будет!
      Ох, уж это начальство! :evil: Носит до последнего бумаги у себя непонятно где, все на словах передает, а потом оказывается, вот оно что! :evil:
      Max_Im
      -------
       
      Сообщения: 185
      Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:36
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Max_Im
      Активность участника

      Re: Налоги ИП на упрощенке

      Сообщение Марина Кашина » 20 июл 2010, 17:51

      Max_Im,если анализировать вашу ситуацию ,то все ,что вы пишите говорит о том,что вы пропустили сроки сдачи расчета тек.пл.по имуществу.Я бы сделала ,допол.соглашение к договору аренды на офис,что договор аренды вступает в силу с ,допустим, 20 мая 2010 года ,потому что ( придумайте почему) и соответственно счет за аренду выставьте ТОО с 20.05.10 ,у вас не возникнет необходимости сдавать расчеты по имуществу до 15 августа,так как ИП не использовал свое имущество в предпринимательских целях до 20.05.10.Думаю это вариант избежать штраф в 30 МРП за несвоевременную сдачу отчетности. ;)
      Аватара пользователя
      Марина Кашина

       
      Сообщения: 411
      Зарегистрирован: 11 мар 2009, 17:08
      Откуда: г.Костанай
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени Марина Кашина
      Активность участника

      Re: Налоги ИП на упрощенке

      Сообщение Max_Im » 20 июл 2010, 17:59

      Марина Кашина писал(а):Max_Im,если анализировать вашу ситуацию ,то все ,что вы пишите говорит о том,что вы пропустили сроки сдачи расчета тек.пл.по имуществу.Я бы сделала ,допол.соглашение к договору аренды на офис,что договор аренды вступает в силу с ,допустим, 20 мая 2010 года ,потому что ( придумайте почему) и соответственно счет за аренду выставьте ТОО с 20.05.10 ,у вас не возникнет необходимости сдавать расчеты по имуществу до 15 августа,так как ИП не использовал свое имущество в предпринимательских целях до 20.05.10.Думаю это вариант избежать штраф в 30 МРП за несвоевременную сдачу отчетности. ;)

      Огромное спасибо, Марина! Так и сделаю! Голова пухнет, честно слово! :D
      Max_Im
      -------
       
      Сообщения: 185
      Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:36
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Max_Im
      Активность участника

      Re: Налоги ИП на упрощенке

      Сообщение Max_Im » 23 сен 2010, 11:09

      Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, на какой КБК садится подоходный налог ИП на упрощенке при сдаче 910,00 формы (строка 910.00.12)? Сдала отчет, сумма налога села на 101202, оплатила на 101101! На 101202 была недоимка, начислена пеня, через пару дней оплаченная сумма со 101101 перешла на 101202! Пеня осталась! Я неправильно оплатили? Подоходный налог ИП на упрощенке надо оплачивать на 101202?
      Max_Im
      -------
       
      Сообщения: 185
      Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:36
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Max_Im
      Активность участника

      Re: Налоги ИП на упрощенке

      Сообщение Olga062007 » 23 сен 2010, 11:21

      Max_Im

      ИП за себя:
      101202 (ИПН)
      103101 (Соц.налог)
      901101 (ОПВ)
      902101(Соц.отчисл)

      За работников:
      101201 (ИПН у ИВ)
      902101 (Соц.отчис.)
      901101 (ОПВ)
      Аватара пользователя
      Olga062007
      -------
       
      Сообщения: 2725
      Зарегистрирован: 16 фев 2009, 22:40
      Откуда: Алматы
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Olga062007
      Активность участника

        Re: Налоги ИП на упрощенке

        Сообщение Даздраперма » 23 сен 2010, 11:22

        Max_Im писал(а):Подоходный налог ИП на упрощенке надо оплачивать на 101202?

        да, это так. И странно, что сумма с 101101(КПН для юр.лиц) "сама" перешла на 101202 (ИПН необлагаемая у ИВ), вообще то для этого нужно спец.заявление. Платите пени, а то щас уведиками закидают!
        Даздраперма

         
        Сообщения: 4238
        Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Даздраперма
        Активность участника

        Re: Налоги ИП на упрощенке

        Сообщение sveta_shmatko » 05 окт 2010, 14:52

        Здравствуйте. Предлагаю таблицу для совсем простого расчета налогов и отчислений. ИП на упрощенном режиме, наемных работников нет, сам ИП без льгот. Расчет ведем от суммы МЗП.
        tablica raschetov nalogov ip.xls
        У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
        sveta_shmatko
        -------
         
        Сообщения: 14
        Зарегистрирован: 24 апр 2010, 10:09
        Профессия: ИП
        Блог имени sveta_shmatko
        Активность участника

        Re: Налоги ИП на упрощенке

        Сообщение ЛЮДМИЛА И » 05 окт 2010, 20:13

        А у меня для ИПшек с наемниками такие регистры, удобно. Распечатываю каждый квартал вместе с пофамильной расшифровкой и подшиваю с отчетами
        ЛЮДМИЛА И

         
        Сообщения: 2294
        Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
        Блог имени ЛЮДМИЛА И
        Активность участника

        Re: Налоги ИП на упрощенке

        Сообщение Евгения_Евгения » 06 окт 2010, 10:17

        Порядок налогообложения при продаже имущества

        В связи с многочисленными возникающими вопросами Налоговое управление по Ауэзовскому району доводит до сведения налогоплательщиков касательно налогообложения имущественного дохода индивидуальных предпринимателей и физических лиц.
        Подпунктом 1) пункта 1 статьи 180 Налогового кодекса определено, что к имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится в том числе доход от прироста стоимости при реализации имущества.
        Согласно пункту 2 статьи 180 Налогового кодекса, доходом от прироста стоимости при реализации имущества является прирост стоимости при реализации следующего имущества:
        1) жилых помещений, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;
        2) земельных участков и (или) земельных долей, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, под гараж, на которых расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, находящиеся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;
        3) земельных участков и (или) земельных долей, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного строительства, под гараж, на которых не расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, в случае, если период между датами составления правоустанавливающих документов на приобретение и на отчуждение земельного участка и (или) земельной доли составляет менее года;
        4) земельных участков и (или) земельных долей, предоставленных для целей, не указанных в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта;
        5) ценных бумаг, а также доли участия в юридическом лице;
        6) недвижимого имущества, за исключением указанного в подпунктах 1) - 4) настоящего пункта;
        7) механических транспортных средств и прицепов, подлежащих государственной регистрации, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности.

        Таким образом, с 1 января 2009 года определение имущественного дохода и порядка обложения его индивидуальным подоходным налогом не зависит от факта использования или неиспользования имущества в предпринимательской деятельности.

        Исчисление индивидуального подоходного налога с имущественного дохода производится следующим образом.

        Согласно подпункту 1) статьи 177 Налогового кодекса, имущественный доход относится к доходам, не облагаемым у источника выплаты.
        Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты в соответствии с пунктом 1 статьи 178 Налогового кодекса, производится налогоплательщиком за налоговый период самостоятельно путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 Налогового кодекса, к сумме дохода, не облагаемого у источника выплаты, за исключением налогоплательщиков, указанных в пунктах 4 и 5 данной статьи.
        Таким образом, лицо, получившее имущественный доход, самостоятельно производит исчисление индивидуального подоходного налога путем применения ставки 10 процентов к сумме имущественного дохода.
        Декларация по индивидуальному подоходному налогу, согласно статье 186 Налогового кодекса, представляется физическими лицами, получившими имущественный доход, в налоговые органы по месту жительства не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом.
        Одновременно, хотелось бы затронуть вопрос о коррупции, а именно незнании налогоплательщиками законов и своих прав. Это зачастую становится основными причинами проявления коррупционных правонарушений. Также призываем всех налогоплательщиков соблюдать нормы налогового законодательства, а не пытаться найти способы и методы уклонения от них.
        Обращаем особое внимание налогоплательщиков, пытающихся решить возникающие проблемы с законодательством путем дачи взятки, что даже попытка подкупа должностного лица относится к уголовно-наказуемым деяниям, за которые предусмотрено по ст.312 УК РК до 15 лет лишения с конфискацией имущества.

        Начальник отдела «Центра по приему и обработке
        информации индивидуальных предпринимателей»
        Налогового управления по Ауэзовскому району г.Алматы
        Дарханова Арай Дуйсехановна
        Аватара пользователя
        Евгения_Евгения

         
        Сообщения: 6395
        Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
        Откуда: Алматы
        Профессия: Главный бухгалтер
        Блог имени Евгения_Евгения
        Активность участника

        Re: Налоги ИП на упрощенке

        Сообщение КаринаR » 07 окт 2010, 11:46

        Здравствуйте!
        У меня следующая ситуация:
        доход за налоговый период 25000
        расчёт налогов:
        25000*3%=750 ИПН=750*0,5=375
        ОПВ=44856*10%=4486
        СО=44856*5%=2243
        а соц.налог. по формуле с минусом получается.
        Значит оплате соц налог не подлежит?
        Помогите пожалуйста!
        Может я что-то неправильно считаю?
        КаринаR
        -------
         
        Сообщения: 38
        Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:17
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени КаринаR
        Активность участника

        Re: Налоги ИП на упрощенке

        Сообщение Olga062007 » 07 окт 2010, 11:57

        КаринаR писал(а):а соц.налог. по формуле с минусом получается.
        Значит оплате соц налог не подлежит?
        Помогите пожалуйста!
        Может я что-то неправильно считаю?

        если соц.налог с минусом, то в декларации стаим 0 и соц.налог оплачивать не нужно
        Аватара пользователя
        Olga062007
        -------
         
        Сообщения: 2725
        Зарегистрирован: 16 фев 2009, 22:40
        Откуда: Алматы
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Olga062007
        Активность участника

          Пред.След.

          Привет. Мы ищем таланты:
          • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
          • Тебе интересно в твоей профессии?
          • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
          Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
          • Получить приглашение на форум
          • Радость общения
          • Совместное развитие
          Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

          Вернуться в Специальные налоговые режимы

           


          • Похожие темы
            Ответы
            Просмотры
            Последнее сообщение

          Кто сейчас на конференции

          Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


          Лучшие темы за неделю:



          Вам помог наш сайт?

          Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
          Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

          Каждое перечисление поможет форуму!



          Новые сообщения:

          [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
          Кайрат-F2
          20 апр 2024, 06:23

          Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
          Кайрат-F2
          20 апр 2024, 06:23

          [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
          Кайрат-F2
          18 апр 2024, 15:33

          [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
          Кайрат-F2
          16 апр 2024, 18:27

          Девальвация или инфляция в Казахстане?
          Кайрат-F2
          09 апр 2024, 11:02

          Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
          Кайрат-F2
          08 апр 2024, 15:59

          [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
          Кайрат-F2
          03 апр 2024, 23:10

          [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          31 мар 2024, 17:15

          [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          29 мар 2024, 19:51

          Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
          Кайрат-F2
          28 мар 2024, 20:26

          Соболезнуем...
          Кайрат-F2
          27 мар 2024, 17:13

          Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
          Кайрат-F2
          26 мар 2024, 21:11

          [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          12 мар 2024, 14:36

          День благодарности
          daur
          03 мар 2024, 16:11

          Работа сайта и форума bb.f2.kz
          Кайрат-F2
          01 мар 2024, 21:19

          [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
          Кайрат-F2
          01 мар 2024, 20:09

          [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
          Кайрат-F2
          28 фев 2024, 11:15

          Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
          Кайрат-F2
          23 фев 2024, 12:26

          Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
          Кайрат-F2
          14 фев 2024, 19:37

          [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          05 фев 2024, 21:58

          [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          05 фев 2024, 21:57

          [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
          vad1
          05 фев 2024, 21:41

          [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
          Кайрат-F2
          05 фев 2024, 15:57

          А вы знаете, что.............
          Кайрат-F2
          03 фев 2024, 18:53

          [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
          Кайрат-F2
          02 фев 2024, 18:35

          [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
          Кайрат-F2
          31 янв 2024, 14:50


          Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz