Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Gulmira Umbetova (темы, которые создал(а) участник форума Gulmira Umbetova)

как облагается арендная плата выплаченная работнику?

Расчет заработной платы, кадровый учет, пособия, командировочные, больничные, отпускные компенсации

Re: как облагается арендная плата выплаченная работнику?

Сообщение Нина » 29 апр 2009, 18:57

Гульмира! Налог на транспорт ваше ТОО платить может, но на вычет брать - ни в коем случае, только за счет чистого дохода. Помимо этого, сумма уплаченного налога, также будет являться доходом работника, за чью машину Вы платите этот налог, которую тоже облагаете ИПН, удерживаемом у источника выплат. По-поводу, как отразить в договоре, что Вы удерживаете налог? А никак! Название этого налога говорит само за себя - удерживаемый у источника выплат. Статья 161 Налогового Кодекса.
Штраф - 206 статья КоАП РК:
дожностные лица, ИП - 30 МРП,
ЮЛ, субъекты малого и ср.бизнеса - 45 МРП,
ЮЛ СКБ - 70 МРП.
Итого, если Вы являетесь юр.лицом, СМБ, то штраф на ТОО - 57285 тенге, на директора или гл.буха - 38190 тенге. Всего 95475 тенге, при лучшем раскладе :cry:
Нина
-------
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 12:39
Блог имени Нина
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: как облагается арендная плата выплаченная работнику?

Сообщение Ёжик1 » 10 июн 2009, 22:46

lenaivan1986 писал(а):
Gulmira Umbetova писал(а):оклад,

арендная плата в размере ................, с учетом налогов, предусмортренных законодательством



Подскажите, а могу ли я выплатить арендную плату 1 раз за весь период указ. в договоре например, 10000тг? и где мне ее отразить в "Доплатах, кроме доплат к отпуску"? а в 100 форме в графе Аренда или Зарплата?
Ёжик1
-------
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 02:23
Блог имени Ёжик1
Активность участника

Re: как облагается арендная плата выплаченная работнику?

Сообщение Ёжик1 » 11 июн 2009, 19:35

Ёжик1 писал(а):
lenaivan1986 писал(а):
Gulmira Umbetova писал(а):оклад,

арендная плата в размере ................, с учетом налогов, предусмортренных законодательством



Подскажите, а могу ли я выплатить арендную плату 1 раз за весь период указ. в договоре например, 10000тг? и где мне ее отразить в "Доплатах, кроме доплат к отпуску"? а в 100 форме в графе Аренда или Зарплата?


Ау-у-у!
Ёжик1
-------
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 02:23
Блог имени Ёжик1
Активность участника

Re: как облагается арендная плата выплаченная работнику?

Сообщение Gulmira Umbetova » 11 июн 2009, 19:51

Спасибо! в принципе налог на транспорт работник платит сам,я же начисляю ему к его основной зарплате доплату и у удерживаю с нее только ИПН
Gulmira Umbetova
-------
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 12:18
Блог имени Gulmira Umbetova
Активность участника

Re: как облагается арендная плата выплаченная работнику?

Сообщение Нина » 11 июн 2009, 21:34

Подскажите, а могу ли я выплатить арендную плату 1 раз за весь период указ. в договоре например, 10000тг? и где мне ее отразить в "Доплатах, кроме доплат к отпуску"? а в 100 форме в графе Аренда или Зарплата?Ёжик1
Можете, но для верности укажите в договоре пунктик, об особенностях оплаты 1 раз в год.
Отражайте в 100 - аренда, при начислении, можно в зарпл.книге, прочие начисленные доходы, но ни в коем случае, не как доплаты, а тем более к отпуску (будете облагать ОПВ, исчислять СН и соц.отчисления)
Нина
-------
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 12:39
Блог имени Нина
Активность участника

Re: как облагается арендная плата выплаченная работнику?

Сообщение Нина » 11 июн 2009, 21:35

Gulmira Umbetova писал(а):Спасибо! в принципе налог на транспорт работник платит сам,я же начисляю ему к его основной зарплате доплату и у удерживаю с нее только ИПН

Гульмира, если начисляете к основной з\п, то удерживайте ОПВ, начисляйте СН и соц.отчсл.
Нина
-------
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 12:39
Блог имени Нина
Активность участника

Re: как облагается арендная плата выплаченная работнику?

Сообщение Gulmira Umbetova » 12 июн 2009, 09:48

а что бы не не удержавать ОПВ, сн и СО как ? получается независимо от того что это оплата за арендную плату она облагается всем чем облагается зарплата :(
Gulmira Umbetova
-------
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 12:18
Блог имени Gulmira Umbetova
Активность участника

Re: как облагается арендная плата выплаченная работнику?

Сообщение Альба » 18 июн 2009, 18:56

Арендная плата облагается только ИПН 10% без вычетов МЗП.
Аватара пользователя
Альба
-------
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 16:36
Откуда: Алматы
Блог имени Альба
Активность участника

Re: как облагается арендная плата выплаченная работнику?

Сообщение Lada » 18 июн 2009, 19:30

Альба писал(а):Арендная плата облагается только ИПН 10% без вычетов МЗП.

На основании какой статьи Кодекса можно уточнить?
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: как облагается арендная плата выплаченная работнику?

Сообщение Альба » 19 июн 2009, 18:50

Lada писал(а):
Альба писал(а):Арендная плата облагается только ИПН 10% без вычетов МЗП.

На основании какой статьи Кодекса можно уточнить?

Lada вы умеете заставить задуматься. Я так почитала НК и пришла к выводу, что если аренда от сотрудника фирмы, то вычет МЗП производится от всей суммы выплаченного дохода включая и сумму аренды. А если договор аренды с посторонним физ лицом (не работником), то без вычета МЗП удерживается 10% ИПН. Я правильно поняла или опять что-то не учла? Просто в прошлогодних бух.журналах был пример и я точно помню, что там сумма аренды (работник) не входила в общую сумму из которой производился вычет МЗП. Хотя пообщавшись на этом форуме поняла, что эти журналы только сведения для размышления, а не последняя инстанция решения вопросов.
Аватара пользователя
Альба
-------
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 16:36
Откуда: Алматы
Блог имени Альба
Активность участника

Re: как облагается арендная плата выплаченная работнику?

Сообщение Альба » 19 июн 2009, 19:12

Хотя возникает вопрос как правильно все это отразить в 1С. Если в ведомости начислений как дополнительный вид доходов (без обложения ОПВ, СН и СО), то как потом отразить в 100ф. Аренду хотелось бы показать отдельно, расходы на зарплату отдельно. Придется выковыривать в ручную? Или какие-то методы есть, а я опять ничего не знаю.
Аватара пользователя
Альба
-------
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 16:36
Откуда: Алматы
Блог имени Альба
Активность участника

Re: как облагается арендная плата выплаченная работнику?

Сообщение Lada » 19 июн 2009, 19:19

Альба - 5! Отлично когда бухгалтер задумывается и старается ориентироваться на Закон, а не на слова и статьи журналов.
Статья 22-1. Ставка обязательных пенсионных взносов
1. Обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды, устанавливаются в размере десяти процентов от ежемесячного дохода работника, принимаемого для исчисления пенсионных взносов в порядке, определяемом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи
пункт 3 гласит:
3. Порядок и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов устанавливаются Правительством Республики Казахстан.
Теперь вопрос раз Вы еще раз прочли нормы законодательных актов:
- где Вы видели там слово аренда или доход от аренды в части облагаемого оборота по ОПВ?
Статья 153. Плательщики
1. Плательщиками индивидуального подоходного налога являются физические лица, имеющие объекты налогообложения, определяемые в соответствии со статьей 155 настоящего Кодекса.
Статья 155. Объекты налогообложения
2. Объекты налогообложения определяются как разница между доходами, подлежащими налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и налоговыми вычетами в случаях, порядке и размерах, предусмотренных настоящим разделом.
- а в этих статьях Вы встречали слова аренда или доход от аренды в качестве облагаемого оборота?
Статья 86. Доход от реализации
4) доход от сдачи в аренду имущества.
3. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:
24) возмещение расходов физического лица - арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду, или расходы арендатора на содержание и ремонт имущества, арендованного у физического лица;
- а эти статьи Вас ни на какие мысли не наводят?
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: как облагается арендная плата выплаченная работнику?

Сообщение Альба » 19 июн 2009, 19:48

Lada теперь вы меня запутали. Доход от аренды (работника) нет ОПВ, нет соц.отчислений, нет соц.налога. Есть ИПН. Скажите что я не права и я завтра со свежей головой найду свои ошибки!
Аватара пользователя
Альба
-------
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 16:36
Откуда: Алматы
Блог имени Альба
Активность участника

Re: как облагается арендная плата выплаченная работнику?

Сообщение Lada » 19 июн 2009, 19:55

Доход от аренды это доход от реализации либо имущественный если аренда не налоговому агенту.
У работодателя нет такой облагаемой выплаты как аренда работнику присовокупленная к доходам, выплачиваемым работнику работодателем. Аренда не является доходом, облагаемым у источника выплаты.
На свежую голову посмотрите внимательно и все встанет на свои места. С аренды работник должен платить налоги сам и только в зависимости от того, должен он встать на учет как ИП и платить как ИП по упрощенной или ОУР форме расчетов с бюджетом, либо он не должен вставать на учет как ИП, а платить как физическое лицо.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: как облагается арендная плата выплаченная работнику?

Сообщение Альба » 22 июн 2009, 11:06

Договор аренды заключен между ЮЛ и физлицом (Арендодатель). Аренда - доход от реализации (ст 86НК), но при этом это доход физического лица от налогового агента ст160 п2), следовательно ИПН удерживается и выплачивается ЮЛ (арендатором) и при этом не имеет значения арендодатель сотрудник фирмы или нет. Не облагаются ИПН у источника выплаты доходы, указанные в ст.177, но это не наш случай (т.к. ст180 п 2)). Читаю обсуждения на других ветках: покупая товар у физлиц налоговый агент ЮЛ удерживает 10% ИПН, а аренда как мы понимаем, тоже один из видов дохода от реализации... И еще в этом году ст19 ГК РК добавлена п4-1. Физическое лицо не использующее труд наемных работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве ИП при получении следующих доходов:
1) облагаемых у источника выплаты
2)имущественного дохода
3) прочих доходов.
Я почему так дотошно пытаюсь изучить данный вопрос: не хочется обременят арендодателя волокитой по оплате этих налогов. Я думаю, что если при выплате аренды я удержу налог и перечислю его от имени ЮЛ с указанием РНН, ФИО физлица арендодателя, то никакие законы мной не нарушены и налоги не занижены.
Аватара пользователя
Альба
-------
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 16:36
Откуда: Алматы
Блог имени Альба
Активность участника

Re: как облагается арендная плата выплаченная работнику?

Сообщение Lada » 22 июн 2009, 11:12

Статья 168. Доход физического лица от налогового агента
1. Доход физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход физического лица от налогового агента, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса.
Если иное не установлено настоящей статьей, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:
1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;
2) выплаты физическим лицам.
2. Для целей настоящей статьи к доходу, подлежащему налогообложению, не относятся:
1) доходы, не облагаемые у источника выплаты, определенные статьей 177 настоящего Кодекса;
2) выплаты физическим лицам за приобретенное у них личное имущество;
3) доходы, указанные в подпунктах 1) и 3) - 6) статьи 160 настоящего Кодекса;
4) материальная выгода от экономии на процентах за пользование кредитом (займом, микрокредитом), полученным у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Статья 177. Доходы, не облагаемые у источника выплаты
К доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
1) имущественный доход;
2) доход индивидуального предпринимателя;
3) доход частных нотариусов и адвокатов;
4) прочие доходы.
Статья 178. Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты
1. Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком за налоговый период самостоятельно путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса, к сумме дохода, не облагаемого у источника выплаты, за исключением налогоплательщиков, указанных в пунктах 4 и 5 настоящей статьи.
4. Индивидуальные предприниматели, кроме указанных в пункте 5 настоящей статьи, производят исчисление налога по доходам индивидуального предпринимателя за налоговый период самостоятельно. Сумма налога исчисляется путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса, к доходу индивидуального предпринимателя, уменьшенному на сумму доходов и расходов, предусмотренных статьей 133 настоящего Кодекса, а также на сумму убытков, переносимых в соответствии со статьей 137 настоящего Кодекса.
5. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента или упрощенной декларации, производят исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, облагаемым в рамках указанных специальных налоговых режимов, в соответствии с главой 61 настоящего Кодекса.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: как облагается арендная плата выплаченная работнику?

Сообщение Альба » 22 июн 2009, 11:19

[quote="Lada"]"Статья 168. Доход физического лица от налогового агента

Если иное не установлено настоящей статьей, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:
1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;"
Я могу использовать данный пункт при заключении договора аренды. Разве нет?
Аватара пользователя
Альба
-------
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 16:36
Откуда: Алматы
Блог имени Альба
Активность участника

Re: как облагается арендная плата выплаченная работнику?

Сообщение Lada » 22 июн 2009, 11:41

Нет конечно. Так как есть вот это.
2. Для целей настоящей статьи к доходу, подлежащему налогообложению, не относятся:
1) доходы, не облагаемые у источника выплаты, определенные статьей 177 настоящего Кодекса;
Поэтому по договорам ГПХ это будет совсем иные отношения (покрасить, помыть окна, постелить новые дорожки и т.д.) то есть договора на выполнение работ или разовые отношения между НП юр лицом и физ лицом.
Вот если бы не ссылочка на статью 177, то да. Но раз она есть надо ее придерживаться
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: как облагается арендная плата выплаченная работнику?

Сообщение Альба » 22 июн 2009, 11:50

Но ст177 п.1)говорит о имущественном доходе, а ст180 п.2) поясняет что к имущественному доходу относится доход от сдачи в аренду имуществалицам, не являющимися налоговыми агентами. А ЮЛ - налоговый агент, значит ст177 п1) в нашем случае не подходит.
Аватара пользователя
Альба
-------
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 16:36
Откуда: Алматы
Блог имени Альба
Активность участника

Re: как облагается арендная плата выплаченная работнику?

Сообщение Альба » 22 июн 2009, 11:52

Вот если ФЛ сдало в аренду ФЛ - тогда это имущественный доход, а в нашем случае - нет.
Аватара пользователя
Альба
-------
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 16:36
Откуда: Алматы
Блог имени Альба
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Труд, зарплата и кадры

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
26 апр 2024, 21:14

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:29

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:28

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:27

[23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:26

Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:12

Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
Кайрат-F2
20 апр 2024, 06:23

[07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
Кайрат-F2
18 апр 2024, 15:33

[15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
Кайрат-F2
16 апр 2024, 18:27

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
09 апр 2024, 11:02

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
03 апр 2024, 23:10

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
28 мар 2024, 20:26

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz