Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Nell (темы, которые создал(а) участник форума Nell)

Экспорт в другие государства-члены ЕАЭС

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Экспорт в другие государства-члены ЕАЭС

Сообщение Nell » 21 июл 2010, 19:17

Поднимаю тему экспорта в РФ и РБ в рамках единого таможенного союза.

Как я понимаю, при экспорте необходимо в налоговый орган сдать следующие документы:
1) контракты, на основании которых производится экспорт;
2) выписка банка или другие документы, подтверждающие поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера;
3) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, полученное от импортера-контрагента из РФ
4) товаросопроводительные документы;

Все эти документы предоставляем в налоговый орган в течение календарных 180 дней (!!!) с даты отгрузки товаров.

Т.е., порядок такой - допустим 26 июля из Павлодара в Омск уходят машины с товаром. Оформляю счет-фактуры и ТТН. Жду от покупателя-омича заявление о ввозе товаров. Жду поступление оплаты (у нас в договоре до 30 дней отсрочки оплаты). Сдаю в октябре (до 15 ноября) 300 форму и прикладываю эти документы.

Пошаговая инструкция от одного из участников при экспорте товаров в Таможенном союзе: Инструкция от Евгения_Евгения при экспорте товаров в Россию или Белоруссию из Казахстана

Приглашаю к обсуждению. Экспортеры, отзовитесь.
Последний раз редактировалось timur_26_ 13 янв 2017, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Nell

 
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
Блог имени Nell
Активность участника


    Эта тема в сообществах:


    Re: Экспорт в Россию и Белоруссию при едином таможенном союзе.

    Сообщение Кайрат-F2 » 14 авг 2011, 13:57

    Евгения_Евгения писал(а):одновременно с декларацией подается заявление
    можете процитировать этот фрагмент НК?
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37347
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Экспорт в Россию и Белоруссию при едином таможенном союзе.

      Сообщение Евгения_Евгения » 14 авг 2011, 21:18

      2. При экспорте товаров в государства - члены таможенного союза или выполнении работ по переработке давальческого сырья плательщик налога на добавленную стоимость обязан представить в налоговый орган одновременно с декларацией по налогу на добавленную стоимость, предусмотренной статьей 270 настоящего Кодекса, с учетом положений пункта 1 статьи 276-21 настоящего Кодекса:

      1) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, полученное от налогоплательщика государства - члена таможенного союза, импортировавшего товары (в том числе продукты переработки давальческого сырья).
      и т.д.
      276-21
      1. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, полученное налогоплательщиком Республики Казахстан от налогоплательщика государства - члена таможенного союза, импортировавшего товары (в том числе продукты переработки давальческого сырья), представляется налогоплательщиком Республики Казахстан, осуществившим экспорт товаров в государства - члены таможенного союза или выполнившим работы по переработке давальческого сырья, в соответствии с пунктом 2 статьи 276-20 настоящего Кодекса.

      При этом налогоплательщик вправе представить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в налоговый орган в течение ста восьмидесяти календарных дней с даты совершения оборота:
      по реализации товаров при экспорте товаров;
      по реализации работ, услуг в случае выполнения работ по переработке давальческого сырья.

      получается я должна одновременно с декларацией подать доки все, а заявление можно в течении 180 дней???? или я ошибаюсь...
      Аватара пользователя
      Евгения_Евгения

       
      Сообщения: 6395
      Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
      Откуда: Алматы
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени Евгения_Евгения
      Активность участника

      Re: Экспорт в Россию и Белоруссию при едином таможенном союзе.

      Сообщение Евгения_Евгения » 14 авг 2011, 21:20

      я прошу прощение, что отвечаю не сразу, нет возможности писать... благодарна за любую помощь
      Аватара пользователя
      Евгения_Евгения

       
      Сообщения: 6395
      Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
      Откуда: Алматы
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени Евгения_Евгения
      Активность участника

      Re: Экспорт в Россию и Белоруссию при едином таможенном союзе.

      Сообщение Кайрат-F2 » 14 авг 2011, 21:31

      Я бы тут вспомнил следующую статью 276-21
      налогоплательщик вправе представить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в налоговый орган в течение ста восьмидесяти календарных дней с даты совершения оборота
      Кайрат-F2

       
      Сообщения: 37347
      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
      Откуда: г. Братислава - Словакия
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени Кайрат-F2
      Активность участника

        Re: Экспорт в Россию и Белоруссию при едином таможенном союзе.

        Сообщение Нуреке » 14 авг 2011, 22:14

        Евгения_Евгения писал(а):получается я должна одновременно с декларацией подать доки все, а заявление можно в течении 180 дней???? или я ошибаюсь...

        С одной стороны одновременно, с другой в течение 180 дней. Думаю, в случае если вы не успеваете одновременно, то можно сослаться на 180 дней.
        Аватара пользователя
        Нуреке

         
        Сообщения: 8976
        Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
        Откуда: Шымкент
        Блог имени Нуреке
        Активность участника

        Re: Экспорт в Россию и Белоруссию при едином таможенном союзе.

        Сообщение Кайрат-F2 » 14 авг 2011, 22:32

        ну так там же еще написано "с учетом положений пункта 1 статьи 276-21 настоящего Кодекса"
        Кайрат-F2

         
        Сообщения: 37347
        Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
        Откуда: г. Братислава - Словакия
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени Кайрат-F2
        Активность участника

          Re: Экспорт в Россию и Белоруссию при едином таможенном союзе.

          Сообщение Нуреке » 14 авг 2011, 23:54

          Кайрат-F2 писал(а):ну так там же еще написано "с учетом положений пункта 1 статьи 276-21 настоящего Кодекса"

          Кайрат, как всегда игра слов. Обязан одновременно, вправе в течение 180 дней. :(
          Аватара пользователя
          Нуреке

           
          Сообщения: 8976
          Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
          Откуда: Шымкент
          Блог имени Нуреке
          Активность участника

          Re: Экспорт в Россию и Белоруссию при едином таможенном союзе.

          Сообщение filomena71 » 15 авг 2011, 07:45

          Евгения_Евгения писал(а):получается я должна одновременно с декларацией подать доки все, а заявление можно в течении 180 дней???? или я ошибаюсь...

          Вы совершенно правы, вместе с декларацией по ф. 300 вы должны представить и подписанное заявление по ф328, полученное от своего поставщика, но имеете право и в течении 180 дней представить, право по экспорту с/г п.1 ст.276-21.
          1. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, полученное налогоплательщиком Республики Казахстан от налогоплательщика государства-члена таможенного союза, импортировавшего товары (в том числе продукты переработки давальческого сырья), представляется налогоплательщиком Республики Казахстан, осуществившим экспорт товаров в государства-члены таможенного союза или выполнившим работы по переработке давальческого сырья, в соответствии с пунктом 2 статьи 276-20 настоящего Кодекса.
          При этом налогоплательщик вправе представить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в налоговый орган в течение ста восьмидесяти календарных дней с даты совершения оборота: по реализации товаров при экспорте товаров;
          Аватара пользователя
          filomena71

           
          Сообщения: 2689
          Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
          Профессия: Финансовый директор
          Блог имени filomena71
          Активность участника

          Re: Экспорт в Россию и Белоруссию при едином таможенном союзе.

          Сообщение Евгения_Евгения » 15 авг 2011, 16:14

          Почему у нас "правды не найдешь" Была в НУ, взяла с собой 300, которую сегодня сдала, инспектор мне заявила, что я не имею право отражать экспорт в декларации за 2 кв, на мой вопрос где тогда отражать эту сч.ф. сказала надо отражать со всеми сч.ф., причем с НДС 12%, на мой вопрос а как же экспорт, как же ст. НК, сказала получите заявление сдадите опять допик :?: Потом отправила к начальнику отдела, пошла к начальнику, обьясняю ситацию... он на меня кто вам такой бред сказал, вы обязанны отразить в 300 за 2 кв, на камералке отпишитесь, что зявление предоставите в течении 180 дней :?: В общем ушла ни с чем с НУ. :(
          И зачем такой ТС
          Аватара пользователя
          Евгения_Евгения

           
          Сообщения: 6395
          Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
          Откуда: Алматы
          Профессия: Главный бухгалтер
          Блог имени Евгения_Евгения
          Активность участника

          Re: Экспорт в Россию и Белоруссию при едином таможенном союзе.

          Сообщение Kimlav » 16 авг 2011, 17:34

          На самом деле очень интересный вопрос. Получается что, если я во втором квартале получила заявления, подтверждающие экспорт в Россию за 1 квартал, то к какому периоду мне прикладывать заявления?! Первый квартал уже сдан, а ко второму, как то не «по дате» получается. И одновременность с первым кварталом тоже нарушена. Может отдельным письмом и декларацией за первый квартал?! :?:
          Kimlav
          -------
           
          Сообщения: 15
          Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:19
          Профессия: Главный бухгалтер
          Блог имени Kimlav
          Активность участника

          Re: Экспорт в Россию и Белоруссию при едином таможенном союзе.

          Сообщение Кайрат-F2 » 16 авг 2011, 18:19

          Мне кажется (могу ошибаться), что одновременно полагается, но в следующей статье дается разрешение до 180 дней. Таким образом можете заявление сдать в течение 180 дней, но декларацию с приложением 300.09 или 300.10 заполнить именно в том квартале, где был экспорт
          Кайрат-F2

           
          Сообщения: 37347
          Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
          Откуда: г. Братислава - Словакия
          Профессия: IT Специалист
          Блог имени Кайрат-F2
          Активность участника

            Re: Экспорт в Россию и Белоруссию при едином таможенном союзе.

            Сообщение Евгения_Евгения » 16 авг 2011, 18:30

            Вот мне начальник сказал тоже самое, что и Кайрат, а инспектор прям кричала, что не имеете право отражать, если нет заявления, вот когда получите, тогда и будите допиком сдавать и отразите. но как то больше хочется верить начальнику, т.к. по словам инспектра получается странная схема: я сдаю 300, в реестре отражаю сч.ф. по экспорту как обычную сч.ф. еще и с НДС, заплатила, потом сдаю допик....
            Аватара пользователя
            Евгения_Евгения

             
            Сообщения: 6395
            Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
            Откуда: Алматы
            Профессия: Главный бухгалтер
            Блог имени Евгения_Евгения
            Активность участника

            Re: Экспорт в Россию и Белоруссию при едином таможенном союзе.

            Сообщение filomena71 » 16 авг 2011, 18:30

            Kimlav, если у вас экспорт был в первом квартале, то к ф.300 за 1 кв вы прикладываете все доки вместе с заявлением, если заявления у вас еще нет,то имеете право потом его предоставить в НК.
            Аватара пользователя
            filomena71

             
            Сообщения: 2689
            Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
            Профессия: Финансовый директор
            Блог имени filomena71
            Активность участника

            Re: Экспорт в Россию и Белоруссию при едином таможенном союзе.

            Сообщение Kimlav » 17 авг 2011, 15:26

            получается что по мере получения заявления, мы его просто сдаем в НУ с сопроводительным письмом(если оно пришло позднее отчетного квартала). Спасибо!
            Kimlav
            -------
             
            Сообщения: 15
            Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:19
            Профессия: Главный бухгалтер
            Блог имени Kimlav
            Активность участника

            Re: Экспорт в Россию и Белоруссию при едином таможенном союзе.

            Сообщение Евгения_Евгения » 21 дек 2011, 16:14

            Порядок действий при экспорте товара в Таможенном союзе
            Очень много написано в этой теме, у меня тоже было много вопросов, на которые я получила ответы. В общем то это меня и толкнуло на мысль написать «шпаргалку» для тех, кто первый раз (ну или не первый) будет экспортировать товар в рамках ТС

            1.Заключаем контракт с покупателем.
            Контракт – валютный договор, предусматривающий экспорт или импорт товаров (работ, услуг).
            Основные моменты, которые мы оговаривали в контракте:
            •Условия поставки согласно Интеркомс 2010 Подробнее об этом в теме: Инкотермс 2010 вступает в силу с 1 января 2011 года
            •Общая сумма договора. Изменение суммы договора. Валюта договора
            •Обязанности сторон
            •Порядок расчетов
            •Тара и маркировка
            •Порядок отгрузки
            •Форс-мажор
            •Разрешение споров
            •Срок действия договора

            2. В банке оформляем Паспорт сделки. Согласно Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан Паспорт сделки оформляется, если контракт превышает 50000 дол. США. Для открытия паспорта сделки Вам необходим контракт. Контракт нужно предоставить в оригинале или нотариально заверенную копию. Но т.ж. можно предоставить копию, где будут видны подпись и печать обеих сторон и приложить письмо, что Вы просите оформить паспорт сделки на основании копии Контракта. Оригинал обязуетесь предоставить в течении 30 дней. Это же я писала в теме: Порядок действий при экспорте товара
            Так же хочу обратить внимание на то, что если вы не открываете паспорт сделки, то при входящем платеже вам необходимо предоставить в банк подтверждающие документы, это контракт, Сч.ф., накладная. И конечно же не забывайте закрывать паспорт сделки. Как закрыть паспорт сделки уточните у своего менеджера, т.к. последнее время каждый банк выставляет какие то свои, особые требования (личный опыт) В моем банке достаточно письма.

            3. Определяемся и заказываем транспортировку. Все что касается транспортной компании, раньше было так: Транспортная компания вам должна выдать СМR или ТТН, последнее время транспортные компании этого не делают (конечно не все), поэтому ТТН или СМR заполняете вы, я по своему личному убеждению больше склонна к СМR, для нас как то документ международного образца надежнее. Транспортная компания только впишет перевозчика и № пломбы (если пломбу ставят они, в основном это при консолидированных грузах) Если же пломбу ставите вы, то в это нужно записать в СМR. Бланк СМR во вложении. Подтверждающие документы (если по контракту транспортные оплачивает отправитель) выдаются после завершения работ, услуг – это сч.ф. АВР и справка о транспортных расходах.

            4. Далее готовим пакет документ:
            Сразу хочу посоветовать внимательно прочитать Главу 37-1 НК, теперь основные моменты по документам:
            •Накладная на отпуск запасов на сторону: в данном документе я обязательно (по мимо «стандартного оформления») указываю название транспортной компании и № СМR
            •Счет фактуру выставляем в валюте контракта, о чем нам говорит ст. 276-17 п.1 и ст. 263 п. 12. НК Курс на дату совершения операции или по курсу на дату предоплаты (немонетарная статья)это обсуждалось во многих темах на форуме, некоторые темы можно посмотреть в community-non-resident/ Так же обращаю внимание, что согласно ст. 242 НК Экспорт товара облагается 0% НДС Согласно ст. 276-17 п. 4 обязательно в сч.ф. должны отражаться дата совершения оборота, ИНН/КПП для РФ и УНП для РБ
            •СМR (об этом я писала выше)
            •И еще один не мало важный момент, налоговики из РФ (с Республикой Беларусь не работали) стали требовать подтверждающие документы происхождения этого товара, т.е. я в этом случае прикладываю копии ГТД по импорту, что мы этот товар завозили из стран дальнего зарубежья.
            Документы я готовлю в 5 экземплярах, Для чего это нужно, 2 комплекта водителю отдаю на всякий случай, чтобы предъявить на посту ГАИ и т.д. 3 экз. для покупателя, 4 экз. для таможни, 5 экз. покупатель ставит печать на накладной, СМR и в месте с заявлением отправляет нам.

            В теме уже писали про Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Коротко повторю, что это заявление мы должны предоставить в НУ в течении 180 дней с даты совершения оборота. (не забываем про отметку налогового органа государства – члена ТС), вместе с заявление предоставляем копии контракта, сч.ф., накладной, СМR, платежного поручения.

            5. Правила составления налоговой отчетности (декларации) по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00):
            составляем приложение 300.01 - Оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке, эта сумма переноситься в строку 300.00.003 декларации. Так же обращаю внимание, что согласно Правил составления декларации 300 Составление формы 300.07 - Реестр счетов-фактур по реализованным товарам, работам, услугам в течение отчетного налогового периода п.38. Не отражаются в Реестре счета-фактуры, выписанные в адрес нерезидентов, не осуществляющих деятельность в Республике Казахстан, в том числе через филиал и представительство, а также выписываемые в адрес физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей. По этому при составлении формы 300.07 сч.ф. по экспорту мы не заносим. Данную сч.ф. нужно отразить в приложении 300.09 или 300.10

            6. Обязательно в статистику сдаем форму 1-ТС, это обсуждалось в темах 1-ТС статистическая форма по Таможенному Союзу , Расчет стат. формы 1-ТС в Excel Не забываем, что до 3 числа, следующего месяца.

            7. Так же нужно сдать отчет в НБ РК. Сдается форма 1 ПБ. Если до этого вы не отчитывались, то предварительно нужно пройти анкету обследования.

            На форуме есть сообщество: community-custom-union/

            Жду комментарии, может быть замечания…
            У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
            Аватара пользователя
            Евгения_Евгения

             
            Сообщения: 6395
            Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
            Откуда: Алматы
            Профессия: Главный бухгалтер
            Блог имени Евгения_Евгения
            Активность участника

            Re: Экспорт в Россию и Белоруссию при едином таможенном союзе.

            Сообщение Senator_I » 21 дек 2011, 16:44

            Вроде все понятно и толково, спасибо, только исправить:
            Евгения_Евгения писал(а):4. Далее готовим пакет документ :!: :
            Senator_I

             
            Блог имени Senator_I
            Активность участника

            Re: Экспорт в Россию и Белоруссию при едином таможенном союзе.

            Сообщение Евгения_Евгения » 21 дек 2011, 16:52

            :lol: спасибо Senator_I, только я не могу исправлять, пусть Кураторы подкорректируют
            Аватара пользователя
            Евгения_Евгения

             
            Сообщения: 6395
            Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
            Откуда: Алматы
            Профессия: Главный бухгалтер
            Блог имени Евгения_Евгения
            Активность участника

            Re: Экспорт в Россию и Белоруссию при едином таможенном союзе.

            Сообщение Aigul1 » 22 дек 2011, 08:41

            Отличная шпаргалка. При составлении декларации 300.00 советую сразу составить в табличной форме регистр для проверки оборота по нулевой ставке: могут быть расхождения с данными бухгалтерского учета.
            Например: 1) если покупатели работают с Вами по предоплате, то курс в бухучете берется на дату оплаты, а в регистре и соответственно в обороте по 0% нужно курс Нац.банка взять на дату совершения оборота (т.е. на момент составления первого документа);
            2)если условия поставки не совпадают с моментом совершения оборота (например DAP, CPT)- тут вообще отражение реализации может пройти в другом периоде ( :!: ), скажем отгрузили товар с условием поставки DAP пункт пересечения границы 31.12.2011, бухгалтер поставил на путь, границу пересекли в январе 2012, на реализацию поставили в январе, а момент совершения оборота уже наступил, если ориентироваться на первый выписанный документ...
            Оговариваюсь сразу: возможно я где-то не права, комментарии принимаются.
            Аватара пользователя
            Aigul1
            -------
             
            Сообщения: 341
            Зарегистрирован: 22 фев 2010, 09:46
            Откуда: Астана
            Профессия: Главный бухгалтер
            Блог имени Aigul1
            Активность участника

            Re: Экспорт в Россию и Белоруссию при едином таможенном союзе.

            Сообщение Кайрат-F2 » 22 дек 2011, 11:54

            Теперь важно чтобы эта шпаргалка не потерялась. Как бы это сделать? Можно закрепить в первом сообщении ссылку на этот пост. Можно выделить в отдельную тему. Как считаете?
            Кайрат-F2

             
            Сообщения: 37347
            Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
            Откуда: г. Братислава - Словакия
            Профессия: IT Специалист
            Блог имени Кайрат-F2
            Активность участника

              Re: Экспорт в Россию и Белоруссию при едином таможенном союзе.

              Сообщение Senator_I » 22 дек 2011, 12:07

              Я за отдельную тему, а сюда вставить ссылку на этот документ.
              Senator_I

               
              Блог имени Senator_I
              Активность участника

              Пред.След.

              Привет. Мы ищем таланты:
              • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
              • Тебе интересно в твоей профессии?
              • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
              Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
              • Получить приглашение на форум
              • Радость общения
              • Совместное развитие
              Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

              Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

               


              • Похожие темы
                Ответы
                Просмотры
                Последнее сообщение

              Кто сейчас на конференции

              Сейчас этот форум просматривают: MailRu[bot], YandexBot/3.0 и гости: 12

              cron

              Лучшие темы за неделю:



              Вам помог наш сайт?

              Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
              Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

              Каждое перечисление поможет форуму!



              Новые сообщения:

              Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
              Кайрат-F2
              20 минут назад

              [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
              Кайрат-F2
              Сегодня, 14:12

              Соболезнуем...
              Кайрат-F2
              Вчера, 17:13

              Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
              Кайрат-F2
              26 мар 2024, 21:11

              [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              12 мар 2024, 14:36

              День благодарности
              daur
              03 мар 2024, 16:11

              Работа сайта и форума bb.f2.kz
              Кайрат-F2
              01 мар 2024, 21:19

              [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
              Кайрат-F2
              01 мар 2024, 20:09

              [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
              Кайрат-F2
              28 фев 2024, 11:15

              Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
              Кайрат-F2
              23 фев 2024, 12:26

              Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
              Кайрат-F2
              14 фев 2024, 19:37

              [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              05 фев 2024, 22:02

              [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              05 фев 2024, 22:02

              [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              05 фев 2024, 21:58

              [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              05 фев 2024, 21:57

              [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
              vad1
              05 фев 2024, 21:41

              [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
              Кайрат-F2
              05 фев 2024, 15:57

              А вы знаете, что.............
              Кайрат-F2
              03 фев 2024, 18:53

              [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
              Кайрат-F2
              02 фев 2024, 18:35

              [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
              Кайрат-F2
              31 янв 2024, 14:50

              Производство зерна в Казахстане
              Кайрат-F2
              25 янв 2024, 23:44

              Девальвация или инфляция в Казахстане?
              Кайрат-F2
              24 янв 2024, 05:31

              Цены на овощи и фрукты в Казахстане
              Кайрат-F2
              23 янв 2024, 18:39

              Трясет, однако !!!!
              Кайрат-F2
              23 янв 2024, 01:43

              Новогодняя тема
              Кайрат-F2
              29 дек 2023, 13:25

              [28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
              Кайрат-F2
              28 дек 2023, 22:41


              Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz