Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени sokref (темы, которые создал(а) участник форума sokref)

Работа сервера СОНО, cabinet.salyk.kz третьем квартале 2009

Налоговая информационная система СОНО система обработки налоговой отчетности для Казахстана в 2009 году
Правила форума
В этом форуме описывается работа новой системы СОНО для налогоплательщиков. Не путать с Кабинетом налогоплательщиков. Прежде чем что-то спросить, внимательнее ищите тему, в которой хотите написать. Вопросы размещенные в неподходящих темах будут перемещены или удалены. Обсуждения подходящие для новых тем, будут выделены Кураторами.

Работа сервера СОНО, cabinet.salyk.kz третьем квартале 2009

Сообщение sokref » 01 июл 2009, 10:56

В этой теме обсуждается работа серверов ИС СОНО и Кабинета налогоплательщиков в июле, августе и сентябре 2009 года. В других темах не спрашивать вопросы как работает сервер, отключен он или нет, какие настройки для него в данный момент. Все в этой теме. Не мусорьте временными сообщениями в других темах.
На данный момент ключевые моменты:
Не спрашивайте, что на форуме могут сделать для Вас. Спросите, что Вы можете сделать для других и помощь Вам вернется
Можете послать СМС, дать ответ на чей-то вопрос, поднять интересную тему или написать наш адрес на своем бедре ;-)
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Работа сервера СОНО, cabinet.salyk.kz третьем квартале 2009

Сообщение sokref » 23 июл 2009, 14:34

Доминика писал(а):Как только я решила посидеть, посдавать отчеты

Доминика, свяжитесь с Кайратом, он установит Вам нашу программу и все будет ОК. Тем более сейчас новая сборка тестится, заодно и посмотрите ее.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Работа сервера СОНО, cabinet.salyk.kz третьем квартале 2009

Сообщение sokref » 23 июл 2009, 14:35

Нуреке писал(а):Кабинет, СОНО и salyk.kz - всё работает

Нурлан, проблема не у всех.
Уж у Тебя то должно работать ;)
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Работа сервера СОНО, cabinet.salyk.kz третьем квартале 2009

Сообщение pani » 23 июл 2009, 17:00

Знающие, подскажите налоговый сервер щас в норме? Пытаюсь отправить 200-ю форму с кабинета налогоплательщика выдается следующая ошибка "В настоящее время сервер СОНО не доступен. Попробуйте повторить операцию позже. Нажмите на ссылку Вернуться и Сохраните ФНО локально"
pani
-------
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:56
Блог имени pani
Активность участника

Re: Работа сервера СОНО, cabinet.salyk.kz третьем квартале 2009

Сообщение Нуреке » 23 июл 2009, 17:44

Прочитайте сообщение в самом верху "С 23 июля ..."
Аватара пользователя
Нуреке

 
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
Откуда: Шымкент
Блог имени Нуреке
Активность участника

Re: Работа сервера СОНО, cabinet.salyk.kz третьем квартале 2009

Сообщение Thunder » 23 июл 2009, 17:51

Вроде как минут 5 назад http://www.salyk.kz начал открываться. Сервер доступен.
Thunder
-------
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:29
Блог имени Thunder
Активность участника

Re: Работа сервера СОНО, cabinet.salyk.kz третьем квартале 2009

Сообщение sentinel » 23 июл 2009, 20:49

Как это вообще понимать. Что доступ к серверу СОНО будет зависеть от наличия некой платной утилиты.(??). Что это за сбой такой, если он касается не всех. И откуда разработчики прокси монитора, знали ранее об этом, что у них оказалась "встроена заранее с самых первых версий защита от таких сбоев НК." ? Получается, будто сбой представляет нечто не совсем подпадающее под свое же определение? То есть непредвиденное нарушение работы системы, а иначе, если где-то был подобный сбой предусмотрен, что само по себе очень интересно, то оно, нарушение, уже не столь неожиданное.. для некоторых. Другой вопрос каким образом Им удалось узнать и предвидеть то, чего не смогли предотвратить в самом НК (?)...
Это тоже самое, (по крайней мере, впечатление постороннего человека, обычного налогоплательщика от всей этой инфы, дает право сравнивать ситуацию), что, допустим, вышла, ну скажем, новая ICQ, а я, собрав команду, сделал прогу, которая наделяет ее новыми возможностями и, ДАЖЕ, обеспечивает функционирование, когда у остальных сам Сервер будет недоступен (!)(?)... Я не спорю, можно сделать патч, аддон,перехватывать функции ОС, которые использует целевая программа... НО как, не имея отношения к кодам первоисточника, все это осуществить? Только используя всяческий софт, не совсем законного толка, меняющий работу чужой программы. У нас в РК это уже статья или еще нет? :) А потом еще продавать результат... А, если есть связь с разработчиками, так как налицо понимание подробностей функционирования, по сути, чужой программы (!), то почему не сообщить им об этом?...
Может еще и салык.кз не будет открываться, если у кого-то нет прокси монитора .. ?
sentinel
-------
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:09
Профессия: IT Специалист
Блог имени sentinel
Активность участника

Re: Работа сервера СОНО, cabinet.salyk.kz третьем квартале 2009

Сообщение Доминика » 23 июл 2009, 22:09

sokref писал(а):Доминика, свяжитесь с Кайратом, он установит Вам нашу программу и все будет ОК. Тем более сейчас новая сборка тестится, заодно и посмотрите ее

О, спасибо!
Аватара пользователя
Доминика
-------
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
Откуда: Железная гора
Блог имени Доминика
Активность участника

    Re: Работа сервера СОНО, cabinet.salyk.kz третьем квартале 2009

    Сообщение sokref » 24 июл 2009, 18:42

    sentinel писал(а):И откуда разработчики прокси монитора, знали ранее об этом, что у них оказалась "встроена заранее с самых первых версий защита от таких сбоев НК." ?

    Как откуда. Такая проблема была и с СГДС, бывает и с другими программами, имеется ввиду не только налоговыми и не только казахстанскими. Такое бывает, и нужно заранее предусмотреть разные сбои.
    Это же хорошо, что пользователи заранее получили еще одно преимущество. Между прочим почти все деньги, которые поступают от поставок этой программы, идут сейчас на развитие сайта и форума. Вы же почему то не возражаете, что сайт, поисковик, форум бесплатный. Что с Вас не требуют денег за регистрацию и т.д. и т.п. Хотя такие предложения были.

    Это не единственное, что реализовано сейчас в программе, и что еще только реализуется.

    sentinel писал(а):А, если есть связь с разработчиками, так как налицо понимание подробностей функционирования, по сути, чужой программы

    Программа базируется на принципах, которые используются не только в СОНО. Таким образом, я сам могу поставить другую программу, исходный код которой я сам написал, которая никак не связана с СОНО, но использует стандарт связи, который описан подробно консорциумом, в который разработчики СОНО не входят кстати и спокойно на нем отлаживаю. Какие проблемы?

    Вы же используете программы в Windows, которые написаны совсем не в компании Microsoft.

    В общем, я не буду Вас банить или принимать другие санкции. Вы просто поняли ситуацию неправильно. Это Ваше законное право.

    Кстати, по-секрету: для СГДС у нас есть сразу пакет программ, который делает и устраняет большое количество сбоев. Но мы его никогда не будем распространять из-за его технической сложности. Да программа полезная, и если бы было желание заработать на ней, это можно было. Но мы от платной версии отказались, а бесплатную даже просто руководство по использованию больше по размеру чем руководство для СОНО должно быть.
    Там на лету решаются самые разные вопросы, но эта программа так до до конца и не написана. Когда нужно что-то новое для себя - дописываем. Всего навсего.

    Кстати, я вот сейчас подумал: я для программ от компании Microsoft действительно тонкие и сложные вещи иногда "пописываю", некоторые для себя, некоторые для других.
    Они решают разные сложные или простые проблемы. Иногда я эти программы продаю. Получается:
    • я работаю в компании Microsoft
    • у меня есть исходники всех версий Windows
    • компания Microsoft специально допустила некоторые недоработки и оставило поле для моей деятельности, чтобы я ночами не спал, делал программы, дополняющие его функционал
    Пошел писать в Microsoft, чтобы мне к зарплате еще премию выписали :D
    sokref
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 9576
    Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
    Профессия: Компьютерщик (не 1С)
    Блог имени sokref
    Активность участника

    Re: Работа сервера СОНО, cabinet.salyk.kz третьем квартале 2009

    Сообщение sentinel » 24 июл 2009, 23:29

    Вы уже утрируете и совершенно излишне. ОС тут вообще не при чем. Зачем же нам она, если не писать под нее ничего. Она для того и предназначена, для работы других приложений.
    В общем, каждый из нас не горит желанием понять логику другого. В принципе и не надо, ведь это форум - обмен мнениями,а не игра словами и упражнение в построении вариантов умозаключений из чужих предпосылок. Естественно у каждого свое мнение, но не каждый в своем мнении прав. И мне, по сути, безразлично, даже если это я, что допускаю в данном случае.. Но...
    А, по сабжу - счс salyk.kz не работает! Как же нам сдать то отчетики.... Странно, а говорят, что когда выйдет очередная версия этого - то в ней будет 870-ая форма, которую уже не надо будет заверять в УО (?)
    sentinel
    -------
     
    Сообщения: 18
    Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:09
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени sentinel
    Активность участника

    Re: Работа сервера СОНО, cabinet.salyk.kz третьем квартале 2009

    Сообщение sokref » 24 июл 2009, 23:32

    По 870 (и не только) это другая тема, которая готовиться. Если интересно я выложу.
    Я выложил пока другую (про изменения в Налоговый Кодекс), пока комментариев не вижу. А там много серьезных моментов. Намного больше чем по заверению в экологии.
    sokref
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 9576
    Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
    Профессия: Компьютерщик (не 1С)
    Блог имени sokref
    Активность участника

    Re: Работа сервера СОНО, cabinet.salyk.kz третьем квартале 2009

    Сообщение pani » 27 июл 2009, 08:29

    Подскажите, сервера уже подняли ? Можно отправлять формы налоговой отчетности?
    pani
    -------
     
    Сообщения: 26
    Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:56
    Блог имени pani
    Активность участника

    Re: Работа сервера СОНО, cabinet.salyk.kz третьем квартале 2009

    Сообщение Кайрат-F2 » 27 июл 2009, 09:29

    С разрешения Администратора информация из последнего новостного выпуска Клуба (неполная выдержка):
    1 Проблемы с доступом к сайту Налогового Комитета, а также к сайту Кабинета налогоплательщиков и синхронизации СОНО в период в 23 по 25 июля 2009 года, о котором предупредили в предыдущем выпуске

    23 июля мы написали Вам, что предстоят проблемы с доступом к сайту НК МФ РК, Кабинету НП и возможными проблемами с синхронизацией.
    Мы отслеживали процесс глубины прохождения проблемы.
    С утра 23 июля вначале снизился процент доступности сайта salyk.kz, к 14:00 критическим стал доступ и к Кабинету cabinet.salyk.kz, и увеличился процент пользователей, у которых не было доступа к синхронизации СОНО.
    В наихудший момент доступа к сайту не было у более чем 90-95 процентов пользователей. Проблемы с доступом к Кабинету и связью ИС СОНО почти такого же числа пользователей (приблизительно у 90%).
    Просто со связью ИС СОНО и Кабинетом не все заметили, потому что, не все каждый день работают в налоговых программах.
    Проблема была решена 24 июля и к концу рабочего дня 24 июля был восстановлен доступ для более чем 90-95% пользователей. У оставшихся пользователей доступ к сайту появился в течение следующих 6-12 часов.
    К концу рабочего дня 25 июля, доступ к сайту практически вышел на рабочий уровень 22 июля.

    По вопросам, почему у пользователей нашей программы СОНО Прокси Монитор такой проблемы со связью СОНО не возникал: эта проблема появилась не первый день. Те же проблемы возникали и при работе СГДС-2 и СГДС-3, а также бывают и в других программах.
    Поэтому при разработке программы, обязательно вложили функционал, чтобы программа обходила эту проблему. Более того, в нее возложено решение еще нескольких подобных проблем.


    А по поводу того, что Налоговый комитет устроил этот сбой, чтобы продали еще несколько копий этой программы, над этим мы тут все конечно посмеялись. Но как обратный жест, по всем заявкам, которые поступили в этот период мы предупредили, что вышлем счет на оплату, через несколько часов, когда восстановится работа СОНО для всех, а не только пользователей программы.
    Чтобы пользователь скажем в четверг оплатил, а в понедельник выяснил, что СОНО работает с программой и без.


    Так что всё работает. Смело отправляйте отчеты.
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37375
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Работа сервера СОНО, cabinet.salyk.kz третьем квартале 2009

      Сообщение Layra_id » 27 июл 2009, 10:01

      Доброе утро!!!! я уже не знаю как быть :twisted: отправляю формы через кабинет и в последний момент мне пишет [b]В настоящее время сервер СОНО не доступен. Попробуйте повторить операцию позже. Нажмите на ссылку Вернуться и Сохраните ФНО локально. уже битый час сижу...никаких результатов!!!!!
      Layra_id
      -------
       
      Сообщения: 43
      Зарегистрирован: 11 июн 2009, 15:31
      Блог имени Layra_id
      Активность участника

      Re: Работа сервера СОНО, cabinet.salyk.kz третьем квартале 2009

      Сообщение sokref » 27 июл 2009, 11:04

      Пробуйте раз в час. Такое бывает. Возможно после 18:00. А еще лучше через СОНО.
      sokref
      Эксперт-Куратор
       
      Сообщения: 9576
      Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
      Профессия: Компьютерщик (не 1С)
      Блог имени sokref
      Активность участника

      Re: Работа сервера СОНО, cabinet.salyk.kz третьем квартале 2009

      Сообщение Layra_id » 27 июл 2009, 11:30

      уже так пробую с субботы и каждый час :cry: :cry: а соно запускаю, так там сервер не доступен вообще. настройки проверила....ну не знаю теперь....
      Layra_id
      -------
       
      Сообщения: 43
      Зарегистрирован: 11 июн 2009, 15:31
      Блог имени Layra_id
      Активность участника

      Re: Работа сервера СОНО, cabinet.salyk.kz третьем квартале 2009

      Сообщение pani » 27 июл 2009, 12:10

      С самого утра пытаюсь отправить отчеты через кабинет налогоплательщика и через СОНО ничего не получается... Может кто располагает инфой о серверах, и обновлениях????????????
      pani
      -------
       
      Сообщения: 26
      Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:56
      Блог имени pani
      Активность участника

      Re: Работа сервера СОНО, cabinet.salyk.kz третьем квартале 2009

      Сообщение sokref » 27 июл 2009, 12:12

      А какая информация нужна? В рабочее время Кабинет работает плохо. Если есть проблемы с СОНО - открываете темы по настройке СОНО, скорее всего проблема похожая Вашей уже там есть и скорее всего есть решение.
      sokref
      Эксперт-Куратор
       
      Сообщения: 9576
      Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
      Профессия: Компьютерщик (не 1С)
      Блог имени sokref
      Активность участника

      Re: Работа сервера СОНО, cabinet.salyk.kz третьем квартале 2009

      Сообщение pani » 27 июл 2009, 12:28

      Спасибо! Просто пытаюсь отправить через соно а там постоянно статус "Отправка ФНО на сервер" ???? Есть такая тема на форуме Ошибка обработки только на пункте "Отправка ФНО на сервер", но там нет дельного совета... Даже не знаю теперь куда копать...
      pani
      -------
       
      Сообщения: 26
      Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:56
      Блог имени pani
      Активность участника

      Re: Работа сервера СОНО, cabinet.salyk.kz третьем квартале 2009

      Сообщение senator » 28 июл 2009, 00:27

      Доброй ночи! У меня вопрос: несколько фирм отправили отчеты по 200 форме, однако статус до сих пор стоит "Ожидает отправки в НК". Синхронизацию регулярно делаем, сервер доступен, ПО самое свежее стоит.... Это у НК какие-то проблемы или мы что-то не так делаем?
      senator
      -------
       
      Сообщения: 50
      Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:42
      Блог имени senator
      Активность участника

      Re: начинающий бухгалтер

      Сообщение alukard » 28 июл 2009, 20:53

      В кабинете налогоплательщика при попытке заполнить форму 210 выдается такая ошибка. 200 форма заполняется хорошо и нормально отправляется. В чем может быть дело, опять у них проблемы?
      У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
      alukard

       
      Блог имени alukard
      Активность участника

      Пред.След.

      Привет. Мы ищем таланты:
      • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
      • Тебе интересно в твоей профессии?
      • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
      Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
      • Получить приглашение на форум
      • Радость общения
      • Совместное развитие
      Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

      Вернуться в ИС СОНО Система обработки налоговой отчетности

       


      • Похожие темы
        Ответы
        Просмотры
        Последнее сообщение

      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


      Лучшие темы за неделю:



      Вам помог наш сайт?

      Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
      Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

      Каждое перечисление поможет форуму!



      Новые сообщения:

      [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
      Кайрат-F2
      26 апр 2024, 21:14

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:30

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:30

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:29

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:28

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:27

      [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:26

      Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:12

      Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      20 апр 2024, 06:23

      [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
      Кайрат-F2
      18 апр 2024, 15:33

      [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
      Кайрат-F2
      16 апр 2024, 18:27

      Девальвация или инфляция в Казахстане?
      Кайрат-F2
      09 апр 2024, 11:02

      [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
      Кайрат-F2
      03 апр 2024, 23:10

      Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      28 мар 2024, 20:26

      Соболезнуем...
      Кайрат-F2
      27 мар 2024, 17:13

      Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
      Кайрат-F2
      26 мар 2024, 21:11

      День благодарности
      daur
      03 мар 2024, 16:11

      Работа сайта и форума bb.f2.kz
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 21:19

      [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 20:09

      [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
      Кайрат-F2
      28 фев 2024, 11:15

      Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
      Кайрат-F2
      23 фев 2024, 12:26

      Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
      Кайрат-F2
      14 фев 2024, 19:37

      [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
      vad1
      05 фев 2024, 21:41

      А вы знаете, что.............
      Кайрат-F2
      03 фев 2024, 18:53

      [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
      Кайрат-F2
      02 фев 2024, 18:35

      [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
      Кайрат-F2
      31 янв 2024, 14:50


      Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz