Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Налоговый юрист (темы, которые создал(а) участник форума Налоговый юрист)

[Аналитика] Может ли ИП иметь реальный бухгалтерский баланс?

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Может ли ИП иметь реальный бухгалтерский баланс?

Сообщение tahasan » 22 ноя 2011, 12:17

Налоговый юрист писал(а):А зачем ИП нужен бухгалтерский баланс?

Хотя бы для того, чтобы видеть , у ИП полный склад товара потому что он сработал с прибылью, или потому что он не рассчитался с поставщиками.
И если прибыль есть, а денег нет, то это не потому что кассир ворует, а потому что полный склад нового товара. :D
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Может ли ИП иметь реальный бухгалтерский баланс?

Сообщение Налоговый юрист » 22 ноя 2011, 13:40

tahasan писал(а):это не потому что кассир ворует, а потому что полный склад нового товара. :D

совсем не обязательно данные баланса об этом свидетельствуют ;)
Как воруют кассиры
  1. Покупатель после оплаты товара не всегда забирает чек. Кассир может произвести операцию его отмены, забрать деньги себе.
  2. При покупке большого количества товара кассир может ввести в чек один и тот же товар дважды. Затем пробивает чек на отмену дважды пробитых позиций и забирает деньги себе.
  3. Будучи в сговоре с покупателем, он попросту не вносит в чек часть позиций.
  4. В крупном супермаркете кассир может приклеить на ремешке своих наручных часов штрих-код от дешевого товара. Когда сообщник кассира покупает дорогой товар, кассир считывает сканером "свой" штрих-код.
  5. Если сканер не считывает штрих-код товара, кассир набирает в кассовом аппарате код вручную, но нередко -- код более дорогого товара.

Источник: http://www.tpprf.ru/common/upload/docum ... 035124.DOC

Еще по теме:
Предотвращение складского воровства
Не дай себя надуть бухгалтеру! Книга для руководителя и владельца бизнеса
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь реальный бухгалтерский баланс?

Сообщение Нуреке » 22 ноя 2011, 13:55

Налоговый юрист писал(а):Давайте, рассмотрим вопрос с другой стороны: А зачем ИП нужен бухгалтерский баланс?

Думаю, баланс нужен тем ИП, которые сумели отделить имущество ИП от "совместного" семейного имущества. Я видел ИП, которые работали в отдельном офисе, нанимали работников, использовали только имущество ИП. Конечно при начальных этапах становления ИП трудно было отделить имущество ИП от имущества физ.лица. Но со временем стало возможным всё больше и больше очертить границы имущества ИП и физ.лица. При нехватке денег оформляли поступление займа (допустим) от жены (брата, свата и т.п.) предпринимателя. Тем самым деятельность ИП была почти приближена к деятельности ТОО. ИП смог отделить имущество, используемое именно в предпринимательской. Вот таким ИП и нужен баланс. :)
Последний раз редактировалось Нуреке 22 ноя 2011, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нуреке

 
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
Откуда: Шымкент
Блог имени Нуреке
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь реальный бухгалтерский баланс?

Сообщение Налоговый юрист » 22 ноя 2011, 14:26

Нуреке писал(а):...тем ИП, которые сумели отделить имущество ИП от "совместного" семейного имущества. ... очертить границы имущества ИП и физ.лица. ... ИП смог отделить имущество, используемое именно в предпринимательской. Вот таким ИП и нужен баланс. :)

Полагаю, "таким ИП" следует приводить организационно-правовую форму своей деятельности к реалиям и учреждать юридическое лицо - коль скоро они обособили имущество для предпринимательской деятельности от собственности физического лица и его семьи, то получается, что это имущество уже "как бы" не совсем собственность физического лица... ;)
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь реальный бухгалтерский баланс?

Сообщение tahasan » 22 ноя 2011, 14:55

ИП не стремятся образовать юр.лицо. Одна из причин - ответственность по адм. правонарушениям. Не знаю, может кто-то работает идеально, но адм.штрафы выписывают не только НУ , но и СЭС, пожарка, департамент труда, и проч.
Для ИП как правило ставки намного ниже , чем для ТОО. Кроме того , ТОО просто завалено статотчетностью, бессмысленной и беспощадной, для ИП статотчеты минимальные. Поэтому зарплата бухгалтера ИП, как правило, ниже чем для ТОО с таким же объемом работы.
Есть еще какие-то причины, почему ИП не стремятся в ТОО.
Но занимаясь предпринимательской деятельностью, ИП все-таки хочет знать, каков результат его деятельности, прииносит ли он доход, или они живут на зарплату жены?
Все благополучные ИП , которые я знаю, четко разделяют свои семейные и предпринимательские активы. И все они очень интересуются своим финрезультатом и своим балансом, хотят знать свой доход за текущий год и с начала деятельности, сколько ему должны покупатели , и проч.
Может быть у меня не было каких-то ситуаций , как у Вас, но для меня не было неразрешимых задач с составлением баланса по ИП. Может наша деятельность проще.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь реальный бухгалтерский баланс?

Сообщение Senator_I » 22 ноя 2011, 15:24

Налоговый юрист писал(а):Полагаю, "таким ИП" следует приводить организационно-правовую форму своей деятельности к реалиям и учреждать юридическое лицо

Вы только законодателям такое не ляпните ,а то подведете нас под монастырь. ;)
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь реальный бухгалтерский баланс?

Сообщение Налоговый юрист » 22 ноя 2011, 16:34

tahasan писал(а):Может быть у меня не было каких-то ситуаций , как у Вас, но для меня не было неразрешимых задач с составлением баланса по ИП.

tahasan, о чем вы?! :shock: Я знаю, что у меня дефект речи, но не думал, что настолько :?
Нет у меня сложностей с балансом ИП. НЕ О ТОМ СТАТЬЯ БЫЛА! 8-)

Коллеги, плз, не надо меня ни в чем убеждать. И прошу не дискутировать, пытаясь опорочить стройное логическое построение, основанное на конкретных нормах права, житейскими примерами.
Хотите нормальной дискуссии - пожалуйста, доказывайте и аргументируйте свое несогласие, так, как этому учили всех нас в школе. Например, так: "утверждение автора темы о том, что раздел "капитал" в бухгалтерском балансе ИП не имеет особого финансового смысла является несостоятельным, поскольку на самом деле показатель этого раздела выражает очень важное для ИП - сумму капитала гражданина, вложенного им в в свое бизнес"... (терпеть не могу опровергать свою собственную точку зрения) ;)
Считаете, что случай Вашего ИП уникален, и Ваш ИП - это есть организация с имуществом, обособленным от имущества в остальных карманах - считайте, пожалуйста, не возражаю Ваш нисколько ;)

Но баланс ИП, даже теоретически, это не есть документ, отображающий абсолютную истину финансового состояния данного ИП. И по данному аспекту и была поднята тема.
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь реальный бухгалтерский баланс?

Сообщение tahasan » 22 ноя 2011, 16:36

Налоговый юрист писал(а):таким ИП" следует приводить организационно-правовую форму своей деятельности к реалиям и учреждать юридическое лицо -

Если все-таки ИП захочет учредить юр.лицо, может ли он быть учредителем как ИП ?
Т.е.внести как уставной капитал имущество ИП, например производственное здание , грузовой автотранспорт , приобретенные на ИП, или ему нужно все переоформить на физлицо и потом только стать учредителем? И возможна ли реорганизация ИП в юрлицо?
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь реальный бухгалтерский баланс?

Сообщение Налоговый юрист » 22 ноя 2011, 18:02

tahasan писал(а):возможна ли реорганизация ИП в юрлицо?

Нет. Реорганизовать можно организацию. У ИП организации нет. ИП - это физическое лицо.

tahasan писал(а):....имущество ИП, например производственное здание , грузовой автотранспорт , приобретенные на ИП, или ему нужно все переоформить на физлицо и потом только стать учредителем?...

это, полагаю, возможная тема для отдельного обсуждения, но кратко:
собственником имущества, юридически, не может являться "ИП ФИО" - собственником имущества может выступать только "физическое лицо (гражданин) ФИО".
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь реальный бухгалтерский баланс?

Сообщение Нуреке » 23 ноя 2011, 04:31

В общем по обсуждениям можно сделать выводы, что практически можно составить реальный баланс ИП. А вот теоретически нет. :D
Аватара пользователя
Нуреке

 
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
Откуда: Шымкент
Блог имени Нуреке
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь реальный бухгалтерский баланс?

Сообщение tahasan » 23 ноя 2011, 09:37

Нуреке
Вы четко сформулировали то, о чем я смутно думала. В жизни можно составить реальный баланс для ИП, и Налоговый юрист сам признается , что грешил этим в молодости , но определение баланса теоретически дается конкретно для юр.лиц. ;)
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь реальный бухгалтерский баланс?

Сообщение Налоговый юрист » 23 ноя 2011, 14:39

Нуреке, tahasan, ни один "баланс ИП" не соответствует реалиям имущественных прав данного гражданина, то есть не учитывает всё имущество данного гражданина. Это практическое обстоятельство.
Следовательно, ни один "баланс ИП" не является реальным. Ни теоретически, ни практически.
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь реальный бухгалтерский баланс?

Сообщение tahasan » 23 ноя 2011, 14:59

Налоговый юрист писал(а):ни один "баланс ИП" не соответствует реалиям имущественных прав данного гражданина,

Вы правы, спасибо , убедили, я поняла Вашу мысль. Но почему-то немножко хочется клюнуть Вас в печень :shock: ( небольно ).
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь реальный бухгалтерский баланс?

Сообщение GRaiS » 23 ноя 2011, 15:06

То-то и оно. Думал, когда же вы все-таки убьете "избитого" медведя в виде этой темы? :D
Поздравляю. Можете закрыть тему.
GRaiS

 
Сообщения: 10887
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
Откуда: Кызылорда
Профессия: IT Специалист
Блог имени GRaiS
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь реальный бухгалтерский баланс?

Сообщение Нуреке » 23 ноя 2011, 15:14

Налоговый юрист писал(а):индивидуальное предпринимательство - инициативная деятельность физических лиц, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность;

Просто, думаю что эти слова надо понимать как "инициативная деятельность физических лиц, направленная на получение дохода, основанная на собственности (не обязательно всей собственности, а именно той, которая участвует в предпринимательской деятельности) самих физических лиц".

Налоговый юрист писал(а):то есть не учитывает всё имущество данного гражданина.

Баланс не обязательно учитывать всё имущество. Только то, которое участвует в предпринимательской деятельности.

P.S. Если участники не против, могу закрыть тему.
Последний раз редактировалось Нуреке 23 ноя 2011, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нуреке

 
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
Откуда: Шымкент
Блог имени Нуреке
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь реальный бухгалтерский баланс?

Сообщение Налоговый юрист » 23 ноя 2011, 16:59

Нуреке писал(а):Просто, думаю что эти слова надо понимать как...
:)
Нуреке, здесь всё еще много проще: видимый мне смысл этой темы и подобных ей - в попытке осознания читателями этого форума "основной сути вещей". :P

В частности, для меня важно, чтобы граждане наши понимали следующие моменты:
что ИП - это просто человек, осуществляющий предпринимательскую деятельность, а не организация и не компания,
что "ИП" нельзя "открыть", а можно только начать предпринимательскую деятельность и еще можно стать на регистрационный учет в качестве ИП,
что "ИП" нельзя "ликвидировать",
что у "ИП" не может быть исполнительного органа, но может быть детородный,
что нельзя сходить "в нотариус", etc, etc, etc...

PS: эту тему можете закрыть. :)
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Пред.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot [add bot], YandexBot/3.0 и гости: 20

cron

Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:29

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:28

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:27

[23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:26

Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:12

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
20 апр 2024, 06:23

Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
Кайрат-F2
20 апр 2024, 06:23

[07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
Кайрат-F2
18 апр 2024, 15:33

[15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
Кайрат-F2
16 апр 2024, 18:27

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
09 апр 2024, 11:02

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
03 апр 2024, 23:10

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
28 мар 2024, 20:26

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz