Как зарегистрироваться на форуме?

[Делимся опытом] Опыт по лицензированию программ на предприятии

Не знаете куда написать - пишите сюда. Новости, вопросы, проблемы, решения, поздравления и т.д.
Правила форума
В этот раздел переносятся интересные темы, неподходящие под другие разделы.

Re: Опыт по лицензированию программ на предприятии.

Сообщение Кайрат-F2 » 21 ноя 2011, 15:39

Налоговый юрист писал(а):скоро должен быть закон об амнистии по случаю 20-летия независимости - ранее совершенные преступления небольшой тяжести (в т.ч. и по ч.3 ст.227 УК), скорее всего прощены буду
только те преступления, по которым идет или совершилось делопроизводство. Т.е. положим по Вам прошел суд и вынесли вердикт: 2 года заключения, то по Вам будет амнистия. А если в 2012 г. выявится, что Вы в 2009 ставили пиратскую продукцию, то придется отвечать по всей строгости закона
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37374
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника


    Re: Опыт по лицензированию программ на предприятии.

    Сообщение Налоговый юрист » 21 ноя 2011, 15:44

    Кайрат-F2 писал(а):
    Налоговый юрист писал(а):скоро должен быть закон об амнистии по случаю 20-летия независимости - ранее совершенные преступления небольшой тяжести (в т.ч. и по ч.3 ст.227 УК), скорее всего прощены буду
    только те преступления, по которым идет или совершилось делопроизводство.

    Откуда такая информация?
    Как правило, амнистия распространяется на деяния, совершенные (оконченные) ко дню введения в действие закона об амнистии.

    Вот, например, как было в 2006 году:
    Статья 8.

    Отказать в возбуждении уголовного дела и прекратить производством все уголовные дела и дела, не рассмотренные судами, о преступлениях, совершенных до введения в действие настоящего Закона, за которые предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы или наказание, не связанное с лишением свободы.
    Аватара пользователя
    Налоговый юрист

     
    Сообщения: 761
    Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
    Профессия: Другое
    Блог имени Налоговый юрист
    Активность участника

    Re: Опыт по лицензированию программ на предприятии.

    Сообщение Кайрат-F2 » 21 ноя 2011, 16:39

    Отказать в возбуждении уголовного дела и прекратить производством все уголовные дела и дела, не рассмотренные судами
    меня смущает "Отказать в возбуждении". Т.е. если через год выявится преступник совершивший преступление скажем в 2009, 2007 г, то будет ли распространяться. Я пока понимаю, что по уже сейчас выявленным делам отказать в возбуждении дела
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37374
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Опыт по лицензированию программ на предприятии.

      Сообщение Налоговый юрист » 21 ноя 2011, 17:14

      Кайрат-F2, там же указано:
      совершенных до введения в действие настоящего Закона


      А "отказать в возбуждении" - это такая специальная формулировка, указывающая на определенный регламент УПК.
      Аватара пользователя
      Налоговый юрист

       
      Сообщения: 761
      Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
      Профессия: Другое
      Блог имени Налоговый юрист
      Активность участника

      Re: Опыт по лицензированию программ на предприятии.

      Сообщение Senator_I » 21 ноя 2011, 17:19

      Кстати, посмотрите, какое любопытное письмо нам сегодня поступило. Активные продажи, блин. Как с той историей, что бухгалтеров запугивали организации, проводящие сертификацию, мол, с 2012 года всем нужен будет сертификат профессионального буха. Так и здесь: в начале куча угроз, а потом предложение выхода из ситуации - воспользоваться услугами этой фирмы.

      image0097.jpg

      image0098.jpg
      У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
      Senator_I

       
      Блог имени Senator_I
      Активность участника

      Re: Опыт по лицензированию программ на предприятии.

      Сообщение Налоговый юрист » 21 ноя 2011, 17:53

      Представительство по защите авторских и смежных прав в наших условиях - это большой и, imho, полукриминальный бизнес.
      Аватара пользователя
      Налоговый юрист

       
      Сообщения: 761
      Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
      Профессия: Другое
      Блог имени Налоговый юрист
      Активность участника

      Re: Опыт по лицензированию программ на предприятии.

      Сообщение Senator_I » 21 ноя 2011, 17:56

      Налоговый юрист писал(а):Представительство по защите авторских и смежных прав в наших условиях - это большой и, imho, полукриминальный бизнес.

      Ну так же как и деятельность коллекторов, вероятно, в начале они появились и лишь потом принят был закон (или нет?).
      Senator_I

       
      Блог имени Senator_I
      Активность участника

      Re: Опыт по лицензированию программ на предприятии.

      Сообщение Налоговый юрист » 21 ноя 2011, 21:20

      Senator_I, какой закон нужен для деятельности коллекторов?
      Аватара пользователя
      Налоговый юрист

       
      Сообщения: 761
      Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
      Профессия: Другое
      Блог имени Налоговый юрист
      Активность участника

      Re: Опыт по лицензированию программ на предприятии.

      Сообщение det » 21 ноя 2011, 21:44

      Senator_I, коли у вас куплены лицензии на ОС, есть такая замечательная бесплатная плюшка Microsoft для непрофессиональных версий - SteadyState. Она позволяет ограничить запуск приложений теми, что уже установлены (по путям %systemroot% и %programfiles%). В профессиональных версиях, и уж тем более в домене, это делается групповыми политиками безопасности, и там несколько удобнее - можно дополнительно разрешить или запретить запуск приложений по хэшу и, таким образом, дать доступ к приложениям, которые находятся не в системных директориях, либо закрыть доступ к тем, что находятся в системных (например, временно). Тем не менее, функция крайне полезная и я пользуюсь ей везде. Как минимум, вы знаете, что ничего левого на компьютерах не появится, пользователи не будут разгильдяйничать и большинство вирусов, распространяемых на флешках или через загрузку файлов в Интернет, на компьютер не попадут.
      Есть у SteadyState и другие интересные функции: ограничения пользовательского интерфейса (сродни тем, что реализованы в TweakUI), полное восстановление содержимого жесткого диска после перезагрузки. Последнее не очень удобно при сохранении пользовательских настроек и обновлении программных продуктов, тех же антивирусов, но незаменимо на общественных компьютерах. Собственно, для общественных компьютеров эта программа и делалась.
      На моем опыте лицензирования SteadyState сэкономила немалые деньги многим фирмам, которым в домен еще рано, а безопасности и производительности труда хочется :-)

      В остальном набор джентльменский и ничего нового я вам не открою:
      1. Архиватор - 7Zip
      2. Уже мало актуальная запись CD - CD Burner XP, причем зачастую даже если с приводом в комплекте была OEM-версия Nero
      3. При необходимости почтового клиента - Mozilla ThunderBird с собственной подборкой плагинов
      4. Офисный пакет - OpenOffice/LibreOffice + набор средств просмотра MS Office и 1С (более подробная схема - на моем сайте), либо при возможности покупки нового железа с DOEM операционной системой - бесплатный Microsoft Office Starter
      5. Браузер предпочитаю и навязываю Google Chrome
      6. Удаленное управление и наблюдение - UltraVNC, для доступа через инет с DynDNS проброшенный портами "1 порт - 1 машина" или через его собственный репитер, если машин много
      7. Антивирус - при подключении через Казахтелеком по ADSL можно защитить до четырех компьютеров при помощи Dr.Web AV Desk, простая инструкция на моем сайте, также обязательной считаю установку Panda USB Vaccine с автозапуском и автоматическим "вакцинированием" всех флешек
      8. "Чаты" для локалки уже малоактуальны, потому как почти у всех стоят агенты. Видел у знакомого COMMFORT, сам в свое время поднимал Jabber-сервер и прикручивал его к сборке миранды (агента никому не ставил из-за обилия в нем левых плюшек). Сейчас не заморачиваюсь, у всех стоят Mail.Ru Агенты.
      9. Для просмотра многостраничных TIFF-ов (входящие факсы и некоторые сканы) вполне подходит стандартная программа просмотра изображений Windows, но можно и STDU Viewer.
      10. Для учета траффика, ограничения ресурсов и в качестве фаервола планирую использовать Zentyal, на этой неделе может быть даже внедрю одному четырехэтажному арендодателю.

      Что касается работы в домене и AD - я яркий приверженец Windows Server и на дух не переношу Samba, считая ее неполноценной жалкой пародией. Если действительно есть необходимость, будьте готовы раскошелиться, потому что по общей стоимости владения из-за более дорогостоящего внедрения и сопровождения Samba выйдет на порядок дороже, а поскольку здравомыслящий руководитель дороже платить не будет, кому-то придется работать "нахаляву". Я этим кем-то быть не собираюсь :-) Недавно из-за этого не взял себе неплохого клиента: тот на Windows Server ни в какую, а я не готов каждый день поддерживать строжайшую очередность "через десять минут перезапустим вот эту службу, потом перезагрузим этот сервер, и снова перезапустим вот эту службу, чтобы потом эта вот служба в сети видела все компы и можно было запустить резервное копирование". Это не говоря уже о том, что о групповых политиках на Samba никакого серьезного разговора быть не может, а их я считаю очень важной вещью.

      Что нужно купить обязательно - антивирус (если не AV Desk или его не хватает), для приема факсов - VentaFAX, при необходимости журналирования звонков с офисной АТС - WinTariff, для распознавания сканированного текста ничего лучше ABBYY FineReader нет (OEM-версия может идти в комплекте со сканером/МФУ). Разумеется в бухгалтерию потребуется , причем для "типового" малого бизнеса есть версия за 15 000 тенге.

      Совсем уж специализированные программы перечислять смысла нет, потому что тут уже важны предпочтения специалистов, с ними работающих, IT-инфраструктура предприятия и другие факторы.
      Аватара пользователя
      det
      -------
       
      Сообщения: 72
      Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:07
      Откуда: Павлодар
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени det
      Активность участника

        Re: Опыт по лицензированию программ на предприятии.

        Сообщение Нуреке » 22 ноя 2011, 01:55

        det писал(а):5. Браузер предпочитаю и навязываю Google Chrome

        Чем кроме скорости лучше Хром от Мозиллы?

        det писал(а):7. Антивирус - при подключении через Казахтелеком по ADSL можно защитить до четырех компьютеров при помощи Dr.Web AV Desk, простая инструкция на моем сайте, также обязательной считаю установку Panda USB Vaccine с автозапуском и автоматическим "вакцинированием" всех флешек

        Вот у меня стоит AVG. Думаю стоит ли менять на доктора? Доктор также неприхотлив к ресурсам, как AVG?
        Аватара пользователя
        Нуреке

         
        Сообщения: 8976
        Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
        Откуда: Шымкент
        Блог имени Нуреке
        Активность участника

        Re: Опыт по лицензированию программ на предприятии.

        Сообщение Кайрат-F2 » 22 ноя 2011, 01:57

        Хром, Мозиллы, Опера и т.д. - кому что больше нравится.
        Dr.Web AV Desk - кажется когда берешь подписку на него в Кабинете Мегалайна, то стоимость подписки, небольшая сумма добавляется к счету каждый месяц. Можете проверить по распечатанному счету от КТК?
        Кайрат-F2

         
        Сообщения: 37374
        Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
        Откуда: г. Братислава - Словакия
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени Кайрат-F2
        Активность участника

          Re: Опыт по лицензированию программ на предприятии.

          Сообщение Нуреке » 22 ноя 2011, 02:25

          Кайрат-F2 писал(а):Dr.Web AV Desk - кажется когда берешь подписку на него в Кабинете Мегалайна, то стоимость подписки, небольшая сумма добавляется к счету каждый месяц. Можете проверить по распечатанному счету от КТК?

          Зашел на офсайт, там стоимость около 70 руб в мес (получается 350 тг). Лучше останусь с бесплатным AVG. 8-)
          Аватара пользователя
          Нуреке

           
          Сообщения: 8976
          Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
          Откуда: Шымкент
          Блог имени Нуреке
          Активность участника

          Re: Опыт по лицензированию программ на предприятии.

          Сообщение Нуреке » 22 ноя 2011, 02:44

          det писал(а):7. Антивирус - при подключении через Казахтелеком по ADSL можно защитить до четырех компьютеров при помощи Dr.Web AV Desk, простая инструкция на моем сайте

          Кстати, думаю вам надо исправить заголовок "Бесплатный антивирус Dr.Web ". Вводит в заблуждение. Ведь бесплатно только скачивание антивируса, а сама услуга платна! Цитирую "Лицензионный антивирус по доступной цене", "Потребители услуги «Антивирус Dr.Web» – абоненты провайдера: вносят абонентскую плату за пользование услугой.". И так как у вас есть опыт внедрения Доктора, то не могли бы вы сказать стоимость такой услуги на один месяц одной лицензии?
          Аватара пользователя
          Нуреке

           
          Сообщения: 8976
          Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
          Откуда: Шымкент
          Блог имени Нуреке
          Активность участника

          Re: Опыт по лицензированию программ на предприятии.

          Сообщение Кайрат-F2 » 22 ноя 2011, 02:46

          Как только они ввели эту функцию стал искать ее стоимость, но так и не нашел. Не сказано что бесплатно, но и цены не нашел, может кто из наших участников найдет
          Кайрат-F2

           
          Сообщения: 37374
          Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
          Откуда: г. Братислава - Словакия
          Профессия: IT Специалист
          Блог имени Кайрат-F2
          Активность участника

            Re: Опыт по лицензированию программ на предприятии.

            Сообщение Нуреке » 22 ноя 2011, 02:50

            Кайрат, вот здесь есть цены и условия - http://ru.av-desk.com/saas/2customers/. Фишка в том, что цены те же, только "Оплата услуги Помесячно. Фактически, услуга — это антивирус в рассрочку."
            Аватара пользователя
            Нуреке

             
            Сообщения: 8976
            Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
            Откуда: Шымкент
            Блог имени Нуреке
            Активность участника

            Re: Опыт по лицензированию программ на предприятии.

            Сообщение det » 22 ноя 2011, 05:01

            Изображение
            О том, что услуга бесплатна говорит баннер на официальном сайте услуги http://www.megaline.kz и открываемая щелчком по нему страница. Тариф только что перепроверил в айдипортах клиентов, по их выпискам и по выставленному мне счету - стоимость услуг такая же, как у всех.
            Конечно, бесплатным ничего не бывает. Только в данном случае стоимость услуги уже включена в ваш тариф, пользуетесь вы ею или нет :-)

            Нуреке писал(а):Вот у меня стоит AVG. Думаю стоит ли менять на доктора? Доктор также неприхотлив к ресурсам, как AVG?
            По моим ощущениям Dr.Web наиболее прихотлив из всех антивирусов, с которыми я сталкивался. К оперативной памяти и времени загрузки - точно. Но это критично только тогда, когда ее у вас менее гигабайта, в остальных случаях он работает так же хорошо, как и остальные.

            В данном случае я рекомендую его потому, что с достойными бесплатными альтернативами для коммерции я не сталкивался. Тестов COMODO мне хватило, а Security Essentials я не рискнул попробовать. Тот же AVG Free Edition бесплатен только для некоммерческого использования. Хоть это и не особо афишируется на сайте (я вообще не нашел такой сноски), под свитъком выдержка из лицензионного соглашения, которое все обычно не глядя принимают при установке:
            Свиток (Свернуть/Развернуть)
            ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ ДЛЯ КОНЕЧНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

            1. Определения.

            a. Допустимые цели означают (i) использование в личных целях или некоммерческое использование Программного обеспечения, известного как AVG Anti-Virus Free Edition, AVG LinkScanner, AVG LinkScanner для Mac, AVG Quick ThreatScan и AVG Security Toolbar (или аналогичная панель инструментов от компании AVG), и (ii) использование в личных целях, в собственных деловых целях Вами и Вашими филиалами – в случае иного Программного обеспечения или Услуг.
            Как сейчас помню хорошие времена, когда Яндекс дарил всем физическим лицам бесплатно и навсегда антивирус Касперского без каких-либо ограничений. Это на моей памяти единственная достойная альтернатива для коммерческого использования. Только она закончилась через месяц или два после начала, потому что Я.Онлайн тогда скачали все, кому не лень, а кроме антивируса в этой программе никто ничем и не пользовался :-) Подаренные же навсегда ключи закончились через полгода. Но времена все равно были хорошие, несколько моих ИП неплохо сэкономили :-)
            Аватара пользователя
            det
            -------
             
            Сообщения: 72
            Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:07
            Откуда: Павлодар
            Профессия: IT Специалист
            Блог имени det
            Активность участника

              Re: Опыт по лицензированию программ на предприятии.

              Сообщение Senator_I » 22 ноя 2011, 09:03

              Налоговый юрист писал(а):какой закон нужен для деятельности коллекторов?

              Ну я читал, что хотят принять закон об их деятельности, якобы, сейчас нет описания, что они имеют право чужие долги выбивать, это ведь больше деятельность судебных приставов да и то по решению суда?
              Senator_I

               
              Блог имени Senator_I
              Активность участника

              Re: Опыт по лицензированию программ на предприятии.

              Сообщение Senator_I » 22 ноя 2011, 09:07

              det, спасибо за подробный обзор, кое к чему мы сами уже пришли, другое - на очереди. Главная проблема во множестве точек. Было бы все в одном месте - было бы проще, а так, гонят админов через весь город, чтобы разрешение выставить - не вариант. Но все равно спасибо за интересную и полезную информацию.
              Senator_I

               
              Блог имени Senator_I
              Активность участника

              Re: Опыт по лицензированию программ на предприятии.

              Сообщение Налоговый юрист » 22 ноя 2011, 09:29

              Senator_I писал(а):
              Налоговый юрист писал(а):какой закон нужен для деятельности коллекторов?

              Ну я читал, что хотят принять закон об их деятельности, якобы, сейчас нет описания, что они имеют право чужие долги выбивать, это ведь больше деятельность судебных приставов да и то по решению суда?

              не нужен для них никакой закон - это не судоисполнители: коллекторы не делают и не должны делать ничего, что не мог бы делать сам кредитор, добиваясь от должника получения долга.
              коллекторское агентство - это аутсорсинг, в чистом виде. :)
              Аватара пользователя
              Налоговый юрист

               
              Сообщения: 761
              Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
              Профессия: Другое
              Блог имени Налоговый юрист
              Активность участника

              Re: Опыт по лицензированию программ на предприятии.

              Сообщение Senator_I » 22 ноя 2011, 09:33

              Налоговый юрист писал(а):это аутсорсинг, в чистом виде.

              Понятно, будем знать, какие бывают виды аутсоринга.
              Senator_I

               
              Блог имени Senator_I
              Активность участника

              Пред.След.

              Привет. Мы ищем таланты:
              • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
              • Тебе интересно в твоей профессии?
              • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
              Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
              • Получить приглашение на форум
              • Радость общения
              • Совместное развитие
              Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

              Вернуться в Другие вопросы

               


              • Похожие темы
                Ответы
                Просмотры
                Последнее сообщение

              Кто сейчас на конференции

              Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


              Лучшие темы за неделю:



              Вам помог наш сайт?

              Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
              Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

              Каждое перечисление поможет форуму!



              Новые сообщения:

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:30

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:30

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:29

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:28

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:27

              [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:26

              Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:12

              [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
              Кайрат-F2
              20 апр 2024, 06:23

              Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
              Кайрат-F2
              20 апр 2024, 06:23

              [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
              Кайрат-F2
              18 апр 2024, 15:33

              [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
              Кайрат-F2
              16 апр 2024, 18:27

              Девальвация или инфляция в Казахстане?
              Кайрат-F2
              09 апр 2024, 11:02

              [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
              Кайрат-F2
              03 апр 2024, 23:10

              Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
              Кайрат-F2
              28 мар 2024, 20:26

              Соболезнуем...
              Кайрат-F2
              27 мар 2024, 17:13

              Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
              Кайрат-F2
              26 мар 2024, 21:11

              День благодарности
              daur
              03 мар 2024, 16:11

              Работа сайта и форума bb.f2.kz
              Кайрат-F2
              01 мар 2024, 21:19

              [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
              Кайрат-F2
              01 мар 2024, 20:09

              [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
              Кайрат-F2
              28 фев 2024, 11:15

              Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
              Кайрат-F2
              23 фев 2024, 12:26

              Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
              Кайрат-F2
              14 фев 2024, 19:37

              [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
              vad1
              05 фев 2024, 21:41

              А вы знаете, что.............
              Кайрат-F2
              03 фев 2024, 18:53

              [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
              Кайрат-F2
              02 фев 2024, 18:35

              [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
              Кайрат-F2
              31 янв 2024, 14:50


              Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz