Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Леона (темы, которые создал(а) участник форума Леона)

Списание ГСМ

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Вопрос о талонах на бензин

Сообщение Леона » 03 мар 2009, 11:18

Как вести учет в 1С.версия 7.7
Аватара пользователя
Леона

 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:17
Блог имени Леона
Активность участника


Re: Вопрос о талонах на бензин

Сообщение Гость » 03 мар 2009, 12:22

Есть 1С для нефтепродуктов от фирмы Рейтинг, если у Вас розничная продажа самое то. Или Вы для себя покупаете?
Гость

 
Блог имени Гость
Активность участника

Re: Вопрос о талонах на бензин

Сообщение gyha » 03 мар 2009, 12:29

я делаю так :сначала приходую на поступление материалы на сч.1310 а в конце месяца списываю согласно путевых листов то кол-во которое они взяли (актом на списание) :)
gyha
-------
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:48
Блог имени gyha
Активность участника

Re: Вопрос о талонах на бензин

Сообщение Леона » 03 мар 2009, 13:19

Я всегда надеюсь получить исчерпывающий ответ и всегда не получается,просматриваю форумы вроде бы столько мастеров разного рода искусства,а в ответах такая .....простота.
И думаешь ведь люди у себя там что-то же как то же мудро мудрят.А мне все жалко!
Но я буду все надеяться,а по сему начну все о том же.
Хорошо приходую на материалы,я знаю,что их в другом месте чужие не примут,но и свои могут отвергнуть,так им там в материалах на каких позициях приткнуться,чтоб удобно было и другим не мешать?
И потом ими (талонами)надо чуть ли не каждый день пользоваться разным водилам от фирмы и на разных машинах,да и потом отчитываться,а как это должно отслеживаться в течение месяца просто на одном счете,отсюда прошу поподробнее.
:mrgreen: :?: :arrow: 8-)
Аватара пользователя
Леона

 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:17
Блог имени Леона
Активность участника

Re: Вопрос о талонах на бензин

Сообщение daur » 03 мар 2009, 13:48

Талоны по видам топлива приходуете на счет материалов- 1310( открываете субсчет ГСМ или на аналитическом-ГСМ) в подотчет того лица, кот. фактически занимается выдачей талонов.
Этот м.о.л. в течение месяца выдает водителям по заборной ведомости, открытой на каждого потребителя отдельно. В конце декады,м-ца, как вам будет удобнее, закрываете ведомости и проводите внутреннее перемещение материалов. Затем в конце м-ца проводите списание ГСМ по нормам согласно путевых листов, за мото/часы и т.д. И на каждое 1-е число у вас будет наглядная картина, сколько и каких остались талонов, у кого пережёг, у кого экономия..
daur
-------
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 22:11
Блог имени daur
Активность участника

Re: Вопрос о талонах на бензин

Сообщение Леона » 03 мар 2009, 18:43

Хорошо,попробую поумничать!
Фирма приобрела 50талонов на бензин марки АИ-93 -один талон по 20л.-всего 1000л.
Приходуются на счет группа "ГСМ по талонам"-подгруппа АИ93-1000л цепляется склад- Мат отв.лицо.Дальше оно это лицо отдало талон водителю при этом сделало перемещение от себя(место хранения,то бишь склад)на склад -то бишь марка машины,потому как на одной машине могут ездить разные водители,а списывается по норме с этой машины,но кто что взял и когда ,отслеживается по произвольной ведомости,разработанной в ЕХеле..А потом уже в конце месяца по ведом.списывается с конкретной машины конкретное кол-во литров.
Ну как оно Вам? ;)
Аватара пользователя
Леона

 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:17
Блог имени Леона
Активность участника

Re: Вопрос о талонах на бензин

Сообщение Elena_7779 » 04 мар 2009, 00:59

Я у себя делаю так: приходую на склад - матер-отв. лица (кладовщика), перемещаю на склад - марка автомобиля (далее для удобства ЗИЛ) в момент выдачи талонов на руки водителям. Таким образом, на складе, обозначающем единицу транспорта (ЗИЛ) к концу месяца накапливается общий объем заправок. Далее собираем путевые листы, предположим, что на одном автомобиле работают три водителя-сменщика, у каждого водителя своя путевка. В каждой путевке есть или должны быть отметки о заправке или выданных талонах с подписью кладовщика. Суммируем заправки (талоны) по трем путевкам, сверяем с количеством топлива на складе. Если не сошлось, учиняем разборки. Если сошлось, рассчитываем по трем путевкам нормативный расход топлива, затем делаем акт списания топлива со склада ЗИЛ. Сверяем остаток, получившийся в учете, с остатком по путевому листу водителя, отработавшего последнюю смену в месяце. Остаток будет включать не только талоны на руках у водителя, но и остаток топлива в баке машины. По-хорошему, на руках у водителя не должно быть лишних талонов, выдается количество, необходимое, чтобы отработать смену. Кроме того, должен быть налажен учет замера топлива в баке при передаче машины сменщику. Для того, чтобы облегчить себе жизнь и не расшифровывать каракули водителей, я ввела в обиход приложение к путевому листу, где ежедневно записываются заправки и замеры остатков с подписями отв. лиц, пройденный километраж и нормативный расход. Т. е. сразу видно есть пережог или экономия - смотрим графу "остаток по норме" и "остаток по результатам замера".
Elena_7779
-------
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 15:48
Блог имени Elena_7779
Активность участника

Re: Вопрос о талонах на бензин

Сообщение daur » 04 мар 2009, 08:24

На мой взгляд списание должны делать не с машины, а с водителя
daur
-------
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 22:11
Блог имени daur
Активность участника

Re: Вопрос о талонах на бензин

Сообщение Lada » 04 мар 2009, 08:33

А мне мой програмист сделал вот такое чудо в 1С и я не парюсь ни в ехселе ни со сравнениями. Знай себе разношу по факту выдачи талонов и все в шоколаде. Программа сама подсчитает и сама реестр списания ГСМ за месяц по всем машинам сделает и остатки по водителям как на ладошке (всегда знаешь то ли дать, то ли не дать пусть остаток использует) и сколько талонов у завсклада тоже вижу (покупать пора или не пора)
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Списание ГСМ

Сообщение ilyusha » 15 апр 2009, 13:39

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше списывать ГСМ. Ситуация такова фирма покупает ГСМ на карточки, а с сотрудниками заключен договор об аренде транспортных средств. у меня возникает два вопроса от сюда:
1)Какой максимальный размер одноразовой выплаты может быть и может ли она считаться одноразовой???
2)Какие нужны документы для списания ГСМ???
ilyusha
-------
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 12:48
Откуда: г. Алмата
Блог имени ilyusha
Активность участника

Re: Списание ГСМ

Сообщение Клео » 16 апр 2009, 12:02

договор аренды, путевые листы (однозначно!). тех.характеристика транспортного средства, где будет указан расход летний и зимний ГСМ (можно в каком-нибудь СТО взять или найти тех.паспорт по инету). на основании пробега, покупки ГСМ и нормы списания вы сможете списать своё ГСМ. кстати, должна быть заборная карта, в которой водитель будет расписываться за взятый бензин по датам за месяц. а ещё к путевым листам можно придумать форму, в которой водитель будет расписывать только тот маршрут, по которому бутет ездить по поручению фирмы. и тогда вы будете списывать ГСМ фактически, а не теоретически.
Аватара пользователя
Клео
-------
 
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 22:54
Откуда: Костанай
Блог имени Клео
Активность участника

    Re: Списание ГСМ

    Сообщение Мабуба » 16 апр 2009, 12:10

    ilyusha писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше списывать ГСМ. Ситуация такова фирма покупает ГСМ на карточки, а с сотрудниками заключен договор об аренде транспортных средств. у меня возникает два вопроса от сюда:
    1)Какой максимальный размер одноразовой выплаты может быть и может ли она считаться одноразовой???
    2)Какие нужны документы для списания ГСМ???

    ilyusha, что означает "покупает ГСМ на карточки"? Это карточки от поставщика ГСМ, на которые ваша фирма перечисляет денежные средства? Или это карточки сотрудников?
    Аватара пользователя
    Мабуба
    -------
     
    Сообщения: 3753
    Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
    Откуда: Алматы
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Мабуба
    Активность участника

    Re: Списание ГСМ

    Сообщение ilyusha » 16 апр 2009, 14:20

    Да карточки от поставщика ГСМ. Дело в том, что у нас всего две машины одна у директора, другая у зама. Меня интересует как можно этот процесс упростить.
    ilyusha
    -------
     
    Сообщения: 48
    Зарегистрирован: 11 фев 2009, 12:48
    Откуда: г. Алмата
    Блог имени ilyusha
    Активность участника

    Re: Списание ГСМ

    Сообщение Мабуба » 16 апр 2009, 14:44

    ilyusha писал(а):Да карточки от поставщика ГСМ. Дело в том, что у нас всего две машины одна у директора, другая у зама. Меня интересует как можно этот процесс упростить.

    У нас тоже карточки только у руководства, а простым смертным в виде водил, талоны полагаются.
    Не знаю, важно это или нет, но у нас карточки "теньговые", то есть я могу купить любой товар на заправке по карточке. Бывают еще карточки на какой-нибудь один вид ГСМ.
    Так вот, отправляю в начале месяца деньги на карточки (авансы выданные) примерно месячную потребность. Потом в конце месяца при получении счет-фактуры "Гелиос" дает к ней детализацию по карточкам, там указано когда, что, сколько, почем и кто брал у них на АЗС.
    Естественно, я предупредила сразу шефов - только бензин и "царицами не соблазняться!" :D
    В приложении указано - сколько на литров были заправки. Приходую по счет-фактуре. Делаю зачет аванса. У меня шефы катаются на своих машинах (по договору аренды АТС для нужд предприятия), поэтому считаю, что сколько заправили, столько и потратили (без остатка в баке), машины же арендованные и предполагается, что по личным делам они ездят на "своем" бензине. Имея кол-во литров, считаю пробег за месяц, в одном путевом листе с разбивкой по дням (куда, адрес, километраж) все это фиксирую. Потом актом списания сажаю на расходы по ГСМ.
    На конец месяца:
    Сальдо счета по авансам = остаткам по карточкам.
    Сальдо счета по материалам = "0"
    Расходы по ГСМ = сумме израсходованных литров по норме расхода при километраже согласно путевых листов
    Аватара пользователя
    Мабуба
    -------
     
    Сообщения: 3753
    Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
    Откуда: Алматы
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Мабуба
    Активность участника

    Re: Списание ГСМ

    Сообщение ilyusha » 16 апр 2009, 15:04

    Спасибо большое за ответ, я в принципе и предполагал так сделать. А вот на первый вопрос ответ не подскажите?? У нас установлена выплата 80 000 с нее удерживается ИПН, а остальное выплачивается сотруднику ежемесячно, на сколько это правильно???
    ilyusha
    -------
     
    Сообщения: 48
    Зарегистрирован: 11 фев 2009, 12:48
    Откуда: г. Алмата
    Блог имени ilyusha
    Активность участника

    Re: Списание ГСМ

    Сообщение Мабуба » 16 апр 2009, 15:13

    ilyusha писал(а):Спасибо большое за ответ, я в принципе и предполагал так сделать. А вот на первый вопрос ответ не подскажите?? У нас установлена выплата 80 000 с нее удерживается ИПН, а остальное выплачивается сотруднику ежемесячно, на сколько это правильно???

    ilyusha, 80 000 - это что за выплата, за аренду АТС? А почему она одноразовая?
    Аватара пользователя
    Мабуба
    -------
     
    Сообщения: 3753
    Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
    Откуда: Алматы
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Мабуба
    Активность участника

    Re: Списание ГСМ

    Сообщение ilyusha » 16 апр 2009, 16:29

    Да это выплата за аренду АТС, не знаю, просто бухгалтер поставила как доход от разовых выплат и поэтому так и написал. Вот и с этим вопросом хотел бы разобраться!
    ilyusha
    -------
     
    Сообщения: 48
    Зарегистрирован: 11 фев 2009, 12:48
    Откуда: г. Алмата
    Блог имени ilyusha
    Активность участника

    Re: Списание ГСМ

    Сообщение Мабуба » 16 апр 2009, 16:34

    ilyusha писал(а):Да это выплата за аренду АТС, не знаю, просто бухгалтер поставила как доход от разовых выплат и поэтому так и написал. Вот и с этим вопросом хотел бы разобраться!

    За аренду автотранспорта - это обыкновенная доплата к основной зар плате. Облагается также, как и любой доход. Правда, там есть ньюанс: если она выше чего-то (не помню чего!), то ваш работник должен зарегистрироваться как ИП. Поэтому я составила договора на аренду АТС со своими работниками на бездвоздмезной основе. А аренду "спрятала" в оклад.
    Аватара пользователя
    Мабуба
    -------
     
    Сообщения: 3753
    Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
    Откуда: Алматы
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Мабуба
    Активность участника

    Re: Списание ГСМ

    Сообщение ilyusha » 16 апр 2009, 16:47

    Но опять же если как разовые выплаты, то там только ИПН уплачивается,а если в зарплату там еще пенсионка и соц налог. То есть лишние расходы компании, поэтому я думаю что бухгалтер сделал именно так.
    ilyusha
    -------
     
    Сообщения: 48
    Зарегистрирован: 11 фев 2009, 12:48
    Откуда: г. Алмата
    Блог имени ilyusha
    Активность участника

    Re: Списание ГСМ

    Сообщение Lada » 16 апр 2009, 17:25

    Если использование АТС происходит ежемесячно, но как ни ставь что это разовая выплата все равно при проведении проверки укажут что это не обосновано и обложат по полной программе да еще и штрафики и пенюшки дополнят картину Репина "Маслом по учету".
    Lada

     
    Сообщения: 5475
    Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
    Профессия: Другое
    Блог имени Lada
    Активность участника

    След.

    Привет. Мы ищем таланты:
    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
    • Тебе интересно в твоей профессии?
    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
    • Получить приглашение на форум
    • Радость общения
    • Совместное развитие
    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

    Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


    Лучшие темы за неделю:



    Вам помог наш сайт?

    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

    Каждое перечисление поможет форуму!



    Новые сообщения:

    [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
    Кайрат-F2
    26 апр 2024, 21:14

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:29

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:28

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:27

    [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:26

    Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:12

    Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
    Кайрат-F2
    18 апр 2024, 15:33

    [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
    Кайрат-F2
    16 апр 2024, 18:27

    Девальвация или инфляция в Казахстане?
    Кайрат-F2
    09 апр 2024, 11:02

    [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
    Кайрат-F2
    03 апр 2024, 23:10

    Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    28 мар 2024, 20:26

    Соболезнуем...
    Кайрат-F2
    27 мар 2024, 17:13

    Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
    Кайрат-F2
    26 мар 2024, 21:11

    День благодарности
    daur
    03 мар 2024, 16:11

    Работа сайта и форума bb.f2.kz
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 21:19

    [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 20:09

    [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    28 фев 2024, 11:15

    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
    Кайрат-F2
    23 фев 2024, 12:26

    Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
    Кайрат-F2
    14 фев 2024, 19:37

    [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
    vad1
    05 фев 2024, 21:41

    А вы знаете, что.............
    Кайрат-F2
    03 фев 2024, 18:53

    [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
    Кайрат-F2
    02 фев 2024, 18:35

    [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
    Кайрат-F2
    31 янв 2024, 14:50


    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz