Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Кайрат-F2 (темы, которые создал(а) участник форума Кайрат-F2)

Ввод в работу Кабинета налогоплательщика

Вопросы по Кабинету налогоплательщика НК МФ РК http://cabinet.salyk.kz/

Ввод в работу Кабинета налогоплательщика

Сообщение Кайрат-F2 » 20 мар 2009, 12:12

С 2009 года начинается введение новых налоговых программ и информационных систем Казахстана. На замену ИС ЭФНО, ИСИД, ИС НДС приходят новые программы, мы об этом даем небольшие "утечки", небольшие материалы по этому поводу (ниже будут ссылки на другие темы, посвященные этой проблеме). Так мы во-первых заинтересовывали пользователей, а во-вторых, и это главное, было важно, что же заинтересует наших участников.
Изначальна первая версия этой статьи была посвящена тому, как выглядит Кабинет налогоплательщика, что там можно сделать, его фотографии (скрины, скриншоты) найденные ошибки и т.д. Но, думаю, прочитав эту статью, Вы и сами сможете посмотреть эту систему в действии, а мы расскажем о том, что в других местах не прочитаете.
И так с этого года желающие смогут увидеть по адресу http://cabinet.salyk.kz/ новый сайт Кабинет налогоплательщика Казахстана. Но как там работать, и что можно сделать было не понятно. Сайт то появлялся, то исчезал.
Нам повезло, мы одними из немногих смогли протестировать систему, когда она только вводилась, и очень хотелось о ней рассказать уже тогда, но было решено дать разработчикам улучшить и доработать свой сайт, поскольку явно было видно, что над ним еще работают.
Сейчас уже видно, что система уже почти готова к использованию и некоторые на свой страх и риск пытаются пользоваться, и кроме того, периодически задают вопросы как пользоваться новой системой. Поэтому пришлось пойти навстречу и рассказать о новой системе.
По адресу cabinet.salyk.kz работает только одна из новых систем, которая ограниченно доступна к использованию. Т.е. это только верхушка айсберга и она еще не до конца разработана, поэтому любое использование только на свой страх и риск.
Дальше пройдемся в режиме вопросов-ответов.

Что позволит новая система?
С помощью Кабинета НП РК можно будет работать с лицевым счетом (как в программе ИНИС-клиент), отправлять налоговую отчетность и получать уведомления (как в программах ИС ЭФНО, НДС, ИСИД)

Что необходимо иметь, чтобы работать с этой системой?
  1. Как мы говорили ранее новые налоговые системы будут иметь возможность работать как веб-сайт. Т.е. Вам нужно постоянное, по возможности высокоскоростное подключение к Интернет, чтобы работать с Кабинетом налогоплательщика необходимо быть в Интернете.
  2. Браузер Internet Explorer 6.0 или Internet Explorer 7.0 (в принципе будет работать и в 8.0). На других браузерах будут проблемы из-за особенностей реализации хранения сертификатов
  3. Соответственно у Вас должна быть Microsoft Windows, но теперь она сможет, например, работать не только на MS Windows 2000, XP, 2003, Vista, 2008, Seven, но и, например, Windows ME. На других операционных системах возникнут естественные трудности.
  4. Криптоключ СГДС-3

Как начать работу с Кабинета налогоплательщика?
Далее Вам нужно зайти на сайт Кабинета налогоплательщика Налогового Комитета Республики Казахстан http://cabinet.salyk.kz/, найти там необходимые инструкции и выполнить все рекомендации. Сейчас на сайте есть инструкция, ранее ее не было. Инструкции достаточно подробные и актуальные, описывают все шаги. Поэтому мы не будем описывать эти шаги.
Единственно, Вам необходимо будет установить Java Runtime Environment (Java), с ее помощью реализуются, к примеру, функции криптографии.
Выполнив все шаги по настройке Вашего браузера и компьютера, получив новый сертификат по работе с Кабинетом НК, Вы сможете войти. Далее работа напоминает работу некоторых сайтов клиент-банкинга.
Вы сможете работать с лицевыми счетами, изменить свои настройки, свой профиль, работать со своими налоговыми формами.

Как заполнять налоговые формы в Кабинете налогоплательщика?
Заполнив свой профиль, Вы сможете заполнить нужные Вам формы. При этом есть несколько режимов работы с налоговыми Декларациями, расчетами, формами. Одна из интересных функций это Помощник заполнения, который будет полезен новичкам

Как выгружать регламентированные отчеты из 1С в Кабинет налогоплательщика? Форматы файлов, сохранение и открытие файлов с компьютера
С вводом новой системы Кабинета НП НК МФ РК изменяется электронный формат отчетов, поэтому стандартные выгрузки не подойдут. Новый Кабинет НП РК поддерживает два формата файлов: XML и PDF. И если PDF это новый формат для налоговых программ, XML уже использовался, но формат их изменен.
Я сейчас не буду давать анализ этих форматов, это выходит за рамки этой статьи, могу лишь заверить, что при необходимости разработчики программ 1С и ему подобных смогут быстро освоится с этим форматом.
По формату XML компаниям-разработчикам бухгалтерских программ, которые сотрудничают с нами в рамках проекта Открытая ладонь, будет при необходимости выслана дополнительная рекомендация по изменениям и возможным проблемам. По PDF формату, такие рекомендации будут подготовлены позднее и высланы по дополнительному запросу.
Отчеты, набранные на компьютере с доступом к Кабинету, можно будет распечатать даже на компьютере, где нет выхода в Интернет.

Какие формы можно будет отправлять через веб-сайт Кабинет налогоплательщика?
С самого начала была подготовлена только форма 210.00 за 2008 год (форма для госслужащих Казахстана), позже видимо будут еще добавляться налоговые расчеты, декларации, отчеты, формы и т.д.

Сейчас можно отправлять налоговые отчеты через web-сайт Кабинет налогоплательщика МФ РК?
Мы не рекомендуем отправлять на данный момент налоговую отчетность через этот веб-сайт, он еще не введен в нормальный режим.

Из-за ввода сайта Кабинета налогоплательщика, будут ли отменены в апреле ИС ЭФНО, НДС, ИСИД?
Нет, первое время эти программы будут работать параллельно, Вы сможете сдавать отчеты и в старых программах

Если выйдут новые формы в кабинете Налогового Комитета РК, нужно ли будет обновлять опять программу?
Нет, формы будут обновляться на сервере, Вам в этом случае не нужно будет обновляться

В отчетные периоды будет ли доступен этот сайт "Кабинет-налогоплательщика"?
Это зависит от системных администраторов, обслуживающих веб-сайты НК МФ РК. В данный момент Кабинет НК МФ РК работает на отдельном компьютере и другие сайты на него не влияют. Но и с ним возможны проблемы.

Кто разработал эту информационную систему Кабинет налогоплательщика Казахстана?
Официально разработчиками новой Информационной системы Кабинет налогоплательщика НК МФ РК является компания ТОО Плюсмикро, а фактически (это информация от моих российских коллег) по большей части разрабатывается в бывших офисах одной российской компании, о которой мы уже говорили вкратце на нашем форуме, а теперь эти офисы принадлежат компании Epam. Это не московские, а региональные российские офисы, но возможно и казахстанская компания Плюсмикро, которая объединилась в прошлом году с ЕПАМ, тоже вносит свой вклад в разработку этой налоговой системы.

Как Вы оцениваете полезность этой системы?
Поглядим, посмотрим. Мне кажется это еще не последняя статья, которая посвящена новым налоговым информационным системам. В этой теме мы не осветили большое количество вопросов, часть оставили на следующие темы, часть пока не готова к размещению "в печать". В частности из статьи были убраны все обзорные и глубоко технические вопросы, первые вы сможете сами увидеть в новой системе, а вторые интересны очень ограниченному количеству читателей (участники Клуба налогоплательщика и Проекта Открытая ладонь могут запросить дополнительную информацию и рекомендации).
Как обычно, нужны комментарии: что заинтересовало, на какие вопросы хотите увидеть ответы. В зависимости от этого будут составляться новые темы и их содержание.

Другие ссылки по теме:

Тема закрыта от вопросов. Если у Вас есть вопросы по работе с Кабинетом налогоплательщиков, то задайте его в разделе форума Кабинет налогоплательщиков Казахстана

Тема подготовлена специально для Форума налогоплательщиков http://www.f2.kz, перепечатывание или иное использование этого материала, в том числе и на других сайтах, требует разрешения Администрации, впрочем получить это разрешение возможно, но оно требуется
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37365
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника


    Эта тема в сообществах:

    Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

    Re: Ввод в работу Кабинета налогоплательщика

    Сообщение GRaiS » 20 мар 2009, 12:42

    Кайрат, а можно полюбопытствовать, откуда эту статью достал? Или это самостоятельная работа? Знакомый дизайн...
    GRaiS

     
    Сообщения: 10887
    Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
    Откуда: Кызылорда
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени GRaiS
    Активность участника

    Re: Ввод в работу Кабинета налогоплательщика

    Сообщение sokref » 20 мар 2009, 12:47

    Нет, эти статьи пишутся эксклюзивно для нашего сайта. Оформление делал я. Статья от января месяца, но нигде не публиковалась это точно. Оформление делал я, так она понятнее, может я еще где-то подрабатываю дизайном статей :)
    sokref
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 9576
    Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
    Профессия: Компьютерщик (не 1С)
    Блог имени sokref
    Активность участника

    Re: Ввод в работу Кабинета налогоплательщика

    Сообщение sokref » 20 мар 2009, 12:48

    Нигде больше их прочитать нельзя, пока это не согласовано с нами, авторские права нужно соблюдать
    sokref
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 9576
    Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
    Профессия: Компьютерщик (не 1С)
    Блог имени sokref
    Активность участника

    Re: Ввод в работу Кабинета налогоплательщика

    Сообщение GRaiS » 20 мар 2009, 14:41

    Ну понятно. Права соблюдатся должны. Хотел поинтересоваться, поговорить с автором. Может так вместе и кандидатскую напишем... ;) а так красиво начата тема-то. кстати, мою тему закрыл чтоли?
    GRaiS

     
    Сообщения: 10887
    Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
    Откуда: Кызылорда
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени GRaiS
    Активность участника

    Re: Ввод в работу Кабинета налогоплательщика

    Сообщение sokref » 20 мар 2009, 14:48

    Galym R писал(а):вместе и кандидатскую напишем

    у нас с Вами уже две кандидатских должно быть :D
    почему закрыл, просто перенес в новый раздел: Кабинета налогоплательщика если система заработает, вопросов будет много
    Раньше не публиковали, потому что было видно что кабинет меняется, нужно дать шанс разработчикам сделать правильно
    sokref
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 9576
    Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
    Профессия: Компьютерщик (не 1С)
    Блог имени sokref
    Активность участника

    Re: Ввод в работу Кабинета налогоплательщика

    Сообщение GRaiS » 20 мар 2009, 15:25

    Шанс у них есть и, кстати, неплохой. Но я что-то из наших пользователей пока не вижу практически ни откликов, ни реальных вопросов. Вообще мне понравилось. Просто немного надо упростить я думаю. И кажись, я там не нашел как можно получить уведомление по уже сданным ФНО за прошлые периоды. Но это, я думаю, будет не скоро. Перелить всю базу из серверов ЭФНО, ИСИД и т.п. в кабинет займет не один месяц (если не год). Насколько я знаю, сейчас данных собралось на них более 2 терабайт.
    GRaiS

     
    Сообщения: 10887
    Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
    Откуда: Кызылорда
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени GRaiS
    Активность участника

    Re: Ввод в работу Кабинета налогоплательщика

    Сообщение Anna_2907 » 27 мар 2009, 10:02

    Альтернативный способ представления налоговой отчетности

    НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН



    25 марта 2009 года г. Астана

    ПРЕСС-РЕЛИЗ



    Альтернативный способ представления налоговой отчетности




    20 марта 2009 года Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан в рамках развития «электронного правительства» введено в опытную эксплуатацию web-приложение «Кабинет налогоплательщика» (далее-Кабинет НП).

    Назначением Кабинета НП является автоматизация составления форм налоговой отчетности в электронном виде без использования клиентского приложения, повышение оперативности предоставляемой информации в налоговые органы и прозрачности работы налоговых органов для налогоплательщика.

    Одна из особенностей Кабинета НП – наличие личного информационного пространства налогоплательщика на Web-ресурсах НК МФ РК. Налогоплательщик с любого удобного для него места с доступом во всемирную сеть Интернет имеет возможность подготавливать налоговую отчетность и отправлять в соответствующий налоговый орган, затем отслеживать статусы по приему, обработке формы налоговой отчетности (ФНО); просматривать текущее состояние лицевого счета; получать выписку из лицевого счета; получать уведомления о приеме ФНО, о налоговой задолженности; импортировать в Кабинет НП заранее приготовленные ФНО в формате xml и pdf .

    В настоящее время в Кабинете НП реализован следующий функционал:

    1. Прием и обработка ФНО 210 «ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ» (форма за 2008 год) – (Заполнение ФНО (Помощник заполнения); Сохранение 210 ФНО в качестве «черновика» для дальнейшей работы; Возможность импорта и экспорта ФНО 210 в формате xml, pdf; Возможность скачивания бланка ФНО 210 в формате pdf; Подпись ФНО ЭЦП УЦ НК МФ РК; Отправка ФНО на сервер «Кабинет НП»; Возможность просмотра ФНО, ранее представленных в «Кабинет налогоплательщика»; Получение Справки/Подтверждения о предоставлении ФНО в Налоговый орган;

    2. Просмотр состояния лицевого счета;

    3. Получение выписки по лицевому счету;

    4. Получение уведомления о налоговой задолженности;

    5. Просмотр регистрационных данных налогоплательщика, изменение контактной информации.

    Для работы в Кабинете НП необходимо иметь криптографический ключ, выданный УЦ НК МФ РК.

    К концу апреля в Кабинете налогоплательщика планируется поэтапная реализация остальных форм налоговой отчетности, возможность оплаты налогов использую Платежный шлюз «электронного правительства», а также просмотр сведений по имуществу, земле и транспортным средствам, находящимся на праве собственности у налогоплательщиков.

    Web-приложение Кабинет НП доступно по адресу http://cabinet.salyk.kz , где размещена подробная инструкция по настройке и работе в Кабинете НП и рекомендации пользователю.



    Пресс-служба НКМФРК
    Аватара пользователя
    Anna_2907

     
    Сообщения: 304
    Зарегистрирован: 21 авг 2008, 11:37
    Откуда: Караганда
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Anna_2907
    Активность участника

      Re: Ввод в работу Кабинета налогоплательщика

      Сообщение vad1 » 02 апр 2009, 16:26

      А для юриков уже работает СОНО? И если несколько ключей, то заходить нужно через "Вход с чужого компьютера"?
      Аватара пользователя
      vad1

       
      Сообщения: 1776
      Зарегистрирован: 18 сен 2008, 01:30
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени vad1
      Активность участника

      Re: Ввод в работу Кабинета налогоплательщика

      Сообщение sokref » 02 апр 2009, 16:50

      Пока только физические лица и ИП. В апреле вероятно к ним добавятся и юридические лица
      sokref
      Эксперт-Куратор
       
      Сообщения: 9576
      Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
      Профессия: Компьютерщик (не 1С)
      Блог имени sokref
      Активность участника

      Re: Ввод в работу Кабинета налогоплательщика

      Сообщение vad1 » 02 апр 2009, 16:56

      Так уже ж апрель. :)
      Аватара пользователя
      vad1

       
      Сообщения: 1776
      Зарегистрирован: 18 сен 2008, 01:30
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени vad1
      Активность участника

      Re: Ввод в работу Кабинета налогоплательщика

      Сообщение sokref » 02 апр 2009, 17:01

      Ну Вы так говорите, как будто я эти программы пишу. Здесь я пишу как независимый аналитик. При желании могу обругать программу новую, могу похвалить. Но пока даю Вам результат наших исследований, очищенный от слухов, домыслов и эмоций.
      Раз разработчики молчат, пока говорим мы. Но нет желания подымать шумиху вокруг новой системы. Мы готовимся к ней, уже есть некоторые разработки и рекомендации. Но пока не заработала, приходится ждать. Скажу сразу, Вы еще видели не всё будут еще новости
      sokref
      Эксперт-Куратор
       
      Сообщения: 9576
      Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
      Профессия: Компьютерщик (не 1С)
      Блог имени sokref
      Активность участника

      Re: Ввод в работу Кабинета налогоплательщика

      Сообщение GRaiS » 03 апр 2009, 11:05

      А я могу уже с достоверностью сказать, что все квартальные отчеты будут реализованы только в СОНО. Они будут в кабинете НП на сайте после 20 апреля.
      GRaiS

       
      Сообщения: 10887
      Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
      Откуда: Кызылорда
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени GRaiS
      Активность участника

      Re: Ввод в работу Кабинета налогоплательщика

      Сообщение Sam_Black » 05 апр 2009, 16:24

      Galym R писал(а):А я могу уже с достоверностью сказать, что все квартальные отчеты будут реализованы только в СОНО. Они будут в кабинете НП на сайте после 20 апреля.

      Получается сдаем отчеты только через кабинет?
      Sam_Black
      -------
       
      Сообщения: 6
      Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:24
      Блог имени Sam_Black
      Активность участника

      Re: Ввод в работу Кабинета налогоплательщика

      Сообщение CEsprit » 06 апр 2009, 00:18

      Получается за 1 кв 2009г. 910 форму я через ЭФНО не сдам, через Личный кабинет Вы не советуете так как она еще сыровата или вобще не получится, значит надо идти в налоговую исдавать на бумажном насители так?
      CEsprit
      -------
       
      Сообщения: 67
      Зарегистрирован: 05 янв 2009, 15:56
      Блог имени CEsprit
      Активность участника

      Re: Ввод в работу Кабинета налогоплательщика

      Сообщение Кайрат-F2 » 06 апр 2009, 00:35

      Кто сказал, что Кабинет сырой. Всё сдадите (я так думаю).
      Не вижу поводов для паники, но и полного анализа ситуации нами пока не сделано. Урывки не хочется выкладывать, также как и не до конца проверенную информацию. Но общий анализ: если Вас устроит сдать в мае, то будут некоторые проблемы, но большинство разрешимые

      Уже понятны, где могут быть слабые места у Кабинета налогоплательщиков, какие могут быть вопросы и решения. Кабинет еще дорабатывается и это хорошо. Есть приятные моменты, есть замечания.
      Кайрат-F2

       
      Сообщения: 37365
      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
      Откуда: г. Братислава - Словакия
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени Кайрат-F2
      Активность участника

        Re: Ввод в работу Кабинета налогоплательщика

        Сообщение CEsprit » 06 апр 2009, 00:55

        Но я сейчас пробовал зайти по ссылке http://cabinet.salyk.kz/ не открывается :(
        Каждый квартал чета новое не обновления так вобще теперь только через кабинет хочется стабильности :D . Только сегодня узнал, что через ЭФНО теперь не получится нужно через личный "офис", как вспомню что нужно топоть в налоговую и стоять в очереди терять время аж мурашки :shock: :x
        CEsprit
        -------
         
        Сообщения: 67
        Зарегистрирован: 05 янв 2009, 15:56
        Блог имени CEsprit
        Активность участника

        Re: Ввод в работу Кабинета налогоплательщика

        Сообщение Кайрат-F2 » 06 апр 2009, 01:09

        Не открывается - потому что в данную минуту там проблемы и работы. Пока служба в пилотной, читай, пробной работе. Скоро опять увидим в работе.
        Если будете активно участвовать в работе офиса, я Вам как-нибудь на ушко скажу, что Вам надо будет сделать, чтобы Вы радовались работе в Кабинете.
        Кайрат-F2

         
        Сообщения: 37365
        Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
        Откуда: г. Братислава - Словакия
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени Кайрат-F2
        Активность участника

          Re: Ввод в работу Кабинета налогоплательщика

          Сообщение CEsprit » 06 апр 2009, 01:25

          Так если она в пилотной серии почему не оставили пока сдачу отчетности по старинке. Да я то знаю, что буду радоватся в дальнейшем работе в кабинете но в данное время я в печале :( По поводу работы никогда не отлынивал чем могу помогу :)
          CEsprit
          -------
           
          Сообщения: 67
          Зарегистрирован: 05 янв 2009, 15:56
          Блог имени CEsprit
          Активность участника

          Re: Ввод в работу Кабинета налогоплательщика

          Сообщение Tanja » 21 апр 2009, 10:28

          Так, я что-то совсем не могу ничего понять. :shock: Значит, за первый квартал отчеты по привычным програм мы уже сдавать не можем. только через кабинет НП и СОНО. Но (как я поняла) эти программы доступны только для физ.лиц и ИП. А что делать ТОО? Время то идет... :x И потом, хорошо, 27-го мы скачаем эти новые программы. а как ими пользоваться и вообще, что это такое и с чем его едят, мы не знаем (как это все выглядет и какие кнопочки там нужно будет нажимать). на это потребуется еще время. Может хоть отсрочка какая-нить будет? Кто-нибудь может меня успокоить и разъяснить все? Только ИП будут пользоваться этими программами или и ТОО тоже? Или в кабинете будут сидеть ИП и физ.лица, а в СОНО ТОО? :? Заранее, спасибо.
          Tanja
          -------
           
          Сообщения: 4
          Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:00
          Блог имени Tanja
          Активность участника

          След.

          Привет. Мы ищем таланты:
          • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
          • Тебе интересно в твоей профессии?
          • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
          Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
          • Получить приглашение на форум
          • Радость общения
          • Совместное развитие
          Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

          Вернуться в Кабинет налогоплательщика Казахстана

           


          • Похожие темы
            Ответы
            Просмотры
            Последнее сообщение

          Кто сейчас на конференции

          Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

          cron

          Лучшие темы за неделю:



          Вам помог наш сайт?

          Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
          Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

          Каждое перечисление поможет форуму!



          Новые сообщения:

          [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
          Кайрат-F2
          Вчера, 15:33

          [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
          Кайрат-F2
          16 апр 2024, 18:27

          Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
          Кайрат-F2
          13 апр 2024, 01:12

          Девальвация или инфляция в Казахстане?
          Кайрат-F2
          09 апр 2024, 11:02

          Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
          Кайрат-F2
          08 апр 2024, 15:59

          [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
          Кайрат-F2
          03 апр 2024, 23:10

          [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          31 мар 2024, 17:15

          [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          29 мар 2024, 19:51

          Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
          Кайрат-F2
          28 мар 2024, 20:26

          [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
          Кайрат-F2
          28 мар 2024, 14:12

          Соболезнуем...
          Кайрат-F2
          27 мар 2024, 17:13

          Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
          Кайрат-F2
          26 мар 2024, 21:11

          [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          12 мар 2024, 14:36

          День благодарности
          daur
          03 мар 2024, 16:11

          Работа сайта и форума bb.f2.kz
          Кайрат-F2
          01 мар 2024, 21:19

          [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
          Кайрат-F2
          01 мар 2024, 20:09

          [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
          Кайрат-F2
          28 фев 2024, 11:15

          Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
          Кайрат-F2
          23 фев 2024, 12:26

          Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
          Кайрат-F2
          14 фев 2024, 19:37

          [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          05 фев 2024, 21:58

          [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          05 фев 2024, 21:57

          [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
          vad1
          05 фев 2024, 21:41

          [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
          Кайрат-F2
          05 фев 2024, 15:57

          А вы знаете, что.............
          Кайрат-F2
          03 фев 2024, 18:53

          [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
          Кайрат-F2
          02 фев 2024, 18:35

          [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
          Кайрат-F2
          31 янв 2024, 14:50


          Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz