Я работаю в аутсорсинговой компании по централизованному ведению бух. учёта.
Наличие и степень материальной ответственности исполнителя за результат работы;
Наличие этого пункта в договоре обязательно. Компания берёт на себя полную ответственность, вплоть до уплаты пени и штрафов.
декларируют составление описи документов при их передаче клиентом исполнителю, но сами не настаивают на этом в процессе работы.
Это проблема двухстороннего порядка клиент-исполнитель. Зачастую клиенты так спешат, что просто не хотят ждать составления описи предоставленных документов. Иногда приходится удерживать силой.)
Наличие у исполнителя собственных юристов, аудиторов и специалистов по кадрам
Юрист - да, без него как без рук. В крайнем случае необходимо иметь постоянного консультанта по юридическим вопросам.
Конечно, любой фирме лучше иметь постоянного бухгалтера, это гораздо удобней во всех отношениях. Но я сомневаюсь, что опытный, здравомыслящий бухгалтер согласится восстанавливать бух учёт за последние 5 лет за тот-же оклад, в лучшем случае за не большое вознаграждение. Для решения этой проблемы и идут в аутсорсинговые компании. В основном это восстановление бух учёта, и реже независимый аудит в целях проверки компетентности главного бухгалтера фирмы.