Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Кайрат-F2 (темы, которые создал(а) участник форума Кайрат-F2)

Интервью о введении ИС СОНО и Кабинета налогоплательщиков

Налоговая информационная система СОНО система обработки налоговой отчетности для Казахстана в 2009 году
Правила форума
В этом форуме описывается работа новой системы СОНО для налогоплательщиков. Не путать с Кабинетом налогоплательщиков. Прежде чем что-то спросить, внимательнее ищите тему, в которой хотите написать. Вопросы размещенные в неподходящих темах будут перемещены или удалены. Обсуждения подходящие для новых тем, будут выделены Кураторами.

Интервью о введении ИС СОНО и Кабинета налогоплательщиков

Сообщение Кайрат-F2 » 26 июн 2009, 10:00

Статья в Газете Республика о вводе программы ИС СОНО в Казахстане в 2009 году. Интервью дала Начальник Управления информационных материалов НК МФ РК.

Что даст внедрение СОНО?

С 27 апреля 2009 года вступили в действие новые технологии представления форм налоговой отчетности: НК МФ РК начал поэтапный ввод в опытную эксплуатацию централизованной Системы обработки налоговой отчетности (СОНО).

Клиентское приложение СОНО “Клиент налогоплательщика” поэтапно заменит собой ранее использовавшиеся для подачи налоговой отчетности системы – ИСИД, ЭФНО, ИС МОП, ИС НДС и СГДС. Кроме того, для налогоплательщиков появилась возможность выбора и подачи заполненных форм налоговой отчетности через Интернет с помощью персонализированного Кабинета налогоплательщика, что особенно удобно для небольших фирм и физических лиц. В дальнейшем значительно упростится интеграция СОНО с бухгалтерскими и ERP-системами: это дает возможность напрямую “закачивать” данные в формы без использования клиентского приложения, что существенно сокращает затраты крупных предприятий на процесс представления налоговой отчетности.
Помимо всего, СОНО позволит существенно снизить затраты на обслуживание и эксплуатацию систем Налогового комитета, взаимодействие с налогоплательщиками по выставлению уведомлений и другие операционные расходы.

Связанные статьи Преимущества совместной разработки налоговых программ с иностранными компаниями

Системы такого масштаба на сегодняшний день нет ни в одном государстве СНГ. Казахстан сможет по праву гордиться системой, которая позволит всем налогоплательщикам страны быстро, удобно и оперативно представлять налоговую отчетность, экономя деньги и время, затрачиваемые на этот процесс. Продумать и наладить работу всех мельчайших колесиков этого огромного механизма достаточно сложно. Особенно если работы ведутся на полном ходу - без остановки приема налоговой отчетности.

Успех в единстве.
Успешное внедрение СОНО зависит не только от руководства Налогового комитета, работников налоговых органов и программистов, но и во многом от налогоплательщиков, которые своим терпением, доброжелательностью и конструктивной критикой могут существенно помочь этому процессу. К счастью, казахстанские налогоплательщики проявляют максимум понимания сложности процесса и существенно помогают Налоговому комитету в решении этой непростой задачи. Ежедневно на форуме Налогового Комитета и других специализированных форумах высказываются пожелания к работе системы, которые оперативно рассматриваются. Многие из них учтены и будут реализованы в финальном варианте СОНО к 1 июля 2009 года.
Внедрение СОНО будет осуществляться поэтапно.
  • В рамках первого этапа заполняются и передаются в Налоговой комитет первые 14 форм налоговой отчетности со сроком предоставления до 15 мая 2009 года. Для заполнения других налоговых форм сохраняются прежние технологии: используются клиентские приложения ИСИД, ИС НДС, ЭФНО, СГДС.
  • На втором этапе все ФНО будут реализованы в СОНО, а прием отчетности через ранее использовавшиеся клиентские приложения прекратится. Таким образом, с 1 июля 2009 года вся налоговая отчетность, в том числе и за предыдущие периоды, будет заполняться и представляться только с использованием решений и инструментов СОНО.
    Сегодня можно говорить о том, что первый этап - самый сложный - завершен. Было много сложностей, связанных с тем, что система запускалась сразу на территории всей страны, но благодаря терпению и мужеству налогоплательщиков и оперативности устранения ошибок, задача была решена.

Что мы ждали от новых программ, когда первыми говорили, что с 2009 года будут новые программы, вместо СГДС и ЭФНО Что нас ждет в 2009 году в налоговых программах? и Статья от 2008 года кто будет новые программы для НК РК

Сейчас предстоит также непростой этап, но объединение усилий и учет некоторых слабых сторон организации первого этапа, поможет добиться хороших результатов. Например, несмотря на то, что для самостоятельной работы пользователей с системой были созданы детально проработанные инструкции и руководства пользователя, пришлось столкнуться с тем, что для многих пользователей процесс установки системы оказался сложным и трудоемким. В связи с этим хочется отметить, что неоценимую помощь в этот сложный период оказали “народные” консультанты, которые на форумах balans.kz и buhgalter.kz оперативно помогли тысячам налогоплательщиков в освоении СОНО и Кабинета НП.
Сейчас Налоговый комитет сделал акцент на разъяснительной работе, на упрощении процесса установки и эксплуатации системы, расширяется штат операторов, которые будут обрабатывать звонки и оперативно отвечать на вопросы налогоплательщиков на форуме НК МФ РК.

Удобнее для налогоплательщика.
После того, как система будет полностью запущена в работу, все сложности, с которыми мы сталкиваемся на этапе ее внедрения, покажутся не столь значительными в сравнении с теми результатами, которые получат налогоплательщики и государство в целом. Основными выгодами CОНО можно будет по праву считать удобство для налогоплательщика, надежность и существенную экономию государственных средств.

Интересное интервью о слиянии компаний разработчиков налоговых программ

Во-первых, налогоплательщик устанавливает единое клиентское приложение вместо пяти, работа в котором основана на работе единых справочников. При этом используются только те ФНО, которые ему необходимы - это примерно 20% от всех возможных. Раньше, когда налогоплательщик вынужден был загружать весь пакет доступных ФНО, всегда существовала вероятность ошибки при выборе схожей по наименованию ФНО и подачи несвойственной ему формы или версии. СОНО предоставляет выбор в используемых ФНО, тем самым избавляя от необходимости ожидания полного обновления программного обеспечения в случае, если необходима для подачи всего одна форма из всего комплекса, содержащегося в обновлении. Более того, к 1 июля будет реализовано автоматическое обновление клиентского приложения без участия пользователей, что ранее было просто невозможно.
Во-вторых, если раньше помимо традиционного бумажного варианта существовал только один способ подачи ФНО - клиентское приложение, так называемый “толстый клиент”, с обязательным использованием системы гарантированной доставки сообщений (СГДС), сейчас система предоставляет сразу четыре: единое клиентское приложение, кабинет налогоплательщика, ФНО в Adobe PDF и бумажная ФНО с бар-кодом.
Кабинет НП (Кабинет налогоплательщиков) работает с середины марта этого года и позволяет всем индивидуальным предпринимателям и физическим лицам представлять ФНО, просматривать регистрационные данные и лицевые счета, не скачивая СОНО. В дальнейшем количество функций Кабинета НП будет увеличиваться, что полностью избавит налогоплательщика от личных визитов в налоговую, в частности к 1 июля планируется реализовать возможность оплаты налогов, используя Платежный шлюз, а также реализовать просмотр сведений по объектам обложения налогом на имущество, транспорт и земельного налога. Технология использования бар-кодов позволит значительно сократить время на прием ФНО на бумажном носителе с 100% гарантией распознавания информации при скорости сканирования 1 формы в секунду.

СОНО разрабатывается на основе промышленных программных платформ, позволяющих осуществить безболезненную интеграцию с внешними системами. В рамках системы реализуются интерфейсы для ERP-систем, позволяющие поставщикам готовых решений в области бухгалтерского учета (SAP, Microsoft Axapta. 1С и др.) отказаться от “толстого клиента” и, используя открытые сервисы СОНО, формировать и отправлять на сервер СОНО, но безопасным протоколом налоговую отчетность, получать уведомления и справочники, используемые в системе. Такой способ будет очень удобен для крупных налогоплательщиков. Кроме того, система подразумевает различного рода дополнительные сервисы, такие как рассылки оповещений по электронной почте и отправки SMS сообщений о результатах обработки ФНО.

Наконец, введение СОНО обеспечит высокую безопасность данных без замедления работы системы. Раньше, когда безопасность передаваемых ФНО обеспечивалась использованием системы СГДС, вследствие большой нагрузки на компьютерное оборудование в момент шифрования сообщений происходило замедление работы остального функционала. СОНО в области безопасности использует признанные во всем мире алгоритмы шифрования.

Выгоднее для страны.
В государственном масштабе система станет более мощной и более экономной. Так, например, в старых системах количество подключений через СГДС было ограничено 1500, в СОНО ограничений нет: сервер способен обработать 64000 деклараций одновременно. Максимальное количество обрабатываемых запросов по данным плательщиков НДС увеличится в 15 раз до 30 тыс. в сутки. При этом регистрационные данные в системе всегда актуальны: информация обновляется в режиме онлайн в отличие от обновления раз в сутки, которое было доступно в старых системах.

СОНО позволяет сокращать операционные расходы по целому ряду направлений. В частности, в рамках СОНО разрабатывается гибкий универсальный механизм, позволяющий сотрудникам налогового комитета самостоятельно производить настройку системы, связанную с добавлением новых форм налоговой отчетности и корректировку имеющихся форм, описания правил форматно-логического контроля и правил разноски ФНО. Внедрение данного механизма позволяет исключить зависимость Налогового комитета от внешних поставщиков и снизить затраты на привлечение подрядчиков к процессам разработки ФНО. Механизм разработки форм в СОНО позволяет добиться полного сходства форм в программном обеспечении с утвержденными форматами. Ранее на разработку 1 листа формы тратилось в среднем до 250 тыс. тенге. Сейчас, используя готовый продукт “Построитель форм”, работники налоговых органов могут самостоятельно разрабатывать формы и вносить в них изменения. Причем, сделать это можно в значительно более короткие сроки (2 недели вместо 3 месяцев ранее).
Значительно сокращаются расходы на сопровождение и администрирование систем и оборудования. Если раньше нужно было обслуживать 5 систем в Центральном аппарате ПК (ЭФНО, ИС НДС, ИСИД, ИС МОП и СГДС), 220 узлов системы доставки (в каждом территориальном налоговом комитете), сейчас все это заменено 1 центральным узлом. Кроме того, Налоговый комитет ежегодно тратил порядка 100 млн. тенге на адаптацию режимов, использующих сведения из форм налоговой отчетности. Сейчас эта статья расходов значительно снизится. В новой системе изначально учтена особенность налогового законодательства, приводящая к необходимости ежегодного изменения налогового законодательства и форм налоговой отчетности.
СОНО использует сущностные показатели ФНО, которые завязаны на справочной структуре системы. Взаимосвязь между показателями ФНО различных версий описывается на уровне механизма разработки форм и может быть предоставлена и внешним системам, использующим данные СОНО, что позволит исключить необходимость адаптации режимов во внешних ИС (системы ЕХД и камерального контроля, РНиОН, ИС Акциз).
За счет централизации всех операций в системе исключается необходимость формирования локальных реестров начислений и проведение “аварийной разноски” на лицевых счетах налогоплательщика, по подтверждению сумм или ручному ведению лицевых счетов за счет того, что в ИНИС будут попадать агрегированные суммы по всем ФНО, используемым в разноске. Среднегодовое количество ФНО, требующих участия специалиста отдела учета при разноске, составляло более 2 млн. человеко-часов в год.
Конечно, это далеко не все преимущества, которые налоговые органы и налогоплательщики получат от внедрения СОНО. Но для того, чтобы все задумки стали реальностью, сейчас нужно приложить максимум усилий для преодоления неизбежных трудностей, связанных с внедрением системы.

Алена ГЕРУН
Начальник УИТ НК МФ РК, Газета Республика, Май 2009 года
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37347
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника


    Эта тема в сообществах:

    Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

    Re: Интервью о введении ИС СОНО и Кабинета налогоплательщиков

    Сообщение GRaiS » 26 июн 2009, 12:53

    Все это очень интересно. Лучше я промолчу! ;)
    GRaiS

     
    Сообщения: 10887
    Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
    Откуда: Кызылорда
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени GRaiS
    Активность участника

    Re: Интервью о введении ИС СОНО и Кабинета налогоплательщиков

    Сообщение Пятвчет » 26 июн 2009, 14:11

    /*удалено Администрацией, просьба, здесь дамы, им не будет приятно такое читать*/
    Пятвчет

     
    Блог имени Пятвчет
    Активность участника

    Re: Интервью о введении ИС СОНО и Кабинета налогоплательщиков

    Сообщение Ф М Достоевский » 26 июн 2009, 14:31

    Кайрат-F2 писал(а):Статья в Газете Республика о вводе программы ИС СОНО в Казахстане в 2009 году. Интервью дала Начальник Управления информационных материалов НК МФ РК.

    ]В связи с этим хочется отметить, что неоценимую помощь в этот сложный период оказали “народные” консультанты, которые на форумах balans.kz и buhgalter.kz оперативно помогли тысячам налогоплательщиков в освоении СОНО и Кабинета НП[/b].


    Алена ГЕРУН
    Начальник УИТ НК МФ РК, Газета Республика, Май 2009 года


    Ах, Алена Витальевна.... Про f2.kz совсем забыли :(
    Аватара пользователя
    Ф М Достоевский
    -------
     
    Сообщения: 243
    Зарегистрирован: 22 июл 2008, 23:06
    Откуда: Астана
    Блог имени Ф М Достоевский
    Активность участника

    Re: Интервью о введении ИС СОНО и Кабинета налогоплательщиков

    Сообщение alla2004 » 26 июн 2009, 14:52

    "Ранее на разработку 1 листа формы тратилось в среднем до 250 тыс. тенге. Сейчас, используя готовый продукт “Построитель форм”, работники налоговых органов могут самостоятельно разрабатывать формы и вносить в них изменения."

    В начале июня вытащила с САЛЫКА форму 700.01 - расчет по налогу на транспорт за 2009 , распечатала и там какой то шутник на втором листе оставил свое имя (или что-то) "ТАЛАП", мы еще тогда посмеялись, как легко проникнуть на сайт Мин фина и еще оставить там автограф. Вскоре мы поимеем "готовые продукты", у кого на что ума хватить!!! :D
    alla2004
    -------
     
    Сообщения: 35
    Зарегистрирован: 19 янв 2009, 11:20
    Блог имени alla2004
    Активность участника

    Re: Интервью о введении ИС СОНО и Кабинета налогоплательщиков

    Сообщение Кайрат-F2 » 26 июн 2009, 15:41

    Вряд ли это имя и тем более кто-то специально это поставил. Это простая человеческая ошибка. По-казахски Талап это Требование. Думаю, что это случайно попало из при "рисовании" это бланка из казахской версии.
    Такое бывает, одна из причин почему не стали этот бланк на этом форуме размещать. Подумают то, что это мы такое нарисовали.
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37347
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника


      Привет. Мы ищем таланты:
      • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
      • Тебе интересно в твоей профессии?
      • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
      Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
      • Получить приглашение на форум
      • Радость общения
      • Совместное развитие
      Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

      Вернуться в ИС СОНО Система обработки налоговой отчетности

       


      • Похожие темы
        Ответы
        Просмотры
        Последнее сообщение

      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: Кайрат-F2 и гости: 3


      Лучшие темы за неделю:



      Вам помог наш сайт?

      Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
      Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

      Каждое перечисление поможет форуму!



      Новые сообщения:

      Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      28 минут назад

      [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
      Кайрат-F2
      Сегодня, 14:12

      Соболезнуем...
      Кайрат-F2
      Вчера, 17:13

      Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
      Кайрат-F2
      26 мар 2024, 21:11

      [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      12 мар 2024, 14:36

      День благодарности
      daur
      03 мар 2024, 16:11

      Работа сайта и форума bb.f2.kz
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 21:19

      [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 20:09

      [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
      Кайрат-F2
      28 фев 2024, 11:15

      Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
      Кайрат-F2
      23 фев 2024, 12:26

      Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
      Кайрат-F2
      14 фев 2024, 19:37

      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 22:02

      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 22:02

      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 21:58

      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 21:57

      [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
      vad1
      05 фев 2024, 21:41

      [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 15:57

      А вы знаете, что.............
      Кайрат-F2
      03 фев 2024, 18:53

      [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
      Кайрат-F2
      02 фев 2024, 18:35

      [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
      Кайрат-F2
      31 янв 2024, 14:50

      Производство зерна в Казахстане
      Кайрат-F2
      25 янв 2024, 23:44

      Девальвация или инфляция в Казахстане?
      Кайрат-F2
      24 янв 2024, 05:31

      Цены на овощи и фрукты в Казахстане
      Кайрат-F2
      23 янв 2024, 18:39

      Трясет, однако !!!!
      Кайрат-F2
      23 янв 2024, 01:43

      Новогодняя тема
      Кайрат-F2
      29 дек 2023, 13:25

      [28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
      Кайрат-F2
      28 дек 2023, 22:41


      Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz