Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени sokref (темы, которые создал(а) участник форума sokref)

Камеральный контроль по НДС. НК МФ РК информирует

Результаты налоговых проверок. Делимся опытом, проблемы, решения. Налоговые проверки, проверки других государственных органов.

Камеральный контроль по НДС. НК МФ РК информирует

Сообщение sokref » 15 мар 2010, 18:36

Информация предоставлена Управлением анализа, мониторинга и камерального контроля Налогового комитета МФ РК:

Уважаемые налогоплательщики!

В настоящее время Налоговым комитетом Министерства финансов РК проводится подготовительная работа по осуществлению запуска процедур автоматизированного камерального контроля по декларациям по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года.
При этом отмечаем следующее:

1.Соглашение об ЭЦП
По итогам данного запуска налогоплательщикам, заключившим соглашение об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами (ЭЦП, криптоключ), уведомления по камеральному контролю будут направлены в электронном виде в Кабинет налогоплательщика.
Напоминаем, что в соответствии со статьей 608 Налогового кодекса такие уведомления будут считаться врученными по истечении пяти рабочих дней со дня их отправки, и таким образом с шестого рабочего дня начнется отсчет 30-ти рабочих дней, в течение которых налогоплательщик обязан исполнить данные уведомления, т.е. представить дополнительную налоговую отчетность либо пояснение (ст.587 Налогового кодекса).
В связи с чем просим Вас поддерживать доступ к Кабинету в рабочем состоянии, и напоминаем, что в случае возникновения проблем Вы можете обратиться за помощью в налоговый орган по месту регистрации, а также на службу поддержки НК МФ РК sds@mgd.kz и разместить обращение на Форуме НК МФ РК (Форум НК МФ РК > Информационные системы > Кабинет налогоплательщика - http://forum.salyk.kz/Default.aspx?g=topics&f=48).

2.Наиболее часто встречающиеся ошибки
Предварительный анализ деклараций по НДС за 1 квартал 2009 года показал, что наиболее распространенными ошибками являются следующие:
- заполнение Реестра счетов-фактур по реализованным товарам, работам, услугам (форма 300.07) не в полном объеме.
В результате проведенного анализа установлено, что около 30 тыс.налогоплательщиков не расшифровали или расшифровали не полностью Реестр по реализации, из них у трети отклонение между начисленной суммой НДС, отраженной в декларации формы 300.00 и в реестре формы 300.07 составило более чем 1 млн.тенге. Напоминаем, что данный Реестр предназначен для расшифровки реализации товаров (работ услуг) отраженных в строке 300.00.001 декларации по НДС, при этом отклонение в основном может быть за счет реализации товаров (работ, услуг):
- нерезидентам РК;
- реализации населению за наличный расчет, а также в ряде иных случаях, установленных п.15 ст.263 Налогового кодекса;

- заполнение Реестра счетов-фактур по приобретенным товарам, работам, услугам (форма 300.08) не в полном объеме.
Проведенный анализ выявил порядка 36 тыс. налогоплательщиков не расшифровавших или расшифровавших не полностью зачетную сторону, из них у 7 тыс. налогоплательщиков разница сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), отраженным в декларации формы 300.00 и в реестре формы 300.08 составила более чем 1 млн.тенге. Обращаем Ваше внимание на то, что указанный Реестр предназначен для расшифровки оборота по приобретению товаров (работ, услуг), отраженного в декларации по НДС в строке 300.00.012, при этом отклонение в основном может быть за счет приобретения товаров (работ, услуг) у неплательщиков НДС, нерезидентов РК, а также в иных случаях, установленных ст.256 Налогового кодекса;

- продолжается практика некорректного внесения изменений и дополнений в реестры счетов-фактур.
Напоминаем, что согласно разъяснению НК МФ РК от 16.11.2009г. №НК-21-52/11389 при внесении изменений в реестры счетов-фактур (формы 300.07 и 300.08) в дополнительных формах 300.07 и/или 300.08 указываются только те номера строк, в которые вносятся изменения по конкретному контрагенту. При внесении дополнений в реестры счетов-фактур (формы 300.07 и 300.08) в дополнительных формах 300.07 и/или 300.08 указывается номер строки, следующей за последней строкой очередной формы 300.07 и/или 300.08 (с учетом всех ранее представленных дополнительных форм 300.07 и/или 300.08 за период, в который вносятся дополнения). Данным разъяснением следует руководствоваться при представлении деклараций по НДС за налоговые периоды до 01.01.2010года;

- необоснованно принимаются в зачет суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам).
В частности у 16 тыс.налогоплательщиков в Реестре счетов-фактур по приобретенным товарам, работам, услугам (форма 300.08) имеются случаи некорректно указанного РНН поставщика (поставщик, не является плательщиком НДС, ошибочный РНН, РНН не соответствует установленному 12-значному цифровому формату и т.д.). Также имеют место случаи отнесения в зачет НДС по налогоплательщикам, признанным судом лжепредприятиями, а также налогоплательщикам, чья регистрация признана недействительной.
В связи, с чем напоминаем, что на Форуме НК МФ РК существует возможность поиска налогоплательщиков (SALYK.KZ > Главная страница > Налоговое администрирование > Списки налогоплательщиков > поиск - http://www.salyk.kz/ru/Pages/findtaxpayers.aspx), просмотра данных по плательщикам НДС (SALYK.KZ > Главная страница > Налогоплательщики > Реестр плательщиков НДС http://www.salyk.kz/RU/TAXPAYER/Pages/VATsearch.aspx), реестры налогоплательщиков, признанных судом лжепредприятиями (SALYK.KZ > Главная страница > Налоговое администрирование > Перечень лжепредприятий > на 2010 год - http://www.salyk.kz/ru/admintax/predpr/Pages/na2010god.aspx );

- факты отражения не в полном объеме реализованных товаров, выполненных работ и услуг в рамках государственных закупок бюджета.
Сверка данных госорганов по приобретению товаров, работ, услуг с Реестрами счетов-фактур по реализованным товарам, работам, услугам (форма 300.07) налогоплательщиков, реализовавших госорганам товары, работы, услуги, выявила около 10 тыс.налогоплательщиков, которые осуществляли поставки госорганам, однако в Реестре формы 300.07 сумму поставки не отразили или отразили не в полном объеме;

- отнесение в зачет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) от имени самого себя или от собственного филиала.
У 784 налогоплательщика выявлены факты отнесения в зачет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) от имени самого себя или от собственного филиала.

3.Обратная связь
Напоминаем, что на Форуме НК МФ РК http://forum.salyk.kz в разделе (Форум НК МФ РК > Новый Налоговый кодекс РК > Прием налоговых форм, камеральный контроль - http://forum.salyk.kz/Default.aspx?g=topics&f=31 ) Вы можете высказать свои замечания и предложения, а также задать интересующие Вас вопросы по камеральному контролю.

http://www.salyk.kz/ru/Lists/ListNews/DispForm.aspx?ID=170


Это информация НК МФ РК, а на нашем форуме вот тема посвященная этому камеральному контролю за 1 кв. 2009: Обсуждение камерального контроля за 1 квартал 2009 года. Сотрудники НК МФ РК на нашем форуме обсуждать прохождение этой процедуры не будут, для этого есть специализированный ресурс
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Камеральный контроль по НДС. НК МФ РК информирует

Сообщение sokref » 10 апр 2010, 17:30

Информация размещена по просьбе Управления анализа, мониторинга и камерального контроля Налогового комитета МФ РК:
Уважаемые налогоплательщики!

В рамках подготовительной работы по осуществлению запуска процедур автоматизированного камерального контроля по декларациям по налогу на добавленную стоимость за 2009 год Налоговый комитет Министерства финансов РК сообщает следующее.
Одной из наиболее распространенных ошибок налогоплательщиков является некорректное внесение изменений и дополнений в реестры счетов-фактур (300.07, 300.08 ). Совершение данных ошибок налогоплательщиком приводит к появлению необоснованных расхождений с данными его контрагентов, что выявляется в ходе камерального контроля. В результате налоговые органы затрачивают время и бюджетные средства на направление уведомлений, а налогоплательщики вынуждены отвлекать ресурсы для реагирования на врученное уведомление, т.е. представление пояснений и дополнительных ФНО.
Учитывая вышеизложенное, в целях исключения возможности допущения ошибок и связанного с этим направления в Ваш адрес уведомлений по результатам камерального контроля, убедительно просим Вас обратить внимание на корректность заполнения реестров счетов фактур по НДС.
В связи с чем напоминаем:
- идентификация строки в дополнительных ФНО 300.07 и 300.08 производится по полю «Номер строки» (графа «А» );
- при внесении дополнений в реестры счетов-фактур (формы 300.07 и 300.08 ) в дополнительных формах 300.07 и/или 300.08 нумерация начинается с номера строки, следующей за последней строкой очередной/дополнительной формы 300.07 и/или 300.08;
- при внесении изменений в реестры счетов-фактур (формы 300.07 и 300.08 ) в дополнительных формах 300.07 и/или 300.08 указываются только те номера строк, в которые вносятся изменения


Пример заполнения дополнительной формы, исправление ошибок и дальнейшая информация размещена на Портале НК МФ РК: http://www.salyk.kz/ru/Lists/ListNews/D ... spx?ID=182


Это информация НК МФ РК, полный текст сообщения можете прочитать на Портале НК МФ РК или во вложении к сообщению
Напомним также, что на нашем форуме также есть интересная тема по исправлению ошибок в реестрах счетов-фактур: Исправление ошибок в реестре счет-фактур[дополнит. 300.00]
У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Камеральный контроль по НДС. НК МФ РК информирует

Сообщение sokref » 19 апр 2010, 12:15

Объявление НК МФ РК по поводу того, что уведомления по камеральному контролю будут выставлены в Кабинет налогоплательщика, полный текст во вложении к сообщению.

Необходимо обратить внимание всем плательщикам НДС за 2009 год
У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Камеральный контроль по НДС. НК МФ РК информирует

Сообщение sokref » 05 май 2010, 21:32

Прикладываю письмо НК МФ РК.
Запущен Камеральный контроль по НДС за 4 квартал 2009 года. Все кто стоял на НДС в 4 квартале 2009 года, необходимо проверить наличие уведомлений по Камеральному контролю в Кабинете налогоплательщиков.

Вот тема на нашем форуме, в котором обсуждается проведение Камерального контроля по НДС за 4 квартал 2009 года, как отвечать на эти письма, где узнать пришло ли Вам уведомление о Камеральном контроле и т.д. - Камеральный контроль за 4 квартал 2009 по НДС
У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Камеральный контроль по НДС. НК МФ РК информирует

Сообщение Кайрат-F2 » 25 май 2010, 22:13

Текст сообщения УАМ НК МФ РК о итогах прохождения камерального контроля по декларациям НДС четвертого квартал 2009 г. Помимо прочего в сообщении указаны основные ошибки в заполнении Налоговой декларации 300.00 (не заполнено или не полностью заполнено приложение 300.07, ошибки в номерах строк, РНН и т.д., некорректные корректировки форм, нарушение Правил заполнения формы 300.00 и т.д.).

Скачать сообщение можно во вложении к этому сообщению, а на форуме тема посвященная прохождению Камерального контроля в теме Камеральный контроль за 4 квартал 2009 по НДС
У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37375
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника


    Привет. Мы ищем таланты:
    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
    • Тебе интересно в твоей профессии?
    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
    • Получить приглашение на форум
    • Радость общения
    • Совместное развитие
    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

    Вернуться в Налоговые проверки

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    cron

    Лучшие темы за неделю:



    Вам помог наш сайт?

    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

    Каждое перечисление поможет форуму!



    Новые сообщения:

    [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
    Кайрат-F2
    26 апр 2024, 21:14

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:29

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:28

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:27

    [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:26

    Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:12

    Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
    Кайрат-F2
    18 апр 2024, 15:33

    [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
    Кайрат-F2
    16 апр 2024, 18:27

    Девальвация или инфляция в Казахстане?
    Кайрат-F2
    09 апр 2024, 11:02

    [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
    Кайрат-F2
    03 апр 2024, 23:10

    Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    28 мар 2024, 20:26

    Соболезнуем...
    Кайрат-F2
    27 мар 2024, 17:13

    Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
    Кайрат-F2
    26 мар 2024, 21:11

    День благодарности
    daur
    03 мар 2024, 16:11

    Работа сайта и форума bb.f2.kz
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 21:19

    [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 20:09

    [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    28 фев 2024, 11:15

    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
    Кайрат-F2
    23 фев 2024, 12:26

    Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
    Кайрат-F2
    14 фев 2024, 19:37

    [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
    vad1
    05 фев 2024, 21:41

    А вы знаете, что.............
    Кайрат-F2
    03 фев 2024, 18:53

    [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
    Кайрат-F2
    02 фев 2024, 18:35

    [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
    Кайрат-F2
    31 янв 2024, 14:50


    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz