Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Gulya83 (темы, которые создал(а) участник форума Gulya83)

Как получить сертификат САР

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Как получить сертификат САР

Сообщение Кемел » 06 янв 2011, 13:19

можно же кажется ТОО и ИП не иметь бухгалтера а вести самому бухгалтерский учет,
не помню статью в кодексе, а бухгалтера в штате пусть числятся малярами
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Как получить сертификат САР

Сообщение YuLiA » 06 янв 2011, 13:28

Евгения, а если не секрет кто прислал такую рассылку?
Аватара пользователя
YuLiA

 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 10:36
Откуда: Алматы
Профессия: Другое
Блог имени YuLiA
Активность участника

    Re: Как получить сертификат САР

    Сообщение toxic » 06 янв 2011, 13:46

    А мне приходила вот такая рассылка:
    Напоминаем Вам, что пройти обучение и сдать экзамены для получения сертификата профессионального бухгалтера Вы можете в организации по сертификации профессиональных бухгалтеров ТОО «XXX» (Свидетельство Министерства Финансов РК об аккредитации по профессиональной сертификации бухгалтеров за № XXX)

    В противном случае, согласно статьи 179 Кодекса РК об административных правонарушениях, нарушение законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности юридическим лицом, совершенное в видe назначения на должность главного бухгалтера публичной организации лица, не имеющего сертификата профессионального бухгалтера, - влечет штраф на юридическое лицо, являющееся субъектом малого предпринимательства или некоммерческой организацией, в размере ста месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом среднего предпринимательства, в размере двухсот месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом крупного предпринимательства, в размере пятисот месячных расчетных показателей.


    Вот здесь и есть ссылка на бухгалтера публичной организации. О поголовной (именно бухгалтера) сдаче экзаменов данных нет.
    Аватара пользователя
    toxic

     
    Сообщения: 677
    Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:22
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени toxic
    Активность участника

    Re: Как получить сертификат САР

    Сообщение kaz » 06 янв 2011, 13:54

    Сейчас обучающих фирм для получения сертификата море и соответственно реклама у них, как понос льется (пардон за сленг).
    Аватара пользователя
    kaz
    -------
     
    Сообщения: 2152
    Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
    Откуда: г.Шымкент
    Профессия: Другое
    Блог имени kaz
    Активность участника

    Re: Как получить сертификат САР

    Сообщение toxic » 06 янв 2011, 13:57

    Вот этими статьями грозят:

    Статья 178. Нарушение законодательства Республики Казахстан
    о бухгалтерском учете и финансовой отчетности
    физическими и должностными лицами

    1. Неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение физическими и должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, совершенное в виде:
    уклонения от ведения бухгалтерского учета, не причинившего крупного ущерба;
    составления искаженной финансовой отчетности, сокрытия данных, подлежащих отражению в бухгалтерском учете, а равно уничтожения бухгалтерской документации, не причинивших крупного ущерба;
    назначения на должность главного бухгалтера публичной организации лица, не имеющего сертификата профессионального бухгалтера, -
    влечет штраф в размере до ста месячных расчетных показателей.
    2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
    влекут штраф в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей.
    Сноска. Статья 178 в редакции Закона РК от 28 февраля 2007 г. N 235(порядок введения в действие см. ст. 2).

    Статья 179. Нарушение законодательства Республики Казахстан
    о бухгалтерском учете и финансовой отчетности
    юридическим лицом

    1. Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности юридическим лицом, совершенное в виде:
    уклонения от ведения бухгалтерского учета, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния;
    представления заведомо недостоверной финансовой отчетности, отказа от представления финансовой отчетности, представления с нарушением установленного срока либо непредставления ее без уважительной причины учредителям (участникам) организаций в соответствии с учредительными документами, органам государственной статистики по месту регистрации, органам государственного контроля и надзора в соответствии с их компетенцией;
    составления искаженной финансовой отчетности, сокрытия данных, подлежащих отражению в бухгалтерском учете, а равно уничтожения бухгалтерской документации;
    назначения на должность главного бухгалтера публичной организации лица, не имеющего сертификата профессионального бухгалтера, -
    влечет штраф на юридическое лицо, являющееся субъектом малого предпринимательства или некоммерческой организацией, в размере до ста месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом среднего предпринимательства, в размере до двухсот месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом крупного предпринимательства, в размере до пятисот месячных расчетных показателей.
    2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
    влекут штраф на юридическое лицо, являющееся субъектом малого предпринимательства или некоммерческой организацией, в размере до двухсот месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом среднего предпринимательства, в размере до четырехсот месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом крупного предпринимательства, в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей. <*>
    Аватара пользователя
    toxic

     
    Сообщения: 677
    Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:22
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени toxic
    Активность участника

    Re: Как получить сертификат САР

    Сообщение Евгения_Евгения » 06 янв 2011, 13:59

    YuLiA писал(а):Евгения, а если не секрет кто прислал такую рассылку?

    Чтобы не получилось, что это реклама, я Вам в личку напишу название и телефон этой компании.
    Аватара пользователя
    Евгения_Евгения

     
    Сообщения: 6395
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
    Откуда: Алматы
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Евгения_Евгения
    Активность участника

    Re: Как получить сертификат САР

    Сообщение Евгения_Евгения » 06 янв 2011, 14:06

    toxic
    Я знаю что о поголовной сдаче экзаменов не написанно в Законе, я спрашивала, кто знает (точнее кто что слышал) будут ли вносить изменения в этот закон о том, что в принципе Гл. бух должен имет этот сертификат, стоит ли сейчас об этом задуматься или еще есть время, деньги конечно не очень большие, но и не маленькие...
    Аватара пользователя
    Евгения_Евгения

     
    Сообщения: 6395
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
    Откуда: Алматы
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Евгения_Евгения
    Активность участника

    Re: Как получить сертификат САР

    Сообщение Евгения_Евгения » 06 янв 2011, 14:09

    Vadim Popov писал(а):Евгения_Евгения,
    Я тоже слышал такую информацию! А именно, что главный бухгалтер обязательно должен иметь сертификат САР

    Вадим, у нас же сертификат САР не катируется, где вы слышали такую информацию?
    Аватара пользователя
    Евгения_Евгения

     
    Сообщения: 6395
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
    Откуда: Алматы
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Евгения_Евгения
    Активность участника

    Re: Как получить сертификат САР

    Сообщение kaz » 06 янв 2011, 14:14

    Друзья мои, о сертификации Гл.бухов публичных организаций идет речь, т.е. главным бух. в публичную организацию принимать будут с условием, что есть сертификат. А в ту же публичную рядовым бух-ром возмут и без сертификата. А фирмы раздули этот шар для того, чтобы привлечь для обучения и скачивания ваших денег из вашего кармана в свой.
    Аватара пользователя
    kaz
    -------
     
    Сообщения: 2152
    Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
    Откуда: г.Шымкент
    Профессия: Другое
    Блог имени kaz
    Активность участника

    Re: Как получить сертификат САР

    Сообщение Olga062007 » 06 янв 2011, 14:15

    Думаю, если и будут пересматривать, то не скоро. Далеко нашему обществу до таких изменений.
    Если все глав.бухгалтера должны будут получить сертификат, то автоматом надо прописать, что и за ведение бухгалтерии должен отвечать только глав.бух, и вести бухгалтерию должен только бухгалтер и никто иной. Представляете что начнется среди Ипешек? Они далеко не все вообще ведут бух.учет, и не все могут себе позволить иметь в штате бухгалтера или обратиться в компанию по бух.обслуживанию. В итоге это выльется в серьезное препятствие развитию малого бизнеса.
    Аватара пользователя
    Olga062007
    -------
     
    Сообщения: 2725
    Зарегистрирован: 16 фев 2009, 22:40
    Откуда: Алматы
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Olga062007
    Активность участника

      Re: Как получить сертификат САР

      Сообщение toxic » 06 янв 2011, 14:15

      Однозначно, ничего не слышала, ни здесь на сайте (как главный ориентир!), ни от авторитетных знакомых. А то, что они! могут что-то придумать, Вы правы, Евгения_Евгения, есть повод задуматься и поинтересоваться. Мало ли что....
      Аватара пользователя
      toxic

       
      Сообщения: 677
      Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:22
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени toxic
      Активность участника

      Re: Как получить сертификат САР

      Сообщение Vadim Popov » 06 янв 2011, 14:16

      Евгения_Евгения
      Во первых слышал я это из средств массовой информации около 1,5 года назад, вспомнить не смогу где конкретно! Так же наблюдал такую запись в Бюлетне бухгалтера, тоже не помню в каком выпуске, но тоже выпуск старый, если что пороюсь попробую поискать, то сразу же выложу. И наконец третье все те кто со мной обучались тоже об этом говорили, а самое главное многие из них работали в ИП и несколько в ТОО, так их заставили пройти обучение!
      Аватара пользователя
      Vadim Popov

       
      Сообщения: 486
      Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 14:50
      Откуда: Тараз
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Vadim Popov
      Активность участника

      Re: Как получить сертификат САР

      Сообщение Olga062007 » 06 янв 2011, 14:18

      И потом, если введут обязательную сертификацию, то должны будут ввести и обучение за счет бюджета
      Аватара пользователя
      Olga062007
      -------
       
      Сообщения: 2725
      Зарегистрирован: 16 фев 2009, 22:40
      Откуда: Алматы
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Olga062007
      Активность участника

        Re: Как получить сертификат САР

        Сообщение Евгения_Евгения » 06 янв 2011, 14:32

        kaz я с вами согласна и писала это:
        Евгения_Евгения писал(а): На самом деле я отлично понимаю, что это рекламный трюк

        хорошо, если все так и останется, просто рекламным трюком, хуже будет, если действительно введут эту сертификацию, тогда и цены будут на обучение....

        Все что касается ИП и обучения за счет бюджета, не думаю... т.к. в организации может и не быть Гл. бухгалтера, это не обязательное условие, Вы можете работать просто бухгалтером и ни кто не будет учить за счет бюджета. Я думаю, что скорее всего если это введут, то Вы сами или за счет средств компании будете проходить обучение или вас понизят в долженности или с Вами попрощаются и наймут бухгалтера с сертификатом и вопрос о з/п тоже будет стоять. Думаю как то так.... (не хочу много писать, мысль же моя понятна)
        Аватара пользователя
        Евгения_Евгения

         
        Сообщения: 6395
        Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
        Откуда: Алматы
        Профессия: Главный бухгалтер
        Блог имени Евгения_Евгения
        Активность участника

        Re: Как получить сертификат САР

        Сообщение Olga062007 » 06 янв 2011, 14:37

        Евгения_Евгения писал(а):в организации может и не быть Гл. бухгалтера

        Значит в этом случае директор должен будет сертификат получить. Если следовать логике, то введение обязательной сертификации ведет за собой то, что в каждой организации у ответственного за бух.учет должен быть сертификат, а для ИП это не реально. Да и не только для ИП, сколько сейчас ТООшек с доходами ниже ИПешек.
        Сомневаюсь, что в ближайшем будущем будут изменения подобного рода.
        Аватара пользователя
        Olga062007
        -------
         
        Сообщения: 2725
        Зарегистрирован: 16 фев 2009, 22:40
        Откуда: Алматы
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Olga062007
        Активность участника

          Re: Как получить сертификат САР

          Сообщение Евгения_Евгения » 06 янв 2011, 14:39

          Vadim Popov писал(а):Евгения_Евгения
          Во первых слышал я это из средств массовой информации около 1,5 года назад, вспомнить не смогу где конкретно! Так же наблюдал такую запись в Бюлетне бухгалтера, тоже не помню в каком выпуске, но тоже выпуск старый, если что пороюсь попробую поискать, то сразу же выложу. И наконец третье все те кто со мной обучались тоже об этом говорили, а самое главное многие из них работали в ИП и несколько в ТОО, так их заставили пройти обучение!

          На сколько я помню ажиотаж был среди работодателей, помню требовали (прихоть... спросили как то у одного директора, зачем? он нам сказал так круче, я могу похвастаться какой у меня бух. )...,но САР ни когда не принимали на законодательном уровне, что нельзя сказать о сертификате профессионального бухгалтера...
          Аватара пользователя
          Евгения_Евгения

           
          Сообщения: 6395
          Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
          Откуда: Алматы
          Профессия: Главный бухгалтер
          Блог имени Евгения_Евгения
          Активность участника

          Re: Как получить сертификат САР

          Сообщение Евгения_Евгения » 06 янв 2011, 14:49

          Olga062007 писал(а):
          Евгения_Евгения писал(а):в организации может и не быть Гл. бухгалтера

          Значит в этом случае директор должен будет сертификат получить. Если следовать логике, то введение обязательной сертификации ведет за собой то, что в каждой организации у ответственного за бух.учет должен быть сертификат

          Не факт... если следовать той же логики, то не у каждой компании есть Гл. бухгалтер и бух. учет ведет либо рядовой бухгалтер либо директор и не у каждого директора есть высшее экономическое и т.д. Здесь вся суть в том, что не обязательно иметь сертифицированного бухгалтера, обязательно иметь сертифицированного Гл. бухгалтера. Мне это не мало важно по ряду причин. Вот и сижу думаю...
          Аватара пользователя
          Евгения_Евгения

           
          Сообщения: 6395
          Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
          Откуда: Алматы
          Профессия: Главный бухгалтер
          Блог имени Евгения_Евгения
          Активность участника

          Re: Как получить сертификат САР

          Сообщение Курсаков_С_А » 06 янв 2011, 15:08

          влечет штраф
          на физическое и должностное лицо:
          в размере 100 МРП, при повторном нарушении - 200 МРП

          Ну что за страна у нас. Половина бизнесов построена на постоянном пугании клиентов штрафами....

          Видимо, работает это все хуже и хуже. Раз уже по факсам начали рассылки делать.

          Успокойтесь, выпейте воды. Наши строгие законы всегда компенсируются необязательностью их исполнения. Это во-1-х.

          Во-2-х - лучше самостоятельно прочитайте весь тот курс, который за бешеные деньги Вам предлагают разные организации. И на вопросы работодателей так и отвечайте, гордо подняв голову - изучил/а МСФО самостоятельно, по оригиналам западных учебников. Могу здесь привести примерный объем курса, варианты учебников (все имеются у меня в наличии).

          Курсы (какие бы хорошие они ни были) - обладают массой существенных недостатков. Они таковы -
          1. трата кучи времени - ездить туда, обратно, в неудобное вам время.
          2. о затратах денег на оплату самих курсов я уж не говорю
          3. учебники на курсах чаще всего нужно покупать дополнительно
          4. преподаватель дает вам свою точку зрения (в лучшем случае), в худшем - читает по конспекту
          5. нужно сдавать экзамены - и тоже за деньги, и отдельно
          6. любые, даже самые крутые (на сегодня) курсы у нас завтра могут быть признаны "неправильными", "незаконными", "неаккредитованными", "несоответствующими" (нужное подчеркнуть). Ну и зачем тратить на них время тогда ?

          Самообразование лишено всех этих недостатков (кроме разве что п.3). В отличие от "крысиных гонок за цветными бумажками" (в которых Вам навязчиво предлагают поучаствовать), полученные самостоятельно, Вами самими, знания и навыки - всегда остаются с Вами.
          Курсаков_С_А
          -------
           
          Сообщения: 1346
          Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
          Профессия: Программист 1С
          Блог имени Курсаков_С_А
          Активность участника

            Re: Как получить сертификат САР

            Сообщение Гульнара77 » 06 янв 2011, 15:21

            Могу здесь привести примерный объем курса, варианты учебников (все имеются у меня в наличии).

            А с этого места можно поподробнее, мне очень интересно , думаю что лишней хорошая информация никогда не будет .
            Аватара пользователя
            Гульнара77
            -------
             
            Сообщения: 487
            Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:51
            Откуда: Актобе
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени Гульнара77
            Активность участника

            Re: Как получить сертификат САР

            Сообщение Евгения_Евгения » 06 янв 2011, 15:32

            Курсаков_С_А
            Самообразование это очень хорошо, я это всегда поддерживаю. Все что вы написали это понятно. НО... представим на секунду, что внесли дополнение в закон и всем Гл. бухгалтерам нужно получить сертификат. Как я себя должна вести? Подойти к Директору с гордо поднятой головой и сказать, что я знаю МСФО т.к. мы по этим стандартам работаем? Он это знает. Давайте нарушать закон и платить штраф? Это бред...У меня будет два выбора либо меня понизят в долженности (а кому это понравиться, а если мне придется устраиваться на другую работу, как я это буду обьяснять, что не захотела учиться, не получила сертификат...) либо меня вообще уволят. Первый вопрос который мне задаст мой Директор это Какого ты сидела???? Кого ждала??? Дядя... не придет и за тебя ни чего не сделает. Я сейчас пытаюсь поразмышлять о будущем, что еще можно ждать от нашего государства? Ведь в 2009 г тоже все в один голос говорили про МРП, не могут внести изменения задним числом, а в итоге что получилось, внесли, еще и люди пеню заплатили и т.д. ХЗ знает что делать.
            Из всего выше написанного делаю вывод, что ни кто ни чего не знает, выбор есть у каждого учиться или нет, а сертификат получить было бы не плохо, даже если не изменят закон.
            Аватара пользователя
            Евгения_Евгения

             
            Сообщения: 6395
            Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
            Откуда: Алматы
            Профессия: Главный бухгалтер
            Блог имени Евгения_Евгения
            Активность участника

            Пред.След.

            Привет. Мы ищем таланты:
            • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
            • Тебе интересно в твоей профессии?
            • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
            Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
            • Получить приглашение на форум
            • Радость общения
            • Совместное развитие
            Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

            Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

             


            • Похожие темы
              Ответы
              Просмотры
              Последнее сообщение

            Кто сейчас на конференции

            Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


            Лучшие темы за неделю:



            Вам помог наш сайт?

            Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
            Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

            Каждое перечисление поможет форуму!



            Новые сообщения:

            [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
            Кайрат-F2
            20 апр 2024, 06:23

            Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
            Кайрат-F2
            20 апр 2024, 06:23

            [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
            Кайрат-F2
            18 апр 2024, 15:33

            [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
            Кайрат-F2
            16 апр 2024, 18:27

            Девальвация или инфляция в Казахстане?
            Кайрат-F2
            09 апр 2024, 11:02

            Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
            Кайрат-F2
            08 апр 2024, 15:59

            [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
            Кайрат-F2
            03 апр 2024, 23:10

            [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            31 мар 2024, 17:15

            [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            29 мар 2024, 19:51

            Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
            Кайрат-F2
            28 мар 2024, 20:26

            Соболезнуем...
            Кайрат-F2
            27 мар 2024, 17:13

            Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
            Кайрат-F2
            26 мар 2024, 21:11

            [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            12 мар 2024, 14:36

            День благодарности
            daur
            03 мар 2024, 16:11

            Работа сайта и форума bb.f2.kz
            Кайрат-F2
            01 мар 2024, 21:19

            [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
            Кайрат-F2
            01 мар 2024, 20:09

            [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
            Кайрат-F2
            28 фев 2024, 11:15

            Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
            Кайрат-F2
            23 фев 2024, 12:26

            Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
            Кайрат-F2
            14 фев 2024, 19:37

            [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            05 фев 2024, 21:58

            [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            05 фев 2024, 21:57

            [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
            vad1
            05 фев 2024, 21:41

            [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
            Кайрат-F2
            05 фев 2024, 15:57

            А вы знаете, что.............
            Кайрат-F2
            03 фев 2024, 18:53

            [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
            Кайрат-F2
            02 фев 2024, 18:35

            [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
            Кайрат-F2
            31 янв 2024, 14:50


            Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz