Браузер для ЭСФ (программа для электронных счет-фактур ИС ЭСФ esf.gov.kz)


Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Nau2006 (темы, которые создал(а) участник форума Nau2006)

Обучение за счет работодателя

Расчет заработной платы, кадровый учет, пособия, командировочные, больничные, отпускные компенсации

Обучение за счет работодателя

Сообщение Nau2006 » 12 ноя 2009, 17:59

Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, мне дали на подпись договор на обучение там написано так:
п.2 Права и обязанности сторон
2.2. Работник обязуется:
2.2.2. Проработать в Обществе не менее 24 месяцев после прохождения обучения, при этом каждый месяц отработки погашает сумму равную ХХХХХ тенге, оплаченной Работодателем за обучение Работника, в соответствии с п.4 ст.143 Трудового Кодекса Республики Казахстан.

Имеют ли право так писать, так как в этой статье нет речи о погашении суммы. Мне наш юрист объяснила что вычета из зарплаты не будет. Но фактически после подписи мне кажется они смогут это сделать. Прав ли я?
Nau2006
-------
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:50
Блог имени Nau2006
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Трудовой кодекс Республики Казахстан

Сообщение Доминика » 12 ноя 2009, 18:10

В этой статье 143 написано:
п4. По завершении профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации обучаемый обязан отработать у работодателя срок, согласованный сторонами в договоре обучения.
п5. В случае расторжения трудового договора до срока, установленного договором обучения, по инициативе работника или по инициативе работодателя вследствие вины работника работник возмещает работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки.
Всё правильно у Вас написано в Договоре, и там идет речь о том, что своей работой Вы погашаете свою задолженность перед Работодателем за то,что он заплатил за Ваше обучение. Это не в деньгах, удержаний никаких не будет, просто за то, что они Вас обучили за свой счет, Вы теперь обязуетесь у них отработать 2 года. А если уволитесь раньше, чем по истечению 2х лет, оставшуюся сумму переведут в денежное исчмсление и эту сумму Вы обязаны будете погасить работодателю. Все по Закону.
Например, сумма обучения 24 000 тенге. Каждый месяц работы в Обществе уменьшает Вашу задолженность перед работодалетем на 1 тыс (24 тыс/24 мес=1 тыс). Если Вы уволитесь не отраьботав 6 месяцев из 24 мес, оговоренных по Договору, то 6 тыс будете обязаны возместить работодателю, путем удержания из последней з/п или из других личных средств.
Аватара пользователя
Доминика
-------
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
Откуда: Железная гора
Блог имени Доминика
Активность участника

    Re: Обучение за счет работодателя

    Сообщение Nau2006 » 13 ноя 2009, 08:52

    Доминика, Благодарю Вас за разъяснение!
    Nau2006
    -------
     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:50
    Блог имени Nau2006
    Активность участника

    Re: Обучение за счет работодателя

    Сообщение Азиза » 18 ноя 2009, 16:03

    Здравствуйте! У меня такой вопрос. Работник учится заочно , зарплата сохраняется если он на сессию ездить на два месяца?
    Азиза
    -------
     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:59
    Блог имени Азиза
    Активность участника

    Re: Обучение за счет работодателя

    Сообщение Багда » 18 ноя 2009, 16:09

    Решает работодатель, если иное не оговорено в ИТД и КД. Я когда училась, у меня без сохранения заработной платы отпуск был, а у подруги сохранялась зар.плата. Статья 112 п.2 Трудового кодекса РК
    Багда
    -------
     
    Сообщения: 91
    Зарегистрирован: 27 окт 2009, 11:50
    Откуда: РК, ЗКО, Бокейординский район, п.Сайхин
    Блог имени Багда
    Активность участника

    Re: Обучение за счет работодателя

    Сообщение Багда » 18 ноя 2009, 16:10

    У Вас есть Трудовой кодекс, почитайте эту статью
    Багда
    -------
     
    Сообщения: 91
    Зарегистрирован: 27 окт 2009, 11:50
    Откуда: РК, ЗКО, Бокейординский район, п.Сайхин
    Блог имени Багда
    Активность участника

    Затраты на обучение сотрудников, проводки

    Сообщение Pbyxbr » 21 май 2010, 08:48

    Всем привет, подскажите, плиз, если при обучении работника затраты работодателя превысили 6 МРП, то как необходимо провести превышенную сумму? И какие именно проводки использовать?
    Pbyxbr
    -------
     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 19 май 2010, 15:31
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Pbyxbr
    Активность участника

    Re: Обучение за счет работодателя

    Сообщение Андромеда » 12 ноя 2010, 11:53

    Наш будущий сотрудник обучается в Москве, составили договор, провели оплату через расчетный счет. сейчас нашего сотрудника прошу, чтоб составил допик к договору и там было прописано непосредственно когда они обязуются предоставить счета, что после окончания они выдадут диплом. теперь у меня возникает вопрос: как это правильно провести по программе? Стоит ли это брать на вычеты по КПН??? на основании чего списывать: акта выполненных работ, счет-фактура университета (предоставляют ли они такой документ) или договора?
    Аватара пользователя
    Андромеда
    -------
     
    Сообщения: 312
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 17:55
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Андромеда
    Активность участника

    Re: Обучение за счет работодателя

    Сообщение Марина Кашина » 12 ноя 2010, 12:58

    Если Вы говорите о будущем сотруднике ,значит он не состоит с Вами в трудовых отношениях.
    Ст.133 НК п.1,3) позволяет Вам уменьшить свой налогооблагаемый доход на расходы связанные с обучением вашего буд.работника при условии ,что он имеет перед Вами обязательство обработать у Вас не менее 3- лет после окончания учебы.Заключите с ним договор и укажите на каких условиях Вы ему оплачиваете учебу.В его обязательствах перед Вами укажите ,что он должен предоставлять Вам справку об успешной сдаче очередной сессии и т.д. т.е. держать перед Вами отчет о своих успехах в обучении.Если Вы ему оплатили за весь период обучения допустим 4 года,то должна быть разбивка стоимости обучения по семестрам,от сессии до сессии,списанием суммы на затраты будет справка об успешной сдаче очередной сессии.И договор на обучение у вас должен быть составлен с обучающим учреждением.
    Аватара пользователя
    Марина Кашина

     
    Сообщения: 411
    Зарегистрирован: 11 мар 2009, 17:08
    Откуда: г.Костанай
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Марина Кашина
    Активность участника

    Re: Обучение за счет работодателя

    Сообщение Мабуба » 12 ноя 2010, 13:27

    И еще два уточнения:
    1.это будет РБП
    2. в договоре с будущим сотрудником должно быть указано, что в случает невыполнения условий со стороны сотрудника (отработать не менее 3-х лет), он возвращает вам ваши затраты.
    Аватара пользователя
    Мабуба
    -------
     
    Сообщения: 3753
    Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
    Откуда: Алматы
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Мабуба
    Активность участника

    Re: Обучение за счет работодателя

    Сообщение Андромеда » 12 ноя 2010, 15:16

    спасибо, Марина Кашина и Мабуба, + Вам каждой
    Аватара пользователя
    Андромеда
    -------
     
    Сообщения: 312
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 17:55
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Андромеда
    Активность участника

    Re: Обучение за счет работодателя

    Сообщение Nuna » 22 дек 2014, 13:04

    здравствуйте форумчане!

    подскажите пожалуйста,наша компания обучала сотрудника, но он не проработав положенный договором срок решил уволиться, а деньги за обучение не захотел возвращать. У нас был суд и в результате мы его выиграли. Наши расходы которые мы ранее отнесли на вычеты теперь мне надо признать доходом, получаются следующие проводки:

    Д 6280 кр 3397 начисление суммы за обучение
    д 1010,1030 кр 3397 оплата сотрудником.
    Правильно ли я сделала? спасибо
    Аватара пользователя
    Nuna
    -------
     
    Сообщения: 222
    Зарегистрирован: 30 янв 2009, 16:51
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Nuna
    Активность участника


    Привет. Мы ищем таланты:
    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
    • Тебе интересно в твоей профессии?
    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
    • Получить приглашение на форум
    • Радость общения
    • Совместное развитие
    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

    Вернуться в Труд, зарплата и кадры

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: marina_nechesova и гости: 52




    Вам помог наш сайт?

    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

    Каждое перечисление поможет форуму!



    Новые сообщения:

    Специальный налоговый режим на основе патента
    ДарийкаМ
    37 минут назад

    Ведение учета в ИП на упрощенке
    Нуреке
    Сегодня, 14:46

    [Новость] Новости законодательства Казахстана.
    Necytij
    Сегодня, 13:45

    [Новость] Смешные новости и глупые инициативы.
    Senator_I
    Сегодня, 00:16

    [Делимся наработками] Файл автоматического расчета пенсионной выплаты сотруднику
    timur_26_
    Вчера, 23:27

    [19.09.2018 обновлена] AKMedia Browser 18.9.18 [ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
    Нуреке
    Вчера, 17:25

    Планы проверок государственных органов
    Нуреке
    Вчера, 15:56

    [21.12.2018 обновлена] Обновление ИС СОНО версия 4.0.14
    Aigul1
    Вчера, 15:49

    А вы знаете, что.............
    Senator_I
    Вчера, 12:36

    [09.01.2019 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
    Кайрат-F2
    Вчера, 11:36

    [17.07.2018 обновлена] JRE необходимый для работы в Кабинете налогоплательщика
    Кайрат-F2
    Вчера, 02:24

    ОПВ по договорам ГПХ физических лиц
    GRaiS
    15 янв 2019, 17:05

    www.oofd.kz - Оператор фискальных данных
    Кайрат-F2
    15 янв 2019, 11:43

    [Делимся наработками] Файл авторасчета соцвыплат, декретных из ГФСС
    timur_26_
    15 янв 2019, 00:29

    [Новость] Новый Налоговый Кодекс РК 2018 года
    irina kz
    14 янв 2019, 08:39

    Интересные факты, фото, новости...
    Senator_I
    11 янв 2019, 12:13

    [Новость] [goszakup.gov.kz] Веб-портал государственных закупок
    timur_26_
    11 янв 2019, 00:49

    [Новость] Электронные счет-фактуры в Казахстане, что нас может ждать
    timur_26_
    11 янв 2019, 00:45

    С 2019 г. уменьшение дохода работника на 90% для ИПН
    timur_26_
    11 янв 2019, 00:41

    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
    GRaiS
    10 янв 2019, 11:18

    [Есть вопрос, нерешенная проблема] Перевод временного работника на постоянную работу
    physik_gumanitar
    08 янв 2019, 20:30

    Форма 200.00 2018 год [Декларация для физ лиц и ИП]
    Кайрат-F2
    08 янв 2019, 16:31

    [Новость] Социальные, пенсионные отчисления
    Кайрат-F2
    08 янв 2019, 16:30

    [Новость] С 01.07.2017 г. вводятся отчисления на соцмедстрахование
    Necytij
    08 янв 2019, 15:05

    [Новость] Новости от 1С
    Senator_I
    05 янв 2019, 17:40


    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz