Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени vestiazall (темы, которые создал(а) участник форума vestiazall)

Делимся опытом по первому запуску СОНО

Налоговая информационная система СОНО система обработки налоговой отчетности для Казахстана в 2009 году
Правила форума
В этом форуме описывается работа новой системы СОНО для налогоплательщиков. Не путать с Кабинетом налогоплательщиков. Прежде чем что-то спросить, внимательнее ищите тему, в которой хотите написать. Вопросы размещенные в неподходящих темах будут перемещены или удалены. Обсуждения подходящие для новых тем, будут выделены Кураторами.

Re: Делимся опытом по первому запуску СОНО

Сообщение vad1 » 09 май 2009, 16:00

ЯнаZ писал(а):Получается если я не создам RSA и синхронизация будет вся -ошибки обработки. При этом я набиваю отчет и отправляю, он не примется, будет висеть ожидает отправки, пока не появится связь и не будет ключа? и на прошлые отчеты отправленные до 9,05,09(где был создан только гост)тоже нужен RSA,чтобы посмотреть уведомление?

Яна, ну вы сначала почитайте, на форуме уже 100 раз писали, что отчеты и без РСА отправятся. И уведы найдете на сервере. А синхронизация с ошибками - так это РСА не причем. Связь у Вас сервером не налажена, настройки проверьте.
Аватара пользователя
vad1

 
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 01:30
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени vad1
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Делимся опытом по первому запуску СОНО

Сообщение ЯнаZ » 09 май 2009, 16:16

хорошо, спорить не буду, просто обновила версию до 3,45 а в окне справка о программе какая т абаракадабра, какая версия не написана, вот ряд изменений к обновлению
opisanie izmenenij2.doc
красным выделила про РСА..,
У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
ЯнаZ
-------
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 май 2009, 14:18
Блог имени ЯнаZ
Активность участника

Re: Делимся опытом по первому запуску СОНО

Сообщение Chandra » 10 май 2009, 00:53

Замечания к новой системе налоговой отчетности через интернет

Дата 09.05.2009
Несмотря на столь позднее появление этого программного обеспечения, что явилось причиной сильного стресса налогоплательщиков нашей страны, сейчас уже можно спокойно дать оценку этого продукта. Естественно, моя оценка не претендует ни на полноту, ни на объективность. Это субъективная оценка одного из налогоплательщиков. Но, она может быть полезна разработчикам, для улучшения программного продукта и (если замечания будут приняты во внимание и реализованы поправки) облегчит жизнь налогоплательщикам. Итак:
1. На фоне предыдущей системы электронной отчетности новая МНОГО (на порядки) выполнена качественнее и профессиональнее.
2. Программ без ошибок не бывает (это доказал в свое время голландский профессор Дейкстра), поэтому каждый цикл использования программы позволяет выявлять эти ошибки и с каждым разом улучшать качество используемой программы. Следовательно, отчётность за первый квартал 2009 должна дать особенно богатый «урожай» выявленных ошибок, недостатков и недоработок. Не будет неожиданным, что к отчётности за второй квартал, большинство выявленных недостатков не будут устранены. Просто у разработчиков осталось очень мало времени для этой работы. И его они должны потратить только на устранение самых грубых ошибок и недостатков.
3. В целом, концептуальная модель новой программной среды весьма удачна и доступна для понимания простых людей, не связанных профессионально с техникой, технологией и терминологией IT.
4. Несмотря на некоторые трудности установки системы на компьютеры налогоплательщиков, недостатки в инструкции пользователя, и достаточно медленной работе программного обеспечения, следует всё же признать, что она создаёт большие удобства при сдаче отчётов тем людям, которые вынуждены этим заниматься. (В сравнении со «старой» системой).

МОИ ЗАМЕЧАНИЯ по отчету ИП за 1-й квартал 2009 года

1. Установить во время на свой домашний компьютер новую систему мне не удалось из-за двух возникших проблем:
1.1 Оказалось, что мой электронный ключ не удалось конвертировать в новую систему и мне пришлось вновь получать электронный ключ в налоговом комитете Медеуского района города Алматы. Потеряно на это три дня.
1.2 При установке на домашний компьютер системы СОНО не удалось загрузить формы электронной отчётности из-за невнятной (точнее сказать неверной) инструкции к программе загрузки форм “Load FNO Offline”. Мало того, что в тексте инструкции дана неверная ссылка на рис.19 (а должно быть на рис.20), оказалось, что следуя тексту этой инструкции вообще невозможно загрузить формы в систему. Для преодоления этой проблемы пришлось два раза приходить в налоговый комитет для консультации. Только со второго раза удалось добиться от специалистов на терминале налогоплательщика подсказки на путь решения этой проблемы. На это ушел ещё один рабочий день. Поскольку срок представления отчетности уже наступил, а на терминал налогоплательщика образовалась огромная очередь и не было никакой гарантии, что отчётность удастся отправить с домашнего компьютера, пришлось потерять ещё один рабочий день, чтобы отправить отчёт с терминала налогоплательщика в налоговом управлении. Итого трудозатраты на отправку через интернет двух форм (910 и 300) составили ПЯТЬ (!) рабочих дней, то есть целая рабочая неделя.
2. При заполнении полей в форме 910, к общему сожалению, после завершения ввода числа и нажатия клавиши “ENTER” курсор автоматически не переводится в следующее поле этой формы. Приходится его туда устанавливать кликами «мышки». Это замедляет скорость ввода данных и увеличивает очередь налогоплательщиков к терминалам в зале налогового комитета. Других замечаний к вводу данных в форму 910 у меня нет. Можно было бы еще пожелать прокрутку строк формы на экране колесом «мышки», но я не представляю, насколько это пожелание будет сложно в реализации.
3. К заполнению полей в форме 300 имеется то же замечание о неудобстве переводить курсор «кликами» в поля для заполнения, как об этом сказано в предыдущем пункте о форме 910. Но это не значит, что от перевода курсора «кликами» надо отказываться.
4. В заполнении полей приложений к форме 300 (приложения №7 и №8) неприятно поразило требование заполнять номер строки, дополняя его слева нулями до 8 разрядов. Это несуразное требование. Всякий сознательный проектировщик программного обеспечения обязан автоматизировать процесс создания шаблона вводимого поля, заменяя пробелы слева на необходимое количество нулей. На самом деле номера строк должны вообще формироваться автоматически! Для исключения возможных недоразумений можно в конце процесса запросить у пользователя номер последней заполненной строки. Устранение этого недостатка сохранит не только душевное равновесие пользователя, но и значительно снизит необходимое для ввода информации время. Номер строки не является внешней информацией. Для его получения у программиста есть вся информация внутри программы при её выполнении. Некоторые налогоплательщики, у которых объем приложений к форме 300 достигал 200 строк, очень неприятно комментировали это свойство программы заполнения приложений.
5. При работе с формой 300 обнаружилась еще одна неприятная вещь: поля, которые недоступны для изменения при заполнении формы (РНН, квартал) отображаются очень бледным «серым» шрифтом, который плохо читается пользователем. Поэтому по недосмотру возникла такая неприятность: при выборе отчетного периода «квартал» «кликом» мышки был выбран не квартал 1, а ошибочно квартал 2. После заполнения формы 300 и двух приложений эта оплошность была замечена. Но оказалось, что изменить номер квартала уже невозможно. Пришлось полностью введенный документ уничтожить на стадии проверки на ошибки и вводить заново. ЭТО НЕПРАВИЛЬНО. Блокировка корректировки поля «квартал» на этой стадии привела к потере человеко-часов напряженной работы. Она не оправдана ничем.
6. Итоговые поля сумм в приложениях №7 и №8 не формируются автоматически. Это означает, что пользователь должен имеет не только компьютер, но и еще купить к нему калькулятор.
Далее привожу фрагмент инструкции измененный мной и используемый успешно другими пользователями при загрузке форм налоговой отчетности:
1.1.1 Load FNO Offline
ПО Клиент НП содержит локальную базу ФНО, с которыми пользователь может работать. Все файлы, содержащие данные для импорта ФНО в приложение , поставляются вместе с версиями Клиента НП. Только после успешно выполненного импорта данных, ФНО станут доступны для работы в Клиенте НП.
Для импортирования ФНО в локальную базу Клиента НП пользователю необходимо использовать специальное приложение – Load FNO Offline. Его можно запустить выбрав пункт “Start”(“Старт”) -> All Programs (“Программы”)->SONO-> Load FNO Offline.


Рисунок 19
После запуска появится окно:

Рисунок 20
При нажатии на кнопку появится диалоговое окно для указания папки, содержащей файлы с импортируемыми ФНО:

Рисунок 21
После выбора нужной папки необходимо нажать на кнопку “Загрузить” на форме Рисунка 20.
После успешного импорта в окне загрузки появятся соответствующие записи:

ВНИМАНИЕ:
Чтобы выполнилась в самом деле загрузка форм, надо перед запуском программы загрузки проделать следующее:
1. Взять на носителе с обновлением программного обеспечения папку «forms» (она там лежит в папке “SONO_NT”) и скопировать её в корень диска С. Только в этом случае Вам удастся указать программе загрузки форм правильный путь к этой папке. Всё остальное оказалось безрезультатным, так как программа загрузки форм не разрешает вручную ввести путь к этой папке, если она не лежит в корне диска С. Ни в коем случае не используйте ссылки на папки по умолчанию, то есть те, которые программа написала сама при её запуске. Если их использовать, ни одна форма не загрузится и сообщений об ошибках так же не будет. Но в конце Вам программа напишет, что загрузка успешно выполнилась. Когда в программе e-TAX вы попробуете получить список ФНО, он окажется пустым.
2. Теперь, когда Вы положили в корень диска С папку «forms», можно выполнять загрузку форм по шагам данной инструкции. С помощью кнопки обзора справа от поля «Папка репозитория» найдите эту папку в корне диска С и её выберите. Убедитесь, что в этом поле репозитория написан путь к папке так: “c:\forms”
3. Теперь запускайте программу загрузки кнопкой «ЗАГРУЗИТЬ», наблюдайте на экране сообщения о том, какие формы грузятся и ждите (довольно долго) пока программа выдаст сообщение об успешном завершении процесса загрузки. После этого вы можете вызвать программу e-TAX, и после прохождения проверки Ваших ключей Вы можете вызвать кликом в поле «ФНО» контекстное меню, выбрать в нём позицию «СПИСОК ФНО» и убедиться, что эти формы теперь в нём отображаются и доступны для заполнеия.

Рисунок 22
Элемент “Публиковать формы при загрузке” должен быть активен, т.к. только в этом случае все импортируемые ФНО будут видны в списке ФНО в приложении и только в этом случае пользователь сможет работать с ними из Клиента НП.
Загрузка форм, содержащихся в указанной папке и отобразившихся в окне логирования импорта ФНО, завершена успешно. ФНО становятся доступными для выбора при формировании Настроек списка ФНО – см. п.5.1.1.3.
Chandra
-------
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2009, 00:38
Блог имени Chandra
Активность участника

Re: Делимся опытом по первому запуску СОНО

Сообщение westmann » 10 май 2009, 06:31

ЯнаZ писал(а):хорошо, спорить не буду, просто обновила версию до 3,45 а в окне справка о программе какая т абаракадабра, какая версия не написана, вот ряд изменений к обновлению
opisanie izmenenij2.doc
красным выделила про РСА..,

Вы правы. Правы и остальные. Просто из-за проблем реализации RMI поверх SSL и, наверное, падения производительности, SSL был отключен и RSA ключи не использовались. Но судя по выложенному Вами документу (кстати, откуда дровишки?) SSL в следующей версии 3.45 будет включен по умолчанию как на сервере, так и в клиенте. Посему конвертация двух ключей RSA уже актуальна.
Как Вы убедились в работоспособности клиента 3.45? Ведь на сервере ПО еще не обновлено, о чем и предупреждает клиент при сетевых операциях.
Или вы используете пока для набивки форм?
У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
westmann
-------
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:53
Профессия: IT Специалист
Блог имени westmann
Активность участника

    Re: Делимся опытом по первому запуску СОНО

    Сообщение westmann » 10 май 2009, 06:33

    Но оказалось, что изменить номер квартала уже невозможно.

    Легко обойти с помощью сохранения в XML.
    westmann
    -------
     
    Сообщения: 168
    Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:53
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени westmann
    Активность участника

      Re: Делимся опытом по первому запуску СОНО

      Сообщение psyhonaut » 10 май 2009, 11:25

      timur_26_ писал(а):не влияет
      да у меня и 2809 работает и если я меняю на 9110 тоже работает


      Да "Сервер доступен" красоваться будет, но синхранизация 100% выполниться только при подключении порта "9110" с 8 числа этого месяца.
      psyhonaut
      -------
       
      Сообщения: 95
      Зарегистрирован: 27 апр 2009, 20:29
      Откуда: Алматы
      Блог имени psyhonaut
      Активность участника

      Re: Делимся опытом по первому запуску СОНО

      Сообщение psyhonaut » 10 май 2009, 11:28

      ЯнаZ писал(а):хорошо, спорить не буду, просто обновила версию до 3,45 а в окне справка о программе какая т абаракадабра, какая версия не написана, вот ряд изменений к обновлению
      opisanie izmenenij2.doc
      красным выделила про РСА..,


      Верно. Если Вы обновил программу до 3,45 без ключа RSA Вы несможете отправить формы...

      Поэтому покачто рекомендуется использовать предыдущую версию, не смотря на ряд исправлений в новой.

      А синхронизация у Вас должна выполнятся 100%, чтобы отчёты уходили на сервер.
      psyhonaut
      -------
       
      Сообщения: 95
      Зарегистрирован: 27 апр 2009, 20:29
      Откуда: Алматы
      Блог имени psyhonaut
      Активность участника

      Re: Делимся опытом по первому запуску СОНО

      Сообщение Сункар-проект » 10 май 2009, 12:31

      Дамы и господа, устнавливаю СОНО. Согласно "Руководства пользователя", в разделе 3.1.2.1 "Архивирование" не понятно какую папку указывать, в которую будет выполняться архивирование. Тоже самое и с "Востановлением" (3.1.2.2).
      Спасибо большое Chandra, если бы не ее разъяснения по поводу загрузки форм, так и бы и сидел на том этапе установки СОНО. Теперь сижу на этом...
      Сункар-проект
      -------
       
      Сообщения: 49
      Зарегистрирован: 25 окт 2008, 12:44
      Блог имени Сункар-проект
      Активность участника

      Re: Делимся опытом по первому запуску СОНО

      Сообщение Lada » 10 май 2009, 13:15

      Так папка сама создается Arhiv называется. Ее программа создает.
      Lada

       
      Сообщения: 5475
      Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
      Профессия: Другое
      Блог имени Lada
      Активность участника

      Re: Делимся опытом по первому запуску СОНО

      Сообщение Сункар-проект » 10 май 2009, 13:49

      Lada, спасибо большое, не много зациклился на этом, привык - если написано в руководстве, значит так и надо делать...
      Не подскажите как выйти из такой ситуации - я устанавливаю СОНО на ноутбук, расширение монитора у него максимум 1024х768, но его явно не хватает - не видно нижние кнопки на странице, типа "Готово", "Отмена". Как можно прокручивать страницы в этой программе, или может подсоединить к ноуту другой монитор, от "настоящего" компа?
      Сункар-проект
      -------
       
      Сообщения: 49
      Зарегистрирован: 25 окт 2008, 12:44
      Блог имени Сункар-проект
      Активность участника

      Re: Делимся опытом по первому запуску СОНО

      Сообщение Orion » 11 май 2009, 18:41

      Хотел создать новую тему, но прочитал, что "Обсуждения подходящие для новых тем, будут выделены Кураторами". Поэтому пишу сюда.

      Значит, тема:
      Отправил я форму, получил статус "Принята", зашёл в "Поиск форм на сервере", оттуда сохранил свою же отправленную только что форму и уведомление к нему. Отдельно уведомление не сохраняется, быть может, потому что оно почему-то не связывается с локальной формой, а связывается только с формой на сервере. Получается, что у меня две одинаковые формы (одна без уведомления, вторая с уведомлением). Если же сохранять уведомления через пункт меню "Уведомления", и там искать на сервере, то уведомления сохраняются, но опять-таки не связываются с формой. Т.е. через "Мои формы" уведомления локально не посмотреть, а если искать локально через пункт меню "Уведомления", то можно найти.

      В общем, сам вопрос: как удалить одну из дублированных форм, у которых статус "Принята"? В реале-то это одна форма, отправленная один раз, просто второй раз эту же самую форму я скачал с сервера вместе с уведомлением?
      Orion
      -------
       
      Сообщения: 48
      Зарегистрирован: 26 дек 2008, 10:09
      Блог имени Orion
      Активность участника

        Re: Делимся опытом по первому запуску СОНО

        Сообщение Lada » 11 май 2009, 18:59

        А никак. Нам разработчик не дал возможности чистить. Ждем-с
        Lada

         
        Сообщения: 5475
        Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
        Профессия: Другое
        Блог имени Lada
        Активность участника

        Re: Делимся опытом по первому запуску СОНО

        Сообщение lENOCHKA » 11 май 2009, 20:19

        Добрый вечер! Люди, умоляю, помогите!!! С 6 чисов весит форма 300, сегодня весь день 200, и 910 в статусе "Ожидает отправки".Я обновила программу до версии 3.42. ЧТО ДЕЛАТЬ??? У меня же сил нету, подскажите.
        lENOCHKA
        -------
         
        Сообщения: 158
        Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:39
        Откуда: Кокшетау
        Блог имени lENOCHKA
        Активность участника

          Re: Делимся опытом по первому запуску СОНО

          Сообщение Даздраперма » 11 май 2009, 20:21

          Проверяйте синхронизацию! Настройки сетинга.
          Даздраперма

           
          Сообщения: 4238
          Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени Даздраперма
          Активность участника

          Re: Делимся опытом по первому запуску СОНО

          Сообщение lENOCHKA » 11 май 2009, 20:27

          Синхронизация ФНО - 75%, справочники 0%, итого синхронизировано 14%.
          lENOCHKA
          -------
           
          Сообщения: 158
          Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:39
          Откуда: Кокшетау
          Блог имени lENOCHKA
          Активность участника

            Re: Делимся опытом по первому запуску СОНО

            Сообщение Валентиновна » 11 май 2009, 22:13

            Заполнила 210-ю,проверка заполнения - ошибок нет, сохранила в XML, нажимаю "отправить на сервер". Появляется " ФНО успешно сохранена".... И всё, форма куда-то исчезает! Ищу её в "Мои формы", статус: "все статусы", выпадает список из 4-х 200-х (Это я их несколько раз отправляла) А куда 210-я девается-то?! :? :evil: Кто-нибудь сталкивался с такой историей? Что делать-то?! :?
            Валентиновна
            -------
             
            Сообщения: 69
            Зарегистрирован: 17 янв 2009, 21:35
            Откуда: г.Алматы
            Блог имени Валентиновна
            Активность участника

            Re: Делимся опытом по первому запуску СОНО

            Сообщение Доминика » 11 май 2009, 22:15

            РНН у вас один в программе? Если несколько, так может не том РНН стоите?
            Аватара пользователя
            Доминика
            -------
             
            Сообщения: 2426
            Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
            Откуда: Железная гора
            Блог имени Доминика
            Активность участника

              Re: Делимся опытом по первому запуску СОНО

              Сообщение Даздраперма » 11 май 2009, 22:34

              А может не сохранилась!
              у меня так было, потом пришла куча уведов, а форму я нашла только на сервере! а локально ее ни где не было!
              Даздраперма

               
              Сообщения: 4238
              Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
              Профессия: Бухгалтер
              Блог имени Даздраперма
              Активность участника

              Re: Делимся опытом по первому запуску СОНО

              Сообщение Валентиновна » 11 май 2009, 22:58

              РНН проверяю, всё по десять раз! Уже глаза повылазили! :evil: Куды делась - непонятно! Сейчас новую 3.45-ю попытаюсь поверх поставить, может что проясниться. Это я пустографку отправляю, а с цифрами ещё пока и не пробовала, боюсь что-нибудь не так пойдёт. Тестирую, так сказать на нулёвке. Спасибо, девочки Доминика и Дездраперма за участие! :)
              Валентиновна
              -------
               
              Сообщения: 69
              Зарегистрирован: 17 янв 2009, 21:35
              Откуда: г.Алматы
              Блог имени Валентиновна
              Активность участника

              Re: Делимся опытом по первому запуску СОНО

              Сообщение ириска » 11 май 2009, 23:45

              потеряла 210 форму, заполнила и сохранила, а как открыть не знаю, подскажите??????? работает ли у кого-нибудь сервер, днем было 100%, а сейчас 10%, помогите :shock: :shock: :?
              ириска

               
              Блог имени ириска
              Активность участника

              Пред.След.

              Привет. Мы ищем таланты:
              • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
              • Тебе интересно в твоей профессии?
              • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
              Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
              • Получить приглашение на форум
              • Радость общения
              • Совместное развитие
              Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

              Вернуться в ИС СОНО Система обработки налоговой отчетности

               


              • Похожие темы
                Ответы
                Просмотры
                Последнее сообщение

              Кто сейчас на конференции

              Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


              Лучшие темы за неделю:



              Вам помог наш сайт?

              Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
              Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

              Каждое перечисление поможет форуму!



              Новые сообщения:

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:30

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:30

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:29

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:28

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:27

              [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:26

              Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:12

              [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
              Кайрат-F2
              20 апр 2024, 06:23

              Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
              Кайрат-F2
              20 апр 2024, 06:23

              [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
              Кайрат-F2
              18 апр 2024, 15:33

              [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
              Кайрат-F2
              16 апр 2024, 18:27

              Девальвация или инфляция в Казахстане?
              Кайрат-F2
              09 апр 2024, 11:02

              [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
              Кайрат-F2
              03 апр 2024, 23:10

              Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
              Кайрат-F2
              28 мар 2024, 20:26

              Соболезнуем...
              Кайрат-F2
              27 мар 2024, 17:13

              Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
              Кайрат-F2
              26 мар 2024, 21:11

              День благодарности
              daur
              03 мар 2024, 16:11

              Работа сайта и форума bb.f2.kz
              Кайрат-F2
              01 мар 2024, 21:19

              [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
              Кайрат-F2
              01 мар 2024, 20:09

              [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
              Кайрат-F2
              28 фев 2024, 11:15

              Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
              Кайрат-F2
              23 фев 2024, 12:26

              Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
              Кайрат-F2
              14 фев 2024, 19:37

              [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
              vad1
              05 фев 2024, 21:41

              А вы знаете, что.............
              Кайрат-F2
              03 фев 2024, 18:53

              [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
              Кайрат-F2
              02 фев 2024, 18:35

              [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
              Кайрат-F2
              31 янв 2024, 14:50


              Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz