Как зарегистрироваться на форуме?

проблемы настройки сервера налоговой системы ИС СОНО

Налоговая информационная система СОНО система обработки налоговой отчетности для Казахстана в 2009 году
Правила форума
В этом форуме описывается работа новой системы СОНО для налогоплательщиков. Не путать с Кабинетом налогоплательщиков. Прежде чем что-то спросить, внимательнее ищите тему, в которой хотите написать. Вопросы размещенные в неподходящих темах будут перемещены или удалены. Обсуждения подходящие для новых тем, будут выделены Кураторами.

проблемы настройки сервера налоговой системы ИС СОНО

Сообщение kaztonika » 09 май 2009, 15:12

Проблемы настройки сервера налоговой информационной системы СОНО попробуйте следующее.

Еще вчера 56 часов за компьютером 8 часов на сон и ничего ...............! :evil:
одни проблемы настройки сервера налоговой информационной системы СОНО, при отправки отчетов. Консультыция в налоговой :ugeek: информация нулевая :idea: мол читайте инструкцию, вроде я сам не знаю об этом :?: , а сроков уже нет.................................!!!!!!!!!!!! :? :arrow: :!: :?:

А все решил за полчаса инсталировал второй XP HOME, с нуля на свой ПК и влетел сходу в автоматическим режиме, без дополнительных настроек, до сих пор на ихом сервере сижу :P .
P.S. Информация для хороших людей
kaztonika

 
Блог имени kaztonika
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: проблемы настройки сервера налоговой системы ИС СОНО

Сообщение timur_26_ » 09 май 2009, 15:19

Казтоника
Надеется на консультацию в налоговой бессмысленно. Я помню обратились мы в налоговую, хотели на бумажном носители сдать отчет за 1 квартал это было 11 апреля 2009. Девушка на 1этаже сказала скорее отправляйте через терминал срок до 15 апреля /работники НК налоговый кодекс не читали и не будут читать/, пошли в терминал, девушка говорит программы нет, обращайтесь после 21 апреля 2009, в результате рабочая программа появилась только 1 мая 2009
timur_26_
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
Блог имени timur_26_
Активность участника

Re: проблемы настройки сервера налоговой системы ИС СОНО

Сообщение fidel » 09 май 2009, 15:56

Все проблемы от сервера,глючит...два дня сидел и почти дошел до нервного истощения :D .В общем как и говорилось :когда будет 100% синхронизация ,то все должно получиться.Спасибо организаторам ФОРУМА и др .энтузиастам!!! Идите праздновать,вечером или на днях все получиться. ;)
fidel
-------
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 14:28
Блог имени fidel
Активность участника

Вопрос ребром (Settings СОНО)

Сообщение Andy » 09 май 2009, 16:22

Уважаемые форумчане!
Ответьте, пожалуйста - где брать оперативную информацию о настройках СОНО? Имею в виду порты, узел, адрес... Понятно, что здесь, на форуме можно найти эту полезную и душеуспокаивающую информацию. Но - вдруг? Иногда этот сайт бывает недоступен. А меня, кстати, могут и вообще забанить за юмор и критику СОНО :)
Где - не только админы, но и "обычные" бухгалтера - могут получать эту информацию? Или НК не предусмотрел такую возможность?
Я не знаю, где находят нужную инфу модераторы... Это их ноу-хау, секрет? Они связану узами родства/дружбы с разработчиками? Если нет, то поделитесь, пожалуйста, с нами, посетителями сайта.
Ведь были же позавчера настройки "cell/nodes/dc2ia1Node02/servers/server1/sono" и всё работало... А вчера? Вчера стало - "cell/nodes/dc2ia1Node03/servers/server1/sono". Спасибо сайту и Б-гу! - узнал я про это, но только к вечеру... Ну не было времени, извините! Занимался киберсекасом с СОНО :D И только потом нашел на этом форуме.
Риторический "глас вопиющего" - НК, сделайте, наконец-таки, официальную страницу на salyk.kz!!! И пусть там будет постоянно вывешена оперативная инфа про имя узла! И про порты - тоже! Что не было так, как сейчас, пустая страница - http://www.salyk.kz/ru/ITsystem/sono/Pages/manual_sono.aspx

Прошу всех отнестись с пониманием к этому вопросу. Даже ярым фанатам СОНО. Ничего криминального я не спрашиваю. И упрекать меня в этом вопросе, все равно, что упрекать покупателя в магазине за то, что он придирчиво осматривает вещь перед тем, ка её купить.

P. S. Как пошутила знакомая бухгалтер: в настройке cell/nodes/dc2ia1Node02/servers/server1/sono каждый день надо добавлять на единичку - 9 мая будет 04, 10 мая - 05 и так далее... :lol:
Andy
-------
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 10:31
Блог имени Andy
Активность участника

Re: Вопрос ребром (Settings СОНО)

Сообщение Кайрат-F2 » 09 май 2009, 16:35

Из модераторов и администраторов нашего форума, никто не связан с разработкой СОНО.
Про порт 9110 сам вчера узнал с начала с нашего форума. Откуда берут: по разному. Тут же люди друг другу помогают когда есть возможность. Кто-то что-то узнал, сказал. Нашел решение - поделился.

Я, к примеру, сейчас в СОНО почти не работаю, из-за этого некоторые лучше меня СОНО знают. Их советы даже корректнее моего, при ответах: "на какую кнопку нажать, чтобы было хорошо". Я часто за компьютером, на которой даже СОНО нет. А у многих она запущена круглосуточно.

Если Вам не нравится такая схема работы, ну ладно.
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37375
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: Вопрос ребром (Settings СОНО)

    Сообщение Andy » 09 май 2009, 16:44

    Кайрат-F2 писал(а):Из модераторов и администраторов нашего форума, никто не связан с разработкой СОНО.
    Про порт 9110 сам вчера узнал с начала с нашего форума. Откуда берут: по разному. Тут же люди друг другу помогают когда есть возможность. Кто-то что-то узнал, сказал. Нашел решение - поделился.

    Я, к примеру, сейчас в СОНО почти не работаю, из-за этого некоторые лучше меня СОНО знают. Их советы даже корректнее моего, при ответах: "на какую кнопку нажать, чтобы было хорошо". Я часто за компьютером, на которой даже СОНО нет. А у многих она запущена круглосуточно.

    Если Вам не нравится такая схема работы, ну ладно.


    Что Вы, что Вы! К вашему сайту никаких претензий, а только низкий поклон (мне удобнее через вебмани - сделаете такую настройку на сайте?).
    А претензии только к официозу! И незачем их Вам защищать - они ж облажались конкретно!
    А я и им только добра желаю - их надо наставить на путь истинный, приучить к порядку, да сбить лишний гонор! Всего то!
    Andy
    -------
     
    Сообщения: 189
    Зарегистрирован: 05 сен 2008, 10:31
    Блог имени Andy
    Активность участника

    Re: проблемы настройки сервера налоговой системы ИС СОНО

    Сообщение kaztonika » 09 май 2009, 16:49

    после того как на нулевой лицензионный виндос установил ИС СОНО оправил в 100% синхронизированном портале 8 предприятий в течении 30 минут и у же на все получил кведомления о принятии однако мне понравилось, но перед этим две ночи не спал, думаю там отсееваюи или пропускают лицензионный виндовс, мне так кажется, делали же программу китайци, а они на эти дела мастера.
    Всем удачи я все отчеты скинул, увеломления получил, бумаю мы сильные прорвемся и перетерпим бардак, первый блин комом понялибы это налоговики и не штрафовали бы за первый квартал, у них у самих не у всекх ета программа работает еще так как нужно ;)
    kaztonika

     
    Блог имени kaztonika
    Активность участника

    Re: Вопрос ребром (Settings СОНО)

    Сообщение Andy » 09 май 2009, 16:56

    Кайрат-F2 писал(а):Из модераторов и администраторов нашего форума, никто не связан с разработкой СОНО.
    Про порт 9110 сам вчера узнал с начала с нашего форума. Откуда берут: по разному. Тут же люди друг другу помогают когда есть возможность. Кто-то что-то узнал, сказал. Нашел решение - поделился.

    Я, к примеру, сейчас в СОНО почти не работаю, из-за этого некоторые лучше меня СОНО знают. Их советы даже корректнее моего, при ответах: "на какую кнопку нажать, чтобы было хорошо". Я часто за компьютером, на которой даже СОНО нет. А у многих она запущена круглосуточно.

    Если Вам не нравится такая схема работы, ну ладно.



    Всё понятно, понятна такая схема работы. Просто интересно - где первоисточник? Вы не знаете, ну да ладно. А я же всех форумчан спрашиваю - может быть кто-то и откликнется, кто узнал первым не на этом сайте и сюда инфу скинул... А понимаю, что маловероятно, что кто-то откликнется... Но попробовать-то спросить ведь можно? Этого же никто не запрещает?
    Здесь на форуме нет налоговиков и разработчиков СОНО - допустим. Но кто-то же от них получает информацию? Правильно? Как-то она сюда попадает! Если это секрет. то на мой вопрос никто не ответит. А вдруг кто-нибудь и ответит? Чем НК не шутит! :D
    Andy
    -------
     
    Сообщения: 189
    Зарегистрирован: 05 сен 2008, 10:31
    Блог имени Andy
    Активность участника

    Re: проблемы настройки сервера налоговой системы ИС СОНО

    Сообщение ЯнаZ » 09 май 2009, 17:17

    пожалуста, похвастайтсь своей работой сервера (чего сделать в данный момент не могу) у кого работает?Чтобы и синхронизация и уведы, все как положено. В данный момент очень интересует, как у вас работает сервер? :evil:
    ЯнаZ
    -------
     
    Сообщения: 24
    Зарегистрирован: 01 май 2009, 14:18
    Блог имени ЯнаZ
    Активность участника

    Re: проблемы настройки сервера налоговой системы ИС СОНО

    Сообщение Даздраперма » 09 май 2009, 17:32

    100 %, порт 9110
    Даздраперма

     
    Сообщения: 4238
    Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Даздраперма
    Активность участника

    Re: Вопрос ребром (Settings СОНО)

    Сообщение Кайрат-F2 » 09 май 2009, 17:33

    Кто сказал, что здесь нет разработчиков или налоговиков. По-первых налоговики тоже плотно работают и испытывают проблемы с СОНО. У них новая система работает намного, действительно намного более проблемно.

    А представители компании разработчиков конечно читают этот и другие форумы и сайты, но пока никто не представлялся и нет уверенности, что они прочитают Ваши сообщения.

    Хотите поговорить, лучше другим помогите, а то кто-то прочитает и подумает опять, что здесь одни разработчики СОНО сидят и не кому не помогают, только смеются между собой. Вы больше меня СОНО пользуйтесь, вот и помогите в соседних темах, заодно и сами чему-то научитесь
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37375
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Вопрос ребром (Settings СОНО)

      Сообщение Andy » 09 май 2009, 17:51

      Кайрат-F2 писал(а):Кто сказал, что здесь нет разработчиков или налоговиков. По-первых налоговики тоже плотно работают и испытывают проблемы с СОНО. У них новая система работает намного, действительно намного более проблемно.

      А представители компании разработчиков конечно читают этот и другие форумы и сайты, но пока никто не представлялся и нет уверенности, что они прочитают Ваши сообщения.

      Хотите поговорить, лучше другим помогите, а то кто-то прочитает и подумает опять, что здесь одни разработчики СОНО сидят и не кому не помогают, только смеются между собой. Вы больше меня СОНО пользуйтесь, вот и помогите в соседних темах, заодно и сами чему-то научитесь


      То, что здесь нет налоговиков - сказал не я - смотрите выше сообщения. Я лишь попробовал с этим согласиться. А то, что налоговики тоже испытывают трудности... Это ж ещё один минус СОНО, увы... Если нет уверенности, что кто-то из НИХ прочитает мое сообщение - ну да ладно. Не прочитают, так не прочитают. Надеюсь, Вам не жалко места на форуме для моего поста? :) Повисит тема, да забудется. Не стоит, по-моему, на неё так ополчаться.
      Зато, если кто-нибудь скажет здесь - как можно у НК выведать инфу об изменениях в настройках... Этой же информации цены не будет! И всем, всем это будет интересно! Гарантирую!

      "а то кто-то прочитает и подумает опять, что здесь одни разработчики СОНО сидят и не кому не помогают, только смеются между собой. "
      Хм... Кайрат-F2, что за "комплексы"? Ваш сайт очень уважают бухгалтера! Если Вы внятно раскажете, где узнали про изменения настроек (я не настаиваю! ради Б-га, не хотите - не говорите!), если Вы внятно разъясните "бухам", что Вы - не разработчики (оговорюсь, возможно, это в какой-то ветке уже сделано; а лично я так и давно об этом знаю) - Вы ж только поднимите ещё на более высокий уровень свой авторитет среди бухгалтеров!
      И - в любом случае, мое сообщение - это больше обращение не к модераторам сайта, а к его посетителям все-таки. Ну неужели неинтересно даже Вам самим - как официально у НК узнавать настройки. Это ж какое удобство!
      Вдруг, кто-нибудь здесь поделится такой информацией? В чем же здесь крамола? Что ж криминального-то в моей теме? :?

      И не бойтесь, что потом к Вам меньше будут обращаться - вопросов у бухгалтеров в связи с СОНО и так - "выше крыши"!
      Andy
      -------
       
      Сообщения: 189
      Зарегистрирован: 05 сен 2008, 10:31
      Блог имени Andy
      Активность участника

      Re: проблемы настройки сервера налоговой системы ИС СОНО

      Сообщение ЛОРА 48 » 09 май 2009, 18:01

      Адрес:corbaloc:iiop:sono.salyk.kz
      Порт 9100
      Имя cell/nodes/ds2ia1Node02/servers/server1/sono
      Друзья,скажите, это правильные настройки или нет ? Сижу 3 день. Уведомлений нет.ПАНИКА!!!!!!!!!!!!!!!!! :cry:
      ЛОРА 48
      -------
       
      Сообщения: 73
      Зарегистрирован: 19 сен 2008, 10:06
      Блог имени ЛОРА 48
      Активность участника

      Re: Вопрос ребром (Settings СОНО)

      Сообщение Andy » 09 май 2009, 18:06

      Кайрат-F2 писал(а):Хотите поговорить, лучше другим помогите, а то кто-то прочитает и подумает опять, что здесь одни разработчики СОНО сидят и не кому не помогают, только смеются между собой. Вы больше меня СОНО пользуйтесь, вот и помогите в соседних темах, заодно и сами чему-то научитесь


      У меня нет праздной потребности "поговорить". Только всё по делу.
      Возможно, кому-то и помогу здесь, чем смогу. Только вот настроения пока нет - возможно, извинения Lad'ы за оскорбления смогли бы тут помочь, да ладно - я и на этом не настаиваю.

      Зато всем Вам (модераторам сайта) - респект и уважение!
      Andy
      -------
       
      Сообщения: 189
      Зарегистрирован: 05 сен 2008, 10:31
      Блог имени Andy
      Активность участника

      Re: проблемы настройки сервера налоговой системы ИС СОНО

      Сообщение Andy » 09 май 2009, 18:10

      ЛОРА 48 писал(а):Адрес:corbaloc:iiop:sono.salyk.kz
      Порт 9100
      Имя cell/nodes/ds2ia1Node02/servers/server1/sono
      Друзья,скажите, это правильные настройки или нет ? Сижу 3 день. Уведомлений нет.ПАНИКА!!!!!!!!!!!!!!!!! :cry:


      Это неправильные настройки!
      Вот:
      Тип подключения: RMI
      Адрес сервера: corbaloc:iiop:sono.salyk.kz
      Порт: 9110
      Имя узла СОНО на сервере: cell/nodes/dc2ia1Node03/servers/server1/sono

      Смотрите - sono/sbornik-otvetov-i-rekomendacij-po-is-sono.-t1703.html
      Andy
      -------
       
      Сообщения: 189
      Зарегистрирован: 05 сен 2008, 10:31
      Блог имени Andy
      Активность участника

      Re: проблемы настройки сервера налоговой системы ИС СОНО

      Сообщение Andy » 09 май 2009, 18:13

      Настройки меняются по какой-то странной неведомой закономерности.
      Чтобы узнать настройки на данный момент, нужно связаться с Космосом и попрыгать с бубном! И духи Верхнего Мира снизойдут до Вас и Вам откроется Истина!...

      А НК бесполезно спрашивать - они сами не знают закономерности, по какой меняются настройки!
      :lol: :lol: :lol:
      Andy
      -------
       
      Сообщения: 189
      Зарегистрирован: 05 сен 2008, 10:31
      Блог имени Andy
      Активность участника

      Re: проблемы настройки сервера налоговой системы ИС СОНО

      Сообщение ЛОРА 48 » 09 май 2009, 18:16

      Спасибо,попробую сейчас. :?
      ЛОРА 48
      -------
       
      Сообщения: 73
      Зарегистрирован: 19 сен 2008, 10:06
      Блог имени ЛОРА 48
      Активность участника

      проблемы настройки сервера ИС СОНО и сдачи отчетов уже не во

      Сообщение kaztonika » 09 май 2009, 18:26

      [quote="timur_26_"]Казтоника
      консультации в налоговой думаю не бессмысленны. Мне тоже сказали скорее отправляйте через терминал срок до 15 апреля, а по настройкам читайте инструкции вобщем СЛОВОБЛУДИЕ, я так вчера разозлился что сегодня оправил в 100% синхронизированном режиме отчеты по 8 предприятиям в течении 5 минут и у же через 10 минут на все получил уведомления, о принятии отчетов, однако мне понравилось, но перед этим две ночи не спал.

      P.S. Информация для хороших людей

      Сегодня все решил за полчаса заново проинсталлировал второй WINDOWS XP HOME, с нуля на свой ПК в следующем порядке сначало + офис ХР и дальше последовательно, + jre-6u12-windows-i586-p, + Adobe Reader 8, + BaseSetup, + Setup_np, и e-TAX FNO влетел сходу в автоматическим режиме, без дополнительных настроек, до сих пор на ихом сервере сижу, после того как на нулевой лицензионный WINDOWS и все остальное установил ИС СОНО влетел на сервер, без каких либо переустановок и настроек.

      Всем удачи, попробуйте по моему методу даст БОГ прорвемся все :?
      Ваш http://www.kaztonika.kz
      kaztonika

       
      Блог имени kaztonika
      Активность участника

      Re: проблемы настройки сервера налоговой системы ИС СОНО

      Сообщение ЯнаZ » 09 май 2009, 18:28

      Andy писал(а):Настройки меняются по какой-то странной неведомой закономерности.
      Чтобы узнать настройки на данный момент, нужно связаться с Космосом и попрыгать с бубном! И духи Верхнего Мира снизойдут до Вас и Вам откроется Истина!...

      А НК бесполезно спрашивать - они сами не знают закономерности, по какой меняются настройки!
      :lol: :lol: :lol:



      НЕТ СЛОВ!!!!!!!!! СИжу с 11 утра все настройки крутитла и так и сяк,нервы на пределе!!! а они вон оказывается какие!!!! Хоть вас и ругают чтто вы шутите не в тему, но в каждой шутке есть доля шутки остальное все правда!! СПАСИБО за настройки пока заработало, побежала обработка!!! :lol:
      ЯнаZ
      -------
       
      Сообщения: 24
      Зарегистрирован: 01 май 2009, 14:18
      Блог имени ЯнаZ
      Активность участника

      Re: проблемы настройки сервера налоговой системы ИС СОНО

      Сообщение honey_3112 » 09 май 2009, 18:32

      как 9100, вроде же 2809.........
      Аватара пользователя
      honey_3112
      -------
       
      Сообщения: 428
      Зарегистрирован: 27 апр 2009, 14:00
      Откуда: Астана
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени honey_3112
      Активность участника

        След.

        Привет. Мы ищем таланты:
        • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
        • Тебе интересно в твоей профессии?
        • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
        Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
        • Получить приглашение на форум
        • Радость общения
        • Совместное развитие
        Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

        Вернуться в ИС СОНО Система обработки налоговой отчетности

         


        • Похожие темы
          Ответы
          Просмотры
          Последнее сообщение

        Кто сейчас на конференции

        Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

        cron

        Лучшие темы за неделю:



        Вам помог наш сайт?

        Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
        Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

        Каждое перечисление поможет форуму!



        Новые сообщения:

        [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
        Кайрат-F2
        Вчера, 21:14

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:30

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:30

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:29

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:28

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:27

        [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:26

        Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:12

        Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        20 апр 2024, 06:23

        [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
        Кайрат-F2
        18 апр 2024, 15:33

        [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
        Кайрат-F2
        16 апр 2024, 18:27

        Девальвация или инфляция в Казахстане?
        Кайрат-F2
        09 апр 2024, 11:02

        [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
        Кайрат-F2
        03 апр 2024, 23:10

        Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        28 мар 2024, 20:26

        Соболезнуем...
        Кайрат-F2
        27 мар 2024, 17:13

        Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
        Кайрат-F2
        26 мар 2024, 21:11

        День благодарности
        daur
        03 мар 2024, 16:11

        Работа сайта и форума bb.f2.kz
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 21:19

        [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 20:09

        [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
        Кайрат-F2
        28 фев 2024, 11:15

        Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
        Кайрат-F2
        23 фев 2024, 12:26

        Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
        Кайрат-F2
        14 фев 2024, 19:37

        [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
        vad1
        05 фев 2024, 21:41

        А вы знаете, что.............
        Кайрат-F2
        03 фев 2024, 18:53

        [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
        Кайрат-F2
        02 фев 2024, 18:35

        [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
        Кайрат-F2
        31 янв 2024, 14:50


        Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz