Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Кайрат-F2 (темы, которые создал(а) участник форума Кайрат-F2)

ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012

Налоговая информационная система СОНО система обработки налоговой отчетности для Казахстана в 2009 году
Правила форума
В этом форуме описывается работа новой системы СОНО для налогоплательщиков. Не путать с Кабинетом налогоплательщиков. Прежде чем что-то спросить, внимательнее ищите тему, в которой хотите написать. Вопросы размещенные в неподходящих темах будут перемещены или удалены. Обсуждения подходящие для новых тем, будут выделены Кураторами.

ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012

Сообщение Кайрат-F2 » 05 апр 2012, 19:21

Версия программы SONO 3_119_283 может быть установлена на компьютер в качестве обновления, так и на компьютер, на котором ранее СОНО не была установлена.

Если на Вашем компьютере не было ранее СОНО, то просто скачайте со страницы http://bb.f2.kz/distrib.php файлы BaseSetupTR.exe и Setup_np_tr.exe, после чего установите последовательно BaseSetupTR.exe и Setup_np_tr.exe.

Если же на Вашем компьютере уже была установлена СОНО, то сначала убедитесь, что у Вас именно установлена версия 3.119.265, после чего скачайте Setup_np_tr.exe и установите в ту же папку, куда ранее установили SONO.

Если при установке возникает ошибка, то включите галочку Подробнее. Появится текст с описанием процесса установки.

Если в тексте описании ошибки есть текст подобный:
Failure: ALTER TABLE PUBLIC.DOCUMENT DROP CONSTRAINT CHK$TYPE_ID
java.sql.SQLException: Constraint not found CHK$TYPE_ID in table: DOCUMENT in statement [ALTER TABLE PUBLIC.DOCUMENT DROP CONSTRAINT CHK$TYPE_ID]
Failure: ALTER TABLE PUBLIC.DOCUMENT DROP CONSTRAINT CHK$DOC_INPUT_TYPE
java.sql.SQLException: Constraint not found CHK$DOC_INPUT_TYPE in table: DOCUMENT in statement [ALTER TABLE PUBLIC.DOCUMENT DROP CONSTRAINT CHK$DOC_INPUT_TYPE]
Failure: ALTER TABLE PUBLIC.DOCUMENT ADD CONSTRAINT CHK$TYPE_ID CHECK (DOCUMENT.TYPE_ID IN (1,2,3,4,99))
java.sql.SQLException: Constraint already exists: CHK$TYPE_ID in statement [ALTER TABLE PUBLIC.DOCUMENT ADD CONSTRAINT CHK$TYPE_ID CHECK (DOCUMENT.TYPE_ID IN (1,2,3,4,99))]
Failure: ALTER TABLE PUBLIC.DOCUMENT ADD CONSTRAINT CHK$DOC_INPUT_TYPE CHECK (DOCUMENT.DOC_INPUT_TYPE IN (0,1,2))
java.sql.SQLException: Constraint already exists: CHK$DOC_INPUT_TYPE in statement [ALTER TABLE PUBLIC.DOCUMENT ADD CONSTRAINT CHK$DOC_INPUT_TYPE CHECK (DOCUMENT.DOC_INPUT_TYPE IN (0,1,2))]

то ничего страшного - закройте программу установки СОНО, далее Вы можете скачать со страницы http://bb.f2.kz/distrib.php программу sono_up_to_283p2.zip и запустите ее.

sono_up_to_283p2.zip программа достаточно умная. Она проанализирует Вашу СОНО, решит проблему и сама обновит СОНО до версии 3.119.283.

Программу sono_up_to_283p2.zip может скачать любой без всякой регистрации на странице http://bb.f2.kz/distrib.php - поэтому расскажите о ней своим коллегам и друзьям, т.к. у многих пользователей проблема с установкой этой версии СОНО.

Мы не просим денег за эту программу. Но в качестве благодарности просим Вас о малости: пишите интересные темы с Вашим опытом. Для этого у нас есть раздел "Курсы по обмену опытом" - найдите время и напишите полезную тему на основании своего практического опыта. Если каждый напишет хотя бы одну тему в месяц, это сделает форум интересным для каждого. Так что берите компьютер, клавиатуру - и дерзайте. Хорошие авторы получают у нас заслуженное признание ;)

P.S. в этой версии есть проблема - не обновляются справочники кодов ТН ВЭД для заполнения форм 328.00 и форм МОП. С 2012 года сильно изменились коды ТН ВЭД. Но т.к. у Вас не обновленные справочники ТН ВЭД, то Ваша отчетность не отправляется программой или не принимается сервером. Подробнее о решении проблемы в сообщении - ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012

P.P.S. Сообщение
Серверная версия приложения не соответствует клиентской.
Версия сервера : 3.119.283_trunk_56431
Версия клиента : 3.119.265_trunk_54999
Для корректной работы необходимо, чтобы версии приложений совпадали
Означает, что у Вас установлена предыдущая версия программы (3.119.265) и Вам надо обновить программу
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37375
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника


    Эта тема в сообществах:

    Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

    Re: ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012

    Сообщение Кайрат-F2 » 13 апр 2012, 12:46

    Я не разработчик СОНО, не сотрудник НК. За их ошибки, а равно за их успехи не отвечаю.

    Будем честны: да, программу по исправлению проблем с кодами ТН ВЭД могу выложить и в открытый доступ. Не проблема, но есть основания этого не делать.

    Вот смотрите, две проблемы и две программы. Первая проблема - у многих не ставится обновление вообще. Т.е. пользователи СОНО не могут обновить СОНО, а значит отправлять отчеты. Проблема распространенная. Большинство всеми любимых бы сайтов, если бы и выпустили программы для исправления проблем, то с большой вероятностью сделали бы их платными. Я же понимаю, что проблема важная, что она касается всех, начиная с крупных налогоплательщиков, также мелких ИП и заканчивая гос.учреждениями. Поэтому и решено приложить кучу усилий, выпустить программу и сделать ее бесплатной. Более того программу можно скачать без регистрации.

    Это наш эксклюзив. Его можно было бы продавать, еще как-то использовать. Более того знаю, что многие "программисты" на нашей с Вами программе зарабатывают - бесплатно скачивают и за деньги обновляют СОНО. Ничего страшного, лишь бы при этом наш форум рекламировали.

    А вторая проблема с кодами ТН ВЭД, она имеет другой характер: 1. Она касается только частных компаний имеющих импорт из ТС. Проблема не касается гос.учреждений и т.п. 2. Даже если коды ТН ВЭД не обновлены, то отчетность всё равно можно отправить. 3 Если у Вас положим импорт одного авто или просто мало позиций, т.е. Вы не крупная фирма с большим количеством пунктов, то я сам рекомендую что программу покупать не стоит, да и тратить время на написание интересной темы тоже не стоит - просто "вот здесь возьмите правильный код, а потом сделайте вот так, а деньги оставьте себе".

    Т.е. проблема с кодами ТН ВЭД для большинства неактуальна. Ну а если Вы имеете большой оборот по Таможенному союзу, то опять таки, Вам лучше деньги за программу не платить. Станьте интересным и активным участником нашего форума. Делитесь опытом, пишите интересные темы и т.д. и всё будет хорошо. От этого выиграет сам человек. Я понимаю, что многим это кажется странно и необычно, но это так.

    Ну а цена на программу поставлена, чтобы ее ценили. К бесплатному и отношение бесплатное.

    Ну а то, что на данный момент руководство НК МФ РК заняло странную позицию и почему-то настоятельно игнорирует наши предложения о помощи им, то это они сами себе вредят. Как со мной связаться они знают, что им предложить форум может - они знают. Если не хотят, я ничего поделать не могу, кроме как выражать скорбь и сожаление.
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37375
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012

      Сообщение Senator_I » 13 апр 2012, 12:52

      Кайрат-F2 писал(а):Ничего страшного, лишь бы при этом наш форум рекламировали.

      По-моему, рекламировать не будут, т.к. зачем "палиться", где можно взять программу, а потом за деньги её использовать, а то иначе люди и сами начнут качать и использовать её, если узнают про наш форум.
      Senator_I

       
      Блог имени Senator_I
      Активность участника

      Re: ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012

      Сообщение Кайрат-F2 » 13 апр 2012, 12:54

      Я надеюсь на честных людей. Хотя в программу по решению проблем с обновлением СОНО пришлось встроить рекламу, чтобы на каждой странице было видно, что скачано с нашего форума
      Кайрат-F2

       
      Сообщения: 37375
      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
      Откуда: г. Братислава - Словакия
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени Кайрат-F2
      Активность участника


        Re: ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012

        Сообщение Subarik » 13 апр 2012, 13:16

        Senator_I, да что уж там палиться? тут реально уговариваешь бухгалтера зарегистрироваться на f2 что бы не платить мне лишний раз и быть самостоятельней в плане обновлений. Ведь все разжевано на нет. И все ровно звонят, обновите срочно , не успеваю отчет отправить. f2.kz всем в избранное добавляю. А толку. Из кучи народа, не один еще сам не зарегистрировался.
        По теме, 12 обновлений сделал, пока все гладко.
        Subarik
        __ Правовед по ПДД __
         
        Сообщения: 935
        Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 16:20
        Откуда: Актобе
        Профессия: Компьютерщик (не 1С)
        Блог имени Subarik
        Активность участника

        Re: ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012

        Сообщение Senator_I » 13 апр 2012, 15:34

        Subarik писал(а):тут реально уговариваешь бухгалтера зарегистрироваться на f2

        Ну вот видите, значит или людям это ненужно или не могут сами информацию добывать. Привыкли, чтобы все было разжевано и в рот положено. И проще заплатить специалисту, чем самому что-нибудь сделать попробовать.
        Senator_I

         
        Блог имени Senator_I
        Активность участника

        Re: ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012

        Сообщение shurik_kz » 13 апр 2012, 22:46

        Subarik писал(а):По теме, 12 обновлений сделал, пока все гладко.

        И справочник ТНВЭД по ТС нормальный остался??? :shock:
        Аватара пользователя
        shurik_kz
        -------
         
        Сообщения: 6927
        Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:02
        Откуда: Almaty
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени shurik_kz
        Активность участника

          Re: ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012

          Сообщение Кайрат-F2 » 13 апр 2012, 22:49

          Наверное он не смотрел справочник. Subarik вообще подчеркнул, что обновления поставились. В том числе с используемыми программами. Не все заполняют формы МОП и Заявления 328.00
          Кайрат-F2

           
          Сообщения: 37375
          Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
          Откуда: г. Братислава - Словакия
          Профессия: IT Специалист
          Блог имени Кайрат-F2
          Активность участника

            Re: ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012

            Сообщение shurik_kz » 13 апр 2012, 22:54

            Я тоже первое обновление не посмотрел на ТС. А потом, когда посмотрел - :cry:
            Аватара пользователя
            shurik_kz
            -------
             
            Сообщения: 6927
            Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:02
            Откуда: Almaty
            Профессия: IT Специалист
            Блог имени shurik_kz
            Активность участника

              Re: ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012

              Сообщение Subarik » 14 апр 2012, 00:41

              shurik_kz, не посмотрел. Кайрат прав. 328 некоторые заполняют. При заполнении 328 обязательное обращение к этим справочникам?
              Subarik
              __ Правовед по ПДД __
               
              Сообщения: 935
              Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 16:20
              Откуда: Актобе
              Профессия: Компьютерщик (не 1С)
              Блог имени Subarik
              Активность участника

              Re: ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012

              Сообщение Кайрат-F2 » 14 апр 2012, 00:48

              Нет, если бухгалтер твердо уверен, что вносит код ТН ВЭД действующий на данный момент
              Кайрат-F2

               
              Сообщения: 37375
              Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
              Откуда: г. Братислава - Словакия
              Профессия: IT Специалист
              Блог имени Кайрат-F2
              Активность участника

                Re: ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012

                Сообщение Necytij » 14 апр 2012, 00:52

                Senator_I писал(а):Ну вот видите, значит или людям это ненужно или не могут сами информацию добывать. Привыкли, чтобы все было разжевано и в рот положено. И проще заплатить специалисту, чем самому что-нибудь сделать попробовать.

                Информацию добывать. Вы в шахматы хорошо играете? Если хорошо играете в шахматы, двигатель машины сможете перебрать? Если сможете - монитор почините? и т.д.

                Всего знать нельзя, им и так большинству с большими сложностями даются эти программы, даже пользование. У меня несколько бухгалтеров именно отказываются регистрироваться. ОДНА единственная из 25 бухгалтеров у вас зарегистрирована, но ей искать тут информацию о том, как обновляться, и т.д. времени не хватит. Она же и еще одна зарегистрированы также на аналогичном каз.проекте.

                Так вот представьте, например, такой расклад: перед вами программа, чтобы ее установить/запустить/позволить ей соединиться с сервером/найти форму/заполнить/проверить/отправить/получить уведомление нужно каждый раз сыграть партию в шахматы И ВЫИГРАТЬ! каждый раз сложность соперника понемножку возрастает. Они даже часто сообщения не видят на экране. Одна молодая особо мне недавно задает вопрос:
                -"у меня не работает?!!! Почему?"
                , смотрю при запуске ей программулька выдает ошибку, из ее описания сразу понятно что случилось, говорю:
                "ну, написано же. Читайте иногда сообщения!"
                - "Мы сообщения не читаем! Для этого вы есть!" (я так понимаю имеется ввиду сист.админ.)
                я в ужасе, в итоге язык проглотил. ладно бабульки не видят там ничего, а эта еще выбражает из себя, цаца компьютерная, блин.

                Кайрат-F2
                p.p.s. Умоляю! Поставьте символическую плату - та же спасибка 150 тенге. Просто скачиванием вы людей сюда не привлечете. Я как человек ищущий решения собственных проблем это знаю. Я могу задержаться на сайте/форуме, только если из этой же темы почерпну дополнительную информацию. А так, ну нашел вас человек через гугл, скачал, поставил и дальше пошел, и все. потом только из автостарта вашу страничку выкинет. И совсем все.
                Моя история пользования вашими обработками для СОНО:
                Вот позапрошлой обработкой пользовался от 1 до 3 раз, не помню давно было, отправил 1 или 2 смски.
                Прошлой один раз. И не отправил ничего, то единиц нет, то... тут спорят лень, жадность и понимание какой это трудоемкий труд разбирать чужие каракули. Самому приходиться, и понимаю, что такая работа даже обнародованная, т.е. имеющая большой круг возможных покупателей, должна стоить от 500 до 2000 тг за доступ к ней. Но обычно у меня столько свободных единиц нет, надеюсь на выходных будет, и меня таки проснется совесть.
                Текущую обработку скачал, не пользовался пока ни разу, но я ведь перестраховался, скачал ее на случай ЧП у "клиента". 328 тоже не проверял ни у кого, хотя 1 заполняет. Поживем, увидим... :D

                p.s. классные у оперы варианты замены словоформы "по-немножку". по-нем ножку, по-понемножку, по-немножко, по-многоножку. особенно нравятся первый и последний. Вот я не русский.
                p.p.s. Спасибо большое!
                Necytij
                -------
                 
                Сообщения: 1757
                Зарегистрирован: 24 авг 2009, 16:32
                Блог имени Necytij
                Активность участника

                Re: ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012

                Сообщение Subarik » 14 апр 2012, 01:01

                Значит наклевывается что то интересное) В понедельник начну разбираться, пробовать обновлять. Так как и бухи не знают про справочник видимо. Буду доносить информацию.
                Subarik
                __ Правовед по ПДД __
                 
                Сообщения: 935
                Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 16:20
                Откуда: Актобе
                Профессия: Компьютерщик (не 1С)
                Блог имени Subarik
                Активность участника

                Re: ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012

                Сообщение Subarik » 14 апр 2012, 01:05

                Можно имхо? Если бы я был мастером по ремонту двигателей - мне были бы интересны программы диагностики, всякие мануалы, прошивки двигателей.
                Будь я шахматистом, аналогично, по возможности использовал бы ресурсы сети, позволяющие развиться в данном направлении. Был бы радио электронщиком,качал бы прошивки, программаторы и т.д. Все никогда не узнаешь, но то с чем работаешь и что является проф направлением знать надо.
                Извиняюсь что влез.
                Subarik
                __ Правовед по ПДД __
                 
                Сообщения: 935
                Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 16:20
                Откуда: Актобе
                Профессия: Компьютерщик (не 1С)
                Блог имени Subarik
                Активность участника

                Re: ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012

                Сообщение Кайрат-F2 » 14 апр 2012, 01:08

                Тебе тоже спасибо.

                С СМС кстати надо убрать с сайта. Во-первых, сейчас в РК они кажется не действуют, во-вторых СМС приходят так редко, что незаметны. Ну иногда бывают.

                Я сам против платности программ. Я считаю так: если взял деньги, то взял обязательства. Это обязательная тех.поддержка, бухгалтерия и т.п. Это всё должно быть на самом высшем уровне. Мы этого обеспечить не можем. Если всё это реализовывать, то надо тратить время. Ставить цель - именно заработок. У нас не было целью большой и быстрый заработок. Если деньги придут - хорошо. Не придут - ничего страшного. Лучше конечно когда деньги приходят, но лучше как что-то добровольное.

                Я прошу участников: программу для решения проблем с обновлением СОНО выложили на форум бесплатно для общего пользования. Скачать может абсолютно любой. Но пожалуйста, когда возможно - не сочтите за труд напишите интересную тему для форума. Для зарегистрированных пользователей, которые не могут начинать темы, есть возможность создавать темы где делятся своим опытом (ни кого-то просить, не копировать из книг и других сайтов, а свой интересный и познавательный опыт).

                Для незарегистрированных пользователей: на каждой странице форума показывается инструкция как можно написать интересную тему и за это получить и регистрацию с одной стороны, и помогут форуму с другой стороны.

                Пока к сожалению, 99% тем, которые туда люди пишут - либо просят, чтобы с ними кто-то опытом поделился, либо прямо задают вопрос, либо просто копируют текст откуда-то. Ну либо пишут, как будто просто хотят "по-быстрому отделаться и получить регистрацию", не думая о том, что пишут и будет ли в таком виде оно реально интересно и полезно.
                Кайрат-F2

                 
                Сообщения: 37375
                Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                Откуда: г. Братислава - Словакия
                Профессия: IT Специалист
                Блог имени Кайрат-F2
                Активность участника

                  Re: ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012

                  Сообщение Кайрат-F2 » 14 апр 2012, 01:12

                  Necytij писал(а):Всего знать нельзя, им и так большинству с большими сложностями даются эти программы, даже пользование
                  Necytij, я не говорю, что каждый должен знать всё. Наоборот, чтобы каждый развивался именно в русле своей профессии. Программист в программах, бухгалтер в бухгалтерии, кадровик в направлении ОК.

                  Обычные форумы заморочены только на вопросах. Но задавая только вопросы, решая только текущие проблемы нельзя научиться. Развитие это системный процесс. Для этого надо каждый день чему-то учиться, узнавать, систематизировать данные, делиться опытом, общаться с такими же людьми, которым интересно развитие.

                  Не надо равняться на людей, которым неинтересно в их профессии. Неважно кто он: бухгалтер, предприниматель, программист, налоговик и т.д. Наоборот надо интересным материалом привлекать таких же как Вы людей увлеченных своим делом.
                  Кайрат-F2

                   
                  Сообщения: 37375
                  Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                  Откуда: г. Братислава - Словакия
                  Профессия: IT Специалист
                  Блог имени Кайрат-F2
                  Активность участника

                    Re: ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012

                    Сообщение Necytij » 14 апр 2012, 19:35

                    Subarik, и все же не все занимаются любимым делом. А кто-то свою профессию и вообще еле понимает, а тут еще "теперь бухгалтерам надо быть еще и немного программистом" ©. По поводу русла профессии абс. согласен, и с тем что иногда можно отходить от основного русла, и заниматься любыми другими полезными смежными и не смежными сферами. ну и не совсем полезными - иногда отдохнуть с бутылочкой пива тоже полезно. )))

                    Я против отказа от внешнего вливания, даже если его практически не заметно. Просто нужно вам где-нибудь еще поставить призыв к совести пользователей, где-нибудь верхним ярким спойлером, мол вы у нас помоглись, помогите и вы чем-нибудь... той же статьей, привлечением рекламодателей, и т.п. Тогда вам и не надо будет каждый раз в темах отписывать "Пожалуйста, а если хотите помочь проекту...". Деньги быстрые и большие на не комм. проекте заработать практически невозм., но разве не будете чувствовать себя немного счастливее от того, что пользователи вам благодарны более чем на скупое "спасибо" в посте темы?
                    Necytij
                    -------
                     
                    Сообщения: 1757
                    Зарегистрирован: 24 авг 2009, 16:32
                    Блог имени Necytij
                    Активность участника

                    Re: ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012

                    Сообщение Кайрат-F2 » 14 апр 2012, 20:44

                    Может быть. Но ничего платного (ни платных программ, ни платной регистрации, платных скачиваний и т.д.) вводить не планируется. Я считаю, что если брать за что-то деньги, то надо при этом обеспечить полный цикл, включая поддержку и т.д. Ресурсов на это нет. Если ориентироваться на заработок, то не будет времени развивать форум.

                    Я ничего не имею против денег. Но в виду того, что вокруг форум накопился большой заряд негативных эмоций, ожидать помощи от многих участников не приходится. От этого страдают в итоге сами участники: они сами себя обделяют долгое время убеждая себя и окружающих, что не нужно делиться опытом, писать, что они не могут ничем с другими поделиться, что не надо им курировать темы и направления, которыми сами занимаются. Если в такой ситуации еще часть внимания отделять от развития форума, то у форума вообще будущего не будет.

                    А сейчас такая ситуация, что бухгалтера развивать могут, но не хотят. А программисты хотели бы, но они не бухгалтера и если они будут развивать как им хочется, то форуме придется закрыть разделы по налоговому и бухгалтерскому учету и т.д., оставив только разделы по СОНО, СГДС, ЭФНО и т.д., плюс разделы по 1С и компьютерам.

                    Даже сейчас при подавляющем количестве бухгалтеров на форуме, из 10 лучших авторов форума бухгалтеров всего 5. Можно даже сказать 4, т.к. Нуреке всё-таки ближе к позиции фин.директора, чем бухгалтера.
                    Кайрат-F2

                     
                    Сообщения: 37375
                    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                    Откуда: г. Братислава - Словакия
                    Профессия: IT Специалист
                    Блог имени Кайрат-F2
                    Активность участника

                      Re: ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012

                      Сообщение Senator_I » 16 апр 2012, 09:58

                      Necytij, внимательно прочитал ваш пост и все ответы и вот что скажу. Я не позиционирую себя, как отличного бухгалтера, но в своей основной специальности (программист) - более-менее нормальный специалист. Бухучет - как смежная профессия, т.к. в основном все уприрается в него и из него же и исходит (что не совсем верно, на мой взгляд, но все же). Поэтому, стараюсь разбираться в тех вопросах, которые передо мной ставят. Например, не зная методики расчета зарплаты - невозможно правильно написать документ и т.п. Кроме того я. как программист, был поставлен при приеме на работу в более жесткие рамки, т.к. у нас конфигурации везде не типовые и пишутся программистом от и до, то есть проблемы не решаются скачиванием и установкой обновлений.
                      Вот вы говорите, одна из 25 бухгалтеров зарегистрирована. Поверьте. если оптимизировать свое рабочее время, то можно и форум успевать читать (хотя бы самые важные новости) и работу делать. У нас есть такие примеры, но их мало. Кроме того, нужно, чтобы она потом делилась со всеми. А то у меня зачастую так бывает ,скажу двум-трем бухгалтерам, думаю, что они остальным уже сами разнесут новость... так нет же... Надо, оказывается каждому персонально сказать. Зато обсудить, какую косметику заказывать - всегда время находится. Вот и выходит, что проблема
                      1. В эффективности труда (если не успевают на работе, то не успевают и следить за развитием отрасли в целом, будь то бухучет, налоги и т.п.) и
                      2. Опять же проблема в профессии, если человеку это неинтересно и занимается он через силу, то какой с него может быть спрос?
                      В общем заканчиваю и желаю всем быть профессионалами своего дела. ;)
                      Senator_I

                       
                      Блог имени Senator_I
                      Активность участника

                      Re: ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012

                      Сообщение Нуреке » 16 апр 2012, 11:40

                      Senator_I писал(а):Зато обсудить, какую косметику заказывать - всегда время находится.

                      Точно сказано, еще чаи можно вспомнить. Эффективность использования рабочего времени надо рассмотреть. ;)
                      Аватара пользователя
                      Нуреке

                       
                      Сообщения: 8976
                      Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
                      Откуда: Шымкент
                      Блог имени Нуреке
                      Активность участника

                      Пред.След.

                      Привет. Мы ищем таланты:
                      • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
                      • Тебе интересно в твоей профессии?
                      • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
                      Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
                      • Получить приглашение на форум
                      • Радость общения
                      • Совместное развитие
                      Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

                      Вернуться в ИС СОНО Система обработки налоговой отчетности

                       


                      • Похожие темы
                        Ответы
                        Просмотры
                        Последнее сообщение

                      Кто сейчас на конференции

                      Сейчас этот форум просматривают: DotBot [add bot] и гости: 15


                      Лучшие темы за неделю:



                      Вам помог наш сайт?

                      Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
                      Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

                      Каждое перечисление поможет форуму!



                      Новые сообщения:

                      [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
                      Кайрат-F2
                      26 апр 2024, 21:14

                      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
                      Кайрат-F2
                      23 апр 2024, 22:30

                      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
                      Кайрат-F2
                      23 апр 2024, 22:30

                      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
                      Кайрат-F2
                      23 апр 2024, 22:29

                      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
                      Кайрат-F2
                      23 апр 2024, 22:28

                      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
                      Кайрат-F2
                      23 апр 2024, 22:27

                      [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
                      Кайрат-F2
                      23 апр 2024, 22:26

                      Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
                      Кайрат-F2
                      23 апр 2024, 22:12

                      Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
                      Кайрат-F2
                      20 апр 2024, 06:23

                      [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
                      Кайрат-F2
                      18 апр 2024, 15:33

                      [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
                      Кайрат-F2
                      16 апр 2024, 18:27

                      Девальвация или инфляция в Казахстане?
                      Кайрат-F2
                      09 апр 2024, 11:02

                      [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
                      Кайрат-F2
                      03 апр 2024, 23:10

                      Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
                      Кайрат-F2
                      28 мар 2024, 20:26

                      Соболезнуем...
                      Кайрат-F2
                      27 мар 2024, 17:13

                      Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
                      Кайрат-F2
                      26 мар 2024, 21:11

                      День благодарности
                      daur
                      03 мар 2024, 16:11

                      Работа сайта и форума bb.f2.kz
                      Кайрат-F2
                      01 мар 2024, 21:19

                      [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
                      Кайрат-F2
                      01 мар 2024, 20:09

                      [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
                      Кайрат-F2
                      28 фев 2024, 11:15

                      Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
                      Кайрат-F2
                      23 фев 2024, 12:26

                      Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
                      Кайрат-F2
                      14 фев 2024, 19:37

                      [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
                      vad1
                      05 фев 2024, 21:41

                      А вы знаете, что.............
                      Кайрат-F2
                      03 фев 2024, 18:53

                      [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
                      Кайрат-F2
                      02 фев 2024, 18:35

                      [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
                      Кайрат-F2
                      31 янв 2024, 14:50


                      Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz