Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени доми (темы, которые создал(а) участник форума доми)

Сертификация бухгалтеров

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Сертификация бухгалтеров

Сообщение Gaukhar_0705 » 12 июн 2009, 12:23

Профессиональный бухгалтер должен набрать 120 академических часов в течении трех лет.
Из 120 академических часов - 60 академических часов должны засчитываться по методу входящих данных и 60 академических часов по методу исходящих данных.
Профессиональный бухгалтер должен подавать декларацию о выполнении этического обязательства относительно поддержания на определенном уровне знаний и навыков, необходимых для компетентного осуществления деятельности.


Периодичность подачи деклараций - 1 раз в три года.

Профессиональный бухгалтер должен предоставлять вместе с Декларацией 1 раз в три года следующие дополнительные документы:

• расписание курсов, учебные материалы, сертификат о прохождении обучения;
• подтверждение участия члена организации в программе внутреннего обучения на
предприятии, полученное от работодателя;
• оценка рецензентом написанных или опубликованных материалов;
• публикация профессиональной статьи или результатов исследования;
• результаты сдачи профессиональных экзаменов;
• полученная квалификация специалиста;


В случае подачи декларации о выполнении Программы постоянного профессионального развития (повышения квалификации) и предоставления соответствующих доказательств Палата профессиональных бухгалтеров РК выдает Сертификат о прохождении Программы постоянного профессионального развития (повышения квалификации).
Gaukhar_0705
-------
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 13:20
Блог имени Gaukhar_0705
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Сертификация бухгалтеров

Сообщение Gaukhar_0705 » 12 июн 2009, 12:40

Таблица мероприятий для определения количества баллов при использовании метода исходящих данных

№ Название мероприятия Кол-во баллов

1. обучение на рабочем месте и вследствие этого продвижение по служебной лестнице
10 баллов

2. участие в конференциях, симпозиумах, круглых столах;
5 баллов
3. модули самообучения или организованное на рабочем месте обучение работе с новым
программным обеспечением, системами, процедурами или методами, которые
применяются при выполнении профессиональной роли
5 баллов
4. опубликованные профессиональные или научные работы 20 баллов
5. участие и работа в составе специальных комитетов 20 баллов
6. преподавание курса в области, связанной с профессиональными обязанностями 1 дисциплина – 40 баллов
7. выступление на конференциях, брифингах или на заседании дискуссионных групп 10 баллов
8 написание технических статей, докладов, книг 10 баллов
9. исследования, в том числе ознакомление с профессиональной литературой или журналами
для использования полученных знаний при выполнении профессиональной роли 5 баллов
10. профессиональные экзамены или официальное тестирование.
получение ученой степени или диплома
60 баллов
Gaukhar_0705
-------
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 13:20
Блог имени Gaukhar_0705
Активность участника

Re: Сертификация бухгалтеров

Сообщение Nataliya2984 » 22 июн 2009, 15:38

Если я не подтвержу все эти данные меня лишат этого сертификата? И где взять деньги на различные мероприятия? :(
Nataliya2984
-------
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 17:19
Блог имени Nataliya2984
Активность участника

Re: Сертификация бухгалтеров

Сообщение RADUS » 22 июн 2009, 16:16

Отучился в 2001 году. В Астану приезжали приеподаватели из Института проф.бухгалтеров (г.Караганда).
Полученная информация была очень полезна - пересмотрел свои проф.стериотипы привитые советской школой бухучета.
Не умаляя достоинств советской школы - рыночная экономика ведь на дворе - надо было менять свое отношение и видение
бухучета в новых условиях.
Получилось прелесть - стал понимать разницу между техникой бухучета, требованиями законодатальства и собственно,
постановокй задачи учета. ЭТО ТРИ РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
Советский бухучет в одном флаконе объединял всё, что нынче называют управленческий и финансовый учет + налоги.
Вот для развития мышления в плане понимания всего этого - надо и учить.

Ну, а что касается самой сертификации и примуществ которое оно дает - это всё вилами на воде писано...
Хотел я в году эдак 2004-ом сдать экзамены - мне сказали "ваше свидетельство недействительно".
Ну конечно! Кто бы сомневался - этой конторе (в которой так сказали) я ведь не платил.
Думаю, что и в последующем - каждый раз другая контра будет норовить непризнать чужое свидетельство.
А чего еще от них ждать? Если само государство эти свидетельства-сертификаты не признает?

Так, что учиться надо для себя - в таком случае никогда не будет сожаления.
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Сертификация бухгалтеров

Сообщение Gaukhar_0705 » 22 июн 2009, 17:28

Nataliya2984 писал(а):Если я не подтвержу все эти данные меня лишат этого сертификата? :(


Похоже, что не лишат, а признают недействительным, если не набрать 120 баллов за 3 года.
Gaukhar_0705
-------
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 13:20
Блог имени Gaukhar_0705
Активность участника

Re: Сертификация бухгалтеров

Сообщение Gaukhar_0705 » 22 июн 2009, 17:30

RADUS писал(а):Хотел я в году эдак 2004-ом сдать экзамены - мне сказали "ваше свидетельство недействительно".
.



Чтобы сдать экзамены на получение Сертификатов SAP и CIPA, никакие свидетельства и сертификаты о прохождении курсов не требуются.
Gaukhar_0705
-------
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 13:20
Блог имени Gaukhar_0705
Активность участника

Как Вы думаете насколько реально помогает изучению бухгалтер

Сообщение sess999 » 28 авг 2009, 04:03

Как Вы думаете насколько реально помогает изучению бухгалтерского учета, САР/CIPA дистанционно? Какие Казахстанские компании могут предложить такой продукт?
sess999
-------
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 18:12
Блог имени sess999
Активность участника

Re: Как Вы думаете насколько реально помогает изучению бухгалтер

Сообщение RADUS » 28 авг 2009, 09:07

Любая учеба - полезна. Вот только вопрос: какую цель вы ставите? для чего это вам?
Фирм преподающих САП/СИПА есть множество. Удовольствие не из дешовых.
Эта тема на разных бух.форумах очень активно обсуждалась.
Выводов было много - от супер-пупер полезности и до абсолютной ненужности данной учебы.
Опять же - все эти оценки субъективны - зависят от ЦЕЛИ которую хотел достичь человек.
У многих даже и цели не было. Надо, значит, надо - так рассуждали. Это из-за недопонимания сути.

Какие организации учат (могут или не могут учить)? - тоже не одназначный вопрос.
В целом - учить может кто угодно. Но будет ли документ выданный иной организацией
действителен при трудоустройстве куда-либо? - тоже вопрос.
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Сертификация бухгалтеров

Сообщение АО ЗККСМ » 28 авг 2009, 10:45

мне он нужен в данный момент, чтобы утвердиться на работе. у нас начальство ценит этот сертификат. хоть особо и не понимают его, но он говорит о другом в тоже время, например о желании совершенствоваться. а то, что даёт он или не даёт, им то этого не знать, это только знает сам, кто получил его. здесь нужно рассматривть с двух позиций я считаю: внешней и внутренней. 1 - это для "всех", работодателей, гос-ва, для понтов может кому-то... а 2 - это для себя, в любом случае от этого не убудет, дополнительные знания (а они точно) никому не помешают. :)
АО ЗККСМ
-------
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 15:43
Блог имени АО ЗККСМ
Активность участника

Re: Сертификация бухгалтеров

Сообщение Анастасия80 » 29 авг 2009, 00:13

хотелось бы узнать, кто-нибудь проходил обучение и сдавал экзамены на получение сертификата профессионального бухгалтера в Астане в Цетнре подготовки и переподготовки и повышения квалификации специалистов органов финансовой системы?
Анастасия80
-------
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:15
Блог имени Анастасия80
Активность участника

Re: Сертификация бухгалтеров

Сообщение niucya » 31 авг 2009, 15:09

Хочу высказать свое мнение о сертификате САР. Отучилась в 2003 г. в г. Павлодаре. За все это время никому он не понадобился, разве только на курсах, где я преподавала, был особый шик его показать студентам, да и начальству круто, что бухгалтер с сертификатом. Училась потому, что собиралась "двигаться дальше", а сейчас уже никуда не тянет. Могу сказать одно. Знаний новых получаешь довольно много ( правда, тебе нужны лишь 25 %). Если реально учиться, то довольно много и надолго остается в памяти. Я до сих пор многие статьи НК могу цитировать - ведь экзамены сдаешь без него. Да и по праву у нас был просто классный преподаватель, я много нового и интересного почерпнула. Кстати, насколько я знаю, сертификат САР считается недействительным для целей сертификации бухгалтеров еще с прошлого года - я читала где-то на бухгалтерских форумах.
niucya
-------
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 11:06
Блог имени niucya
Активность участника

Re: Сертификация бухгалтеров

Сообщение Анастасия80 » 01 сен 2009, 00:14

ну, вот и я том же хочу сказать, чо учиться можно (если только есть финансовые возможности), а тольку, по-моему маловато. :evil:
Анастасия80
-------
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:15
Блог имени Анастасия80
Активность участника

Re: Сертификация бухгалтеров

Сообщение Анастасия80 » 01 сен 2009, 00:22

меня еще поражает тот факт, что бухгалтер, который стремиться работать в престижной компании, ДОЛЖЕН проходить курсы, сдавать экзамены и получать сертификат профессионального бухгалтера. а как же заработанный кровью и потом университетский диплом бухгалтера. я конечно понимаю, что требованию к нашей профессии с каждым днем возрастают, но почему законодательство требует проходить обязательные дорогие курсы, платить за экзамен.
Анастасия80
-------
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:15
Блог имени Анастасия80
Активность участника

Re: Сертификация бухгалтеров

Сообщение Alenyshka » 22 сен 2009, 11:29

Интересно узнать, судя по более-менее общему мнению здесь, что САР никчемен в принципе - у кого он есть, вы все ежегодный членский взнос 5 МРП платите в Палату профбухгалтеров и аудиторов (ныне - Палату профбухгалтеров)?
И еще, мне до сих пор не дали их книжечку, где они собираются учитывать 120 часов, заплатила за нее 14 мес.назад, а т.к. это они придумали в 2007 году, мне еще остался год до часа "Х", и судя по их скорости, я еще ее долго не увижу.
Кстати, аккредитацию сама Палата до сих пор не прошла.
И я так поняла, что тот сертификат, который для "публичных" главбухов - выдается спец.созданной под это дело организацией, а наш не подходит. Он нужен разве что для самоуспокоения, гордости за нелегкий путь (я сделала это!) и солидности, да предъявления работодателям всех мастей, которые слышали красивые слова "сертификат бухгалтера", "CAP/CIPA" и думают, что это показатель уровня профессионализма, и с радостью включают в требования к должности бухгалтера.
А насчет самой учебы - это всегда здорово и вам плюс, и необязательно за свой счет, я училась за счет работодателя.
Не знаю, какие сейчас задания по сложности, думаю, сильно не поменялись. Когда я сдавала в 2004 году, пришла к выводу, что ФУ - легко сдавать бухгалтерам, трудно экономистам, а УУ - наоборот. И экзамены были до ужаса строгие тогда, за шпоры выводили сразу и бесповоротно, при мне одну девочку выпроводили, могли за шепот соседу удалить, в "присутственное место" выводили поодиночке и в сопровождении. Может это от места проведения зависит? В регионах попроще?
Alenyshka
-------
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 19:39
Откуда: Астана
Блог имени Alenyshka
Активность участника

Re: Сертификация бухгалтеров

Сообщение sokref » 22 сен 2009, 12:17

Анастасия80 писал(а):ДОЛЖЕН проходить курсы, сдавать экзамены и получать сертификат профессионального бухгалтера

помните анекдот:
вспоминая какой я инженер, я боюсь ходить в больницу

это я по поводу Высшего образования в наше время
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Сертификация бухгалтеров

Сообщение Галчонок » 29 сен 2009, 16:32

Луше сдать эти экзамены на САР,потому что пока их особенно не требуют,но кто знает как будет потом. Чем бегать всем дружно и переживать,лучше заранее отучиться. Я сразу сдала все экзамены, и знаете такая гордость за себя любимую ;) Может и не все новое,но многое вспоминаешь,что забыл,что-то в обсуждениях находишь нужного.А современным выпускникам это в 10 раз лучше,т.к. действительно нынешние ВУЗы не дают знаний практических. :evil:
Галчонок
-------
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2009, 17:50
Блог имени Галчонок
Активность участника

Сертификация бухгалтеров

Сообщение Балжан76 » 02 окт 2009, 12:48

Здравствуйте! Хочу услышать ваше мнение насчет сертификации бухгалтеров. Все таки нужны эти сертификаты или нет? Сижу и не знаю нужно ли учиться или не стоит. Слышала, что даже если отучишься и сдашь экзамены, то это не факт, что тебе дадут сертификат
Балжан76
-------
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 14:11
Блог имени Балжан76
Активность участника

Re: Сертификация бухгалтеров

Сообщение tanja gnedova » 02 окт 2009, 13:31

Почему не факт! Вы учитесь, сдаете экзамены, если набираете нужное кол-во баллов то Вам дают сертификат "Бухгалтер - практик" Затем нужно ещё учиться, опять сдавать экзамены и если набираете нужное кол-во баллов то вам выдается сертификат "Бухгалтер - профессионал".
Но даже получив все эти сертификаты не нужно на этом останавливаться. Ведь время не стоит, все меняется. нужно посещать курсы повышения квал.. изучать литературу и т.д. На последнем семинаре сказали, что нужно набирать 120 баллов в течении трех лет, это как бы будет подтверждать ваш профессионализм!
:)
tanja gnedova
-------
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 14:54
Откуда: Павлодар
Блог имени tanja gnedova
Активность участника

    Re: Сертификация бухгалтеров

    Сообщение Журавлева » 02 окт 2009, 14:42

    Если собираетесь работать в крупной или публичной организации - сертификат обязателен, если в среднем и малом бизнесе - без него можно легко обойтись. Я считаю, что 15 лет практики не требуют подтверждения сертификатами, но это мое личное мнение. Да на учебу просто и времени зачастую у практикующих бухов нет, ведь приходится тащить от 5 фирм и выше. Да к тому же ведь и недешевое это дело - СЕРТИФИКАЦИЯ , кому -то значит выгодно. Впрочем, быть или не быть, решать только Вам.
    Журавлева
    -------
     
    Сообщения: 67
    Зарегистрирован: 27 янв 2009, 13:17
    Блог имени Журавлева
    Активность участника

    Re: Сертификация бухгалтеров

    Сообщение LAMAS » 02 окт 2009, 17:35

    Посоветуйте, пожалуйста в Караганде организацию для прохождения курсов и получения сертификата.
    LAMAS
    -------
     
    Сообщения: 20
    Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:29
    Блог имени LAMAS
    Активность участника

    Пред.След.

    Привет. Мы ищем таланты:
    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
    • Тебе интересно в твоей профессии?
    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
    • Получить приглашение на форум
    • Радость общения
    • Совместное развитие
    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

    Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2

    cron

    Лучшие темы за неделю:



    Вам помог наш сайт?

    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

    Каждое перечисление поможет форуму!



    Новые сообщения:

    [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
    Кайрат-F2
    26 апр 2024, 21:14

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:29

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:28

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:27

    [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:26

    Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:12

    Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
    Кайрат-F2
    18 апр 2024, 15:33

    [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
    Кайрат-F2
    16 апр 2024, 18:27

    Девальвация или инфляция в Казахстане?
    Кайрат-F2
    09 апр 2024, 11:02

    [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
    Кайрат-F2
    03 апр 2024, 23:10

    Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    28 мар 2024, 20:26

    Соболезнуем...
    Кайрат-F2
    27 мар 2024, 17:13

    Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
    Кайрат-F2
    26 мар 2024, 21:11

    День благодарности
    daur
    03 мар 2024, 16:11

    Работа сайта и форума bb.f2.kz
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 21:19

    [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 20:09

    [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    28 фев 2024, 11:15

    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
    Кайрат-F2
    23 фев 2024, 12:26

    Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
    Кайрат-F2
    14 фев 2024, 19:37

    [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
    vad1
    05 фев 2024, 21:41

    А вы знаете, что.............
    Кайрат-F2
    03 фев 2024, 18:53

    [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
    Кайрат-F2
    02 фев 2024, 18:35

    [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
    Кайрат-F2
    31 янв 2024, 14:50


    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz