Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени nata75 (темы, которые создал(а) участник форума nata75)

Командировочные расходы в РК и за пределами РК

Расчет заработной платы, кадровый учет, пособия, командировочные, больничные, отпускные компенсации

Командировочные расходы в РК и за пределами РК

Сообщение nata75 » 29 июл 2010, 13:15

Я решила написать о командировочных расходах для начинающих бухгалтеров. На каждом, или почти на каждом предприятии такие расходы есть.

1. Издаем приказ о командирование сотрудника, в котором определяем время нахождения сотрудника в командировке. Выписываем командировочное удостоверение. Командировочное удостоверение требуется для того, что бы можно было подтвердить факт пребывания в пункт назначения. Но если сотрудник командируется за пределы РК то командировочное удостоверение, может не потребоваться, тогда отметка о пребывание сотрудника при прохождении таможенного контроля будет в паспорте сотрудника. Это и будет основание для пересчета суточных за пределами РК

2. Составляем приблизительную смету его расходов для оплаты командировочных.
1) фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь (в том числе электронного билета при наличии документа, подтверждающего факт оплаты его стоимости);
2) фактически произведенные расходы на наем жилого помещения, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь;
3) суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в размере, установленном по решению налогоплательщика.
Нормы суточных на предприятиях при командировании сотрудника как в пределах РК, так и за пределы устанавливается самостоятельно внутренним нормативным документом (например приказ). Необходимо учесть, если суточные, назначенные работодателем к выплате работнику, больше следующих пределов то они будут являться налогооблагаемым доходом работника
-Суточные в пределах РК до 6 МРП
-За пределами РК до 8 МРП

Можно издать документ, в котором оговорить количество МРП оплачиваемых по категориям сотрудников. Например Директор 6 МРП, Зам.Директора 5 МРП и т.д

3. По возвращению из командировки сотрудник должен предоставить документы за проживание и дорогу. Важно, что бы в счёт фактуре за проживание в графе получатель услуг было указанно само предприятие и реквизиты предприятия. И если в счёте есть прочие расходы такие, как оплата за питание, телевидение итд, то эти расходы при принятии их к авансовому отчету будут являться налогооблагаемым доходом сотрудника. Либо эти расходы не должны приниматься к авансовому отчету.

4. Максимальный срок командирования сотрудника 40 дней. Если сотрудник находится дольше, нужно составить приказ на продление командировки.

5. Если сотрудник был командирован за пределы РК, то возможно он сдаст вместе с отчетом документы за проживание или прочие документы в валюте той страны, в которой находился. Что бы принять их к отчету и провести в учете все документы должны бать пересчитаны на тенге на дату авансового отчета по курсу Нац.банка.
Аватара пользователя
nata75
-------
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:54
Блог имени nata75
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Командировочные расходы в РК и за пределами РК

Сообщение Нуреке » 19 янв 2011, 00:14

Добавлю.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда работник едет в командировку, суточные выдаются за каждый день нахождения в командировке. А день отъезда и день приезда из командировки считать как один день для расчета суточных? Спасибо.


Ответ
Статья 152 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) предусмотрены гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки.
За время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата.
Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются: суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути; расходы по проезду к месту назначения и обратно; расходы по найму жилого помещения.
Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.
Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года № 1428 «Об утверждении Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан» днем выезда в командировку считается день отправления поезда, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем приезда - день прибытия указанного транспорта в место постоянной работы. При отправлении транспорта до 24 часов включительно днем выезда считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие сутки.
Если станция отправления (вокзал, пристань или аэропорт) находится за чертой населенного пункта, то день выезда в командировку исчисляется указанным выше способом с учетом времени, необходимого для проезда к месту отправления транспорта.
Днем приезда из командировки считается день фактического прибытия поезда, автобуса или другого транспортного средства, на котором работник прибыл в место постоянной работы, но опять-таки с учетом времени проезда от места прибытия транспорта до населенного пункта.
В случае несвоевременного прибытия или отправления поезда перевозчик по просьбе пассажира выдает ему документ, свидетельствующий об опоздании поезда.
Таким образом, суточные за день отъезда и за день приезда из командировки рассчитываются отдельно.
Исполнитель Жумагулов Багдат Садвакасович - Главный государственный инспектор труда Комитета контроля и социальной защиты - главный эксперт


дата поступления вопроса: 2008-07-10
дата ответа: 2008-07-12
http://www.enbek.gov.kz/online_f/theme_ ... &id_v=3462
Аватара пользователя
Нуреке

 
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
Откуда: Шымкент
Блог имени Нуреке
Активность участника

Re: Командировочные расходы в РК и за пределами РК

Сообщение Евгения_Евгения » 19 янв 2011, 11:31

А я еще хочу добавить, что на вычеты идут расходы, произведенные налогоплательщиком при оформлении въездной визы (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования) на основании документов, подтверждающих расходы на оформление въездной визы.
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Командировочные расходы в РК и за пределами РК

Сообщение YuLiA » 19 янв 2011, 12:36

nata75 писал(а):4. Максимальный срок командирования сотрудника 40 дней. Если сотрудник находится дольше, нужно составить приказ на продление командировки.

Не забываем о том, что согласно ст.155 п.3 пп.4 суточные в случае нахождения сотрудника в командировке более 40 суток (т.е. с 41-го дня) являются доходом физ.лица и объектом обложения ИПН
Аватара пользователя
YuLiA

 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 10:36
Откуда: Алматы
Профессия: Другое
Блог имени YuLiA
Активность участника

    Re: Командировочные расходы в РК и за пределами РК

    Сообщение Евгения_Евгения » 19 янв 2011, 12:44

    nata75 писал(а): Что бы принять их к отчету и провести в учете все документы должны бать пересчитаны на тенге на дату авансового отчета по курсу Нац.банка.

    Давайте порассуждаем на эту тему. Почему на дату авансового отчета?
    На сколько я знаю, это ни где не прописанно (если я что то не пропустила) . Я не провожу на дату авансового отчета (мои аудиторы со мной согласны), т.к. если мы обратимся к МСФО (НСФО), то в разделе Перевод валюты измерения в валюту отчетности мы увидем, что статьи расходов и доходов (включая сравнительную информацию) пересчитываются на дату совершения операции . Первоначально операции в иностранной валюте должны отражатьс в валюте измерения по обменному курсу на дату их совершения. Какая дата у нас будет считаться днем совершения оперции? Даже если смотреть ст. 237 НК (2010 г) дата совершения оборота по реализации... услуг является день оказания... услуг. Еще такой момент: предположем мы забронировали гостиницу с 20.01-24.01.2011 г. Оплатили по приезду в гостиницу 20.01. Я считаю, что мы должны взять курс на 20.01, т.к. это немонетарная статья (предоплата). А чеки с обменника вообще должны считаться по курсу на дату обмена валюты. А теперь давайте подумаем, если по приказу или согласно учетной политике можно сдать авансовый отчет через 1 месяц, как вы сможете признать на дату авансового отчета?
    Аватара пользователя
    Евгения_Евгения

     
    Сообщения: 6395
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
    Откуда: Алматы
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Евгения_Евгения
    Активность участника

    Re: Командировочные расходы в РК и за пределами РК

    Сообщение Евгения_Евгения » 19 янв 2011, 13:41

    Ну что ни кто не хочет порассуждать? У кого какое мнение на этот счет?
    Аватара пользователя
    Евгения_Евгения

     
    Сообщения: 6395
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
    Откуда: Алматы
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Евгения_Евгения
    Активность участника

    Re: Командировочные расходы в РК и за пределами РК

    Сообщение Евгения_Евгения » 19 янв 2011, 15:24

    Нашла, что еще этот вопрос немного обсуждался вот в этой теме: Суточные при загранкомандировках
    Аватара пользователя
    Евгения_Евгения

     
    Сообщения: 6395
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
    Откуда: Алматы
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Евгения_Евгения
    Активность участника

    Re: Командировочные расходы в РК и за пределами РК

    Сообщение annaion » 19 янв 2011, 15:38

    Евгения_Евгения
    Я полностью с Вами согласна, так и проводим аванс.отчеты
    Аватара пользователя
    annaion
    -------
     
    Сообщения: 83
    Зарегистрирован: 12 фев 2009, 16:47
    Откуда: Алмата
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени annaion
    Активность участника

    Re: Командировочные расходы в РК и за пределами РК

    Сообщение Евгения_Евгения » 19 янв 2011, 16:50

    Ну если ни у кого нет возражений и есть участники которые согласны с моим мнением, тогда наверное хочется услышать автора этой темы, точнее его мнение. Хочется понять человек "по старинке" это делает как в КСБУ было прописанно или есть другой ответ на этот вопрос.
    Аватара пользователя
    Евгения_Евгения

     
    Сообщения: 6395
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
    Откуда: Алматы
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Евгения_Евгения
    Активность участника

    Re: Курсовая разница в 1С 8.1

    Сообщение НатГул » 14 дек 2011, 17:43

    Ребята, помогите, пожалуйста, разобраться. С курсовой разницей вообще не работала и не знаю что это и с чем ее едят. А уж про то как в 1с оформить вообще :? . Ситуация такая мы направляли деток в Белорусию, деньги обменяли на доллары по курсу 147,6, официальный курс Нац банка 147,34, там они меняли доллары на их белорусские деньги по курсу 8800 за доллар. И что мне с этим делать. Деньги выдавала в под отчет, как теперь оформлять и обмен валюты и оплату там проживания. Я конечно почитала что вы тут пишете, но не совсем поняла, потому что вообще не в теме, и не знаю что такое ГТД. И вы оформляеете платежкой а я авансовым отчетом :shock:
    Аватара пользователя
    НатГул
    -------
     
    Сообщения: 329
    Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:30
    Откуда: г. Костанай
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени НатГул
    Активность участника

    Re: Курсовая разница в 1С 8.1

    Сообщение Senator_I » 14 дек 2011, 17:48

    А у вас разве возникнет курсовая разница? Выдали в тенге и остаток получили в тенге? Это же не предоплата была?
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: Курсовая разница в 1С 8.1

    Сообщение Кайрат-F2 » 14 дек 2011, 17:50

    Вы выдали только на суточные + проживание доллары?
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37442
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Курсовая разница в 1С 8.1

      Сообщение НатГул » 14 дек 2011, 17:52

      суточные в тенге, а проживание в белорусских рублях. Может и нет курсовой разницы, но курсы то разные как отразить в авансовом?, нужно ли показывать покупку валюты? Совсем ничего не понимаю.
      Аватара пользователя
      НатГул
      -------
       
      Сообщения: 329
      Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:30
      Откуда: г. Костанай
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени НатГул
      Активность участника

      Re: Курсовая разница в 1С 8.1

      Сообщение Senator_I » 14 дек 2011, 17:54

      По мне, при чем тут бухгалтерия и покупка валюты? Вы выдали им деньги (тенге), дальше они уже сами (в частном порядке) меняли валюты и т.п. Ваша задача - отчитаться по выданным деньгам в тенге, в пределах норм, установленных законодательством.
      Senator_I

       
      Блог имени Senator_I
      Активность участника

      Re: Курсовая разница в 1С 8.1

      Сообщение НатГул » 14 дек 2011, 17:57

      Ну так она и отчитывается, привезла квитанции и чеки за проживание, они в белорусских рублях, а я же в тенге выдавала. И чеки по обмену валюты есть.
      Аватара пользователя
      НатГул
      -------
       
      Сообщения: 329
      Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:30
      Откуда: г. Костанай
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени НатГул
      Активность участника


      Re: Курсовая разница в 1С 8.1

      Сообщение Евгения_Евгения » 15 дек 2011, 10:33

      НатГул
      Я уже писала в теме про командировочные расходы, повторюсь: у вас не возникает курсовая разница. Как вы оформляете командировку: составляете смету расходов (соответственно это предворительно): считаете суточные, 8 МРП в сутки * кол.-во дней (если не предусмотренно больше), выдаете в тенге. Считаете по курсу на день выплаты командировочных расходов проживание, вы же знаете по брони или узнавали стоимость проживания, например 50дол*147, и соответственно билеты. Все деньги выдали, ваши сьездили, закрываете отчет: суточные у вас не меняются, билеты у вас не меняются, может поменятся проживание, так как изменился курс. Так вот вы переводите по курсу на дату оплаты за гостиницу из дол. в тенге (или какая у вас валюта), а не на дату сдачи авансового отчета, т.к. по МСФО это немонетарная статья. Потом смотрите либо вы возмещаете перерасход, либо вам сотрудник возвращает разницу. То что кто то поменял на евро, рубли и т.д. это не имеет ни какой разницы.
      Аватара пользователя
      Евгения_Евгения

       
      Сообщения: 6395
      Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
      Откуда: Алматы
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени Евгения_Евгения
      Активность участника

      Re: Курсовая разница в 1С 8.1

      Сообщение НатГул » 15 дек 2011, 14:56

      Огромное спасибо. Прочитала все. Только осталось 2 вопроса. Евгения_Евгения, вы разбираетесь подскажите. Разве Курс нац банка бывает на белорусские рубли. Если нет, то как быть в таком случае? И что делать, курс Нац. банка меньше курса обмена валюты, сопровождающий педагог возмущается и не хочет брать расходы по разнице на себя.
      Аватара пользователя
      НатГул
      -------
       
      Сообщения: 329
      Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:30
      Откуда: г. Костанай
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени НатГул
      Активность участника

      Re: Курсовая разница в 1С 8.1

      Сообщение Евгения_Евгения » 15 дек 2011, 15:09

      НатГул
      Посмотрите на сайте Нац. банка, там все курсы валют, на сегодня курс Нац. банка 0,02, по второму вопросу я не пойму какие расходы педагог должен взять на себя, по идеи это ваши расходы, просто подкорректируйте проживание и все, т.е. ту разницу между сметой и реальной оплатой. Курс Нац. банка как правило всегда ниже обменного курса.
      Аватара пользователя
      Евгения_Евгения

       
      Сообщения: 6395
      Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
      Откуда: Алматы
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени Евгения_Евгения
      Активность участника

      Re: Курсовая разница в 1С 8.1

      Сообщение НатГул » 15 дек 2011, 17:34

      Поясняю, я изначально думала, что раз в казахстане купили доллары, значит курс Нац. банка должна быть на доллары. Курс Нац. банка 147,34 тенге. Она купила доллары по 147,6 тенге, белорусские рубли по курсу 8550 за 1 доллар. За проживание оплатила 3 315 000 белорусских рублей. Думала так 3315000/8550*147,6 = 57227,37, это по факту, теперь по курсу Нац банка (только доллар) 3315000/8550*147,34= 57126,56, выходит разница в 100,81. Вот и думала что в авансовом отчете нужно отражать 57126,56 тенге. я ей выдала 78750 тенге значит должна вернуть 21623,44, и 100,81 она теряет.

      Теперь выходит так что ли: в авансовый отчет нужно 3315000 на 0,02 тенге = 66300 тенге, Значит строчка за проживание будет 66 300 тенге. Значит она мне вернет 12450 тенге. Она еще и наварилась выходит? :?
      Вы мне простите мою тупость объясните пожалуйста,что куда, я просто с температурой сижу, и уже совсем ничего не соображаю. :shock:
      Аватара пользователя
      НатГул
      -------
       
      Сообщения: 329
      Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:30
      Откуда: г. Костанай
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени НатГул
      Активность участника

      След.

      Привет. Мы ищем таланты:
      • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
      • Тебе интересно в твоей профессии?
      • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
      Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
      • Получить приглашение на форум
      • Радость общения
      • Совместное развитие
      Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

      Вернуться в Труд, зарплата и кадры

       


      • Похожие темы
        Ответы
        Просмотры
        Последнее сообщение

      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 14


      Лучшие темы за неделю:



      Вам помог наш сайт?

      Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
      Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

      Каждое перечисление поможет форуму!



      Новые сообщения:

      Работа налоговых серверов в 3 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      08 сен 2024, 00:42

      [28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
      Кайрат-F2
      27 авг 2024, 13:03

      [03.08.2024 обновлена] Версия ИС СОНО 4.0.39 [02.08.2024]
      daur
      19 авг 2024, 17:43

      portal.kgd.gov.kz
      Кайрат-F2
      18 авг 2024, 19:39

      Олимпиада
      Кайрат-F2
      13 авг 2024, 12:01

      [07.08.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      07 авг 2024, 22:49

      [06.08.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      07 авг 2024, 22:45

      [Новость] knp.kgd.gov.kz - Кабинет налогоплательщика ИСНА
      Кайрат-F2
      01 авг 2024, 21:55

      Девальвация или инфляция в Казахстане?
      Кайрат-F2
      26 июл 2024, 09:53

      [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
      Кайрат-F2
      01 июл 2024, 12:58

      А вы знаете, что.............
      Кайрат-F2
      01 июл 2024, 12:46

      [13.06.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      13 июн 2024, 23:27

      [13.06.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      13 июн 2024, 23:27

      [13.06.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      13 июн 2024, 23:26

      [Новость] Банковские новости
      Кайрат-F2
      13 июн 2024, 01:20

      Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      13 июн 2024, 00:47

      [12.06.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
      Кайрат-F2
      12 июн 2024, 19:35

      [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
      Кайрат-F2
      29 май 2024, 23:01

      Цены на овощи и фрукты в Казахстане
      Кайрат-F2
      29 май 2024, 08:45

      [16.12.2022 обновлена] Транспортный клиент для ИС Акциз (Декларант)
      Кайрат-F2
      17 май 2024, 23:46

      [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
      Кайрат-F2
      02 май 2024, 15:11

      [Новость] online.stat.kz - отчеты в статистику через Интернет
      Кайрат-F2
      02 май 2024, 15:10

      [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
      Кайрат-F2
      02 май 2024, 09:06

      Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:12

      Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      28 мар 2024, 20:26

      Соболезнуем...
      Кайрат-F2
      27 мар 2024, 17:13


      Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz