Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Кайрат-F2 (темы, которые создал(а) участник форума Кайрат-F2)

Российские компании в госзакупках РК: угроза казахстанским?

Обсуждаются вопросы экономической и финансовой жизни Казахстана и мира

Как Вы относитесь к тому, что иностранные компании будут участвовать в казахстанских госзакупках?

Отрицательно, нужно защищать казахстанский бизнес от иностранной конкуренции
15
34%
Осторожно, конкуренция нужна, но всё должно быть взвешено
20
45%
Положительно, чем больше конкуренции, тем больше выгода государству за счет более выгодных условий, а конкуренция нашим компаниям не помешает
8
18%
Затрудняюсь с ответом
1
2%
 
Всего голосов : 44

Российские компании в госзакупках РК: угроза казахстанским?

Сообщение Кайрат-F2 » 29 май 2011, 17:36

На данный момент в Казахстане государственных закупках участвуют, по сути, только казахстанские компании. Несмотря на то, что Казахстан вступил в Таможенный союз, но доступ в государственные закупки для российских и белорусских компаний закрыт временно из-за того, что государственные закупки проводятся только электронным способом. Портал гос.закупок пока временный, искусственный барьер, который защищает казахстанский бизнес от конкуренции с российскими и белорусскими компаниями.

Компаниям стран Таможенного союза пока затруднительно участвовать в госзакупок. Пока в госзакупках участвуют в основном казахстанские компании. Но в ближайшее время этот барьер будет снят и казахстанским компаниям придется конкурировать с российскими и белорусскими бизнесменами.

Сейчас чтобы участвовать в государственных закупках, надо иметь сертификат электронной подписи. Но его могут получить только казахстанские компании и граждане. Но в 2012 году планируется снять и это ограничение. Если сейчас российские и белорусские компании, чтобы участвовать в борьбе за гос.заказы вынуждены искать местных партнеров, образовывать местные филиалы, то через год-два российские предприятия полноценно могут участвовать в наших госзакупках.

Чтобы быть до конца честным, то в той же России тоже есть электронные закупки у государственных органов. И они тоже дадут доступ казахстанским компаниям. Но готов ли казахстанский бизнес конкурировать с российским бизнесом? Я сильно сомневаюсь в этом.

Но теперь давайте перейдем от разговоров к цифрам. На данный момент все три страны в той или иной мере используют электронные государственные закупки. Но участвовать в них компаниям из других стран в них нельзя. В течение 2012-2013 годов будут внесены доработки и в Законодательство, и в электронные системы. К 2014 году госзакупки всех трех стран должны быть полностью открыты для компаний Таможенного союза. Более того, скорее всего доступ к казахстанским закупкам российские и белорусские компании получат в 2012-2013 годах.

Но изменятся при этом формат и электронных закупок. До недавнего времени государственные закупки на портале проводились только методом ценовых предложений. Сейчас внедряется метод конкурса. Но в будущем видимо основным форматом государственных закупок станут государственные аукционы.

Сейчас разрабатываются изменения в Законодательство, которые вводят такое понятие как аукционы. Об этих изменениях я писал еще зимой: Проект изменений в Законы о госзакупах: гос. аукционы и т.д.
К сожалению, пока, как обычно, казахстанский бизнес не уделяет внимание этим изменениям, не участвует в обсуждениях будущих изменений. Но будущее государственных закупок переходит с ценовых ограничений на аукционы электронные конкурсы. А это немного другой, более сложный способ ведения госзакупок, где потребуется больше навыков, опыта, понимания, внимания. Потребуется больше ответственности.

Как думаете, готовы ли многие казахстанские компании к конкуренции с использованием более сложных методов государственных закупок? Нужно понимать, что для участия в государственных конкурсах, аукционах, чтобы обеспечить высокую эффективность нужно, чтобы казахстанские компании были готовы уже сейчас. Нужно готовить специалистов, нужно просчитывать методики и тактики участия и конкурентной борьбы. И при этом придется конкурировать не только с казахстанскими компаниями, но и российскими и белорусскими.

Чтобы понять, насколько интересен рынок государственных закупок для иностранных компаний можно было бы привести примеры. Но чтобы привести из известных примеров: до 2009 года налоговые системы в Казахстане разрабатывали казахстанские компании (NAT, ITRC, Плюсмикро и т.д.). Если бы уже тогда в конкурсе на разработку электронных систем могли принимать участие иностранные компании, то многие государственные электронные системы (не только налоговые) уже давно бы разрабатывались в РФ и РБ. Тогда из ситуации вышли просто: одна из иностранных компаний "купила" местного разработчика компанию Плюсмикро (также в теме как EPAM стала контролировать казахстанскую компанию-разработчика ПО Плюсмикро Казахстан). Это была вынужденная, но оправдавшая себя мера.

Также делают и некоторые другие иностранные компании, которым сейчас приходится организовывать в РК филиалы, дочерние компании и т.д. Но ситуация резко изменится в течение 2012-2013 годов. И нам с Вами придется конкурировать уже не только между собой, но и иностранными компаниями.

Добавлю пожалуй еще и опрос: как Вы относитесь к тому, что иностранные компании будут участвовать в казахстанских госзакупках? (опрос вверху темы)
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37365
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника


    Re: Российские компании в госзакупках РК: угроза казахстанским?

    Сообщение Senator_I » 30 май 2011, 09:10

    Да уж. Тема интересная. Хотя у нас и помимо законов защита определенных компаний идет на уровне. Объясню на примере. Вышли мы на аукцион по одной заявке, очень хорошая заявка, на полгода бы фирмы работой обеспечили. Подсчитали, дали ответ на лот, причем на гораздо меньшую сумму, и что в итоге: выигрывает вообще левая ИПешка, причем сыграла она за 5 минут до окончания торгов, т.е. явно видели уже всех сыгравшихи их цены. Вот так и получается: имея выход к организаторам, можно выигрывать запросто и неважно ,с кем конкурировать с местными компаниями или зарубежными.
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: Российские компании в госзакупках РК: угроза казахстанским?

    Сообщение НатГул » 06 июн 2011, 18:14

    О, боже. Но такого ответа нет. :) Отношусь крайне отрицательно, чем дальше поставщик тем больше проблем у заказчика. Заключение договора (почтовые расходы, сроки подписания), сроки поставки не исполняются, суды по месту нахождения поставщика.
    Аватара пользователя
    НатГул
    -------
     
    Сообщения: 329
    Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:30
    Откуда: г. Костанай
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени НатГул
    Активность участника

    Re: Российские компании в госзакупках РК: угроза казахстанским?

    Сообщение Кайрат-F2 » 08 июн 2011, 12:48

    Про эту сторону вопроса я не подумал. Да гос.учреждением будет не очень удобно работать с иностранными поставщиками. 320.00 и 328.00 им сдавать возможно не надо будет, а вот скорее в статистику отчет сдать надо будет, причем на следующий месяц после поставки товара
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37365
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Российские компании в госзакупках РК: угроза казахстанским?

      Сообщение GRaiS » 13 июн 2011, 13:58

      Я, честно сказать, затрудняюсь с ответом. Но могу сказать одно: конкурировать с нашими поставщиками никто не сможет. Тут такие откаты, о которых, скорее всего не задумываются за рубежом. Скорее всего, если наши поставщики начнут поставлять за рубеж, то наши всех перекупят там и станут основными поставщиками за рубежом! ;)
      GRaiS

       
      Сообщения: 10887
      Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
      Откуда: Кызылорда
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени GRaiS
      Активность участника

      Re: Российские компании в госзакупках РК: угроза казахстанским?

      Сообщение Курсаков_С_А » 13 июн 2011, 14:12

      По данному вопрсоу недавно в "Секрете фирмы" (Журнал "Коммерсантъ Секрет Фирмы", №5 (309), 02.05.2011) была очень хорошая статья Чичваркина. Настолько же хорошая, насколько и краткая. Не удержусь и процитирую ее целиком.
      "Даешь конкуренцию"

      Пока в России есть заблуждение, что мы должны пользоваться только отечественными продуктами и всеми силами спасать своих производителей, в нашей экономике ничего не изменится.

      На Оксфорд-стрит в Лондоне стоят огромные магазины: Debenhams, H&M, Marks & Spencer и многие другие. Вся продукция произведена за рубежом. Заградительных пошлин нет. Средние цены в два-три раза меньше, чем в России. Например, топик стоит 9 фунтов, платье — 14 фунтов. Жесткая конкуренция приводит к низким ценам и лучшему сервису. Россия защищает местных производителей одежды, которых на самом деле давно нет. Совокупный платеж на таможне равен 42% цены товара. Кроме высоких цен, это дает еще один результат: все предпочитают платить не официальную пошлину, а взятки, которые составляют 10-18% той же цены партии. Я видел как-то статистику за 2007 год. Официально Китай направил в Россию одежды на $6 млрд. В Россию же по документам ввезли меньше чем на $600 млн. Потенциальные налоговые сборы в виде $2 млрд не были получены. А тот, кто "крышует" этот бизнес и получает за ввоз хотя бы 10%, имеет неофициальный доход $600 млн в год. Российский потребитель и российская экономика от всей этой ситуации только страдают. Точно так же Россия спасает автопром, банковский сектор, производителей продуктов питания.

      Недавно мы ходили на матч "Челси"—"Арсенал" и обратили внимание, что на поле играли всего четыре британца. Остальные игроки были со всех концов света. В России, несмотря на засилье патриотизма, тоже играют иностранцы, а сборную страны тренируют люди, которые по-русски могут сказать только слово "давай". Это почему-то никого не беспокоит. В футболе важен результат, а иностранцы играют лучше. При этом мало кто задумывается, что в сфере потребления, например, тоже важен результат. Это удобство, комфорт для покупателя и низкая цена товаров. Но почему-то тренеры и футболисты могут быть любые, а вот автомобили и одежда — только российские. На самом деле нам нужны не местные производители, а эффективные собственники. Нам нужны гусы хиддинки в разных областях экономики. Пусть они делают эффективные компании, которые будут много зарабатывать. Вот тогда Россия начнет выпускать свой качественный продукт и гордиться им, как гордится победами футбольных команд под иностранным руководством.

      В Британии билет на матч значительно дороже, чем в России. На стадионе продается масса сувенирки, пива, еды. Это серьезный бизнес. Когда россияне станут готовы платить за билет на футбол большие суммы, у нас станет выгодным воспитывать своих игроков, развивать свои спортивные школы. Но для этого должны существовать два фактора. Жирный средний класс, который будет способен тратить деньги, и уверенность владельца клуба, что он ему принадлежит навсегда. Не надо бояться иностранной продукции и самих иностранцев. Вспомните, весь Санкт-Петербург был построен иностранными архитекторами. Представьте, что его строили бы только русские и только по нашим технологиям. На что он был бы похож? В лучшем случае на Кижи или Мандроги. А скорее всего — на деревню Гадюкино.

      http://www.kommersant.ru/doc/1619988/print
      Курсаков_С_А
      -------
       
      Сообщения: 1346
      Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
      Профессия: Программист 1С
      Блог имени Курсаков_С_А
      Активность участника

        Re: Российские компании в госзакупках РК: угроза казахстанским?

        Сообщение Senator_I » 16 июн 2011, 12:06

        Сенат (верхняя палата парламента) Казахстана ратифицировал соглашения между странами Таможенного союза о государственных (муниципальных) закупках, сообщает корреспондент агентства из парламента.
        Соглашение подписано в декабре 2010 года в Москве, напомнил министр финансов Болат Жамишев. Беларусия, Казахстан и Россия заключили документ в целях проведения согласованной политики в области государственных или муниципальных закупок и гармонизации законодательства государств в этой сфере.
        В соответствии с соглашением, стороны принимают на себя ряд обязательств. К примеру, создание веб-сайта с беспрепятственным и бесплатным доступом к информации о закупках, обеспечивающих максимально широкий поиск информации и опубликование нормативных правовых актов стран, предоставление национального режима, а также определение национального контролирующего органа в сфере закупок.
        Соглашением также устанавливаются особенности обеспечения национального режима, способы и порядок проведения закупок, порядок заключения контракта о закупке.
        Закон передан на подпись главе государства.
        Senator_I

         
        Блог имени Senator_I
        Активность участника


        Привет. Мы ищем таланты:
        • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
        • Тебе интересно в твоей профессии?
        • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
        Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
        • Получить приглашение на форум
        • Радость общения
        • Совместное развитие
        Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

        Вернуться в Экономика и финансы

         


        • Похожие темы
          Ответы
          Просмотры
          Последнее сообщение

        Кто сейчас на конференции

        Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


        Лучшие темы за неделю:



        Вам помог наш сайт?

        Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
        Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

        Каждое перечисление поможет форуму!



        Новые сообщения:

        [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
        Кайрат-F2
        18 апр 2024, 15:33

        [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
        Кайрат-F2
        16 апр 2024, 18:27

        Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        13 апр 2024, 01:12

        Девальвация или инфляция в Казахстане?
        Кайрат-F2
        09 апр 2024, 11:02

        Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
        Кайрат-F2
        08 апр 2024, 15:59

        [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
        Кайрат-F2
        03 апр 2024, 23:10

        [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        31 мар 2024, 17:15

        [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        29 мар 2024, 19:51

        Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        28 мар 2024, 20:26

        [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
        Кайрат-F2
        28 мар 2024, 14:12

        Соболезнуем...
        Кайрат-F2
        27 мар 2024, 17:13

        Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
        Кайрат-F2
        26 мар 2024, 21:11

        [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        12 мар 2024, 14:36

        День благодарности
        daur
        03 мар 2024, 16:11

        Работа сайта и форума bb.f2.kz
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 21:19

        [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 20:09

        [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
        Кайрат-F2
        28 фев 2024, 11:15

        Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
        Кайрат-F2
        23 фев 2024, 12:26

        Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
        Кайрат-F2
        14 фев 2024, 19:37

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 21:58

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 21:57

        [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
        vad1
        05 фев 2024, 21:41

        [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 15:57

        А вы знаете, что.............
        Кайрат-F2
        03 фев 2024, 18:53

        [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
        Кайрат-F2
        02 фев 2024, 18:35

        [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
        Кайрат-F2
        31 янв 2024, 14:50


        Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz