Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Кемел (темы, которые создал(а) участник форума Кемел)

[Есть вопрос, нерешенная проблема] Штрафы за несвоевременную сдачу отчетов

Результаты налоговых проверок. Делимся опытом, проблемы, решения. Налоговые проверки, проверки других государственных органов.

Re: штрафы за несвоевременную сдачу отчетов

Сообщение kaz » 04 окт 2010, 18:33

Марина Кашина писал(а):Кто сталкивался с этим или знает выход из ситуации: если не заявил поставку ТМЦ августовскую (29.08.10)приход на склад 30.08.10 был (шеф документы забыл передать)я могу дозаявить и доп.ф.320 сдать за август или это уже нарушение и штраф ?

напишите в тему Форма 328.00 2010 год [Заявление о ввозе товаров и уплате]
пообщаемся и я вам отвечу
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: штрафы за несвоевременную сдачу отчетов

Сообщение Кемел » 08 июн 2011, 12:40

Если ТОО ранее переходили с ОУР на упрощенку, потом опять на ОУР и опять на упрощекну,
тогда ф 910.00 сдается не как первоначальная, а как очередная
директор и не знал что в 2008 г уже была упрощенка первоначальная, теперь послали на протокол, советую не стоять в очереди,
а сначала приготовить след.документы:
- объяснительная на бумажном и эл. носителе (флэшка)
- копии форм несвоевременно предоставленной сдачи отчетности
- копия удостоверения (должностного лица)
- копия РНН (должностного лица)
- приказ (решение учредителей) о назначении руководителя (должностного лица)

Заполнение в эл. виде данные должностных лиц :
Иванов И.И. - директор ТОО .... юрид. адрес...., РНН, удост личности...дата рождния, проживает..., прописан..., телефоны.., пол..., национальность...,
директор согласно приказа....
Последний раз редактировалось Кемел 08 июн 2011, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника

Re: Штрафы за несвоевременную сдачу отчетов

Сообщение Кемел » 08 июн 2011, 14:43

Но мне одно не понятно, почему до сих пор не было уведомления, или бы статус должен измениться "ошибка - с таким статусом первон. уже существует форма...",
спросила в налоговой, ответили что это программная ошибка, что не изменился статус. А на вопрос, почему не было уведомления ? ответили, что они не обязаны всех камералить. Этот ответ я вообще не поняла :( .
а ссылаются на ст. 68 п. 6, но там пишется в 1 абзаце что если ликвид., во 2 абзаце про реорганизацию, и не слова про смену режима !!! по словам инспектора НК - всЁ неоговоренное ПОДРАЗУМЕВАЕТ ОБРАТНОЕ :o , если бы я в школе составляла такие предложения... я бы до сих пор училась во втором классе двоишницей :x, почему к тем кто пишет кодекс, не применяют штрафных санкций, за составленный текст :evil:
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника

Re: Штрафы за несвоевременную сдачу отчетов

Сообщение Senator_I » 08 июн 2011, 14:50

А на ответ, что они не обязаны камералить, попробуйте в следующий раз сослаться на ст. 608 НК:
"1. Уведомлением признается направленное органом налоговой службы налогоплательщику (налоговому агенту) на бумажном носителе или с его письменного согласия электронным способом сообщение о необходимости исполнения последним налогового обязательства, обязательств по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений. Формы уведомлений устанавливаются уполномоченным органом.
2. Виды уведомлений ограничиваются нижеперечисленными видами и направляются налогоплательщику (налоговому агенту) в следующие сроки:
4) о непредставлении налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, - не позднее десяти рабочих дней с установленного настоящим Кодексом срока ее представления; "
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Штрафы за несвоевременную сдачу отчетов

Сообщение Кемел » 08 июн 2011, 15:13

Спасибо Senator_I, нашла в ст 607, форуму СМС !!!
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника

Re: Штрафы за несвоевременную сдачу отчетов

Сообщение Senator_I » 08 июн 2011, 15:17

На здоровье! И удачи Вам в отстаивании прав!
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Штрафы за несвоевременную сдачу отчетов

Сообщение Кемел » 09 июн 2011, 21:03

:cry: , написала в объяснительной про всё, и про статью 607, и о том что в ст. 68 не оговривается про смену режима.
Директор поехал в НК, и звонит оттуда, дает трубку налоговику, та теперь говорит, что оказывается у них в базе,
переход на упрощенку от 1 октября 2010 года (хотя уменя в оригинале от 1 августа!!!)
поэтому сказали что нужно только отозвать 910 первон., и за 4 кв 2010 ф 910 очередная есть, т.е. штрафных санкций у нас не возникает!!!
ну мы и обрадовались, при этом я удивилась, сказала им, что у меня на руках от 1 августа? получаетя зря спросила? она мне- не может такого быть! читайте кодекс!!! там написано что переход разрешается с 1 числа налогового периода, т.е. квартала? что не могли они такое Решение дать согласно статьи 435 п 1 абзац 2 ну так я подумала - прекрасно !!!
Но через час звонит директор, говорит что заставили отозвать 910 первон. и сдать 910 как очередн.(я ему до этого заготовила, как до этого они говорили) т.е. потом они все собрались в консилиум, и решили все же протокол заполнять.
Один момент!!! уважаемые бухгалтера помогите!! в Разрешении на упрощенку НК дал с исправлениями, т.е. там где дата перехода, они замазали белым, и сверху ручкой написали 1 августа, когда я получала, я спросила, почему исправления? нужно рядом расписаться, они мне сказали, что вы хотите? есть же роспись, не будем из-за этого вновь подавать на подпись начальству!! Вот, а когда директор звонил с налоговой, что у них от 1 октября, я просила его взять дубликат-копию, но те не дали, т.е. вывод, в базе НК от 1 октябяря, а нам вручную исправили на 1 августа :evil:
Вот беспредел, вот еще что могут выкинуть налоговики :twisted:, почему тогда они не дали мне расписаться на их экземпляре в получении? :cry: ведь веришь им, а налоговики всё же ведут себя как аферисты!!! я в шоке :shock:
понимаю, что если была первон. в 2008 году, но почему допускаются исправления у них в документах?
и почему они на ходу меняют свои решения, т.е. сами себе противоречат, значит могут дать с любой даты? то так, то так говорят ? ведь получается, они нарушили кодекс РК, и дали Решение не с 1 числа налогового периода?
теперь назначили прием на 22 июня, подскажите пож-ста как отстоять свои права ?
Последний раз редактировалось Кемел 09 июн 2011, 22:35, всего редактировалось 4 раз(а).
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника

Re: Штрафы за несвоевременную сдачу отчетов

Сообщение Светлана_Николаевна » 09 июн 2011, 21:47

Кайрат-F2 писал(а):Запросите регистрационные данные (регистрационная карточка) в ИНИС. Там будет видно какой режим. Кажется там и дата с какого периода (могу ошибаться)

В КН тоже можно посмотреть какой режим налогообложения. Лицевой счёт на нужную дату, Доп.инфо: "Запросить" ОПВ или СО, при открытии расширенной выписки: "Вид налогового режима: .........".
Аватара пользователя
Светлана_Николаевна

 
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
Откуда: Костанай
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Светлана_Николаевна
Активность участника

Re: Штрафы за несвоевременную сдачу отчетов

Сообщение Кемел » 09 июн 2011, 22:08

Кайрат-F2 писал(а):127.0.0.1

Кайрат, вы умничка, откуда вы столько всего знаете ? с меня СМС !
мне кажется я в правильную тему перенесла? :) , даже сама удивилась что такая тема есть !! :D
но ни в Кабинете, Светлана Николаевна, теперь как я выяснила, что и в ИНИС :give_rose: нет с какой даты упрощенный режим,
если бы НК сделал как дожно быть, т.е. всё законно, наверное и вели бы себя как интелигентные, цивилизованные государственные работники.
Последний раз редактировалось Кемел 09 июн 2011, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника

Re: Штрафы за несвоевременную сдачу отчетов

Сообщение Кайрат-F2 » 09 июн 2011, 22:11

А это я вернул сюда, это моя работа разбираться с такими проблемами
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37347
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: Штрафы за несвоевременную сдачу отчетов

    Сообщение Кайрат-F2 » 09 июн 2011, 22:12

    А вот по дате перевода на другой режим надо подождать мнения других участников
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37347
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Штрафы за несвоевременную сдачу отчетов

      Сообщение Кемел » 10 июн 2011, 10:40

      Кемел писал(а)::cry: , написала в объяснительной про всё, и про статью 607, и о том что в ст. 68 не оговривается про смену режима.
      Директор поехал в НК, и звонит оттуда, дает трубку налоговику, та теперь говорит, что оказывается у них в базе,
      переход на упрощенку от 1 октября 2010 года (хотя уменя в оригинале от 1 августа!!!)
      поэтому сказали что нужно только отозвать 910 первон., и за 4 кв 2010 ф 910 очередная есть, т.е. штрафных санкций у нас не возникает!!!
      ну мы и обрадовались, при этом я удивилась, сказала им, что у меня на руках от 1 августа? получаетя зря спросила? она мне- не может такого быть! читайте кодекс!!! там написано что переход разрешается с 1 числа налогового периода, т.е. квартала? что не могли они такое Решение дать согласно статьи 435 п 1 абзац 2 ну так я подумала - прекрасно !!!
      Но через час звонит директор, говорит что заставили отозвать 910 первон. и сдать 910 как очередн.(я ему до этого заготовила, как до этого они говорили) т.е. потом они все собрались в консилиум, и решили все же протокол заполнять.
      Один момент!!! уважаемые бухгалтера помогите!! в Разрешении на упрощенку НК дал с исправлениями, т.е. там где дата перехода, они замазали белым, и сверху ручкой написали 1 августа, когда я получала, я спросила, почему исправления? нужно рядом расписаться, они мне сказали, что вы хотите? есть же роспись, не будем из-за этого вновь подавать на подпись начальству!! Вот, а когда директор звонил с налоговой, что у них от 1 октября, я просила его взять дубликат-копию, но те не дали, т.е. вывод, в базе НК от 1 октябяря, а нам вручную исправили на 1 августа :evil:
      Вот беспредел, вот еще что могут выкинуть налоговики :twisted:, почему тогда они не дали мне расписаться на их экземпляре в получении? :cry: ведь веришь им, а налоговики всё же ведут себя как аферисты!!! я в шоке :shock:
      понимаю, что если была первон. в 2008 году, но почему допускаются исправления у них в документах?
      и почему они на ходу меняют свои решения, т.е. сами себе противоречат, значит могут дать с любой даты? то так, то так говорят ? ведь получается, они нарушили кодекс РК, и дали Решение не с 1 числа налогового периода?
      теперь назначили прием на 22 июня, подскажите пож-ста как отстоять свои права ?


      Скажите пожалуйста, а могут НК предъявить претензии к нам, что типа это не они исправляли ? :shock:
      и как можно доказать, в НК должны же быть камеры наблюдения ? нам бы и в голову не пришло исправлять, нам бы удобнее было от 1 октября ?
      Кемел
      -------
       
      Сообщения: 1882
      Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
      Откуда: г. Астана
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Кемел
      Активность участника

      Re: Штрафы за несвоевременную сдачу отчетов

      Сообщение Кайрат-F2 » 10 июн 2011, 11:10

      Сложная ситуация. Может Вам написать официальное письмо на имя Председателя Вашего НУ, чтобы Вам выдали официальный ответ: с какого числа Ваше предприятие на упрощенном налоговом режиме
      Кайрат-F2

       
      Сообщения: 37347
      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
      Откуда: г. Братислава - Словакия
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени Кайрат-F2
      Активность участника

        Re: Штрафы за несвоевременную сдачу отчетов

        Сообщение Senator_I » 10 июн 2011, 11:57

        Кайрат-F2 писал(а):Сложная ситуация. Может Вам написать официальное письмо на имя Председателя Вашего НУ, чтобы Вам выдали официальный ответ: с какого числа Ваше предприятие на упрощенном налоговом режиме

        Для быстрого реагирования на различные случаи, мы делаем так: пишем письмо на имя председателя территориальной налоговой, а также пишем письмо на имя Председателя НК Ергожина и везем в МИнфин. Как показывает опыт, сроки реагирования в таком случае значительно увеличиваются. А то иной раз в территориальном НК, то потеряли письмо, то еще какие-нибудь отговорки.
        Senator_I

         
        Блог имени Senator_I
        Активность участника

        Re: Штрафы за несвоевременную сдачу отчетов

        Сообщение Кемел » 10 июн 2011, 14:29

        Senator_I писал(а):
        Кайрат-F2 писал(а):Сложная ситуация. Может Вам написать официальное письмо на имя Председателя Вашего НУ, чтобы Вам выдали официальный ответ: с какого числа Ваше предприятие на упрощенном налоговом режиме

        Для быстрого реагирования на различные случаи, мы делаем так: пишем письмо на имя председателя территориальной налоговой, а также пишем письмо на имя Председателя НК Ергожина и везем в МИнфин. Как показывает опыт, сроки реагирования в таком случае значительно увеличиваются. А то иной раз в территориальном НК, то потеряли письмо, то еще какие-нибудь отговорки.

        Вот это да, ;) , к Ергожину, а потом налоговики не давили на вас ??? Ведь по сути они, как я понимаю обозлились на мой вопрос
        "А почему у вас от 01 октября, а у меня от 01 августа", по голосу было слышно, что ей это не понравилось. и решили создать нам проблемы!!!
        Кемел
        -------
         
        Сообщения: 1882
        Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
        Откуда: г. Астана
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Кемел
        Активность участника

        Re: Штрафы за несвоевременную сдачу отчетов

        Сообщение Senator_I » 10 июн 2011, 14:41

        Кемел писал(а):Вот это да, ;) , к Ергожину, а потом налоговики не давили на вас ??? Ведь по сути они, как я понимаю обозлились на мой вопрос

        Как раз давили до обращения, а потом все чудненько разрешилось.
        Senator_I

         
        Блог имени Senator_I
        Активность участника

        Re: Штрафы за несвоевременную сдачу отчетов

        Сообщение Светлана_Николаевна » 11 июн 2011, 20:03

        Кемел писал(а):...переход на упрощенку от 1 октября 2010 года (хотя уменя в оригинале от 1 августа!!!)

        Никак не может быть переход на СНР 1 августа. Это невозможно! Дата перехода с ОУР на СНР может быть: 1 января, 1апреля, 1 июля, 1 октября. Всё! Другого не дано.
        Каким числом датировано заявление о смене режима?
        Но через час звонит директор, говорит что заставили отозвать 910 первон. и сдать 910 как очередн.(я ему до этого заготовила, как до этого они говорили) т.е. потом они все собрались в консилиум, и решили все же протокол заполнять.

        Не поняла, за какой период отзывается 910ф. первоначальная? За 3 кв.2010г?
        Аватара пользователя
        Светлана_Николаевна

         
        Сообщения: 3528
        Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
        Откуда: Костанай
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Светлана_Николаевна
        Активность участника

        Re: Штрафы за несвоевременную сдачу отчетов

        Сообщение Кемел » 11 июн 2011, 21:35

        Да, Светлана Николаевна, НК - уже отвозвали первоначальную за 3 квартал 2010 г.
        Этими действиями, они сами себе противоречат!!! что переводят нас 1 августа!!! как вы и пишите, не имеют право по кодексу!!!
        да еще и в Решении замазано, и исправлено на 1 августа !!! это уже совсем беспредел!!!
        Не ведают что творят !!!
        Кемел
        -------
         
        Сообщения: 1882
        Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
        Откуда: г. Астана
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Кемел
        Активность участника

        Re: Штрафы за несвоевременную сдачу отчетов

        Сообщение Светлана_Николаевна » 11 июн 2011, 23:22

        НК - уже отвозвали первоначальную за 3 квартал 2010 г.

        Правильно. В 3 квартале Вы работаете ещё на ОУР, и только за 4 первый раз сдаёте 910 форму.
        Аватара пользователя
        Светлана_Николаевна

         
        Сообщения: 3528
        Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
        Откуда: Костанай
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Светлана_Николаевна
        Активность участника

        Re: Штрафы за несвоевременную сдачу отчетов

        Сообщение Кемел » 11 июн 2011, 23:41

        вообще- то точно ;) , а я и не сообразила, это даже лучше Светлана Николаевна, только хоть бы не посадили 910 за 3 кв очередную, может и без штрафов обойдется :)
        Кемел
        -------
         
        Сообщения: 1882
        Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
        Откуда: г. Астана
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Кемел
        Активность участника

        Пред.След.

        Привет. Мы ищем таланты:
        • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
        • Тебе интересно в твоей профессии?
        • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
        Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
        • Получить приглашение на форум
        • Радость общения
        • Совместное развитие
        Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

        Вернуться в Налоговые проверки

         


        • Похожие темы
          Ответы
          Просмотры
          Последнее сообщение

        Кто сейчас на конференции

        Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

        cron

        Лучшие темы за неделю:



        Вам помог наш сайт?

        Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
        Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

        Каждое перечисление поможет форуму!



        Новые сообщения:

        Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        Вчера, 20:26

        [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
        Кайрат-F2
        Вчера, 14:12

        Соболезнуем...
        Кайрат-F2
        27 мар 2024, 17:13

        Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
        Кайрат-F2
        26 мар 2024, 21:11

        [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        12 мар 2024, 14:36

        День благодарности
        daur
        03 мар 2024, 16:11

        Работа сайта и форума bb.f2.kz
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 21:19

        [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 20:09

        [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
        Кайрат-F2
        28 фев 2024, 11:15

        Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
        Кайрат-F2
        23 фев 2024, 12:26

        Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
        Кайрат-F2
        14 фев 2024, 19:37

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 22:02

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 22:02

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 21:58

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 21:57

        [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
        vad1
        05 фев 2024, 21:41

        [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 15:57

        А вы знаете, что.............
        Кайрат-F2
        03 фев 2024, 18:53

        [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
        Кайрат-F2
        02 фев 2024, 18:35

        [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
        Кайрат-F2
        31 янв 2024, 14:50

        Производство зерна в Казахстане
        Кайрат-F2
        25 янв 2024, 23:44

        Девальвация или инфляция в Казахстане?
        Кайрат-F2
        24 янв 2024, 05:31

        Цены на овощи и фрукты в Казахстане
        Кайрат-F2
        23 янв 2024, 18:39

        Трясет, однако !!!!
        Кайрат-F2
        23 янв 2024, 01:43

        Новогодняя тема
        Кайрат-F2
        29 дек 2023, 13:25

        [28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
        Кайрат-F2
        28 дек 2023, 22:41


        Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz