Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Блог имени Svetysik (темы, которые создал(а) участник форума Svetysik)

[Делимся опытом] Прекращение деятельности ИП

Обсуждаются СНР - Специальные налоговые режимы: на основе упрощенной декларации (упрощенка), по патенту, по талонам и крестьянские хозяйства

Re: Ликвидация ИП

Сообщение Elena Urevna » 01 июн 2010, 11:05

Форумчане, а кто-нибудь может дать совет своими словами. Я вот поняла что нужно сдать ликвидационку ,заявление, свидетельство ИП и объявление с газеты о ркращении деятльности в один день..... а что дальше ???Что делать с печатью и что делать еще нужно???? :? Помгите люди добрые! :o
Elena Urevna
-------
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 17:06
Профессия: Физическое лицо
Блог имени Elena Urevna
Активность участника

    Эта тема в сообществах:

    Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

    Прекращение деятельности ИП

    Сообщение irina kz » 09 сен 2010, 11:54

    ИП существовало 3 года. Во 2 квартале 2010 года было решено провести ликвидацию. Во-первых нужно дать объявление в газету, что ИП закрывается и все претензии принимаются в течении месяца после выхода газеты. Затем, установленный налоговый инспектор просматривает все отчеты, чтобы были посажены и верно разнесены. А так как мы оплачивали земельный налог, то нам пришлось сдавать на бумажном носителе 700 форму, чтобы закрыть год.

    По истечении 1 месяца мы написали заявление на закрытие ИП. Налоговый инспектор передал наше заявление налоговым аудиторам, которые проводили проверку на наличие всех документов и только после всего этого нам выдали пакет документов подтверждающий, что ИП ликвидировано.
    Последний раз редактировалось Olga062007 18 ноя 2011, 13:28, всего редактировалось 2 раз(а).
    irina kz

     
    Сообщения: 259
    Зарегистрирован: 02 сен 2010, 10:09
    Откуда: Алматы
    Блог имени irina kz
    Активность участника

      Re: Ликвидация ИП

      Сообщение Кайрат-F2 » 09 сен 2010, 12:33

      Был такой вопрос на форуме, без ответа: что делать с печатью?
      Кайрат-F2
      Кайрат Вездесущий
       
      Сообщения: 17987
      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
      Откуда: Караганда, Темиртау
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени Кайрат-F2
      Активность участника

        Re: Ликвидация ИП

        Сообщение Nell » 09 сен 2010, 12:39

        Ммм.... мы вроде бы сдавали в УВД, там уничтожали и давали об этом справку. Но это было в 2008 году.
        Nell

         
        Сообщения: 2277
        Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
        Блог имени Nell
        Активность участника

          Re: Ликвидация ИП

          Сообщение Марина Кашина » 09 сен 2010, 12:42

          Иметь печать для ИП в законодательном порядке ни где не установлено.Иметь или не иметь решает сам Ипешник.Поэтому при ликвидации ИП он сам должен позаботиться о том ,что делать с его печатью.
          Аватара пользователя
          Марина Кашина

           
          Сообщения: 383
          Зарегистрирован: 11 мар 2009, 17:08
          Откуда: г.Костанай
          Профессия: Главный бухгалтер
          Блог имени Марина Кашина
          Активность участника

            Re: Ликвидация ИП

            Сообщение Nell » 09 сен 2010, 12:43

            А еще есть опыт банкротства ИП, при нем печать передается конкурсному управляющему, который был назначен решением суда.
            Nell

             
            Сообщения: 2277
            Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
            Блог имени Nell
            Активность участника

              Re: Ликвидация ИП

              Сообщение Nell » 09 сен 2010, 13:01

              Марина Кашина писал(а):Поэтому при ликвидации ИП он сам должен позаботиться о том ,что делать с его печатью.

              Понятно, что сам - но ликвидировать обязательно
              Ст. 41 НК
              10. Индивидуальный предприниматель, прекративший деятельность, не позднее трех рабочих дней со дня погашения налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям в полном объеме обязан представить в налоговый орган по месту нахождения:
              1) справку банка и (или) организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, о закрытии имеющихся банковских счетов;
              2) документ органа внутренних дел об уничтожении печати индивидуального предпринимателя (при ее наличии).


              Следовательно, идти в УВД - и уничтожать там печать.
              Nell

               
              Сообщения: 2277
              Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
              Блог имени Nell
              Активность участника

                Re: Ликвидация ИП

                Сообщение Даздраперма » 10 сен 2010, 16:24

                irina kz писал(а):только после всего этого нам выдали пакет документов подтверждающий, что ИП ликвидировано.

                можно уточнить о каком пакете идет речь? что входило в него? и была ли в нем отметка МинЮста о ликвидации ИП?
                Даздраперма

                 
                Сообщения: 4238
                Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
                Профессия: Бухгалтер
                Блог имени Даздраперма
                Активность участника

                Re: Ликвидация ИП

                Сообщение Кайрат-F2 » 10 сен 2010, 16:25

                У пользователя мало баллов чтобы ответить.
                Правда и сообщение не полностью раскрывает тему, наверное поэтому так мало баллов получило. Я свяжусь с автором, чтобы тему доработать.
                Кайрат-F2
                Кайрат Вездесущий
                 
                Сообщения: 17987
                Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                Откуда: Караганда, Темиртау
                Профессия: IT Специалист
                Блог имени Кайрат-F2
                Активность участника

                  Re: Ликвидация ИП

                  Сообщение irina kz » 13 сен 2011, 16:56

                  Изменена ст 41
                  пункт 2 дополнить частью второй следующего содержания:
                  «В случае, если срок представления очередной налоговой отчетности наступает после представления ликвидационной налоговой отчетности, представление такой очередной налоговой отчетности производится не позднее даты представления ликвидационной налоговой отчетности.»;

                  в подпункте 5) пункта 7 слова «платежей, налогов и пеней,» заменить словами «пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней,»;
                  5) излишне (ошибочно) уплаченные в бюджет суммы таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней, взимаемых таможенными органами, подлежат возврату этому индивидуальному предпринимателю в порядке, установленном таможенным законодательством Республики Казахстан.

                  в пункте 10:
                  в абзаце первом части первой слова «не позднее трех рабочих дней со дня погашения налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям в полном объеме» исключить;
                  Новая редакция
                  Индивидуальный предприниматель, прекративший деятельность, обязан представить в налоговый орган по месту нахождения:

                  дополнить частью второй следующего содержания:
                  «Документы, указанные в настоящем пункте, индивидуальный предприниматель, прекративший деятельность, представляет в течение трех рабочих дней со дня завершения документальной проверки в случае одновременного соблюдения следующих условий:
                  1) отсутствие налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям;
                  2) отсутствие излишне уплаченных сумм налогов, платы и пеней;
                  3) отсутствие ошибочно уплаченных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, пеней и штрафов;
                  4) отсутствие превышения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, подлежащего возврату в соответствии со статьями 273 и 274 настоящего Кодекса;
                  5) отсутствие неисполненного налогового заявления на проведение зачета и (или) возврата излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней, взимаемых таможенными органами.»;

                  часть вторую изложить в следующей редакции:
                  «В случае наличия налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, социальным отчислениям, излишне уплаченных сумм налогов, платы и пеней, ошибочно уплаченных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, пеней и штрафов и (или) превышения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, подлежащего возврату в соответствии со статьями 273 и 274 настоящего Кодекса, индивидуальный предприниматель, прекративший деятельность, представляет документы, указанные в настоящем пункте, в течение трех рабочих дней с даты, которая наступит последней:
                  1) с даты погашения налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям;
                  2) с даты возврата излишне уплаченных сумм налогов, плат, пеней;
                  3) с даты возврата ошибочно уплаченных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, пеней и штрафов;
                  4) с даты возврата превышения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, подлежащего возврату в соответствии со статьями 273 и 274 настоящего Кодекса;
                  5) с даты возврата излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней, взимаемых таможенными органами.»;

                  Вступает в действие с 1 января 2011г., подробнее Закон РК № 467-IV от 21.07.2011 г.
                  irina kz

                   
                  Сообщения: 259
                  Зарегистрирован: 02 сен 2010, 10:09
                  Откуда: Алматы
                  Блог имени irina kz
                  Активность участника

                    Re: Ликвидация ИП

                    Сообщение irina kz » 13 сен 2011, 17:24

                    Изменена Ст 43
                    часть вторую пункта 1 после слов «не являющихся» дополнить словами «(не являвшихся)»;
                    Новая редакция
                    Настоящая статья распространяется на индивидуальных предпринимателей, не являвшихся плательщиками налога на добавленную стоимость и применявших непрерывно специальный налоговый режим на основе патента и (или) упрощенной декларации в течение срока, установленного в статье 46 настоящего Кодекса, либо с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

                    пункт 2:после слова «предприниматель» дополнить словами «, прекращающий деятельность,»;
                    Новая редакция
                    . Ликвидационная налоговая отчетность составляется по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, по которым индивидуальный предприниматель, прекращающий деятельность является налогоплательщиком (налоговым агентом), за период с начала налогового периода, в котором представлено налоговое заявление о прекращении деятельности, до даты представления такого заявления.

                    дополнить частью второй следующего содержания:
                    «В случае, если срок представления очередной налоговой отчетности наступает после представления ликвидационной налоговой отчетности, представление такой очередной налоговой отчетности производится не позднее даты представления ликвидационной налоговой отчетности.»;

                    в подпункте 5) пункта 10 слова «платежей, налогов и пеней,» заменить словами «пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней,
                    Новая редакция
                    5) излишне (ошибочно) уплаченные в бюджет суммы таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней, взимаемых таможенными органами, подлежат возврату этому налогоплательщику в порядке, установленном таможенным законодательством Республики Казахстан.

                    в пункте 13:абзац первый изложить в следующей редакции:
                    «Индивидуальный предприниматель, деятельность которого считается прекращенной, обязан представить в налоговый орган по месту нахождения:»;

                    дополнить частями второй и третьей следующего содержания:
                    «Индивидуальный предприниматель, деятельность которого считается прекращенной, представляет документы, указанные в настоящем пункте, в течение трех рабочих дней со дня завершения камерального контроля в случае одновременного соблюдения следующих условий:
                    1) отсутствие налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям;
                    2) отсутствие излишне уплаченных сумм налогов, платы и пеней;
                    3) отсутствие ошибочно уплаченных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, пеней и штрафов;
                    4) отсутствие неисполненного налогового заявления на проведение зачета и (или) возврата излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней, взимаемых таможенными органами.
                    В случае наличия налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, социальным отчислениям, излишне уплаченных сумм налогов, платы и пеней, ошибочно уплаченных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, пеней и штрафов индивидуальный предприниматель, деятельность которого считается прекращенной, представляет документы, указанные в настоящем пункте, в течение трех рабочих дней с даты, которая наступит последней:
                    1) с даты погашения налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям;
                    2) с даты возврата излишне уплаченных сумм налогов, плат, пеней;
                    3) с даты возврата ошибочно уплаченных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, пеней и штрафов;
                    4) с даты возврата излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней, взимаемых таможенными органами.»;

                    Втупает в действие с 1 июля 2011г.. подробнее Закон РК № 467-IV от 21.07.2011 г.
                    irina kz

                     
                    Сообщения: 259
                    Зарегистрирован: 02 сен 2010, 10:09
                    Откуда: Алматы
                    Блог имени irina kz
                    Активность участника

                      Re: Ликвидация ИП [на упрощенном налоговом режиме]

                      Сообщение GRaiS » 17 ноя 2011, 15:52

                      Поделюсь с Вами и сврим опытом ликвидации ИП. Действовал тоже по доверенности.
                      1. В газету объявление (в любую местную газету можно) о том, что ИП ликвидируется. Не обязательно там писать, что претензии принимаются в течение такого-то времени.
                      2. В налоговой уже пишете 2 заявления: о ликвидации, и проведении аудиторской проверки в связи с ликвидацией.
                      3. Желательно, в этот же день сдать ликвидационную декларацию. Далее, если НИ найдет какие-нибудь неточности в ваших ФНо, то вы сможете сдать допик-ликвидационную с исправлением и желательно не иметь долгов. Не иметь долгов также плохо, как и иметь переплату. если суммы переплаты считаете маленькими и не стоит возврата, то пишете еще одно заявление, что не против и переплаченную сумму отправить в бюджет.
                      4. Представить все документы ведения ИП (выписки с банков, выписанные СФ, акты выполненных работ. уведомления о сдаче ФНО необязательно).
                      5. В течение 30 дней должны ликвидировать ИП.
                      В процессе этих 30 дней, желательно интересоваться у НИ, который проверяет ИП, чтобы ... ну поняли далее.
                      Всем удачи в таких делах.
                      GRaiS
                      _ Грамотный админ с хорошим вкусом _
                       
                      Сообщения: 1824
                      Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
                      Откуда: Кызылорда
                      Профессия: IT Специалист
                      Блог имени GRaiS
                      Активность участника

                      Нет такого термина "Ликвидация ИП"!

                      Сообщение Налоговый юрист » 17 ноя 2011, 19:29

                      Индивидуальный предприниматель не "ликвидируется", а "прекращает предпринимательскую деятельность".
                      Соответствующая процедура в налоговых органах называется "Снятие [физического лица] с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя".
                      Аватара пользователя
                      Налоговый юрист

                       
                      Сообщения: 531
                      Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
                      Профессия: Другое
                      Блог имени Налоговый юрист
                      Активность участника

                      Re: Ликвидация ИП [на упрощенном налоговом режиме]

                      Сообщение GRaiS » 18 ноя 2011, 08:40

                      Точно. Не то получилось, что я этого ИП заказал! :D Пусть так и будет
                      Снятие [физического лица] с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя
                      GRaiS
                      _ Грамотный админ с хорошим вкусом _
                       
                      Сообщения: 1824
                      Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
                      Откуда: Кызылорда
                      Профессия: IT Специалист
                      Блог имени GRaiS
                      Активность участника

                      Re: Прекращение деятельности ИП

                      Сообщение GRaiS » 18 ноя 2011, 15:52

                      Да, забыл о печати: ее необходимо уничтожить после того, как об этом скажет НИ (после всех операций, вплоть до возврата сумм, закрытия лицевых и банковских счетов). Уничтожают печать в фирмах, которые ее и изготовляют (не в МВД и пр. органах), они дают справку, что печать уничтожена, Вы ее приносите НИ и полсе этого НИ дает Вам справку, что ИП прекратила свою деятельность.
                      GRaiS
                      _ Грамотный админ с хорошим вкусом _
                       
                      Сообщения: 1824
                      Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
                      Откуда: Кызылорда
                      Профессия: IT Специалист
                      Блог имени GRaiS
                      Активность участника

                      Re: Прекращение деятельности ИП

                      Сообщение Налоговый юрист » 18 ноя 2011, 16:00

                      GRaiS писал(а):Уничтожают печать в фирмах, которые ее и изготовляют (не в МВД и пр. органах), они дают справку, что печать уничтожена, Вы ее приносите НИ

                      Вообще-то в п.10 ст.41 НК РК по этому поводу указано:
                      документ органа внутренних дел об уничтожении печати индивидуального предпринимателя (при ее наличии).


                      GRaiS, а если печати у ИП нет? Что-то вместо этой справки надо приносить? ;)
                      Аватара пользователя
                      Налоговый юрист

                       
                      Сообщения: 531
                      Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
                      Профессия: Другое
                      Блог имени Налоговый юрист
                      Активность участника

                      Re: Прекращение деятельности ИП

                      Сообщение GRaiS » 18 ноя 2011, 16:16

                      На счет этого не знаю. :| Просто я, как человек честный, в самом начале спросил, когда уничтожить печать, они сказали: "Когда сами скажем". Я делал так, как сказал НИ и как бы, ничего, все сошло. Просто на сколько я знаю, был какой-то документ, на счет тех организаций, которые уполномочены делать печати. Они имеют лицензии как на их изготовление, так и уничтожение.
                      GRaiS
                      _ Грамотный админ с хорошим вкусом _
                       
                      Сообщения: 1824
                      Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
                      Откуда: Кызылорда
                      Профессия: IT Специалист
                      Блог имени GRaiS
                      Активность участника

                      Re: Прекращение деятельности ИП

                      Сообщение Кемел » 25 апр 2012, 13:26

                      ИП сдали только одну декл. в 2004 г, и не оплатили, и до сих пор ничего не делал (не сдавал декл. и не платил)
                      есть задолж-сть и пени около 200 000 тенге, в налоговой сказали, что погасить задолж-сть нужно (ИП согласен с этим)
                      а по декл. с 2004 г - по 2007 г - действует исковая давность ,
                      а с 2008 г по 2012 г - т.е. последние пять лет будут обязательства по не сданным декларациям.
                      Выезжать за пределы РК и в будущем работать не будет.
                      Посоветуйте пож-ста, может вообще не стоит закрывать ИП ?, или пенсию в будущем не дадут ??? :| или есть еще какие-либо не приятные моменты ?
                      Аватара пользователя
                      Кемел
                      Эксперт-Куратор
                       
                      Сообщения: 1187
                      Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
                      Откуда: г. Астана
                      Профессия: Бухгалтер
                      Блог имени Кемел
                      Активность участника

                        Re: Прекращение деятельности ИП

                        Сообщение Olga062007 » 25 апр 2012, 13:46

                        Думаю, лучше сейчас закрыть ИП, уплатив при этом задолженность и штрафы.
                        Кемел писал(а):или пенсию в будущем не дадут ???

                        тут не совсем понятно. Сколько лет вашему ИП? Собирается ли он выезжать из РК на ПМЖ? Если собирается, то закрывать однозначно. При выезде из РК на ПМЖ накопленные пенсионные отчисления возвращаются вкладчику.
                        Аватара пользователя
                        Olga062007
                        Эксперт-Куратор
                         
                        Сообщения: 2555
                        Зарегистрирован: 16 фев 2009, 22:40
                        Откуда: Алматы
                        Профессия: Бухгалтер
                        Блог имени Olga062007
                        Активность участника

                          Re: Прекращение деятельности ИП

                          Сообщение Кемел » 25 апр 2012, 14:09

                          Olga062007, выезжать ИПешник на ПМЖ никуда не собирается, ему 50 лет.
                          я имела ввиду, если он не закроет ИП, вдруг гос-во придумает такое,что когда он станет пенсионером, с него начнут удерживать задолженность ?
                          но хорошо что такого закона нет, но я просто ему сказала, про поездки говорила... но он не собирается на курорты...
                          Просто не знаю, как его еще убедить что ИП нужно закрыть ?
                          можете предложить более убедительны причины, что лучше погасить все задолж-сти и закрыть ИП , т.к. оно ему не нужно ???
                          Аватара пользователя
                          Кемел
                          Эксперт-Куратор
                           
                          Сообщения: 1187
                          Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
                          Откуда: г. Астана
                          Профессия: Бухгалтер
                          Блог имени Кемел
                          Активность участника

                            Пред.След.

                            Привет. Мы ищем таланты:
                            • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
                            • Тебе интересно в твоей профессии?
                            • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
                            Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
                            • Получить приглашение на форум
                            • Радость общения
                            • Совместное развитие
                            Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

                            Вернуться в Специальные налоговые режимы

                            Кто сейчас на конференции

                            Сейчас этот форум просматривают: dr_Natalya, Google [add bot], YandexBot/3.0 и гости: 10


                            Лучшие темы за неделю:



                            Вам помог наш сайт?

                            Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
                            Отправьте С.М.С. на номер 3350 c текстом CE2333
                            Латинскими (английскими, не русскими) буквами (для абонентов KCell, Activ, Dalacom, Pathword, Neo, Beeline, K-Mobile)
                            Стоимость одной С.М.С. 170 тенге (KZT) с НДС

                            Каждая Ваша С.М.С. сделает сайт лучше

                            Интересные темы:

                            У Вас проблема при обновлении СОНО? Не ставится версия 3.119.283? Вот программа, которая исправляет проблему установки СОНО 3.119.283

                            В СОНО есть проблема с кодами ТН ВЭД при заполнении налоговых форм 328.00 и форм МОП. Смотрите подробнее в сообщении Как обновить справочники кодов ТН ВЭД для формы 328.00 в СОНО

                            Новые сообщения:

                            Анекдоты и смешные истории
                            Кайрат-F2
                            Сегодня, 14:36

                            Как врачу получить лицензию на медицинскую деятельность
                            Кемел
                            Сегодня, 14:08

                            Проект изменений в Законы о госзакупах: гос. аукционы и т.д.
                            kaznachei
                            Сегодня, 13:43

                            Начисление пени по налогам и другим обязательным платежам в
                            Светлана_Николаевна
                            Сегодня, 12:25

                            Приостановление деятельности
                            filomena71
                            Сегодня, 11:53

                            [Новость] НПФ: Пенсионные фонды планируется объединить в один фонд
                            kaznachei
                            Сегодня, 11:44

                            Работа серверов НК МФ РК во втором квартале 2012 года
                            Кайрат-F2
                            Сегодня, 11:33

                            Клуб любителей стихов
                            filomena71
                            Сегодня, 09:06

                            Неуловимый вирус
                            НатГул
                            Сегодня, 09:00

                            Смена главного бухгалтера
                            Irich
                            Вчера, 23:08

                            [Есть вопрос, нерешенная проблема] Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]
                            Irich
                            Вчера, 20:25

                            Электронный ответ на уведомление о камеральном контроле в КН
                            Iva
                            Вчера, 18:26

                            возникает ли КПН у источника выплаты
                            toxic
                            Вчера, 16:42

                            [Есть вопрос, нерешенная проблема] Предлагайте: Какие сообщества добавить
                            Senator_I
                            Вчера, 15:37

                            [Делимся опытом] Смена директора в ТОО
                            Senator_I
                            Вчера, 15:37

                            Раздаем друзьям Супер звания
                            zhumanova
                            Вчера, 14:58

                            Лизинг - бухгалтерский и налоговый учет в лизинге
                            Nuna
                            Вчера, 14:45

                            [Делимся опытом] Лицевые счета по налогам в Excel (по БУ и НУ)
                            Vadim Popov
                            Вчера, 13:53

                            [Новость] Новости Астаны и Акмолинской области.
                            Senator_I
                            Вчера, 12:22

                            Обновление Кабинета налогоплательщиков
                            Кайрат-F2
                            Вчера, 11:03

                            [Есть вопрос, нерешенная проблема] Восстановление первички после смены названия ТОО
                            Светлана_Николаевна
                            Вчера, 10:33

                            [Проблема устранена. Получен ответ] Фискальный аппарат
                            MiaDara
                            23 май 2012, 20:29

                            [Есть вопрос, нерешенная проблема] Нужен совет, ранее бездействующее ТОО
                            ir_83
                            23 май 2012, 15:03

                            ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012
                            tahasan
                            23 май 2012, 15:02


                            Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz