Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Вик (темы, которые создал(а) участник форума Вик)

Государственный язык с 2010 г и Бухгалтерия. Что нас ждет

Не знаете куда написать - пишите сюда. Новости, вопросы, проблемы, решения, поздравления и т.д.
Правила форума
В этот раздел переносятся интересные темы, неподходящие под другие разделы.

Re: Государственный язык с 2010 г и Бухгалтерия. Что нас ждет

Сообщение Natasha_krg » 10 авг 2009, 17:09

Я для своего сына наняла репититора по казахскому языку. После каждого занатия мы разбираем с ним задание вместе, так как ходить на курсы нет совсем времени. Сын, так сказать меня учит. Мне очень трудно дается изучение казахского языка. Тяжеловато с окончаниями, с отрицательными частицами.
Лично я очень хочу выучить язык. Ведь все мои друзья и коллеги казахи знают и казахский язык и русский.
Просто вся проблема в том, что жизнь сейчас сумашедшая, у многих из нас совсем не хватает времени, работа, работа и еще раз работа до позднего вечера, дома семья. Вот желание есть, а времени реально нет.
Вот поэтому я делаю упор на своего сына, не жалею денег на репетиторов, так как времени у детей валом, да и учеба им дается намного легче.
А как сама буду работать со своей бухгалтерией на казахском языке пока не знаю, со словарями наверное... пока не выучу.
Natasha_krg
-------
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:48
Блог имени Natasha_krg
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Государственный язык с 2010 г и Бухгалтерия. Что нас ждет

Сообщение RADUS » 10 авг 2009, 17:27

Журавлева писал(а):А государственный язык надо было вводить либо сразу, как шоковую терапию, либо оставить двуязычие.

Ха-ха.. Замечательно!
Как в старом анекдоте. Перед 15-летием свадьбы, муж говорит жене:
- Если бы я тебя убил сразу после свадьбы, то завтра бы уже вышел на свободу! :D

А может не будем никого ни убивать, ни шокировать? А просто поэтапно, медленно и верно продвигаться вперед.
Не будем брать в пример ни Германию, ни Узбекистан.. А возьмем... родную Россию.
Там переселенцы из других стран сдают экзамены по русскому языку, что бы получить гражданство.
Интресно, правда же?

Двухязычие у нас останется в ближайшие десятилетие.
За это время, кто-то уйдет на пенсию, а кому еще рано - пусть учат язык.

Есть одно общераспространенное мнение, что языкам надо учить малышей, а взрослым мол, уже поздно.
Мне интересно - Кто это выдумал?
Я вот занимаюсь с ребенком английским языком.. Йес - произносит ребенок. Для него за этим словом ничего нет.
А я вспоминаю - "Йес, йес.. ОБХСС" (к/ф "Джентльмены удачи")
К чему это я? - К тому, что у взрослого человека есть багаж неких знаний, которые он может использовать
в качество ассоциаций и на этой почве лучше запоминать новые слова.
Взрослый человек при желании, может выучить нужный язык во много раз быстрее ребенка.
Ведь у взрослого человека лучше обстоят дела с самодисциплиной и мотивацией.
Или вас нельзя назвать взрослыми людьми?
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Государственный язык с 2010 г и Бухгалтерия. Что нас ждет

Сообщение ellenna65 » 17 авг 2009, 11:39

Мой сын родился в 1990 году, когда начали говорить об изучении каз языка и делали уклон на садиковских детей. Сын окончил садик и немного знал казахский. Затем он пошел в лингвинистическую гимназию и закончив её неплохо знает английский, хуже немецкий, а казахский на уровне детского сада. Нет разработанной системы преподавания (как по английскому - отработанному десятелетиями), нет самих преподавателей(я не про колличество - я про качественный уровень). Сдача каз яз в институте стоит 2000 тенге, причем это написано на доске в аудитории, в которой сдается зачет.
Вот такой прогресс в изучении языка от садика до института, который мы ощутили на своём ребёнке.
Надеясь этот частный пример не является повсеместным.
ellenna65
-------
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 19:46
Блог имени ellenna65
Активность участника

Re: Государственный язык с 2010 г и Бухгалтерия. Что нас ждет

Сообщение Клео » 17 авг 2009, 11:48

ellenna65
ну вот я, к примеру, в школе учила казахский язык примерно может года два в начальной школе... потом у нас его просто не было... учась в университет, столкнулась с тем же, о чём пишите вы - сдача зачётов и экзаменов не по знанию языка, а по сумме на доске... вот и всё... сейчас бы я тоже рада учить язык, тем более сын учится в начальных классах, но... открываю учебник - практически ни слова по-русски... раньше давались темы, упражнения, словарик в конце учебника, да и в каждой теме... а сейчас? открываешь и думаешь: это учебник или что? в принципе, с любым учебником сейчас такая катовасия - ни тем, ни объяснений... даже в учебниках по русскому языку... грустно и обидно
Аватара пользователя
Клео
-------
 
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 22:54
Откуда: Костанай
Блог имени Клео
Активность участника

    Re: Государственный язык с 2010 г и Бухгалтерия. Что нас ждет

    Сообщение Доминика » 17 авг 2009, 12:11

    Хочу выразить благодарность RADUS за файлик с переводами терминов, он мне помог.
    RADUS писал(а):Вик писал(а):
    Наблюдал сцену в банке - русский парень полчаса заполнял платежку, мялся, постоянно спрашивал у кассирши что где писать.
    У нас такие вещи делают сами банковские менеджеры. Вы бы еще Буркина-Фасо тут нам в пример привели
    Что вы проблему развели?

    Я тут давеча в ЦОН документы сдавала на смену руководителя. До этого подошла заблаговременно, узнавала какие нужны буду документы, и дали мне бланочек заявления. Когда дошло дело до проверки документов консультантами, оказалось, что бланочек уже другой, на обратной стороне надо по-казахски заполнить. Я растерялась. Думаю, ну ладно, название документов я перепишу с самих документов, как будет "город" и "улица" я знаю... а что с окончаниями делать? Заявление "кому", "от кого"... Знаете же Цоны, одна буква неправильно и вернут документы... попросила консультанта помочь с переводом, она же казашка. "Мы не переводим... и не помогаем... нанимайте где хотите, это Ваши проблемы..." (А мне просто не хотелось идти домой и лезть в интернет, день терять). Спрашиваю, может, где-то тут у Вас сидит переводчик, которому надо заплатить и он поможет? Нет. А образец заполнения есть??? И тут о чудо, извлекают мне из-под стола откуда то папку с образцом заполнения!!! А там окончаниями никакими и не пахнет! Всё в именительном падеже. Только зря понервничала. А документы в тот день у меня все равно не взяли. После проверки тремя консультантами в окошечке мне девушка сказала, что нужен еще оригинал Устава. :D
    Аватара пользователя
    Доминика
    -------
     
    Сообщения: 2426
    Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
    Откуда: Железная гора
    Блог имени Доминика
    Активность участника

      Re: Государственный язык с 2010 г и Бухгалтерия. Что нас ждет

      Сообщение RADUS » 17 авг 2009, 18:17

      ellenna65
      Я конечно согласен, что с методикой преподавания казах.языка дело обстоит плоховато.
      Куда уж казах.языку тягаться с английским и русским - эти языки научились внедряться в чужую среду,
      в общество, где порой никто на них не говорит.
      Казахский же язык пока не настолько изощрен.. Это дело будущего - будут еще такие учебник и методики,
      что будет хотеться их читать и делать это будет легко.

      Но в вашем случае, хотел бы отметить не это. Ошибка ваша в том, что вы изучаете казахский, как английский.
      Как язык, на котором вокруг никто не говорит, который надо постоянно подучивать с репетитором.
      А ведь все говрздо проще и дешевле - обратитесь к знакомому человеку, сносно владеющему казахским,
      попросите его побеседовать с вами, превратите это в ежедневную практику. Потом сами не заметите, как освоите язык.

      Это же очень просто. :(
      RADUS

       
      Блог имени RADUS
      Активность участника

      Re: Государственный язык с 2010 г и Бухгалтерия. Что нас ждет

      Сообщение RADUS » 17 авг 2009, 18:20

      Доминика
      А слабо было вам "разгон" им устроить? Напирая на их нежелание следовать политике развития гос.языка?
      Пригрозить пожаловаться в Комитет по гос.языку? :oops:

      Я вам ручаюсь, они бы быстро нашли бы возможность вам помочь.
      RADUS

       
      Блог имени RADUS
      Активность участника

      Re: Государственный язык с 2010 г и Бухгалтерия. Что нас ждет

      Сообщение Milora » 27 окт 2009, 17:19

      Друзья, всем здравствуйте, подскажите откуда можно скачать Закон «О перечне профессий, специальностей и должностей, для которых необходимо знание государственного языка в определенном объеме в соответствии с квалификационными требованиями», нужна статья 2, где 220 наименований. На самом сайте Министерства труда и соц защиты его нет:(
      Milora
      -------
       
      Сообщения: 1
      Зарегистрирован: 17 сен 2009, 18:13
      Блог имени Milora
      Активность участника

      Re: Государственный язык с 2010 г и Бухгалтерия. Что нас ждет

      Сообщение Марчелла » 13 ноя 2009, 10:50

      А какой придел будет для русских в Казахстане. :D
      Марчелла
      -------
       
      Сообщения: 3
      Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:25
      Блог имени Марчелла
      Активность участника

      Re: Государственный язык с 2010 г и Бухгалтерия. Что нас ждет

      Сообщение ЛЮДМИЛА И » 13 ноя 2009, 11:34

      Девочки не путайте божий дар с яичницей. Речь идет о гос.языке а не о национальности. Насколько я слышала знание обеих языков в гос. структурах
      ЛЮДМИЛА И

       
      Сообщения: 2294
      Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
      Блог имени ЛЮДМИЛА И
      Активность участника

      Re: Государственный язык с 2010 г и Бухгалтерия. Что нас ждет

      Сообщение MiaDara » 13 ноя 2009, 13:01

      Журавлева писал(а): просто хочу напомнить, что миллионы не-казахов работали на благо Казахстана, почему бы теперь Казахстану не научить КАЧЕСТВЕННО своих граждан не-казахов государственному языку.

      точно также миллионы казахов работали на благо СССР в свое время и учили руский язык, между прочим русский язык считается одним из трудных языков, так что если вы изучили рускийй, то и государственный выучите. Было бы желание.
      RADUS писал(а):ellenna65
      Я конечно согласен, что с методикой преподавания казах.языка дело обстоит плоховато.
      Куда уж казах.языку тягаться с английским и русским - эти языки научились внедряться в чужую среду,
      в общество, где порой никто на них не говорит.
      Казахский же язык пока не настолько изощрен.. Это дело будущего - будут еще такие учебник и методики,
      что будет хотеться их читать и делать это будет легко.

      Но в вашем случае, хотел бы отметить не это. Ошибка ваша в том, что вы изучаете казахский, как английский.
      Как язык, на котором вокруг никто не говорит, который надо постоянно подучивать с репетитором.
      А ведь все говрздо проще и дешевле - обратитесь к знакомому человеку, сносно владеющему казахским,
      попросите его побеседовать с вами, превратите это в ежедневную практику. Потом сами не заметите, как освоите язык.

      Это же очень просто. :(

      RADUS прав, надо больше общаться и не ссылаться на методику преподавания. У самой знание на бытовом уровне, конечно могу перевести текст, если конечно не термины.Мне в универе преподаватель говорила, что я мыслю на русском, а потом перевожу. ну, что же, хотя бы так.Вот моя однокурсница-русская просто зубрила слова, тексты, а потом при разговоре все вспоминалось. Принятое двуязычие не значит знание только одного языка.
      Аватара пользователя
      MiaDara
      -------
       
      Сообщения: 1029
      Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:44
      Блог имени MiaDara
      Активность участника

      Re: Государственный язык с 2010 г и Бухгалтерия. Что нас ждет

      Сообщение MiaDara » 13 ноя 2009, 13:07

      Клео писал(а):ellenna65
      ну вот я, к примеру, в школе учила казахский язык примерно может года два в начальной школе... потом у нас его просто не было... учась в университет, столкнулась с тем же, о чём пишите вы - сдача зачётов и экзаменов не по знанию языка, а по сумме на доске... вот и всё... сейчас бы я тоже рада учить язык, тем более сын учится в начальных классах, но... открываю учебник - практически ни слова по-русски... раньше давались темы, упражнения, словарик в конце учебника, да и в каждой теме... а сейчас? открываешь и думаешь: это учебник или что? в принципе, с любым учебником сейчас такая катовасия - ни тем, ни объяснений... даже в учебниках по русскому языку... грустно и обидно

      И правду, я тоже вижу учебники племяшек и волосы дыбом встают и язык заплетается. Даже те слова, которые я знаю на казахском изменились, в смысле были синонимы, но теперь правильнее говорить так то, и как общаться с ребенком, у которого глаза на лоб лезут от того, что тетя не понимает его.
      Аватара пользователя
      MiaDara
      -------
       
      Сообщения: 1029
      Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:44
      Блог имени MiaDara
      Активность участника

      Re: Государственный язык с 2010 г и Бухгалтерия. Что нас ждет

      Сообщение Клео » 13 ноя 2009, 13:42

      а я вот столкнулась с тем, что переводя с русского языка на казахский предложения при помощи сайта, делаем кучу ошибок. во-первых должен быть определённый порядок слов; во-вторых однослово может переводится по-разному... вот так-то
      Аватара пользователя
      Клео
      -------
       
      Сообщения: 1104
      Зарегистрирован: 25 мар 2009, 22:54
      Откуда: Костанай
      Блог имени Клео
      Активность участника

        Re: Государственный язык с 2010 г и Бухгалтерия. Что нас ждет

        Сообщение RADUS » 13 ноя 2009, 13:55

        Всем!
        Вот вам подарок :) смотрите вложение
        У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
        RADUS

         
        Блог имени RADUS
        Активность участника

        Re: Государственный язык с 2010 г и Бухгалтерия. Что нас ждет

        Сообщение Афина » 13 ноя 2009, 16:00

        Добрый день! Среди нас наверное нет госслужащих, а то хотела спросить у них. Я слышала что они учат каз.яз. в рабочее время и еще за это им платят деньги. Вообще я думаю, что на гос.язык полностью перейдут только гос. службы. А для частных фирм по выбору, или, или.
        Афина
        -------
         
        Сообщения: 114
        Зарегистрирован: 01 апр 2009, 17:19
        Блог имени Афина
        Активность участника

        Re: Государственный язык с 2010 г и Бухгалтерия. Что нас ждет

        Сообщение Клео » 13 ноя 2009, 16:03

        Афина
        ну вот смотрите: НК - это же госслужащие? статистика - это же госслужащие? следовательно, документооборот и их к нам обращение должно быть всё на казахском языке. какое же тут "или-или" если у тебе обращаются на казахском языке? ты же должен хотя бы понять для начала, что тебе говорят. вот в этом и заключается вся прелесть, т.е. хочешь не хочешь, а учить придётся.
        Аватара пользователя
        Клео
        -------
         
        Сообщения: 1104
        Зарегистрирован: 25 мар 2009, 22:54
        Откуда: Костанай
        Блог имени Клео
        Активность участника

          Re: Государственный язык с 2010 г и Бухгалтерия. Что нас ждет

          Сообщение RADUS » 13 ноя 2009, 16:04

          RADUS писал(а):Вот вам подарок смотрите вложение

          Ну и как вам мой подарок?

          Афина писал(а):Среди нас наверное нет госслужащих

          Почему это? А бухгалтера гос.учреждений?
          Афина писал(а):Вообще я думаю, что на гос.язык полностью перейдут только гос. службы. А для частных фирм по выбору, или, или.

          В госслужбе это обязаловка. Остальным... Вообще-то Закон для всех один!
          Все там будем :D
          RADUS

           
          Блог имени RADUS
          Активность участника

          Re: Государственный язык с 2010 г и Бухгалтерия. Что нас ждет

          Сообщение Клео » 13 ноя 2009, 16:08

          RADUS
          в "подарке" прописные истины... я с вами полностью согласна, что лень - первопричина всего... учим и учим язык ;)
          Аватара пользователя
          Клео
          -------
           
          Сообщения: 1104
          Зарегистрирован: 25 мар 2009, 22:54
          Откуда: Костанай
          Блог имени Клео
          Активность участника

            Re: Государственный язык с 2010 г и Бухгалтерия. Что нас ждет

            Сообщение ЛЮДМИЛА И » 13 ноя 2009, 17:51

            RADUS
            Если Вы госсслужащий , я могу к вам обратится на одном из двух языков, и вы мне обязаны ответить, вот разница :P
            ЛЮДМИЛА И

             
            Сообщения: 2294
            Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
            Блог имени ЛЮДМИЛА И
            Активность участника

            Re: Государственный язык с 2010 г и Бухгалтерия. Что нас ждет

            Сообщение RADUS » 13 ноя 2009, 17:56

            ЛЮДМИЛА И писал(а):Если Вы госсслужащий , я могу к вам обратится на одном из двух языков, и вы мне обязаны ответить, вот разница

            Будучи частным предпринимателем, отвечу более охотнее, потому как заинтресован в клиентах 8-)
            RADUS

             
            Блог имени RADUS
            Активность участника

            Пред.След.

            Привет. Мы ищем таланты:
            • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
            • Тебе интересно в твоей профессии?
            • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
            Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
            • Получить приглашение на форум
            • Радость общения
            • Совместное развитие
            Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

            Вернуться в Другие вопросы

             


            • Похожие темы
              Ответы
              Просмотры
              Последнее сообщение

            Кто сейчас на конференции

            Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

            cron

            Лучшие темы за неделю:



            Вам помог наш сайт?

            Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
            Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

            Каждое перечисление поможет форуму!



            Новые сообщения:

            [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
            Кайрат-F2
            Вчера, 21:14

            [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            23 апр 2024, 22:30

            [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            23 апр 2024, 22:30

            [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            23 апр 2024, 22:29

            [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            23 апр 2024, 22:28

            [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            23 апр 2024, 22:27

            [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
            Кайрат-F2
            23 апр 2024, 22:26

            Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
            Кайрат-F2
            23 апр 2024, 22:12

            Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
            Кайрат-F2
            20 апр 2024, 06:23

            [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
            Кайрат-F2
            18 апр 2024, 15:33

            [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
            Кайрат-F2
            16 апр 2024, 18:27

            Девальвация или инфляция в Казахстане?
            Кайрат-F2
            09 апр 2024, 11:02

            [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
            Кайрат-F2
            03 апр 2024, 23:10

            Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
            Кайрат-F2
            28 мар 2024, 20:26

            Соболезнуем...
            Кайрат-F2
            27 мар 2024, 17:13

            Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
            Кайрат-F2
            26 мар 2024, 21:11

            День благодарности
            daur
            03 мар 2024, 16:11

            Работа сайта и форума bb.f2.kz
            Кайрат-F2
            01 мар 2024, 21:19

            [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
            Кайрат-F2
            01 мар 2024, 20:09

            [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
            Кайрат-F2
            28 фев 2024, 11:15

            Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
            Кайрат-F2
            23 фев 2024, 12:26

            Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
            Кайрат-F2
            14 фев 2024, 19:37

            [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
            vad1
            05 фев 2024, 21:41

            А вы знаете, что.............
            Кайрат-F2
            03 фев 2024, 18:53

            [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
            Кайрат-F2
            02 фев 2024, 18:35

            [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
            Кайрат-F2
            31 янв 2024, 14:50


            Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz