Как зарегистрироваться на форуме?

[Делимся опытом] Положение о бухучете на предприятии

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

[Делимся опытом] Положение о бухучете на предприятии

Сообщение Senator_I » 24 июн 2011, 14:50

Вот какой интересный документ у меня есть. Я думаю, что для более качественного ведения бухгалтерского учета на предприятии. В типовом договоре (ИТД) прописаны только общее описание работы сотрудника на предприятии. а введение такого внутреннего документа во-первых дисциплинирует службу бухгалтерии, а во-вторых, можно будет при определении места, роли и работы бухгалтера на фирме, опираться на этот документ.
У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника


Эта тема в сообществах:


Re: Положение о бухучете.

Сообщение Кайрат-F2 » 16 июл 2011, 02:51

Как-то тема не обратила внимания. Мы в какой-то теме это обсуждали? Может тему в подшивку надо подшить, или в какой-то теме эти документы ждут?
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37374
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: Положение о бухучете.

    Сообщение Senator_I » 18 июл 2011, 12:17

    Можно было бы подшить в тему про кадровые документы. Я думаю эта тема не совсем интересна бухгалтерам, т.к. внедрение такого документа, даже отчасти их ущемляет. А вот для кадровика, внутреннего аудитора или руководителя это будет очень полезно! Вот реальный пример. Наш отдел разработал положение о проведении инвентаризации, где указано, что главный бухгалтер подводит итоги работы, проверяет все ли документы внесены в программу и дает команду на начало инвентаризации. Но... эта роль главбуха нигде не регламентирована, так что он запросто может нам сказать, мол, идите-ка вы со своей инвентаризацией и все. А если бы был документ, регламентирующий его работу, можно было бы разговаривать уже с другой позиции. Или другой пример, бухгалтер говорит, что ничего не успевает (отчеты по НДС за 3-й квартал 2010 года мы отправили в прошлый четверг, т.е. 14 июля, до этого-пустографки). Возникло подозрение, что бухгалтер не занимается своей работой или занимается чужой (товароведа, юриста и т.п.) и без такого документа, который регламентировал бы его работу, сделать хронометраж и проверить бухгалтера также невозможно. Так что в таком разрезе имеется необходимость внедрения данного документа на предприятии.
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: Положение о бухучете.

    Сообщение AmirN » 18 июл 2011, 15:39

    Senator_I , вы думаете, что проверить бухгалтера не возможно. Я скажу возможно. Я для себя завела тетрадь и записывала все то что делала в течении дня. Веду, конечно, переодично. Для того чтоб показать руководству, что я как бухгалтер не занимаюсь левыми делами, а выпоняю ту работу, которая касается фирмы. И занимаемся как вы говорите чужой работой (товароведа, юриста и т.п.) тоже.
    AmirN
    -------
     
    Сообщения: 12
    Зарегистрирован: 08 дек 2010, 15:07
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени AmirN
    Активность участника

    Re: Положение о бухучете.

    Сообщение Senator_I » 18 июл 2011, 17:35

    Ну, честно скажу, вы-исключение из правил. в основном же, бухгалтера жалуются на загруженность, когда в свою очередь занимаются не своим делом. Другой момент, если это-маленькая фирма, где бухгалтер просто вынужден заниматься всем, другое же дело, когда с возросшей нагрузкой бухгалтер из-за боязни конуренции или по иным причинам не ставит вопрос о найме еще одного бухгалтера, в итоге сама все не успевает, а страдает в итоге фирма.
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: Положение о бухучете.

    Сообщение Vadim Popov » 19 июл 2011, 13:53

    Senator_I
    Скажите пожалуйста, я так понимаю Вы работаете программистом у себя на фирме? Если да. то ответьте пожалуйста на такой вопрос, а часто ли Вы занимаетесь в рабочее время исключительно рабочими делами? Приведу пример от себя, наши айтишники, целый день сидят переписываются в агенте, смотрят фильмы, играют в игры! Поэтому хочу сказать, что не стоит грешить на бухгалтеров, у них всегда работы навалом, если разумеется это честный и нормальный бухгалтер, знающий свое дело, а не лодырь какой то!
    Аватара пользователя
    Vadim Popov

     
    Сообщения: 486
    Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 14:50
    Откуда: Тараз
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Vadim Popov
    Активность участника

    Re: Положение о бухучете.

    Сообщение tahasan » 19 июл 2011, 14:14

    Даже если бухгалтер допустит ошибку в работе , он за это ответит такими штрафами, что можно полгода потом их отрабатывать. У нас если хирург зарежет больного не будет отвечать, если судья посадит невиновного тоже не ответит, а бухгалтер за свои ошибки отвечает очень круто. А программисты такой ответсвенности не несут. Если программа неправильно считает налоги отвечать опять будет бухгалтер .
    Еще почему-то у некоторых программистов особым шиком считается высмеивать других людей за то , что они не понимают их работу. Ни один токарь не будет издеваться над людьми ,не умеющими включить станок и выточить деталь. А люди, которые 5 лет учились работать на компьютере считают себя вправе издеваться над другими , что они это делают хуже. :D
    Дорогие программисты, вы потому и нужны, что мы этого делать не умеем, и молите бога чтоб не умели и дальше, иначе вы все останетесь без работы! Я не имею в виду никого из присутствующих, не принимайте в свой адрес! Вы все очень хорошие. :give_rose:
    Помогаете нам , спасибо.
    Аватара пользователя
    tahasan

     
    Сообщения: 3068
    Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени tahasan
    Активность участника

    Re: Положение о бухучете.

    Сообщение Senator_I » 19 июл 2011, 14:26

    Vadim Popov писал(а):Senator_I
    Скажите пожалуйста, я так понимаю Вы работаете программистом у себя на фирме? Если да. то ответьте пожалуйста на такой вопрос, а часто ли Вы занимаетесь в рабочее время исключительно рабочими делами? Приведу пример от себя, наши айтишники, целый день сидят переписываются в агенте, смотрят фильмы, играют в игры! Поэтому хочу сказать, что не стоит грешить на бухгалтеров, у них всегда работы навалом, если разумеется это честный и нормальный бухгалтер, знающий свое дело, а не лодырь какой то!

    Уважаемый Вадим, несмотря на общее мнение о ленности программистов и т.п., в рабочее время я знимаюсь исключительно рабочими вопросами. Более того, если есть большой объем работы, остаюсь и вечером и выхожу в выходные. Но... когда бухи пьют чаи по два часа, а потом говорят, что не могуь в срок НДС сделать, это неприятно. И я не обязан, согласитесь, ходить и уговаривать их сдать вовремя отчеты. Продолжение моего ответа будет ответ на пост tahasan.
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: Положение о бухучете.

    Сообщение Senator_I » 19 июл 2011, 14:34

    tahasan писал(а):Даже если бухгалтер допустит ошибку в работе , он за это ответит такими штрафами, что можно полгода потом их отрабатывать. У нас если хирург зарежет больного не будет отвечать, если судья посадит невиновного тоже не ответит, а бухгалтер за свои ошибки отвечает очень круто. А программисты такой ответсвенности не несут. Если программа неправильно считает налоги отвечать опять будет бухгалтер .
    Еще почему-то у некоторых программистов особым шиком считается высмеивать других людей за то , что они не понимают их работу. Ни один токарь не будет издеваться над людьми ,не умеющими включить станок и выточить деталь. А люди, которые 5 лет учились работать на компьютере считают себя вправе издеваться над другими , что они это делают хуже. :D
    Дорогие программисты, вы потому и нужны, что мы этого делать не умеем, и молите бога чтоб не умели и дальше, иначе вы все останетесь без работы! Я не имею в виду никого из присутствующих, не принимайте в свой адрес! Вы все очень хорошие. :give_rose:
    Помогаете нам , спасибо.

    От кого от кого, а от вас этого не ожидал! ;) Насчет штрафов и прочего я согласен, хотя у нас все выплачивает фирма и на моем веку еще ни одного бухгалтера не наказали, в отличие от меня, когда накрылся компьютер с базой, я выплатил 20000 за то, что не делались архивные копии. Так что вопрос спорный. Опять же, если программа считает неправильно, то опять же ответственность несу персонально я, а не бухгалтер, который не перепроверил цифры. Поэтому я и сижу на форумах, досконально изучаю законодательство и прочее, чтобы программы считали все отлично, т.к. иногда даже бухи не могут сказать, как надо делать правильно. Свежий пример. Бухгалтер по зарплате снова позвонила, что не идет соцналог. Она никак не может запомнить, что при начислении менее МинЗП соцналог считается с минималки. Так по Кодексу и так я прописал в программе. Представьте уровень эого буха, которой я вынужден каждый квартал напоминать законодательство, при том, что она кроме зарплаты не занимается ничем. И я не высмеиваю людей, если они откровенно говорят, что что-то не знают. У нас много "бабушек", которые не очень дружат с компьютером, но с ними у меня отличные отношения, все как покажу, так и делают. А вот некоторые огромным самомнением "опускают" меня в глазах руководства, а сами бухучет не знают. Вот с такими, конечно, идет необъявленная война. А насчет примера с токарем, я не думаю, что если он хороший токарь, то вызывает по 5 раз в денб наладчика и просит показать как обточить деталь. Так что желаю просто всем быть профессионалами в своем деле и не стесняться учиться. :)
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: Положение о бухучете.

    Сообщение Senator_I » 19 июл 2011, 14:37

    Хоть мы и отошли от темы, но хочу вновь подчеркнуть необходимость данного положения. Получается в нашей, довольно большой фирме, операторы делают все и делают так, как регламентирует наш отдел, а бухи же отдельное царство, никто им не указ. И если даже делают неправильно, то поправлять ситуацию, все равно что биться о стенку, кроме того их просто больше. :D Поэтому, даже наши внутренние аудиторы на сегодняшний день признают необходимость введения такого документа и регламентировании работы бухгалтерии, т.к. принимаемые финансовые решения на 80% строятся по данным бухгалтерии, а эффективность фирмы все снижается. Поэтому положение о бухучете это, по крайней мере в нашем случае - необходимость.
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: Положение о бухучете.

    Сообщение tahasan » 19 июл 2011, 14:53

    Senator_I
    я же просила не принимать в свой адрес! Я вообще не пойму ваше руковоство, что держат таких бухгалтеров , и почему они ни за что не отвечают?Но я же не принимаю в свой адрес, когда Вы пишете что есть безответственные бухгалтера, потому что я знаю что ко мне это не относится. :) Я тем более вижу что Вы знаете о бухучете больше некоторых бухгалтеров , всем интересуетесь , постоянно выкладываете полезную инфу. Я от Вас столько всего узнала, поэтому отношусь с уважением и благодарностью. Но согласитесь, есть у некоторых программистов некоторый снобизм.
    Как в песне "... кто-то кое-где у нас порой ...".
    Насчет копий, советую приказом назначить ответственных , чтоб каждый день делали копии. Тогда будут отвечать . Вообще странно у вас поставлена работа. Программист подгоняет бухов с отчетностью????? У Вас наверно гл.бух - жена шефа?
    Аватара пользователя
    tahasan

     
    Сообщения: 3068
    Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени tahasan
    Активность участника

    Re: Положение о бухучете.

    Сообщение Евгения_Евгения » 19 июл 2011, 15:14

    :shock: ого сколько я пропустила....а в чем спор то у Вас собственно??? Хотите принимайте этот документ, не хотите не принимайте... у нас все в должностных инструкциях прописанно, на практике все равно взаимозаменяемость и по другому ни как (у меня шеф может без проблем меня заменить, я могу его, можем менеджеров, даже приходилось зав. склада заменять, ни чего не переломилась), а если каждый будет тупо выполнять только то, что прописали, то и фирма не будет развиваться должным образом, да и в коллективе тяжко потом работать (я представляю, меня шеф просит что то сделать, а я ему с этим положение... фиг вам, это не мои обязанности :lol: )
    Vadim Popov не нужно судить по Вашим программистам....я очень редко встречаю таких людей какSenator_I, у меня большие сомнения, что ваши программисты смогут дать такую консультацию как Senator_I и в бух. и как программист
    А вообще ребята не нужно смотреть кто сколько сделал или не сделал, главное чтобы в вашей работе было все тип топ
    Аватара пользователя
    Евгения_Евгения

     
    Сообщения: 6395
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
    Откуда: Алматы
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Евгения_Евгения
    Активность участника

    Re: Положение о бухучете.

    Сообщение AmirN » 19 июл 2011, 15:16

    Senator_I писал(а):Хоть мы и отошли от темы, но хочу вновь подчеркнуть необходимость данного положения. Получается в нашей, довольно большой фирме, операторы делают все и делают так, как регламентирует наш отдел, а бухи же отдельное царство, никто им не указ. И если даже делают неправильно, то поправлять ситуацию, все равно что биться о стенку, кроме того их просто больше. :D Поэтому, даже наши внутренние аудиторы на сегодняшний день признают необходимость введения такого документа и регламентировании работы бухгалтерии, т.к. принимаемые финансовые решения на 80% строятся по данным бухгалтерии, а эффективность фирмы все снижается. Поэтому положение о бухучете это, по крайней мере в нашем случае - необходимость.

    Допустим, что отдел бухгалтерии подпишет это положение и пропишет себе регламент и будет следовать по нему, то могу вас уверить фирма не только завяжет руки бухгалтеру, но всем остальным. Ведь, очень часто бывает форс мажорных обстоятельств (срочно в банк, в налоговую и т.п). Придет к бухгалтеру скажите, что нужно провести неплановую ревизию (т.к. была кража или сгорело или еще что-то), бухглтер ткнет на это же самое положение и регламент скажет "нет, дорогой по положению и регламенту стоит, что мы должны проводить ревизию по кассе или по дебиторам и по кредиторам. "
    AmirN
    -------
     
    Сообщения: 12
    Зарегистрирован: 08 дек 2010, 15:07
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени AmirN
    Активность участника

    Re: Положение о бухучете.

    Сообщение tahasan » 19 июл 2011, 15:26

    Я думаю если предприятие крупное, и если положение дел такое , как у Senator_I, то Положение может немного улучшить ситуацию. А еще лучше сменить гл. буха. Если сложилась такая ситуация, что работа завалена, и никого невозможно привлечь к ответственности, то они будут также и дальше работать. Ведь уже есть должностные инструкции, которые явно не выполняются, не думю чтобы Положение заставило людей работать. Вы пишете были штрафы, по которым платило предприятие, но штрафы налагаются и на должностных лиц! Глав. бухгалтер тоже оказался в стороне?
    Аватара пользователя
    tahasan

     
    Сообщения: 3068
    Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени tahasan
    Активность участника

    Re: Положение о бухучете.

    Сообщение Vadim Popov » 19 июл 2011, 16:06

    Senator_I
    Я не говорю про всех программистов в целом и своим сообщение никак не хотел ущемить ваши права. Просто в вашем сообщении мне показалось что вы повествуете про всех бухгалтеров. Судя по вашей эрудированности в бухгалтерском учете и в качестве как программиста, просто могу сказать, что вы молодец, я очень мало встречал таких профессионал и самоучек. Хочу отметить, что не среди программистов тоже встречаются люди, которых я описывал выше, но и в бухгалтерии иногда и такие попадают, о которых писали и вы. Поэтому просто хочу посоветовать всем не стоит все судить под одну гребенку. А то что у вас такой произвол на предприятии творить это вообще жесть! Где это видано было, что бухам напоминают айтишники о сдачи отчетности. Вообще я тоже самоучка и всегда сам себе устанавливаю софт и произвожу всякие обновления по СОНО и др программам.
    Как сказала tahasan, новерное у вашего шефа и впрямь жена гл. бух раз уж у вас там такой произвол творить и непрофессионализм среди бухгалтерского состава)))
    Аватара пользователя
    Vadim Popov

     
    Сообщения: 486
    Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 14:50
    Откуда: Тараз
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Vadim Popov
    Активность участника

    Re: Положение о бухучете.

    Сообщение Senator_I » 19 июл 2011, 16:39

    tahasan писал(а):Senator_I
    я же просила не принимать в свой адрес! Я вообще не пойму ваше руковоство, что держат таких бухгалтеров , и почему они ни за что не отвечают?Но я же не принимаю в свой адрес, когда Вы пишете что есть безответственные бухгалтера, потому что я знаю что ко мне это не относится. :) Я тем более вижу что Вы знаете о бухучете больше некоторых бухгалтеров , всем интересуетесь , постоянно выкладываете полезную инфу. Я от Вас столько всего узнала, поэтому отношусь с уважением и благодарностью. Но согласитесь, есть у некоторых программистов некоторый снобизм.
    Как в песне "... кто-то кое-где у нас порой ...".
    Насчет копий, советую приказом назначить ответственных , чтоб каждый день делали копии. Тогда будут отвечать . Вообще странно у вас поставлена работа. Программист подгоняет бухов с отчетностью????? У Вас наверно гл.бух - жена шефа?

    Спасибо всем за лестные отзывы в мой адрес, мне очень приятно! ;) :give_rose: :give_rose: :give_rose:
    Ну а теперь к сути. Нет, бухгалтера не родственники шефа, но, видно все-таки имеют сильную поддержку, а кроме того, позиция финдиректора, что, мол, лучше уж такие пусть будут, что бы хотя бы не мешали. Работа поставлена и правда странно. Вот один случай, бухгалтер уходит в отпуск, выхывает меня в рятницу в 17-40, дает кучу отчетов, говорит, чтобы все отправил, а то мне некогда, еще в статистику надо, а в понедельник я не выхожу, т.к. в отпуске. И после выхода из отпуска еще недели три (!) не интересуется вообще, как я их отправил и отправил ли вообще.
    Насчет того, чтобы не принимать в свой адрес, я думаю это и так понятно, все бухгалтера сидящие на форуме, отличные спецы своего дела, хотелось бы, чтобы таких было побольше, тогда и нам полегче будет :D Т.е. не мы их будем учить, а они нас, а то доходит до того, что заходишь к главбуху, а она спрашивает, мол, что нового в законодательстве, так это я с неё это должен спросить по идее! :D А еще хожу или звоню, напоминаю, мол, вот надо сдавать декларацию, к примеру по транспорту. Вот одним не напомнил (не знал, что они в мае машину приобрели), так отправили транспорт только 14 июля, хотя срок 5-го, да еще и на меня обиделись.
    А насчет снобизма, да, такое есть, но я (надеюсь) таким не страдаю, или по крайней мере не сильно, ;) , хотя насмотрелся на таких немало, у нас такой был программист до меня, даже с начальством свысока разговаривал, звездв, блин. Так что теперь в отделе, когда приходят новые сотрудники, я им стараюсь привить уважение к пользователям, в конце концов это наша работа и за это нам платят, а не за то, чтобы мы ходили напыщенные, вот, мол, сколько я знаю, да еще и пользователей юзверями называли. Но тут палка о двух концах, смотрю теперь пользователи на шею садяться, так что вопрос спорный.
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: Положение о бухучете.

    Сообщение Senator_I » 19 июл 2011, 16:48

    Евгения_Евгения писал(а):А вообще ребята не нужно смотреть кто сколько сделал или не сделал, главное чтобы в вашей работе было все тип топ

    Вот это правильное мнение! ;)
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: Положение о бухучете.

    Сообщение Senator_I » 19 июл 2011, 16:52

    AmirN писал(а):
    Senator_I писал(а):Хоть мы и отошли от темы, но хочу вновь подчеркнуть необходимость данного положения. Получается в нашей, довольно большой фирме, операторы делают все и делают так, как регламентирует наш отдел, а бухи же отдельное царство, никто им не указ. И если даже делают неправильно, то поправлять ситуацию, все равно что биться о стенку, кроме того их просто больше. :D Поэтому, даже наши внутренние аудиторы на сегодняшний день признают необходимость введения такого документа и регламентировании работы бухгалтерии, т.к. принимаемые финансовые решения на 80% строятся по данным бухгалтерии, а эффективность фирмы все снижается. Поэтому положение о бухучете это, по крайней мере в нашем случае - необходимость.

    Допустим, что отдел бухгалтерии подпишет это положение и пропишет себе регламент и будет следовать по нему, то могу вас уверить фирма не только завяжет руки бухгалтеру, но всем остальным. Ведь, очень часто бывает форс мажорных обстоятельств (срочно в банк, в налоговую и т.п). Придет к бухгалтеру скажите, что нужно провести неплановую ревизию (т.к. была кража или сгорело или еще что-то), бухглтер ткнет на это же самое положение и регламент скажет "нет, дорогой по положению и регламенту стоит, что мы должны проводить ревизию по кассе или по дебиторам и по кредиторам. "

    Так регламент это, ведь не оконченный документ, можно и ревизию, к примеру, прописать. И конечно, жизнь она динамичнее и в регламент не вгонишь, но хотя бы можно установить некие правила, по которым можно потом работу спросить. А то иной раз бывает так, что бухгалтер не знает сколько у него на фирме остатков по складу, какая ежемесячная выплата по кредиту и т.п., не находите, что это уже патология.
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: Положение о бухучете.

    Сообщение Senator_I » 19 июл 2011, 16:55

    tahasan писал(а):Я думаю если предприятие крупное, и если положение дел такое , как у Senator_I, то Положение может немного улучшить ситуацию. А еще лучше сменить гл. буха. Если сложилась такая ситуация, что работа завалена, и никого невозможно привлечь к ответственности, то они будут также и дальше работать. Ведь уже есть должностные инструкции, которые явно не выполняются, не думю чтобы Положение заставило людей работать. Вы пишете были штрафы, по которым платило предприятие, но штрафы налагаются и на должностных лиц! Глав. бухгалтер тоже оказался в стороне?

    Да, бухгалтер остался в стороне. Заплатили из средств фирмы. Конечно, сменить лучше, но невозможно. Почему - писал выше. Вот я и думаю, вообще ,каким образом можно вывести бухгалтерскую службу из такого состояния, в котором она сейчас. Если без данного положения, мои слова ничем не подкреплены, то имея такое положение, по крайней мере могу сказать, что вы должны действовать так-то, а то поспорят со мной и делают по-своему. Вот сегодня обнаружил, что декларацию год неверно считали, хотя я говорил им, как правильно.
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: Положение о бухучете.

    Сообщение Евгения_Евгения » 19 июл 2011, 16:59

    декларацию год неверно считали

    вот это мне не совсем понятно...
    Аватара пользователя
    Евгения_Евгения

     
    Сообщения: 6395
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
    Откуда: Алматы
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Евгения_Евгения
    Активность участника

    След.

    Привет. Мы ищем таланты:
    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
    • Тебе интересно в твоей профессии?
    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
    • Получить приглашение на форум
    • Радость общения
    • Совместное развитие
    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

    Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 9

    cron

    Лучшие темы за неделю:



    Вам помог наш сайт?

    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

    Каждое перечисление поможет форуму!



    Новые сообщения:

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:29

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:28

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:27

    [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:26

    Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:12

    [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
    Кайрат-F2
    18 апр 2024, 15:33

    [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
    Кайрат-F2
    16 апр 2024, 18:27

    Девальвация или инфляция в Казахстане?
    Кайрат-F2
    09 апр 2024, 11:02

    [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
    Кайрат-F2
    03 апр 2024, 23:10

    Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    28 мар 2024, 20:26

    Соболезнуем...
    Кайрат-F2
    27 мар 2024, 17:13

    Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
    Кайрат-F2
    26 мар 2024, 21:11

    День благодарности
    daur
    03 мар 2024, 16:11

    Работа сайта и форума bb.f2.kz
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 21:19

    [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 20:09

    [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    28 фев 2024, 11:15

    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
    Кайрат-F2
    23 фев 2024, 12:26

    Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
    Кайрат-F2
    14 фев 2024, 19:37

    [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
    vad1
    05 фев 2024, 21:41

    А вы знаете, что.............
    Кайрат-F2
    03 фев 2024, 18:53

    [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
    Кайрат-F2
    02 фев 2024, 18:35

    [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
    Кайрат-F2
    31 янв 2024, 14:50


    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz