Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Aristarch (темы, которые создал(а) участник форума Aristarch)

Оказание посреднических услуг на Упрощенке

Обсуждаются СНР - Специальные налоговые режимы: на основе упрощенной декларации (упрощенка), по патенту, по талонам и крестьянские хозяйства

Re: Оказание посреднических услуг на Упрощенке

Сообщение Aristarch » 05 июн 2009, 12:13

Звездочка писал(а):Aristarch
но такие инспектора прямо раритет

Вопрос перехода с ОУР на упрощенку инспектора не решают. Не их компетенция. Нам визировал документы юрист НУ, а затем руководитель НУ подписал официальное решение на гербовом бланке с печатями, исходящими номерам и датами. Вот только после такой бумажки можно со спокойной душой работать на упрощенке.

вообще-то разговора о компетенции инспекторов в вопросе смены режима не было или я что-то пропустил. а по поводу официального письма - работаем над этим уже почти месяц. сначала хотим сделать это на местном уровне, а затем послать запрос либо в Астану, либо в Алмату.
Aristarch
-------
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2009, 16:38
Блог имени Aristarch
Активность участника


Re: Оказание посреднических услуг на Упрощенке

Сообщение ЛЮДМИЛА И » 05 июн 2009, 12:19

Звездочка писал(а): нашем случае объектом налогообложения является доход от реализации согл ст 86 НК:

Не ваш случай, ст 427 п 3 , у Вас только статья 85, статьи о вычетах к вам не подходят. И кто бы что не говорил, отдуваться придется ВАМ.
Чего бы ради вам довали 3% на соц и под. да еще и с вычетами. Все бы с удовольствием на него побежали чем платить по 10 и 20 %.
Где то на форуме писали о билетах, (посредники) аналогичная ситуация. Они добились через юристов в НК и получили официальную бумагу о том что у них является доходом. Я думаю вам тоже нужно так поступить, подстраховать себя.
ЛЮДМИЛА И

 
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
Блог имени ЛЮДМИЛА И
Активность участника

Re: Оказание посреднических услуг на Упрощенке

Сообщение Aristarch » 05 июн 2009, 12:28

ЛЮДМИЛА И писал(а):... Они добились через юристов в НК и получили официальную бумагу о том что у них является доходом. Я думаю вам тоже нужно так поступить, подстраховать себя.

это конечно правильно, но думаю ой как сложно будет у них эту бумажку взять, они же тем самым создадут прецедент и признают свою ... свою, короче:) (хотя таких случаев уже достаточно). Кстати, если кому будет интересно или нужно, могу скинуть скан судебного разбирательства по статье о фискальных регистраторах в аппаратах самообслуживания. Правда, тогда еще старый кодекс работал. Дополнительно есть статья инспектора Астаны в бюллетне Бухгалтера опять-таки по теме определения дохода у посредников. но он там достаточно хитро уклонился от прямого вопроса. Если что,пишите в ЛС
Aristarch
-------
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2009, 16:38
Блог имени Aristarch
Активность участника

Re: Оказание посреднических услуг на Упрощенке

Сообщение Aristarch » 05 июн 2009, 12:57

sokref писал(а):А может на форуме выложить?

А если налоговики организуют форум на тему "Как заставить ИП УР, оказывающего посреднические услуги, платить 3% от вала"? :) Шучу, в принципе, без проблем. Как найду, выложу. Тольк я не знаю, как здесь выложить скан.
Aristarch
-------
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2009, 16:38
Блог имени Aristarch
Активность участника

Re: Оказание посреднических услуг на Упрощенке

Сообщение sokref » 05 июн 2009, 12:59

Высылайте на ящик форума, там разберемся.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Оказание посреднических услуг на Упрощенке

Сообщение Звездочка » 05 июн 2009, 14:14

ЛЮДМИЛА И- вы юрист в Налоговом управлении?
Я уже писала выше,
Мы два года были на ОУР, со второго квартала перешли на УД. То же очень долго бодались с налоговой по поводу перевода с ОУР на УД. Их юрист тщательно изучала документы
Не думаю , что в НУ юристами работают дилетанты. Она, прежде чем подписать наши документы, то же наверное заглядывала и в 85 и в 86 статью. И в уставе у нас ясно и недвусмысленно написано , что мы занимаемся услугами по реализации и нашим доходом является комиссия за эти услуги.
И только после того, как их юрист дала добро, начальник подписал нам разрешение.
Чего бы ради вам довали 3% на соц и под. да еще и с вычетами. Все бы с удовольствием на него побежали чем платить по 10 и 20 %.

Вот и дали, с неохотой, со скрипом, но дали, потому что не было оснований для отказа.
Многие люди просто не умеют отстаивать свои права. Мы пока в налоговой оформляли документы , многое повидали: видела как у ИП не принимали документы на патент, кидали назад в окно, только лишь на основании того, что инспектор считал , что они указывают маленький по его мнению доход.

То есть явно прослеживается негласная установка - не принимать документы с доходом ниже определенной цифры, что бы были выше налоги. И люди , одурев от многочасовых стояний и хождений, покорно заявляли цифры , нужные налоговикам.
Звездочка

 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 22 май 2009, 15:36
Блог имени Звездочка
Активность участника

Re: Оказание посреднических услуг на Упрощенке

Сообщение NinOk » 05 июн 2009, 14:28

Каждое ТОО или ИП выбирает для себя как ему удобно работать,если выполняются все условия данного режима,почему должен быть отказ,только потому что так удобно налоговикам? Основанием для отказа в применении спец.налогового режима на основе УД является несоответствие условиям,указанным в ст428,433 НК.Если все выполняется,соответствует, почему бы и нет.Работаем.
Аватара пользователя
NinOk
-------
 
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:18
Профессия: Бухгалтер
Блог имени NinOk
Активность участника

Re: Оказание посреднических услуг на Упрощенке

Сообщение ЛЮДМИЛА И » 05 июн 2009, 16:57

Звездочка писал(а):ЛЮДМИЛА И- вы юрист в Налоговом управлении?
Я уже писала выше, Мы два года были на ОУР, со второго квартала перешли на УД. То же очень долго бодались с налоговой по поводу перевода с ОУР на УД. Их юрист тщательно изучала документыНе думаю , что в НУ юристами работают дилетанты. Она, прежде чем подписать наши документы, то же наверное заглядывала и в 85 и в 86 статью. И в уставе у нас ясно и недвусмысленно написано , что мы занимаемся услугами по реализации и нашим доходом является комиссия за эти услуги.
И только после того, как их юрист дала добро, начальник подписал нам разрешение.
Чего бы ради вам довали 3% на соц и под. да еще и с вычетами. Все бы с удовольствием на него побежали чем платить по 10 и 20 %.

Вот и дали, с неохотой, со скрипом, но дали, потому что не было оснований для отказа.
Многие люди просто не умеют отстаивать свои права. Мы пока в налоговой оформляли документы , многое повидали: видела как у ИП не принимали документы на патент, кидали назад в окно, только лишь на основании того, что инспектор считал , что они указывают маленький по его мнению доход.

То есть явно прослеживается негласная установка - не принимать документы с доходом ниже определенной цифры, что бы были выше налоги. И люди , одурев от многочасовых стояний и хождений, покорно заявляли цифры , нужные налоговикам.

Я далеко не юрист. я бухгалтер. Уж если вы читаете то читайте внимательнее, я посоветовала ребятам прочесть ваше сообщение и поступить анологично. :lol: :lol: :lol:
ЛЮДМИЛА И

 
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
Блог имени ЛЮДМИЛА И
Активность участника

Re: Оказание посреднических услуг на Упрощенке

Сообщение Aristarch » 28 июн 2009, 15:09

небольшая статья про использование аппаратов самообслуживания и определение дохода. статья полезная, но ответ инспектора достаточно уклончив. прилагаю
У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
Aristarch
-------
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2009, 16:38
Блог имени Aristarch
Активность участника

Упращенка и сеть терминалов по оплате за услуги связи

Сообщение hammann » 15 окт 2009, 11:02

что является доходом? добрый день!!! есть ИП работающее по упращенке, есть фискализация. ИП диллер платежной системы и принимает платежи за сотовую связь через терминалы самообслуживания. Недавно инспектор в налоговой сказал что доходом является весь оборот, а не только комиссия и вознаграждение и убедительно просит нас перейти на общеустановленный режим. Почему считают что деньги прошедшие через мой терминал в платежную систему, а затем к мобильному оператору считаются доходом? и как правильно все это делается? в прикрепленном файле статья из журнала Бюллетень бухгалтера за март 2009г. Может кто сталкивался с таким, помогите разобраться.
chto_javljaetsja_dohodom(2).doc


забыл добавить, что у ИП есть агентский договор с платежной системой, в котором говориться что ИП оказывает услуги по поручению и от имени Платежной системы, за что получает от нее вознаграждение. В итоге его доход(прибыль) будет= вознаграждение от ПС+ собственная комисия за использование терминала.К примеру человек закинул себе на сотовый 200 тг на счет ему упало 180, 20- владельцу терминала. 180 здесь доход сотового оператора, с этих денег он платит НДС,а 20- доход диллера. Несколько лет так работают все терминальщики, проблем не было, в кодексе ничего не изменилось, в налоговой толком ничего не объясняют. Может здесь кто то внесет ясность...?
У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
hammann
-------
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 23:01
Блог имени hammann
Активность участника

Re: Оказание посреднических услуг на Упрощенке

Сообщение Tomich » 19 окт 2009, 22:22

Доброе время суток! По такой же проблеме 2006 году было официальное письмо НК. Почему было? Да потому, что не можем сейчас это письмо найти. Есть номер, дата. Но даже в архиве НК есть только регистрация этого номера, а самого "тела" нет. Может кто знает как найти это письмо? НК-УМ-1-13/6996 от 31.07.2006 г.
Tomich
-------
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 00:08
Блог имени Tomich
Активность участника

Re: Оказание посреднических услуг на Упрощенке

Сообщение DUMINIKAIGOR » 29 окт 2009, 22:25

Добрый вечер!Пожалуйста кто нибудь в краце опишите как работают в ОУРе? Я сейчас работаю по упрощёнке ,У меня три явотерминала в разных торговых точках,везде аренда ,работники.Мне посоветовали перейти на ОУР,что мне делать!?Пожалуйста кто нибудь поделитесь опытом! Заранее спасибо! :cry:
DUMINIKAIGOR
-------
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:38
Блог имени DUMINIKAIGOR
Активность участника

Re: Оказание посреднических услуг на Упрощенке

Сообщение RADUS » 30 окт 2009, 09:14

DUMINIKAIGOR писал(а):У меня три явотерминала

Что це такое?
DUMINIKAIGOR писал(а):Мне посоветовали перейти на ОУР,что мне делать!?

Переходить. А потом нанять грамотного бухгалтера. И всё.
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Оказание посреднических услуг на Упрощенке

Сообщение DUMINIKAIGOR » 30 окт 2009, 14:42

Для RADUSа, поясняю ,явотерминал это- приём перевод платежей через обычный сотовый телефон поддерживающий GPRS WAP.
DUMINIKAIGOR
-------
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:38
Блог имени DUMINIKAIGOR
Активность участника

Re: Оказание посреднических услуг на Упрощенке

Сообщение NEWTNT » 24 ноя 2009, 13:57

Об чём вообще идёт толкование. В Кодексе все прописано. Что не знаете как ещё от налогов уйти? У Вас есть предпочтение выбрать один из видов налогообложения. Если Вам оно не подходит нечего его и выбирать. Перейдите на общеустановленный порядок и будете отнимать свои расходы доходы, вот и всё.
NEWTNT

 
Блог имени NEWTNT
Активность участника

Re: Оказание посреднических услуг на Упрощенке

Сообщение LD50 » 20 дек 2009, 23:22

Доброго времени суток.
Не нашел более подходящей темы на форуме поэтому напишу здесь.

У меня возникла такая ситуация:
Открыл ТОО в сфере торгово-посреднической деятельности
(поставка специализированного оборудования от региональных поставщиков до конечного пользователя)
предполагаемый бухгалтер заверила о необходимости встать на учет УД - для упрощения отчетности и т.д.
Теперь бухгалтер вышла замуж и укатила в Россию и, как уже понятно, работать не собирается,.. :(

К кому из знакомых бухгалтеров не обращался, все говорят разные вещи:
- одни утверждают, что на упрощенке работать не выгодно, дескать товар принимаешь и перепродаешь - доход завышен - налоги большие,
- другие говорят, что в 1-С есть спец функции именно по договорам поставки, когда товар на балансе не отражаешь, а доход ставишь не от реализации, а от оказания услуг поставки, погрузки, разгрузки и установки, включая конечно же стоимость регионального поставщика.

Вобщем по 1-му договору - ТОО-1 осуществляет поставку и установку оборудования для ТОО-2,
по 2-му договору - ТОО-1 приобретает у ТОО-3 оборудование для поставки ТОО-п

Я сам не бухгалтер, и, судя по сему, придется пока самому все строить, пока не найду специалиста.
Уважаемые специалисты подскажите как правильно сделать и кто из тех бухгалтеров прав?
А может кто-нить уже так работает? рассмотрю предложения о сотрудничестве.
LD50
-------
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:54
Блог имени LD50
Активность участника

Re: Оказание посреднических услуг на Упрощенке

Сообщение LD50 » 20 дек 2009, 23:34

Да и еще вопрос, какие суммы в данном случае относятся к оборотам для исчисления НДС:
по договору поставки конечному клиенту или разница между стоимостью по договору 1 и договору 2?
и как тут дела с НДС?

без бухгалтера как без рук, или точнее как без мозгов :?
LD50
-------
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:54
Блог имени LD50
Активность участника

Re: Оказание посреднических услуг на Упрощенке

Сообщение Lada » 21 дек 2009, 05:40

на ОУР доход будет Сумма всего реализация по счетам фактурам. Соответственно вся сумма. Если плательщик НДС то сумма итого по счф минус НДС.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Оказание посреднических услуг на Упрощенке

Сообщение Lada » 21 дек 2009, 05:42

Простите описка не на ОУР , а на УД. На ОУР Доход тот же, но стоимость покупки будет вычетом. Разница между доходом и вычетами будет налогооблагаемым оборотом по КПН.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Оказание посреднических услуг на Упрощенке

Сообщение LD50 » 21 дек 2009, 20:02

Спасибо большое Lada.
LD50
-------
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:54
Блог имени LD50
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Специальные налоговые режимы

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
Сегодня, 14:12

Соболезнуем...
Кайрат-F2
Вчера, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

[12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
12 мар 2024, 14:36

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
23 фев 2024, 21:24

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 22:02

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 22:02

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:58

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:57

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

[05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
05 фев 2024, 15:57

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50

Производство зерна в Казахстане
Кайрат-F2
25 янв 2024, 23:44

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
24 янв 2024, 05:31

Цены на овощи и фрукты в Казахстане
Кайрат-F2
23 янв 2024, 18:39

Трясет, однако !!!!
Кайрат-F2
23 янв 2024, 01:43

Новогодняя тема
Кайрат-F2
29 дек 2023, 13:25

[28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
Кайрат-F2
28 дек 2023, 22:41

Работа налоговых серверов в 4 квартале 2023 года
Necytij
28 дек 2023, 13:26


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz