Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Dlana (темы, которые создал(а) участник форума Dlana)

Списание материалов на производственные нужды

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Списание материалов на производственные нужды

Сообщение Nell » 26 авг 2010, 11:16

Списать можно. Создать комиссию и пр. Но НДС за списанный материал платить надо будет все равно ( если вы плательщик НДС). И на вычеты брать настоятельно не советую.
Nell

 
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
Блог имени Nell
Активность участника


    Эта тема в сообществах:

    Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

    Re: Списание материалов на производственные нужды

    Сообщение Nell » 26 авг 2010, 11:17

    Nell писал(а):И на вычеты брать настоятельно не советую.

    ой :) , вообще-то Вы и сами об этом написали.
    Jade писал(а):и лучше наверное на счет 7212
    Nell

     
    Сообщения: 2277
    Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
    Блог имени Nell
    Активность участника


      Re: Списание материалов на производственные нужды

      Сообщение Liliya26 » 22 ноя 2010, 16:06

      Здравствуйте, помогите мне пожалуйста со списанием материалов, я бухгалтер-новичок, и до этого ещё не дошла ))))

      Буду спрашивать сразу на примерах: как мне списать например моющиеся средства на услуги автомойки (т.е. получается, я так понимаю, на производство), а то пишу их как поступление материалов, а дальше что с ними делать не знаю.
      Потом "куда девать", приобретенные запчасти на машины и оборудование, да и вообще что делать с собственными нуждами, канц. товарами, хоз. товарами и т. д.? Все списывать через акт списания материалов? или есть какая-то разница? :oops:
      Аватара пользователя
      Liliya26
      -------
       
      Сообщения: 167
      Зарегистрирован: 21 мар 2010, 17:38
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Liliya26
      Активность участника

      Re: Списание материалов на производственные нужды

      Сообщение Евгения_Евгения » 22 ноя 2010, 16:39

      Liliya26 писал(а): как мне списать например моющиеся средства на услуги автомойки (т.е. получается, я так понимаю, на производство), а то пишу их как поступление материалов, а дальше что с ними делать не знаю.

      У Вас должно быть прописанно в учетной политике. С этой сферой деятельности не знакома, но в любом случае у Вас должен быть приказ на расходование материалов, должна быть калькуляция (определяемая практическим способом), на основании этого составляете акт на списание. Но по хорошему, в конце месяца делайте инвентаризацию и списывайте по факту.
      Liliya26 писал(а): приобретенные запчасти на машины и оборудование

      А это у Вас ОС? Я так предпологаю, что да. Вам нужно было определить, покупая запчасти и устанавливая их, Вы модернизируете ОС, кап. ремонт или текущий? предположим, что это поломка, которая не увеличивает срок пол. службы, тогда Акт тех. осмотра, приказ, акт на списание.
      Liliya26 писал(а):канц. товарами, хоз. товарами и т. д.?

      Канцт товары я списываю сразу по акту списания, делаю ведомость и раздаю под роспись сотрудникам
      Аватара пользователя
      Евгения_Евгения

       
      Сообщения: 6395
      Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
      Откуда: Алматы
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени Евгения_Евгения
      Активность участника

      Re: Списание материалов на производственные нужды

      Сообщение Liliya26 » 23 ноя 2010, 16:05

      Евгения_Евгения


      Cпасибо большое за ответ )))) лучше всего конечно поняла про канц. товары...))) :D Это так делать со всеми мелочами, которые приобретаются на собственные нужды?
      ( лампочки, ведра и т.д.)
      Машины ...это да...у нас основные средства, вот мы недавно приобрели к примеру шины и аккумулятор, вот скажите пожалуйста, акт технического осмотра это я сама могу составить в произвольной форме, и так же выдать эти шины под роспись сотрудникам? и составить акт на списание...я правильно поняла? А то честно говоря сложно перевариваю...

      А вот про моющиеся средства, эту калькуляцию обязательно составлять? или можно просто как вы сказали проводить инвентаризацию и списывать по факту ? Учетную политику до ума довести не могу, каждый раз у меня возникает запутанная ситуация )))) а что за приказ? это его каждый раз надо составлять как выдаю средства что ли? так это каждый день происходит....в общем тут немножко не до поняла.
      Люди может быть кто сталкивался с автомойкой и подскажет мне как вы ведете это дело ? ))))) Подсмотреть бы у кого-нибудь хоть одним глазком как все это грамотно оформить )))) :oops:
      Аватара пользователя
      Liliya26
      -------
       
      Сообщения: 167
      Зарегистрирован: 21 мар 2010, 17:38
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Liliya26
      Активность участника

      Re: Списание материалов на производственные нужды

      Сообщение Марина Кашина » 24 ноя 2010, 13:24

      По поводу списания моющих средств порекомендую следующее.Напишите приказ или распоряжение за подписью своего руководителя ,в котором устанавливаюся нормы расходования моющих средств на транспортное средство.Если у вас их моется много и разного размера ,например легковая класса ФольсвагенГольф,или ЛандКрузер ,или Супер Мерс (Грузовик с фурой) ,то установите на каждый класс определенный расход(замерте его один раз или уж на глаз определите).Далее согласно ведомости ,в которой ведется учет вымытых тр.средств ежедневный,составляйте акт на списание этих моющих средств хотите ежедневно,хотите еженедельно ,но ежемесячно обязательно.На основании этого акта и делаете списание.Вот и все. ;)
      Аватара пользователя
      Марина Кашина

       
      Сообщения: 411
      Зарегистрирован: 11 мар 2009, 17:08
      Откуда: г.Костанай
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени Марина Кашина
      Активность участника

      Re: Списание материалов на производственные нужды

      Сообщение Звездочка » 24 ноя 2010, 14:04

      Liliya26
      Машины ...это да...у нас основные средства, вот мы недавно приобрели к примеру шины и аккумулятор, вот скажите пожалуйста, акт технического осмотра это я сама могу составить в произвольной форме, и так же выдать эти шины под роспись сотрудникам? и составить акт на списание...я правильно поняла? А то честно говоря сложно перевариваю...

      На каждую автошину у вас должна быть заведена "Карточка учета пробега автошин". На ней проставляется марка, серийный номер автошины, дата выдачи на автомобиль и проставляется нормативный пробег эксплуатации. Каждый раз в конце месяца, когда вы закрываете путевые листы, то переносите сумму фактического пробега в эту карточку. Таким образом вы накапливаете и отслеживаете пробег автошины. После того как у вас наберется сумма, равная нормативной, то вы имеете право списать эту автошину. Списываются они комиссионно, заключение комиссии заносится так же в эту карточку. Если автошина вышла из строя ранее накопленного нормативного пробега, то для списания такой бракованной автошины так же создается комиссия , которая принимает решение и выдает заключение о причине преждевременного списания.

      Для учета аккумулятора так же ведется карточка. Но там попроще. Срок службы аккумулятора не зависит от пробега, а только от длительности времени. Так же указывается в карточке марка аккумулятора, нормативный срок эксплуатации и дата ввода в эксплуатацию. По прошествии нужного времени комиссионно выносится заключение, ставятся все подписи и тогда уже аккумулятор можно спокойно списывать. Аналогично автошинам, если вышел из строя раньше, то так же комиссионно выносится заключение и все это заносится в карточку.
      Звездочка

       
      Сообщения: 193
      Зарегистрирован: 22 май 2009, 15:36
      Блог имени Звездочка
      Активность участника

      Re: Списание материалов на производственные нужды

      Сообщение biluha » 24 ноя 2010, 23:09

      Марина Кашина писал(а):По поводу списания моющих средств порекомендую следующее.Напишите приказ или распоряжение за подписью своего руководителя ,в котором устанавливаюся нормы расходования моющих средств на транспортное средство.Если у вас их моется много и разного размера ,например легковая класса ФольсвагенГольф,или ЛандКрузер ,или Супер Мерс (Грузовик с фурой) ,то установите на каждый класс определенный расход(замерте его один раз или уж на глаз определите).Далее согласно ведомости ,в которой ведется учет вымытых тр.средств ежедневный,составляйте акт на списание этих моющих средств хотите ежедневно,хотите еженедельно ,но ежемесячно обязательно.На основании этого акта и делаете списание.Вот и все. ;)

      Добавлю к рекомендации Марины:
      По сути, вы выдаете моющие средства, и не только моющие, но и тряпки, полироли, ну и ещё разные средства для оказания услуг по вашему сервису, материально-ответственному лицу (накладная на перемещение материалов). Следовательно МОЛ ( кто-то же есть старший в цехе)должно отчитаться за расходование средств- составить "Производственный отчет". В котром указать сколько оказано услуг и каких размеров (марки авто, как описала Марина),а также расход материалов, утвердить руководителем и сдать бухгалтеру. Бухгалтер на основании такого "Производственного отчета" составляет Акт списания материалов в соответствии с утвержденными нормами. Как правило бухгалтера сами рисуют такие отчеты от имени МОЛ.
      Расход средств может быть больше, чем нормы, на что МОЛ пишет объснительную, а руководство решает списать или поставить в недостачу. Мало ли какие причины перерасхода.
      "Производственный отчет" в виде таблички разработайте сами в EXCELе, где в шапке найдите место для "Утвердить"
      а под табличкой подпись МОЛ.
      Автомобили можно распределить по группам: 1,2,3,...5,10. в зависимости от размеров. Над этим тоже нужно поработать.
      И нормы уитверждать на группу.
      А в отчете указывать сколько авто обслужили и какой группы.Следовательно и расход материалов соответственно.
      Такой отчет делается ежемесячно. Это ваши производственные затраты по материалам.
      Аватара пользователя
      biluha

       
      Сообщения: 2059
      Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени biluha
      Активность участника

      Re: Списание материалов на производственные нужды

      Сообщение Liliya26 » 24 ноя 2010, 23:47

      Спасибо всем огромное за помощь....очень подробно все объяснили )))) Ну про шины...это же ужас какой-то!!! :shock: Прям и списывать на затраты-то неохота... )))) Мне порой кажется, что налоговики частенько собираются за круглым столом, и самый главный из них. толстенький такой, потирая своими липкими, хапучими руками говорит: Ну что господа, давайте придумаем что-нибудь этокое, чтобы можно было пойти туда, не знаю куда...и принести то, не знаю что...и даже если это принесут, то все равно это будет неправильно! 8-)
      Пусть несут эти шины обратно в магазин и не морочат мне голову :D Звездочка, Вы действительно всё это делаете? Вы, мой кумир!

      Ну а про моющиеся средства все очень понятно....большое-пребольшое МЕРСИ! )))) :D
      Аватара пользователя
      Liliya26
      -------
       
      Сообщения: 167
      Зарегистрирован: 21 мар 2010, 17:38
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Liliya26
      Активность участника

      Re: Списание материалов на производственные нужды

      Сообщение Мабуба » 25 ноя 2010, 09:40

      Liliya26, вы неправы.
      Такой учет нужен не только для налоговиков, но и для вашего руководства.
      Представьте парк АТС, единиц так 100-200.
      Представьте сколько шин они покупают.
      А теперь представьте, что учет износа шин не ведется.
      Результат, думаю, сможете спрогнозировать сами.
      Понимаю, что у вас малый бизнес, но ОУР одинаковый для всех - одна у вас машина или пятьсот.
      То же касается и списания расходных материалов по автотранспорту, и списания ГСМ.
      Да и вообще всего, не только по авто.

      За хозяйством нужен пригляд! Иначе можно остаться у разбитого корыта.
      И этот учет (пригляд) осуществляем мы, бухгалтера.
      Налоговая отчетность - это только часть нашего дела, а основное все таки учет!
      Пока вы этого не осознаете - будут вам сниться "толстенькие, липкие и пахучие" налоговики! :lol:
      А должны - шины, канц товары, шампуни и т.п.! :lol:
      Аватара пользователя
      Мабуба
      -------
       
      Сообщения: 3753
      Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
      Откуда: Алматы
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Мабуба
      Активность участника

      Re: Списание материалов на производственные нужды

      Сообщение Марина Кашина » 25 ноя 2010, 12:06

      Мабуба,браво !!!!!
      Доходчиво и с хорошим чувсвом юмора .Вам +
      Аватара пользователя
      Марина Кашина

       
      Сообщения: 411
      Зарегистрирован: 11 мар 2009, 17:08
      Откуда: г.Костанай
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени Марина Кашина
      Активность участника

      Re: Списание материалов на производственные нужды

      Сообщение Мабуба » 25 ноя 2010, 13:36

      Я не хотела бы, чтобы Liliya26 обиделась. Поэтому преподнесла, как бы в шутку.
      Она только начинает и ей сейчас нелегко. :(
      А за + спасибо огромное! ;)
      Аватара пользователя
      Мабуба
      -------
       
      Сообщения: 3753
      Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
      Откуда: Алматы
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Мабуба
      Активность участника

      Re: Списание материалов на производственные нужды

      Сообщение ЛЮДМИЛА И » 25 ноя 2010, 17:40

      Мабуба писал(а):Пока вы этого не осознаете - будут вам сниться "толстенькие, липкие и пахучие" налоговики!


      + :D
      ЛЮДМИЛА И

       
      Сообщения: 2294
      Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
      Блог имени ЛЮДМИЛА И
      Активность участника

      Re: Списание материалов на производственные нужды

      Сообщение Liliya26 » 25 ноя 2010, 18:05

      Мабуба писал(а):[b]Liliya26[/b)

      Пока вы этого не осознаете - будут вам сниться "толстенькие, липкие и пахучие" налоговики! :lol:
      А должны - шины, канц товары, шампуни и т.п.! :lol:


      Хмм....а мне и так уже снятся и канц. товары и налоговики ))))) :lol: Я конечно понимаю, что для хозяйства большого это надо...но мне правда сложно потому что, хозяйство наше, рядом знающего человека нет и подсказать некому...Вот...так и живу...где что-нибудь услышу...себе добавлю....! ))) Спасибо хоть вы не оставляете таких как я ...без внимания )))
      И чего мне обижаться )))) :D ...это вы на меня внимания не обращайте...в конце концов, где мне ещё поворчать ))) муж меня не понимает .....а здесь меня поймут и простят.. ;) 8-)
      Аватара пользователя
      Liliya26
      -------
       
      Сообщения: 167
      Зарегистрирован: 21 мар 2010, 17:38
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Liliya26
      Активность участника

      Re: Списание материалов на производственные нужды

      Сообщение Iva » 25 ноя 2010, 18:15

      ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СРОКИ СЛУЖБЫ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ
      У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
      Аватара пользователя
      Iva
      -------
       
      Сообщения: 1372
      Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 17:51
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Iva
      Активность участника

      Re: Списание материалов на производственные нужды

      Сообщение Liliya26 » 21 фев 2011, 12:09

      Дорогие бухгалтера )))) и снова я со своими материалами :oops: ...Скажите пожалуйста, если нормативный срок службы моих материалов в виде шин и аккумулятора ещё не прошёл,это значит я пока не могу списать их стоимость на затраты в годовой декларации, пока не спишу материалы? или я неравильно мыслю?
      Аватара пользователя
      Liliya26
      -------
       
      Сообщения: 167
      Зарегистрирован: 21 мар 2010, 17:38
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Liliya26
      Активность участника

      Re: Списание материалов на производственные нужды

      Сообщение Евгения_Евгения » 21 фев 2011, 12:17

      Если у вас не было списания, по какой либо другой причине, с оформлением всех документов, то нет.
      Аватара пользователя
      Евгения_Евгения

       
      Сообщения: 6395
      Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
      Откуда: Алматы
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени Евгения_Евгения
      Активность участника

      Re: Списание материалов на производственные нужды

      Сообщение Liliya26 » 21 фев 2011, 12:26

      Ой, спасибочки Вам большое ))))) :give_rose: ...А ещё не подскажите где можно посмотреть срок полезной службы шин?
      Аватара пользователя
      Liliya26
      -------
       
      Сообщения: 167
      Зарегистрирован: 21 мар 2010, 17:38
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Liliya26
      Активность участника

      Re: Списание материалов на производственные нужды

      Сообщение Senator_I » 21 фев 2011, 12:35

      Согласно ГОСТ 4754 срок службы шин легковых автомобилей - 5 лет со дня изготовления.
      Senator_I

       
      Блог имени Senator_I
      Активность участника

      Пред.След.

      Привет. Мы ищем таланты:
      • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
      • Тебе интересно в твоей профессии?
      • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
      Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
      • Получить приглашение на форум
      • Радость общения
      • Совместное развитие
      Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

      Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

       


      • Похожие темы
        Ответы
        Просмотры
        Последнее сообщение

      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], YandexBot/3.0 и гости: 9

      cron

      Лучшие темы за неделю:



      Вам помог наш сайт?

      Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
      Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

      Каждое перечисление поможет форуму!



      Новые сообщения:

      [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
      Кайрат-F2
      02 май 2024, 15:11

      [Новость] online.stat.kz - отчеты в статистику через Интернет
      Кайрат-F2
      02 май 2024, 15:10

      [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
      Кайрат-F2
      02 май 2024, 09:06

      Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      30 апр 2024, 20:22

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:30

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:30

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:29

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:28

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:27

      [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:26

      Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:12

      [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
      Кайрат-F2
      16 апр 2024, 18:27

      Девальвация или инфляция в Казахстане?
      Кайрат-F2
      09 апр 2024, 11:02

      [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
      Кайрат-F2
      03 апр 2024, 23:10

      Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      28 мар 2024, 20:26

      Соболезнуем...
      Кайрат-F2
      27 мар 2024, 17:13

      Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
      Кайрат-F2
      26 мар 2024, 21:11

      День благодарности
      daur
      03 мар 2024, 16:11

      Работа сайта и форума bb.f2.kz
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 21:19

      [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 20:09

      [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
      Кайрат-F2
      28 фев 2024, 11:15

      Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
      Кайрат-F2
      23 фев 2024, 12:26

      Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
      Кайрат-F2
      14 фев 2024, 19:37

      [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
      vad1
      05 фев 2024, 21:41

      А вы знаете, что.............
      Кайрат-F2
      03 фев 2024, 18:53

      [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
      Кайрат-F2
      02 фев 2024, 18:35


      Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz