Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Карина (темы, которые создал(а) участник форума Карина)

Требование к счет-фактуре

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Требование к счет-фактуре

Сообщение Карина » 20 апр 2009, 12:42

Какой адрес должен указываться в счет-фактуре? У меня один ИП как переезжает с офисом на новый адрес, каждый раз дает поставщикам новый. И счет-фактурах за последние где-то 3 года, я насчитала по крайней мере 5 различных адресов. По моему мнению в них, как впрочем и в остальных документах должен указываться адрес прописки ИП (его место нахождения, согл.ст. 560,п.7, пп.2). Нужно ли менять счет-фактуры? Мне сказали, что при проверке неправильный адрес является основанием для снятия с зачета НДС. Если да, то есть какая-нибудь ссылка на закон? В Налоговом Кодексе в ст.263, п.5, пп.3 написанно просто слово "адрес", а какой?
Карина
-------
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 15:57
Блог имени Карина
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Требование к счет-фактуре

Сообщение Lada » 20 апр 2009, 15:26

За не нахождение по месту регистрации заявленной в НУ налогоплательщика снимают с учета как плательщика НДС и все его клиенты получают не приятности с требованием убрать НДС из зачета.
Адрес пишите тот, где находитесь и этот адрес должен быть в НУ :)
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Требование к счет-фактуре

Сообщение Карина » 20 апр 2009, 16:38

Статья 560,п.7, пп.2: В целях настоящего Кодекса признается: местом нахождения индивидуального предпринимателя - место жительства ИЛИ преимущественного осуществления деятельности. На эту же статью сослался инспектор в НУ и сказал, что у нас есть право выбора, что признать своим местом нахождения. И так как ИП любит переезжать, он сказал, что нет смысла перебегать каждый раз в другой район. Также он сказал, что по всем налогам кроме имущественного мы отчитываемся в их НУ. Он просто записал у себя адрес нахождения офиса.
Lada писал(а):За не нахождение по месту регистрации заявленной в НУ

Мы же находимся по месту регистрации, ИП там живет, да и второй адрес, тоже у них есть и все контактные телефоны... мы же не прячемся от НУ, нас не могут потерять и снять с учета.
А в том районе в котором находимся, просто зарегистрирован кассовый аппарат, но и то в том НУ тоже знают, что мы сидим в их районе. мы же сдавали 001, прирегистрации кассового аппарата. Вопрос остается открытым, что же писать в счет-фактуре? Или это не так важно?
Карина
-------
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 15:57
Блог имени Карина
Активность участника

Re: Требование к счет-фактуре

Сообщение Lada » 20 апр 2009, 16:50

3) фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо полное наименование, адрес поставщика и получателя товаров, работ, услуг, а также в случаях, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи, статус поставщика - комитент или комиссионер;
Вот тут написано ( не инспектор сказал, а написано :lol: ) адрес поставщика - значит где находитесь то и пишете.

2. Индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат обязан представить налоговое заявление, указанное в пункте 1 настоящей статьи, в налоговый орган по месту нахождения не позднее десяти рабочих дней со дня изменения:
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Требование к счет-фактуре

Сообщение Карина » 20 апр 2009, 17:13

Lada писал(а):адрес поставщика
,
но не указано какой. В одной фирме у моей подруги была аудиторская проверка в прошлом году и все счет-фактуры, на которых был адрес, где они находились заставили, либо менять и писать адрес юридический, либо снимать с зачета.
Lada писал(а):2. Индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат обязан представить налоговое заявление, указанное в пункте 1 настоящей статьи, в налоговый орган по месту нахождения не позднее десяти рабочих дней со дня изменения:

и продолжение: регистрационных данных указанных в свидетельстве о государственной регистрации ИП, но эти данные не меняются, никто не переезжает, и квартиру не продает, как жил в ней так и живет спокойно.
Lada писал(а):по месту нахождения

Но там же ясно написано что место нахождение или ... или... Как только переехали, так пришли и сказали: мы теперь там-то, там-то. Но в другое НУ не хотим, вдруг переедем снова через неделю. И пусть раз или.. или, наше место нахождения так и будем - место регистрации ИП - т. е. его квартира.
Значит пишем адрес ... :?
Карина
-------
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 15:57
Блог имени Карина
Активность участника

Re: Требование к счет-фактуре

Сообщение Карина » 20 апр 2009, 17:13

Lada писал(а):адрес поставщика
,
но не указано какой. В одной фирме у моей подруги была аудиторская проверка в прошлом году и все счет-фактуры, на которых был адрес, где они находились заставили, либо менять и писать адрес юридический, либо снимать с зачета.
Lada писал(а):2. Индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат обязан представить налоговое заявление, указанное в пункте 1 настоящей статьи, в налоговый орган по месту нахождения не позднее десяти рабочих дней со дня изменения:

и продолжение: регистрационных данных указанных в свидетельстве о государственной регистрации ИП, но эти данные не меняются, никто не переезжает, и квартиру не продает, как жил в ней так и живет спокойно.
Lada писал(а):по месту нахождения

Но там же ясно написано что место нахождение или ... или... Как только переехали, так пришли и сказали: мы теперь там-то, там-то. Но в другое НУ не хотим, вдруг переедем снова через неделю. И пусть раз или.. или, наше место нахождения так и будем - место регистрации ИП - т. е. его квартира.
Значит пишем адрес ... :?
Карина
-------
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 15:57
Блог имени Карина
Активность участника

Re: Требование к счет-фактуре

Сообщение Карина » 22 апр 2009, 11:24

Поставьте, кто-нибудь точку пожалуйста, а то мне уже стыдно спорить с таким знающим человеком как Lada! А сомнения есть...
Карина
-------
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 15:57
Блог имени Карина
Активность участника

Re: Требование к счет-фактуре

Сообщение НатальяРТ » 22 апр 2009, 11:51

У меня была в январе аудиторская проверка по итогам 2008 г. и аудитор сказал, что в счете-фактуре однозначно пишется юридический адрес (адрес, указанный в свидетельстве о гос. регистрации). А все сч-ф, которые были выписаны на фактический адрес, порекомендовала (пока не пришла проверка из НК) или убрать из зачета по НДС или потребовать от поставщиков исправленные сч-фактуры.
НатальяРТ

 
Блог имени НатальяРТ
Активность участника

Re: Требование к счет-фактуре

Сообщение Карина » 22 апр 2009, 12:11

А не знаете, где в Законе это озвученно, что надо писать тот, а не этот никто не знает?
Карина
-------
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 15:57
Блог имени Карина
Активность участника

Re: Требование к счет-фактуре

Сообщение ин-на » 22 апр 2009, 12:17

Я думаю что в сч/ф должны указывать адрес по которому зарегистрированны в НК, вопрос в том что НК обязывает регистрировать свой факт.адрес нахождения,т.е при перемене перерегитрируйтесь(при частых сменах адреса это ,конечно ,напрягает)
Юридический адрес - место нахождения юридического лица, определяемое местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах.
ин-на
-------
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:32
Блог имени ин-на
Активность участника

Re: Требование к счет-фактуре

Сообщение Гузечка » 22 апр 2009, 12:33

Здравствуйте всем! Подскажите пож-та! Разъясните мне, как понимать гл.35 ст.263 п.5 1) НК РК "В счете-фактуре...должны быть указаны: 1) порядковый номер счета-фактуры, содержащий цифровое значение"? Клиенты к нам звонят и ссылаясь на данное правило просят убрать нули, с которых начинается порядковый номер выданных нами счет-фактур. Ну неужели нули не являются цифрами? Или я что-то не так понимаю? Жду помощи :cry:
Гузечка
-------
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 12:15
Блог имени Гузечка
Активность участника

Re: Требование к счет-фактуре

Сообщение Карина » 22 апр 2009, 12:34

ин-на писал(а):Юридический адрес - место нахождения юридического лица

Насколько я знаю сейчас нет понятия юридический-фактический. Но в моем вопросе речь идет не об юридическом лице, а об ИП.
ин-на писал(а):вопрос в том что НК обязывает регистрировать свой факт.адрес нахождения,т.е при перемене перерегитрируйтесь(при частых сменах адреса это ,конечно ,напрягает)

А нас НУ не обязывает перерегистрироваться, говорят: если поменяете адрес прописки, тогда и перерегистрируетесь. Значит я права пишем тот адрес, что в свидетельстве (т.е где живет ИП?)
Карина
-------
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 15:57
Блог имени Карина
Активность участника

Re: Требование к счет-фактуре

Сообщение Карина » 22 апр 2009, 12:53

Гузечка писал(а):Здравствуйте всем! Подскажите пож-та! Разъясните мне, как понимать гл.35 ст.263 п.5 1) НК РК "В счете-фактуре...должны быть указаны: 1) порядковый номер счета-фактуры, содержащий цифровое значение"? Клиенты к нам звонят и ссылаясь на данное правило просят убрать нули, с которых начинается порядковый номер выданных нами счет-фактур. Ну неужели нули не являются цифрами? Или я что-то не так понимаю? Жду помощи :cry:

Гузечка, почитайте тему: Нумерация счет-фактур по НДС, в этом же разделе. Я здесь пытаюсь другой вопрос выяснить! :D
Карина
-------
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 15:57
Блог имени Карина
Активность участника

Re: Требование к счет-фактуре

Сообщение make » 22 апр 2009, 14:04

Карина
Согласно новому НК и изменений в законодательстве РК понятие "место нахождение" не разделяется на "юридический" или "фактический"!
В том числе для ИП, т.е. Вы указываете адрес из Свидетельства.
Если Вы, как физическое лицо, зарегистрируетесь (прописка) по другому адресу и тем более измените район города, то придется перегистрироваться и как ИП!
make

 
Блог имени make
Активность участника

Re: Требование к счет-фактуре

Сообщение Гузечка » 22 апр 2009, 14:13

Карина писал(а):Гузечка, почитайте тему: Нумерация счет-фактур по НДС, в этом же разделе. Я здесь пытаюсь другой вопрос выяснить!

Ув. Карина! Вы выясняйте, я же вам не мешаю, просто возник такой вопрос. :? А если кто-нибудь мне ответит, буду благодарна ;)
Гузечка
-------
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 12:15
Блог имени Гузечка
Активность участника

Re: Требование к счет-фактуре

Сообщение lenalena » 22 апр 2009, 15:22

Девочки не ругайтесь!!! Места хватит всем!!! Уважаемая Гузечка,ноль-это действительно цифровое значение,после нового года не которые поставщики округляли глаза,когда их просили переделать с\ф (сделать номер корректным),многие такие упертые,делема почти месяц шла,информация НК полной не была,многие спец. обслуж.1С убрали и буквы и нули,но мне кажется это черевато, сколько будет выписано за год с\ф ? Но может я не права.Мы работае и с не резидентами и они против нулей ни чего не имеют.
lenalena
-------
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:25
Блог имени lenalena
Активность участника

Re: Требование к счет-фактуре

Сообщение Доминика » 22 апр 2009, 15:40

lenalena
Мне некогда 7 страниц темы "Нумерация счет-фактур", но я обещаю, что прочту обязательно, скажите для тех кто в танке, то есть для меня, чем в итоге аргументировалось то, что нельзя в начале номера счет-фактуры ставить нули?
Аватара пользователя
Доминика
-------
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
Откуда: Железная гора
Блог имени Доминика
Активность участника

    Re: Требование к счет-фактуре

    Сообщение Мабуба » 22 апр 2009, 15:44

    Карина писал(а):Поставьте, кто-нибудь точку пожалуйста, а то мне уже стыдно спорить с таким знающим человеком как Lada! А сомнения есть...

    Карина, в счет-фактуре указывается юридический адрес. Только он может быть в единственном числе, остальные адреса могут быть в нескольких вариациях и поэтому для счет-фактуры не годятся.
    Аватара пользователя
    Мабуба
    -------
     
    Сообщения: 3753
    Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
    Откуда: Алматы
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Мабуба
    Активность участника

    Re: Требование к счет-фактуре

    Сообщение Мабуба » 22 апр 2009, 15:46

    НатальяРТ писал(а):У меня была в январе аудиторская проверка по итогам 2008 г. и аудитор сказал, что в счете-фактуре однозначно пишется юридический адрес (адрес, указанный в свидетельстве о гос. регистрации). А все сч-ф, которые были выписаны на фактический адрес, порекомендовала (пока не пришла проверка из НК) или убрать из зачета по НДС или потребовать от поставщиков исправленные сч-фактуры.

    НатальяРТ, бывают такие ситуации, что и не знаешь на 100%, что указан юр адрес. Конечно, берешь копии правоустанавливающих доков, но не всегда получается, и таким образом поставщики могут подставить незаметно.
    Аватара пользователя
    Мабуба
    -------
     
    Сообщения: 3753
    Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
    Откуда: Алматы
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Мабуба
    Активность участника

    Re: Требование к счет-фактуре

    Сообщение Мабуба » 22 апр 2009, 15:51

    Карина писал(а):
    Гузечка писал(а):Здравствуйте всем! Подскажите пож-та! Разъясните мне, как понимать гл.35 ст.263 п.5 1) НК РК "В счете-фактуре...должны быть указаны: 1) порядковый номер счета-фактуры, содержащий цифровое значение"? Клиенты к нам звонят и ссылаясь на данное правило просят убрать нули, с которых начинается порядковый номер выданных нами счет-фактур. Ну неужели нули не являются цифрами? Или я что-то не так понимаю? Жду помощи :cry:

    Гузечка, почитайте тему: Нумерация счет-фактур по НДС, в этом же разделе. Я здесь пытаюсь другой вопрос выяснить! :D

    Карина, ничего страшного, что Гузечка тоже задала свой вопрос, он же тоже подходит к этой теме!
    А в счет-фактурах указывается адрес прописки!!!!! Для ИП.
    Кстати который не обязательно совпадает с местом жительства! Но тем не менее!
    Аватара пользователя
    Мабуба
    -------
     
    Сообщения: 3753
    Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
    Откуда: Алматы
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Мабуба
    Активность участника

    След.

    Привет. Мы ищем таланты:
    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
    • Тебе интересно в твоей профессии?
    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
    • Получить приглашение на форум
    • Радость общения
    • Совместное развитие
    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

    Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], DotBot [add bot] и гости: 8

    cron

    Лучшие темы за неделю:



    Вам помог наш сайт?

    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

    Каждое перечисление поможет форуму!



    Новые сообщения:

    Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    Вчера, 20:26

    [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
    Кайрат-F2
    Вчера, 14:12

    Соболезнуем...
    Кайрат-F2
    27 мар 2024, 17:13

    Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
    Кайрат-F2
    26 мар 2024, 21:11

    [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    12 мар 2024, 14:36

    День благодарности
    daur
    03 мар 2024, 16:11

    Работа сайта и форума bb.f2.kz
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 21:19

    [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 20:09

    [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    28 фев 2024, 11:15

    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
    Кайрат-F2
    23 фев 2024, 12:26

    Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
    Кайрат-F2
    14 фев 2024, 19:37

    [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    05 фев 2024, 22:02

    [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    05 фев 2024, 22:02

    [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    05 фев 2024, 21:58

    [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    05 фев 2024, 21:57

    [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
    vad1
    05 фев 2024, 21:41

    [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
    Кайрат-F2
    05 фев 2024, 15:57

    А вы знаете, что.............
    Кайрат-F2
    03 фев 2024, 18:53

    [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
    Кайрат-F2
    02 фев 2024, 18:35

    [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
    Кайрат-F2
    31 янв 2024, 14:50

    Производство зерна в Казахстане
    Кайрат-F2
    25 янв 2024, 23:44

    Девальвация или инфляция в Казахстане?
    Кайрат-F2
    24 янв 2024, 05:31

    Цены на овощи и фрукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    23 янв 2024, 18:39

    Трясет, однако !!!!
    Кайрат-F2
    23 янв 2024, 01:43

    Новогодняя тема
    Кайрат-F2
    29 дек 2023, 13:25

    [28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
    Кайрат-F2
    28 дек 2023, 22:41


    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz