Как зарегистрироваться на форуме?

не принята форма 871.00 не заверенная электронно в экологии

Обсуждение работы программ ИС ЭФНО - Информационная система Электронные формы налоговой отчетности (в том числе, такие формы как 600, 910, 871, 100, 210 и др).

Re: не принята форма 871.00 не заверенная электронно в экологии

Сообщение Наталяка » 06 окт 2008, 14:41

ето во всех городах нести в НК на бумажках? т.е. сначала бумажку заверям у экологии, потом идем в НК. так? меня интересует Павлодар, Актобе, Астана, Караганда и Усть-каменогорск всем сдавать на бумажках? А то время идет, ничего не меняется, страшновато просрочить отчеты
Наталяка
-------
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:22
Профессия: Другое
Блог имени Наталяка
Активность участника


Re: не принята форма 871.00 не заверенная электронно в экологии

Сообщение sokref » 06 окт 2008, 15:04

Gladiator63 писал(а):Официальный ответ с УО - прога по эл.заверению у Нас не работает поэтому тащите 871 в НК на бумажке , ответ НК -ну приносите дискету два комплекта бумажных 871 будем принимать .

Ну что я могу сказать, я с самого начала знал, что процесс будет трудным и что не достаточно готова пока эта система к такому пути, как электронное заверение форм 861 и 871 в экологии.
кроме того, я же дважды говорил, что у меня искренние сомнения, что ЭФНО правильно отсылает в УО органы формы, точнее там четыре проблемы:
  1. форма может быть отправлена не в тот Уполномоченный орган
  2. форма может быть отправлена в несуществующий Уполномоченный орган
  3. форма может быть неправильно отправлена самой системой по техническим причинам
  4. всё может быть правильно сделано, но в УО форму просто не смогут заверить. Например, просто из-за человеческого фактора или из-за технических проблем проблем в УО.
В общем хорошая идея превращается в сплошные проблемы для всех: для НП, для УО, для СГДС, для Службы поддержки. Я уже дважды говорил, что у меня большие сомнения, в том насколько правильно отправляет сама ЭФНО форму. Я искренне надеялся, что еще до отчетного квартала выйдет обновление, которые исправит эту проблему. Но оно так и не вышло.
Слышал, что на Балансе выложили обновление справочников, но учитывая, что справочники УО за последний год обновляли уже несколько раз и во всех были проблемы. Я бы порекомендовал бы заверить по-возможности или бумажно (сдав бумажно в НК) или как описано в инструкции: заверить "на дискете", т.е. выполнить явочно электронное заверение и после этого отправив в НК.
Сегодня так будет делать daur, надеюсь она тоже выскажет свой сегодняшний опыт. Надеюсь у не получится сегодня заверить форму на дискете и сегодня отправим форму в НК.
Наталяка писал(а):во всех городах нести в НК на бумажках? т.е. сначала бумажку заверям у экологии, потом идем в НК. так? меня интересует Павлодар, Актобе, Астана, Караганда и Усть-каменогорск всем сдавать на бумажках? А то время идет, ничего не меняется, страшновато просрочить отчеты

Думаю Вам стоит подумать, чтобы на местах сдали бумажно. У вас видимо филиалы. А то смогут ли они в последнии дни отчетности если что отстоять в очередях и всё-такое.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: не принята форма 871.00 не заверенная электронно в экологии

Сообщение Наталяка » 06 окт 2008, 15:15

все филиалы в своих городах в экологии заверяют, а мы потом отправляли электронно, а теперь с этим электронным заверением одна головная боль, бумажно все наши сходят заверят, по почте отправлять не имеем права - сказала главный бухгалтер, т.к. мы сдавала форму 009(могу ошибатся с номером) для отправки отчетов электронно. если заверено на бумажках, можем ли с терминалов НК отправить или если отправлять электронно только идти в экологию с дискетой, заверять там, потом дальше чтото делать.
Наталяка
-------
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:22
Профессия: Другое
Блог имени Наталяка
Активность участника

Re: не принята форма 871.00 не заверенная электронно в экологии

Сообщение sokref » 06 окт 2008, 15:18

Наталяка писал(а):по почте отправлять не имеем права - сказала главный бухгалтер, т.к. мы сдавала форму 009(могу ошибатся с номером) для отправки отчетов электронно. если заверено на бумажках, можем ли с терминалов НК отправить или если отправлять электронно только идти в экологию с дискетой, заверять там, потом дальше чтото делать.

можете сдавать отчетность тремя способами: нарочно (бумажно явочно), по почте, через СГДС. Запомните мы не в России, у нас есть выбор как сдавать даже для крупных налогоплательщиков. Если не изменяет память: статья 69 НК РК. Свои права нужно четко знать. Иначе ... :(
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: не принята форма 871.00 не заверенная электронно в экологии

Сообщение Наталяка » 06 окт 2008, 15:28

еще вопросик, для заверения в электронном виде в экологии, мне нужно им отнести файл *.efn, его нужно сохранять в ЭФНО как просто "сохранить" или "Сохранить для передачи в НК" или сохранить для передачи в УО.
Наталяка
-------
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:22
Профессия: Другое
Блог имени Наталяка
Активность участника

Re: не принята форма 871.00 не заверенная электронно в экологии

Сообщение Gladiator63 » 06 окт 2008, 16:11

Еще раз повторюсь ,ссылаясь на ответ УО по экологии Кустаная - программа у них не работает по эл. заверению Они созванивались с Североказахст. областью Павлодарской -итд нигде эл.заверение не работаетпоэтому вариант старый тащишь 871 к ним ставишь штампики набиваешь на дискету и несешь в нк свой бумажку и дискету - правда жизни такова !Рад если есть элитные УО в РК! :D
Gladiator63
-------
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 май 2008, 09:36
Блог имени Gladiator63
Активность участника

Re: не принята форма 871.00 не заверенная электронно в экологии

Сообщение Просто бухгалтер » 06 окт 2008, 16:14

Посетила сегодня УО. Сказать, что нас там «доброжелательно» приняли- ничего не сказать. Вкратце – связь у них отвратная, инспектор толком ничего не понимает, каждые пять минут вызывает мальчика-настройщика-консультата- сисадмина( или кто там он у них, не знаю). С горем пополам вдвоем поработали с моей флешкой, сказали что все успешно заверили.
Уже на месте открываю ЭФНО, затем «открыть документ , полученный от уполномоченного органа», указываю путь к папке, которую мне создали в УО. Появляется надпись «Документ успешно перенесен в хранилище. Для его просмотра необходимо перейти в папку Исходящие». Переходим. Там мой документ стоит в Исходящих, но со статусом « Передано на магнитном носителе». Никакой надписи «Заверено в УО» нет. Что меня насторожило сразу- время создания файла 871 формы – то же самое когда его создала я, а не тогда когда его через пару часов заверили в УО. То есть меня терзают смутные сомнения , что я получила назад свои же файлы безо всякого заверения. Позвонила в УО. Мне ответили, что ничего другого у них нет, берите что дали и радуйтесь.Сомневаюсь в том, нужно ли пытаться отправлять в НК документ с подобным статусом или идти опять в УО ( телефон после обеда они кстати брать перестали) и что там с них требовать ?

P.S. Пламенный привет сотрудникам сервера ЭФНО :evil:
Просто бухгалтер
-------
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 19:49
Блог имени Просто бухгалтер
Активность участника

Re: не принята форма 871.00 не заверенная электронно в экологии

Сообщение daur » 06 окт 2008, 16:58

Для того чтобы, разговор с представителем УО был предметным, проинсталлировала в один из своих компьютеров программное обеспечение системы "Уполномоченного органа" ЭФНОClientAA- версия 1.0.1.14 и ничего сложного в нем не нашла. Созданную и сохраненную для передачи в УО 871ф. открыла в этой самой версии, заполнила активные строчки ( Ф.И.О сотрудника УО, код УО и дата принятия), заверила и когда дело дошло до сохранения заверенного документа для передачи налогоплательщику, программа попросила у меня ключ, я просьбу проигнорировала и нажала на печать подтверждения , без отражения на мониторе принтер выдал мне корешок -подтверждение в 2 экз. на 1 листе.. И этот корешок очевидно будет являться тем главным документом подтверждающий сдачу ФНО в УО. Вооружившись этими познаниями и узнавь предварительно, что через СГДС не принимают, пошла с флешкой в УО, а там мне выдают:- "Принесите на бумаге, заверим по старинке и отнесете эти бумаги НУ, ну если они будут недовольство выражать, укажете им на ст. Налогового кодекса". Спасибо за ликбез, а то я не знала свои права !!!
Всё же я настояла и узнала почему не принимают электронно, оказалось их криптоключ выдает фатальную ошибку, либо они неправильно указывают путь , либо он у них битый. Просилась пустить за их комп., естественно отказали. На вопрос что предпринимаете. чтоб устранить ошибку, ответили, что написали 2 письмо в областную налоговую и в свою вышестоящую и сидят с чувством исполненного долга....
daur
-------
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 22:11
Блог имени daur
Активность участника

Re: не принята форма 871.00 не заверенная электронно в экологии

Сообщение Gladiator63 » 06 окт 2008, 17:14

Мальчики и Девочки ну не прартесь и не ломайте копья УО не имеют возможности эл. заверения наших 871 861 фно
заверяйте бумажные фно и несите их в НК которые никуда не денутся у нас в области уже скандал между УО и НК произошел и все же НК никуда не делось - принимает на бум. носителе + дискета- как в старые добрые времена , а то мурло что врубило функцию на головном терминале функцию эл. заверения УО пора отпинать и на свалку вывезти :twisted: "Сначала хлеб надо спечь а потом прелагать" а не наоборот
Gladiator63
-------
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 май 2008, 09:36
Блог имени Gladiator63
Активность участника

Re: не принята форма 871.00 не заверенная электронно в экологии

Сообщение Наталяка » 06 окт 2008, 17:41

может они передумают, да без проблем по старинке на бумажке заверим и отправим, тока бы убрали - обязательное электронное заверение с сервака
Наталяка
-------
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:22
Профессия: Другое
Блог имени Наталяка
Активность участника

Re: не принята форма 871.00 не заверенная электронно в экологии

Сообщение Lada » 06 окт 2008, 18:54

Последние новости! Горячий выпуск! В одном из НУ Алматы на вопрос "Что делать с ФНО 871" сказали что есть письмо НК МФ РК чтобы принимали на бумажных носителях с отметкой УО до того времени пока не будет налажена работа электронного заверения. Учитывая, что верит такой информации можно только когда подобный ответ будет получен как минимум в 4 НУ из 5, завтра буду получать ответы в остальных НУ. Потом напишу что мне наговорили по поводу ФНО 871.00
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: не принята форма 871.00 не заверенная электронно в экологии

Сообщение sokref » 06 окт 2008, 19:26

Наталяка писал(а):еще вопросик, для заверения в электронном виде в экологии, мне нужно им отнести файл *.efn, его нужно сохранять в ЭФНО как просто "сохранить" или "Сохранить для передачи в НК" или сохранить для передачи в УО.

внимательнее читаем инструкцию: "Сохранить для передачи в УО" :)
Gladiator63 писал(а):Они созванивались с Североказахст. областью Павлодарской -итд нигде эл.заверение не работает

и
Просто бухгалтер писал(а):Сомневаюсь в том, нужно ли пытаться отправлять в НК документ с подобным статусом или идти опять в УО ( телефон после обеда они кстати брать перестали) и что там с них требовать

Есть два фактора: в некоторых случаях действительно программа не работает, а в некоторых случаях, у них нет даже желания разбираться, проще сказать, что не работает и не будет работать.
Gladiator63 писал(а):то мурло что врубило функцию на головном терминале функцию эл. заверения УО пора отпинать и на свалку вывезти

сама-то идея хорошая, когда о ней в первый раз услышал, даже обрадовался, что будет экономить время.
Lada писал(а):чтобы принимали на бумажных носителях с отметкой УО до того времени пока не будет налажена работа электронного заверения

не имеют права не принимать, согласно Налогового кодекса у Налогоплательщика есть выбор как сдавать налоговую отчетность. Даже если у Вас есть ключ, Вы сможете сдать бумажно. Правда нервы придется потратить.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: не принята форма 871.00 не заверенная электронно в экологии

Сообщение Gladiator63 » 06 окт 2008, 20:06

Никаких нервов - только трата времени , а для меня просто очередное приятное общение лично с инспекторами НК :D
набиваю на дискету каждому инспектору 871 его клиентов ставлю штампы на бумажки и отдаю клиенту - ощущение счастья порядочности перед клиентом шоколадка в НК Да здравствует Эл. отправка.................... :D
Gladiator63
-------
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 май 2008, 09:36
Блог имени Gladiator63
Активность участника

Re: не принята форма 871.00 не заверенная электронно в экологии

Сообщение Lada » 06 окт 2008, 20:51

Нервы? Мягенько сказано. Нервища! Первые потери обычные с добавочкой - это экология, затем вторая порция это уже НУ, с выражением лица отупевшим от счастья ждем-с третью часть марлезонского балета - то не те суммы вбил инспектор, то оказывается вообще внести забыли, а то еще лучше (вот это я люблю больше всего) не туда набили. Особо одаренные работники НУ умудряются мне стабильно раза 4 в год ввести чужие отчеты то в одну фирму то в другую. Столько счастья бегать из кабинета в кабинет в почетном розыске кто и чью форму на лицевой подсадил, что слова не передать, а матом нельзя :D
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: не принята форма 871.00 не заверенная электронно в экологии

Сообщение sokref » 06 окт 2008, 21:03

Просто бухгалтер писал(а):С горем пополам вдвоем поработали с моей флешкой, сказали что все успешно заверили.
Уже на месте открываю ЭФНО, затем «открыть документ , полученный от уполномоченного органа», указываю путь к папке, которую мне создали в УО. Появляется надпись «Документ успешно перенесен в хранилище. Для его просмотра необходимо перейти в папку Исходящие». Переходим. Там мой документ стоит в Исходящих, но со статусом « Передано на магнитном носителе». Никакой надписи «Заверено в УО» нет. Что меня насторожило сразу- время создания файла 871 формы – то же самое когда его создала я, а не тогда когда его через пару часов заверили в УО. То есть меня терзают смутные сомнения , что я получила назад свои же файлы безо всякого заверения. Позвонила в УО. Мне ответили, что ничего другого у них нет, берите что дали и радуйтесь.Сомневаюсь в том, нужно ли пытаться отправлять в НК документ с подобным статусом или идти опять в УО ( телефон после обеда они кстати брать перестали) и что там с них требовать ?

Да, Вы могли получить назад свои файлы. В двух словах, после заверения сотрудник УО мог забыть нажать кнопку "Сохранить заверенный документ для передачи", т.е. он возможно успешно заверил, он встал у них в списке заверенных, но на флешке мог остаться старый вариант.
Чтобы точнее сказать вышлите мне на почту или через Личные сообщения: сам файл, outdocs.xml, из папки Logs ИС ЭФНО папки за последнии пару дней, из репозитория ЭФНО архив папки 871.00_7, save, uved
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: не принята форма 871.00 не заверенная электронно в экологии

Сообщение sokref » 06 окт 2008, 22:26

Просто бухгалтер, получил Ваше сообщение, похоже что Вы не совсем внимательно прочли нашу инструкцию по электронному заверению форм. Вы в УО повезли просто сохраненную форму, а надо было воспользоваться пунктом "Сохранить для передачи в уполномоченный орган" и уже этот файл отвести в экологию.
Так что надо открыть Вашу форму, нажать кнопку "Сделать копию". После этого "Сохранить для передачи в уполномоченный орган" и отвести в УО. Когда они там заверят, Вам нужно сделать тоже самое, что сделали сегодня ("Открыть документ полученный от уполномоченного органа", после этого зайти в Исходящие, открыть форму и отправить.

Теперь вопрос к бухгалтерам: чем грозит, если организация дважды заверит в УО форму по загрязнению? Вроде бюрократических проблем не должно быть?
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: не принята форма 871.00 не заверенная электронно в экологии

Сообщение Просто бухгалтер » 06 окт 2008, 22:39

Уважаемый sokref!

Если вы обратили внимание в папке у меня два файла :просто 871[1].0.efn и 871.000.efn.part1. Так вот второй файл с припиской part1, как раз и образовался после того , как я сохранила документ для передачи в уполномоченный орган. Но почему-то в объеме он уменьшился в два раза от исходного. В УО я отвезла оба файла, так как меня смутил его объем. Инспектору я подробно это объяснила, но судя по ее взгляду и выражению лица , она совершенно не понимала , что я пытаюсь ей втолковать, позвала сисадмина и с его помощью производила все манипуляции. Для себя я решила не трепать себе больше нервы и сдать все через Казпочту.
Просто бухгалтер
-------
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 19:49
Блог имени Просто бухгалтер
Активность участника

Re: не принята форма 871.00 не заверенная электронно в экологии

Сообщение sokref » 06 окт 2008, 22:54

871.000.efn.part1 это сжатый зашифрованный файл. Вообще с этим заверением много вопросов. Сижу как раз рассматриваю Ваши логи. Похоже Вы правы, возможно они и заверили документ, но не выполнили пункт в меню "Сохранить заверенный документ для передачи налогоплательщику". В принципе тогда можно вернуться в экологию, попросить их открыть из их списка форм в программе Вашу форму и выполнить "Сохранить заверенный документ для передачи налогоплательщику".
После этого в Вашей ЭФНО открыть полученный документ от УО. Зайти в Исходящие и отправить.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: не принята форма 871.00 не заверенная электронно в экологии

Сообщение Gladiator63 » 07 окт 2008, 00:05

Lada писал(а):Нервы? Мягенько сказано. Нервища! Первые потери обычные с добавочкой - это экология, затем вторая порция это уже НУ, с выражением лица отупевшим от счастья ждем-с третью часть марлезонского балета - то не те суммы вбил инспектор, то оказывается вообще внести забыли, а то еще лучше (вот это я люблю больше всего) не туда набили. Особо одаренные работники НУ умудряются мне стабильно раза 4 в год ввести чужие отчеты то в одну фирму то в другую. Столько счастья бегать из кабинета в кабинет в почетном розыске кто и чью форму на лицевой подсадил, что слова не передать, а матом нельзя :D


Матом нельзя ???????????? как с еами обращаются так пусть и получают
Gladiator63
-------
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 май 2008, 09:36
Блог имени Gladiator63
Активность участника

Re: не принята форма 871.00 не заверенная электронно в экологии

Сообщение sokref » 07 окт 2008, 00:11

Gladiator63 писал(а):Матом нельзя ???????????? как с еами обращаются так пусть и получают

Нет матами нельзя. Эмоции эмоциями, а скатываться не нужно. Мы серьезный форум с уважающими себя людьми. Да и не читают это те, кто разрабатывает программы. Так что нет смысла. А выпускать пар лучше на спортплощадке. Полезнее для здоровья.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в ЭФНО

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
Кайрат-F2
Вчера, 18:27

Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
Кайрат-F2
13 апр 2024, 01:12

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
09 апр 2024, 11:02

Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
Кайрат-F2
08 апр 2024, 15:59

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
03 апр 2024, 23:10

[29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
31 мар 2024, 17:15

[29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
29 мар 2024, 19:51

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
28 мар 2024, 20:26

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
28 мар 2024, 14:12

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

[12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
12 мар 2024, 14:36

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:58

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:57

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

[05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
05 фев 2024, 15:57

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50

Производство зерна в Казахстане
Кайрат-F2
25 янв 2024, 23:44


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz