Как зарегистрироваться на форуме?

Налоговая учетная политика

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Налоговая учетная политика

Сообщение Senator_I » 08 июн 2011, 12:59

Продолжаем цикл статей по Учетной политике, налоговой учетной политике и регистрам. ( Первая статья опубликована здесь: Учетная политика на предприятии)
Данной статьей хотелось бы обобщить и конкретизировать требования к налоговой учетной политике, а также рассмотреть её образец для торговой фирмы.
***
Согласно п5, ст. 56, Налогового Кодекса, Налоговая учетная политика - принятый налогоплательщиком (налоговым агентом) документ, устанавливающий порядок ведения налогового учета с соблюдением требований настоящего Кодекса введено понятие и требования налоговой учетной политики.
Налоговая учетная политика может быть включена в виде отдельного раздела в учетную политику, разработанную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. В налоговой учетной политике должны быть установлены следующие положения:
1) формы и порядок составления налоговых регистров, разработанных налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно;
2) перечень осуществляемых видов деятельности согласно общему классификатору видов экономической деятельности, утвержденному уполномоченным государственным органом по стандартизации;
3) наименование должностей лиц, ответственных за соблюдение учетной налоговой политики;
4) порядок ведения раздельного налогового учета в случае осуществления видов деятельности, для которых настоящим Кодексом предусмотрены различные условия налогообложения, с соблюдением правил, установленных статьей 58 настоящего Кодекса;
5) порядок ведения раздельного налогового учета в случае осуществления операций по недропользованию;
6) выбранные налогоплательщиком методы отнесения на вычеты расходов в целях исчисления корпоративного подоходного налога, а также отнесения в зачет налога на добавленную стоимость, предусмотренные настоящим Кодексом;
7) политика определения хеджируемых рисков, хеджируемые статьи и используемые в их отношении инструменты хеджирования, методика оценки степени эффективности хеджирования;
8) политика учета доходов по исламским ценным бумагам.
Налоговая учетная политика по совместной деятельности разрабатывается и утверждается участниками договора о совместной деятельности в порядке и по основаниям, которые установлены настоящим Кодексом.
Действие установленных в налоговой учетной политике положений, предусмотренных подпунктами 1), 4) - 6) пункта 1 настоящей статьи, распространяется на календарный год.
При осуществлении видов деятельности, ранее не указанных в налоговой учетной политике, налогоплательщик (налоговый агент) должен внести соответствующие изменения и (или) дополнения в налоговую учетную политику.
Изменение и (или) дополнение налоговой учетной политики осуществляются налогоплательщиком (налоговым агентом) одним из следующих способов: 1) утверждение новой налоговой учетной политики или нового раздела учетной политики, разработанной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности; 2) внесение изменений и (или) дополнений в действующую налоговую учетную политику или в раздел действующей учетной политики, разработанной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Не допускается внесение налогоплательщиком (налоговым агентом) изменений и (или) дополнений в налоговую учетную политику: 1) проверяемого налогового периода - в период проведения комплексных и тематических проверок; 2) обжалуемого налогового периода - в период срока подачи и рассмотрения жалобы на уведомление о результатах налоговой проверки и (или) решение вышестоящего органа налоговой службы, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на уведомление, с учетом восстановленного срока подачи жалобы.
Образец учетной политики.
nup_obrazec .doc


Тема на форуме: Учетные политики, Налоговые УП, Налоговые регистры

Благодарю за помощь в статьях Евгения_Евгения и нашего Куратора Кайрата F2.
У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
Последний раз редактировалось Senator_I 08 июн 2011, 16:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника


Re: Налоговая учетная политика

Сообщение Курсаков_С_А » 13 июн 2011, 09:53

Также наблюдаю еще один смешной советец - чуть ли не расписать весь свой учет в НУП, вплоть до того "...если у вас есть какие то виды начисления, вы их должны указать в НУП..." (с) какая то журнальная статья, точно не помню где

И далее в этой журнальной статье - "...а если у вас появились новые виды начислений/удержаний в течение года, то в НУП нужно внести изменения..." (с) там же

Боже мой, какой бред...Не знаю уж, смеяться или плакать...ЗАЧЕМ дублировать учет в НУП ?
Разве НУП = Учет ?

Хоть кто нибудь из пищущих про НУП читал статью 60 НК ?
Она ведь неизменялась с самого декабря 2008 года, как вышел новый Налоговый Кодекс !
Курсаков_С_А
-------
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
Профессия: Программист 1С
Блог имени Курсаков_С_А
Активность участника

    Re: Налоговая учетная политика

    Сообщение Курсаков_С_А » 13 июн 2011, 09:53

    Бедные люди ,вы ж поймите. Приходя к вам на налоговую проверку, налоговому инспектору не нужен ваш "бредовый рефератишко", в который вы прилежно переписали весь Налоговый Кодекс. Ему , инспектору нужен ответ на пару вопросов - метод учета НДС, да амортизация по ФА, и тога он начинает проверку.
    А вы ему под нос суете свой конспект... На кой это конспект ему ? Намекаете, что инспектор не знает Кодекс ? Освежить в памяти ?

    Не боитесь по чайнику получить этим вашим фолиантом ?
    Вы же не выполняете требования Кодекса ! В НУП должно быть всего 8 (ВОСЕМЬ) пунктов, а не пудовый фолиант !
    Курсаков_С_А
    -------
     
    Сообщения: 1346
    Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
    Профессия: Программист 1С
    Блог имени Курсаков_С_А
    Активность участника

      Re: Налоговая учетная политика

      Сообщение filomena71 » 13 июн 2011, 10:00

      Курсаков_С_А, вы очень строго подошли к выложенным здесь НУП, значит вы знаете как лучше, значит у вас есть правильный вариант, просим поделиться.
      А просто так, без всяких на то оснований раскретиковать, потому что вам так захотелось, считаю не позволительным.
      Аватара пользователя
      filomena71

       
      Сообщения: 2689
      Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
      Профессия: Финансовый директор
      Блог имени filomena71
      Активность участника

      Re: Налоговая учетная политика

      Сообщение Курсаков_С_А » 13 июн 2011, 10:09

      Статья 60. Требования к налоговой учетной политике
      1. В налоговой учетной политике должны быть установлены следующие положения:
      1) формы и порядок составления налоговых регистров, разработанных налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно;
      2) перечень осуществляемых видов деятельности согласно общему классификатору видов экономической деятельности, утвержденному уполномоченным государственным органом по стандартизации;
      3) наименование должностей лиц, ответственных за соблюдение налоговой учетной политики;
      4) порядок ведения раздельного налогового учета в случае осуществления видов деятельности, для которых настоящим Кодексом предусмотрены различные условия налогообложения, с соблюдением правил, установленных статьей 58 настоящего Кодекса;
      5) порядок ведения раздельного налогового учета в случае осуществления операций по недропользованию;
      6) выбранные налогоплательщиком методы отнесения на вычеты расходов в целях исчисления корпоративного подоходного налога, а также отнесения в зачет налога на добавленную стоимость, предусмотренные настоящим Кодексом;
      7) политика определения хеджируемых рисков, хеджируемые статьи и используемые в их отношении инструменты хеджирования, методика оценки степени эффективности хеджирования;
      8) политика учета доходов по исламским ценным бумагам;
      Изменения ИС «§» в Налоговый кодекс РК
      9) нормы амортизации по каждой подгруппе, группе фиксированных активов с учетом положений пункта 2 статьи 120 настоящего Кодекса;
      10) в случае выписки в соответствии с настоящим Кодексом счетов-фактур структурными подразделениями юридического лица-резидента, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, - в разрезе структурных подразделений, выписывающих счета-фактуры:
      код каждого из таких структурных подразделений, используемый в нумерации счетов-фактур для идентификации таких структурных подразделений;
      максимальное количество цифр, применяемое в нумерации счетов-фактур при их выписке.


      вы очень строго подошли

      Напротив, очень расхлябанно подошел. И я, и автор статьи выше привели ст. 60 в старой версии НК. А никто (из бухгалтеров и моих оппонентов) этого даже не заметил.
      В этом посте я исправил ошибку - ст.60 приведена в версии НК-2011.
      Курсаков_С_А
      -------
       
      Сообщения: 1346
      Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
      Профессия: Программист 1С
      Блог имени Курсаков_С_А
      Активность участника

        Re: Налоговая учетная политика

        Сообщение filomena71 » 13 июн 2011, 10:27

        Курсаков_С_А писал(а):А никто (из бухгалтеров и моих оппонентов) этого даже не заметил.
        ну и что.... кто пострадал, отзовитесь.....
        Курсаков_С_А, интересно в какой статье НК пишут о том, что вот разрешено осветить 8 или 10 пунктов, соответственно ст. 60 и все, больше не о чем не смейте писать...
        Бред сегодня у вас и жар,вероятно.
        Хочет бухгалтер видеть свою учетную политику так и пусть пишет, хоть 100 страниц, он раскрыл свой налоговый учет, подкрепив статьями из НК и на здоровье, молодец.
        Семен- вы не правы (с).
        Аватара пользователя
        filomena71

         
        Сообщения: 2689
        Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
        Профессия: Финансовый директор
        Блог имени filomena71
        Активность участника

        Re: Налоговая учетная политика

        Сообщение Евгения_Евгения » 13 июн 2011, 10:32

        Бедные люди

        г-н Курсаков, по себе людей не судят....
        :twisted: , и как долго вы будите удовлетворять свое я, за счет участников форума :?:
        Если такой умный, если такой богатый, лучше возьмите и поделитесь опытом, а не выливайте грязь на других...
        Фу, вы меня бесите :evil:

        Кайрат
        Мне реально надоело это терпеть, сдерживаться и т.д. и т.п., Вы можете меня наказывать, закрывать доступ, что там еще... я скорее всего сама не хочу участвовать на форуме когда такие хамы... не знаю, почему другие молчат.
        Аватара пользователя
        Евгения_Евгения

         
        Сообщения: 6395
        Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
        Откуда: Алматы
        Профессия: Главный бухгалтер
        Блог имени Евгения_Евгения
        Активность участника

        Re: Налоговая учетная политика

        Сообщение toxic » 13 июн 2011, 11:11

        Для меня по вопросу НУП очень близко мнение Курсакова С.А. Предлагаемые шаблоны НУП на разных сайтах не совсем отвечают требованиям НК к НУП, если обратиться к ст. 60 НК. Чтобы самостоятельно написать Политику - мне лично неясна ее цель, ее значение при наличии опять-таки Налогового Кодекса, Закона о бух. учете и пр., МСФО, учетной политики организации и разного программного обеспечения для ведения учета. Получается, что все это надо переписать в отдельный документ и при изменениях в законе вносить изменения?! Не думаю. Для себя определила, что написать такую работу просто надо. Главное, чтобы основана она была на требованиях ст. 60 НК. И, наверное, в этом документе должны быть отражены те статьи, по которым идет двоякое понимание (сейчас так скоро не приведу пример, к сожалению) и определение того, какой путь выбирает компания (хотя сыграет ли это роль при проверке, не знаю...).
        Ничего не изменилось - нам прописали черным по белому - мы исполняем это под страхом штрафов, а если не поймет работодатель, то и увольнения.
        Аватара пользователя
        toxic

         
        Сообщения: 677
        Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:22
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени toxic
        Активность участника

        Re: Налоговая учетная политика

        Сообщение Senator_I » 13 июн 2011, 11:31

        Курсаков_С_А писал(а):Бедные люди ,вы ж поймите. Приходя к вам на налоговую проверку, налоговому инспектору не нужен ваш "бредовый рефератишко", в который вы прилежно переписали весь Налоговый Кодекс. Ему , инспектору нужен ответ на пару вопросов - метод учета НДС, да амортизация по ФА, и тога он начинает проверку.
        А вы ему под нос суете свой конспект... На кой это конспект ему ? Намекаете, что инспектор не знает Кодекс ? Освежить в памяти ?

        Не боитесь по чайнику получить этим вашим фолиантом ?
        Вы же не выполняете требования Кодекса ! В НУП должно быть всего 8 (ВОСЕМЬ) пунктов, а не пудовый фолиант !

        Ну я не думаю, что весь казахстан и все бухгалтера такие недалекие люди, чтобы писать фолианты только в свое удовольствие. Все это результат нашей политики применения законов, когда за неправильно поставленную запятую при проверке доначислят так, что мало не покажется.
        Senator_I

         
        Блог имени Senator_I
        Активность участника

        Re: Налоговая учетная политика

        Сообщение Senator_I » 13 июн 2011, 11:34

        Евгения_Евгения писал(а):Фу, вы меня бесите :evil:

        Господа, просьба не переходить на личности. Каждый имеет свое мнение, это надо уважать. Да и послушать оценку ситуации с другой стороны бывает полезно.
        Senator_I

         
        Блог имени Senator_I
        Активность участника

        Re: Налоговая учетная политика

        Сообщение shurik_kz » 13 июн 2011, 11:53

        Евгения, относитесь проще к постам Семёна :) , и не принимайте на свой счет.
        Правильно заметил автор темы:
        Senator_I писал(а):Каждый имеет свое мнение, это надо уважать. Да и послушать оценку ситуации с другой стороны бывает полезно.
        Аватара пользователя
        shurik_kz
        -------
         
        Сообщения: 6927
        Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:02
        Откуда: Almaty
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени shurik_kz
        Активность участника

          Re: Налоговая учетная политика

          Сообщение Евгения_Евгения » 13 июн 2011, 11:58

          shurik_kz
          Senator_I
          1. Я не отнесла это на свой счет
          2.
          Каждый имеет свое мнение, это надо уважать

          Фу, вы меня бесите

          это мое мнение на сегодняшний день.
          относитесь проще к постам Семёна

          это далеко не первый конфликт Курсакова с участниками форума, мне просто надоело молчать.
          Аватара пользователя
          Евгения_Евгения

           
          Сообщения: 6395
          Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
          Откуда: Алматы
          Профессия: Главный бухгалтер
          Блог имени Евгения_Евгения
          Активность участника

          Re: Налоговая учетная политика

          Сообщение Кемел » 13 июн 2011, 12:01

          а мне нравится что так много разных мнений на форуме, и так искренне пишут о чем думают, если бы налоговики и прочие законотворцы, прислушивались к критике, было бы меньше путаницы, я и сама в затруднении как писать учетную политику (а в ней налоговую вставленную :? ), смысл почти повторяется, разницы не различаю, и еще куча НПА, до сих пор трудно различить МСФО от НСФО и т.п., для меня лично это кошмар, и какой закон на сегодняшний момент действует, ну правда сложно когда много всего
          Кемел
          -------
           
          Сообщения: 1882
          Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
          Откуда: г. Астана
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени Кемел
          Активность участника

          Re: Налоговая учетная политика

          Сообщение Евгения_Евгения » 13 июн 2011, 12:03

          Да и еще, я выше писала, повторюсь:
          Такие бла-бла-бла писать и я умею, пусть г-н Курсаков пишет обоснованно, в данном случае с него правильная НУП (мы всем форумом оценим), а если не готов или не хочет, тогда не надо участвовать вот в таком формате на форуме. Здесь "не стадо баранов и бедных людей собралось", а все самодостаточные и граммотные люди, которые в своей профессии специалисты или готовы такими стать :!:
          Аватара пользователя
          Евгения_Евгения

           
          Сообщения: 6395
          Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
          Откуда: Алматы
          Профессия: Главный бухгалтер
          Блог имени Евгения_Евгения
          Активность участника

          Re: Налоговая учетная политика

          Сообщение Кемел » 13 июн 2011, 12:10

          г-н Курсаков, действительно выложите пожалуйста ваш вариант, очень просим !!! :)
          Кемел
          -------
           
          Сообщения: 1882
          Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
          Откуда: г. Астана
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени Кемел
          Активность участника

          Re: Налоговая учетная политика

          Сообщение Курсаков_С_А » 13 июн 2011, 13:31

          Курсаков_С_А, интересно в какой статье НК пишут о том, что вот разрешено осветить 8 или 10 пунктов, соответственно ст. 60 и все, больше не о чем не смейте писать...

          Перечень пунктов НУП в ст.60 НК-2001 исчерпывающий и расширению НЕ подлежит.
          Курсаков_С_А
          -------
           
          Сообщения: 1346
          Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
          Профессия: Программист 1С
          Блог имени Курсаков_С_А
          Активность участника

            Re: Налоговая учетная политика

            Сообщение Курсаков_С_А » 13 июн 2011, 13:34

            Хочет бухгалтер видеть свою учетную политику так и пусть пишет, хоть 100 страниц, он раскрыл свой налоговый учет, подкрепив статьями из НК и на здоровье, молодец.

            На самом деле причина такой совершенно излишней (и совершенно ненужной по требованиям Кодекса многословности) при составлении НУП совсем другая. Я буду рад, если кто-нибудь первым, до меня, изложит и объяснит эту причину.
            Курсаков_С_А
            -------
             
            Сообщения: 1346
            Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
            Профессия: Программист 1С
            Блог имени Курсаков_С_А
            Активность участника

              Re: Налоговая учетная политика

              Сообщение filomena71 » 13 июн 2011, 13:41

              Курсаков_С_А писал(а):Я буду рад, если кто-нибудь первым, до меня, изложит и объяснит эту причину.
              порадуйте всех прежде (выложив свою образцовую НУП, а потом мы порадуем вас.
              Аватара пользователя
              filomena71

               
              Сообщения: 2689
              Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
              Профессия: Финансовый директор
              Блог имени filomena71
              Активность участника

              Re: Налоговая учетная политика

              Сообщение Курсаков_С_А » 13 июн 2011, 13:43

              Такие бла-бла-бла писать и я умею, пусть г-н Курсаков пишет обоснованно, в данном случае с него правильная НУП (мы всем форумом оценим)

              "Правильная" НУП изложена в Налоговом Кодексе, в ст.60. Зачем пытаться подменять Кодекс, причем в тех местах, где он абсолютно прозрачен и абсолютно понятен.
              Также не вижу необходимости в данном вопросе "сползать" в "болото" прецедентного права с этими якобы "волшебными", "чудесными", "многокилометровыми" примерами.

              В НУП должны быть освещены пункты 1-10 из ст.60. Все.

              Кстати, проанализируйте внимательно эти "волшебные примеры". Помимо "морей ненужной теоретической воды" в них, вы можете найти там изложение обязательных требований (п.1-10 ст.60) ? А если этих требований там нет, то эти "моря" противоречат Кодексу.
              Курсаков_С_А
              -------
               
              Сообщения: 1346
              Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
              Профессия: Программист 1С
              Блог имени Курсаков_С_А
              Активность участника

                Re: Налоговая учетная политика

                Сообщение Курсаков_С_А » 13 июн 2011, 13:47

                порадуйте всех прежде (выложив свою образцовую НУП, а потом мы порадуем вас.

                Я на форуме уже 49 раз писал, но для Вас еще раз повторю.
                Я не бухгалтер, а разработчик прикладного ПО. У меня другие задачи ,чем повседневное ведение учета.

                И уж тем более коллекционированием "волшебных" НУПов я не занимаюсь.

                В данном вопросе я только указал Вам на грубейшую ошибку - "километровые" портянки Ваших "волшебных" примеров НУП содержат Все что угодно, кроме обязательных требований к НУП согласно ст.60.
                Курсаков_С_А
                -------
                 
                Сообщения: 1346
                Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
                Профессия: Программист 1С
                Блог имени Курсаков_С_А
                Активность участника

                  Re: Налоговая учетная политика

                  Сообщение filomena71 » 13 июн 2011, 13:56

                  Курсаков_С_А писал(а):Я не бухгалтер
                  как же тогда вы можете давать оценку НУП, которую писали бухгалтера - специалисты своего дела?
                  Аватара пользователя
                  filomena71

                   
                  Сообщения: 2689
                  Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
                  Профессия: Финансовый директор
                  Блог имени filomena71
                  Активность участника

                  Пред.След.

                  Привет. Мы ищем таланты:
                  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
                  • Тебе интересно в твоей профессии?
                  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
                  Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
                  • Получить приглашение на форум
                  • Радость общения
                  • Совместное развитие
                  Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

                  Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

                   


                  • Похожие темы
                    Ответы
                    Просмотры
                    Последнее сообщение

                  Кто сейчас на конференции

                  Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], YandexBot/3.0 и гости: 5

                  cron

                  Лучшие темы за неделю:



                  Вам помог наш сайт?

                  Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
                  Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

                  Каждое перечисление поможет форуму!



                  Новые сообщения:

                  [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
                  Кайрат-F2
                  23 апр 2024, 22:30

                  [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
                  Кайрат-F2
                  23 апр 2024, 22:30

                  [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
                  Кайрат-F2
                  23 апр 2024, 22:29

                  [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
                  Кайрат-F2
                  23 апр 2024, 22:28

                  [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
                  Кайрат-F2
                  23 апр 2024, 22:27

                  [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
                  Кайрат-F2
                  23 апр 2024, 22:26

                  Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
                  Кайрат-F2
                  23 апр 2024, 22:12

                  [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
                  Кайрат-F2
                  20 апр 2024, 06:23

                  Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
                  Кайрат-F2
                  20 апр 2024, 06:23

                  [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
                  Кайрат-F2
                  18 апр 2024, 15:33

                  [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
                  Кайрат-F2
                  16 апр 2024, 18:27

                  Девальвация или инфляция в Казахстане?
                  Кайрат-F2
                  09 апр 2024, 11:02

                  [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
                  Кайрат-F2
                  03 апр 2024, 23:10

                  Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
                  Кайрат-F2
                  28 мар 2024, 20:26

                  Соболезнуем...
                  Кайрат-F2
                  27 мар 2024, 17:13

                  Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
                  Кайрат-F2
                  26 мар 2024, 21:11

                  День благодарности
                  daur
                  03 мар 2024, 16:11

                  Работа сайта и форума bb.f2.kz
                  Кайрат-F2
                  01 мар 2024, 21:19

                  [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
                  Кайрат-F2
                  01 мар 2024, 20:09

                  [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
                  Кайрат-F2
                  28 фев 2024, 11:15

                  Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
                  Кайрат-F2
                  23 фев 2024, 12:26

                  Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
                  Кайрат-F2
                  14 фев 2024, 19:37

                  [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
                  vad1
                  05 фев 2024, 21:41

                  А вы знаете, что.............
                  Кайрат-F2
                  03 фев 2024, 18:53

                  [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
                  Кайрат-F2
                  02 фев 2024, 18:35

                  [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
                  Кайрат-F2
                  31 янв 2024, 14:50


                  Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz