Как зарегистрироваться на форуме?

[Есть вопрос, нерешенная проблема] Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]

Сообщение kaz » 17 сен 2010, 11:13

Victoria писал(а):САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: имущество отдаем с НДС или без НДС? сумма 2 609 316 тенге это уже с НДС или нет? ОС отдаем по первоначальной стоимости или остаточной? товар по балансовой без НДС или НДС накрытить и в итоге выйти на сумму 2 609 316 тенге?

Забываете, что НДС возникает при реализации, а у вас передача имущества ПО РЕШЕНИЮ СУДА.
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]

Сообщение kaz » 17 сен 2010, 11:14

Временно отлучаюсь, дела господа.... :)
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника

Re: Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]

Сообщение Victoria » 17 сен 2010, 11:24

Значит отдаем без НДС. Это понятно. А ОС по первоначальной (балансовой) или остаточной стоимости (первоначальная "-" износ)?
Victoria
-------
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 11:27
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Victoria
Активность участника

Re: Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]

Сообщение kaz » 17 сен 2010, 12:03

Victoria писал(а):Значит отдаем без НДС. Это понятно. А ОС по первоначальной (балансовой) или остаточной стоимости (первоначальная "-" износ)?

Разрешите мысли в слух, кто хочет возразить или дополнить, я готов на обсуждение, ситуация, скажем так, не совсем типовая.
Если суд делал ( понятно, что через независимого оценщика) вам переоценку имущества, то у вас должен быть акт переоценки, который вы у себя в учете проводите, т.е. получается, что вам переоценили товары и ОС- но нет недвижимости?. Передаете выбывающему по переоцененной стоимости. Здесь, думаю, к вам применима сч.12 НК п.1 пп.29
1. Основные понятия, применяемые в настоящем Кодексе для целей налогообложения:
29) реализация - отгрузка товаров, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача заложенных товаров залогодержателю;
следовательно, для вас это безвозмедная передача, но прироста стоимости нет, т.е. ст. 87 не применишь, значит- налогооблагаемого объекта нет.
Для принимающего, да есть, потому что его доля в УК и то что он от вас получит имеет прирост и приличный, но это его проблемы.
Думаю, что "безвозмездная передача" ( даже сложно это так назвать) по решению суда на вычеты вы сможете взять....
Прошу высказать своё мнение заинтересованных в решении такой не ординарной ситуации.
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника

Re: Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]

Сообщение Victoria » 17 сен 2010, 13:40

Если суд делал ( понятно, что через независимого оценщика) вам переоценку имущества, то у вас должен быть акт переоценки, который вы у себя в учете проводите, т.е. получается, что вам переоценили товары и ОС- но нет недвижимости?. Передаете выбывающему по переоцененной стоимости. Здесь, думаю, к вам применима сч.12 НК п.1 пп.29
Переоценки имущества не было. Просто взяли баланс, ативы минус обязательства и по итогу вывели стоимость компании. Потом просто эту сумму разделили на 2, т.к. 2 учредителя. Подписали решение учредитеей то ему передадим. А он взял и подал в суд чтобы ризнали сделку действительной и выплатили ему имущество, но мы и так не отказывались ему отдать, он просто в исковм заявлении еще очень много пписал чего хочет, но суд ему отказал! В решении суда просто, выплатить его долю имуществом на сумму 2 609 316 и сделку ризнать действительной. И все!
Victoria
-------
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 11:27
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Victoria
Активность участника

Re: Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]

Сообщение Марина Кашина » 17 сен 2010, 13:51

Если не возражаете я включусь в ваши обсуждения.
Мне кажется что назвать все это безвозмездной передачей не правильно.Почему спросите?
Давайте рассуждать:ТОО работало 5 лет получая определенную прибыль,соответственно не вложив эту прибыль дальше в бизнес участники имели право на получение дивидендов,правильно?Пустили в развитие и дальше.За 5 лет работы ТОО ни разу не выплатило дивидедов своим учатникам.Поэтому вправе участник запросить свою долю от стоимости всего имущественного комплекса.Суд присудил эту долю выплатить не важно как ДС или имуществом.Имущество имеет стоимостное значение,которое оценили оценщики т.е. это та цена за которую можно продать (здесь же и учтен НДС)
Передавая это имущество участнику по сути Вы выплачиваете ему его дивиденды за все 5 лет.
Я думаю что эта передача имущества является той же реализацией ТМЦ,ведь если продав все это кому-то ,вырученные ДС вы выплатили бы участнику.Соответственно раз это реализация то все налоговые обязательства возникают:НДС ,КПН при составлении годового отчета. Кто думает по другому ?
Аватара пользователя
Марина Кашина

 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 17:08
Откуда: г.Костанай
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Марина Кашина
Активность участника

Re: Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]

Сообщение Таня_КазСМ » 17 сен 2010, 15:02

Ребята, я тоже решила включиться. Вопрос очень интересный и неординарный. Мысль одна возникла, еще не до конца со всех сторон ее рассмотрела, но выкладываю на ваш суд (если скажу глупость - не судите строго) :
Мы говорим про безвозмездную передачу или про реализацию. А если посмотреть на все это с другой стороны?
Закон о ТОО и ТДО:
Статья 28. Доли участников товарищества с ограниченной ответственностью
1. Доли всех участников в уставном капитале и соответственно их доли в стоимости имущества хозяйственного товарищества (доля в имуществе) пропорциональны их вкладам в уставный капитал, если иное не предусмотрено учредительными документами.
...
Статья 29. Распоряжение участником товарищества с ограниченной ответственностью своей долей в имуществе товарищества
1. Доля участника в имуществе товарищества с ограниченной ответственностью может быть отчуждена ....
2. Участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным способом уступить свою долю в имуществе товарищества или ее часть одному или нескольким участникам данного товарищества по своему выбору.
...
Статья 32. Продажа доли участника товарищества с ограниченной ответственностью при отказе других участников от покупки доли
...
3. При выкупе доли товариществом с ограниченной ответственностью цена доли определяется соглашением сторон, а при недостижении соглашения - судом.

Может, я не права, но на мой взгляд, для ТОО эта сделка будет не реализацией, а покупкой доли участника.
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника

Re: Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]

Сообщение Марина Кашина » 17 сен 2010, 15:33

покупкой доли для покупателя,но продажей доли для продавца.а продажа это и есть реализация.разве не так
Аватара пользователя
Марина Кашина

 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 17:08
Откуда: г.Костанай
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Марина Кашина
Активность участника

Re: Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]

Сообщение КОРОЛЕВИШНА » 17 сен 2010, 15:34

Какая интересная ситуация.
Прошу сильно не ругаться, если у меня мысли дурацкие, но, как думаете, насколько безграмотным будет применение такой проводки:
Д-т 5510 К-т 1010, 1030, 2410
Ведь бывшие учредители делят итоги своей деятельности.
Передача будет по акту.
ОС придется переоценить по рыночной стоимости, как было сказано ранее и не мной.
Оценщик в этом деле будет просто необходим.
А вот доказать, что имущество отдается не нужное, а нужное остается на действующем предприятии...
Вероятно, стоит составить документ свободной формы, в котором комиссией предприятия определяются полезное и бесполезное имущество.
Будет не рад тому, что ему дают - увы, придется идти в суд.
Благо акт оценщика будет на руках и тот документ, определяющий полезность имущества.
Налоги...
Если это доход (исключительно мое мнение), возможно стоит применить п.7 ст.156 НК.Доходы, не подлежащие налогообложению:
дивиденды при одновременном выполнении следующих условий:
владение более трех лет акциями или долями участия;
50 и более процентов стоимости уставного капитала или акций (долей участия) юридического лица или консорциума на день выплаты дивидендов составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем).
Положения настоящего подпункта применяются только к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:
дохода, подлежащего выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;
части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками;
дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов участников либо путем полного или частичного погашения долей участников (участника), а также при изъятии учредителем, участником доли участия в уставном капитале юридического лица;
Аватара пользователя
КОРОЛЕВИШНА
-------
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 10:29
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени КОРОЛЕВИШНА
Активность участника

Re: Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]

Сообщение КОРОЛЕВИШНА » 17 сен 2010, 15:53

Думаю, что можно еще, в той же статье пункт выделить.
Даже к нему больше склоняюсь:
части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками;
Аватара пользователя
КОРОЛЕВИШНА
-------
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 10:29
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени КОРОЛЕВИШНА
Активность участника

Re: Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]

Сообщение Таня_КазСМ » 17 сен 2010, 16:01

Марина Кашина писал(а):покупкой доли для покупателя,но продажей доли для продавца.а продажа это и есть реализация.разве не так

Марин,а кто в этой ситуации будет продавцом, а кто покупателем? Я считаю, что это участник, как физ.лицо, продает свою долю в имуществе и в уставном капитале, а ТОО выступает в качестве покупателя. Только в качестве оплаты ТОО использует, не денежные средства, а имущество и ТМЦ.
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника

Re: Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]

Сообщение КОРОЛЕВИШНА » 17 сен 2010, 16:07

Да еще ранее было сказано:
Также он получит свою долю в уставном капитале 43 600.

Вот еще почему я не считаю передаваемое имущество долей в уставном капитале.
Потому, что доля уже выкуплена, а имущество-доход-прибыль они между собой делят.
Думаю, прибыль не может быть продана. :oops:
Аватара пользователя
КОРОЛЕВИШНА
-------
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 10:29
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени КОРОЛЕВИШНА
Активность участника

Re: Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]

Сообщение Таня_КазСМ » 17 сен 2010, 16:40

КОРОЛЕВИШНА
Долю в уставном капитале участник может продать, подарить и пр. В первую очередь, его долю в УК может купить второй участник (что, наверное, и произошло). Прибыль от деятельности (именно прибыль, а не вся компания) распределяется общим решением участников по итогам года. А у них, насколько я понимаю, суд присудил выплатить ровно половину стоимости самой компании, т.е. участник имел 50% доли в уставном капитале, и следовательно владеет долей в имуществе компании тоже на 50%. Он решил отказаться от участия в ТОО, и продает свою долю, которую суд оценил в указанную выше сумму. Если бы ТОО продавало свое имущество, чтобы выкупить долю у участника за деньги - это один разговор. А то, что ТОО выкупает долю этого участника (посредством передачи ему имущества ТОО) - это другое дело. Это скорее подходит к определению договора мены: ТОО отдает участнику имущество, взамен получает его долю в имуществе, которая может быть продана (уже от лица ТОО) оставшемуся участнику или третьему лицу, вот тогда возникнут обязательства по налогам от реализации.
Я не настаиваю, что мое мнение верное. Здесь нужен грамотный юрист, мне кажется, что в первую очередь нужно определить характер сделки, а потом смотреть, какие возникнут обязательства по налогам.
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника

Re: Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]

Сообщение КОРОЛЕВИШНА » 17 сен 2010, 16:56

Согласна с вами.
Спасибо, что так терпеливы.
Аватара пользователя
КОРОЛЕВИШНА
-------
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 10:29
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени КОРОЛЕВИШНА
Активность участника

Re: Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]

Сообщение Victoria » 17 сен 2010, 17:17

Ой девочки, спасибо за участие! не ожидала что столько людей отзовется! спасибо большое. Я так же думаю как и Вы, но просто сомнивалась. Отдавая участнику имущество, ТОО выплачивает ему дивиденды за 5 лет, т.е. делим прибыль. Я вот как думала, может не права: передавая имущество по акту приема-передачи у нас возникает ИПН за дивиденты, НДС не облагается, а возникает НДС на само имущество которое было куплено по тем ставкам, по которым оно было взято в зачет, т.е. если купили в 2005 году, то 20%, в 2008 то 16% (честно ставки не помню, это как пример), и эта сумма НДС подлежит оплате в бюджет. Получается ТОО платит ИПН за дивидеды и НДС за имущество. Может я не права.
Теперь меня интересует, суд присудил выплатить имуществом на сумму 2 609 316 тенге, я открываю оборотку, выписываю материалы, товары, ОС, которые ТОО готово отдать, а вот по какой цене? 2 609 316 тенге это сумма балансовой стоимости имущества или уже с НДС?, т.е. 2 609 316 в том числе НДС, т.е. должны отдать имущество на 2 329 746 тенге? И что касается ОС, берем сумму первоначальную (балансовую), за которую купили или остаточную (за минусом амортизации)?
Victoria
-------
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 11:27
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Victoria
Активность участника

Re: Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]

Сообщение Victoria » 17 сен 2010, 17:24

да, доли в УК 50 на 50. Его долю купил второй участник и уже перерегистрировал ТОО, УК остался преждним, но 1 участник.
Уже есть новый устав, свид-во о перерегистрации. Возникает еще вопрос: как доказать в суде что он то ушел, а ТОО осталось и ТОО нужно дальше работать, чтобы участник забрал НЕ НУЖНОЕ ДЛЯ ТОО имущество, а нужное осталось у ТОО. Есть ли такая статья в законе или это будет на усмотрение судьи?
Victoria
-------
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 11:27
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Victoria
Активность участника

Re: Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]

Сообщение kaz » 17 сен 2010, 17:28

Victoria, не торопитесь, Таня_КазСм права, надо толком понять характер сделки.
Первый вариант.
Не покупка это доли, а отчуждение.... По идее, суд имущество поделил и предприятие отдает его долю в УК (уменьшая тем самым УК), что повлечет за собой перерегистрацию в связи уменьшением УК и изменением состава учредителей.
После передачи имущества (отчуждения одной доли) у второго учредителя останется ровно половина, так о какой покупке идет речь: ни денег, ни имущества.
Это моё мнение и оно может быть вами оспорено
Второй вариант на рассмотрении у меня, кое чего почитать надо.
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника

Re: Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]

Сообщение Victoria » 17 сен 2010, 17:47

Это сделка выкупа доли в ТОО. Второму участнику принадлежит 50% ТОО (УК, ДС, ОС, ТМЦ) Он решил продать свою долю ТОО, ТОО у него купило, т.е. отдаст имущество на 2 609 316 тенге, УК не уменьшился, а остался преждним с одним участником, т.к. уже произведена перерегистрация. После передачи имущества второму участнику, у первого участника останется: деньги в кассе, на расчетном счете, дебиторская задолженность, оставшиеся ОС и ТМЦ , а у второго только имущество. Вот поэтому я и задаю вопросы, как оформить это по бухгалтерски, по каким ценам, какими налогами обложить, и как оформить. :cry:
Victoria
-------
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 11:27
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Victoria
Активность участника

Re: Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]

Сообщение Victoria » 17 сен 2010, 17:52

А может быть так, второму участнику выплачивается доля в УК в сумме 43 600 и имущество, а первый участник вносит деньги в кассу в сумме 43 600 и становиться полноправным владельцем?
Д-т 5510 К-т 1010, 1030, 2410
Ведь бывшие учредители делят итоги своей деятельности.
Передача будет по акту.
Неужели обязательно нужно производить переоценку ОС? А если мы не производили переоценку ОС, а просто договорились на сумму и все! взяли все активы минус обязательства и полученну сумму поделили пополам и получилось 2 609 316 тенге, а теперь на эту сумму мы должны подобрать имущество которое ТОО отдаст.
Victoria
-------
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 11:27
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Victoria
Активность участника

Re: Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]

Сообщение Таня_КазСМ » 17 сен 2010, 17:55

kaz
Не до конца поняла, ты со мной согласен, что для ТОО это будет не реализацией, а покупкой?
Давайте еще раз вместе подумаем, вернее, почитаем вот это:
Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 10 июля 2008 года № 2
О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью
(с изменениями и дополнениями от 25.06.2010 г.)
...
На ТОО не может быть возложена обязанность по приобретению доли участника.

Вместе с тем, если в соответствии с учредительными документами ТОО отчуждение доли участника (ее части) третьим лицам невозможно, а другие участники товарищества от ее покупки отказываются, то в соответствии с пунктом 3 статьи 80 ГК на ТОО может быть возложена обязанность по выплате участнику ее действительной стоимости либо о выдаче ему в натуре имущества, соответствующего такой стоимости.

Если долю выбывающего участника приобретает само ТОО, то цена доли определяется соглашением сторон, а при недостижении соглашения - судом


И еще вот что нашла:

Отчуждение доли в уставном капитале ТОО

В соответствии с ст. 29 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным способом уступить свою долю в имуществе товарищества или ее часть одному или нескольким участникам данного товарищества по своему выбору.
Отчуждение движимого имущества (доли) оформляется в виде договора купли-продажи, дарения, мены. Для разработки вышеуказанных договоров Вы можете обратиться в юридические компании Алматы, которые помогут Вам не только грамотно составить договор, но и при необходимости окажут иные юридические услуги в Алматы.
Согласно гл.2 и 3 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан при удостоверении договоров отчуждения движимого имущества, подлежащего государственной регистрации, нотариус истребует: правоустанавливающие документы юридического лица, заявление о согласии остальных участников, справку уполномоченных регистрирующих органов об отсутствии залога, согласие супруга либо заявление о том, что собственник отчуждаемого имущества в браке не состоит. Нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
При отчуждении доли в уставном капитале товарищества необходимо помнить, что участники товарищества имеют преимущественное право покупки при ее продаже.

Зацепил меня этот вопрос, очень интересно :)
Виктория, а к Вам такой вопрос: можете процитировать, что сказано в постановлении суда дословно?
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], DotBot [add bot], Google [Bot] и гости: 33


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
Вчера, 20:26

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
Вчера, 14:12

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

[12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
12 мар 2024, 14:36

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 22:02

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 22:02

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:58

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:57

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

[05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
05 фев 2024, 15:57

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50

Производство зерна в Казахстане
Кайрат-F2
25 янв 2024, 23:44

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
24 янв 2024, 05:31

Цены на овощи и фрукты в Казахстане
Кайрат-F2
23 янв 2024, 18:39

Трясет, однако !!!!
Кайрат-F2
23 янв 2024, 01:43

Новогодняя тема
Кайрат-F2
29 дек 2023, 13:25

[28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
Кайрат-F2
28 дек 2023, 22:41


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz