Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Доминика (темы, которые создал(а) участник форума Доминика)

Опрос по СОНО. Голосуем все!

Налоговая информационная система СОНО система обработки налоговой отчетности для Казахстана в 2009 году
Правила форума
В этом форуме описывается работа новой системы СОНО для налогоплательщиков. Не путать с Кабинетом налогоплательщиков. Прежде чем что-то спросить, внимательнее ищите тему, в которой хотите написать. Вопросы размещенные в неподходящих темах будут перемещены или удалены. Обсуждения подходящие для новых тем, будут выделены Кураторами.

Вам нравится СОНО?

Опрос закончился 17 май 2009, 21:46

ДА, она идеальна!
2
1%
ДА, она лучше чем ЭФНО, ИСИД, НДС.
17
5%
Я её боюсь.
11
3%
Пока НЕТ, но думаю, что дальше будет лучше.
159
45%
НЕТ, раньше было лучше!
63
18%
НЕТ, она ужасна!
101
29%
 
Всего голосов : 353

Re: Опрос по СОНО. Голосуем все!

Сообщение ЛЮДМИЛА И » 14 май 2010, 22:07

RADUS писал(а):Настоящие бухи по прежнему верны себе - отчеты сдают строг ов последний день

Даже когда отчитывались каждый месяц, старалась сдать в первых числах, наверное многие помнят очереди, по 6 часов стояли. и сейчас стараюсь сдать как можно раньше
ЛЮДМИЛА И

 
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
Блог имени ЛЮДМИЛА И
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Опрос по СОНО. Голосуем все!

Сообщение уставшая от СОНО » 14 май 2010, 22:12

Интересная закономерность, СОНО уже год как работает, а половина ответивших все ждет и надеется улучшение программы :lol: Другая же половина, судя по всему её отвергает, за год положительно отозвавшихся о ней всего лишь 7 процентов :D
уставшая от СОНО

 
Блог имени уставшая от СОНО
Активность участника

Re: Опрос по СОНО. Голосуем все!

Сообщение biluha » 14 май 2010, 22:15

уставшая от СОНО писал(а):Интересная закономерность, СОНО уже год как работает, а половина ответивших все ждет и надеется улучшение программы :lol: Другая же половина, судя по всему её отвергает, за год положительно отозвавшихся о ней всего лишь 7 процентов :D

Включи логику и думай- не устанешь.
Аватара пользователя
biluha

 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
Профессия: Бухгалтер
Блог имени biluha
Активность участника

Re: Опрос по СОНО. Голосуем все!

Сообщение уставшая от СОНО » 15 май 2010, 00:05

biluha писал(а):Включи логику и думай- не устанешь.

Объяснитесь.
уставшая от СОНО

 
Блог имени уставшая от СОНО
Активность участника

Re: Опрос по СОНО. Голосуем все!

Сообщение Matiss » 17 май 2010, 10:09

RADUS писал(а):Видимо потому, что вы не бухгалтер. Вы не были в этой "шкуре". Иначе бы так не говорили.


Снова не понял к чему это было сказано. Отправляю отчеты свои с 2004 года и другим помогаю при случае. Последние два года работы СГДС знакомые бухгалтеры почти не обращались с вопросами.

Может Вы из тех, про кого выше было сказано, что СОНО повысило уровень компьтерной грамотности бухгалтеров?

RADUS писал(а):Не надо рассказывать того, чего не знаете. Настоящие бухи по прежнему верны себе - отчеты сдают строго в последний день! :lol:


Конечно же Вы, о мудрейший, знаете все. А НК в это время слёзно просит налогоплательщиков не сдавать отчетность в последний день, бо серверы не выдерживают (кстати не помню, чтобы сервера СГДС перезагружали по 10 раз на день в последний день сдачи). Но разве нам какой-то НК указ?

Среди моих знакомых бухгалтеров большинство сдает отчетность минимум за неделю до срока. Но я, по-Вашему решению, в данном вопросе "не копенгаген".

Я не агитирую за СГДС, прекрасно понимая, что возврата к прошлому нет. Но со своей колокольни вынужден констатировать, что ни одно из заявленных преимуществ СОНО перед СГДС в жизнь не воплотилось.
Matiss
-------
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2009, 13:31
Откуда: Астана
Блог имени Matiss
Активность участника

Re: Опрос по СОНО. Голосуем все!

Сообщение RADUS » 17 май 2010, 11:15

Matiss писал(а):Снова не понял к чему это было сказано.

К тому, что вы не бухгалтер. Или будете отрицать? Ваша непонятливость - это клинический случай!
Matiss писал(а):Отправляю отчеты свои с 2004 года

Аналогично.
Matiss писал(а):Может Вы из тех, про кого выше было сказано, что СОНО повысило уровень компьтерной грамотности бухгалтеров?

А вы конечно, со всеми своими знаниями (причем, пока голословными) сразу и родились?

По поводу сравнения ПО, вопрос надо разделить на две части:
1) Собственно само ПО - его функционал, возможности/недостатки, "плюсы-минусы".
2) Административная работа по внедрению и сопровождению ПО - тех.поддержка.

Я прекрасно помню как начинали работать с СГДС. Был одним из первых, кто начал юзать налог.ПО.
Тогда многие "косяки" разработчиков списывались на неподготовленность пользователей.
Соотвественно NAT более активно вел ликбез-работу среди бухгалтеров. Была более мощная обратная связь. В этой связи NAT был лучше. Но тогда и нельзя было иначе - уровень бухов именно в части
компьютерной грамотности был очень низок. На каждый "чих" бухгалтеров более-менее сносно
отвечали, проблемы решали. Но к концу (2007-08 год) весь энтузиазм сошел на нет. Видимо, в
следствии отсуствия должного финансирования.

СОНО внедрялось уже тогда, когда многие бухи "съели собаку" на электронных отчетах.
Но проблема усугубилась тем, что Налог.комитет стал "загонять в СОНО" всех подряд - появилось
много юзеров-новичков, с кторыми надо было начинать внедренческую работу с нуля. Но ПлюсМикро
не только не работало и не работает с новичками, а и даже продвинутым юзерам, и даже
специалистам-программистам не дает никакой тех.поддержки.

Именно за административную работу, за отсутствие сносной тех.поддержки ПлюсМикро можно
поставить жирный минус.

А если сравнивать сами ПО по функционалу - СОНО гораздо лучше, чем СГДС.
С самого начала работы в СОНО я увидел все те проблемы, кторые было в начале внедрения СГДС.
В этом самая большой недостаток нового ПО - опять приходится проходить все этпапы болезни роста.

Matiss писал(а):А НК в это время слёзно просит налогоплательщиков не сдавать отчетность в последний день, бо серверы не выдерживают (кстати не помню, чтобы сервера СГДС перезагружали по 10 раз на день в последний день сдачи). Но разве нам какой-то НК указ?


Вы правы, мне какой-то НК не указ. Для меня указ - Налоговый кодекс, где черным по белому написано,
что я имею право отправлять отчет вплоть до 15 числа включительно.

Matiss
Я - бухгалтер! А вы... а вы собственно кто?
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Опрос по СОНО. Голосуем все!

Сообщение RADUS » 17 май 2010, 11:16

Matiss писал(а):ни одно из заявленных преимуществ СОНО перед СГДС в жизнь не воплотилось.


Интересно было бы услышать перечень.. Что именно не воплотилось в жизнь?
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Опрос по СОНО. Голосуем все!

Сообщение aristreid » 17 май 2010, 11:25

Вроде нормальная программа. Сравнивать не с чем. Не идеальна, но и не сказать что пока не нравится. Раньше не пользовался. В общем моего варианта ответа в списке нет.
aristreid
-------
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:26
Профессия: Директор
Блог имени aristreid
Активность участника

Re: Опрос по СОНО. Голосуем все!

Сообщение Matiss » 17 май 2010, 17:28

RADUS писал(а):
Matiss писал(а):Снова не понял к чему это было сказано.

К тому, что вы не бухгалтер. Или будете отрицать? Ваша непонятливость - это клинический случай!

Вы про какую-то шкуру говорили. Отправка отчетности в электронном виде моя должностная обязанность. Хотя я и не бухгалтер. Бухгалтеры приносят – я отправляю. Что мне не дано понять, что чувствует бухгалтер?

RADUS писал(а):
Matiss писал(а):Может Вы из тех, про кого выше было сказано, что СОНО повысило уровень компьтерной грамотности бухгалтеров?

А вы конечно, со всеми своими знаниями (причем, пока голословными) сразу и родились?

Мне было нормально в СГДС, в СОНО тоже терпимо. Только мои знания тут ни при чем. Я всего лишь ответил на Ваше утверждение, что в СГДС приходилось ждать уведомлений по ночам, а СОНО избавил Вас от этого. Может, не в СГДС было дело?

RADUS писал(а):По поводу сравнения ПО, вопрос надо разделить на две части:
1) Собственно само ПО - его функционал, возможности/недостатки, "плюсы-минусы".

Сразу вопрос: Какой необходимый функционал реализован в СОНО, которого не было в СГДС?

RADUS писал(а):2) Административная работа по внедрению и сопровождению ПО - тех. поддержка.

На мой взгляд разницы практически нет. Ни по времени реагирования, ни по их качеству.

RADUS писал(а):Я прекрасно помню, как начинали работать с СГДС. Был одним из первых, кто начал юзать налог. ПО. Тогда многие "косяки" разработчиков списывались на неподготовленность пользователей. Соотвественно NAT более активно вел ликбез-работу среди бухгалтеров. Была более мощная обратная связь. В этой связи NAT был лучше. Но тогда и нельзя было иначе - уровень бухов именно в части компьютерной грамотности был очень низок. На каждый "чих" бухгалтеров более-менее сносно отвечали, проблемы решали. Но к концу (2007-08 год) весь энтузиазм сошел на нет. Видимо, вследствие отсуствия должного финансирования.

Мой опыт работы говорит об обратном. NAT был закрытой конторой, выйти на разработчиков было практически невозможно. Вопросы передавались через несколько человек в НК как по глухому телефону. Ежеквартальных «круглых столов» как по СОНО я что-то не помню. Правда, тогда вопросами отправки занимался не так активно, может чего и пропустил.

А что, служба поддержки так и отвечала: Вы неподготовленный пользователь?

RADUS писал(а):СОНО внедрялось уже тогда, когда многие бухи "съели собаку" на электронных отчетах.

Об этом и речь. Из моих знакомых бухгалтеров все сдавали отчетность в электронном виде в СГДС и все испытывали трудности с переходом на СОНО. Какое там избавление от ночных ожиданий уведомлений?

RADUS писал(а):Но проблема усугубилась тем, что НК стал "загонять в СОНО" всех подряд - появилось много юзеров-новичков, с кторыми надо было начинать внедренческую работу с нуля. Но ПлюсМикро не только не работало и не работает с новичками, а и даже продвинутым юзерам, и даже специалистам-программистам не дает никакой тех. поддержки. Именно за административную работу, за отсутствие сносной тех. поддержки ПлюсМикро можно поставить жирный минус.

Разве объем налоговой отчетности, принимаемой НК, кратно увеличился с переходом на СОНО? Не знал. Где можно посмотреть информацию?

RADUS писал(а):А если сравнивать сами ПО по функционалу - СОНО гораздо лучше, чем СГДС. С самого начала работы в СОНО я увидел все те проблемы, кторые было в начале внедрения СГДС. В этом самый большой недостаток нового ПО - опять приходится проходить все этпапы болезни роста.

Чем лучше?

RADUS писал(а):
Matiss писал(а):А НК в это время слёзно просит налогоплательщиков не сдавать отчетность в последний день, бо серверы не выдерживают

Вы правы, мне какой-то НК не указ. Для меня указ - Налоговый кодекс, где черным по белому написано, что я имею право отправлять отчет вплоть до 15 числа включительно.


По Кодексу Вы имеете право сдать отчетность до 15-го числа, а не отправить. Если сервер НК обработает Ваш документ, отправленный 15-го, только на следующий день – у Вас будут проблемы.
Ну и гражданская позиция замечательная, особенно для защитника СОНО.
Matiss
-------
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2009, 13:31
Откуда: Астана
Блог имени Matiss
Активность участника

Re: Опрос по СОНО. Голосуем все!

Сообщение Nell » 17 май 2010, 17:32

Matiss писал(а):Сразу вопрос: Какой необходимый функционал реализован в СОНО, которого не было в СГДС?

вот тут я Вам скажу - возможность найти и просмотреть сданные отчеты! Не уведомления на них, а именно САМИ ОТЧЕТЫ.
Бухи, которые когда-либо восстанавливали налоговую отчетность в 2003-2008 годах - меня поймут...
Nell

 
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
Блог имени Nell
Активность участника

    Re: Опрос по СОНО. Голосуем все!

    Сообщение Практика-Т » 17 май 2010, 17:40

    пока нет, но я думаю дальше будет лучше
    Аватара пользователя
    Практика-Т
    -------
     
    Сообщения: 63
    Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:27
    Блог имени Практика-Т
    Активность участника

    Re: Опрос по СОНО. Голосуем все!

    Сообщение Matiss » 17 май 2010, 17:45

    На данный момент в СОНО идет синхронизация (если судить по индикатору), в нижнем углу зелёная надпись «Сервер доступен» и красный квадрат, сетевая активность на нуле. Я типа работаю (спасибо СОНО), поэтому продолжу

    RADUS писал(а):
    Matiss писал(а):ни одно из заявленных преимуществ СОНО перед СГДС в жизнь не воплотилось.

    Интересно было бы услышать перечень. Что именно не воплотилось в жизнь?


    Взято из презентации СОНО, результат - по собственному опыту:

    Старое ПО: Наличие нескольких приложений для налогоплательщика
    СОНО: Одно клиентское приложение
    Результат: Одно приложение оказалось больше по объему и медленнее, чем 3 приложения СГДС

    Старое ПО: Большие затраты времени и средств на разработку новых ФНО и внесение изменений
    СОНО: Гибкий открытый механизм описания графической части форм, ФЛК и правил разноски
    Результат: Обновления чаще, скачивать приходится приложение целиком, новые ФНО выходят позже, чем при СГДС. Пример: декларация 101.04 появилась на сайте 11.05 (причем после обеда) – за 4 дня до срока сдачи.

    Старое ПО: Задержки обработки ФНО, потеря данных, нестабильная работа приложений
    СОНО: Правильное использование современных технологий создания ИС. Отказ от использования СГДС
    Результат: При наличии связи с сервером СГДС формы обычно принимались в течение нескольких часов. Сервер СОНО нередко обрабатывает формы до суток и более.

    Старое ПО: Сложный процесс обновления ПО
    СОНО: Автоматическое обновление клиентских приложений налогоплательщиков и налоговых инспекторов
    Результат: Обещанное автообновление ждем уже больше года

    Старое ПО: Отсутствие открытого интерфейса для альтернативных программ подготовки и сдачи ФНО
    СОНО: Создание открытого интерфейса приема ФНО
    Результат: Уже появились ошибки при сдаче форм 2010 года в шаблонах за 2009 год. Нужен ли ОИ? Не приведет ли он только к большему количеству ошибок?

    И еще списочек «хорошестей» (оттуда же):
    - Использование одного клиентского приложение для всех ФНО
    - Удобный интерфейс
    - Расширенная функциональность клиентского приложения
    - Возможность работы налогоплательщика с системой через портал НК МФ РК, в том числе, наличие доступа к лицевым счетам.
    - Возможность использования стандартного ПО Adobe Acrobat Reader для подготовки ФНО
    - Использование бар-кодов при приеме ФНО на бумажных носителях
    - Отсутствие зависимости от разработчиков системы при создании ФНО за счет использования открытых механизмов описания форм
    - Открытый программный интерфейс для внешних систем подготовки налоговой отчетности
    - Отсутствие у пользователя необходимости понимать внутренние механизмы работы системы и возможность сфокусироваться на решении прикладных задач
    - Использование современных технологий для построения системы, в том числе, для связи клиентских приложений с центральным узлом
    - Высокая производительность и масштабируемость

    Что из приведенного реализовано и имеет пользу для пользователя-налогоплательщика?

    RADUS писал(а):Я - бухгалтер! А вы... а вы собственно кто?

    Я так, погулять вышел.
    Matiss
    -------
     
    Сообщения: 81
    Зарегистрирован: 14 май 2009, 13:31
    Откуда: Астана
    Блог имени Matiss
    Активность участника

    Re: Опрос по СОНО. Голосуем все!

    Сообщение Matiss » 17 май 2010, 17:51

    Nell писал(а):Вот тут я Вам скажу - возможность найти и просмотреть сданные отчеты!


    Спасибо. Мне не приходилось, поэтому не придал значения. Но многострочные формы же не восстанавливаются? Я архивы делаю, на мой взгляд надежнее.
    Matiss
    -------
     
    Сообщения: 81
    Зарегистрирован: 14 май 2009, 13:31
    Откуда: Астана
    Блог имени Matiss
    Активность участника

    Re: Опрос по СОНО. Голосуем все!

    Сообщение Nell » 17 май 2010, 17:51

    Matiss писал(а):Результат: При наличии связи с сервером СГДС формы обычно принимались в течение нескольких часов. Сервер СОНО нередко обрабатывает формы до суток и более.

    Странно, я помню когда сутками ждали уведомления в СГДС.
    Matiss писал(а):Результат: Обновления чаще, скачивать приходится приложение целиком, новые ФНО выходят позже, чем при СГДС.

    и в СГДС новые версии и ФНО выходили за пару дней до окончания срока сдачи отчетности, или не выходили вообще - бежали ножками в налоговую и сдавали ручками. Тот же пример - расчет авансовых платежей по КПН.

    Не хвалю СОНО, но не хвалю и СГДС. У нас, в-общем-то, всё через.....
    Nell

     
    Сообщения: 2277
    Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
    Блог имени Nell
    Активность участника

      Re: Опрос по СОНО. Голосуем все!

      Сообщение Nell » 17 май 2010, 17:52

      Matiss писал(а):Но многострочные формы же не восстанавливаются?

      сейчас восстанавливаются. Правда, 1-й квартал 2009 года, по-моему, нет.
      Nell

       
      Сообщения: 2277
      Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
      Блог имени Nell
      Активность участника

        Re: Опрос по СОНО. Голосуем все!

        Сообщение RADUS » 17 май 2010, 17:57

        Matiss вы что очередной тролль???
        Я лично неоднократно встречался с отрудниками НАТа на разных семинарах, конференциях..
        Да и на форумах они постоянно присутстовали.. Причем не только на официальных, но и на
        таких как этот.. НАТовцы не пропускали 1С-семинаров.. Я бывал там, я видел их стенды..
        У меня даже фотографии есть.. Знал бы хоть о чем болтаешь..
        Matiss писал(а):Вы про какую-то шкуру говорили. Отправка отчетности в электронном виде моя должностная обязанность. Хотя я и не бухгалтер. Бухгалтеры приносят – я отправляю. Что мне не дано понять, что чувствует бухгалтер?

        Ну отправил небось пару отчетов за все время. Осатльное бухи сами делают.
        Если бы вы реально занимались электронными отчетами, но не рассказывали бы мне тут сказки..
        Matiss писал(а):Сразу вопрос: Какой необходимый функционал реализован в СОНО, которого не было в СГДС?

        Ну так и скажи, что ляпнул невесть что,а теперь выкурчиваетесь.. А бухи тебе щас расскажут..

        Matiss писал(а):Разве объем налоговой отчетности, принимаемой НК, кратно увеличился с переходом на СОНО? Не знал. Где можно посмотреть информацию?

        Количество электронной информации растет из года в год. Это тебе любой админ расскажет.
        Matiss писал(а):По Кодексу Вы имеете право сдать отчетность до 15-го числа, а не отправить. Если сервер НК обработает Ваш документ, отправленный 15-го, только на следующий день – у Вас будут проблемы.Ну и гражданская позиция замечательная, особенно для защитника СОНО.

        Отправить-не отправить.. 15 число - это рабочий день в течении которго я ИМЕЮ ПРАВО сдать отчет.
        Обязанность Налог.Комитета принять мой отчет. Меня мало волнуют их технич.проблемы.

        Аналогично, я сперва подумал, что имею дело с защитником (представителем) НАТа.
        Но увы, и ах.. Я слишком выского мнения о сотрудниках НАТа, что бы вас, такого неадекватного
        и мало информированного счесть за их представителя..
        RADUS

         
        Блог имени RADUS
        Активность участника

        Re: Опрос по СОНО. Голосуем все!

        Сообщение RADUS » 17 май 2010, 18:13

        Matiss писал(а):Старое ПО: Наличие нескольких приложений для налогоплательщикаСОНО: Одно клиентское приложениеРезультат: Одно приложение оказалось больше по объему и медленнее, чем 3 приложения СГДС

        Все правильно. Есть СОНО, а есть Кабинет Налогоплательщика - два разных приложения.
        Альтернативные возможности сдавать отчеты.
        Matiss писал(а):Старое ПО: Большие затраты времени и средств на разработку новых ФНО и внесение измененийСОНО: Гибкий открытый механизм описания графической части форм, ФЛК и правил разноскиРезультат: Обновления чаще, скачивать приходится приложение целиком, новые ФНО выходят позже, чем при СГДС. Пример: декларация 101.04 появилась на сайте 11.05 (причем после обеда) – за 4 дня до срока сдачи.

        Тоже правильно. При СГДС приложение со всеми его формами (шаблонами) надо было скачивать заново.
        А в СОНО последняя версия не меняется уже месяц. Только формы к ним ждем и все.
        Сроки появления форм конечно поздноватые. Но разве это относится к тех.характеристикам программы?
        Matiss писал(а):Старое ПО: Задержки обработки ФНО, потеря данных, нестабильная работа приложенийСОНО: Правильное использование современных технологий создания ИС. Отказ от использования СГДСРезультат: При наличии связи с сервером СГДС формы обычно принимались в течение нескольких часов. Сервер СОНО нередко обрабатывает формы до суток и более.

        Совершенно верно! НИКОГДА не ждал от СОНО уведолений больше 1 часа. А над СГДС сидел сутками.
        Могу поклясться!
        Matiss писал(а):Старое ПО: Сложный процесс обновления ПОСОНО: Автоматическое обновление клиентских приложений налогоплательщиков и налоговых инспекторовРезультат: Обещанное автообновление ждем уже больше года

        Установка СОНО значительно проще. А уж про запуск-настроку к работе и вовсе не стоит сравнивать.
        Достаточно сказать, что СГДС при устновке требует ключи (а если их нет?), требует профайлы и прочую
        непонятную для бухгалтера лабуду... Помню - Реди/Не реди - сколько слез было пролито бухами :(
        Matiss писал(а):Старое ПО: Отсутствие открытого интерфейса для альтернативных программ подготовки и сдачи ФНОСОНО: Создание открытого интерфейса приема ФНОРезультат: Уже появились ошибки при сдаче форм 2010 года в шаблонах за 2009 год. Нужен ли ОИ? Не приведет ли он только к большему количеству ошибок?

        Мне наоборот нравится, что можно видеть процесс загрузки шаблонов и обновления версии.
        Это позволяет понять где была совершена ошибка.
        Matiss писал(а):И еще списочек «хорошестей» (оттуда же):- Использование одного клиентского приложение для всех ФНО- Удобный интерфейс- Расширенная функциональность клиентского приложения- Возможность работы налогоплательщика с системой через портал НК МФ РК, в том числе, наличие доступа к лицевым счетам.- Возможность использования стандартного ПО Adobe Acrobat Reader для подготовки ФНО- Использование бар-кодов при приеме ФНО на бумажных носителях- Отсутствие зависимости от разработчиков системы при создании ФНО за счет использования открытых механизмов описания форм- Открытый программный интерфейс для внешних систем подготовки налоговой отчетности- Отсутствие у пользователя необходимости понимать внутренние механизмы работы системы и возможность сфокусироваться на решении прикладных задач- Использование современных технологий для построения системы, в том числе, для связи клиентских приложений с центральным узлом- Высокая производительность и масштабируемостьЧто из приведенного реализовано и имеет пользу для пользователя-налогоплательщика?

        Буквально все! Я согласен почти со всем, что тут описано.
        Matiss писал(а):Я так, погулять вышел.

        Ни и гуляй отсюда.
        RADUS

         
        Блог имени RADUS
        Активность участника

        Re: Опрос по СОНО. Голосуем все!

        Сообщение Matiss » 17 май 2010, 18:21

        Nell писал(а):Странно, я помню когда сутками ждали уведомления в СГДС.


        Не забывайте - дата сдачи в СГДС была дата статуса "Доставлено на узел". В СОНО - когда принята.

        RADUS писал(а):


        Свои "версии" про два отчета, троллей и НАТ можете оставить при себе.

        Я задаю конкретные вопросы - Вы лезете со своими "разоблачениями" - больше похоже на троллинг. Госпожа Nell ответила коротко и по существу, учитесь.

        Меня не интересует количество электронной информации вообще. Из десятка моих знакомых бухгалтеров все сдавали отчеты в СГДС и никакой новой отчетности в СОНО они не сдают. Более того, в СОНО объединены формы 300 и 370, 200 и 600 (могу ошибаться в номерах) - так что количественный прирост нулевой. Что у Вас увеличилось? Есть ли знакомые, кто сдавал раньше на бумаге, а сейчас в СОНО? Какой процент от общего количества?

        Насчет сроков, попробуйте отправить форму в 22.00 15-го числа, а потом поделитесь ощущениями.
        Matiss
        -------
         
        Сообщения: 81
        Зарегистрирован: 14 май 2009, 13:31
        Откуда: Астана
        Блог имени Matiss
        Активность участника

        Re: Опрос по СОНО. Голосуем все!

        Сообщение Nell » 17 май 2010, 18:28

        Matiss писал(а):Не забывайте - дата сдачи в СГДС была дата статуса "Доставлено на узел".

        доставлено на узел СГДС - вовсе не означало, что форма будет принята. Запросто потом могла быть красная строка - НЕ ПРИНЯТА, а уж сколько раз без объяснения причин... Вот сидишь неделю и дрожишь - будет уведомление или "красная карточка" :D
        Nell

         
        Сообщения: 2277
        Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
        Блог имени Nell
        Активность участника

          Re: Опрос по СОНО. Голосуем все!

          Сообщение Matiss » 17 май 2010, 18:50

          RADUS писал(а):Все правильно. Есть СОНО, а есть Кабинет Налогоплательщика - два разных приложения.
          Альтернативные возможности сдавать отчеты.

          Отлично! Только речь шла о том, что было 3 приложения, а будет - одно. Но умение ответить на вопрос показательно.

          RADUS писал(а):Тоже правильно. При СГДС приложение со всеми его формами (шаблонами) надо было скачивать заново.
          А в СОНО последняя версия не меняется уже месяц. Только формы к ним ждем и все.
          Сроки появления форм конечно поздноватые. Но разве это относится к тех.характеристикам программы?

          В СГДС было обновление - приложение целиком скачивать не нужно было, забыли? По мне проще скачать апдейт целиком, чем тыкать в формы в списке. Здесь кому как удобно, согласен.

          Мы говорим не о характеристиках, а о соответствии заявленному. В презентации было заявлено "сокращение времени на разработку", однако формы выходят позже.

          RADUS писал(а):Совершенно верно! НИКОГДА не ждал от СОНО уведолений больше 1 часа. А над СГДС сидел сутками.
          Могу поклясться!

          Точно СОНО? не кабинет? Насчет СОНО могу только позавидовать.

          RADUS писал(а):Установка СОНО значительно проще. А уж про запуск-настроку к работе и вовсе не стоит сравнивать.
          Достаточно сказать, что СГДС при устновке требует ключи (а если их нет?), требует профайлы и прочую
          непонятную для бухгалтера лабуду... Помню - Реди/Не реди - сколько слез было пролито бухами :(

          Ключи СГДС в СОНО с первого раза конвертировали? Обновление 3.119.65 сразу поставили? Это же говорит больше о том, что Ваш уровень как пользователя ПК вырос.

          RADUS писал(а):Мне наоборот нравится, что можно видеть процесс загрузки шаблонов и обновления версии.
          Это позволяет понять где была совершена ошибка.

          Какие ошибки были выявлены? Я серьезно интересуюсь.

          RADUS писал(а):Буквально все! Я согласен почти со всем, что тут описано.

          Удобный интерфейс? Высокая масштабируемость (Вы ещё и сервера под СОНО поднимаете на досуге)? Используете бар-коды (в налоговой сказали, что сканер им привезли, но не подключили ещё)? Заполняете ФНО в Акробате? Или не использовал, но согласен?

          RADUS писал(а):Ни и гуляй отсюда.

          Хамить - не надо.
          Matiss
          -------
           
          Сообщения: 81
          Зарегистрирован: 14 май 2009, 13:31
          Откуда: Астана
          Блог имени Matiss
          Активность участника

          Пред.След.

          Привет. Мы ищем таланты:
          • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
          • Тебе интересно в твоей профессии?
          • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
          Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
          • Получить приглашение на форум
          • Радость общения
          • Совместное развитие
          Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

          Вернуться в ИС СОНО Система обработки налоговой отчетности

           


          • Похожие темы
            Ответы
            Просмотры
            Последнее сообщение

          Кто сейчас на конференции

          Сейчас этот форум просматривают: MailRu[bot] и гости: 15


          Лучшие темы за неделю:



          Вам помог наш сайт?

          Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
          Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

          Каждое перечисление поможет форуму!



          Новые сообщения:

          [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
          Кайрат-F2
          Вчера, 15:33

          [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
          Кайрат-F2
          16 апр 2024, 18:27

          Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
          Кайрат-F2
          13 апр 2024, 01:12

          Девальвация или инфляция в Казахстане?
          Кайрат-F2
          09 апр 2024, 11:02

          Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
          Кайрат-F2
          08 апр 2024, 15:59

          [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
          Кайрат-F2
          03 апр 2024, 23:10

          [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          31 мар 2024, 17:15

          [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          29 мар 2024, 19:51

          Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
          Кайрат-F2
          28 мар 2024, 20:26

          [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
          Кайрат-F2
          28 мар 2024, 14:12

          Соболезнуем...
          Кайрат-F2
          27 мар 2024, 17:13

          Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
          Кайрат-F2
          26 мар 2024, 21:11

          [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          12 мар 2024, 14:36

          День благодарности
          daur
          03 мар 2024, 16:11

          Работа сайта и форума bb.f2.kz
          Кайрат-F2
          01 мар 2024, 21:19

          [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
          Кайрат-F2
          01 мар 2024, 20:09

          [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
          Кайрат-F2
          28 фев 2024, 11:15

          Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
          Кайрат-F2
          23 фев 2024, 12:26

          Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
          Кайрат-F2
          14 фев 2024, 19:37

          [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          05 фев 2024, 21:58

          [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          05 фев 2024, 21:57

          [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
          vad1
          05 фев 2024, 21:41

          [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
          Кайрат-F2
          05 фев 2024, 15:57

          А вы знаете, что.............
          Кайрат-F2
          03 фев 2024, 18:53

          [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
          Кайрат-F2
          02 фев 2024, 18:35

          [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
          Кайрат-F2
          31 янв 2024, 14:50


          Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz