Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени dark_avenger (темы, которые создал(а) участник форума dark_avenger)

[Делимся опытом] Преимущества управляемых форм программы 1С:Предприятие 8.2

Программы серии 1C для бухгалтерии Казахстана (1С:Предприятие, Бухгалтерский учет, Зарплата и Управление Персоналом, Управление Торговлей, Торговля и Склад, Зарплата и Kадры и т.д.).

[Делимся опытом] Преимущества управляемых форм программы 1С:Предприятие 8.2

Сообщение dark_avenger » 28 мар 2011, 00:38

В списке типовых решений для Казахстана скоро появится первое типовое решение на управляемых формах (УНФ). Думаю будет полезным рассказать о некоторых (не обо всех) удобных примочках управляемых форм в платформе 8.2.

И так в первую очередь, как я уже отметил вскользь при обзоре УНФ, интерфейс в пользовательском режиме полностью настраиваемый вплоть до рабочего стола. Например, мы не хотим видеть начальную схему и окно заданий на рабочем столе. Наводим мышку на надпись "Рабочий стол", кнопки раздела и нажимаем на правую кнопку, из контекстного меню выбираем "Настройка рабочего стола..." и видим вот такое окно:

Изображение

удаляем все лишнее, допустим это у нас рабочее место снабженца, выведем ему документы по складу и закупкам, друг под другом, для этого стоит настроить рабочий стол следующим образом:

Изображение

И вот что у нас из этого получилось:

Изображение

То же самое можно вытворять и с рабочей областью в других разделах!

Так же часто возникает ситуация, когда например главный бухгалтер находит ошибку в каком-либо документе и просит помощника устранить эту ошибку, для этого гл. бухгалтер сообщает по телефону, либо с помощью какого-либо мессенджера номер документа и дату, после чего помощник начинает искать данный документ. С управляемыми формами все гораздо проще. Найдя проблемный документ гл. бухгалтер открывает его, нажимает Ctrl+F11, либо можно кликнуть мышкой по пиктограмме звездочки на фоне белого листа в заголовке открытого документа. Затем копирует ссылку на него и отправляет эту ссылку подчиненному желательно конечно средствами внутреннего мессенджера.

Изображение

Подчиненный копирует данную ссылку, нажимает у себя в программе Shift+F11, либо можно кликнуть мышкой по пиктограмме звездочки с зеленой стрелочкой в заголовке программы, затем необходимо вставить скопированную ссылку в поле ввода и нажать кнопку перейти. Документ тут же откроется!

Изображение

Далее поговорим о мультивыделении. Наверняка пользователи привыкшие работать с Excel да или просто с проводником, впервые начав работать в 1С недоумевают, когда не могут выделить сразу несколько элементов справочника или документов (речь идет о типовых решениях 1С на платформе 7.7, 8.0, 8.1 и 8.2 на обычных формах). В управляемых формах 8.2 наконец-то эта оплошсность устранена. Удерживая клавишу Shift для выделения подряд, либо Ctrl для выделения конкретных элементов, либо нажав комбинацию Ctrl+A вы сможете выделить сразу несколько элементов справочника или списка документов. И проделать с ними необходимое действие!

Изображение

И это еще не все! Наверняка найдутся здесь и те, кто хотел бы, чтобы по определенному условию документы в списке были выделены особым фоном (или например другим шрифтом). Для этого при работе программы 1С с неуправляемыми формами, вам бы пришлось привлечь программиста, но в управляемых формах реализована очень гибкая система сортировки, группировки, а так же условного форматирования (тем кто знаком с СКД будет сразу все понятно). Достаточно зайти в настройки списка (Все действия - Настройка списка) и настроить условное форматирование, давайте к примеру выделим все документы контрагента Оксана Георгиевна розовым цветом фона. За этот эффект отвечает всего одна строчка на вкладке "Условное оформление"

Изображение

Иногда удобно сгруппировать документы или элементы справочника по какому-то реквизиту, например по дате, для этого достаточно добавить всего одну строчку в ту же настройку списка:

Изображение

Мне как-то приходилось работать с очень капризным финансовым директором, который платил мне даже за переделку вида форм, как я не пытался ему объяснить что не стоит этого делать, ничего не помогло. Но это была 1с 7.7. В управляемых формах вы сами можете изменить внешний вид любой формы!

Например откроем форму документа платежного поручения:

Изображение

Допустим мы не хотим видеть в этом документе поле "Комментарий", вместо слова "от" напишем "Дата" и поменяем местами поле дата и номер документа. Заходим в меню формы "Все действия" - "Изменить форму" и настраиваем как показано на рисунке:

Изображение

нажимаем "Ок" и видим новую форму нашего документа:

Изображение

А вот еще. Иногда бывает необходимость заново открыть недавно созданный или отредактированный документ (элемент справочника). Для того чтобы не искать его снова, можно воспользоваться историей. История хранит ссылки на 200 последних измененных объектов! Кнопка истории расположена в левом нижнем углу формы.

Так же обращаю ваше внимание что все сделанные вами изменения сохраняются для вашего пользователя и при выходе не удалятся. Т.е. при следующем входе настройки форм останутся такими же как вы их настроили перед выходом из программы. Тем не менее не стоит паниковать если сделали что-то не так, в каждой настройке есть функция возврата к первоначальным настройкам.

И это еще далеко не все преимущества управляемых форм платформы 1С:Предприятие 8.2!
Аватара пользователя
dark_avenger

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:59
Откуда: г. Москва
Профессия: Программист 1С
Блог имени dark_avenger
Активность участника


    Эта тема в сообществах:


    Re: Преимущества управляемых форм программы 1С:Предприятие 8.2

    Сообщение shurik_kz » 28 мар 2011, 02:24

    Полезная инфа. Осталось только дождаться типовых решений с реализацией управляемых форм :D
    Аватара пользователя
    shurik_kz
    -------
     
    Сообщения: 6927
    Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:02
    Откуда: Almaty
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени shurik_kz
    Активность участника

      Re: Преимущества управляемых форм программы 1С:Предприятие 8.2

      Сообщение Курсаков_С_А » 28 мар 2011, 08:00

      Недавно узнал, что в Майкрософт придумали любопытный термин - "переизобрести". Что это такое? А допустим, в Юниксе существует какая-то полезная фича. Макрософт анализирует ее и заново изобретает (то есть "переизобретает") в своих продуктах. И, кстати, Майкрософт нанял кучу людей из мира юникса на позиции ведущих спецов, разработчиков, и директоров.

      Пример.
      PowerShell. То есть конвейер команд, придуманный в Юниксе, но гораздо лучше и продвинутей реализованный в Вин7/2008.

      Примерно тем же самым сейчас занимается 1С - переизобретает то, что десяток-другой лет назад уже было сделано (и даже уже давно забыто) в других продуктах. Правда, делает это гораздо корявее и хуже, чем был сделан исходный оригинал.

      А вот многого действительно нужного - как не было, так и нет. Со времен 1С6.0.

      Пример.
      Недавно одни очень грамотный пользователь, которого я глубоко уважаю, задал мне такой вопрос.
      - Скажите, Семен. А вот еще в Quattro Pro 4.0 выпуска 1991 года ( я ранее не помню) была такая восхитительная возможность сохранить Wopkspace. То есть сохранить рабочий стол хоть с десятком открытых электронных таблиц. И потом разом открыть все эти 10-20 электронных таблиц, просто открыв WorkSpace, а не каждую эл. таблицу отдельно. Как было бы хорошо если бы в 1С можно было открыть сразу пяток журналов, десяток отчетов и последние документы, над которыми я вчера вечером работал - одним махом, сразу, открыв что-то подобное WorkSpacе?
      Мы об этом еще в 1997 году в 1С писали...Есть ли сейчас в 1С82 такая возможность, там же что-то новое типа придумали - управляемые формы и т.д. Вон какие то ссылки на один отдельный документ придумали...

      Что мне сказать пользователю? Что сие еще не переизобрели "замоскворецкие невтоны"?

      (Справка : Quatrro Pro - это типа Excel, то есть электронные таблицы, только это было в далеком 1991-1993 году).
      Курсаков_С_А
      -------
       
      Сообщения: 1346
      Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
      Профессия: Программист 1С
      Блог имени Курсаков_С_А
      Активность участника

        Re: Преимущества управляемых форм программы 1С:Предприятие 8.2

        Сообщение Кайрат-F2 » 28 мар 2011, 13:49

        Насколько я понял на управляемых приложений из типовых скоро выйдет 1С:Управление небольшой фирмой - УНФ, но есть уже работающие из распространяемых, но не относящихся к типовым. 1С-Рейтинг делает отраслевые решения на базе 1C:Предприятие версии 8.2 с управляемыми формами.
        Кайрат-F2

         
        Сообщения: 37347
        Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
        Откуда: г. Братислава - Словакия
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени Кайрат-F2
        Активность участника

          Re: Преимущества управляемых форм программы 1С:Предприятие 8

          Сообщение Senator_I » 06 дек 2017, 11:22

          Смотрите, где я на этот пост ссылку нашел:

          http://www.vapaus.ru/10617?0

          Так что форум уже широко известен в узких кругах! ;-)
          Senator_I

           
          Блог имени Senator_I
          Активность участника

          Re: Преимущества управляемых форм программы 1С:Предприятие 8

          Сообщение makfromkz » 08 дек 2017, 15:53

          Я когда пересел с Quatro Pro на MS Excel из наличия макросов в MS Excel/
          Зачесались руки программиста :)
          makfromkz
          -------
           
          Сообщения: 253
          Зарегистрирован: 02 сен 2008, 14:00
          Откуда: г. Алматы
          Профессия: Программист 1С
          Блог имени makfromkz
          Активность участника

          Re: Преимущества управляемых форм программы 1С:Предприятие 8

          Сообщение Senator_I » 08 дек 2017, 16:26

          Это хорошо, когда программировать запал есть! Лишь бы что полезное было на выходе! ;)
          Senator_I

           
          Блог имени Senator_I
          Активность участника


          Привет. Мы ищем таланты:
          • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
          • Тебе интересно в твоей профессии?
          • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
          Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
          • Получить приглашение на форум
          • Радость общения
          • Совместное развитие
          Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

          Вернуться в 1С Казахстан

           


          • Похожие темы
            Ответы
            Просмотры
            Последнее сообщение

          Кто сейчас на конференции

          Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


          Лучшие темы за неделю:



          Вам помог наш сайт?

          Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
          Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

          Каждое перечисление поможет форуму!



          Новые сообщения:

          Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
          Кайрат-F2
          Вчера, 20:26

          [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
          Кайрат-F2
          Вчера, 14:12

          Соболезнуем...
          Кайрат-F2
          27 мар 2024, 17:13

          Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
          Кайрат-F2
          26 мар 2024, 21:11

          [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          12 мар 2024, 14:36

          День благодарности
          daur
          03 мар 2024, 16:11

          Работа сайта и форума bb.f2.kz
          Кайрат-F2
          01 мар 2024, 21:19

          [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
          Кайрат-F2
          01 мар 2024, 20:09

          [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
          Кайрат-F2
          28 фев 2024, 11:15

          Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
          Кайрат-F2
          23 фев 2024, 12:26

          Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
          Кайрат-F2
          14 фев 2024, 19:37

          [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          05 фев 2024, 22:02

          [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          05 фев 2024, 22:02

          [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          05 фев 2024, 21:58

          [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          05 фев 2024, 21:57

          [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
          vad1
          05 фев 2024, 21:41

          [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
          Кайрат-F2
          05 фев 2024, 15:57

          А вы знаете, что.............
          Кайрат-F2
          03 фев 2024, 18:53

          [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
          Кайрат-F2
          02 фев 2024, 18:35

          [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
          Кайрат-F2
          31 янв 2024, 14:50

          Производство зерна в Казахстане
          Кайрат-F2
          25 янв 2024, 23:44

          Девальвация или инфляция в Казахстане?
          Кайрат-F2
          24 янв 2024, 05:31

          Цены на овощи и фрукты в Казахстане
          Кайрат-F2
          23 янв 2024, 18:39

          Трясет, однако !!!!
          Кайрат-F2
          23 янв 2024, 01:43

          Новогодняя тема
          Кайрат-F2
          29 дек 2023, 13:25

          [28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
          Кайрат-F2
          28 дек 2023, 22:41


          Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz