Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени dayanat (темы, которые создал(а) участник форума dayanat)

Открытие ИП по рекламе. Выбрать СНР или ОУР?

Обсуждаются СНР - Специальные налоговые режимы: на основе упрощенной декларации (упрощенка), по патенту, по талонам и крестьянские хозяйства

Открытие ИП по рекламе. Выбрать СНР или ОУР?

Сообщение dayanat » 18 янв 2010, 06:48

Всем здравствуйте.
Планирую открыть ИП по упрощенке и заниматься изготовлением аудио-видео рекламы и размещением данных материалов на радио, TV и LED- дисплеях в городе.
Набралась куча вопросов.
Если вы сможете ответить хотя бы на некоторые из них- буду очень признателен.
Я их пронумерую, и если знаете ответ(ы)- просто укажите цифру вопроса перед ответом(тами).
Так будет удобнее и намного быстрее и мне и вам.

1)Открытие ИП по рекламным услугам.Решил упрощенку.Ваше мнение, стоит ли? или лучше патент или общий режим?

Далее и до конца рассматриваем пока тему по упрощенке:

2)Помещение. Квартира решением суда признана нашей (зарегистрировано на маму), я прописан, но пока не приватизировали. Хватит ли удостоверения и книги регистрации граждан, что бы зарегистрироваться как ИП? (сначала планируется вести работу дома с менеджерами по поиску клиентов)или надо сначала приватизировать? P.S. в ближайшем будущем планируется снять офис..

3)Отчетность по упрощенке, как я понимаю, раз в 3 месяца. Какие бланки надо сдавать?

4)Как сдавать бланки? какие процедуры должны быть? (к примеру, сдал, получил документ, что сдал и т.д. и т.п. :D )

5)Какой нужен кассовый аппарат?

6)Как часто нужно делать операцию на кассовом аппарате, показывающую, сколько было поступлений? хватит ли одного раза перед сдачей отчета? или ежемесячно? или... :)

7)Эти чеки присовокупляются к отчету? или просто держать их у себя на случай проверки?

8)Нужно ли мне заключать договоры или брать счета-фактуры и чеки у организаций, с которыми я буду сотрудничать? или налоговые и другие органы не должно интересовать, что, куда и кому я платил? ибо я плачу 3% от общей суммы дохода и все...расходы никому неинтересны?

9)Могу ли я платить, например, как частное лицо, компаниям, с которыми сотрудничаю? или только договорная основа и платежные документы?

10)Если мне перечисляют деньги на личную пластиковую карточку, считается ли это доходом? или к ИП никакого отношения не имеет?

11)Когда сдается отчетность- нужно ли предоставлять справку с банка о движении средств?

12)Когда должны сдаваться отчеты?

13)Можно ли ИП быть без печати? или при оформлении счетов- фактур и т.д. это обязательно?

14)Я планирую сразу регистрировать название (вроде сейчас это можно).Можно ли иметь свой логотип на печати, бланках и т.д.?

15)Должен ли я платить сам себе соц-отчисления, пенсионные и т.д., если пока у меня нет наемных рабочих?

15а)Если должен- то какие отчисления должны быть вообще, и в каком размере?

15б)Если должен- то куда их платить? в какие организации, (РНН, данные для перевода и т.д.)?

16)Как лучше указать при регистрации деятельность ИП? рекламные услуги? прочие услуги? посреднические услуги? :D

17) Сколько видов деятельности можно указывать при регистрации, и как лучше их указать? (в случае, если реклама не пойдет и придется заниматься другим видом деятельности, но без перерегистрации ИП, или паралелльно с рекламой).

18) Какова вообще процедура от сдачи документов до полного функционирования ИП? (пример : покупка необходимого оборудования(комп, кассовый аппарат)-, сдача документов,- получение свидетельства, открытие счета-.......)Что я не учел? (необязательно строгую последовательность,можно и личный опыт :) )

19) немного не по теме, но...Достаточно ли для функционирования ИП (когда сниму офис) одного ноутбука с лицензионной Windows и все (что бы показывать клиенту готовые ролики)? Или с одной Windows я даже отчет не смогу сдать?

20)Я что- то еще не учел?


Заранее всем спасибо за ответы!
С уважением!
Последний раз редактировалось Нуреке 10 ноя 2011, 03:06, всего редактировалось 2 раз(а).
dayanat
-------
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 04:33
Блог имени dayanat
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Откртытие ИП по рекламе.Упрощенка

Сообщение Olga062007 » 18 янв 2010, 10:12

1). Упращенный режим выгоден тем, у кого будут наименьшие затраты при максимальной прибыли (например сдача в аренду жилья). Вы же для рекламы будете приобретать материал, а это расходы не маленькие. Я бы зарегестрировалась как ИП на общеустановленном режиме (ОУР). На ОУР вы будете платить налоги с доходов за минусом расходов. Так же можно встать на учет по НДС, т.к. ваши клиенты в основном будут компании, которым выгоднее работать с НДС, а значит вы не потеряете клиентов. Но встать на НДС можно и при упращенке.
3). Раз в квартал сдаете ф.910.00, если встанете на учет по НДС, то раз в квартал ф.300.00.
Если ваша квартира будет оформлена под предпринимательскую деят-ть (т.е. выведена из жилого фонда, переоборудована под офис), то надо сдавать отчеты по налогу на имущество.
4) Об этом можете прочитать в Налоговом Кодексе ст.433-438, а так же советую почитать НСФО №1 (национальные стандарты фин.отчетности №1). Все это можно скачать на этом сайте.
5) Кассовый аппарат нужен с фискальной памятью. Обратитесь в любую фирму по продаже ККМ, они вам помогут зарегестрировать ККМ в налоговой, научат пользоваться ККМ. Лично мне больше нравяться ККМ марки "ОКА" (стоимость от 20000 тг).
6) А вот тут вам обязательно нужно прочитать порядок применения ККМ (гл.90 НК). Чек нужно выбивать при оплате наличными каждому покупателю! А их мжет быть и 100 за день, и 2 за месяц.
7) В конце рабочего дня, если включали ККМ, вы снимаете зет-отчет, вот его нужно хранить 5 лет и по нему заполнять кассовую книгу. В налоговую их носить не нужно, но при проверке они должны быть у вас в наличии.
8) Обо всем об этом написано в НСФО №1. Вы должны вести учет своей организации. Если вы платильщик НДС, то счета-фактуры вам просто необходимы. Можете просмотреть темы на этом сайте про счета-фактуры и ведение документации, про ведение бух.учета на упращенке, а также темы: налоговые регистры, налоговая учетная политика.
9) Это смотря как происходит ваше сотрудничество. Если разовые покупки материала, то и договора не нужно.
10) Для этого лучше открыть расчетный счет в банке.
11) Нет, не нужно.
12) До 15 числа месяца следующего за отчетным периодом, т.е. например за 4 квартал 2009г. мы сдаем до 15.02.2010.
13) При вашей деятельности лучше иметь печать. ИП может работать без печати (на сколько я знаю).
14) Да конечно
15) Да, подробнее об этом написано в правилах составления налоговой отчетности.
16) Об этом в статьях Налогового Кодекса, которые я указала выше
17) Можно сразу указать 2 вида деятельности, можно потом, когда второй вид появиться, написать заявление в НУ о добавлении или смене вида деятельности. Перерегистрация для этого не требуется.
18) Об этом можно много писать :) почитайте Кодекс, будут вопросы, напишите.

19) Для сдачи отчетов достаточно, а для рабочих целей вам виднее.
20) Тут много всего, по ходу разберетесь. Читайте по чаще этот сайт, тут много интересного можно найти.
Фу, е-мое, написала :)
Аватара пользователя
Olga062007
-------
 
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 22:40
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Olga062007
Активность участника

    Re: Откртытие ИП по рекламе.Упрощенка

    Сообщение dayanat » 18 янв 2010, 17:37

    Olga062007, огромное спасибо за ответ!

    теперь комментарии, на которые, если можно, тоже хотелось бы прочитать ответы.:

    1)рекламу буду делать я сам, владею и аудио и видео в полной мере,имею все необходимое оборудование, но пока нет лицензионного софта..планирую его купить чуть попозже, когда пойдут доходы.Поэтому официально пару месяцев пока буду заказывать у других компаний.Потом перейду на свое производство роликов. Бухгалтера пока не будет, отчетность попробую вести сам..Если я по упрощенке и с НДС- получается, я плачу 3 % от общего дохода и еще 12% НДС от чистого дохода?
    т.е. придется показывать все движения средств, доходы и расходы?
    это же сложнее, чем просто по упрощенке заплатить 3% и все..я никогда с этим не сталкивался просто, может я и неправ? :)

    2) квартира не будет выведена из жилого фонда, так как пятый этаж :)))))) в ближайшем будущем буду снимать офис...

    7)Кассовая книга..ее можно приобрести в тех же компаниях, которые продают ККМ?

    8)понятно.
    а если я все- таки не плательщик НДС? т.е. производство роликов будет бесплатно, размещение платно.
    Самый главный вопрос в этом :должен ли я показывать свои РАСХОДЫ вообще кому- либо, если я по упрощенке работаю?

    9) допустим, это не покупки, а размещение материала? можно как физ лицо и без документов, например? (еще раз подчеркиваю, хотя может, мои сведения и неправильные..если я плачу 3% от чистого дохода- никого из фин. органов не должно же волновать движение моих средств и т.д., потому что я плачу не с чистой прибыли, а соответственно, никого и не должно волновать, что и как я делаю, и какая у меня расходная графа).
    А в случае, если упрощенка с НДС- тут, судя по всему, все- таки надо будет все оформлять от лица ИП и расходы и т.д. Это так?

    10) это - то понятно :)
    я просто читал о случаях, когда человеку родственники перечислили на ЛИЧНУЮ КАРТОЧКУ, а потом его достали органы, которые требовали что бы он указал, что это доход ИП..типа, когда физ-лицо становится ИП, все его перечисления становятся оплатой за что- то, и личная карточка, типа- скрывание доходов..так ли это?

    11) а если я работаю с безналичным расчетом и ККМ?
    По ККМ- ладно, зет-отчеты есть. а по банковским переводам как доказать или подтвердить, что и как?

    20) сайт классный,уже половину, наверное, просмотрел :) но в систематизированные сведения в голове как- то пока не отложилось:))))))))))))
    поэтому и создал новую тему.. :)

    Остальное вроде понятно..
    будем штудировать и Кодекс и НСФО №1 и все, на что вы указали :)
    Жду ваших ответов.Спасибо еще раз, Olga062007 .
    У кого- нибудь есть еще другие варианты ответов?
    Заранее спасибо!
    dayanat
    -------
     
    Сообщения: 8
    Зарегистрирован: 16 янв 2010, 04:33
    Блог имени dayanat
    Активность участника

    Re: Откртытие ИП по рекламе.Упрощенка

    Сообщение Olga062007 » 19 янв 2010, 11:05

    dayanat писал(а):Если я по упрощенке и с НДС- получается, я плачу 3 % от общего дохода и еще 12% НДС от чистого дохода?

    3% вы начисляете и оплачиваете от всего оборота за минусом НДС. Например продали за 112 тенге в том числе НДС, значит 3% начисляете со 100тенге, а 12тенге платите НДС.
    dayanat писал(а):7)Кассовая книга..ее можно приобрести в тех же компаниях, которые продают ККМ?

    я вам больше скажу, она даже входит в стоимость ККМ :)
    dayanat писал(а):Самый главный вопрос в этом :должен ли я показывать свои РАСХОДЫ вообще кому- либо, если я по упрощенке работаю?

    в отчетах расходы не указываются, но вести учет вы обязаны. Вы же как-то будете считать свою прибыль?! Повторюсь, прочтите НСФО №1.
    dayanat, советую Вам все таки нанять бухгалтера. Лучше сразу вести бух.учет как положено, чем потом его восстанавливать и разбираться с налоговой, Вам же дороже выйдет.
    Аватара пользователя
    Olga062007
    -------
     
    Сообщения: 2725
    Зарегистрирован: 16 фев 2009, 22:40
    Откуда: Алматы
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Olga062007
    Активность участника

      Re: Откртытие ИП по рекламе.Упрощенка

      Сообщение dayanat » 20 янв 2010, 03:22

      т.е. стоимость товара поднимется как минимум на 3% с суммы дохода и еще на 12% чистого дохода??????? :shock: :shock: :shock:
      понятно..
      вот так и стремимся к доступности товаров для простых людей :))))))))
      капец :?
      в этом случае лучше действительно переходить на ОУР...


      Ольга, я конечно извиняюсь, но вы неправильно поняли суть вопроса

      dayanat писал(а):
      Самый главный вопрос в этом :должен ли я показывать свои РАСХОДЫ вообще кому- либо, если я по упрощенке работаю?

      в отчетах расходы не указываются, но вести учет вы обязаны. Вы же как-то будете считать свою прибыль?!

      расходы для себя я, естественно, буду считать.
      но обязан ли я вообще где-нибудь их показывать, если у меня упрощенка?
      по какому праву (и с сылкой на какой закон) представители контролирующих органов должны требовать у меня отчет о движении денег, если я им показываю честный доход и плачу с него честные 3 %?
      ведь какое бы ни было движение денег- это никоим образом не влияет на сумму налогов. 3 % и все.
      и что там и как- ведь больше никого не волнует..
      ведь так?...
      Суть вопроса: должен я кому- нибудь предоставлять данные (может быть даже написанные корявым непонятным почерком на листках бумаги и т.д.) о том, КОМУ Я СКОЛЬКО ПЛАТИЛ? Или нет?
      А если я обязан- то в каком виде это должно быть?
      А если не обязан- то могу ли я так им и сказать..ведь у меня упрощенка, а не ОУР, где движение средств действительно очень важно!
      dayanat
      -------
       
      Сообщения: 8
      Зарегистрирован: 16 янв 2010, 04:33
      Блог имени dayanat
      Активность участника

      Re: Откртытие ИП по рекламе.Упрощенка

      Сообщение elena-alena » 20 янв 2010, 08:43

      dayanat
      2) если регистрируете ККА на территории квартиры, то не забедьте сдать расчет за 2010 по форме 701-оценку квартиры взять в БТИ, заплатить налог на имущество0, %( за год получается в среднем в Алматы 5000+-), затем годовую 700, но это уже до 31 марта 2011
      по упращенке необходимо вести несколько ведомостей в том числе и по расходам
      elena-alena
      -------
       
      Сообщения: 82
      Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:50
      Блог имени elena-alena
      Активность участника

      Re: Откртытие ИП по рекламе.Упрощенка

      Сообщение Даздраперма » 20 янв 2010, 09:25

      dayanat писал(а):если я им показываю честный доход и плачу с него честные 3 %?

      чем докажешь?
      Даздраперма

       
      Сообщения: 4238
      Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Даздраперма
      Активность участника

      Re: Откртытие ИП по рекламе.Упрощенка

      Сообщение dayanat » 21 янв 2010, 00:32

      elena-alena писал(а):dayanat
      2) если регистрируете ККА на территории квартиры, то не забедьте сдать расчет за 2010 по форме 701-оценку квартиры взять в БТИ, заплатить налог на имущество0, %( за год получается в среднем в Алматы 5000+-), затем годовую 700, но это уже до 31 марта 2011
      по упращенке необходимо вести несколько ведомостей в том числе и по расходам


      хм...квартира в данный момент в найме у государства.еще не приватизированная.
      и налог мы так и так пока не платим, пока не приватизировали ее.

      т.е. вы советуете все- таки сначала снять офис и потом регистрировать ИП на него? так можно?

      Даздраперма писал(а):
      dayanat писал(а):если я им показываю честный доход и плачу с него честные 3 %?

      чем докажешь?

      вопрос правильный :) но!
      зет-отчеты и справка с банка о движении средств.
      Это, думаю, ясно покажет доход, с которого и ведется расчет процентов.
      А ведь расходы не влияют на 3% никак.тогда зачем их показывать? :)
      dayanat
      -------
       
      Сообщения: 8
      Зарегистрирован: 16 янв 2010, 04:33
      Блог имени dayanat
      Активность участника

      Re: Откртытие ИП по рекламе.Упрощенка

      Сообщение dayanat » 21 янв 2010, 00:41

      elena-alena
      только заметил...
      вести ведомости по расходам тоже???????????
      хм...
      спасибо.
      вот это вопрос меня и интересовал....
      плохо...все плохо..
      плавно перехожу мыслями на ОУР :?

      Всем большое спасибо за комментарии (Olga062007 ,elena-alena ,Даздраперма ).
      по-видимому, я в этом форуме очень скоро создам тему об открытии ИП по ОУР :D
      dayanat
      -------
       
      Сообщения: 8
      Зарегистрирован: 16 янв 2010, 04:33
      Блог имени dayanat
      Активность участника

      Re: Откртытие ИП по рекламе.Упрощенка

      Сообщение dayanat » 21 янв 2010, 00:44

      Кстати, ИП по ОУР..а если я сам буду изготавливать ролики...
      расходов 0, а платить 12 это хуже, чем при упрощенке 3%..
      можно ли зарегистрировать 2 ИП?
      одно по упрощенке, второе по ОУР?
      dayanat
      -------
       
      Сообщения: 8
      Зарегистрирован: 16 янв 2010, 04:33
      Блог имени dayanat
      Активность участника

      Re: Откртытие ИП по рекламе.Упрощенка

      Сообщение dayanat » 21 янв 2010, 00:50

      а может тогда проще открыть ТОО? :)

      есть ли сильная разница в сдаче отчетов?
      В чем еще сильная разница между ИП по ОУР и ТОО по ОУР?
      зарплата бухгалтеру одинаковая или нет? :)))))))))))
      если он и там и там будет не приходящий, а постоянно работающий?
      или приходящего будет достаточно?
      dayanat
      -------
       
      Сообщения: 8
      Зарегистрирован: 16 янв 2010, 04:33
      Блог имени dayanat
      Активность участника


      Re: Откртытие ИП по рекламе.Упрощенка

      Сообщение dayanat » 21 янв 2010, 09:50

      Понял :D
      Спасибо большое.
      Пошел читать :)
      dayanat
      -------
       
      Сообщения: 8
      Зарегистрирован: 16 янв 2010, 04:33
      Блог имени dayanat
      Активность участника


      Привет. Мы ищем таланты:
      • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
      • Тебе интересно в твоей профессии?
      • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
      Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
      • Получить приглашение на форум
      • Радость общения
      • Совместное развитие
      Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

      Вернуться в Специальные налоговые режимы

       


      • Похожие темы
        Ответы
        Просмотры
        Последнее сообщение

      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


      Лучшие темы за неделю:



      Вам помог наш сайт?

      Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
      Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

      Каждое перечисление поможет форуму!



      Новые сообщения:

      [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
      Кайрат-F2
      20 апр 2024, 06:23

      Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      20 апр 2024, 06:23

      [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
      Кайрат-F2
      18 апр 2024, 15:33

      [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
      Кайрат-F2
      16 апр 2024, 18:27

      Девальвация или инфляция в Казахстане?
      Кайрат-F2
      09 апр 2024, 11:02

      Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
      Кайрат-F2
      08 апр 2024, 15:59

      [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
      Кайрат-F2
      03 апр 2024, 23:10

      [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      31 мар 2024, 17:15

      [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      29 мар 2024, 19:51

      Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      28 мар 2024, 20:26

      Соболезнуем...
      Кайрат-F2
      27 мар 2024, 17:13

      Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
      Кайрат-F2
      26 мар 2024, 21:11

      [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      12 мар 2024, 14:36

      День благодарности
      daur
      03 мар 2024, 16:11

      Работа сайта и форума bb.f2.kz
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 21:19

      [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 20:09

      [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
      Кайрат-F2
      28 фев 2024, 11:15

      Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
      Кайрат-F2
      23 фев 2024, 12:26

      Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
      Кайрат-F2
      14 фев 2024, 19:37

      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 21:58

      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 21:57

      [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
      vad1
      05 фев 2024, 21:41

      [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 15:57

      А вы знаете, что.............
      Кайрат-F2
      03 фев 2024, 18:53

      [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
      Кайрат-F2
      02 фев 2024, 18:35

      [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
      Кайрат-F2
      31 янв 2024, 14:50


      Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz