Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени smoke (темы, которые создал(а) участник форума smoke)

[Делимся опытом] Системы внешнего видеонаблюдения - рекомендации по установке

Не знаете куда написать - пишите сюда. Новости, вопросы, проблемы, решения, поздравления и т.д.
Правила форума
В этот раздел переносятся интересные темы, неподходящие под другие разделы.

[Делимся опытом] Системы внешнего видеонаблюдения - рекомендации по установке

Сообщение smoke » 10 ноя 2010, 14:05

По сути системы видеонаблюдения многогранны. Их можно делать для любых целей – это и охрана, и тот же контроль. Только теперь нам нужно определится, что именно нам необходимо: какое оборудование и для каких целей. Если коротко, то можно разделить видео оборудование на несколько типов. Это системы внутреннего видеоконтроля и внешнего. В зависимости от выбранного типа мы и будим выбирать оборудование.

Остановимся на более сложном – внешнем видеонаблюдении. Для начала нужно определится с закупом оборудования. Лично для себя я выбрал фирму Proline,это англо-корейский бренд, с которым именно я работал большое количество лет, и которое меня не подвело еще ни разу. Но выбор – дело сугубо личное. Я ничего не рекламирую, я только советую. Итак, что нам необходимо – в первую очередь нам нужен план здания или, к примеру, базы или любой другой территории, на которой мы и будим устанавливать видеонаблюдение (ВН).

Далее мы по плану делаем обход нужной территории или базы и наносим соответствующие пометки на плане данного объекта, нужно учитывать многие моменты. Это и попадание на камеры солнечного света, а в ночное время света от прожекторов, и так называемые "мертвые зоны" (плохо просматриваемые места). Выявив необходимые места для просмотра, мы должны сделать осмотр наиболее выгодных мест для монтажа камер ВН, тут необходимо учитывать многие аспекты – расположение, удаленность, высоту и угол наклона камеры, а так же учитывать именно по месту монтажа сам тип камеры.

Если, к примеру, вы собираетесь поставить камеру на вход в здание, то много раздумий не требуется, подойдет практически любая камера с функцией "день/ночь". В данном случае нам важен контроль входа\выхода, по этой причине не советую ставить камеру слишком высоко – достаточно охватить пространство, радиус которого будет захватывать сам вход и небольшое пространство возле него. Хватит и 3-4 квадратных метров. Этого будет достаточно для качественного определения лица человека и имеющегося при нем имущества – сумки, барсетки и т.д.

Далее установка на самой территории. Тут немного сложнее. Необходимо учитывать еще несколько дополнительных факторов – это погода и отдаленность от видеорегистратора. Если это в Алмате, то я бы советовал приобрести для камер специальные защитные чехлы. В них ваше оборудование прослужит гораздо дольше, так как влияние погодных условий будет гораздо ниже. Места для установки выбирать нужно, тоже основываясь и на необходимые требования, и на конфигурацию Вашего оборудования.

Чем выше мы ставим камеру, тем больше будет обзорность, но не всегда. Допустим ночью может элементарно не хватать инфракрасного излучения, с помощью которого камера выдает вам изображение даже в полнейшей темноте. Хотя для таких случаев есть специальные инфракрасные фонари, которые значительно увеличивают так сказать КПД наших камер.

Немаловажный фактор это система питания камер. Обычно камеры питаются от 12В, но тут нужно не забыть о потребляемой мощности. Если днем все показывает хорошо, то ночью, когда на камерах включается ИК-подсветка, им требуется большая потребляемая мощность. Если не учесть этот фактор, то мы будим иметь постоянно сгоревшие блоки питания и не качественное изображение в ночное время. Чтобы этого избежать, нужно укоротить длину кабеля питания от блока питания до самой камеры. Часто это выглядит так: 220В подводят почти до места монтажа камеры, и только там уже устанавливают блок питания (переходник 220В\12В).

Итак, мы все протянули, подвели и установили. Теперь надо произвести настройку камер: точную настройку фокуса, угол наклона и сторону направления камер. После этого можно приступить к настройки записи в самом видеорегистраторе. Тут особо выбор невелик – настраиваем либо качественную запись с меньшим количеством записываемого времени, либо наоборот. Но есть и золотая середина. Для этого настраиваем запись камер по движению (в современных камерах и видерегистраторах это опция уже как должное) и среднее качество записи. К примеру, в таком случае, 16 установленных камер будут записываться и хранится 14 суток. По достижении к 15 суток будут перезаписываться первые сутки, потом вторые и т.д. Это с условием, что в видеорегистраторе установлен жесткий диск ёмкостью 500Гб.

Что касается места установки самого видеорегистратора, то тут уже надо хорошо подумать, но лучше всего ставить его в отдельном небольшом помещении в специальном шкафу, который должен быть естественно закрыт на ключ. Готово!

Это минимум из того, что можно сделать, так же вы можете:
-настроить все так, чтобы Вы или ответственные лица могли все просматривать в режиме онлайн из любой точки мира при наличии, конечно, Интернета с двух сторон
-следить за выполнением работ
-учет рабочего времени
-безопасность
-доказательная база для многих происшествий, действий, а также без действий.

Конечно, многие могут сказать, что так нельзя, неприкосновенность личной жизни и много чего. Но я Вам скажу одно - лучше решение для правильного ведения бизнеса - это контроль.

С большим удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.
smoke
-------
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:55
Профессия: IT Специалист
Блог имени smoke
Активность участника


    Эта тема в сообществах:


    Re: Рекомендации по установке внешнего видеонаблюдения

    Сообщение Кайрат-F2 » 11 ноя 2010, 01:48

    Мы с автором решили сделать небольшую серию минимум из двух частей. Эта первая часть посвящена установке внешнего видеонаблюдения. Следующая должна быть посвящена внутреннему наблюдению внутри компании. Скажите, Вам было бы интересно особенности работы внутреннего видеонаблюдения в компании?

    Автор подготавливает текст, а я ему немного помогаю с его разрешения, правда больше как редактор и корректор. Какие системы видеонаблюдения Вам более интересны: внутренние или внешние?
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37365
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Рекомендации по установке внешнего видеонаблюдения

      Сообщение Subarik » 11 ноя 2010, 02:05

      Мне интересно как внутреннее так и внешнее. Это интересно. Распечатаю и отдам начальнику охраны. Пусть планирует. Автору +
      Subarik
      __ Правовед по ПДД __
       
      Сообщения: 935
      Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 16:20
      Откуда: Актобе
      Профессия: Компьютерщик (не 1С)
      Блог имени Subarik
      Активность участника

      Re: Системы внешнего видеонаблюдения - рекомендации по установке

      Сообщение Gosti » 11 ноя 2010, 03:38

      Мы уже поставили, 3 объекта, внешка, внутр. распред регистрары, площади хз, но не меньше полтыщщи квадратов (общая). Автору за труд +
      Аватара пользователя
      Gosti

       
      Сообщения: 3851
      Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:46
      Откуда: From bunch of crap
      Профессия: Безработный
      Блог имени Gosti
      Активность участника

        Re: Системы внешнего видеонаблюдения - рекомендации по установке

        Сообщение kaz » 11 ноя 2010, 07:56

        Хорошо написал +++
        Аватара пользователя
        kaz
        -------
         
        Сообщения: 2152
        Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
        Откуда: г.Шымкент
        Профессия: Другое
        Блог имени kaz
        Активность участника

        Re: Системы внешнего видеонаблюдения - рекомендации по установке

        Сообщение Мабуба » 11 ноя 2010, 08:01

        Полезная информация, +
        Аватара пользователя
        Мабуба
        -------
         
        Сообщения: 3753
        Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
        Откуда: Алматы
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Мабуба
        Активность участника

        Re: Системы внешнего видеонаблюдения - рекомендации по установке

        Сообщение Потомок » 11 ноя 2010, 09:13

        Не большой комментарий от меня .1)Установку видео-камер и прочего оборудования по видео наблюдению должны производить те кто имеет на то соответствующее разрешение.2)Установка камер скрытого наблюдения у нас -запрещена (те камера должна быть визуально видна -бредово звучит но это факт).3)Человек при входе на территорию оснащенную видео камерами должен быть оповещен те должны быть соответствующие указатели.
        Потомок
        -------
         
        Сообщения: 101
        Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:16
        Откуда: г. Семей
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Потомок
        Активность участника

        Re: Системы внешнего видеонаблюдения - рекомендации по установке

        Сообщение Gulya83 » 11 ноя 2010, 10:05

        Весьма познавательная статья +
        У нас на территории установлен внешний видеоконтроль и внутренний, по которому наш шеф просматривает опоздавших :D . Теперь планируем установить на нашем складе, так как имело место краж товара :( .
        Аватара пользователя
        Gulya83
        -------
         
        Сообщения: 113
        Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:31
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Gulya83
        Активность участника

        Re: Системы внешнего видеонаблюдения - рекомендации по установке

        Сообщение smoke » 11 ноя 2010, 10:23

        Потомок писал(а):Не большой комментарий от меня .1)Установку видео-камер и прочего оборудования по видео наблюдению должны производить те кто имеет на то соответствующее разрешение.2)Установка камер скрытого наблюдения у нас -запрещена (те камера должна быть визуально видна -бредово звучит но это факт).3)Человек при входе на территорию оснащенную видео камерами должен быть оповещен те должны быть соответствующие указатели.

        Согласен,но про это в другой теме - про внутреннее виде наблюдение. Далее поспорю - соответствующее разрешение Вам необходимо для установки по заказу,так как это лицензируемый вид деятельности, но если у Вас частная компания Вы можете сделать это своими силами без привлечения сторонней организации. Но это уже на Ваше усмотрение.
        smoke
        -------
         
        Сообщения: 41
        Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:55
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени smoke
        Активность участника

          Некоторые сообщения перенесены

          Сообщение Кайрат-F2 » 11 ноя 2010, 11:55

          Отслеживание перемещений. Некоторые сообщения перенесены в тему: Стоит ли жестко контролировать работу сотрудников? Всего сообщений перенесено 10
          Кайрат-F2

           
          Сообщения: 37365
          Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
          Откуда: г. Братислава - Словакия
          Профессия: IT Специалист
          Блог имени Кайрат-F2
          Активность участника

            Re: Системы внешнего видеонаблюдения - рекомендации по установке

            Сообщение Светлана_Николаевна » 20 сен 2011, 14:01

            Потомок писал(а):Установку видео-камер и прочего оборудования по видео наблюдению должны производить те кто имеет на то соответствующее разрешение.

            соответствующее разрешение Вам необходимо для установки по заказу,так как это лицензируемый вид деятельности

            Это заблуждение. Монтаж и обслуживание систем видеонаблюдения является не лицензируемым видом деятельности.
            Случайно наткнулась на эту тему, не смогла промолчать, наверное, потому что накипело. :) Занимаемся установкой видеонаблюдения, устали доказывать заказчикам что не требуется гос.лицензия на данный вид деятельности. Особенно трудно объяснить это гос. учреждениям.
            Аватара пользователя
            Светлана_Николаевна

             
            Сообщения: 3528
            Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
            Откуда: Костанай
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени Светлана_Николаевна
            Активность участника

            Re: Системы внешнего видеонаблюдения - рекомендации по установке

            Сообщение Senator_I » 20 сен 2011, 14:39

            А на основании чего говорят, что лицензируемый? Есть что-то в законе о лицензиях?
            Senator_I

             
            Блог имени Senator_I
            Активность участника

            Re: Системы внешнего видеонаблюдения - рекомендации по установке

            Сообщение Светлана_Николаевна » 20 сен 2011, 15:37

            Раньше был лицензируемый вид дятельности. Гос лицензию убрали, а привычка её требовать у народа осталась.
            Аватара пользователя
            Светлана_Николаевна

             
            Сообщения: 3528
            Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
            Откуда: Костанай
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени Светлана_Николаевна
            Активность участника

            Re: Системы внешнего видеонаблюдения - рекомендации по установке

            Сообщение Senator_I » 20 сен 2011, 15:47

            Ну вот скажите, пусть не по привычке требуют, а на основании НПА. ;)
            Senator_I

             
            Блог имени Senator_I
            Активность участника

            Re: Системы внешнего видеонаблюдения - рекомендации по установке

            Сообщение GRaiS » 27 сен 2011, 12:30

            Это заблуждение. Монтаж и обслуживание систем видеонаблюдения является не лицензируемым видом деятельности.
            Случайно наткнулась на эту тему, не смогла промолчать, наверное, потому что накипело. :) Занимаемся установкой видеонаблюдения, устали доказывать заказчикам что не требуется гос.лицензия на данный вид деятельности. Особенно трудно объяснить это гос. учреждениям
            В прошлом году, когда мы собирались заняться именно этой деятельностью, у нас возникло ряд проблем, а именно, не помню в каком законе это описано, но продавать оборудование можно и без лицензии, но монтаж, обслуживание и т.п. должны были иметь лицензию и, кажется, ее еще не отменяли. Но мы смогли обойти и этот закон.
            GRaiS

             
            Сообщения: 10887
            Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
            Откуда: Кызылорда
            Профессия: IT Специалист
            Блог имени GRaiS
            Активность участника

            Re: Системы внешнего видеонаблюдения - рекомендации по установке

            Сообщение GRaiS » 27 сен 2011, 14:11

            И еще, вижу тему Стоит ли жестко контролировать работу сотрудников?.
            По контролю посещения работы у нас есть другая система используящая систему турникета и карточек. Постараюсь при первых свободных 15 минут которок и ясно описать про нее.
            GRaiS

             
            Сообщения: 10887
            Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
            Откуда: Кызылорда
            Профессия: IT Специалист
            Блог имени GRaiS
            Активность участника


            Привет. Мы ищем таланты:
            • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
            • Тебе интересно в твоей профессии?
            • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
            Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
            • Получить приглашение на форум
            • Радость общения
            • Совместное развитие
            Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

            Вернуться в Другие вопросы

             


            • Похожие темы
              Ответы
              Просмотры
              Последнее сообщение

            Кто сейчас на конференции

            Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


            Лучшие темы за неделю:



            Вам помог наш сайт?

            Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
            Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

            Каждое перечисление поможет форуму!



            Новые сообщения:

            [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
            Кайрат-F2
            Вчера, 15:33

            [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
            Кайрат-F2
            16 апр 2024, 18:27

            Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
            Кайрат-F2
            13 апр 2024, 01:12

            Девальвация или инфляция в Казахстане?
            Кайрат-F2
            09 апр 2024, 11:02

            Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
            Кайрат-F2
            08 апр 2024, 15:59

            [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
            Кайрат-F2
            03 апр 2024, 23:10

            [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            31 мар 2024, 17:15

            [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            29 мар 2024, 19:51

            Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
            Кайрат-F2
            28 мар 2024, 20:26

            [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
            Кайрат-F2
            28 мар 2024, 14:12

            Соболезнуем...
            Кайрат-F2
            27 мар 2024, 17:13

            Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
            Кайрат-F2
            26 мар 2024, 21:11

            [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            12 мар 2024, 14:36

            День благодарности
            daur
            03 мар 2024, 16:11

            Работа сайта и форума bb.f2.kz
            Кайрат-F2
            01 мар 2024, 21:19

            [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
            Кайрат-F2
            01 мар 2024, 20:09

            [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
            Кайрат-F2
            28 фев 2024, 11:15

            Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
            Кайрат-F2
            23 фев 2024, 12:26

            Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
            Кайрат-F2
            14 фев 2024, 19:37

            [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            05 фев 2024, 21:58

            [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            05 фев 2024, 21:57

            [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
            vad1
            05 фев 2024, 21:41

            [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
            Кайрат-F2
            05 фев 2024, 15:57

            А вы знаете, что.............
            Кайрат-F2
            03 фев 2024, 18:53

            [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
            Кайрат-F2
            02 фев 2024, 18:35

            [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
            Кайрат-F2
            31 янв 2024, 14:50


            Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz