Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Кайрат-F2 (темы, которые создал(а) участник форума Кайрат-F2)

[Аналитика] Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

Обсуждаются вопросы экономической и финансовой жизни Казахстана и мира

Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

Сообщение annaion » 22 дек 2010, 12:41

Я знаю одно, стоило в России ввести программу электронного правительства, как Казахстан во главе с Масимовым тут же слизали данную инновацию. Масимов озвучил, что политики страны должны быть представлены в интернете, и им тут же разослали предложение создать блоги. По данным СМИ России создание и поддержки блога одного чиновника, обходиться примерно в 500 тыс. рублей в месяц. Интересно, сколько у нас стоит такое обслуживание, наши СМИ и депутатов почему-то не интересуют данные вопросы. Во сколько данные блоги с дежурными отписками обходятся нашей казне. Тут нельзя винить простых людей, что по своей наивности мы думаем, что так просто одним стуком по Enter люди сверху помогут решить наши проблемы. Этим людям вообще по барабану, что происходит в стране. Не на одном блоге я не нашла отчета о проделанной работе по предложениям и жалобам. Если это блог, то где просто вопросы-опросы простого народа о жизни насущней, как работают ком. службы по районам, обеспечение водой, подготовка школ и дет. садов и мн.др. только от потребителей напрямую, а не из отчетов чиновников. Где размышления и взгляды на то или иное событие, где просто поздравление детишек с наступающим НГ. Можно ведь просто разъяснить людям для чего этот блог создан, и если у Вас возникли трудности или проблемы то нужно обратиться – а дальше инструкция(попроблемно). На сколько же нужно ненавидеть свою страну, чтобы ее иметь таким образом? Я понимаю, что деньги государства и их не жалко, но не до такой же степени.
Аватара пользователя
annaion
-------
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 16:47
Откуда: Алмата
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени annaion
Активность участника


Эта тема в сообществах:


Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

Сообщение Курсаков_С_А » 22 дек 2010, 12:48

где просто поздравление детишек с наступающим НГ.

Я думаю, если такое и будет сделано, это будет выглядеть весьма ....дико, что ли. Подозрительно как то. Создаст кучу предположений и обсуждений - а ЗАЧЕМ это так сделали ??? Неспроста....
Основная причина такого положения - тотальное недоверие граждан к власти.
Курсаков_С_А
-------
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
Профессия: Программист 1С
Блог имени Курсаков_С_А
Активность участника

    Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

    Сообщение annaion » 22 дек 2010, 12:57

    А Вы знаете, мне кажется,что власти это доверие -до одного места. В стране проходят две параллели,которые пересекаются только на выборах.

    И еще если кому-то из правительства нужно писать на блог заметки для общения с народом, то я готова писать любыми глазами вместо вас всего за 2 :D 00 тыс. в месяц. Если кто из правительства слышит и его интересует этот вопрос, то обращайтесь. Конфиденциальность гарантирую!!!
    #
    Аватара пользователя
    annaion
    -------
     
    Сообщения: 83
    Зарегистрирован: 12 фев 2009, 16:47
    Откуда: Алмата
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени annaion
    Активность участника

    Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

    Сообщение Курсаков_С_А » 22 дек 2010, 14:21

    Ну, не горячитесь Вы так. Власть никогда никого целиком не устраивала.
    Я думаю - когда изменимся мы, то изменится и власть. Если мы станем умнее, лучше, культурнее, грамотнее - власть не может не измениться. Чтобы найти хоть какой-то контакт с нами. :) И когда-нибудь, в процессе эволюции власти, мы сможем сказать - " государство - это мы".

    Знаете, я был в Чехии. Малая страна, похожая на нас - точно так же зажата между супердержавами. Как и мы, 20 лет назад освободилась от идеологии коммунизма. Я точно не знаю, есть ли там блоги у премьера или у президента. Но, что интересно - там никто из официальных лиц от народа не прячется. Премьер (а у них это первое лицо государства) живет в обычной панельной пятиэтажке. И ему туда, в обычную 5-этажку, прямо в квартиру, иногда звонит Обама, а раньше звонил Буш (когда прямо неотложно нужно позвонить).

    У дверей канцелярии (офиса) президента нет даже охраны. Можно сфотографироваться. Что я и сделал. Прямо у дверей офиса президента. Мысленно поежился, как представил, чтобы со мной было, решись я на подобное, допустим, где-нибудь в Кремле...

    Это меня поразило. У нас ведь абсолютно все не так. Я долго думал, а потом понял. Там власть настолько близко к народу, что она и есть сам народ. И ей незачем от этого самого народа отгораживаться и прятаться, чтобы потом к нему искать пути коммуникаций в виде блогов, жалобных книг, и проч.
    Курсаков_С_А
    -------
     
    Сообщения: 1346
    Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
    Профессия: Программист 1С
    Блог имени Курсаков_С_А
    Активность участника

      Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

      Сообщение annaion » 22 дек 2010, 15:20

      Назарбаев назвал налоговиков желающими “бесплатно пообедать”, а бизнесменов “бедолагами”
      Среда, 22 декабря 2010, 13:13

      Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев запретил внеплановые проверки бизнеса без достаточных оснований, передает ИА "Новости-Казахстан".

      "По моему поручению принят пакет законопроектов нашим парламентом по реформе правоохранительных органов, на днях я подпишу эти законы, это улучшит законодательство, поможет снять многие административные барьеры, усилит защиту прав инвесторов и предпринимателей, и наконец, надеюсь уменьшит эти всякие проверки. Эту работу надо продолжать", - сказал президент во вторник на презентации карты индустриализации.

      По его мнению, "национальный бизнес, который готов брать на себя риски и ответственность, должен быть окружен заботой и уважением".

      "Бизнес опасается брать бюджетные деньги, потому что, говорят, сразу замучают проверками. Поэтому на программу "Дорожная карата бизнеса" правительство должно деньги бизнесменам выдавать через банки. Пусть банки отвечают за эти деньги, не трогайте бизнес, пожалуйста", - сказал президент, обращаясь к руководителям правоохранительных органов.

      Спрашивается, что делать на предприятии прокурору, милиционеру, тем более КНБ?

      Глава государства напомнил, что на сайте Акорда открыт специальный раздел "президентская защита бизнеса".

      "За прошедшие 10 месяцев я получил две тысячи обращений от предпринимателей, из них 960 жалобы на нарушение их прав и интересов со стороны надзорно-контрольных правоохранительных органов. По моему поручению все эти обращения, естественно, взяты на жесткий контроль и проверялись администрацией, по ним принимались соответствующие меры. За вмешательство в дело бизнеса незаконно, а это надо считать рейдерством, были освобождены от занимаемых должностей 24 работника правоохранительных органов", - рассказал Назарбаев.

      "Я таким способом все 19 лет защищаю бизнес…спрашивается, что делать на предприятии прокурору, милиционеру, тем более КНБ? - Налоговая полиция должна работать по факту, если нашли нарушение налогового законодательства…зачем приходить туда? Приходят перед обедом, хотят в ресторане пообедать бесплатно!", - возмутился Назарбаев.

      "Дайте всем своим запрет заходить к бизнесу, если нет соответствующих оснований", - обратился президент к руководителям правоохранительных органов.

      Newskaz.kz



      Власть она рядом!!!!!!!!! Она с нами!!!!!!!!! Спасибо!!!!!!!!!!http://bb.f2.kz/ru/#
      Аватара пользователя
      annaion
      -------
       
      Сообщения: 83
      Зарегистрирован: 12 фев 2009, 16:47
      Откуда: Алмата
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени annaion
      Активность участника

      Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

      Сообщение Курсаков_С_А » 22 дек 2010, 15:55

      Приходят перед обедом, хотят в ресторане пообедать бесплатно!", - возмутился Назарбаев.

      Действительно, с началом кризиса кол-во клиентов в ресторанах уменьшилось. А аппетиты проверяющих, желающих на халяву пообедать - увеличились. Они уже не только сами стали приходить (как до кризиса), а еще и с "чадами и домочадцами". Покрывать расходы на их бесплатное усиленное питание предлагалось, ессно, хозяину ресторана за счет других (т.е. обычных) посетителей. Отсюда и обсчет/обмер/обвес. Бизнес стремится потери, понесенные на "финансирование проверяющих", переложить на плечи обычных покупателей.

      Преподаватель курсов по МСФО в 2003 году рассказывал нам вот такую историю.
      Был у него брат - бизнесмен средней руки. Нашел этот бизнесмен продавца товара с Запада, из благополучной и законопослушной евространы. Товара такого у нас не найдешь, Россия не производит, и в Китае тоже нет. С трудом договорились, привезли евробизнесмена к нам, подписывают договор....А тут хлоп - налоговая наша нашла пеню по ОПВ на доли тиына, да и закрыла расчетный счет нашему бизнесмену. Иностранец нервничает - где, мол, говорит, предоплата (они четко научены с нами работать по предоплате и только по предоплате - таков их уровень доверия к нашей стране). А наш бизнесмен взял да сдуру и ляпнул - да нам налоговая счет закрыла. Иностранец сразу на дыбы - Что ? У вас проблемы с налоговой ? Я работаю с преступниками ? Ноги моей больше здесь не будет ! И срулил мгновенно.

      Откуда ж ему знать и как ему сказать то, что у нас любой бизнесмен может в два счета стать преступником перед налоговой ? Он же в толк взять не может, что налоговая (госорган) может такие финты выкомаривать, что все мы враз преступниками оказываемся...

      И развалился тот контракт. А налоговая счет открыла через пару дней. И получила свою пеню, на долю тиына.

      А президент наш все инвесторов привлекает. И чем дальше, тем больше усилий нужно ,чтобы хоть кого-то сюда завлечь. Европа маленькая. Там любой случай мгновенно становится известен...Они там целыми днями в кофейнях сидят, чай-кофий пьют, что то перемалывают и обсуждают...Стоит нам здесь кинуть одно-двух ихних коммерсов ихних - все, привет, эта инфа мгновенно разойдется в той стране, откуда эти коммерсы родом...И после этого хоть ты запривлекайся - никто сюда и носа не сунет...
      Курсаков_С_А
      -------
       
      Сообщения: 1346
      Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
      Профессия: Программист 1С
      Блог имени Курсаков_С_А
      Активность участника

        Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

        Сообщение annaion » 22 дек 2010, 18:22

        Курсаков_С_А

        А вот в этом я с Вами согласна. Другой вопрос: как превратить государство в своего друга и заставить его служить на благо народа? Ведь пока получается порочный круг: существующая система взяток и вседозволенности выгодна многим в частности, но не обществу в целом. Есть у Розенбаума песня про Родину и Государство,почти про нас.
        Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ

        Под Курском соловьи поют,
        В Москве зады, как прежде, лижут...
        Я Родину люблю свою,
        Но государство - ненавижу!

        Везде ворьё, куда не плюнь,
        И всяк из них летит "на царство"... (*)
        Я Родину свою люблю,
        Но ненавижу государство!

        Народу денег не дают,
        Ракеты посылают к Марсу...
        Я Родину свою люблю,
        И ненавижу государство!

        "Рублёвым" платят по рублю,
        Зураб Россией не обижен...
        Я Родину свою люблю,
        А государство - ненавижу!

        От "левой" водки все блюют,
        В больницу - с собственным лекарством...
        Я Родину свою люблю,
        Но ненавижу государство!

        Нам мир навешал столько плюх!
        "Спартак" в газетах круче "Барса"...
        Я Родину свою люблю,
        Но ненавижу государство!

        Немцов "курчавит" по Кремлю,
        Климентьев, друг его, пострижен.
        Ефимыча в упор не вижу,
        Поскольку Родину люблю,
        А государство ненавижу!

        В себе желание давлю
        Купить шале вблизи Парижа.
        Я государство ненавижу,
        Но очень Родину люблю!
        Аватара пользователя
        annaion
        -------
         
        Сообщения: 83
        Зарегистрирован: 12 фев 2009, 16:47
        Откуда: Алмата
        Профессия: Главный бухгалтер
        Блог имени annaion
        Активность участника

        Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

        Сообщение Кайрат-F2 » 23 дек 2010, 01:16

        Вот наверное не вполне мою мысль поняли. Я не говорю, что обладатели блогов плохие люди или плохо работают. Нет. Я хотел темой сказать, что есть проблемы во многих гос.структурах.

        И проблема эта отсутствие полностью работающей вертикальной системы управления. Если руководитель структуры власти не смог построить структуру, которая на каждом этапе будет решать проблемы и люди будут доверять этой системе, то тогда этому руководителю Правительства, министра, председателю комитета, акиму и т.д. не будут приходить вопросы, которые должны были решить его подчиненные.

        Не смог он выстроить такую цепочку - будет тогда решать вопросы, нерешенные на этапах этой цепочки.
        Кайрат-F2

         
        Сообщения: 37375
        Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
        Откуда: г. Братислава - Словакия
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени Кайрат-F2
        Активность участника

          Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

          Сообщение Светлана_Николаевна » 23 дек 2010, 02:24

          В нашем обществе, даже при хорошо выстроенной цепочке, данная система работать не будет. Пока не будет.
          Существенную роль здесь играют стереотипы, традиции, сложившиеся в ходе истории: авторитетным считается ответ, полученный от "самого главного".
          Если идти на поклон, то только к царю.
          Аватара пользователя
          Светлана_Николаевна

           
          Сообщения: 3528
          Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
          Откуда: Костанай
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени Светлана_Николаевна
          Активность участника

          Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

          Сообщение Кайрат-F2 » 23 дек 2010, 05:03

          Да, Светлана, есть такое недоверие к власти. Такой стереотип сложился и у обычных граждан, и у тех, кто представляет власть. Не знаю что хуже.
          Кайрат-F2

           
          Сообщения: 37375
          Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
          Откуда: г. Братислава - Словакия
          Профессия: IT Специалист
          Блог имени Кайрат-F2
          Активность участника

            Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

            Сообщение annaion » 28 дек 2010, 13:56

            Казахстанские чиновники требуют зрелищ и хорошей закуски

            Истосковавшиеся в кризисные годы по веселью чиновники на сей раз решили в празднике себе не отказывать.

            Фантазии и реальность

            …Когда все казахстанцы усаживаются после трудового дня перед телевизорами в ожидании вечерних программ и наступающего Нового года, слуги народа тихонько собираются в одном из кабинетов родного ведомства. Сдвигают столы, накрывают их вместо скатерти черновиками годовой отчетности и выставляют кому что дома жена приготовила: салаты в пластиковых плошках или нарезанную колбаску, кто-то достает из микроволновки курицу, приготовленную на обед в ведомственной столовой.

            Все садятся и под звон пластиковых стаканчиков поздравляют друг друга с наступающим Новым годом. А как по-другому, в бюджете же на застолья денег нет?! Но такое может произойти разве что в самой буйной фантазии. Кто из чиновников в реальной жизни согласится отмечать что-либо вот так?

            В прошлом году у отечественных чиновников такой головной боли не было – указ сверху “Банкеты отменить!” решил все проблемы. А в этом году распоряжения не было… Но мы, законопослушные налогоплательщики, вправе знать, сколько денег, уплаченных нами в бюджет, идет все-таки на корпоративные празднования различных ведомств и структур.

            Решили даже не маскироваться

            Сайт государственных закупок пестрит объявлениями о новогодних корпоративах, которые здесь чаще именуют как “культурно-массовые мероприятия”. Госслужащие требуют зрелищ и хорошей закуски!


            В бюджете ни у одного министерства, которое бы официально ответило нам на запросы по поводу новогоднего вечера, не оказалось и статьи расхода “Новогодний вечер”. В ряде национальных компаний даже сослались на отсутствие возможности устроить праздник за счет организации. Министерства бьют себя в грудь, что не потратят ни одного тиына налогоплательщиков на хоровод вокруг елки. А вот сайт государственных закупок пестрит объявлениями о новогодних корпоративах, которые здесь чаще именуют как “культурно-массовые мероприятия”. Госслужащие требуют зрелищ и хорошей закуски!

            В графе “Запланированные суммы” значатся не то что сотни тысяч тенге – миллионы! Можно только удивляться смелости руководителей организаций, которые в открытую решились выставлять такие объявления, а не маскировать их под какие-либо особые нужды.

            Фейерверки, экзотика, виски…

            Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций в Алматы намерено было потратить на новогоднюю корпоративную вечеринку восемь миллионов тенге. Именно такие цифры значились в объявлении, размещенном на сайте госзакупок. Правда, после конкурса бюджет праздника немногим превысил 5,6 миллиона тенге. В договоре на проведение мероприятия расписано все до мелочей: территория площадью не менее двух гектаров, парковка как минимум на 50 машин и 20 автобусов. Даже количество воздушных шаров в зале рассчитано. Обязательно елка – Новый год все-таки. Не забыли прописать и охрану участников банкета. И, конечно же, салаты, закуски, напитки, торт и праздничный фейерверк.
            Южный филиал РГП “Госэкспертиза” Агентства РК по делам строительства и ЖКХ на праздник выделил миллион тенге. В организации решили совместить открытие нового офиса и Новый год. Мероприятие на 100 человек решено устроить не в городском кафе, а в районе урочища Медеу. Свежий воздух, вид на горы… В новогоднем меню, помимо всего прочего, 25-килограммовый барашек, запеченный на вертеле.

            Их коллеги из Казахского научно-исследовательского и проектно-экспериментального института сейсмостойкого строительства и архитектуры Агентства РК по делам строительства и ЖКХ также предпочитают отдых в горах. На “мероприятие” в ресторане в ущелье Алмаарасан здесь запланировано 1,6 миллиона тенге. Да и столичный информационно-вычислительный центр Агентства РК по статистике на праздник не поскупился. За хорошее настроение и вкусную еду здесь готовы заплатить полтора миллиона тенге.

            А вот “Казаэропроекту” Комитета гражданской авиации МТК РК в этом году захотелось экзотики. Для своего вечера они выбрали китайский ресторан – соответственно с китайской кухней. Причем особое внимание при выборе заведения уделяется.

            санитарно-гигиенической стороне мероприятия: свежесть продуктов, соответствие СанПиНам, наличие санитарных книжек у персонала. Как-никак 1,2 миллиона тенге на кону.

            А вот “Казаэропроекту” Комитета гражданской авиации МТК РК в этом году захотелось экзотики. Для своего вечера они выбрали китайский ресторан – соответственно с китайской кухней


            Миллионы за вечер

            Свои заявки “на организацию и проведение праздничных новогодних мероприятий” на сайте госзакупок разместили также сразу несколько региональных центров по недвижимости, что при Комитете регистрационной службы и оказания правовой помощи Минюста. Так, в карагандинском офисе планируют потратить один миллион тенге. В их райдере: елка, белые скатерти, шестичасовая новогодняя шоу-программа и дискотека.

            И хоть и говорят, что в год Кролика на новогоднем столе не должно быть мяса, здесь попросили бесбармак. В столичном центре недвижимости потратят больше – 1,3 миллиона тенге (изначальная сумма – 1,5 миллиона тенге). В списке пожеланий четко расписано, сколько и чего должно быть на столах: “шампанское – 100 граммов, водка – 200 граммов, коньяк – 100 граммов, вино – 200 граммов, сок натуральный – 300 граммов, минеральная вода – 300 граммов” на человека. Конечно же, Дед Мороз и Снегурочка. Кроме всего прочего здесь захотели и суперприз от заведения.
            Вообще, интересно, с какой легкостью организации готовы потратить миллион, два, три за один вечер. Как будто под конец года они решили срочно освоить все неосвоенные средства.
            Недалеко от коллег ушли и сотрудники центра по недвижимости по Северо-Казахстанской области, которые отметят Новый год в ресторане в центре Петропавловска за цену не меньше чем 885 тысяч тенге. В костанайском филиале – видимо, самом практичном – за восьмичасовую новогоднюю программу и праздничный стол готовы выложить 450 тысяч тенге. Помимо классических сказочных персонажей тут ждут фокусов и шоу факиров. Классический набор – шампанское, вино, водка, коньяк – разбавят мартини и виски.


            Одним – банкет, с других – налоги

            Карагандинский офис АО “Социально-предпринимательская корпорация “Сарыарка” также не отказался от новогодней вечеринки. За неимением гор место выбрали в парковой зоне шахтерской столицы. За организацию приятного вечера корпорация заплатит 645 тысяч тенге. ГКП “Астана орманы” управления природных ресурсов и регулирования природопользования Астаны удалось существенно сэкономить на застолье в ходе конкурса. Вместо предполагаемого одного миллиона тенге за праздничный банкет здесь заплатят всего 620 тысяч. В списке требований предприятия значатся – баран на вертеле, цыгане, саксофонист и фокусник.

            Ну что поделаешь, любит у нас погулять чиновный люд, да еще, если получится, за казенный счет. К слову, налоговые департаменты в регионах в канун Нового года поздравили казахстанцев с наступающими праздниками и напомнили о необходимости уплаты налогов. Бюджет надо пополнять…
            Аватара пользователя
            annaion
            -------
             
            Сообщения: 83
            Зарегистрирован: 12 фев 2009, 16:47
            Откуда: Алмата
            Профессия: Главный бухгалтер
            Блог имени annaion
            Активность участника

            Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

            Сообщение Кемел » 28 дек 2010, 14:19

            Мне кажется этике надо обучать со школьной парты, чтобы школьник понимал, что когда он будет чиновником,
            на чьи деньги - он будет существовать, что надо знать меру и приличия, нынешнему поколению это уже бесполезно.
            Кемел
            -------
             
            Сообщения: 1882
            Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
            Откуда: г. Астана
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени Кемел
            Активность участника

            Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

            Сообщение Курсаков_С_А » 28 дек 2010, 16:42

            Бесполезно обучать.
            Система так построена, что она работает на себя. И не отчитывается перед народом. А только перед собой. Тут даже у ангела возникнет соблазн накрыть себе стол за счет того, перед кем он никогда не будет отчитываться.
            Курсаков_С_А
            -------
             
            Сообщения: 1346
            Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
            Профессия: Программист 1С
            Блог имени Курсаков_С_А
            Активность участника

              Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

              Сообщение Кемел » 28 дек 2010, 16:54

              не знаю, но наше поколение учили по крайней мере что такое хорошо и что такое плохо, и все же был хоть какой-то толк,
              а сейчас мне кажется не учат ни о каких моральных нормах, т.е. если плохо другим - значит тебе будет хорошо и еще лучше,
              ведь если не говорить о патриотизме - то его и не будет, а власть хотя бы об этом говорит, пусть даже ради своей пользы,
              но эффект то есть, это как в религии - надо постоянно об этом говорить....
              Кемел
              -------
               
              Сообщения: 1882
              Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
              Откуда: г. Астана
              Профессия: Бухгалтер
              Блог имени Кемел
              Активность участника

              Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

              Сообщение Senator_I » 05 окт 2011, 12:16

              Кайрат-F2 писал(а):Крик нашей власти, что у нас в стране нет полноценно функционирующей системы власти. Что люди не верят что можно проблемы решить по месту, люди не верят местным исполнительным органам.

              Интересную тему подняли. У нас даже в частных компаниях случается такое, сижу, мол, и мня не трогайте. С другой стороны есть опыт Америки, где если человек не может решить проблему, отправляет к начальнику и так доходит до того, кто уже единолично принимает решения и это - нормальная практика и для человека нет ничего зазорнго, в случае невозможности решения проблемы отправлять выше по инстанции, на то он и руководитель. А у нас - обижаются или пытаются решить проблему самостоятельно.
              Senator_I

               
              Блог имени Senator_I
              Активность участника

              Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

              Сообщение Кайрат-F2 » 05 окт 2011, 17:11

              Немного не понял, что Вы сказали. Я основываюсь на том, что в управлении государством, частной компании или в армии есть общая концепция - иерархия власти. Т.е. есть местный отвечающий исполнитель: работник какого-то отдела в учреждении, работник компании и солдат. Над ним есть непосредственный руководитель: начальник отдела, менеджер в отделе и лейтенант.

              И вот представим, что какой-то работник или солдат неправильно работает - что надо делать. Как думаете, если в какой-то области есть ошибки в работе одного из отделов какого-то управления либо неправильно работает работник компании, либо солдат неправильно себя повел, что для исправления нужно поднимать на уши: Премьер-министра, либо Генерального директора компании, у которого в подчинении 30 000 сотрудников, либо Министра обороны?

              Что это за глупость? Давайте по каждому чиху Министра обороны поднимать. Есть четкая иерархия. Для чего ее создавали? Для чего у нас Исполнительная власть: Управления, Департаменты, Акиматы? Если все люди вместо того, чтобы обращаться непосредственно к тем, кто должен решать проблемы обращаются к Царю батешке, то либо: 1. люди не знают к кому обратиться - тогда им надо сказать, 2. вся иерархия не работает.

              Если люди не знают, то надо им постоянно объяснять. А вот когда не справляется система власти, то здесь уже руководители должны отвечать за то, что их непосредственные подчиненные не справляются.

              Т.е. Премьер-министр может отвечать только за промахи своих Министров. И если какой-то Министр не смог решить проблему, тогда только ПМ должен ответить, а Министр должен получить по шапке. Тоже самое: не смогли решить проблему в своем налоговом органе, то писать надо не Ергожину или Масимову. Надо писать в Областной Департамент и только когда они не справились - писать выше. В этом случае и Управление и Департамент виноваты, что не решили Ваши проблемы.

              Но весь тот спам, который я сейчас вижу на блогах наших первых руководителей, я понимаю, что:
              1. люди не знают систему власти, систему иерархии
              2. плохо отрегулированы механизмы исполнительной власти
              3. плохо работают руководители - не могут обеспечить решение вопросов на местах.

              Таким образом, те руководители по чьим направлениям больше всего обращений - может они не готовы занимать свои посты? Не могут обеспечить не только свое управление, но и так как управляют его подчиненные.

              А тысячи обращений это знак плохого управления, а вовсе не замечательное благо, как многие пытаются представить.

              Если в Вашей компании работает хотя бы несколько сотен человек, то попробуйте Вашему Генеральному директору пожаловаться в официальном письме, что уборщица не так убирает и Вы поймете всё абсурдность блогов наших руководителей государства
              Кайрат-F2

               
              Сообщения: 37375
              Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
              Откуда: г. Братислава - Словакия
              Профессия: IT Специалист
              Блог имени Кайрат-F2
              Активность участника

                Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

                Сообщение Senator_I » 05 окт 2011, 17:15

                Так и я о чем, только в более мелком ,работе отдельной компании, чуть что - или бегут к Генеральному или сами пытаются решить проблему, до посинения, зато когда узнает непосредственный начальник, оказывается слишком поздно. И там и там итог один: ухудшается эффективность работы компании. Когда у нас директор вынужден решать, куда розетки ставить ,спрашивается, зачем нужен главный энергетик и весь его отдел. И т.п.
                Senator_I

                 
                Блог имени Senator_I
                Активность участника

                Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

                Сообщение GRaiS » 05 окт 2011, 17:25

                Т.е. Премьер-министр может отвечать только за промахи своих Министров. И если какой-то Министр не смог решить проблему, тогда только ПМ должен ответить, а Министр должен получить по шапке. Тоже самое: не смогли решить проблему в своем налоговом органе, то писать надо не Ергожину или Масимову. Надо писать в Областной Департамент и только когда они не справились - писать выше. В этом случае и Управление и Департамент виноваты, что не решили Ваши проблемы.

                Да, и как правильно сказал наш Президент недавно: "Нахрена вы тогда мне нужны?" Все-таки как я уважаю его!
                GRaiS

                 
                Сообщения: 10887
                Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
                Откуда: Кызылорда
                Профессия: IT Специалист
                Блог имени GRaiS
                Активность участника

                Re: Замена регистрационных документов при переходе на БИН\ИИН

                Сообщение Senator_I » 25 янв 2012, 14:26

                Да уж, правды не добьешься. Вчера насчет плохой работы сайта госзакупок написал на блог министра индустрии и новых технологий, отфутболили снова в Минфин, а Жамишев знаю по опыту, тоже отмазывается на раз.
                Senator_I

                 
                Блог имени Senator_I
                Активность участника

                Re: Замена регистрационных документов при переходе на БИН\ИИН

                Сообщение Кайрат-F2 » 25 янв 2012, 14:31

                А я еще раз повторю: блоги руководителей в виде жалобных книг это глупость, которую развил наш Премьер-министр. Неправильно когда все вопросы начиная от уборки мусора до цвета печати на документах идут руководителю ведомства. Но это тема отдельного разговора.
                Кайрат-F2

                 
                Сообщения: 37375
                Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                Откуда: г. Братислава - Словакия
                Профессия: IT Специалист
                Блог имени Кайрат-F2
                Активность участника

                  Пред.След.

                  Привет. Мы ищем таланты:
                  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
                  • Тебе интересно в твоей профессии?
                  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
                  Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
                  • Получить приглашение на форум
                  • Радость общения
                  • Совместное развитие
                  Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

                  Вернуться в Экономика и финансы

                  Кто сейчас на конференции

                  Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


                  Лучшие темы за неделю:



                  Вам помог наш сайт?

                  Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
                  Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

                  Каждое перечисление поможет форуму!



                  Новые сообщения:

                  [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
                  Кайрат-F2
                  Вчера, 21:14

                  [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
                  Кайрат-F2
                  23 апр 2024, 22:30

                  [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
                  Кайрат-F2
                  23 апр 2024, 22:30

                  [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
                  Кайрат-F2
                  23 апр 2024, 22:29

                  [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
                  Кайрат-F2
                  23 апр 2024, 22:28

                  [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
                  Кайрат-F2
                  23 апр 2024, 22:27

                  [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
                  Кайрат-F2
                  23 апр 2024, 22:26

                  Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
                  Кайрат-F2
                  23 апр 2024, 22:12

                  Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
                  Кайрат-F2
                  20 апр 2024, 06:23

                  [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
                  Кайрат-F2
                  18 апр 2024, 15:33

                  [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
                  Кайрат-F2
                  16 апр 2024, 18:27

                  Девальвация или инфляция в Казахстане?
                  Кайрат-F2
                  09 апр 2024, 11:02

                  [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
                  Кайрат-F2
                  03 апр 2024, 23:10

                  Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
                  Кайрат-F2
                  28 мар 2024, 20:26

                  Соболезнуем...
                  Кайрат-F2
                  27 мар 2024, 17:13

                  Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
                  Кайрат-F2
                  26 мар 2024, 21:11

                  День благодарности
                  daur
                  03 мар 2024, 16:11

                  Работа сайта и форума bb.f2.kz
                  Кайрат-F2
                  01 мар 2024, 21:19

                  [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
                  Кайрат-F2
                  01 мар 2024, 20:09

                  [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
                  Кайрат-F2
                  28 фев 2024, 11:15

                  Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
                  Кайрат-F2
                  23 фев 2024, 12:26

                  Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
                  Кайрат-F2
                  14 фев 2024, 19:37

                  [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
                  vad1
                  05 фев 2024, 21:41

                  А вы знаете, что.............
                  Кайрат-F2
                  03 фев 2024, 18:53

                  [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
                  Кайрат-F2
                  02 фев 2024, 18:35

                  [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
                  Кайрат-F2
                  31 янв 2024, 14:50


                  Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz