Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени alemtech (темы, которые создал(а) участник форума alemtech)

Какие сюрпризы бывают в налоговых программах и почему?

Здесь обсуждаются общие вопросы ИС ЭФНО, ИСИД, НДС. Если у Вас вопрос по другим программ, например СОНО, СГДС или Кабинет налогоплательщиков, подберите раздел на странице http://bb.f2.kz/ru/

Перед тем как задать вопрос, внимательно посмотрите другие страницы форума, с большой вероятностью уже есть тема где Ваш поднят и возможно там есть решение

Какие сюрпризы бывают в налоговых программах и почему?

Сообщение alemtech » 04 фев 2011, 12:16

Тема написана незарегистрированным участником форума в надежде, что она будет оценена и участнику вышлют приглашение и он сможет зарегистрироваться

К сожалению, в данной статье Вы не найдете для себя формулу успешной работы с налоговыми программами, но за то узнаете о некоторых ошибках и секретах, которые допускают программисты-разработчики налоговых программ. Я часто сталкиваюсь с разного рода ситуациями при консультировании клиентов по этим программам. Данные указанные в этом материале действительны на дату: 04.02.2011 г.

ПОЧЕМУ У НАС ТАКИЕ ЗАМУДРЕННЫЕ ПРОГРАММЫ?
Очень часто пользователи налоговых программ говорят такие фразы:
    казахстанские программисты
    сырая программа
    куча ошибок
    недоработанная
    когда же выйдет идеальная программа
    и т. п.

По секрету один из бывших программистов, который принимал участие в разработке программ ЭФНО, ИСИД, НДС и прочих, рассказал мне, что в их компании большая текучка программистов, маленькая зарплата, постоянная смена руководства, нереальные сроки реализации проектов. К тому же постоянно меняются законодательства, ставки, требования к формам и т. п.
Любой технически-грамотный программист понимает, что для подобных проектов сначала требуется создать систему, которая будет готова к срочным изменениям. А по вышеуказанным причинам этого просто не было. Программы, формы просто дописывались с предыдущих версий, то есть вносили новые поправки в коды программ. Из-за чего часто было такое, что ошибки старых программ оставались и в новых версиях. К примеру, все помнят, что во всех версиях ЭФНО, ИСИД, НДС не работала полоса прокрутки для просмотра формы: приходилось нажимать на маленькие кнопки со стрелочками, когда на всех мышках ещё с 2000-ых годов уже были ролики прокрутки. Таких примеров было много и все об этом знают и помнят.

В итоге, провал ЭФНО, ИСИД, НДС, бесконечные жалобы и недовольства бухгалтеров привели к появлению ИС СОНО. В этой версии программы уже используется другая платформа, но и она к сожалению не идеальна. Эта программа также, как и предыдущие, не расчитана для среднего пользователя. В ней хорошо ориентируются те, кто имеет опыт в программировании, установке "корявых" программ. Но тем не менее ИС СОНО лучше, чем старые программы. Наконец-то работает ролик для прокрутки формы. :)

В целом ИС СОНО - это упрощенная программа, включающая в себя старый СГДС, ЭФНО, ИСИД, НДС, но по истории развития СОНО видно, что проблемы условия труда программистов-разработчиков этой программы остались прежними и мы даже не удивляемся этому, ведь мы живем в Казахстане, который только-только начал развиваться. Была бы моя воля, я бы привлек опытного программиста из-за рубежа на должность технического руководителя, хотя бы из России, где есть мощная техническая база, который бы распределил функции между остальными программистами, систематизировал бы каждый процесс в разработке такой важной программы. Прошу критиков сильно не осуждать меня, это чисто моё мнение. Потому что большое сомнение вызывает профессионализм и компетентность технического руководителя той группы программистов, которая разрабатывает ИС СОНО. Но в целом картина не плачевная, программы как-то, но работают, формы не всегда, но чаще всего отправляются успешно, и программа медленно, но развивается. Хотя если войти в положение того технического руководителя, то, возможно, все его проблемы из-за его вышестоящего руководителя. Не будем сильно судить эту команду, лучше выживать с тем, что у нас есть сейчас.

К тому, что многие формы отчетностей публикуются за несколько дней до окончания срока отправки, мы все уже привыкли. Этому разработчики нас приучили уже давно.

ИС СОНО разработана на языке JAVA. Преимущества этого языка в том, что в разработке могут принимать участие много программистов параллельно, где каждый программист отвечает за свою часть программы, а затем все это компонуется в одну программу. Видимо, выбрав этот язык, разработчики попытались не допустить повторения провала ЭФНО, ИСИД, НДС. Но все же у это языка есть большой минус. Программы, разработанные на JAVA, очень и очень ресурсоёмкие. Это означает, что стандартный офисный компьютер загружает её около 10 минут. В моей практике были случаи, когда бухгалтера демонстрировали нам открытие СОНО за 30 минут, хотя компьютер рабочий, все остальные офисные программы работают нормально, но вот одна беда, у компании нет свободных денег, чтобы приобрести бухгалтеру мощный компьютер.
К примеру, у меня компьютер следующей конфигурации: Intel Core2Duo 3.0 GHz/4GB DDR II/320 GB HDD (хотя жесткого диска много и не надо), и на таком компьютере программа очень сильно виснет. (Я даже не заметил как начал использовать жаргон налоговиков. Слово "виснет" придумали именно они, когда озвучивали причину перегрузки серверов в МФ РК.)
поэтому первый совет для бухгалтеров:

1) Приобретайте мощные компьютеры для отправки отчетов через программу ИС СОНО.

Тенденция СОНО следующая (по моему мнению): программа расчет в размерах, становится все требовательнее и ресурсоёмкой, но Кабинет Налогоплательщика - это самая лучшая идея разработчиков, за что им большое спасибо и уважение от представителей IT-империи. Я думаю, что со временем не станет никакой программы СОНО, а все будет делаться через Кабинет Налогоплательщика. Эта web-разработка уже заменяет старую программу e-inis, ЭФНО, ИСИД, НДС, СОНО и даже некоторые случаи, когда раньше ради этих случаев мы отправлялись в Налоговый Комитет по своему району.
Как говорится, поживем - увидим! Совет второй для бухгалтеров:

2) Старайтесь уже сейчас все отчеты и запросы отправлять из Кабинета Налогоплательщика.

А вот ещё несколько советов, которые могут Вам пригодиться:
3) Старайтесь отправлять отчеты в выходные дни поздно по вечерам, когда сервера разгружены и будете получать уведомления об отправке форм за 30 секунд до нажатия кнопки "Отправить"
4) Отключайте временно Ваш антивирус при работе с налоговыми программами и Кабинетом Налогоплательщика
5) Используйте браузер Mozila Firefox для работы в Кабинете Налогоплательщика, он быстрее работает и отлично поддерживает JAVA
6) Если форма не отправилась через ИС СОНО, убедитесь в Кабинете Налогоплательщика (раздел "Журнал форм"), что она действительно не отправилась
7) К сожалению, все остальные советы скорее подходят для IT-специалистов, которые в последние годы тесно сотрудничают с бухгалтерами. Поэтому последний совет: обращайтесь только к опытным специалистам.

Удачи Всем! И успехов в налоговых делах!


Автор темы еще не зарегистрирован на форуме. Если у Вас есть свободные приглашения на форум, Вы можете выслать приглашение на почтовый адрес: приглашение выслано
alemtech
-------
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:32
Профессия: IT Специалист
Блог имени alemtech
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Какие сюрпризы бывают в налоговых программах и почему?

Сообщение Кайрат-F2 » 05 фев 2011, 19:11

К сожалению, у автора некоторое количество заблуждений, как мне кажется.
  • alemtech писал(а):в их компании большая текучка программистов, маленькая зарплата, постоянная смена руководства, нереальные сроки реализации проектов

    Это Вы описываете почти любую казахстанскую компанию по написанию программ. Посмотрите на компании сопровождающие 1С - там вообще всё так и есть. На это есть свои причины. Да и что считать "маленькая зарплата" то, что одному кажется маленькая, для других недостижимый идеал. Текучка - это везде проблема. И часто виноваты сами программисты. Тяжело с адекватными кадрами. На рынке их почти нет. Приходится брать людей и доучивать на ходу. Тоже самое, что и в почти любой другой профессии. Не важно кто: менеджер, бухгалтер, строитель, продавец, токарь, уборщицы и т.д. Почти всех приходится доучивать на ходу. Это и проблемы образования, и проблемы мышления самих людей. Кто нанимал специалистов на работу, где требуются большие навыки: попробуйте набрать несколько десятков специалистов - поймете о чем я.
  • alemtech писал(а):для подобных проектов сначала требуется создать систему, которая будет готова к срочным изменениям. А по вышеуказанным причинам этого просто не было. Программы, формы просто дописывались с предыдущих версий, то есть вносили новые поправки в коды программ

    Чего? Что? Я чего-то не понял. Вообще в ЭФНО почти все формы долгое время каждый год заново создавались. Причины? Каждый год формы даже бумажно менялись. Проще заново сделать, чем старое менять. Только с 2005 более-менее формы стали стабильны, поэтому можно было брать за основу формы предыдущих лет. Сейчас с этим еще легче (я про разницу форм 2010 и 2011). А в те годы, формы менялись более чем одной строкой.
  • alemtech писал(а):не расчитана для среднего пользователя. В ней хорошо ориентируются те, кто имеет опыт в программировании, установке "корявых" программ

    Несогласен. Что за привычка открыть программу и начать там "тыкать мышкой" даже не прочитав инструкцию или не пройдя обучения? Я бы такого бухгалтера части зарплаты лишал. Это что игрушка, где методом проб и ошибок осваивать что и как? Вы же в 1С не методом проб и ошибок изучаете? Мое мнение: нельзя бухгалтеру запускать СОНО или любую другую бухгалтерскую, налоговую программу, пока его кто-то не обучит и не проверит. Большая часть проблем, которые возникают от того, что люди не обучались программе. Это неправильно. Даже если бы СОНО состояла всего "из одной кнопки", т.е. безумно простой, я бы на месте руководителя всё равно бы посылал на обучение бухгалтера, менеджера и т.д. Это не потому что бухгалтера считаю "тупым" или что-то подобное. Любой программе надо обучаться, если Вы доверяете ей финансы своей компании. Впрочем если Вам нравится экспериментировать за счет своей компании - пожалуйста. Но если компания понесет проблемы в виде штрафов, надо понимать, что причина еще и в том, что это результат экспериментов.
  • alemtech писал(а):я бы привлек опытного программиста из-за рубежа на должность технического руководителя, хотя бы из России

    Ну-ну, я всё хочу написать историю об одной налоговой системе в России за счет государства и что из этого вылезло. По сравнению с тем, что произошло пару лет назад, все проблемы с СГДС и СОНО и в подметки не годятся. Просто мы всегда думаем, что "хорошо там где нас нет". На деле это не так.
    alemtech писал(а):который бы распределил функции между остальными программистами, систематизировал бы каждый процесс в разработке такой важной программы

    я Вам больше скажу: все программы так написаны. Если бы этого не было, мы бы никогда не увидели, ни СГДС, ни ЭФНО, ни СОНО, ни Декларант, ни Банкрот и т.д. Я Вам больше скажу, что при создании подобных программ требуется большой штат людей, из программистов меньше половины. Кто принимал в разработке больших систем поймут о чем я. Примерно как, для в торговой сети работают не только продавцы.
    alemtech писал(а):многие формы отчетностей публикуются за несколько дней до окончания срока отправки, мы все уже привыкли. Этому разработчики нас приучили уже давно

    Не только разработчики виноваты. Как можно в начале января иметь формы в электронном виде, если только 26 декабря подписывается Приказ об утверждении форм? Как можно раньше 26 декабря подписать Приказ об утверждении форм, если только в середине декабря утверждается Налоговый кодекс на следующий год. Ну и т.д. Хотите, чтобы формы появлялись своевременно, для этого нужно чтобы своевременно работали все: начиная с наших сенаторов, заканчивая сотрудником НК, который описывает что и как должно быть в форме. Для Вас "во всем виноват разработчик", а то что ему приходится за пару дней форму реализовывать - об этом никто даже не думает.
  • alemtech писал(а):СОНО разработана на языке JAVA. Преимущества этого языка в том, что в разработке могут принимать участие много программистов параллельно, где каждый программист отвечает за свою часть программы, а затем все это компонуется в одну программу

    Ух-ты, Вы открыли мне глаза. Не знал, что это преимущество JAVA. На деле это реализуется с помощью специальной организацией работы. И не важно на чем пишут. Также можно писать и на других языках: начиная с С++, заканчивая 1С
  • alemtech писал(а):выбрав этот язык, разработчики попытались не допустить повторения провала ЭФНО, ИСИД, НДС

    мое мнение - для выбора платформы Java были другие причины
  • alemtech писал(а):Старайтесь уже сейчас все отчеты и запросы отправлять из Кабинета Налогоплательщика

    мое мнение: нужно иметь и СОНО, и Кабинет
  • alemtech писал(а):Отключайте временно Ваш антивирус

    опасный совет, не следуйте ему без крайней необходимости, это опасно
  • alemtech писал(а):Используйте браузер Mozila Firefox

    в Firefox есть свои проблемы при работе с Кабинетом. Если будут любые проблемы - пользователь сам виноват. Кабинет не тестируется для работы в Firefox. То, что Кабинет НП может работать в этом браузере это скорее случайная фишка, специально это не планировалось. Хотя в Кабинете и учитываются некоторые особенности Firefox, тем не менее некоторые вещи могут работать иначе
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37374
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: Какие сюрпризы бывают в налоговых программах и почему?

    Сообщение Iva » 06 фев 2011, 01:07

    Вот это совет настораживает, особенно при работе в Кабинете. :shock:
    4) Отключайте временно Ваш антивирус при работе с налоговыми программами и Кабинетом Налогоплательщика
    Аватара пользователя
    Iva
    -------
     
    Сообщения: 1372
    Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 17:51
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Iva
    Активность участника

    Re: Какие сюрпризы бывают в налоговых программах и почему?

    Сообщение Курсаков_С_А » 06 фев 2011, 08:07

    мы даже не удивляемся этому, ведь мы живем в Казахстане, который только-только начал развиваться.

    Многие страны за те же самые 20 лет развития достигли более впечатляющих успехов. При гораздо меньших ресурсных возможностях, и гораздо меньшей политической стабильности. Например, Чехия.
    Преимущества этого языка в том, что в разработке могут принимать участие много программистов параллельно, где каждый программист отвечает за свою часть программы, а затем все это компонуется в одну программу.

    Командная разработка программ, и даже гораздо более успешно реализованная (чем в Яве), есть во многих средах. В Визуаk студио есть Team Explorer, Team Foundation. Даже в убогой 1С8 есть некое "хранилище" - какой-то слепок такого функционала командной работы.
    Кабинет Налогоплательщика - это самая лучшая идея разработчиков, за что им большое спасибо и уважение от представителей IT-империи.

    Это не их придумка. Содрано из российского опыта. Они начали это гораздо раньше нас.

    С остальным согласен.
    Курсаков_С_А
    -------
     
    Сообщения: 1346
    Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
    Профессия: Программист 1С
    Блог имени Курсаков_С_А
    Активность участника

      Re: Какие сюрпризы бывают в налоговых программах и почему?

      Сообщение Курсаков_С_А » 06 фев 2011, 08:20

      Лично мое мнение здесь уже было озвучено. Повторюсь.

      Государству вообще не нужно лезть в такое болото, как разработка клиентов-программ для ФНО. Гос-во должно "высунуть нам наружу" интерфейсы, приказы, форматы ФНО, протокола работы транспорта, и т.д. - примеры того, как это все нужно продумывать, оформлять, и т.д., выложены на nalog.ru. А уж частные разработчики сами разберутся, кого им нанимать, на каких языках писать, и т.д.

      А гос-во должно обеспечить среду, условия, "создать институты". Например гос-во уже давно не производит молоко, например. И от этого ситуация со снабжением населения молоком стала только лучше. Гос-во придумало техусловия, начало регулировать рынок молока, и т.д. Но оно же само не занимается такой фигней, как непосредственная дойка коров и непосредственное производство молока, и владение молокозаводами. Результат известен - молока сейчас на полках стало 5-10 видов. А когда гос-во "само доило коров" - его было от силы 1-2 вида. И оно кисло уже на следующий день.

      То же самое - с производством хлеба. Гос-ва сейчас само не печет хлеб. Результат известен - худо-бедно, на полках 5-10 видов хлеба. А когда гос-во его пекло - было 2-3 вида.

      И далее в таком же духе. В целом, обществу от гос-ва нужны институты, а не конкретные продукты. Институты - это работающие интерфейсы, приказы, форматы, протокола.

      Например, институт бухучета. Все отлажено, все работает. Есть законы, приказы, форматы плана счетов, и т.д. Частные лица пишут бухгалтерских клиентов. Есть выбор что брать - 1С, Аксапту, Навижен, Алтын, и т.д. И никто не жалуется на форумах по этому поводу.

      Задумайтесь над этим. За каким рожном гос-во пишет налоговых клиентов? Его ли это вообще занятие? Пусть занимается форматами, да колбасит свои базы на серверах - это я согласен.
      Курсаков_С_А
      -------
       
      Сообщения: 1346
      Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
      Профессия: Программист 1С
      Блог имени Курсаков_С_А
      Активность участника

        Re: Какие сюрпризы бывают в налоговых программах и почему?

        Сообщение Кайрат-F2 » 06 фев 2011, 13:20

        Всё бы хорошо, если не считать, что Вы здесь говорите не как бухгалтер, а как компания, которая бы хотела заработать на платных налоговых программах. По сути Вы предлагаете государству потратить деньги налогоплательщиков на разработку основ налоговой системы, а дальше налогоплательщики за свой счет вынуждены бы покупать налоговые программы, как покупают сейчас 1С.

        Буквально пару месяцев назад Вы ругали государство, что оно придумало для бухгалтеров требования, что обязательно вести бухучет, а самих программ для бухучета государство не разрабатывает и бухгалтера вынуждены покупать 1С за большие деньги.

        А теперь предлагаете, чтобы налоговые программы стали платными. Т.е. хочешь отправить налоговый отчет через Интернет? Нет проблем, купи вот "платную Супер ФНО версия 5.0" и отправляй отчет.

        Как-то непоследовательно получается. Да, несколько компаний, которые будут писать налоговый софт, заработают. Но у меня для Вас плохие новости: даже если бы государство пошло на платные программы, там был бы большой порог вхождения. Т.е. боюсь ни Вы, ни я не смогли бы вложить достаточно средств, чтобы запустить свои платные программы. Таких компаний в Казахстане всего около десяти. И половина из них уже и так писали, либо и сейчас пишут налоговые программы.
        Кайрат-F2

         
        Сообщения: 37374
        Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
        Откуда: г. Братислава - Словакия
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени Кайрат-F2
        Активность участника

          Re: Какие сюрпризы бывают в налоговых программах и почему?

          Сообщение Курсаков_С_А » 06 фев 2011, 13:39

          Прежде всего, я бы хотел что уточнить. Я предлагаю то, что считаю нужным. В рамках дискуссии, которая меня.

          А не лоббирую свои собственные интересы. Как частный разработчик. Кстати, мой уровень еще очень далеко не дотягивает до разработки независимых налоговых клиентов. Пока я только пишу "хелловорды". Так что в шкурных мотивах меня упрекать смысла никакого нет.

          Во-2-х, хочу повторить во второй раз. При наличии открытых форматов ХСД, выложенных для скачивания на сайте НК, все упрощается в разы. И зачастую даже никакой клиент не нужен - ни платный, ни бесплатный.

          Пример. Упрощенец хочет сдать ф.910. К нему пристали с ножом к горлу - давай в электронном формате. Что он делает сейчас? В похожей ветке Тимур описал - 40 (сорок) минут сидит и заполняет ф.910 в СОНО на терминале налогоплательщика.
          А при наличии открытых форматов ХСД-910 -
          1. скачивает ХСД-910
          2. открывает его в Word (или в Excel, или еще в 20-ти разных программах - почти все программы сейчас поддерживают редактирование ХМЛ и ХСД). Открывает, записывает свои 2-3 цифры. Сохраняет.
          3. Относит в НК. Там безумно рады - не нужно набивать всю эту муть руками. То есть при заполнении "простых форм" (термин мой) можно вообще будет обойтись блокнотом вместо монстрообразного СОНО.

          Кому это этого плохо? Никому.
          Выгода 1. Гос-во не тратит деньги на оплату услуг частных фирм, которые клепают тар.бз2 каждый год. Ведь идея о том, что эту работу при переходе от ЭФНО к СОНО смогут выполнять инспектора НК - провалилась.
          Выгода 2. При сдаче мелких форм с 2-3 цифрами (101.0х, 910) налогоплательщики не ждут мучительно, когда же выйдет новая СОНО и/или новые тар.бз2.

          Ах да, есть люди, которые по 9 (девять лет) пилят бюджетные деньги, разрабатывая налоговых клиентов весьма посредственного качества. Вот им будет хуже. Потребность в налоговых клиентах резко снизится, а потом и вовсе сойдет на нет.
          Курсаков_С_А
          -------
           
          Сообщения: 1346
          Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
          Профессия: Программист 1С
          Блог имени Курсаков_С_А
          Активность участника

            Re: Какие сюрпризы бывают в налоговых программах и почему?

            Сообщение Кайрат-F2 » 06 фев 2011, 13:56

            Курсаков_С_А писал(а):Открывает, записывает свои 2-3 цифры. Сохраняет

            И дальше идет пешком в НК? Вам в этом всё нравится?
            Некрасивый пример: от сдачи форм через Интернет пришли к походу в Налоговый комитет пешком. Скажите Вы когда-нибудь разрабатывали XSD? Скажу Вам, что разработка XSD, чтобы учесть все нюансы дело сложное. И даже не авторасчет, а выполнить проверки заполнения (тоже ограничение: если заполнена ячейка 26, то ячейку 24 заполнять нельзя и другие вещи).

            Сейчас разработчики пишут формат для СОНО, для Кабинета, для PDF. А Вы предлагаете еще и XSD. И что сможет бухгалтер? Открыть в Word, заполнить и бежать в налоговую с дискетой? Да ему проще будет заполнить бумажно. Или в крайнем случае PDF.

            Курсаков_С_А писал(а):открывает его в Word

            ага, а потом будете говорить: вот чтобы сдать отчет нужно покупать MS Office за 40 тысяч тенге (это если стартовая версия "вдруг" не будет поддерживать такой формат).
            Курсаков_С_А писал(а):Там безумно рады - не нужно набивать всю эту муть руками

            Вы предлагаете то, что и так реализовано: можно заполнить отчет в PDF и отнести в налоговую
            Курсаков_С_А писал(а):Гос-во не тратит деньги на оплату услуг частных фирм, которые клепают тар.бз2 каждый год

            Вы не разрабатывали XSD похоже. Сдается мне, что tar.bz2, т.е. обычный шаблон для СОНО разработать легче чем XSD. Но давайте так: Вы сделайте XSD для формы 910.00 и расскажите сколько времени у Вас заняло. Думаю, что государство только больше будет тратить деньги, если перейдет на XSD.
            Курсаков_С_А писал(а):есть люди, которые по 9 (девять лет) пилят бюджетные деньги, разрабатывая налоговых клиентов весьма посредственного качества. Вот им будет хуже. Потребность в налоговых клиентах резко снизится, а потом и вовсе сойдет на нет

            Вы правда думаете, что платные налоговые программы в России позволяют больше чем бесплатные в Казахстане?
            Кайрат-F2

             
            Сообщения: 37374
            Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
            Откуда: г. Братислава - Словакия
            Профессия: IT Специалист
            Блог имени Кайрат-F2
            Активность участника

              Re: Какие сюрпризы бывают в налоговых программах и почему?

              Сообщение Курсаков_С_А » 06 фев 2011, 13:59

              В свое оправдание привожу свой текущий пример работы базы данных (см. аттач). Такое еще весьма далеко от налоговых клиентов.
              У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
              Курсаков_С_А
              -------
               
              Сообщения: 1346
              Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
              Профессия: Программист 1С
              Блог имени Курсаков_С_А
              Активность участника

                Re: Какие сюрпризы бывают в налоговых программах и почему?

                Сообщение Кайрат-F2 » 06 фев 2011, 14:06

                Да-да. Как в том анекдоте:
                нашел кум подкову и радуется со словами "ну вот осталось всего лишь найти еще три подковы и лошадь и не буду я ходить пешком"

                Теперь представьте какая пропасть от Вашего примера до полностью работающей налоговой системы, которая бы обрабатывала одновременно сдачу отчетов от нескольких тысяч налогоплательщиков, плюс реализовывало бы обмен данными с клиентом СОНО, Кабинетом, серверами ИНИС, ЭКНА, Е-рег и т.д. и т.п.
                Кайрат-F2

                 
                Сообщения: 37374
                Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                Откуда: г. Братислава - Словакия
                Профессия: IT Специалист
                Блог имени Кайрат-F2
                Активность участника

                  Re: Какие сюрпризы бывают в налоговых программах и почему?

                  Сообщение Курсаков_С_А » 06 фев 2011, 14:11

                  Кайрат, я точных рецептов дать не могу. И за свои рецепты я тоже до конца не отвечаю. Я лишь излагаю свои мысли, пришедшие мне на ум. Честно говоря, в моей ситуации, когда меня никто ни о чем не извещает, и информации на руках у меня мизерное количество, требовать от меня большего - абсурдно, Вы не находите ?

                  Но. То, что я вижу совершенно точно - что эти "9 лет пиления бюджетных денег" прошли абсолютно впустую. И система не работает в режиме сервиса, хорошо, автоматически - так, чтобы мы ее не замечали. Нормальную работу нормально выстроенного сервиса не замечают - ест такой экономический и психологический закон.

                  А с сервисом сдачи, набора, обработки ФНО - вот уже 9 лет не кончаются проблемы. Я считаю, это ненормально.

                  Есть такая хороая рекомендация - если что-то не получается, нужно обратиться к специалисту. Автор топика привел нам сведения об уровне специалистов, которые заняты решением этих проблем сейчас. Судя по результатам их работы (ощущаемым нами ежедневно), сведения верные.

                  Хотя предыдущая такая ветка даром не прошла. В ней был почти сформулирован практический метазакон Шарипова-Курсакова -

                  "Каждый новый налоговый клиент работает в разы хуже и медленнее предыдущего".

                  Следствие 1. Если СОНО загружается 40 секнуд, программа "пост-СОНО" будет загружаться 80 секунд и более.
                  Следствие 2. Если СОНО начинает новую ф.300 4 (четыре) минуты, то программа "пост-СОНО" будет начинать эту же форму за 8 (восемь) минут и более.
                  Курсаков_С_А
                  -------
                   
                  Сообщения: 1346
                  Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
                  Профессия: Программист 1С
                  Блог имени Курсаков_С_А
                  Активность участника

                    Re: Какие сюрпризы бывают в налоговых программах и почему?

                    Сообщение Кайрат-F2 » 06 фев 2011, 14:22

                    Курсаков_С_А писал(а):Автор топика привел нам сведения об уровне специалистов, которые заняты решением этих проблем сейчас

                    Автор процитировал чужие слова и авторство этих слов неизвестно. Скажите сколько человек в средней 1С-компании и сколько там за год меняется сотрудников? К сожалению текучка кадров и проблема подбора кадров есть в каждой компании. И не важно кого мы хотим набрать. Попробуйте набрать сотню программистов, бухгалтеров, менеджеров по продажам, строителей, маляров, писателей и т.п. И сколько у Вас через год сменится?

                    Так что я не знаю какую компанию имел ввиду человек, которого автор цитировал, но вот по поводу проблемы кадров я согласен полностью. Почти во всех профессиях найти несколько десятков специалистов невозможно. Попробуйте сами, поймете.

                    Курсаков_С_А писал(а):система не работает в режиме сервиса, хорошо, автоматически - так, чтобы мы ее не замечали

                    Вот тут я согласен. Проблемы есть и их много. Только не все проблемы лежат на разработчиках. Вы на них списываете и те проблемы, которые вызваны и самими налогоплательщиками, и сотрудниками территориальных налоговых органов, и сотрудниками Центрального аппарата НК МФ РК, и нашими законодателями и т.д. и т.п.

                    У Вас есть один "козел отпущения": разработчики СОНО. Я никогда не работал разработчиком СОНО. И не собираюсь. Но могу сказать, что не вс1 что Вы им приписываете на их совести.

                    Курсаков_С_А писал(а):"Каждый новый налоговый клиент работает в разы хуже и медленнее предыдущего"

                    Несогласен с таким Законом. Если были бы требования при разработке программы, что СОНО должно запускаться за столько-то секунд и т.п., то можно было бы говорить, что это не исполнено.

                    Но даже бухгалтера Вам скажут: да пусть оно еще в 2 раза дольше работает, лишь бы работало.
                    Кайрат-F2

                     
                    Сообщения: 37374
                    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                    Откуда: г. Братислава - Словакия
                    Профессия: IT Специалист
                    Блог имени Кайрат-F2
                    Активность участника

                      Re: Какие сюрпризы бывают в налоговых программах и почему?

                      Сообщение Курсаков_С_А » 06 фев 2011, 14:26

                      Теперь представьте какая пропасть от Вашего примера до полностью работающей налоговой системы, которая бы обрабатывала одновременно сдачу отчетов от нескольких тысяч налогоплательщиков, плюс реализовывало бы обмен данными с клиентом СОНО, Кабинетом, серверами ИНИС, ЭКНА, Е-рег и т.д. и т.п.

                      Здесь Вы ошибаетесь и приписываете мне какие то инициативы в части серверов НК, крутящихся там программ, баз данных, и того,что творится на них. Вот от этого меня увольте. Пусть на них творится что угодно, меня это не интересует. Здесь я ничего не предлагаю, потому что инфы у меня ноль, и любой шаг по этим серверам чреват занесением в список допущенных к гостайнам, а мне это абсолютно не нужно.
                      Итак, область налоговых серверов я не рассматриваю, и ничего в этой области не рекомендую.

                      Еще раз подчеркну - НК у себя в хозяйстве (там, где "....системы, которая бы обрабатывала одновременно сдачу отчетов от нескольких тысяч налогоплательщиков, плюс реализовывало бы обмен данными с клиентом СОНО, Кабинетом, серверами ИНИС, ЭКНА, Е-рег и т.д. и т.п.....") --- может делать все что хочет. Все равно мы на это повлиять не сможем. Нам, налогоплательщикам, от него требуются форматы ХСД, и протокола работы транспорта. Если налоговый транспорт будет описан в терминах, похожих на RFC, и опубликован, то смею Вас заверить - отправку ФНО на сервер НК можно будет реализовать даже скриптом из Word.
                      Курсаков_С_А
                      -------
                       
                      Сообщения: 1346
                      Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
                      Профессия: Программист 1С
                      Блог имени Курсаков_С_А
                      Активность участника

                        Re: Какие сюрпризы бывают в налоговых программах и почему?

                        Сообщение Кайрат-F2 » 06 фев 2011, 14:31

                        Ну вот смотрите: я могу написать полностью работающую программу по сдаче налоговых отчетов, в том числе отправку налоговых отчетов и получение уведомлений. Но я, ей богу не хочу этого делать. Вы даже не представляете сколько головной боли это Вам принесет, если Вы сделаете. Вы даже не представляете сколько разом проблем на Вас нахлынет. Мой Вам добрый совет: не нужно стремиться написать налоговую программу. Это не настолько прибыльно, чтобы окупить те издержки, которые Вам придется испытать.
                        Кайрат-F2

                         
                        Сообщения: 37374
                        Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                        Откуда: г. Братислава - Словакия
                        Профессия: IT Специалист
                        Блог имени Кайрат-F2
                        Активность участника

                          Re: Какие сюрпризы бывают в налоговых программах и почему?

                          Сообщение Курсаков_С_А » 06 фев 2011, 14:47

                          Кайрат, я и не хочу писать ничего сам. Поймите, это не мне лично нужно. Я вообще здесь, на форуме, не пишу исходя из тех побуждений, что мне лично что-то нужно.

                          Это нужно всем. Поймите, есть такое слово "рынок", конкуренция, "естественный отбор". Кроме меня, Вас, еще кого-то, есть еще масса людей. Которые могут обладать высокой квалификацией и которыми сейчас просто пренебрегают. А вдруг он смогут написать что-то гораздо лучшее, чем мы имеем сейчас? Сейчас же у них даже нет возможности это сделать.

                          Сомневаетесь, что "вдруг смогут"? И зря. Виндоуз, Офис, браузеры, еще тысячи программ - все они разработаны частными фирмами "под рынок", а не по заказу государства. И разработаны весьма неплохо.

                          Вы говорите, что у нас людей нет. Да, нет. Даже СОНО с нуля каркас, писали, по моим сведениям, в Питере. Потом напильником дорабатывали здесь, в РК. Ну так и другие, частные налоговые клиенты, могут писаться точно так же. И любая частная фирма сможет выйти на биржу труда программистов, нанять индусов, и разработать костяк налогового клиента - если будут открыты форматы ФНО и транспорта. Сейчас все эти силы, таланты, неисчислимые людские ресурсы - просто отброшены, отсечены от закрытого, келейного процесса разработки налоговых клиентов РК. Результат известен. (с)
                          Курсаков_С_А
                          -------
                           
                          Сообщения: 1346
                          Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
                          Профессия: Программист 1С
                          Блог имени Курсаков_С_А
                          Активность участника

                            Re: Какие сюрпризы бывают в налоговых программах и почему?

                            Сообщение Кайрат-F2 » 06 фев 2011, 15:06

                            Чтобы написать аналог СОНО не обязательны открытые стандарты. Уже давно есть платные налоговые программы. Вот тема где я писал про некоторые из платных налоговых программ: Платные налоговые профессиональные программы Казахстана
                            Но что Вы думаете, они зарабатывают деньги? Отнюдь. Более того многие из попыток написать платные программы просто закрылись. Почему? Люди не готовы за них платить. Простой пример: на нашем форуме мы продавали 2 программы, которые нацелены на устранение проблем с налоговыми программами. Причем эти проблемы у маленьких компаний почти не возникали. А только у средних и крупных. И что Вы думаете мы получаем с этого прибыль? Наоборот, одни убытки. Не окупаются хорошие программы, потому что люди не готовы их покупать. Что толку: поставили небольшую цену на программу, разместили информацию о них на сайте. И программы полезные, и нужные. Но покупок не так много, зато сколько ненависти получили на сайте и по почте.

                            Про ненависть отдельный пункт. Почти каждый случай я лично анализировал: оказалось что почти каждый случай это не бухгалтера негодовали. Это "программисты" по вызову видели: а у моих клиентов такая проблема, вот бы программу скачать бесплатно, а им поставить "за бабки" и заработать на них. Ну а видя, что программа не бесплатная сколько вони устроили на форуме. Аж неприятно. Пришлось одну программу вообще из продажи убрать, другую свернуть для минимума. Даже эта вторая программа осталась только чтобы показать технический уровень: типа "мы можем писать и софт, который больше никто не может". Ну деньги на этом не заработаешь.

                            Поэтому и не выпускаем другие программы. Хотя есть некоторые вещи для собственного использования, но выпускать их платно или бесплатно невозможно. Их доделывание, чтобы любой мог использовать слишком много сил требует, слишком много вложений. Просто вложения не окупятся.

                            Вот когда будут наши налогоплательщики готовы платить за хорошие программы, тогда есть шанс. Посмотрите, даже сейчас сколько в Казахстане не лицензионных 1С, Windows, Office и т.д. Когда научатся покупать хорошие программы, тогда можно будет о чем-то говорить. А так пока сами себе вредят предпочитая платить "мальчикам по вызову", а не покупать хорошие программы.
                            Кайрат-F2

                             
                            Сообщения: 37374
                            Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                            Откуда: г. Братислава - Словакия
                            Профессия: IT Специалист
                            Блог имени Кайрат-F2
                            Активность участника

                              Re: Какие сюрпризы бывают в налоговых программах и почему?

                              Сообщение timur_26_ » 06 фев 2011, 19:51

                              Alemtech писал: "сырая программа, куча ошибок, недоработанная, когда же выйдет идеальная программа? новая платформа СОНО НП, но и она к сожалению не идеальна"

                              Ничего идеального нет, т.к. представления об идеале у всех разные.
                              Далее по тексту "В компании большая текучка программистов, маленькая зарплата, постоянная смена руководства, нереальные сроки реализации проектов", проблемы условия труда программистов-разработчиков этой программы остались прежними"
                              Маленькая зарплата не является основной причиной текучки кадров, иначе не было учителей, врачей и соцработников, даже если работодатель поставит высокую зарплату это не изменит ситуацию. Здесь получается конфликт и автор противоречит сам себе, сначала он говорит о том, что СОНО требовательна к ресурсам (надо работать на мощных компьютерах), а у программистов плохие условия труда (график работы, компьютеры на которых пишется и тестируется ПО и др.)
                              К тому же постоянно меняются законодательства, ставки, требования к формам

                              Всё находится в постоянном движении, и планеты и развитие, материя и сознание человека, и так как ничего нет идеального соответственно меняется законодательство, а потом и требования к ФНО.

                              В итоге, провал ЭФНО, ИСИД, НДС, бесконечные жалобы и недовольства бухгалтеров привели к появлению ИС СОНО

                              Это еще один миф. Не провал это был. Это одно и тоже что сказать бесконечные жалобы и недовольства пользователей WinXP привели к появлению Win7. Ошибки, найденные пользователями могут исправляться в новых версия ПО.

                              Была бы моя воля, я бы привлек опытного программиста из-за рубежа на должность технического руководителя
                              Да, да, лучше всего из США, чтобы еще и демократии нас научили, это просто чушь (извините накипело).

                              Alemtech продолжает: "1) Приобретайте мощные компьютеры для отправки отчетов через программу ИС СОНО"

                              Еще один миф, у меня стоит Pentium 3 (без HT). ОЗУ 512 мегабайт, жесткий диск 120, видеокарта встроенная/ СОНО загружается в пределах 3-5 минут. Если у Вас офисный компьютер, просто купите ОЗУ при нехватке.
                              2) Старайтесь уже сейчас все отчеты и запросы отправлять из Кабинета Налогоплательщика

                              Не факт. Для бухгалтеров, которые ведут десяток маленьких фирм абсолютно не удобно переключаться в КН, постоянно нажимать выход и вход по каждому НП. А для отправки большого количества ФНО разных НП, лучше работать в СОНО, а в КН просматривать данные по лицевому счету и т.д.
                              Отключайте временно Ваш антивирус при работе с налоговыми программами и Кабинетом Налогоплательщика

                              Ни в коем случае, здесь есть правило каждый раз при порезе (находясь онлайн) дезинфицируйте ранку (Антивирус должен быть включен), а то можете подцепить какую-нибудь заразу.
                              6) Если форма не отправилась через ИС СОНО, убедитесь в Кабинете Налогоплательщика (раздел "Журнал форм"), что она действительно не отправилась

                              Вот здесь вообще не понятно. Вы создали ФНО, заполнили, проверили и нажали кнопку "Отправить", подписали ключом, теперь у ФНО меняются статусы "Ожидает отправки в НК", "Отправлена\Доставлена", "Принята", "Отправляется во внешнюю систему", "Разнесена". Так что если Вы заполнили и отправили ФНО ждите доступность серверов НК и выполняйте синхронизацию.
                              А вообще у меня создалось такое впечатление, что автор и не работал так в СОНО НП, как бухгалтера. Так что совет обращайтесь к профессионалам в силе.
                              timur_26_
                              Эксперт-Куратор
                               
                              Сообщения: 4408
                              Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
                              Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
                              Блог имени timur_26_
                              Активность участника

                              Re: Какие сюрпризы бывают в налоговых программах и почему?

                              Сообщение Курсаков_С_А » 07 фев 2011, 00:13

                              Что лучше - СОНО или КН? Эта дискуссия давно уже превратилась в что похожее на вопрос - "кто сильнее - слон или кит"?
                              Если тормозит СОНО - Кабинет тоже не блещет производительностью. Бухгалтера, устав ждать когда же уйдет, когда же отправится "большая форма" из СОНО, кидаются в Кабинет и забивают его полосу пропускания намертво...Нет большой разницы.

                              Зря напали на автора по поводу антивируса. Бухгалтеры часто так делают. Отключение антивиря придает СОНО больше динамики и производительности. Я к этому не призываю, но факт есть налицо, зачем его отрицать.

                              И самое главное - что делать? Добавлю свои 5 коп.

                              Предыдущее поколение программ - ЭФНО - в целом было неплохо. Собаки и пинки, которые щедро вешали на ЭФНО, на самом деле должны принадлежать серверу. У самой ЭФНО было несколько недостатков, которые нужно было переделать - и она заблистала бы, как конфетка.
                              Первое. Идиотский механизм отправки, называемый СГДС. Тот механизм отправки, что сейчас есть в СОНО - в разы лучше, чем СГДС. Итак, нужно взять механизм из СОНО и врезать в ЭФНО.
                              Второе. У ЭФНО была тупая система хранения схем ФНО, в огромных кучах файлов прямо в файловой системе. Это никуда не годится. Структуры ФНО должны храниться в ХМЛ/ХСД как основе этой слабоструктурированной инфы.
                              Третье, чего не было в ЭФНО, и нет до сих пор в СОНО. ФНО должны храниться в базе данных в графах того же типа - ХМЛ. Тогда они и индексируются легче и хранятся легче. Сейчас СОНО "распыляет" отчет на кучу реквизитов, потом чтобы показать его ,снова собирает. Что, как Вы догадались, не увеличивает и без того хилую ее производительность. Итак, все это должно быть в базе пожд скулем с типом данных ХМЛ - тогда будет крутиться быстро. Тот HQSL или JQL, который СОНО использует сейчас, никуда не годится.

                              Итак, по моему мнению, что нужно.
                              Взять движок ЭФНО (насколько я понимаю, это же собственность НК). Механизм транспорта приделать от СОНО, а все остальное из СОНО выкинуть нахрен вместе с Явой. Добавить скуль с поддержкой данных ХМЛ. Разработать ХСД схемы ФНО. Стандарты взаимодействия типа RFC. И будет что-то более менее вменяемое.
                              Курсаков_С_А
                              -------
                               
                              Сообщения: 1346
                              Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
                              Профессия: Программист 1С
                              Блог имени Курсаков_С_А
                              Активность участника

                                Re: Какие сюрпризы бывают в налоговых программах и почему?

                                Сообщение Кайрат-F2 » 07 фев 2011, 00:28

                                Курсаков_С_А писал(а):Механизм транспорта приделать от СОНО

                                это сложнее чем Вам кажется, это можно сделать, но помимо просто отправки формы, в СОНО связь используется для многих вещей. А это не так просто.

                                Если пытаться скрестить, то результат получится еще хуже чем было по отдельности.
                                Курсаков_С_А писал(а):Собаки и пинки, которые щедро вешали на ЭФНО, на самом деле должны принадлежать серверу

                                это Вы про то, что формы обрабатывались 2 недели? Там много разных причин, начиная с того, что за 9 лет мощность серверов увеличилась на порядки. Я помню, когда в 2001 году закупали мощный сервер с двумя ядрами на Xeon с RAID массивом. Это был не налоговый сервер, это был сервер по обработке данных (проект частный, не государственный) и там крутились базы данных. И это было круто, а сейчас любая новая машина имеет ту же производительность.

                                Но переход на СОНО не только по тому, что ЭФНО был плох или хорош. Наверное были и другие причины. В том числе и многочисленные крики на форумах: зачем сделали на ..., надо переделать, пригласить российских разработчиков, сделать на Java, сделать так и так, поэтому и поэтому. Ну и сделали как тогда многие кричали и требовали. Теперь эти же люди требуют сделать по-другому.

                                По пункту 2 и 3: я не стану комментировать. Это надо делать конкретные реализации, чтобы сказать на примере что лучше, а что хуже. Я давно хочу такую тему написать: я делал анализ для себя, как можно было ускорить СОНО в одной из мест. Я тоже думал: "да, вот скорее всего здесь и здесь они неправильно сделали". А когда я повторил их действия, то нашел, что проблемы со скоростью у них в другом месте. Ошибался и я, и они. Я сделал третьим образом и скорость стала выше раз в 100 (примерно, в зависимости от объема данных). Но в целом это говорит, что не попробовав сделать тоже самое, нельзя точно сказать какой из путей более правильный.
                                Кайрат-F2

                                 
                                Сообщения: 37374
                                Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                                Откуда: г. Братислава - Словакия
                                Профессия: IT Специалист
                                Блог имени Кайрат-F2
                                Активность участника

                                  Re: Какие сюрпризы бывают в налоговых программах и почему?

                                  Сообщение timur_26_ » 07 фев 2011, 01:10

                                  Курсаков С.А. писал: "Если тормозит СОНО - Кабинет тоже не блещет производительностью. Бухгалтера, устав ждать когда же уйдет, когда же отправится "большая форма" из СОНО, кидаются в Кабинет и забивают его полосу пропускания намертво...Нет большой разницы"

                                  Разница есть, и существенная, например взяв дистрибутивы basesetup и сам client_np, можно сформировать и отправить ФНО, используя коммутированный Интернет, а вот для работы в КН все-таки желательно высокоскоростное подключение, хотя бы мобильный интернет.

                                  Курсаков С.А. писал: "Отключение антивиря придает СОНО больше динамики и производительности

                                  Это конечно факт, но здесь надо оценить "больше ли польза такого действия нежели получения вирусов". Действительно, у меня раньше стоял kav 2009. 2010 и он затормаживал работу системы в целом, а сейчас я перешел на kis 2011 и работает нормально не используя сильно память. Наверное, всё зависит от антивируса.

                                  Курсаков С.А. писал: "Взять движок ЭФНО (насколько я понимаю, это же собственность НК). Механизм транспорта приделать от СОНО, а все остальное из СОНО выкинуть нахрен вместе с Явой.

                                  Я соглашусь, но надо быть реалистами, это надо написать новое техзадание и начать работу заново, а это еще и еще деньги НП.
                                  timur_26_
                                  Эксперт-Куратор
                                   
                                  Сообщения: 4408
                                  Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
                                  Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
                                  Блог имени timur_26_
                                  Активность участника

                                  След.

                                  Привет. Мы ищем таланты:
                                  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
                                  • Тебе интересно в твоей профессии?
                                  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
                                  Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
                                  • Получить приглашение на форум
                                  • Радость общения
                                  • Совместное развитие
                                  Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

                                  Вернуться в Общие вопросы ИС ЭФНО, ИСИД, НДС

                                   


                                  • Похожие темы
                                    Ответы
                                    Просмотры
                                    Последнее сообщение

                                  Кто сейчас на конференции

                                  Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


                                  Лучшие темы за неделю:



                                  Вам помог наш сайт?

                                  Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
                                  Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

                                  Каждое перечисление поможет форуму!



                                  Новые сообщения:

                                  [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
                                  Кайрат-F2
                                  23 апр 2024, 22:30

                                  [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
                                  Кайрат-F2
                                  23 апр 2024, 22:30

                                  [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
                                  Кайрат-F2
                                  23 апр 2024, 22:29

                                  [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
                                  Кайрат-F2
                                  23 апр 2024, 22:28

                                  [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
                                  Кайрат-F2
                                  23 апр 2024, 22:27

                                  [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
                                  Кайрат-F2
                                  23 апр 2024, 22:26

                                  Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
                                  Кайрат-F2
                                  23 апр 2024, 22:12

                                  [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
                                  Кайрат-F2
                                  20 апр 2024, 06:23

                                  Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
                                  Кайрат-F2
                                  20 апр 2024, 06:23

                                  [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
                                  Кайрат-F2
                                  18 апр 2024, 15:33

                                  [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
                                  Кайрат-F2
                                  16 апр 2024, 18:27

                                  Девальвация или инфляция в Казахстане?
                                  Кайрат-F2
                                  09 апр 2024, 11:02

                                  [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
                                  Кайрат-F2
                                  03 апр 2024, 23:10

                                  Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
                                  Кайрат-F2
                                  28 мар 2024, 20:26

                                  Соболезнуем...
                                  Кайрат-F2
                                  27 мар 2024, 17:13

                                  Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
                                  Кайрат-F2
                                  26 мар 2024, 21:11

                                  День благодарности
                                  daur
                                  03 мар 2024, 16:11

                                  Работа сайта и форума bb.f2.kz
                                  Кайрат-F2
                                  01 мар 2024, 21:19

                                  [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
                                  Кайрат-F2
                                  01 мар 2024, 20:09

                                  [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
                                  Кайрат-F2
                                  28 фев 2024, 11:15

                                  Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
                                  Кайрат-F2
                                  23 фев 2024, 12:26

                                  Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
                                  Кайрат-F2
                                  14 фев 2024, 19:37

                                  [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
                                  vad1
                                  05 фев 2024, 21:41

                                  А вы знаете, что.............
                                  Кайрат-F2
                                  03 фев 2024, 18:53

                                  [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
                                  Кайрат-F2
                                  02 фев 2024, 18:35

                                  [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
                                  Кайрат-F2
                                  31 янв 2024, 14:50


                                  Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz