Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Lora_03 (темы, которые создал(а) участник форума Lora_03)

Вычет в размере МЗП

Расчет заработной платы, кадровый учет, пособия, командировочные, больничные, отпускные компенсации

Re: Вычет в размере МЗП

Сообщение toxic » 21 фев 2013, 15:29

Vadim Popov , такие заявления нужно писать каждый год, ст. 166 НК РК
1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты: ...
Аватара пользователя
toxic

 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:22
Профессия: Бухгалтер
Блог имени toxic
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Вычет в размере МЗП

Сообщение biluha » 21 фев 2013, 23:29

toxic писал(а):Vadim Popov , такие заявления нужно писать каждый год, ст. 166 НК РК
1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты: ...

Я за то, что нужно было обновлять заявления каждый год, когда были льготы на иждивенцев(дети вырастают и льгота отменяется) ну и прочие случаи. Но теперь то зачем каждый год обновлять заявление, льгот на иждевенцев нет, изменений не предвидится. Исключение: дети инвалиды.
Считаю, что достаточно того нового заявления, когда льготы отменились
Аватара пользователя
biluha

 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
Профессия: Бухгалтер
Блог имени biluha
Активность участника

Re: Вычет в размере МЗП

Сообщение Vadim Popov » 22 фев 2013, 08:18

Просто столкнулись с такой ситуацией:
Наш работник, имеющий ребенка-инвалида в том году написал заявление на вычет 55-кратного МЗП.
В этом году он в январе не подошел к нам и не написал такого заявления, тогда как ему было сказано, что его нужно писать каждый год и прикладывать справку.
Пришел он только в феврале с угрозами, что обратиться в финансовую полицию за то, что мы удержали с него ИПН в январе 2013 года, т.к. он заявление писал в 2012 году на то, что бы не удерживался ИПН. Думаю, что мы сделали все верно, что без основания, точнее без письменного заявления удержали ИПН.
Вопрос если какое либо НПА, что бы ему показать либо финполу, что мы сделали все верно и что такие заявления нужно писать каждый год?
Руководство нашей компании во избежания проверок решили вернуть ему ИПН, при этом нам предется здать 200.00 форму к уменьшению, но еще есть вопрос с чего потом мы ему вернем эти деньги, т.к. возврат излише уплаченных налогов в НК очень сложная и длительная процедура?
Аватара пользователя
Vadim Popov

 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 14:50
Откуда: Тараз
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Vadim Popov
Активность участника

Re: Вычет в размере МЗП

Сообщение toxic » 22 фев 2013, 10:00

Поскольку о вычете на работника из ст.166 НК РК все ясно, то остается подтвердить освобождение от налогообложения дохода в пределах 55-кратного размера МЗП (ст.156 п.1 пп.13):
Ст.156 п.2
2. Освобождение от налогообложения доходов, предусмотренных подпунктами 12) и 13) пункта 1 настоящей статьи, предоставляется за налоговые периоды, по которым имеются основания для применения такого освобождения.
В случае предоставления подтверждающих документов, в которых дата, с которой возникает основание для применения корректировок, ранее даты выплаты дохода, налогоплательщик (налоговый агент) вправе применить корректировки, предусмотренные подпунктами 12) и 13) пункта 1 настоящей статьи к доходу за налоговый период, по которому имеется основание для применения таких корректировок.
3. Доходы, предусмотренные подпунктами 12) и 13) пункта 1 настоящей статьи, исключаются из доходов, подлежащих налогообложению, на основании:
заявления физического лица на применение корректировки доходов, подлежащих налогообложению, с указанием размера такой корректировки в пределах, установленных настоящей статьей;
копий подтверждающих документов.
Аватара пользователя
toxic

 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:22
Профессия: Бухгалтер
Блог имени toxic
Активность участника

Re: Вычет в размере МЗП

Сообщение toxic » 22 фев 2013, 10:10

Vadim Popov, из вашей ситуации ясно, что в 2012 году были заявления работника, и вы исчисляли ИПН в соответствии с этим. В 2013 году в январе вы сделали удержание ИПН, но форму 200.00 за 1 квартал 2013 еще рановато сдавать ;) .Поэтому, если работник напишет заявление, то не поздно сделать корректировки в бух. учете, соответственно, в форме 200.00 все будет указано по факту и никаких корректировок сдавать не нужно.
Аватара пользователя
toxic

 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:22
Профессия: Бухгалтер
Блог имени toxic
Активность участника

Re: Вычет в размере МЗП

Сообщение biluha » 27 фев 2013, 13:44

Vadim Popov писал(а):Просто столкнулись с такой ситуацией:
Наш работник, имеющий ребенка-инвалида в том году написал заявление на вычет 55-кратного МЗП.
В этом году он в январе не подошел к нам и не написал такого заявления, тогда как ему было сказано, что его нужно писать каждый год и прикладывать справку.
Пришел он только в феврале с угрозами, что обратиться в финансовую полицию за то, что мы удержали с него ИПН в январе 2013 года, т.к. он заявление писал в 2012 году на то, что бы не удерживался ИПН. Думаю, что мы сделали все верно, что без основания, точнее без письменного заявления удержали ИПН.
Вопрос если какое либо НПА, что бы ему показать либо финполу, что мы сделали все верно и что такие заявления нужно писать каждый год?
Руководство нашей компании во избежания проверок решили вернуть ему ИПН, при этом нам предется здать 200.00 форму к уменьшению, но еще есть вопрос с чего потом мы ему вернем эти деньги, т.к. возврат излише уплаченных налогов в НК очень сложная и длительная процедура?

Это работник плохо работает? Вы его не уважаете? У вас много таких работников?
Это мы, бухгалтера, юристы, кадровики работаем с кодексами, знаем цену срокам, датам и пр.
Я так считаю: ваш кадровик или бухгалтер-рассчетчик должен был пригласить таких работников в начале января или в конце декабря пред.года, дать бланк и объяснить закон (ЕЩЁ РАЗ) что они должны написать заявление на текущий год.
И все!
Возможно я и не права. Возможно от вашей принципиальности ребенок этого работника выздоровеет и перестанет бвть инвалидом.
Простите, что жестко. Но мне за Вас обидно.
Аватара пользователя
biluha

 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
Профессия: Бухгалтер
Блог имени biluha
Активность участника

Re: Вычет в размере МЗП

Сообщение filomena71 » 27 фев 2013, 13:49

biluha писал(а):Я так считаю: ваш кадровик или бухгалтер-рассчетчик должен был пригласить таких работников в начале января или в конце декабря пред.года, дать бланк и объяснить закон (ЕЩЁ РАЗ) что они должны написать заявление на текущий год.

да, конечно же.
Чего людям создавать дополнительные проблемы, неужели так тяжело быть великодушным....
Аватара пользователя
filomena71

 
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
Профессия: Финансовый директор
Блог имени filomena71
Активность участника

Re: Вычет в размере МЗП

Сообщение Евгения_Евгения » 27 фев 2013, 14:10

biluha
я поддерживаю, у нас вообще разработанный бланк, я в начале года всем рапечатываю и отдаю на подпись, это не сложно
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Вычет в размере МЗП

Сообщение Мабуба » 27 фев 2013, 14:19

Девочки, вы призываете руководствоваться в нашей работе не буквой закона, а великодушием. Это не совсем верное решение.
Ведь в итоге с буха спросят согласно законодательства, а не исходя из великодушия...
"Amicus Plato, sed magis arnica Veritas" - "Платон мне друг, но истина дороже".
Межличностные отношения - вещь, требующая очень осторожного обращения с собой. Тут уже ответ лицо (в нашем случае - бухгалтер) само принимает решение на свой страх и риск, полетит его голова, а не того работника, который не написал заявления.
Мне тоже безумно жаль и инвалида-ребенка, и родителя его. Никому не пожелаешь такого горя. Но...
Не всегда надо руководствоваться великодушием. Только в случае полного доверия к работнику я могу пойти на некоторые послабления. А так...
Представьте ситуацию: Работник - "любитель закладывать за воротник" несколько дней не появлялся на работе. В один из дней его отсутствия (то был день зарплаты) к главному бухгалтеру пришла супруга бедолаги с двумя детьми, плакала, дети плакали и просила, чтобы ей выдали хоть сколько-нибудь - муж пьет и гуляет, дома кушать не на что, дети голодают, даже сейчас ехать домой денег нет. При себе удостоверение личности и свидетельство о браке. Гл бух не выдала несчастной мамаше зарплату ее супруга, но одолжила n-ую сумму с счет того, что алкоголик проспится, получит ЗП и вернет долг.
Уверена, что многие форумчане уже могут предположить - как закончилась эта история....
Аватара пользователя
Мабуба
-------
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Мабуба
Активность участника

Re: Вычет в размере МЗП

Сообщение toxic » 27 фев 2013, 14:25

Я описала выше свое мнение, никакого трагизма не вижу в этой ситуации. Работник обратился вовремя, бухгалтерии не поздно принять его заявление, сделать корректировки. Тем более, что все действия в данном случае прописаны в НК довольно понятно.
Аватара пользователя
toxic

 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:22
Профессия: Бухгалтер
Блог имени toxic
Активность участника

Re: Вычет в размере МЗП

Сообщение Мабуба » 27 фев 2013, 14:35

toxic писал(а):Я описала выше свое мнение, никакого трагизма не вижу в этой ситуации. Работник обратился вовремя, бухгалтерии не поздно принять его заявление, сделать корректировки. Тем более, что все действия в данном случае прописаны в НК довольно понятно.



То есть вы голосуете за соблюдение законности без временных преференций?
Аватара пользователя
Мабуба
-------
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Мабуба
Активность участника

Re: Вычет в размере МЗП

Сообщение Евгения_Евгения » 27 фев 2013, 14:35

Мабуба
а biluha не призывает нарушать законодательство, она говорит вот о чем:
Я так считаю: ваш кадровик или бухгалтер-рассчетчик должен был пригласить таких работников в начале января или в конце декабря пред.года, дать бланк и объяснить закон (ЕЩЁ РАЗ) что они должны написать заявление на текущий год.И все!

Она призвает быть великодушнымм только в том, что не нужно было ждать принесет работник или нет, а самому бухгалтеру пригласить к себе и поросить написать, т.к. действительно не все знают законодательство...
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Вычет в размере МЗП

Сообщение biluha » 27 фев 2013, 14:36

Мабуба писал(а): Гл бух не выдала несчастной мамаше зарплату ее супруга,

И правильно сделала.
Аватара пользователя
biluha

 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
Профессия: Бухгалтер
Блог имени biluha
Активность участника

Re: Вычет в размере МЗП

Сообщение Мабуба » 27 фев 2013, 14:37

biluha писал(а):
Мабуба писал(а): Гл бух не выдала несчастной мамаше зарплату ее супруга,

И правильно сделала.

Да! В жизни нужно уметь говорить НЕТ!
Аватара пользователя
Мабуба
-------
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Мабуба
Активность участника

Re: Вычет в размере МЗП

Сообщение biluha » 27 фев 2013, 14:43

Евгения_Евгения писал(а):Она призвает быть великодушнымм только в том, что не нужно было ждать принесет работник или нет, а самому бухгалтеру пригласить к себе и поросить написать, т.к. действительно не все знают законодательство...

Да даже не великодушными, а предусмотрительными(себе проблем меньше). Да и вообще взять такое заявление с работника считаю обязанностью бухгалтера или кеадровика
Я когда к шефу иду с какм либо вопросом, несу два-три варианта ответов. И ответ шефа никогда тне приходится долго ждать. Все вопросы решаются сразу. Смотря как приподнести готовые ответы.....
Аватара пользователя
biluha

 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
Профессия: Бухгалтер
Блог имени biluha
Активность участника

Re: Вычет в размере МЗП

Сообщение toxic » 27 фев 2013, 14:46

Мабуба писал(а):То есть вы голосуете за соблюдение законности без временных преференций?

Мабуба, не поняла вас? О каких преференциях идет речь?
Я просто хочу сказать, если ситуация уже случилась, то бухгалтеру нужно сделать выводы и корректировки. Вот и все.
Аватара пользователя
toxic

 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:22
Профессия: Бухгалтер
Блог имени toxic
Активность участника

Re: Вычет в размере МЗП

Сообщение filomena71 » 27 фев 2013, 14:46

Никто и не призывает нарушать закон, я сама достаточно законнопослушный человек, но если от меня зависит хоть как-то изменить к лучшему положение таких людей- я это сделаю, притом получу от этого огромное удовлетворение. Мы не умеем быть великодушными, мы забыли о том, что "да не оскудеет рука дающего".
Аватара пользователя
filomena71

 
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
Профессия: Финансовый директор
Блог имени filomena71
Активность участника

Re: Вычет в размере МЗП

Сообщение Мабуба » 27 фев 2013, 14:49

Евгения_Евгения писал(а):Мабуба
а biluha не призывает нарушать законодательство, она говорит вот о чем:
Я так считаю: ваш кадровик или бухгалтер-рассчетчик должен был пригласить таких работников в начале января или в конце декабря пред.года, дать бланк и объяснить закон (ЕЩЁ РАЗ) что они должны написать заявление на текущий год.И все!

Она призвает быть великодушнымм только в том, что не нужно было ждать принесет работник или нет, а самому бухгалтеру пригласить к себе и поросить написать, т.к. действительно не все знают законодательство...

Vadim Popov писал(а):Просто столкнулись с такой ситуацией:
ему было сказано, что его нужно писать каждый год и прикладывать справку.
Пришел он только в феврале с угрозами,

Евгения_Евгения, я не хотела никого обидеть!
1. обычно люди, подтверждающие инвалидность каждый год, знают и помнят весь перечень доков.
2. обычно бухгалтера щепетильно относятся к сбору всех внешних документов.
Конечно, я не знаю этих людей (ни работника, угрожающего бухгалтеру!!!, ни бухгалтера, забывшего!!! напомнить сотруднику с ребенком-инвалидом), поэтому не могу составить мнение - кто прав, кто виноват.
Просто хотела бы рассмотреть ситуацию с другой стороны Луны.
Аватара пользователя
Мабуба
-------
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Мабуба
Активность участника

Re: Вычет в размере МЗП

Сообщение Мабуба » 27 фев 2013, 14:53

toxic писал(а):
Мабуба писал(а):То есть вы голосуете за соблюдение законности без временных преференций?

Мабуба, не поняла вас? О каких преференциях идет речь?
Я просто хочу сказать, если ситуация уже случилась, то бухгалтеру нужно сделать выводы и корректировки. Вот и все.

Я имела в виду, что бывают ситуации, когда можно подождать, когда нерадивый работник исправит свои косяки.

Кстати, а каким числом теперь сотрудник принесет справку? Можно ли будет сделать пересчет за январь?
Аватара пользователя
Мабуба
-------
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Мабуба
Активность участника

Re: Вычет в размере МЗП

Сообщение toxic » 27 фев 2013, 14:59

Разве нужно брать справку ежегодно о состоянии здоровья в данном случае? По-моему, есть какие-то сроки... Вполне возможно, что справка с прошлого года годна и теперь, только написать заявление январем....
Аватара пользователя
toxic

 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:22
Профессия: Бухгалтер
Блог имени toxic
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Труд, зарплата и кадры

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
Кайрат-F2
Вчера, 15:33

[15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
Кайрат-F2
16 апр 2024, 18:27

Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
Кайрат-F2
13 апр 2024, 01:12

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
09 апр 2024, 11:02

Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
Кайрат-F2
08 апр 2024, 15:59

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
03 апр 2024, 23:10

[29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
31 мар 2024, 17:15

[29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
29 мар 2024, 19:51

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
28 мар 2024, 20:26

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
28 мар 2024, 14:12

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

[12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
12 мар 2024, 14:36

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:58

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:57

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

[05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
05 фев 2024, 15:57

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz