Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Кемел (темы, которые создал(а) участник форума Кемел)

Налоговые отчеты при переводе в другое Налоговое управление

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Налоговая каша

Сообщение Кайрат-F2 » 15 апр 2011, 11:12

Можно проверить просто: запросите лицевой, выписку в новом НК, если придут, что незарегистрированы в этом НК, то отправлять туда еще нельзя. Ну а в Вашем случае: писать письмо на имя Председателя нового НУ, что Вы получили извещение о переводе только в апреле, поэтому отчеты по КПН сдали в старый НК. Соответственно просим провести прием формы 100.00 в Ваш НУ и произвести отзыв из старого. Санкций за несвоевременную сдачу просьба не налагать, ввиду того, что налогоплательщик не был вовремя извещен о переводе.
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37367
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника


    Эта тема в сообществах:

    Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

    Re: Налоговая каша

    Сообщение Кемел » 15 апр 2011, 18:33

    Кайрат, спасибо за ответ, но мы не получали вообще никакого извещения о переводе :( ,
    в "регистрационной катрочке" и в лицевом счете - до сих пор висит - "ваш запрос обрабатывается
    в ИНИС - ошибка 2000..... сертификат просрочен...
    Спасибо вам, как-то я по вашей инструкции смогла исправить эту ошибку !!!!ЭТО очень легко и удобно, я была счастлива!!!
    Но сейчас мне некогда опять вникать в это, мозги не включаются, знаю что надо исправлять эту ошибку 2000,
    но как они надоели (налог.комитет) со своими обновлениями и т.п. работать некогда и они вечно все....

    Была в налоговой - сказали может не обновляется, потому что Кабинет нужно обновить,
    что там есть какая-то кнопочка справа - но у меня нет такой, и я до сих пор думала что Кабинет автоматически обновляется :evil: ,
    ну как Касперский, я из-за этого от СОНО решила отдохнуть, а здесь опять эти заморочки :?

    Спросила в налоговой - где можно узнать есть ли обновления - послали по всем кабинетам :x ,
    в итоге - сказали точно в этом - а там такая очередь :shock: ,
    в общем информацию не откуда взять - в КН - запрос обрабатывается, в НК очереди... :twisted:
    Кемел
    -------
     
    Сообщения: 1882
    Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
    Откуда: г. Астана
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Кемел
    Активность участника

    Re: Налоговая каша

    Сообщение Кайрат-F2 » 15 апр 2011, 22:31

    "извещения о переводе" - я могу ошибаться, но вообще при переводе из одного Налогового органа в другой, налогоплательщика уведомляют при переводе. Либо лично, либо по почте. Лучше конечно об этом расскажут, кто переводил из одного НУ в другой (я этого не делал). Но может здесь злую шутку сыграло, что работали через юр. фирму, они могли отнестись к этому спустя рукава.

    Просьба к тем кто переводил из одного НУ в другой рассказать подробности, либо если есть на форуме тема, дайте ссылку (кажется мы обсуждали это когда-то, у меня сейчас нет возможности работать в поиске). Кемел, еще посмотрите в Курсах по обмену опытом. Кажется кто-то делился опытом по смене НК - есть такая тема?
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37367
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Налоговая каша

      Сообщение Кайрат-F2 » 15 апр 2011, 23:50

      Про обновление Кабинета я Вас не очень понял, сижу и думаю, что они имели ввиду. Кабинет обновлять не надо. Что они могли иметь ввиду? Может как добавлять ключи новые. Может как делать запросы выписок, лицевых, регистрационных данных. "кнопочка справа" - слишком непонятное определение
      Кайрат-F2

       
      Сообщения: 37367
      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
      Откуда: г. Братислава - Словакия
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени Кайрат-F2
      Активность участника

        Re: Налоговая каша

        Сообщение Кемел » 16 апр 2011, 09:59

        Кайрат-F2 писал(а):Про обновление Кабинета я Вас не очень понял, сижу и думаю, что они имели ввиду. Кабинет обновлять не надо. Что они могли иметь ввиду? Может как добавлять ключи новые. Может как делать запросы выписок, лицевых, регистрационных данных. "кнопочка справа" - слишком непонятное определение

        Раз вы пишите Кайрат, что не надо обновлять кабинет - я вам верю, значит не надо, и то легче, гора с плеч, значит в налоговой лишь бы послать не знамо куда.
        А вот насчет перевода из нал.комитета в другой хорошо если бы действительно давали бумажку-расписку - как при получении удостоверения в Цоне,
        тогда бы все знали, какой датой у них будет перерегистрация.
        Кемел
        -------
         
        Сообщения: 1882
        Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
        Откуда: г. Астана
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Кемел
        Активность участника

        Re: Налоговая каша

        Сообщение Кемел » 18 апр 2011, 10:12

        В налоговой сказали не будем сажать начисления по дополн, пока не принесете ответ с Служба Поддержки НК МФ РК sds@mgd.kz,
        пришел ответ с иероглифами, только поняла что есть номер заявки присвоенный, и инструкция, но не открывается.
        Может у кого есть как правильно писать письма на sds@mgd.kz
        Кемел
        -------
         
        Сообщения: 1882
        Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
        Откуда: г. Астана
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Кемел
        Активность участника

        Re: Налоговая каша

        Сообщение Кайрат-F2 » 18 апр 2011, 10:24

        Можете их ответ приложить?
        Кайрат-F2

         
        Сообщения: 37367
        Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
        Откуда: г. Братислава - Словакия
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени Кайрат-F2
        Активность участника

          Re: Налоговая каша

          Сообщение Кемел » 18 апр 2011, 12:55

          Кайрат, но вот сейчас пришел вроде читаемый ответ, но это по вопросу ИНИС

          Решение: Вам необходимо проделать следующие операции
          1. Сохраните копию всех ключей в отдельный каталог, либо заархивируйте
          2. Откройте СГДС монитор, ИНИС клиент, сформируйте запрос на обновление справочников и рег. данных,
          выполните проверку входящих, должна появится знакомая ошибка "Неудачный поиск Списка Отозванных Сертификатов."
          3. Проверьте в каталоге LOCAL любого из рабочих ключей наличие файла LOCAL.KZ.NALOG3.INIS0101
          Если файл существует и дата создания файла является текущей, то откройте СГДС монитор, закладка "Соединение" и поменяйте в имени узла СГДС
          CENTRALNODE
          на
          INIS0101
          Закройте ИНИС клиент, СГДС монитор, в "Диспетчер задач \ Процессы" завершите процесс SGDS_Client.
          Запустите СГДС монитор, ИНИС клиент, проверьте входяще в ИНИС клиенте, должно быть получено обновление справочников и рег.данных. Попробуйте запросить выписку по лицевому счету.

          Если вышеперечисленные рекомендации не дали результата
          4. Удалите СГДС из системы средствами операционной системы (через консоль "Установка удаление программ"), затем полностью удалите каталог NAT (расположенный - C\Program Files\NAT )
          5. Заново установите СГДС, обновите минимум до версии 3.0.1.202.
          6. Сформируйте запросы на обновление сертификатов и списка отозванных для
          CENTRALNODE
          INIS0101 (в списке отсутствует, необходимо ввести вручную по аналогу с CENTRALNODE)
          7. Повторите действия согласно пунктов 2 и 3.
          Кемел
          -------
           
          Сообщения: 1882
          Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
          Откуда: г. Астана
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени Кемел
          Активность участника

          Re: Налоговая каша

          Сообщение Кемел » 19 апр 2011, 15:08

          Скажите пож-ста при переезде нужно ли менять свид-во :?: НДС ????
          Кемел
          -------
           
          Сообщения: 1882
          Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
          Откуда: г. Астана
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени Кемел
          Активность участника

          Re: Налоговая каша

          Сообщение Senator_I » 19 апр 2011, 16:23

          Согласно ст. 570, п. 5 НК РК:
          " Замена свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость производится налоговым органом в течение трех рабочих дней в случаях:
          1) утери (порчи) свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость - на основании налогового заявления налогоплательщика;
          2) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) или наименования плательщика налога на добавленную стоимость - на основании сведений национальных реестров идентификационных номеров об изменении фамилии, имени, отчества (при его наличии) или наименования налогоплательщика."
          Так что при смене адреса свидетельство менять не надо, а нужно изменить только рег.данные в налоговой.
          Senator_I

           
          Блог имени Senator_I
          Активность участника

          Re: Налоговая каша

          Сообщение Кемел » 20 апр 2011, 13:00

          Оказывается может быть и такое,
          у меня в кабинете налогоплательщика ф 100.00 не принята, мы решили что т.к. перерегистрация свид-во от 29 марта(документы позже получили) и декл сдана 29 марта, поэтому не в тот налоговый комитет сдали, написали письмо, пришел ответ, что переведены мы 31 марта поэтому отчет сел верно, и сказали что в кабинете - техническая ошибка, не обращайте внимание или пишите на Службу Поддержки НК МФ РК sds@mgd.kz, как устала писать, писать. писать....
          Кемел
          -------
           
          Сообщения: 1882
          Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
          Откуда: г. Астана
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени Кемел
          Активность участника

          Re: Налоговая каша

          Сообщение Кемел » 20 апр 2011, 17:59

          Сказали в налоговой принести ответ с sds@mgd.kz, интересно в каком виде ? скрин ей сделать ?
          и вообще от них приходит ответ - "пишите данные корректно", что именно ? РНН, название орг-ции ?? :mrgreen:
          лучше бы сделали шаблон - какие данные им нужны, мы бы вписывали туда, вопрос и т.д.,
          приходил бы ответ, распечатывали и в налоговую... а так че попало если честно.
          Кемел
          -------
           
          Сообщения: 1882
          Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
          Откуда: г. Астана
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени Кемел
          Активность участника

          Re: Налоговая каша

          Сообщение Senator_I » 20 апр 2011, 18:01

          Распечатайте и привезите.
          Senator_I

           
          Блог имени Senator_I
          Активность участника

          Re: Налоговые отчеты при переводе в другое Налоговое управление

          Сообщение GRaiS » 22 апр 2011, 08:49

          Кемел, вообще-то, тут виновата юридическая компания, которая делала перерегистрацию. Или надо было с ними договориться и подсказать, что тут есть нюансы. Хотя юридическая компания сама должна знать такие вещи. Разберитесь сначала с ними.
          GRaiS

           
          Сообщения: 10887
          Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
          Откуда: Кызылорда
          Профессия: IT Специалист
          Блог имени GRaiS
          Активность участника

          Re: Налоговые отчеты при переводе в другое Налоговое управление

          Сообщение Кемел » 25 апр 2011, 09:19

          Когда я спросила в налоговой, а почему не отработана система перевода из НК в НК, нет передачи лицевых счетов под роспись, даты перевода конкретной (оповещения) ?
          промычали что-то, и сказали "а что вы хотите? лицевые счета могут переходить от 10 до 20 дней", лучше бы я вообще не задавала вопрос.
          вот, хотела поделиться с форумом о процедуре перевода, да не чем.
          Последний раз редактировалось Кемел 25 апр 2011, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
          Кемел
          -------
           
          Сообщения: 1882
          Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
          Откуда: г. Астана
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени Кемел
          Активность участника

          Re: Налоговые отчеты при переводе в другое Налоговое управление

          Сообщение Senator_I » 25 апр 2011, 09:44

          Кемел писал(а):Когда я спросила в налоговой, а почему не отработана система перевода из НК в НК, нет передачи лицевых счетов под роспись, даты перевода конкретной (оповещения) ?
          промычали что-то, и сказали "а что вы хотите? лицевые счета могут переходить от 10 до 20 дней", лучше бы я вообще не задавала вопрос.
          вот, хотела поделиться с форумом о процедуре перевода, да не чем.

          Да, могу подтвердить пробоему с переводом лицевых, т.к. знаю её изнутри. Проблема в том, что переводятся лицевые по закрытому опер. дню. И отставание операционных дней от календарных бывает на неделю. Кроме того если в той налоговой, которая отправила лицевые, с оперднями все нормально, то может быть проблема и с принимающей стороной, и пока она не закроет соответственный опердень, лицевые не примутся. В итоге получается лучше на стыке сдачи квартального не переводиться.
          Senator_I

           
          Блог имени Senator_I
          Активность участника

          Re: Налоговые отчеты при переводе в другое Налоговое управление

          Сообщение GRaiS » 25 апр 2011, 10:11

          Ну вообще-то, эта система не имеет никакого отношения к опердню. Просто система такая: НО, передающая после отправки лицевых, должна оповестить НО, принимающую. И инспектор в НО принимающей должен просто подтвердить получение лицевых. Однако, в самой системе есть проблемы с данным режимом и не всегда передаются все лицевые, а возможно, только часть передаются, а часть могут остаться, как только КБК, так и какие то периоды. Недавно у меня была такая проблема с одним НП. В свое время было разделение НО, вот там вот и "зависли" оказываются несколько лицевых в старом НО. Повторная отправка лицевых завершилась успешно и они появились в новом НО. Единственное, то что надо быть аккуратным, действительно во время переноса лицевых, стараться не отправлять отчеты. А после того, как убедитесь, что все лицевые переданы успешно, можно отправлять лицевые. Хотя из этой проблемы тоже есть выход.
          GRaiS

           
          Сообщения: 10887
          Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
          Откуда: Кызылорда
          Профессия: IT Специалист
          Блог имени GRaiS
          Активность участника

          Re: Налоговые отчеты при переводе в другое Налоговое управление

          Сообщение Кемел » 25 апр 2011, 11:20

          и все же это не должно быть головной болью налогопл., они не передают счета еще пока не разберуться со штрафами и т.п. ,
          почему бы не передать все как есть ???
          Кемел
          -------
           
          Сообщения: 1882
          Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
          Откуда: г. Астана
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени Кемел
          Активность участника

          Re: Налоговые отчеты при переводе в другое Налоговое управление

          Сообщение GRaiS » 25 апр 2011, 11:42

          Тут есть свои внутренние дела. Во первых, НО, который должен передать лицевые, при передаче должна убедиться, что все отчеты сели, однако, вы сами знаете, что у 60% НП, это не так. А самому НИ все это перерывать в СОНО, ЭФНО, ИСИД и т.д. желания не появляется. В друго варианте, если они так и передадут, то в новом НО у НП опять же будут проблемы из-за полноценности лицевых и ему придется маяться между двумя НО. Поэтому совет, лучше все разобрать в старом НО, самому убедиться, что все сели начисления и только после этого переводиться в другой НО.
          GRaiS

           
          Сообщения: 10887
          Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
          Откуда: Кызылорда
          Профессия: IT Специалист
          Блог имени GRaiS
          Активность участника

          Re: Налоговая каша

          Сообщение Кемел » 28 апр 2011, 13:57

          Кемел писал(а):Оказывается может быть и такое,
          у меня в кабинете налогоплательщика ф 100.00 не принята, мы решили что т.к. перерегистрация свид-во от 29 марта(документы позже получили) и декл сдана 29 марта, поэтому не в тот налоговый комитет сдали, написали письмо, пришел ответ, что переведены мы 31 марта поэтому отчет сел верно, и сказали что в кабинете - техническая ошибка, не обращайте внимание или пишите на Службу Поддержки НК МФ РК sds@mgd.kz, как устала писать, писать. писать....

          Пришел ответ с sds@mgd.kz :
          Решение: ФНО 100.00 с рег. номером 600729032011N00320 находится на сервере в статусе "Ошибка разноски" по причине - У налогоплательщика отсутствует регистрационный учет в текущем НО. На момент подачи отчетности у НП РНН 600700628928 уже отсутствовал рег. учет по МН (МЖ) в КНП 6007..

          И что теперь делать ? не обращать внимание, что в кабинете висит ф 100 статус "ошибка разноски", т.е. основанием будет письмо НК ?
          хотя и это письмо на руки не дали, сказали ждите почтой, и до сих пор нет, опять идти в налоговую... ? :mrgreen:
          Кемел
          -------
           
          Сообщения: 1882
          Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
          Откуда: г. Астана
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени Кемел
          Активность участника

          Пред.След.

          Привет. Мы ищем таланты:
          • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
          • Тебе интересно в твоей профессии?
          • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
          Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
          • Получить приглашение на форум
          • Радость общения
          • Совместное развитие
          Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

          Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

           


          • Похожие темы
            Ответы
            Просмотры
            Последнее сообщение

          Кто сейчас на конференции

          Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7

          cron

          Лучшие темы за неделю:



          Вам помог наш сайт?

          Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
          Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

          Каждое перечисление поможет форуму!



          Новые сообщения:

          [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
          Кайрат-F2
          20 апр 2024, 06:23

          Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
          Кайрат-F2
          20 апр 2024, 06:23

          [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
          Кайрат-F2
          18 апр 2024, 15:33

          [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
          Кайрат-F2
          16 апр 2024, 18:27

          Девальвация или инфляция в Казахстане?
          Кайрат-F2
          09 апр 2024, 11:02

          Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
          Кайрат-F2
          08 апр 2024, 15:59

          [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
          Кайрат-F2
          03 апр 2024, 23:10

          [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          31 мар 2024, 17:15

          [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          29 мар 2024, 19:51

          Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
          Кайрат-F2
          28 мар 2024, 20:26

          Соболезнуем...
          Кайрат-F2
          27 мар 2024, 17:13

          Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
          Кайрат-F2
          26 мар 2024, 21:11

          [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          12 мар 2024, 14:36

          День благодарности
          daur
          03 мар 2024, 16:11

          Работа сайта и форума bb.f2.kz
          Кайрат-F2
          01 мар 2024, 21:19

          [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
          Кайрат-F2
          01 мар 2024, 20:09

          [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
          Кайрат-F2
          28 фев 2024, 11:15

          Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
          Кайрат-F2
          23 фев 2024, 12:26

          Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
          Кайрат-F2
          14 фев 2024, 19:37

          [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          05 фев 2024, 21:58

          [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          05 фев 2024, 21:57

          [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
          vad1
          05 фев 2024, 21:41

          [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
          Кайрат-F2
          05 фев 2024, 15:57

          А вы знаете, что.............
          Кайрат-F2
          03 фев 2024, 18:53

          [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
          Кайрат-F2
          02 фев 2024, 18:35

          [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
          Кайрат-F2
          31 янв 2024, 14:50


          Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz