Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени shinna (темы, которые создал(а) участник форума shinna)

[Проблема устранена. Получен ответ] работник на испытательном сроке

Расчет заработной платы, кадровый учет, пособия, командировочные, больничные, отпускные компенсации

[Проблема устранена. Получен ответ] работник на испытательном сроке

Сообщение shinna » 15 июн 2009, 18:17

Подскажите пожалуйста как быть .Есть необходимость взять наемного работника Но проблема в том ,что трудно подобрать человека без вредных привычек (ремонт обуви).
Как правильно оформить ,если допустим человек не удержиться долго (не подойдет) И если таких будет несколько .Пока не подберем нужного работника .Трудовой договор с каждым заключать ?И как потом заполнить декларацию.Не могу понять .помогите пожалуйста .
shinna
-------
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 14:31
Блог имени shinna
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: работник на испытательном сроке

Сообщение RADUS » 15 июн 2009, 18:45

shinna писал(а):Подскажите пожалуйста как быть .Есть необходимость взять наемного работника Но проблема в том ,что трудно подобрать человека без вредных привычек (ремонт обуви).
Как правильно оформить ,если допустим человек не удержиться долго (не подойдет) И если таких будет несколько .Пока не подберем нужного работника .Трудовой договор с каждым заключать ?И как потом заполнить декларацию.Не могу понять .помогите пожалуйста .

Трудовой договор надо заключать со всеми и всегда.
Можно сделать оговорку про "испытательный срок" - например, 2 месяца достаточно, что бы узнать человека.
Вот что говорит Трудовой Кодекс:
Статья 36. Условие об испытательном сроке в трудовом договоре
1. В трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. При отсутствии в трудовом договоре этого условия считается, что работник принят на работу без испытательного срока.
2. Испытательный срок начинается с начала действия трудового договора.
3. В период испытательного срока на работников распространяются нормы настоящего Кодекса, условия трудового, коллективного договоров.
4. Испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца. В испытательный срок не засчитывается период, когда работник фактически отсутствовал на работе.
5. При приеме на работу испытательный срок не устанавливается для:
лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности;
лиц, окончивших образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности;
инвалидов.
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: работник на испытательном сроке

Сообщение Кучерявая » 15 июн 2009, 21:40

Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, если работник находится на испытательном сроке, и он решил уволиться по собственной инециативе, то втечении какого времени будет рассматриваться заявление об увольнении, а так же выплата расчетных.
Кучерявая
-------
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 20:33
Откуда: г.Павлодар
Блог имени Кучерявая
Активность участника

Re: работник на испытательном сроке

Сообщение sokref » 15 июн 2009, 23:30

я думаю про срок до 1 месяца по Вашему желанию, с расчетом может кто-то поможет
Не спрашивайте, что на форуме могут сделать для Вас. Спросите, что Вы можете сделать для других и помощь Вам вернется
Можете послать СМС, дать ответ на чей-то вопрос, поднять интересную тему или написать наш адрес на своем бедре ;-)
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: работник на испытательном сроке

Сообщение Aktau1980 » 16 июн 2009, 09:12

Ст. 134 п.5 ТК РК При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее 3-х рабочих дней после его прекращения.Причем независимо от условий расторжения ТД.
Aktau1980
-------
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 11:21
Блог имени Aktau1980
Активность участника

Re: работник на испытательном сроке

Сообщение shinna » 16 июн 2009, 09:50

Все таки вопрос остался ппро заполнение декларации.Как указывать в них работников не прошедших испытательный срок ,но отработавших часть времени .
shinna
-------
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 14:31
Блог имени shinna
Активность участника

Re: работник на испытательном сроке

Сообщение RADUS » 16 июн 2009, 09:55

shinna писал(а):Все таки вопрос остался ппро заполнение декларации.Как указывать в них работников не прошедших испытательный срок ,но отработавших часть времени .

О какой декларации речь? Налоговой чтоль?
Ну дак там же учитывается реальное начисление зарплаты, удержание налогов и платежей, выплата з/пл.
Все как обычно - в какие месяца, какие деньги выплачивали, то и показывайте..
Не пойму вашу проблему. :?
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: работник на испытательном сроке

Сообщение Доминика » 16 июн 2009, 14:35

shinna
у Вас 910.00 Декларация. Указываете в ней своих работников, не прошедших испытательный срок так же как и всех остальных, они имеют точно такие же права и их з/п облагаются так же как и у остальных работников. Если только проработал менее 16 календ. дней в месяце (принят или уволен), то не используете вычет в размере МЗП при исчислении ИПН.
Может быть, Вы спрашиваете это потому, что Вы им не платите совсем ничего, ну как бы это подразумевается самим испытательным сроком (сразу говорю, это не так) или они исчезают и не приходят за з/п? Или у Вас не остается копий их документов, которые нужны для перечисления ОПВ и соцотчислений?
Аватара пользователя
Доминика
-------
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
Откуда: Железная гора
Блог имени Доминика
Активность участника

    Re: работник на испытательном сроке

    Сообщение shinna » 16 июн 2009, 18:21

    Доминика писал(а):shinna
    у Вас 910.00 Декларация. Указываете в ней своих работников, не прошедших испытательный срок так же как и всех остальных, они имеют точно такие же права и их з/п облагаются так же как и у остальных работников. Если только проработал менее 16 календ. дней в месяце (принят или уволен), то не используете вычет в размере МЗП при исчислении ИПН.
    Может быть, Вы спрашиваете это потому, что Вы им не платите совсем ничего, ну как бы это подразумевается самим испытательным сроком (сразу говорю, это не так) или они исчезают и не приходят за з/п? Или у Вас не остается копий их документов, которые нужны для перечисления ОПВ и соцотчислений?

    НЕ совсем так .У нас еще небыло наемных работников.я хочу заранее выяснить все это .Просто по общению я поняла ,что не просто найти именно нормального непьющего сапожника .Если допустим я возьму на испытательный срок человека .Что я должна делать .ТД заключаю со сноской на испытательный срок .Допустим в течении определеноного времени он меня не устраивает и т.д В кадом из месяцев в 910форме я указываю кол-во работников поработавших у меня .
    Я понимаю Трудовой кодекс для всех един .но неужели реально мелкие ИП соблюдают все манипуляциит с оформлением сотрудников (приказ ,ТД,исп срок ,табель ведомость начисления зпл ) Ужас.И если по оплате должна быть з/пл не менее МЗП?
    shinna
    -------
     
    Сообщения: 18
    Зарегистрирован: 13 мар 2009, 14:31
    Блог имени shinna
    Активность участника

    Re: работник на испытательном сроке

    Сообщение Доминика » 16 июн 2009, 19:26

    shinna писал(а):но неужели реально мелкие ИП соблюдают все манипуляциит с оформлением сотрудников (приказ ,ТД,исп срок ,табель ведомость начисления зпл ) Ужас.

    shinna
    Я Вам скажу - не все! Но мы-то здесь Вам должны говорить как правильно должно быть!
    shinna писал(а):И если по оплате должна быть з/пл не менее МЗП?

    Да,Если человек отработал весь месяц, все рабочие часы от и до, его оклад не может быть менее МЗП. Но если он отработал только 3 дня, то Вы ему и оплачиваете за 3 дня.
    Например.Установили на период испыт. срока оклад 13470. в месяце 22 рабочих дня при условии 5дневной рабочей недели с 8часовым рабочим днём. отработал 3 дня.Значит, его з/п 5*13470/22 = 3 061 тг минус 306 ОПВ минус 306 ИПН, 2 449 на руки.
    Аватара пользователя
    Доминика
    -------
     
    Сообщения: 2426
    Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
    Откуда: Железная гора
    Блог имени Доминика
    Активность участника

      Re: работник на испытательном сроке

      Сообщение Кучерявая » 16 июн 2009, 20:05

      Если трудовой договор подписан временно, (врменное замещение человека находящимся в декретном отпуске), и работник решил уволиться по собственной инециативе, то нужно будет отрабатывать 1 месяц или нет? потому что испытального срока нету, т.к. этот договор временный, а на сколько я знаю при испытатльном сроке отрабатывать не нужно, а вот при временном договоре? тем более еще нету и месяца как этот договор был подписан. Договор заключен на 4 месяца.
      Подскажите, пожалуйста.
      Кучерявая
      -------
       
      Сообщения: 4
      Зарегистрирован: 15 июн 2009, 20:33
      Откуда: г.Павлодар
      Блог имени Кучерявая
      Активность участника

      Re: работник на испытательном сроке

      Сообщение Доминика » 16 июн 2009, 20:45

      Кучерявая
      Можно не отрабатывать, независимо от того на какой срок заключен ИТД, хоть бессрочно. Лишь бы обе стороны, и работодатель и работник, были согласны на это. Просто это другая статья ТК РК.
      Аватара пользователя
      Доминика
      -------
       
      Сообщения: 2426
      Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
      Откуда: Железная гора
      Блог имени Доминика
      Активность участника

        Re: работник на испытательном сроке

        Сообщение Кучерявая » 16 июн 2009, 20:57

        В том то и дело, что работадетель хочет что бы работник отрабатывал 1 месяц, а работник не согласен, вот поэтому и нужно сделать акцент на трудовой кодекс.
        Кучерявая
        -------
         
        Сообщения: 4
        Зарегистрирован: 15 июн 2009, 20:33
        Откуда: г.Павлодар
        Блог имени Кучерявая
        Активность участника

        Re: работник на испытательном сроке

        Сообщение Lada » 16 июн 2009, 23:08

        ну так сделайте этот акцент - какие сложности то? только вот спросить хочется - а смысл какой? Ну вот дайте мне месяц отработки до увольнения и я буду сидеть сложа руки и ничего не делать весь месяц, а мне еще и зпл положена :D будет. Во всем должен быть смысл - так и скажите своему руководству.
        Lada

         
        Сообщения: 5475
        Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
        Профессия: Другое
        Блог имени Lada
        Активность участника

        Re: работник на испытательном сроке

        Сообщение Кучерявая » 17 июн 2009, 06:53

        сложности такие, что мне необходимо статья ТК, в которой бы было указанно, что если договор временный, то при увольнении, месяц отработки не нужен. Существует ли такая статья?
        Кучерявая
        -------
         
        Сообщения: 4
        Зарегистрирован: 15 июн 2009, 20:33
        Откуда: г.Павлодар
        Блог имени Кучерявая
        Активность участника

        Re: работник на испытательном сроке

        Сообщение Lada » 17 июн 2009, 08:45

        Статья 29. Срок трудового договора
        1. Трудовой договор может быть заключен:
        1) на неопределенный срок;
        2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4) и 5) пункта 1 настоящей статьи.
        В случае повторного заключения трудового договора с работником, ранее заключившим договор на определенный срок не менее одного года, в том числе при продлении срока трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок.
        Запрещается заключение трудовых договоров на определенный срок в целях уклонения от предоставления гарантий и компенсации, предусмотренных для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок.
        В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок;
        3) на время выполнения определенной работы;
        4) на время замещения временно отсутствующего работника;
        5) на время выполнения сезонной работы.
        2. Трудовой договор на работу в должности руководителя исполнительного органа работодателя — юридического лица заключается на срок, установленный учредительными документами работодателя или соглашением сторон. На такой договор не распространяются положения, установленные пунктом 3 настоящей статьи.
        3. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок.
        Пункт 4 - это Ваш вариант.
        Статья 51. Основания прекращения трудового договора
        Основаниями прекращения трудового договора являются:
        1) расторжение трудового договора по соглашению сторон;
        2) истечение срока трудового договора;
        3) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;
        4) расторжение трудового договора по инициативе работника;
        5) обстоятельства, не зависящие от воли сторон;
        6) отказ работника от продолжения трудовых отношений;
        7) переход работника на выборную работу (должность) или назначение его на должность, исключающую возможность продолжения трудовых отношений, кроме случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан;
        8) нарушение условий заключения трудового договора;
        9) основания, предусмотренные в трудовом договоре, заключенном с руководителем исполнительного органа работодателя.
        Это основания для увольнения.
        Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника
        1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.
        2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.
        3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.
        4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.
        5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.
        6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.
        7. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.
        Это Ваш вариант - по инициативе работника
        Нет статьи в которой написано, что если работник работает на условиях статьи 29 пункт 4 ему не надо предупреждать за месяц если он желает уволится до окончания срока действия договора. Есть только по соглашению сторон. Так что если работодатель желает, то имеет полное право указать отработку в течении 1 месяца со дня подачи заявления на увольнение.
        Lada

         
        Сообщения: 5475
        Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
        Профессия: Другое
        Блог имени Lada
        Активность участника

        Re: работник на испытательном сроке

        Сообщение Gaukhar_0705 » 17 июн 2009, 10:23

        Кучерявая писал(а): на сколько я знаю при испытатльном сроке отрабатывать не нужно,



        А это точно, что при испытательном сроке можно не отрабатывать? Я ничего в Трудовом кодексе по этому поводу не нашла. Как-токлнсультировалась по этому поводу у HR, мне сказали, что в этом случае также применяются общие положения и требуется письменное уведомление Работника не менее чем за месяц.
        Gaukhar_0705
        -------
         
        Сообщения: 280
        Зарегистрирован: 23 апр 2009, 13:20
        Блог имени Gaukhar_0705
        Активность участника

        Re: работник на испытательном сроке

        Сообщение Lada » 17 июн 2009, 10:42

        На испытательном сроке если работник его прошел он переходит в общую категорию. Если не прошел - никаких заявлений не надо уволил работодатель и все.
        Lada

         
        Сообщения: 5475
        Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
        Профессия: Другое
        Блог имени Lada
        Активность участника

        Re: работник на испытательном сроке

        Сообщение Gaukhar_0705 » 17 июн 2009, 11:58

        Lada писал(а):На испытательном сроке если работник его прошел он переходит в общую категорию. Если не прошел - никаких заявлений не надо уволил работодатель и все.


        Это в случае, если работник прошел испытательный срок. А если работник еще не закончивший испытательный срок не хочет по каким-то своим причинам дальше работать в этой организации, нужно ли его уведомление Работодателю за месяц?
        Нигде в Трудовом кодексе об этом не сказано. Мне сказали, что на такие случаи применяются общие правила- т.е. работник обязан предупредить о своем уволньнии заранее.
        Gaukhar_0705
        -------
         
        Сообщения: 280
        Зарегистрирован: 23 апр 2009, 13:20
        Блог имени Gaukhar_0705
        Активность участника

        Re: работник на испытательном сроке

        Сообщение Мабуба » 17 июн 2009, 13:20

        я понимаю смысл испытательного срока в том, что можно уволить(ся) без всякой обязательной отработки.
        Аватара пользователя
        Мабуба
        -------
         
        Сообщения: 3753
        Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
        Откуда: Алматы
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Мабуба
        Активность участника

        След.

        Привет. Мы ищем таланты:
        • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
        • Тебе интересно в твоей профессии?
        • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
        Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
        • Получить приглашение на форум
        • Радость общения
        • Совместное развитие
        Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

        Вернуться в Труд, зарплата и кадры

         


        • Похожие темы
          Ответы
          Просмотры
          Последнее сообщение

        Кто сейчас на конференции

        Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


        Лучшие темы за неделю:



        Вам помог наш сайт?

        Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
        Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

        Каждое перечисление поможет форуму!



        Новые сообщения:

        [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
        Кайрат-F2
        Вчера, 21:14

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:30

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:30

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:29

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:28

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:27

        [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:26

        Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:12

        Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        20 апр 2024, 06:23

        [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
        Кайрат-F2
        18 апр 2024, 15:33

        [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
        Кайрат-F2
        16 апр 2024, 18:27

        Девальвация или инфляция в Казахстане?
        Кайрат-F2
        09 апр 2024, 11:02

        [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
        Кайрат-F2
        03 апр 2024, 23:10

        Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        28 мар 2024, 20:26

        Соболезнуем...
        Кайрат-F2
        27 мар 2024, 17:13

        Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
        Кайрат-F2
        26 мар 2024, 21:11

        День благодарности
        daur
        03 мар 2024, 16:11

        Работа сайта и форума bb.f2.kz
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 21:19

        [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 20:09

        [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
        Кайрат-F2
        28 фев 2024, 11:15

        Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
        Кайрат-F2
        23 фев 2024, 12:26

        Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
        Кайрат-F2
        14 фев 2024, 19:37

        [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
        vad1
        05 фев 2024, 21:41

        А вы знаете, что.............
        Кайрат-F2
        03 фев 2024, 18:53

        [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
        Кайрат-F2
        02 фев 2024, 18:35

        [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
        Кайрат-F2
        31 янв 2024, 14:50


        Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz