Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени jassica (темы, которые создал(а) участник форума jassica)

[Есть вопрос, нерешенная проблема] Организация КСК и раздельный учет на примере КСК

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

[Есть вопрос, нерешенная проблема] Организация КСК и раздельный учет на примере КСК

Сообщение jassica » 28 фев 2011, 14:57

Хотела бы рассказать о том, как я начинала работать в КСК. Было много вопросов и самое главное, что не могла найти полных ответов.

Начнем с азов
КСК (кооператив собственников квартир) – форма предприятия, кооператив (кондоминиум) собственников квартир и помещений. Чтобы зарегистрировать, как юридическое лицо, кондоминиум нужно собрать сначала подписи жильцов не менее 50%. Потом регистрируете, как обычные предприятия. КСК может работать без НДС, если обороты не превышают установленные в налоговом Кодексе РК.

КСК является некоммерческой организацией в соответствии со статьей 134 Налогового Кодекса РК, так как целью деятельности кооператива «не является извлечение дохода как такового». КСК существуют на взносы участников кондоминиума, причем ни один собственник квартиры или офиса не освобождается от уплаты взносов в КСК, утвержденных на общем собрании, даже если он (собственник) не проживает или не использует данное ему помещение.

Часто жильцы просят заключать с ними Договора, но КСК обязано заключить договора только с юридическими лицами – собственниками офисов (коммерческих помещений), а с жильцами, только если есть решение общего собрания собственников квартир, что договора заключаем со всеми жильцами.

Налоговая отчетность КСК
При работе КСК на общестновленном налоговом режиме сдается ежеквартально декларация 200.00 по всем сотрудникам – гражданам РК, если есть сотрудники-иностранцы, то еще налоговая форма 210.00. Если есть земля, здания, сооружения, транспорт, то еще соответствующие расчеты и декларации. Ни от каких налогов КСК не освобождаются, являясь некоммерческой организацией. В налоговый комитет по итогам года сдается 130.00 форма.

Коммерческая деятельность КСК
НО!!! Если КСК получает доход от сдачи в аренду подвальных помещений, цокольных этажей, крыши и т.п., то это считается коммерческой деятельностью, целью которой является извлечение дохода. Эти доходы не попадают под статью 134 НК РК, и КСК по этим доходам сдает по итогам года Декларацию по КПН 100.00. Соответственно в этом случае ведется раздельный учет по затратам (расходам) и доходам в разрезе взносов участников кондоминиума и коммерческий доход от сдачи в аренду.

Раздельный учет в КСК
В 1С:Предприятие я относила приход на разные счета от участников кондоминиума (жильцов)на счет 1210.1, и приход от сдачи в аренду площадей, то есть коммерческий доход, относила на счет 1210.2. И также разделяла доход. Когда начисляла ежемесячные взносы участников кондоминиума (жильцов), то относила доход на счет 6010.1, а арендаторам выписывала акты выполненных работ и там указывала счет дохода 6010.9.

Таким образом, я видела, сколько денежных средств поступило по разным счетам (1210.1 и 1210.2), и какой доход у меня получается от арендаторов и жильцов (6010.9 и 6010.1). Разноска, на какой счет относить описывается в учетной политике. По итогам месяца, квартала и года делали сверку фактически поступивших средств и планируемых.

С расходами немного сложнее. Тут нужно разделять на расходы, которые вы несете непосредственно заложенные в смету на год на основании взносов участников кондоминиума, и на то, что пойдет сверх нормы.

Мы даже зарплату работников делили. Было два штатных расписания. В одном отражались суммы дохода работников, которые КСК было в состоянии платить за счет средств жильцов – это самая емкая статья расходов, она тянет 60-65% от общих расходов в месяц. И второе штатное расписание- это за счет средств арендаторов увеличивали оклад. Все это отражалось в протоколах общих собраний. Например, за счет средств жильцов оклад брали 25000 и еще 10000 добавляли за счет коммерческого дохода. Соответственно по итогам года разделяются и суммы налогов. Сумма оклада 25000 и налоги с этой суммы идут на вычеты в форму 130.00, а оклад 10000 и налоги с этой суммы идут на вычеты в форму 100.00. По итогам года я смотрела две сметы, для того чтобы знать какие расходы мне брать на вычеты по форме 100.00 и какие по форме 130.00. Расходы собирала на счете 7210.1 по статьям издержек. Материалы для нужд КСК относила на счет 1310.1, а расходы по смете от доходов средств арендаторов на счет 1310.6. Списание делала на разные статьи издержек на счет 7210.1.

Таким образом я разделяла расходы для того чтобы по итогам года мне было легче собрать расходы КСК для формы 100.00 и 130.00. Мы за счет средств арендаторов обычно обустраивали территорию, могли часть средств пустить на ремонт подъездов. Для КСК очень важно составлять сметы на все расходы, причем эти сметы нужно утверждать на общем собрании.

С учетом вот такой разноски я могла очень легко готовить финансовые отчеты к общему собранию. Весь доход (планируемый и фактический) вносится в таблицу в Excel. Фактический доход берется по итогам работы за прошлый период. Расходы планируемые берутся тоже по итогам работы за прошлый период.

Также есть расчет, который в 2009 году утверждался Акиматами г.Астана по расходам КСК на каждый квадратный метр площади.
Аватара пользователя
jassica

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:14
Профессия: Бухгалтер
Блог имени jassica
Активность участника


Re: КСК и все о нем

Сообщение Кайрат-F2 » 04 апр 2011, 17:24

jassica, может еще как-то подробнее расскажите про раздельный учет? Я посмотрел по форуму, пару раз это поднималось, но достаточно подробно не разбирали. Может этот пункт как-то интересно и полнее разберете?
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37364
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: КСК и все о нем

    Сообщение jassica » 06 апр 2011, 14:28

    Добавлено в первое сообщение про раздельный учет
    Аватара пользователя
    jassica

     
    Сообщения: 341
    Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:14
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени jassica
    Активность участника

    Re: КСК и все о нем

    Сообщение Senator_I » 06 апр 2011, 17:40

    Ну мне кажется, нумерация счетов не соответствует НСФО, т.к. должно быть 4 цифры, к примеру не 1210.1, а 1211.
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: КСК и все о нем

    Сообщение Кайрат-F2 » 06 апр 2011, 19:10

    У меня вопрос: разве КСК не может работать на упрощенном режиме?
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37364
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: КСК и все о нем

      Сообщение jassica » 06 апр 2011, 22:11

      да, получилось просто замечательно, спасибо Кайрат-F2...
      а по поводу плана счетов по НСФО, то насколько я знаю утверждены группы счетов, то есть 1210, 1310, 3310, а потом учет и более детальную разбивку каждое предприятие делает для себя и описывает это в учетной политике, а план счетов 1211, 3311, 7211, 7212 - это счета которые используются в типовых конфигурациях бухгалтерский учет для Казахстана, а я работала в индивидуальной настройке и у нас разбивка шла по субсчетам. было намного удобнее и привычнее переходить на новый план счетов. :)
      Аватара пользователя
      jassica

       
      Сообщения: 341
      Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:14
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени jassica
      Активность участника

      Re: КСК и все о нем

      Сообщение Кайрат-F2 » 06 апр 2011, 23:03

      Тема была доработана в разделе, где Помощники форума помогают авторам доработать интересные темы. И только теперь опубликована. Если Вам интересна тема, можете автору темы поставить баллы или дополнить тему
      Кайрат-F2

       
      Сообщения: 37364
      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
      Откуда: г. Братислава - Словакия
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени Кайрат-F2
      Активность участника

        Re: КСК и все о нем, а также раздельный учет на примере КСК

        Сообщение Курсаков_С_А » 07 апр 2011, 08:38

        Субсчета не запрещены действующей инструкцией.
        Дан выбор субъекту, делать субсчета либо четвертой цифрой (то есть 1211, 1212, 1213) либо 1210.1 ,1210.2, 1201.3. Выбор за предприятием.
        Просто в конфигурации БУК 77 реализовано четвертой цифрой. У нас в "Универсал-бухгалтерии", например, сделано субсчетами. И ничего люди привыкли, работают.

        Хорошая статья. Дельная, проработанная.

        Думаю, не освещены следующие проблемы.
        - Учет целевых сборов в КСК
        - Учет оплаты жильцов в разрезе видов услуг
        - Учет оплат, по которым КСК выступает агентом по сбору
        - еще чего вспомню, напишу.

        Думаю, хотя и Вам нужно поставить памятник за героические усилия по разделению затрат, некоторые вещи, благодаря нашему "продуманному" законодательству (в кавычках), разделить принципиально невозможно.

        Например, как Вы предлагает разделить налоговые вычеты по ИПН, с их вычурным накопительным механизмом, действующим с 2009 г. ?
        Курсаков_С_А
        -------
         
        Сообщения: 1346
        Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
        Профессия: Программист 1С
        Блог имени Курсаков_С_А
        Активность участника

          Re: КСК и все о нем

          Сообщение jassica » 07 апр 2011, 14:43

          Кайрат-F2 писал(а):У меня вопрос: разве КСК не может работать на упрощенном режиме?

          КСК может работать и на упрощенном режиме, но нужно смотреть как выгоднее. Просто если только взносы жильцов, то тут вообще никакой налог платить не нужно. Если есть большие суммы поступлений от сдачи в аренду площадей и эти суммы не перекрываются расходами, тогда выгоднее платить 3% с оборота, чем 20% с дохода. Но у нас все закрывалось по нулям в форме 100.00, поэтому выгоднее было работать на общеустановленном режиме, чтобы не платить лишние суммы налогов.
          Аватара пользователя
          jassica

           
          Сообщения: 341
          Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:14
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени jassica
          Активность участника

          Re: КСК и все о нем, а также раздельный учет на примере КСК

          Сообщение Сидни » 09 апр 2011, 23:30

          jassica, не могу Вам ничего подсказать по раздельному учету в КСК, так как мы работаем на упрощенном режиме и сдачей в аренду помещений или чем то подобным не занимаемся, но то что Вы написали впечатляет!
          Сидни
          -------
           
          Сообщения: 25
          Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:49
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени Сидни
          Активность участника

          Re: КСК и все о нем, а также раздельный учет на примере КСК

          Сообщение Кайрат-F2 » 15 апр 2011, 12:15

          Сейчас с другой участницей тоже тему по КСК дорабатываем. Но у нее есть отличия: упрощенный режим, раздельный учет применяется не по признаку коммерческой деятельности, а каждый вид дохода отдельно (за холодную воду отдельно, за крышу отдельно и т.д.). Я так понимаю, Вы это не используете - можете сказать, как Вы относитесь к более тонкому разделению по каждому доходу, а не только по признаку коммерческая/некоммерческая?
          Кайрат-F2

           
          Сообщения: 37364
          Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
          Откуда: г. Братислава - Словакия
          Профессия: IT Специалист
          Блог имени Кайрат-F2
          Активность участника

            Re: КСК и все о нем, а также раздельный учет на примере КСК

            Сообщение Кемел » 16 апр 2011, 10:20

            Всегда хотела задать этот вопрос.
            Скажите пож-ста, вот например я могу предложить свои услуги бухгалтера КСК в своем доме ? я не знаю действующего, но скорей всего он не проживает в нашем доме,
            и душой особо болеть не будет, т.е. сырость и тому прочее, как бы по боку, т.е. тут личный интерес (если это не трудомко, я бы даже бесплатно согласилась), так как сами проживаем в этом доме,и хотелось бы чтобы подвалы были сухие, крыша не протекала, вентиляция работала, и дом был в хорошем состоянии.
            Или получается, если кто организовал КСК, т.е. что вложился, и он сам избирает сотрудников (сантехника, техничку, того же бухалтера и т.д.)?
            или на это имеют право жильцы дома ? т.е. вести какой-то контроль, за свои коммунальные платежи ?
            Или допустим жильцов дома не устраивает работа данного КСК, они могут отказаться, выбрать другое КСК или организовать новое КСК ?
            я конечно не за революцию, но хотелось бы знать права жильцов дома. :?:
            Кемел
            -------
             
            Сообщения: 1882
            Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
            Откуда: г. Астана
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени Кемел
            Активность участника

            Re: КСК и все о нем, а также раздельный учет на примере КСК

            Сообщение jassica » 20 апр 2011, 21:55

            В КСК высший орган это жильцы, и только они решают кто у них будет председателем, утверждают смету годовых расходов, штатное расписание. Вы можете работать в КСК бухгалтером - необязательно привлекать со стороны - наоборот жильцам намного удобнее, когда и председатель и работники порживают здесь же в доме. У нас один дом - одно КСК, на взносы мало что сделаешь, но за счет сдаваемых в аренду помещений тянем остальные расходы. и всегда есть недовольные. Был хороший председатель, и работа шла, но стал бороться со злостными неплательщиками - подали на них в суд, так они пять человек собрались - проверяли мой бухгалтерский учет, ничего не нашли, но сплетни посеяли, сняли председателя, поставили другого, так теперь видят все что зря это сделали. дом новый, но зиму еле перезимовали - теперь разговоры ведут чтобы снова менять председателя и, действительно, нужно ведь чтобы был результат - а тут его просто нет. вот опять подписи собираем, но кандидата сложно найти, снять всегда легко, но где найти достойного человека, чтобы за дом болел душой - ведь нам же в нем жить...
            На собраниях решают насчет целевых взносов, за счет которых делается ремонт крыш, бойлеров. Только на собраниях сами жильцы это решают, никакой председатель сам не уполномочен на такие решения. председатель выбирается решать задачи поставленные ему общим собранием жильцов - но пока зачастую председатели решают только свои личные проблемы за счет жильцов.
            Аватара пользователя
            jassica

             
            Сообщения: 341
            Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:14
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени jassica
            Активность участника

            Re: КСК и все о нем, а также раздельный учет на примере КСК

            Сообщение jassica » 20 апр 2011, 22:05

            И потом в КСК любой житель дома имеет право в любой момент прийти и потребовать показать все расходы КСК за любой период, потому что жильцы имеют право знать на что тратят их деньги. Если работа данного КСК не устраивает, тогда как вариант - либо организовывать новое КСК и самим там работать, либо переходить в новое КСК.
            Аватара пользователя
            jassica

             
            Сообщения: 341
            Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:14
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени jassica
            Активность участника

            Re: Организация КСК и раздельный учет на примере КСК

            Сообщение Сидни » 03 авг 2011, 23:09

            Кайрат-F2, дело в том , что у нас есть только один вид дохода: членские взносы. А отдельно за холодную воду... Вы имеете ввиду прием платежей за ком.услуги? У нас такое не практикуется. Мы даже с фирмой по вывозу мусора не можем заключить договор на прием платежей за эту услугу. Деньги за вывоз мусора проходят через КПН и вывести его оттуда мы не можем.
            Сидни
            -------
             
            Сообщения: 25
            Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:49
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени Сидни
            Активность участника

            Re: Организация КСК и раздельный учет на примере КСК

            Сообщение Кайрат-F2 » 04 авг 2011, 13:51

            Вы на упрощенке, но как коммерческая компания или некоммерческая? Не думал, что на упрощенке есть разница коммерческая компания или нет
            Кайрат-F2

             
            Сообщения: 37364
            Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
            Откуда: г. Братислава - Словакия
            Профессия: IT Специалист
            Блог имени Кайрат-F2
            Активность участника

              Re: Организация КСК и раздельный учет на примере КСК

              Сообщение Кемел » 11 окт 2016, 22:17

              Может знаете что делать, почти 5 месяцев приходят квитанции с разными ошибками.... сумма по 5 000 тн ежемесячно. Теперь когда наконец сделали правильно, накопилась сумма 20 000 тн. Оплатила 12 сентября. Теперь в октябрьской квитанции приходит к оплате но уже 25 000 тн. Т.е. оплата 20 000 не села. Хотя можно оплатить до 25 числа и сумма должна отразиться в след. квитанции...история с Би Ай групп... их дочерняя компания астана жил сервис кажется , обращалась в офис, в бухгалтерию.... не помогает... Может посоветуете кто работал в системе КСК или куда еще можно обратиться в чем могут быть такие проблемы ?
              Кемел
              -------
               
              Сообщения: 1882
              Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
              Откуда: г. Астана
              Профессия: Бухгалтер
              Блог имени Кемел
              Активность участника

              Re: Организация КСК и раздельный учет на примере КСК

              Сообщение Кемел » 11 окт 2016, 22:37

              В Би Ай группе куча каких-то отделов, все посылают то туда, то сюда... пишите типа письма, обращения,
              разберемся, ерунда все это, уже пол года как загоняли....
              может в общество защиты прав потребителей надо обратиться, или куда еще можно ? :cry:
              Кемел
              -------
               
              Сообщения: 1882
              Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
              Откуда: г. Астана
              Профессия: Бухгалтер
              Блог имени Кемел
              Активность участника

              Re: Организация КСК и раздельный учет на примере КСК

              Сообщение Кайрат-F2 » 12 окт 2016, 00:33

              только у Вас или соседи, другие дома тоже?
              Кайрат-F2

               
              Сообщения: 37364
              Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
              Откуда: г. Братислава - Словакия
              Профессия: IT Специалист
              Блог имени Кайрат-F2
              Активность участника

                Re: Организация КСК и раздельный учет на примере КСК

                Сообщение Евгения_Евгения » 12 окт 2016, 11:17

                Пишите два письма, одно в Акимат, т.к. КСК им подчиняются и второе в отдел по защите прав потребителей, только не в частную контору, а у них тоже есть государственная.
                Аватара пользователя
                Евгения_Евгения

                 
                Сообщения: 6395
                Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
                Откуда: Алматы
                Профессия: Главный бухгалтер
                Блог имени Евгения_Евгения
                Активность участника


                Привет. Мы ищем таланты:
                • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
                • Тебе интересно в твоей профессии?
                • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
                Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
                • Получить приглашение на форум
                • Радость общения
                • Совместное развитие
                Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

                Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

                 


                • Похожие темы
                  Ответы
                  Просмотры
                  Последнее сообщение

                Кто сейчас на конференции

                Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 и гости: 13

                cron

                Лучшие темы за неделю:



                Вам помог наш сайт?

                Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
                Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

                Каждое перечисление поможет форуму!



                Новые сообщения:

                [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
                Кайрат-F2
                16 апр 2024, 18:27

                Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
                Кайрат-F2
                13 апр 2024, 01:12

                Девальвация или инфляция в Казахстане?
                Кайрат-F2
                09 апр 2024, 11:02

                Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
                Кайрат-F2
                08 апр 2024, 15:59

                [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
                Кайрат-F2
                03 апр 2024, 23:10

                [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
                Кайрат-F2
                31 мар 2024, 17:15

                [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
                Кайрат-F2
                29 мар 2024, 19:51

                Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
                Кайрат-F2
                28 мар 2024, 20:26

                [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
                Кайрат-F2
                28 мар 2024, 14:12

                Соболезнуем...
                Кайрат-F2
                27 мар 2024, 17:13

                Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
                Кайрат-F2
                26 мар 2024, 21:11

                [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
                Кайрат-F2
                12 мар 2024, 14:36

                День благодарности
                daur
                03 мар 2024, 16:11

                Работа сайта и форума bb.f2.kz
                Кайрат-F2
                01 мар 2024, 21:19

                [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
                Кайрат-F2
                01 мар 2024, 20:09

                [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
                Кайрат-F2
                28 фев 2024, 11:15

                Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
                Кайрат-F2
                23 фев 2024, 12:26

                Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
                Кайрат-F2
                14 фев 2024, 19:37

                [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
                Кайрат-F2
                05 фев 2024, 21:58

                [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
                Кайрат-F2
                05 фев 2024, 21:57

                [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
                vad1
                05 фев 2024, 21:41

                [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
                Кайрат-F2
                05 фев 2024, 15:57

                А вы знаете, что.............
                Кайрат-F2
                03 фев 2024, 18:53

                [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
                Кайрат-F2
                02 фев 2024, 18:35

                [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
                Кайрат-F2
                31 янв 2024, 14:50

                Производство зерна в Казахстане
                Кайрат-F2
                25 янв 2024, 23:44


                Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz