Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Max_Im (темы, которые создал(а) участник форума Max_Im)

Огромные штрафы в результате налоговой проверки

Результаты налоговых проверок. Делимся опытом, проблемы, решения. Налоговые проверки, проверки других государственных органов.

Огромные штрафы в результате налоговой проверки

Сообщение Max_Im » 14 авг 2010, 00:58

Даже не знаю, насколько корректно писать об этом на форуме, но у самой уже мозги плавятся!Идет проверка на предприятии, ожидаются колоссальные штрафы и доначисления (документов никаких нет, отчетов нет, и бухучета вообще никакого нет), денег на расчетном счете и в кассе нет, ОС нет, в общем ничего нет! Штрафы заплатить не сможем! Это однозначно! Нас ожидает банкротство! С этой процедурой никогда не сталкивалась! Подскажите, пожалуйста, мы не сможем оплатить налоги, далее ликвидация ТОО! Что ждет учредителей? Судя по тому, с какой легкостью у нас закрываются фирмы, и открываются взамен новые, учредителям ничего не грозит? Проверка за 2005-2009, будет ли НК копать 2010? Будут ли собирать данные о наличии дебиторской задолженности на сегодняшний день? Есть один должок за клиентом! Ожидаем! В общем, прошу поделиться опытом!
Max_Im
-------
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:36
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Max_Im
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Огромные штрафы в результате налоговой проверки

Сообщение Yerlan00kz » 14 авг 2010, 01:41

Если денег нет вообще, то дебиторов напрягут, только Вам для этого Акт-сверки с дебитором нужен.
Yerlan00kz
-------
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 23:43
Откуда: Астана
Блог имени Yerlan00kz
Активность участника

    Re: Огромные штрафы в результате налоговой проверки

    Сообщение Lada » 14 авг 2010, 07:35

    Max_Im писал(а):Даже не знаю, насколько корректно писать об этом на форуме, но у самой уже мозги плавятся!Идет проверка на предприятии, ожидаются колоссальные штрафы и доначисления (документов никаких нет, отчетов нет, и бухучета вообще никакого нет), денег на расчетном счете и в кассе нет, ОС нет, в общем ничего нет! Штрафы заплатить не сможем! Это однозначно! Нас ожидает банкротство! С этой процедурой никогда не сталкивалась! Подскажите, пожалуйста, мы не сможем оплатить налоги, далее ликвидация ТОО! Что ждет учредителей? Судя по тому, с какой легкостью у нас закрываются фирмы, и открываются взамен новые, учредителям ничего не грозит? Проверка за 2005-2009, будет ли НК копать 2010? Будут ли собирать данные о наличии дебиторской задолженности на сегодняшний день? Есть один должок за клиентом! Ожидаем! В общем, прошу поделиться опытом!

    Согласно последних изменений по банкротам прежде чем фирма будет признана таковой обязательно будет проверка со стороны ДФП, кроме этого суммы больших штрафов сразу передаются в ДФП и там после проверки у руководства фирмы потребуют объяснительную, график погашения и т.д. Попытка уклонения уплаты в бюджет приведет не к производству по банкротству, а к возбуждению уголовного дела. Сейчас (но вот тут могу маленько ошибится) фирма не будет признана банкротом если есть долги в бюджет. Речь может идти о признаниии тратата либо без намерения что тоже тянет на уголовное преследование. "Копать" 2010 не знаю, а вот согласно предписания срок, указанный в нем весь подлежит проверке это 100% верно. Поэтому если там написано по 31 марта 2010 года, то проверять будут, если нет, то нет. Не сможем оплатить - этот вопрос будут решать в порядке применения статьей законодательства. Руководитель несет ответственность перед законом. Сверки проверки встречки по Дт Кт будут и все кто что должен будет взыскано в пользу бюджета, а там в зависимости от того сколько останется.
    Думаю раз нет документов начнут с:
    Статья 218. Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности
    Уклонение уполномоченного для ведения бухгалтерского учета лица от документирования сведений, предусмотренных законодательством, либо внесение этим лицом в бухгалтерскую документацию заведомо ложной информации о хозяйственной и финансовой деятельности организации, а равно уничтожение бухгалтерской документации до истечения сроков их хранения, причинившие крупный ущерб, -
    наказываются штрафом в размере до трехсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года со штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца.
    Потом наверное будет:
    Статья 222. Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций
    1. Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций путем непредставления декларации, когда подача декларации является обязательной, либо внесения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах и (или) расходах, путем сокрытия других объектов налогообложения и (или) других обязательных платежей, если это деяние повлекло неуплату налога и (или) других обязательных платежей в крупном размере, -
    наказывается штрафом в размере от тысячи до трех тысяч месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом в размере от пятисот до тысячи месячных расчетных показателей.

    2. То же деяние, совершенное неоднократно, - наказывается штрафом в размере от трех до пяти тысяч месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества или без таковой либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом в размере от тысячи до двух тысяч месячных расчетных показателей с конфискацией имущества.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой и (или) второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо в особо крупном размере, -
    наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом в размере от трех до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо с конфискацией имущества.
    Примечание. Неуплата организацией налога и (или) других обязательных платежей в бюджет признается совершенной в крупном размере, если сумма неуплаченного налога и (или) других обязательных платежей превышает две тысячи месячных расчетных показателей, и в особо крупном размере, если сумма неуплаченного налога и (или) других обязательных платежей превышает пять тысяч месячных расчетных показателей.
    Это все УК общая часть, но если я не ошибаюсь там еще в особенной части было тоже по поводу уклонения от уплаты в бюджет.
    Lada

     
    Сообщения: 5475
    Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
    Профессия: Другое
    Блог имени Lada
    Активность участника

    Re: Огромные штрафы в результате налоговой проверки

    Сообщение Lada » 14 авг 2010, 07:53

    Приведу пример из того, что видела своими глазами - доначислено более одного миллиарда (Алматы НУ Жетысуского р-на). По совокупности (попытка дачи взятки в ДФП) руководитель получил десятку. Решение по апеляционной инстанции оставлено без изменения, касационку еще насколько я знаю не подавали, но и там шансы почти равны нулю.
    Причина доначислений - ошибки бухгалтера при списании материалов на расходы периода вместо отнесения на незавершенку, основные средства, кроме этого списания расходов свыше заложенных в сметах (сопутствующие расходы не заложенные в смете гензаказчика) которые бух даже не стала доказывать их обоснованность. Жалобу по акту проверки подали спустя полгода (видать сильно бух была занята).
    У руководителя была не одна фирма, а много. Все теперь парализованы. Бух сбег в Киргизию, а босс я уже написала где.
    Lada

     
    Сообщения: 5475
    Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
    Профессия: Другое
    Блог имени Lada
    Активность участника

    Re: Огромные штрафы в результате налоговой проверки

    Сообщение Нуреке » 14 авг 2010, 08:04

    Max_Im
    Судя по словам Лады, вам нужно позаботиться о своей ответственности, если вы вели бухгалтерию, и особенно если вы - руководитель.

    Вот еще информация - Как снять арест с банковского счета
    Последний раз редактировалось Нуреке 14 авг 2010, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
    Аватара пользователя
    Нуреке

     
    Сообщения: 8976
    Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
    Откуда: Шымкент
    Блог имени Нуреке
    Активность участника

    Re: Огромные штрафы в результате налоговой проверки

    Сообщение Max_Im » 14 авг 2010, 11:47

    Нуреке писал(а):Max_Im
    Судя по словам Лады, вам нужно позаботиться о своей ответственности, если вы вели бухгалтерию, и особенно если вы - руководитель.

    Вот еще информация - Как снять арест с банковского счета


    Мдаааа, жуть! Я никакой отвественности не несу, потому как не оформлена на этой фирме! Полмесяца назад знакомая попросила помочь восстановить бухучет в авральном режиме, перед проверкой, так неофициально! Вот я и попыталась! Но если последние 3 года еще кое как разгребла, то с ранними годами было невозможно ничего сделать! Тут обычная халатность бухгалтеров, но, конечно, налоговиков это не интересует!Спасибо большое за ответы! И уточнить еще один вопрос: в случае неуплаты штрафов, личному имуществу учредителей и директора что-то грозит? Лада, и можно в личке один вопрос задать вам?
    Max_Im
    -------
     
    Сообщения: 185
    Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:36
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Max_Im
    Активность участника

    Re: Огромные штрафы в результате налоговой проверки

    Сообщение Max_Im » 14 авг 2010, 11:54

    Lada писал(а):Приведу пример из того, что видела своими глазами - доначислено более одного миллиарда (Алматы НУ Жетысуского р-на). По совокупности (попытка дачи взятки в ДФП) руководитель получил десятку. Решение по апеляционной инстанции оставлено без изменения, касационку еще насколько я знаю не подавали, но и там шансы почти равны нулю.
    Причина доначислений - ошибки бухгалтера при списании материалов на расходы периода вместо отнесения на незавершенку, основные средства, кроме этого списания расходов свыше заложенных в сметах (сопутствующие расходы не заложенные в смете гензаказчика) которые бух даже не стала доказывать их обоснованность. Жалобу по акту проверки подали спустя полгода (видать сильно бух была занята).
    У руководителя была не одна фирма, а много. Все теперь парализованы. Бух сбег в Киргизию, а босс я уже написала где.

    Кошмар какой-то! Вот сколько раз убеждаюсь: хороший бухгалтер - жизненно важная часть любого бизнеса, даже самого маленького!

    А у нас часто получается наоборот, экономят на бухах, а потом ...Сколько видела фирм, где бухучет не ведтся, отчеты сдают по договоренности разные "тетеньки" за минимальную сумму, ну не хотят тратить денег на зарплату бухгалтеру! А потом вот , как у нас на этой фирме! :(
    Max_Im
    -------
     
    Сообщения: 185
    Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:36
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Max_Im
    Активность участника

    Re: Огромные штрафы в результате налоговой проверки

    Сообщение Lada » 14 авг 2010, 17:03

    Max_Im писал(а):
    Нуреке писал(а):Max_Im
    Судя по словам Лады, вам нужно позаботиться о своей ответственности, если вы вели бухгалтерию, и особенно если вы - руководитель.

    Вот еще информация - Как снять арест с банковского счета


    Мдаааа, жуть! Я никакой отвественности не несу, потому как не оформлена на этой фирме! Полмесяца назад знакомая попросила помочь восстановить бухучет в авральном режиме, перед проверкой, так неофициально! Вот я и попыталась! Но если последние 3 года еще кое как разгребла, то с ранними годами было невозможно ничего сделать! Тут обычная халатность бухгалтеров, но, конечно, налоговиков это не интересует!Спасибо большое за ответы! И уточнить еще один вопрос: в случае неуплаты штрафов, личному имуществу учредителей и директора что-то грозит? Лада, и можно в личке один вопрос задать вам?


    Вопрос задать можно. По поводу обращения взыскания на имущество учредителей - только по решению суда. Это когда статья идет с конфискацией. Это уже УК особенная часть.
    Lada

     
    Сообщения: 5475
    Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
    Профессия: Другое
    Блог имени Lada
    Активность участника

    Re: Огромные штрафы в результате налоговой проверки

    Сообщение Кемел » 15 авг 2010, 13:35

    Лада, а как понимать, что учредитель несет ответственность в пределах уставного капитала???
    Например он внес согл. устава на р/сч, соответственно потратил например на налоги, и скажем на момент проверки нет денег на р/сч и в кассе, т.е. как выше описано - нет ничего.
    я понимаю, что он опять должен внести сумму в размере уставного капитала - на штрафы и т.п.
    не хватило покрыть все - это уже не его проблемы??? - а директора, так как он назначен руководителем,
    который несет ответственность за деятельность???
    Кемел
    -------
     
    Сообщения: 1882
    Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
    Откуда: г. Астана
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Кемел
    Активность участника

    Re: Огромные штрафы в результате налоговой проверки

    Сообщение Lada » 15 авг 2010, 14:03

    Директор несет ответственность в пределах норм адм кодекса, гражданского и уголовного. Зависимости от УК нет.
    Учредители - понятие отсутствующее в Законе.
    Товарищество с ограниченной ответственностью отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
    Иных более норм не осталось.
    Законы меняются и нормы тоже :D
    Lada

     
    Сообщения: 5475
    Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
    Профессия: Другое
    Блог имени Lada
    Активность участника


    Привет. Мы ищем таланты:
    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
    • Тебе интересно в твоей профессии?
    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
    • Получить приглашение на форум
    • Радость общения
    • Совместное развитие
    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

    Вернуться в Налоговые проверки

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


    Лучшие темы за неделю:



    Вам помог наш сайт?

    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

    Каждое перечисление поможет форуму!



    Новые сообщения:

    [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
    Кайрат-F2
    Сегодня, 14:12

    Соболезнуем...
    Кайрат-F2
    Вчера, 17:13

    Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
    Кайрат-F2
    26 мар 2024, 21:11

    [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    12 мар 2024, 14:36

    День благодарности
    daur
    03 мар 2024, 16:11

    Работа сайта и форума bb.f2.kz
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 21:19

    [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 20:09

    [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    28 фев 2024, 11:15

    Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    23 фев 2024, 21:24

    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
    Кайрат-F2
    23 фев 2024, 12:26

    Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
    Кайрат-F2
    14 фев 2024, 19:37

    [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    05 фев 2024, 22:02

    [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    05 фев 2024, 22:02

    [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    05 фев 2024, 21:58

    [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    05 фев 2024, 21:57

    [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
    vad1
    05 фев 2024, 21:41

    [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
    Кайрат-F2
    05 фев 2024, 15:57

    А вы знаете, что.............
    Кайрат-F2
    03 фев 2024, 18:53

    [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
    Кайрат-F2
    02 фев 2024, 18:35

    [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
    Кайрат-F2
    31 янв 2024, 14:50

    Производство зерна в Казахстане
    Кайрат-F2
    25 янв 2024, 23:44

    Девальвация или инфляция в Казахстане?
    Кайрат-F2
    24 янв 2024, 05:31

    Цены на овощи и фрукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    23 янв 2024, 18:39

    Трясет, однако !!!!
    Кайрат-F2
    23 янв 2024, 01:43

    Новогодняя тема
    Кайрат-F2
    29 дек 2023, 13:25

    [28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
    Кайрат-F2
    28 дек 2023, 22:41

    Работа налоговых серверов в 4 квартале 2023 года
    Necytij
    28 дек 2023, 13:26


    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz