Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Наталья Ю (темы, которые создал(а) участник форума Наталья Ю)

Расчет среднедневного заработка [оплата праздничных дней]

Расчет заработной платы, кадровый учет, пособия, командировочные, больничные, отпускные компенсации

Расчет среднедневного заработка [оплата праздничных дней]

Сообщение Наталья Ю » 25 май 2010, 16:31

При расчете среднедневного заработка исключается ли оплата праздничных , я так думаю что не исключается , это же не единовременная выплата , но возник спор. хочу оточнить.
Последний раз редактировалось бабочка 27 май 2010, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Ю
-------
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:45
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Наталья Ю
Активность участника

Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: При расчете среднедневного заработка исключается ли оплата п

Сообщение Евгения_Евгения » 25 май 2010, 17:01

нет не исключается, т.к. это заработная плата сотрудника, которая оплачивается согласно ТК
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 5513
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Финансовый директор
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: При расчете среднедневного заработка исключается ли оплата п

Сообщение carina_c » 25 май 2010, 17:03

Наталья Ю
Входит в фонд оплаты труда и обязательно учитывается при расчете ср/дневного заработка
carina_c

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 18:46
Блог имени carina_c
Активность участника

Re: При расчете среднедневного заработка исключается ли оплата п

Сообщение Наталья Ю » 25 май 2010, 17:33

А что значит пункт3 правил исчисления заработной платы: - " для всех случаев определения средней заработной платы из расчетного периода исключаются праздничные дни, установленные законодательством РК"

У нас в 2009г. была проверка и выявили нарушение что в исчислении включена оплата за праздничные дни (я в это время была в декретном отпуске и ничего не смогла доказать) сейчас я в замешательстве, сомнения возникли
Наталья Ю
-------
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:45
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Наталья Ю
Активность участника

Re: При расчете среднедневного заработка исключается ли оплата п

Сообщение carina_c » 25 май 2010, 17:36

При подсчете ср/днев. заработка исключаются праздничные дни, а не оплата за работу в праздничные дни!
carina_c

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 18:46
Блог имени carina_c
Активность участника

Re: При расчете среднедневного заработка исключается ли оплата п

Сообщение Наталья Ю » 25 май 2010, 17:57

carina_c а как вы можете прокомментировать что проверкой - соответствующими органами, выявлено нарушение что при подсчете ср/дн зар.пл включена оплата за праздничные дни , а дни для чего исключается у нас посменная работа и в праздники предприятие работало
Наталья Ю
-------
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:45
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Наталья Ю
Активность участника

Re: При расчете среднедневного заработка исключается ли оплата п

Сообщение carina_c » 25 май 2010, 18:04

Наталья Ю
Что-то поторопилась я вам с ответом, теперь сама вот сомневаюсь, правил сейчас под рукой нет, постараюсь ответить позже, Знатоки Прошу поправить меня, без обид... не хотелось бы вводить никого в заблуждение
carina_c

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 18:46
Блог имени carina_c
Активность участника

Re: При расчете среднедневного заработка исключается ли оплата п

Сообщение carina_c » 25 май 2010, 18:15

Логически д.б. так: если вы исключаете при подсчете ср/днев. заработка дни, то исключаете и оплату за эти дни, н-р, как отпускные. Нужно см. правила исчисления ср/днев. зар.платы...
carina_c

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 18:46
Блог имени carina_c
Активность участника

Re: При расчете среднедневного заработка исключается ли оплата п

Сообщение carina_c » 25 май 2010, 18:22

Наталья Ю писал(а):А что значит пункт3 правил исчисления заработной платы: - " для всех случаев определения средней заработной платы из расчетного периода исключаются праздничные дни, установленные законодательством РК"

Это применяется, н-р, при обычном графике работы в праздничные дни работник отдыхает, соот-но з/пл за эти дни не начисляется и когда вы считаете отработанные кал.дни, то эти праздничные дни нужно отнимать при подсчете отработанных кал.дней, иначе ср/дневной заработок будет занижен.
carina_c

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 18:46
Блог имени carina_c
Активность участника

Re: При расчете среднедневного заработка исключается ли оплата п

Сообщение carina_c » 25 май 2010, 22:15

Выше я уже объясняла в каких случаях применяется п.8 Правил. Но в вашем случае, когда график работы носит сменный характер, подход должен быть несколько иной.
Наталья Ю писал(а):у нас в табеле проставляется количество "дней праздничных " , а следуя вашему ответу нужно проставлять "часы "праздничные

И учет отработанного времени д.б. почасовой, соот-но и средняя зар. плата д.б. среднечасовая, это относится и к учету времени для оплаты праздничных и ночных часов работы. Привлечение к работе в праздничные дни, как и работа в ночные часы должно быть вызвано производственной необходимостью и в т.ч. для поддержания непрерывности производственного процесса, когда остановка производства невозможна без существенного ущерба (н-р, литейное пр-во, котельни, больницы, АТС, электростанции и т.п. или же, к примеру, это круглосуточная охрана объектов и т.п.). Вы, я надеюсь, подходите под эти критерии, соот-но время работы в праздничные дни должно быть оплачено, согл-но закон-ву, в двойном размере и будет яв-ся ФЗП вашего предприятия. Сумма праздничных и отработанные часы должны учитываться при расчете средней заработной платы. Я считаю, что вы здесь ничего исключать не должны, т.к. это обусловлено графиком работы. Это моя точка зрения, интересно было бы послушать мнение других участников форума.
carina_c

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 18:46
Блог имени carina_c
Активность участника

Re: При расчете среднедневного заработка исключается ли оплата п

Сообщение Наталья Ю » 26 май 2010, 09:41

carina_c такого же мнения придерживаются все у кого я консультировалась, но смущает то что, при проверке выявлены именно "в праздничных" нарушение. Выходит что проверяющие оказались незнающими специалистами
Наталья Ю
-------
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:45
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Наталья Ю
Активность участника

Re: При расчете среднедневного заработка исключается ли оплата п

Сообщение carina_c » 26 май 2010, 09:51

Наталья Ю
Нужно не т-ко знать закон-во и грамотно его исп-ть в р-те, но и уметь защищать свою позицию :)
carina_c

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 18:46
Блог имени carina_c
Активность участника

Re: При расчете среднедневного заработка исключается ли оплата п

Сообщение carina_c » 26 май 2010, 09:56

Здесь принцип такой: если работал в праздничные дни и есть з/пл, то при подсчете средней з/пл. они должны учитываться, иначе размер средней з/пл. будет искаженным.
carina_c

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 18:46
Блог имени carina_c
Активность участника

Re: При расчете среднедневного заработка исключается ли оплата п

Сообщение Наталья Ю » 26 май 2010, 10:30

carina_c если по поводу "уметь защитить свою позицию" вы имеете в виду меня. то я выше писала что находилась в декретном отпуске, а и.о. бух. неопытный бух , ей как скажут так она и делает
Наталья Ю
-------
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:45
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Наталья Ю
Активность участника


Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Труд, зарплата и кадры

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7




Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Отправьте С.М.С. на номер 3350 c текстом CE2333
Латинскими (английскими, не русскими) буквами (для абонентов KCell, Activ, Dalacom, Pathword, Neo, Beeline, K-Mobile)
Стоимость одной С.М.С. 170 тенге (KZT) с НДС

Каждая Ваша С.М.С. сделает сайт лучше



Новые сообщения:

Электронные счет-фактуры в Казахстане, что нас может ждать
timur_26_
Вчера, 23:54

[Новость] Новости законодательства Казахстана.
timur_26_
Вчера, 23:37

[Новость] Приказ МФ РК № 562 20.12.2012 формы первичных документов
Евгения_Евгения
Вчера, 12:38

Интересные факты, фото, новости...
GRaiS
Вчера, 09:20

[Новость] Работа налоговых серверов в 1 кв. 2015 года
GRaiS
Вчера, 09:09

Интересные вопросы и ответы.
Senator_I
Вчера, 08:58

Анекдоты и смешные истории
GRaiS
Вчера, 08:55

Выходные и праздники в Казахстане в 2015 году
Senator_I
31 мар 2015, 09:02

Правила заполнения налоговых форм на 2014 год
Нуреке
31 мар 2015, 01:03

Форма 100.00 2014 год [Декларация по КПН]
НатГул
30 мар 2015, 23:41

[24.03.2015 обновлена] Обновление ИС СОНО версии 3.119.393
Кайрат-F2
30 мар 2015, 21:19

JRE необходимый для работы в Кабинете налогоплательщика
Кайрат-F2
30 мар 2015, 16:42

Приказ МФ РК от 19.01.2015 №35 Правила оформления СНА
Кайрат-F2
30 мар 2015, 13:41

[Новость] Смешные новости и глупые инициативы.
Senator_I
30 мар 2015, 10:08

[Делимся опытом] Файл авторасчета Ф.200 (квартальная) на 2015 год
Кайрат-F2
30 мар 2015, 02:33

С 04.03.2015 года КН не работает в браузере IE ОС Windows XP
Кайрат-F2
30 мар 2015, 01:15

Код товара ТН ВЭД: строка Значение не актуально на дату
Кайрат-F2
29 мар 2015, 10:05

[Обновлено] Форма 328.00 2014 год [Заявление о ввозе товаров и уплате]
Кайрат-F2
29 мар 2015, 09:53

[Делимся опытом] Файл авторасчета стоимости патента на 2015 год
timur_26_
28 мар 2015, 22:33

[23.02.2015 обновлена] Дополнения для 1С УТП, УТ, БУ, УПП для Казахстана 8
shurik_kz
28 мар 2015, 00:07

Форма 140.00 2012 год [Декларация по КПН - социальная сфера]
Кайрат-F2
27 мар 2015, 19:11

Игра "Песня дня"
Кемел
27 мар 2015, 17:29

[Есть вопрос, нерешенная проблема] Оприходование валютного товара, купленного с уплатой аванса
Евгения_Евгения
27 мар 2015, 08:59

[Есть вопрос, нерешенная проблема] Отчеты в статистику в 2014 году
Кайрат-F2
26 мар 2015, 16:57

Золотые слова
GRaiS
26 мар 2015, 12:00


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz