Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени buhkz (темы, которые создал(а) участник форума buhkz)

[Есть вопрос, нерешенная проблема] Учет в ТОО и ИП: в чем разница?

Не знаете куда написать - пишите сюда. Новости, вопросы, проблемы, решения, поздравления и т.д.
Правила форума
В этот раздел переносятся интересные темы, неподходящие под другие разделы.

Re: Учет в ТОО и ИП: в чем разница?

Сообщение GRaiS » 18 ноя 2011, 15:59

Налоговый юрист писал(а):
filomena71 писал(а):выйти из ТОО и потребовать выдела своей доли

Такое право у участников казахстанских ТОО было отнято, приблизительно, году в 1998-м.

Это еще почему? Не знал. А на каком основании и выводах, можете сказать? А продать, подарить хоть можно?
GRaiS

 
Сообщения: 10887
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
Откуда: Кызылорда
Профессия: IT Специалист
Блог имени GRaiS
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Учет в ТОО и ИП: в чем разница?

Сообщение Кемел » 18 ноя 2011, 16:13

милые мои бухгалтера и юристы filomena71 и налоговый юрист, изъяснитесь пож-ста по "проще говоря" :) ,
т.е. как может ед. учредитель выйти из ТОО? , чтобы выйти, значит кто-то должен вставиться на его место ?, или как :?
и никакой доля я не хочу, лишь бы на меня проблемы не повесили.
filomena71, я вас так поняла, что если долги у ТОО, заберут у ТОО имущество, не хватит - у учредителя :cry: ???
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника

Re: Учет в ТОО и ИП: в чем разница?

Сообщение Налоговый юрист » 18 ноя 2011, 16:14

продать, подарить долю в ТОО - можно без особых проблем (при соблюдении установленных Законом порядков),
а вот "выйти и потребовать выдела/выплаты доли" - нельзя. Вернее, потребовать-то можно, только ТОО не имеет обязанности такое требование участника исполнять (за небольшим числом установленных из этого правила исключений) и не обязано долю у участника выкупать.

А про 98-й год я вспомнил, потому что Законом РК от 10.07.1998 N 282-I были внесены большие изменения в Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 2 мая 1995 г. N 2255 "О хозяйственных товариществах", в том числе исключена из изменяемого закона статья 44. А статья 44, как раз и устанавливала право участников ТОО в любое время выйти из ТОО с получением соответствующей доле части стоимости имущества ТОО.
Свиток (Свернуть/Развернуть)
Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 2 мая 1995 г. N 2255 "О хозяйственных товариществах"

Статья 44. Выход участников из товарищества с ограниченной ответственностью

1. Участники товарищества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из товарищества, независимо от согласия других участников. Отказ от участия в товариществе должен быть заявлен участником не менее чем за шесть месяцев до фактического выхода из товарищества.
Учредительными документами товарищества с ограниченной ответственностью может быть предусмотрен иной срок подачи участником заявления о выходе из товарищества.

2. Участнику, вышедшему из товарищества с ограниченной ответственностью, выплачивается стоимость части имущества товарищества в порядке, способом и в сроки, предусмотренные статьей 17 настоящего Указа.


С тех пор участники ТОО не имеют права выхода из ТОО по только собственному желанию.
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Учет в ТОО и ИП: в чем разница?

Сообщение Налоговый юрист » 18 ноя 2011, 16:15

GRaiS, продать, подарить долю в ТОО - можно без особых проблем (при соблюдении установленных Законом порядков),
а вот "выйти и потребовать выдела/выплаты доли" - нельзя. Вернее, потребовать-то можно, только ТОО не имеет обязанности такое требование участника исполнять (за небольшим числом установленных из этого правила исключений) и не обязано долю у участника выкупать.

А про 98-й год я вспомнил, потому что Законом РК от 10.07.1998 N 282-I были внесены большие изменения в Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 2 мая 1995 г. N 2255 "О хозяйственных товариществах", в том числе исключена из изменяемого закона статья 44. А статья 44, как раз и устанавливала право участников ТОО в любое время выйти из ТОО с получением соответствующей доле части стоимости имущества ТОО.
Свиток (Свернуть/Развернуть)
Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 2 мая 1995 г. N 2255 "О хозяйственных товариществах"

Статья 44. Выход участников из товарищества с ограниченной ответственностью

1. Участники товарищества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из товарищества, независимо от согласия других участников. Отказ от участия в товариществе должен быть заявлен участником не менее чем за шесть месяцев до фактического выхода из товарищества.
Учредительными документами товарищества с ограниченной ответственностью может быть предусмотрен иной срок подачи участником заявления о выходе из товарищества.

2. Участнику, вышедшему из товарищества с ограниченной ответственностью, выплачивается стоимость части имущества товарищества в порядке, способом и в сроки, предусмотренные статьей 17 настоящего Указа.


С тех пор участники ТОО не имеют права выхода из ТОО по только собственному желанию.
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Учет в ТОО и ИП: в чем разница?

Сообщение Налоговый юрист » 18 ноя 2011, 16:22

Не плачьте, Кемел! Еще не всё потеряно.

Для того, чтобы сделать минимальным риск предъявления к Вам лично претензий, в связи с деятельностью учрежденного Вами ТОО Вам необходимо:
  1. Не быть исполнительным руководителем (директором) этого ТОО. Иметь на руках копию Вашего решения о назначении директора ТОО и подписанные этим директором экземпляры приказа о назначении и трудового договора с директором.
  2. В качестве единственного участника не принимать решений, касающихся совершения ТОО конкретных сделок.
  3. Иметь надлежащим образом оформленный документ о том, что Вы полностью внесли в ТОО причитающийся от Вас вклад в уставный капитал. Лучше всего, если это будет приходный документ, выданный банком.
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Учет в ТОО и ИП: в чем разница?

Сообщение Кемел » 18 ноя 2011, 16:53

Налоговый юрист :give_rose: миллион алых роз !!!и форуму СМС!!!
вот честно, успокоили, я ваше сообщение себе на видном месте закреплю, в минуты отчаяния и страха :)
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника

Re: Учет в ТОО и ИП: в чем разница?

Сообщение Кемел » 18 ноя 2011, 16:58

от радости забыла, но вот еще главный вопрос (попробую яснее написать)
если ТОО (желание директора, как вы понимаете не могу воздействовать) платит КПН и все прочие налоги,
но в кассе сумма, которую он изымает, и пока не платит ИПН с дивидендов как я понимаю учредителя,
т.е. он же должен начислить дивиденды учредителю, заплатить налог, и потом только снять с кассы сумму (дивиденды),
повторюсь, мне ничего не нужно, никакие дивиденды, но я хочу чтобы было по закону, и мне как ед. учред. не создались проблемы :cry:
Последний раз редактировалось Кемел 18 ноя 2011, 17:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника

Re: Учет в ТОО и ИП: в чем разница?

Сообщение GRaiS » 18 ноя 2011, 17:16

Дивиденды, это КПН? Я правильно понял? Если так, то нет: это ответственность ТОО.
GRaiS

 
Сообщения: 10887
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
Откуда: Кызылорда
Профессия: IT Специалист
Блог имени GRaiS
Активность участника

Re: Учет в ТОО и ИП: в чем разница?

Сообщение Налоговый юрист » 18 ноя 2011, 17:25

GRaiS, я подозреваю, что Кемел имеет в виду ИПН - налогообложение дивидендов у источника выплаты.
В этой ситуации ТОО выступает налоговым агентом и обязано удержать сумму ИПН с выплачиваемых дивидендов и перечислить их в бюджет.
Ответственность за неудержание и (или) неперечисление в бюджет - совершенно точно лежит на налоговом агенте (ТОО).

А вот существует ли гарантия, что требования по уплате этих неудержанных сумм налога не могут быть предъявлены к получателю дивидендов, - надо подумать.
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Учет в ТОО и ИП: в чем разница?

Сообщение Кемел » 18 ноя 2011, 17:30

Налоговый юрист писал(а):GRaiS, я подозреваю, что Кемел имеет в виду ИПН - налогообложение дивидендов у источника выплаты.
В этой ситуации ТОО выступает налоговым агентом и обязано удержать сумму ИПН с выплачиваемых дивидендов и перечислить их в бюджет.
Ответственность за неудержание и (или) неперечисление в бюджет - совершенно точно лежит на налоговом агенте (ТОО).

А вот существует ли гарантия, что требования по уплате этих неудержанных сумм налога не могут быть предъявлены к получателю дивидендов, - надо подумать.

Вот! наконец-то меня поняли!!! вот что меня волнует !!! теперь опять поплачу :cry:
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника

Re: Учет в ТОО и ИП: в чем разница?

Сообщение Налоговый юрист » 18 ноя 2011, 17:36

Кемел писал(а):теперь опять поплачу :cry:

Выплачивать дивиденды, не удерживая ИПН у источника - глупо... Может свидетельствовать о не самом праведном предназначении ТОО.
Надеюсь, Вы не расписываетесь в получении этих денег, коллега Кемел.
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Учет в ТОО и ИП: в чем разница?

Сообщение Кемел » 18 ноя 2011, 17:46

конечно нет, деньги я не вижу, только остаток, которого тоже не вижу, я объясняю ему, что нужно сначала начислить, заплатить налоги,
(хоть уставный через р/сч внесли, как чувствовала), что вы мне посоветуете, в такой ситуации? но он мне обещает, что ничего страшного,
нужно поработать так 3 года, и потом не нужно платить ИПН с дивидендов, главное 3 года протянуть, это правда ???
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника

Re: Учет в ТОО и ИП: в чем разница?

Сообщение Senator_I » 18 ноя 2011, 17:53

Разве обязательно будет платить ИПН, если будут осуществятся следующие условия (ст. 156 НК РК):
7) дивиденды при одновременном выполнении следующих условий:
владение более трех лет акциями или долями участия;
50 и более процентов стоимости уставного капитала или акций (долей участия) юридического лица или консорциума на день выплаты дивидендов составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем).
Положения настоящего подпункта применяются только к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:
дохода, подлежащего выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;
части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками;
дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов участников либо путем полного или частичного погашения долей участников (участника), а также при изъятии учредителем, участником доли участия в уставном капитале юридического лица;
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Учет в ТОО и ИП: в чем разница?

Сообщение filomena71 » 18 ноя 2011, 17:55

Не было меня не долго, а уже сколько обсуждений.
Кемел, хочу вас успокоить, что удержание ИПН с дивидендов лежит полностью на налоговом агенте, единственное - оплачивает он (налоговый агент, т.е. ТОО) их в бюджет только после выплаты учредителям. Т.е. выплатил дивиденды, до 25 числа следующего месяца обязан перечислить в бюджет. Лично вас, как учредителя в административном плане - это не касается. Но вы можете потребовать от исполнительного директора исполнения обязательств перед бюджетом.
Изъятие денежных средств из кассы без всякого на то основания директор не может.
Аватара пользователя
filomena71

 
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
Профессия: Финансовый директор
Блог имени filomena71
Активность участника

Re: Учет в ТОО и ИП: в чем разница?

Сообщение Кемел » 18 ноя 2011, 17:56

о праведном предназначении ТОО, Налоговый юрист, гарантирую что все остальное праведно! все чеки пробиваются, налоги платяться и т.п., вот за учредителя, т.е. вопроса касаемо меня, не все хорошо получается...поэтому многие наверное оформляют ТОО не на себя....как чувствовала, что это большая ответственность :cry:
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника

Re: Учет в ТОО и ИП: в чем разница?

Сообщение Кемел » 18 ноя 2011, 18:04

filomena71, это же мой брат... сложно что-то требовать... ну вы хорошо написали, буду обращаться к нему в письменном официальном виде,
может тогда напугается ... но пообещал что с нового года, начнет решать эту проблему....
получается про 3 года это не правильно он говорил (т.е. выждать 3 года, а потом и не нужно платить ИПН с дивидендов) ?
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника

Re: Учет в ТОО и ИП: в чем разница?

Сообщение filomena71 » 18 ноя 2011, 18:17

Кемел писал(а):нужно поработать так 3 года, и потом не нужно платить ИПН с дивидендов, главное 3 года протянуть, это правда ???

да, правда, Senator_I выложил статью.
Аватара пользователя
filomena71

 
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
Профессия: Финансовый директор
Блог имени filomena71
Активность участника

Re: Учет в ТОО и ИП: в чем разница?

Сообщение filomena71 » 18 ноя 2011, 18:21

Кемел писал(а):и юристы filomena71 и налоговый юрист

мне, конечно, лестно, что вы меня причислили к плеаде уважаемых мной специалистов, но я просто обыкновенный фин.дир. :)
Аватара пользователя
filomena71

 
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
Профессия: Финансовый директор
Блог имени filomena71
Активность участника

Re: Учет в ТОО и ИП: в чем разница?

Сообщение Кемел » 18 ноя 2011, 18:23

и надеюсь последний для меня важный вопрос, а нет таких условий "подразумеваний межстрочных" ??
что если в течении 3-х лет не платили ИПН с дивидендов, то и эта статья не подходит...т.е. обязаны платить ИПН с дивидендов ???
Последний раз редактировалось Кемел 18 ноя 2011, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника

Re: Учет в ТОО и ИП: в чем разница?

Сообщение filomena71 » 18 ноя 2011, 18:31

Кемел писал(а):а нет таких условий в этой статье ?? что если в течении 3-х лет не платили ИПН с дивидендов, то и эта статья не подходит...???

если он не платит налоги, то это уже КоАП пеня и штрафы, а потом и уголовный кодекс :)
Аватара пользователя
filomena71

 
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
Профессия: Финансовый директор
Блог имени filomena71
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Другие вопросы

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:29

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:28

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:27

[23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:26

Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:12

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
20 апр 2024, 06:23

Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
Кайрат-F2
20 апр 2024, 06:23

[07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
Кайрат-F2
18 апр 2024, 15:33

[15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
Кайрат-F2
16 апр 2024, 18:27

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
09 апр 2024, 11:02

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
03 апр 2024, 23:10

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
28 мар 2024, 20:26

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz