Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Кайрат-F2 (темы, которые создал(а) участник форума Кайрат-F2)

[Аналитика] Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

Обсуждаются вопросы экономической и финансовой жизни Казахстана и мира

[Аналитика] Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

Сообщение Кайрат-F2 » 18 дек 2010, 01:39

Блог президента, блог премьер-министра, блоги казахстанских министров, акимов, руководителей различных гос.органов Казахстана - что их все объединяет? Давайте посмотрим на них трезвым взглядом и на то, как вообще появилось такое понятие на просторах казахстанского Интернета как блог министра, Акима и т.д.

Интернет-блог - термин появился совсем не в Казахстане. Изначально так называли Интернет-дневники. Каждый может завести себе дневник в Интернете и рассказать там о своей жизни, своих успехах и проблемах, о том, что его заботит, что ему интересно, о чем он думает. Интернет-дневники, блоги это средство выражения человека.

Теперь посмотрим на блоги руководителей нашего государства, на блоги руководителей министерств, различных комитетов, акимов и т.д. Что мы там видим? По сути это жалобные книги. Люди приходят на блоги министра, руководителей государства, чтобы пожаловаться, чтобы рассказать о своих проблемах, чтобы найти управу на местных бюрократов и т.д.

Вам не кажется, что что-то здесь не так?

Но на территории Казахстана блоги руководителей государственных органов изначально завели, как место где обычные граждане могли напрямую обратиться к руководителям государств. Я не спроста именно сейчас хочу подвести итоги введения блогов.

Почти два года назад, в начале января 2009 года премьер-министр РК Карим Масимов открыл свой блог в Интернете и велел завести такие же блоги своим подчиненным. Блоги должны были стать местом, где любой гражданин может получить прямую связь с руководителем любого государственного ведомства. (новость о том, что откроется блог Председателя НК МФ РК - Ждем личный блог Председателя Налогового Комитета МФ РК )

Уже на этом месте идет подмена основного принципа: попытка использовать механизмы Интернет-дневников, как средство связи. Но дальше больше: блоги стали превращаться в Жалобные книги.

И правда, посмотрите на содержание большинства блогов руководителей министерств, ведомств. Что мы там больше всего видим? Правильно: в первую очередь это различные жалобы от граждан и вопросы, которые граждане не могут решить на месте.

Как думаете это правильно? В данный момент на основном сайте primeminister.government.kz и blogs.e.gov.kz с блогами почти всех министров и ряда их подчиненных (в том числе и Председателя Налогового комитета МФ РК) – там сейчас почти 60 000 обращений граждан. И это менее чем за два года. Т.е. больше 80 обращений в день, включая выходные дни. Или более двух тысяч обращений на каждого руководителя соответствующего ведомства.

Так в блоге Председателя Налогового комитета МФ РК (подробнее о нем в теме Блог Председателя НК МФ РК (интернет-дневник) ) сейчас более 3600 обращений граждан.

Казалось бы, это замечательно, любой гражданин РК или любая организация может обратиться напрямую к любому руководителю основных органов власти. Правда, это было бы замечательно. Замечательно в небольшой стране с небольшим количеством населения. Но в условиях, когда количество граждан превышает 15 млн. человек, такая прямая связь должна вызвать затруднения.

И правда, представьте что Вы руководитель большой компании из нескольких сот тысяч сотрудников, с большим количеством различных направлений. Как Вы будете руководить таким своей компанией? Будете самостоятельно решать каждую проблему? Решать какого цвета должна быть пуговица, на сколько повысить зар.плату Петрову, надо ли увеличить площадку под дополнительные производственные мощности? Нет, если Вы и Ваши подчиненные будут решать таким образом вопросы управления, то ничего из этого не выйдет.

Что объединяет руководство успешных больших компаний и систему управления армии? Правильно это четкая иерархия должностей. Руководителю компании, предприятия, государственного органа или военного подразделения необязательно самому решать каждую трудность.

Вместо этого он должен приложить все усилия на то, чтобы собрать вокруг себя единую систему управления, с помощью которой должен решать такие задачи.

А каждое обращение подчиненного или, в данном случае, каждое обращение гражданина напрямую, минуя систему управления - это сигнал, что есть проблемы в системе управления. Что мы видим сейчас? Десятки тысяч обращений граждан только на одном сайте. А ведь еще есть и другие сайты, где граждане оставляют обращения, вопросы, жалобы. Есть линия связи с Президентом РК, есть отдельные сайты руководителей тех или иных ведомств, есть прямые телефонные линии, почтовые адреса министерств и ведомств.

Самое интересное, что наши руководители гос. аппарата гордятся тем, что у них в блоге задаются обращения, жалобы. Вместо того чтобы видеть в этом симптом проблемы, люди находят повод для гордости. Для них это значит, что высока компьютерная грамотность, высока прозрачность их ведомств и т.д. и т.п. В конце концов они выполнили требование Премьер-министра завести каждому руководителю по собственному блогу.

Да, возможность обратиться напрямую к руководителю нужного ведомства это замечательно. Но не нужно подменять понятия. Вместо создания очередного блога нужно решать проблемы управления. Почему граждане не могут решать те или иные проблемы по иерархии должностей? Почему они вынуждены обращаться к Председателю, Министру, Премьер-министру, Президенту страны?

Каждое отдельное обращение - это всего лишь отдельное обращение. За ним может стоять человеческая судьба, может быть трагедия. Но в целом эти десятки тысяч обращений, в следующем году это будут сотни тысяч обращений это крик. Крик нашей власти, что у нас в стране нет полноценно функционирующей системы власти. Что люди не верят что можно проблемы решить по месту, люди не верят местным исполнительным органам.

Я вот подумал, а ведь эти блоги это современное проявление давней болезни. Посмотрите, ведь еще в царской России была вера в доброго царя. Царь хороший, просто ему не докладывают министры. А если он узнает, то всё быстро решит. Потом царя заменил Владимир Ильич. Помните знаменитых "ходоков к Ленину"? Далее роль доброго царя взяли на себя исполнительные комитеты партии (районные, областные, центральный аппарат). В случае проблемы в цехе рабочий мог пойти в партийную ячейку. Позже появилась возможность писать в газету (знаменитое "Да я на Вас в газету напишу!"). Теперь вот блоги. Что будет дальше? Куда еще мы будем обращаться в случае проблем?

Не нужно строить заменители системы управления в виде блогов, жалобных книг, прямых линий и т.д. Нужно в первую очередь исправлять проблемы в системе управления.

Какими должны быть тогда блоги руководителей государства и государственных ведомств? Ни в коем случае ни жалобными книгами. Это должно быть место, где руководитель того или иного ведомства может рассказать своим читателям о своей работе. Но даже это не главное. Он должен показать, что он тоже человек.

И помимо сухих отчетов вида "состоялась поездка туда-то и встреча с тем-то", скорее должны быть записи "Вернулся с поездки, был на родине Абая, красиво, только погода не удалась. Во время встречи с местным Акимом узнал, что в регионе всё больше молодежи занимаются спортом. Особенно понравился их местный зал для хоккея, надо будет зимой сходить с сыном, погонять шайбу. Уже лет 5 шайбу в руки не брал".

Надо показать, что руководители ведомств и тем более государства это тоже живые люди. И Интернет блоги министра, Председателя того или иного комитета это должно быть место, где они могли бы себя показать как люди, а не робот по решению проблем.

Ну а чем нам может быть полезен этот опыт? Есть немало компаний, которые всё также работают по принципу "руководитель должен всё знать, контролировать, всех держать в страхе, в узде и т.д., не делиться властью и т.п.". Такие компании, как правило, резко выросли из небольших компаний скорее за счет удачи. И если они оставят тот же принцип, то их успех окажется временным.
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37365
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника


    Эта тема в сообществах:


    Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

    Сообщение timur_26_ » 18 дек 2010, 15:00

    Блоги руководителей гос.аппарата это не только знак плохого управления, но и огромного недоверия населения к местным исполнительным органам, а также и самих руководителей республиканского уровня к своим подчиненным (руководителям на местах). На самом деле эти блоги абсолютно не нужны, возникла проблема пишите письмо-обращение на местном уровне, не отреагировали, тогда на областной, а если и там гробовая тишина, на республиканский. На самом деле всем чиновникам (госучреждений, Министерств) давно запретили давать письма рекомендательного и разъяснительного характера. Переписка с госорганами абсолютно не к чему ни приведет лучше обратится в юридическую консультацию и отстаивать свои права в установленном законном порядке.
    timur_26_
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 4408
    Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
    Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
    Блог имени timur_26_
    Активность участника

    Кому на Руси жить хорошо

    Сообщение Norm » 18 дек 2010, 16:23

    Это что за паразитарий?
    Образование Вам не нравится, блоги руководителей страны не нравятся? Если не понимаете сколько людей получили помощь и не через год или три, а спустя сутки/двое после обращения именно благодаря этим блогам заткнитесь! Если нет средств оплачивать школу где ребенок получит образование достойное понятия Человек Разумный - не мелите ерунду!
    Два одинаковых справочника и каждый покупал два - тупизм, потому, что Нормальному Человеку ДВА справочника не нужны, но это уровень на котором вы тут находитесь и выше этого Султан/Директор не советуйте лезть другим желчеизгонятелям и себе тоже.
    Видимо администрация тут давненько не заглядывала вот и развели место дискридитации Республики Казахстан! Вы кого хаете? Ходите по этой Земле, едите хлеб испеченный руками ее рабочих и еще имеете наглость пасквили писать на эту страну?! Отстойник - вот где ваше место и ваше призвание. Паразиты!
    Norm

     
    Блог имени Norm
    Активность участника

    Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

    Сообщение Кайрат-F2 » 18 дек 2010, 17:09

    Не в моих правилах обсуждать "анонимки", но учитывая что стилистика письма знакома решил дать человеку возможность увидеть свое сообщение на форуме. Комментариев думаю не будет, каждый должен решать сам как к этому относиться
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37365
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Кому на Руси жить хорошо

      Сообщение timur_26_ » 18 дек 2010, 20:04

      Norm писал(а): Образование Вам не нравится, блоги руководителей страны не нравятся? Если не понимаете сколько людей получили помощь и не через год или три


      На самом деле срок рассмотрения обращений граждан установлен в большинстве государственных органов 30 дней. Порядок обращения граждан регламентирован соответствующим законодательством

      Norm писал(а): Вы кого хаете? Ходите по этой Земле, едите хлеб испеченный руками ее рабочих и еще имеете наглость пасквили писать на эту страну?


      Никто никого не ругает и тем более нашу Республику, в статье об образовании в Республике Казахстан представлены мнения и проблемы, которые есть (с этим никто не спорит) и они имеют право на существование.
      timur_26_
      Эксперт-Куратор
       
      Сообщения: 4408
      Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
      Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
      Блог имени timur_26_
      Активность участника

      Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

      Сообщение Кемел » 19 дек 2010, 15:29

      Norm, думаю что вы больше ничего не умеете, кроме как писать свои болезненные реплики.
      А насчет блогов, сама писала Масимову, такое ощущение что он если и читает, то для потехи ради,
      а нас написавших (сотрудников, не получивших з/пл) более 4000 человек,
      и ни одному из нас он не ответил....
      результата никакого, замутили все эти блоги для галочки
      Кемел
      -------
       
      Сообщения: 1882
      Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
      Откуда: г. Астана
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Кемел
      Активность участника

      Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

      Сообщение Vadim Popov » 20 дек 2010, 08:36

      Norm
      Вы что такое говорите, не стыдно Вам тут показывать свою необразованность? За такие слова, вас просто считаю необходимым исключить из списка нашего форума. Вы не забывайте в какое время сейчас живете. Свобода слова разрешена каждому, если вы читаете не внимательно, то это ваши проблемы. Тут никто никого не хает, просто решили обсудить как и что, делается. А на счет вашей реплики:
      Norm писал(а):Вы кого хаете? Ходите по этой Земле, едите хлеб испеченный руками ее рабочих и еще имеете наглость пасквили писать на эту страну?! Отстойник - вот где ваше место и ваше призвание. Паразиты!

      то хочу сказать, что это вообще не в тему! Следите за своей речью и не поддавайтесь эмоциям, иш нашелся тут "патриот".
      Я считаю правильным, что Кайрат поднял тему на счет блогов, т.к. понятие этого темина в целиком не соответствует описанных там предложений. А так же хочу отметить, что даже если кто то из чиновников ответит на ваше обращение в их блоге, то это ничему не поможет, т.к. есть закон, конституция, кодексы и другие нормативные документы, которым мы должны предерживаться! Приведу пример, ответит, сейчас Вам Ергожин, как и что нужно делать, а ведь это к делу не пришъешь! Полюбому нужно все тонкости согласовывать с Налоговым Комитетом! Поэтому блоги это не основания для работы!!! Но и так же их отсутствие тоже нехорошо, т.к. у нас ведется борьба с коррупцией и есть зато к кому обращаться! Хорошо, что есть блоги, но они нужны все таки для помощи со стороны чиновников!
      Аватара пользователя
      Vadim Popov

       
      Сообщения: 486
      Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 14:50
      Откуда: Тараз
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Vadim Popov
      Активность участника

      Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

      Сообщение gulya_bis » 20 дек 2010, 09:57

      несколько раз писала и акиму города и министрам, но такое ощущение, что они и не заглядывают на свои блоги. Не понятно, для чего им это нужно.
      gulya_bis
      -------
       
      Сообщения: 219
      Зарегистрирован: 04 май 2009, 18:16
      Блог имени gulya_bis
      Активность участника

      Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

      Сообщение Olga062007 » 20 дек 2010, 10:07

      Вставлю и свои пять копеек.
      В течении последнего месяца два раза задавала один и тот же вопрос на блоге Министру образования и науки РК по поводу расформирования русскоязычных классов в школе, где учится мой сын. Слухов много разных ходит, один директор говорил одно, пришел новый директор и говорит другое. А в итоге на следующий год нас могут попросить из этой школы. Вот и задала вопрос, чтобы знать чего ждать и искать ли новую школу для ребенка. Дак мой вопрос даже не поместили в общий доступ, то есть его вообще не выложили. На почту пришло сообщение, что после проверки администратором письмо будет выложено и все...тишина...и так два раза. Хоть бы на почту ответили...
      Думала, может, не хотят такую тему на блоге затрагивать...но вроде я там все корректно так написала, никого не обвиняла не в чем, не на кого не жаловалась, просто задала вопрос, который интересует всех родителей нашего класса (собственно по их просьбе и написала). А ответа нет :(
      Аватара пользователя
      Olga062007
      -------
       
      Сообщения: 2725
      Зарегистрирован: 16 фев 2009, 22:40
      Откуда: Алматы
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Olga062007
      Активность участника

        Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

        Сообщение АйгулА » 20 дек 2010, 12:57

        К сожалению, я тоже писала на блог. О чем хорошо пожалела. Мне начали звонить из местных органов- что я "обратилась не туда, что они ни при чем " и т.д. Просили даже приехать к ним на "разборки".
        Другой моей знакомой отказали в трудоустройстве на госслужбу (узнала это опять же через знакомых), т.к. ее занесли в черный список обращенцов на блог (пожаловалась на нарушения при проведении конкурсов).
        Так вот: мой совет - не суйте свой нос в эти блоги! Это капкан для отслеживания и покарания непокорных. Эти блоги просматривают только местные органы, для того, чтобы они не выглядели в плохом свете перед своим начальством. Если и обращаетесь, то подписывайтесь другим именем и заведите другой эл.адрес.
        Аватара пользователя
        АйгулА
        -------
         
        Сообщения: 472
        Зарегистрирован: 11 янв 2010, 15:58
        Профессия: ИП
        Блог имени АйгулА
        Активность участника

        Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

        Сообщение Кайрат-F2 » 20 дек 2010, 15:03

        Вадим, тут такая ситуация, что Norm на форуме не участвует - не хочет. Просто выразила свою критику через раздел, где обычные незарегистрированные пользователи могут получить приглашение - Вы сами недавно так получили приглашение на форум.

        Согласен, что тема спорная, тем более учитывая возможную критику руководства. Но форум должен выполнять и какие-то социальные задачи. Хотя бы иногда. Но я смотрю по тому же пути идут не только руководители гос.органов, но и руководители многих предприятий. Вместо того, чтобы строить систему управления строят систему жалоб и контроля.

        Нет у нас культуры организации управления. От старых систем отказались, а новыми пользоваться не научились.
        Кайрат-F2

         
        Сообщения: 37365
        Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
        Откуда: г. Братислава - Словакия
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени Кайрат-F2
        Активность участника

          Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

          Сообщение kaz » 20 дек 2010, 15:21

          Кайрат-F2
          Нет у нас культуры организации управления. От старых систем отказались, а новыми пользоваться не научились
          согласен с вами, точно так же как и нет культуры общения, что меня всегда дико возмущает. Можно же было по другому изложить своё мнение по данной теме. А паразитируют именно те, кто сам не знает что ляпнул и для чего вообще из-ничего создал снежный ком, которым сам и придавлен.
          Я не однократно обращался на блоги и каждый раз они дают приписку, что нельзя использовать как официальный документ, а имеет разъяснительный характер.
          Аватара пользователя
          kaz
          -------
           
          Сообщения: 2152
          Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
          Откуда: г.Шымкент
          Профессия: Другое
          Блог имени kaz
          Активность участника

          Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

          Сообщение Vadim Popov » 20 дек 2010, 17:03

          Кайрат,
          мне тогда вдойне обиднее было читать сообщенияе Norm, т.к. этот человек не понимает, что говорит про наш форум и в частности про нас вообще. Хочу отметить, что данный человек просто не видит дальше своего носа, т.к. любой участник форума знает, что это тема для обозрения и для выражения каждого участника своего мнения! Мы здесь затрагиваем разные темы, да, пусть они и чем то нагловаты, грубоваты, но все таки это только лишь мнение! Кайрат и kaz я с Вами согласен, да нам давно действительно нужно сменить устои общества, нам нужно менять систему управления, так же в ногу со временем развития экономики и полтики в целом!
          Аватара пользователя
          Vadim Popov

           
          Сообщения: 486
          Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 14:50
          Откуда: Тараз
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени Vadim Popov
          Активность участника

          Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

          Сообщение Кайрат-F2 » 22 дек 2010, 00:26

          Новая традиция от меня - тема посвящается трудам timur_26_ на форуме
          Кайрат-F2

           
          Сообщения: 37365
          Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
          Откуда: г. Братислава - Словакия
          Профессия: IT Специалист
          Блог имени Кайрат-F2
          Активность участника

            Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

            Сообщение Доминика » 22 дек 2010, 01:23

            Кайрат-F2 писал(а):И помимо сухих отчетов вида "состоялась поездка туда-то и встреча с тем-то", скорее должны быть записи "Вернулся с поездки, был на родине Абая, красиво, только погода не удалась. Во время встречи с местным Акимом узнал, что в регионе всё больше молодежи занимаются спортом. Особенно понравился их местный зал для хоккея, надо будет зимой сходить с сыном, погонять шайбу. Уже лет 5 шайбу в руки не брал".

            да-да-да. Как у Медведева.
            В конце концов, Электронная книга жалоб Сайта Налогового комитета salyk.kz жалобы можно писать сюда теперь, а вопросы лучше все равно задавать в письменной форме в разъяснительный отдел своего НУ, тогда и ответ можно "к делу пришить".
            оффтоп немного: сколько раз я и в блоге ответы видела и в личной практике письменнного запроса - в ответе цитируют статью НКодекса, которую я и сама вдоль и поперек изучила, а ответа конкретного так и нет...
            Аватара пользователя
            Доминика
            -------
             
            Сообщения: 2426
            Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
            Откуда: Железная гора
            Блог имени Доминика
            Активность участника

              Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

              Сообщение Iva » 22 дек 2010, 01:28

              Это точно -цитаты с кодекса, о чем мы и сами можем прочитать. У меня тоже была сложная ситуация, все подробно описала, а мне в ответ-ст.хххх Налогового Кодекса полностью процитирована, я такая злая была. :evil:
              Сейчас когда пишу в налоговую письма, так там прямо и пишу, что не цитируйте мне эти статьи кодекса, которые я и сама могу прочитать, а дайте подробное разъяснение.А ситауции бывают сложные на самом деле.
              Аватара пользователя
              Iva
              -------
               
              Сообщения: 1372
              Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 17:51
              Профессия: Бухгалтер
              Блог имени Iva
              Активность участника

              Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

              Сообщение Курсаков_С_А » 22 дек 2010, 07:47

              Блог (англ. blog, от «web log» — сетевой журнал или дневник событий) — веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи вре́менной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в комментарии к блогозаписи или своих блогах).

              Людей, ведущих блог, называют бло́герами[источник не указан 104 дня] (также распространено[1] альтернативное написание блоггер). Совокупность всех блогов Сети принято называть блогосферой.
              По авторскому составу блоги могут быть личными, групповыми (корпоративными, клубными…) или общественными (открытыми). По содержанию — тематическими или общими. По размещению — сетевыми и отдельными (stand-alone).
              Для блогов характерна возможность публикации отзывов (комментариев, «комментов») посетителями. Она делает блоги средой сетевого общения, имеющей ряд преимуществ перед электронной почтой, группами новостей, веб-форумами и чатами.

              Разновидности блогов
              Личный (авторский, частный) блог — ведётся одним лицом (как правило, его владельцем).
              Псевдонимный или «призрачный» блог — ведётся от имени какого-либо вымышленного лица или под псевдонимом.
              Блог-подделка — открывается и ведётся от имени известного героя или какой-либо персоны: популярного артиста или актёра, военного, политика или правителя и т. п.
              Коллективный или социальный блог — ведётся группой лиц по правилам, определяемым владельцем и модераторами.
              Корпоративный блог — ведётся сотрудниками одной организации.
              Рекламный блог или пиар-блог — спланированное мероприятие от какой-либо компании, частного лица или группы заинтересованных лиц по завуалированной рекламе того или иного продукта и услуг через социальные сети интернета, который сродни созданию целенаправленного ложного «официального сайта» или «официальной интернет-странички».

              Обычно персональные блоги носят личный характер. Однако в среде персональных, так же, как и в среде коллективных и корпоративных блогов, существуют специализированные блоги, посвящённые определенным сферам жизни:
              Политика — блоги, посвященные политике. Обычно политические блоги ведут политические лидеры, представители политических партий и политических объединений, политологи.
              blog.kremlin.ru — видеоблог Президента РФ Дмитрия Медведева.
              Быт — блоги, в которых затрагиваются обычно проблемы взаимоотношений между людьми, психологии, ведения домашнего хозяйства — всего того, что связано с понятиями «быт», «личная жизнь».
              Путешествия — блоги, в которых авторы делятся своими впечатлениями от поездок, дают советы, как вести себя в той или иной стране, рассказывают про традиции и обычаи других народов.
              Образование — блоги, посвященные теме образования. Часто это блоги определенных учебных заведений, в которых участники обсуждают процесс обучения, проблемы образования.
              Мода — блоги, в которых обсуждаются новинки в мире моды, тренды, модные показы. Здесь можно прочитать мнения профессионалов, советы стилистов и людей, не равнодушных к моде.
              Музыка — блоги, в которых авторы выражают свои музыкальные предпочтения, обсуждают новинки в мире музыки. Музыкальные блоги могут быть посвящены определенному музыкальному направлению, а могут освещать различные музыкальные жанры и стили.
              Информационно аналитический — блоги, содержащие актуальные материалы и анализирующие эти материалы.

              В ходе опроса блогеров Живого журнала, проведённого в 2005 году[4], были выделены следующие функции блогов.

              Коммуникативная функция
              Функция самопрезентации
              Функция развлечения
              Функция сплочения и удержания социальных связей
              Функция мемуаров
              Функция саморазвития, или рефлексии
              Психотерапевтическая функция

              http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%B3
              Курсаков_С_А
              -------
               
              Сообщения: 1346
              Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
              Профессия: Программист 1С
              Блог имени Курсаков_С_А
              Активность участника

                Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

                Сообщение Кайрат-F2 » 22 дек 2010, 11:18

                Т.е. блог это не место сбора жалоб и предложений?
                Кайрат-F2

                 
                Сообщения: 37365
                Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                Откуда: г. Братислава - Словакия
                Профессия: IT Специалист
                Блог имени Кайрат-F2
                Активность участника

                  Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

                  Сообщение Курсаков_С_А » 22 дек 2010, 11:22

                  По видимому, да. Блог - это блог.
                  А вот определение жалобной книги -
                  Книга жалоб и предложений
                  «Книга отзывов и предложений» — один из основных инструментов отчётности в предприятиях розничной торговли и сферы услуг.
                  Предназначена для быстрого реагирования на нарушения в обслуживании. Принять меры по каждой жалобе потребителя администрация предприятия обязана в двухнедельный срок. Покупатель обязан оставлять свое имя и адрес. Странички в книге пронумерованы, чтобы из неё нельзя было вырвать нелестные отзывы.
                  Другие названия: жалобная книга, книга жалоб (и предложений).

                  Использование Книги отзывов и предложений
                  Предоставить книгу жалоб потребителю обязаны по первому его требованию. Объяснять, зачем она понадобилась, гражданин не обязан. Также незаконно требовать от покупателя-жалобщика предъявления документов. Человека, изъявившего желание оставить запись в книге, должны обеспечить не только ручкой, но также стулом и столом.

                  Книга отзывов — инструмент контроля для управления сервисом
                  Каждое предприятие предоставляющее какие-либо услуги советским гражданам, было обязано содержать в числе прочего инвентаря и книгу жалоб и предложений. Так как в доступе к книге жалоб законодательно предусматривался именно демократический доступ, то есть доступ любого пользователя предоставляемыми услугами, то она должна была находится всегда на специально предусмотренном и видном месте.

                  Типичные злоупотребления, связанные с жалобной книгой
                  Пассивный отказ в предоставлении книги жалоб мотивированный разными причинами (например перерывом на обед, временным отсутствием («на проверке») и др).
                  Грубый отказ предоставить книгу жалоб (в некоторых случаях сопровождался рукоприкладством и мордобоем).
                  Предоставление подложной книги жалоб (т.наз «двойная бухгалтерия»)
                  Занесение в подлинный (заверенный государственной печатью) экземпляр книги жалоб заведомо ложных хвалебных положительных отзывов с целью укрепить репутацию руководящего звена предприятия, получить премии и путёвки в санатории, и др). Нередко такие «благодарности» появлялись непосредственно после жалоб для их «нейтрализации».

                  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D0%B9
                  Курсаков_С_А
                  -------
                   
                  Сообщения: 1346
                  Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
                  Профессия: Программист 1С
                  Блог имени Курсаков_С_А
                  Активность участника

                    Re: Блоги руководителей гос.аппарата как знак плохого управления

                    Сообщение Курсаков_С_А » 22 дек 2010, 11:29

                    Таким образом, мы наблюдаем, что на самом деле блоги руководителей и должностных лиц в РК только имитируют блоги, а на самом деле выполняют функции жалобной книги, да и то весьма посредственно.

                    Оглянемся вокруг. А ведь в устройстве нашей жизни много вещей, которые только имитируют то, чем не являются.
                    Имитационная демократия
                    Имитационная демократия (англ. Guided democracy), или иначе управляемая демократия, тоталитарная демократия, манипулируемая демократия, декоративная демократия, квазидемократия, псевдодемократия, — форма устройства политической системы государства, при которой, несмотря на формально демократическое законодательство и формальное соблюдение всех выборных процедур, фактическое участие гражданского общества в управлении государством и влияние общества на власть (обратная связь) мало или минимально. Имитационная демократия, как правило, имеет политическую систему с доминирующей партией. Термин стал известным благодаря израильскому историку Якобу Лейбу Талмону (J. L. Talmon). До него данное понятие использовалось Бертраном де Жувенелем (Bertrand de Jouvenel) и Эдуардом Карром (E. H. Carr).

                    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B8%D1%8F
                    Курсаков_С_А
                    -------
                     
                    Сообщения: 1346
                    Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
                    Профессия: Программист 1С
                    Блог имени Курсаков_С_А
                    Активность участника

                      След.

                      Привет. Мы ищем таланты:
                      • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
                      • Тебе интересно в твоей профессии?
                      • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
                      Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
                      • Получить приглашение на форум
                      • Радость общения
                      • Совместное развитие
                      Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

                      Вернуться в Экономика и финансы

                      Кто сейчас на конференции

                      Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


                      Лучшие темы за неделю:



                      Вам помог наш сайт?

                      Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
                      Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

                      Каждое перечисление поможет форуму!



                      Новые сообщения:

                      [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
                      Кайрат-F2
                      Вчера, 15:33

                      [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
                      Кайрат-F2
                      16 апр 2024, 18:27

                      Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
                      Кайрат-F2
                      13 апр 2024, 01:12

                      Девальвация или инфляция в Казахстане?
                      Кайрат-F2
                      09 апр 2024, 11:02

                      Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
                      Кайрат-F2
                      08 апр 2024, 15:59

                      [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
                      Кайрат-F2
                      03 апр 2024, 23:10

                      [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
                      Кайрат-F2
                      31 мар 2024, 17:15

                      [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
                      Кайрат-F2
                      29 мар 2024, 19:51

                      Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
                      Кайрат-F2
                      28 мар 2024, 20:26

                      [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
                      Кайрат-F2
                      28 мар 2024, 14:12

                      Соболезнуем...
                      Кайрат-F2
                      27 мар 2024, 17:13

                      Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
                      Кайрат-F2
                      26 мар 2024, 21:11

                      [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
                      Кайрат-F2
                      12 мар 2024, 14:36

                      День благодарности
                      daur
                      03 мар 2024, 16:11

                      Работа сайта и форума bb.f2.kz
                      Кайрат-F2
                      01 мар 2024, 21:19

                      [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
                      Кайрат-F2
                      01 мар 2024, 20:09

                      [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
                      Кайрат-F2
                      28 фев 2024, 11:15

                      Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
                      Кайрат-F2
                      23 фев 2024, 12:26

                      Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
                      Кайрат-F2
                      14 фев 2024, 19:37

                      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
                      Кайрат-F2
                      05 фев 2024, 21:58

                      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
                      Кайрат-F2
                      05 фев 2024, 21:57

                      [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
                      vad1
                      05 фев 2024, 21:41

                      [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
                      Кайрат-F2
                      05 фев 2024, 15:57

                      А вы знаете, что.............
                      Кайрат-F2
                      03 фев 2024, 18:53

                      [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
                      Кайрат-F2
                      02 фев 2024, 18:35

                      [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
                      Кайрат-F2
                      31 янв 2024, 14:50


                      Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz