Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Евгения_Евгения (темы, которые создал(а) участник форума Евгения_Евгения)

[Делимся опытом] Договор страхования и Концепция глобального страхования

Обсуждаются вопросы экономической и финансовой жизни Казахстана и мира

[Делимся опытом] Договор страхования и Концепция глобального страхования

Сообщение Евгения_Евгения » 23 фев 2011, 15:03

Как говориться «и ежу понятно», что в большинстве случаев деньги за страховку мы выкидываем «на ветер», так как страховой случай не наступает. Давайте поговорим (со стороны бухгалтерии) о программе «Глобальное страхование», когда предположим не Вы принимаете решение, а учредители (иностранцы) решили застраховать свои компании.

Для справки:
Концепция глобального страхования - концепция, согласно которой все риски многонациональной компании, независимо от их местонахождения и локализации, должны страховаться у одного страховщика.


Так как страховая компания, которая находится за рубежом, не может страховать резидента РК, страховать будет компания резидент РК. Им поступает инструкция, согласно которой они будут действовать. В инструкции четко прописано: Период страхования, кто является плательщиком страховой премии, кто является страхователем, кто является застрахованным (в этом случае будет 3-х сторонний договор), объект страхования(например имущество), сумма страховки, т.е. согласно той же инструкции страхователь может самостоятельно определить страховую сумму (Лимит ответственности) например1000000 евро, не зависимо от активов компании, ну и т.д.
Если же вы не определили Лимит ответственности, то это делает Страховая компания. Я подробно процедуру не знаю, но знаю, что они определяют из запасов, ориентируясь на ОСВ сч. 1330 + прочее имущество, которое оценивается представителем страховой компании. Есть еще варианты, в зависимости от договора.

А теперь о «сложных моментах» при заключении договора:

1. 3-х сторонний договор, т.е. страховщик – страховая компания резидент РК, страхователь- компания не резидент РК, застрахованный – это Ваша компания. В договоре прописано, что страхователь оплачивает сумму страховой премии, ну а условия договора распространяются уже на застрахованного.

В этом случае (пишу бух. проводками)
Дт. 1620 Кт 3310 – приход стр. премия (все же знают, что страховая премия отражается на счете Краткосрочные РБП)
Дт 3310 Кт 6280- прочие доходы (так как за Вас оплатили)

Если в последующем принимается решение, о возврате страховой премии страхователю, заключаем Соглашение на возврат страховой премии, ранее оплаченной ….. Сразу уточню, что возврат страховой премии нерезиденту, не будет являться доходом нерезидента, и не будет облагаться КПН за нерезидента, ст. 192, 194 НК
В соглашении рекомендую подробно описать саму ситуацию, почему решили заключить такое соглашение, срок возврата, случаи просрочки оплаты и т.д.

В этом случае (пишу бух. проводками)
Дт. 6280 Кт 3310 – кредиторская задолженность перед страхователем
Дт. 3310 Кт 1030 - оплата

Или еще как вариант
Дт. 1620 Кт 3310 – стр. премия
Дт.3310 Кт 3310 – перенос сальдо от страховщика к страхователю
Дт. 3310 Кт 1030 – оплата стр. премии

Не забудьте отразить сумму долга перед нерезидентом и оплаты в стат. отчетности НБ 1-ПБ.

2. Инструкции в страховую компанию РК от страховой компании нерезидента (по не известным мне причинам) поступают гораздо позднее, чем начинается период страховой защиты. Например: Период действия страховой защиты с 01.06.2010 г по 01.06.2011 г. А договор Вам приносят на рассмотрение, предположим в сентябре 2010 г.. Да, да, не удивляйтесь, именно гораздо позднее. То есть период действия страховой защиты на Вас уже распространяется, а договор еще не подписан. При чем в договоре будет написано, что договор вступает в силу с момента его подписания.

Как поступить в этом случае? Возникает 2 вопроса:
Первый вопрос, правильно ли все это с юридической точки зрения
И второй вопрос Дата заключения договора гораздо позднее, чем период страховой защиты, в каком периоде отражать данную операцию

Согласно Ст 386. п. 2 ГК РК Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
Согласно этой статьи с Вами заключается соглашение о том ,что Стороны пришли к соглашению, что условия настоящего договора страхования распространяют свои действия на отношения, возникшие между сторонами с 01.06.2010 г. Поэтому с юридической точки зрения нарушений нет и второй вопрос отпадает сам собой. Вот только корректировку по 300.00 сдать придется.

3. Период страховой защиты с 01.11.2010 г по 01.11.2011 г. А инструкция пришла в феврале. Здесь сложнее в том плане, что года разные, прошла аудиторская проверка. ФО подтверждена. В этом случае 300.00 сдается корректировка (на НДС это ни как не отразится, т.к. страховая премия не облагается НДС ), 100 отражаем страховую премию за 2 мес. в РБП., а в ФО через Операция в ручную используя сч. 5520 исправляем в 2011 г.

И в заключении хочу посоветовать: внимательно читайте Договор страхования. Обратите внимание на:
1. Франшизу

Для справки:
Франшиза - предусмотренное условиями договора страхования освобождение страховщика от обязательств возместить убытки, не превышающие определенную величину. Франшиза является формой собственного участия страхователя в покрытии убытка и применяется, как правило, для тех случаев, когда убытки страхователя относительно не велики. Франшиза влияет на уменьшение страховой премии. Различают условную (не вычитаемую, пороговую) и безусловную (вычитаемую) франшизу. Условная франшиза - самостоятельное возмещение ущерба страхователем, если его сумма не превышает сумму франшизы, и полное возмещение страховщиком, если размер ущерба выше. Безусловная франшиза - во всех случаях сумма франшизы вычитается из страхового возмещения. Франшиза может устанавливаться в виде определенного процента от страховой суммы или в определенной сумме.


2. Порядок и сроки страховой премии, от этого будет зависеть выплата страховой премии, при наступлении страхового случая
3. Условия страхования, Перечень страховых случаев.
4. И самое главное Действия страхователя при наступлении страхового случая. Чтобы потом Вы смогли получить страховку.
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника


Re: Договор страхования

Сообщение Кайрат-F2 » 24 фев 2011, 01:52

Для Вас видимо большую трудность составила поиск компании в Казахстане, которая согласилась бы на подобный трехсторонний договор. Давайте посмотрим на рынок страховой деятельности и реально действующих страховых компаний: дочерних компаний крупных иностранных страховых фирм почти нет. В основном дочерние организации банков и других казахстанских компаний.

Я не самый большой специалист в области страхования, но кажется то, что Вы описываете это скорее договор перестрахования и по сути это перестраховочная деятельность. Я полагал, что перестрахование это скорее способ распределить страховые риски и дополнительный инструмент для прибыли и гибкости. Но наверное надо поговорить именно со специалистами страховых компаний.

Думаю, я бы начал с поиска компаний, которые ведут перестраховочную деятельность и имеют опыт работы с иностранными партнерами по страхованию и перестрахованию. А как Вы такую компанию нашли?
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37339
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: Договор страхования и Концепция глобального страхования

    Сообщение Евгения_Евгения » 24 фев 2011, 10:04

    Для Вас видимо большую трудность составила поиск компании в Казахстане, которая согласилась бы на подобный трехсторонний договор
    А как Вы такую компанию нашли?

    Кайрат я не могу Вам дать ответ на Ваш вопрос. Мы не искали эту компанию.
    Могу привести только пример который я знаю: предположим компания нерезидент является учредителем компании резидента РК. Они принимают решение, что будут страховать себя и вашу компанию по программе глобального страхования. Заключают договор со своей страховой компанией (не могу точно сказать как он называется). А эта страховая компания уже предоставляет партнера-страховщика в РК, которая будет страховать Вас.
    Меня больше всего интересовало в этой страховке сам договор, когда он подписывается гораздо позднее, чем распространяется страховая премия. Ведь по сути это звучит абсурдно.... но как оказалось юридически все законно и все исправимо в фин. отчетности.
    Аватара пользователя
    Евгения_Евгения

     
    Сообщения: 6395
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
    Откуда: Алматы
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Евгения_Евгения
    Активность участника

    Re: Договор страхования и Концепция глобального страхования

    Сообщение Кайрат-F2 » 24 фев 2011, 16:00

    Понятно. Всё-таки наверное я неправ, перестрахование это немного другое. В теме всё-таки глобальное страхование головных и дочерних предприятий в разных странах это отдельный, своеобразный бизнес. Просто он перекликается с перестрахованием в некоторых моментах.
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37339
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Договор страхования и Концепция глобального страхования

      Сообщение Евгения_Евгения » 24 фев 2011, 16:15

      Перестрахование (англ. reinsurance) — система экономических страховых отношений между страховыми организациями (страховщиками) по поводу заключенных со страхователями договоров страхования. В соответствии с договором перестрахования страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним передаёт на согласованных условиях другим страховщикам (перестраховщикам) с целью создания по возможности сбалансированного страхового портфеля, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций. Перестрахование позволяет страховой компании принимать риски клиентов, которые были бы слишком велики для одного страховщика. Перестрахование называют также «вторичным» страхованием или страхованием страховщиков. Перестрахование происходит не только на уровне национальной экономики, оно уже стало международным видом страховой деятельности. В этой связи углубление специализации в страховом деле привело к формированию особой группы страховых компаний — перестраховщиков (англ. reinsurer), специализирующихся на операциях перестрахования.

      На сколько я понимаю, Вы правы в том моменте, что
      Просто он перекликается с перестрахованием в некоторых моментах.

      Но все же в глобальном страховании, "страховщик нерезидент" (назовем его так) передает риски не потому, что риски клиентов, слишком велики для одного страховщика, а потому, что они не имеют право страховать резидента РК.
      Я не совсем разбираюсь в нюансах страховых компаний, может у нас на форуме есть участники, которые нам дадут квалифицированный ответ :?:
      Аватара пользователя
      Евгения_Евгения

       
      Сообщения: 6395
      Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
      Откуда: Алматы
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени Евгения_Евгения
      Активность участника


      Привет. Мы ищем таланты:
      • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
      • Тебе интересно в твоей профессии?
      • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
      Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
      • Получить приглашение на форум
      • Радость общения
      • Совместное развитие
      Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

      Вернуться в Экономика и финансы

       


      • Похожие темы
        Ответы
        Просмотры
        Последнее сообщение

      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 и гости: 5


      Лучшие темы за неделю:



      Вам помог наш сайт?

      Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
      Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

      Каждое перечисление поможет форуму!



      Новые сообщения:

      Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
      Кайрат-F2
      Сегодня, 10:23

      [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      12 мар 2024, 14:36

      День благодарности
      daur
      03 мар 2024, 16:11

      Работа сайта и форума bb.f2.kz
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 21:19

      [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 20:09

      [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
      Кайрат-F2
      29 фев 2024, 05:03

      [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
      Кайрат-F2
      28 фев 2024, 11:15

      Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      23 фев 2024, 21:24

      Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
      Кайрат-F2
      23 фев 2024, 12:26

      Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
      Кайрат-F2
      14 фев 2024, 19:37

      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 22:02

      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 22:02

      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 21:58

      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 21:57

      [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
      vad1
      05 фев 2024, 21:41

      [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 15:57

      А вы знаете, что.............
      Кайрат-F2
      03 фев 2024, 18:53

      [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
      Кайрат-F2
      02 фев 2024, 18:35

      [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
      Кайрат-F2
      31 янв 2024, 14:50

      Производство зерна в Казахстане
      Кайрат-F2
      25 янв 2024, 23:44

      Девальвация или инфляция в Казахстане?
      Кайрат-F2
      24 янв 2024, 05:31

      Цены на овощи и фрукты в Казахстане
      Кайрат-F2
      23 янв 2024, 18:39

      Трясет, однако !!!!
      Кайрат-F2
      23 янв 2024, 01:43

      Новогодняя тема
      Кайрат-F2
      29 дек 2023, 13:25

      [28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
      Кайрат-F2
      28 дек 2023, 22:41

      Работа налоговых серверов в 4 квартале 2023 года
      Necytij
      28 дек 2023, 13:26

      Проблемы образования.
      Кайрат-F2
      20 дек 2023, 17:29


      Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz