Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Ulpan89 (темы, которые создал(а) участник форума Ulpan89)

[Делимся опытом] Стоит ли работникам соглашаться на минимальную зарплату?

Расчет заработной платы, кадровый учет, пособия, командировочные, больничные, отпускные компенсации

[Делимся опытом] Стоит ли работникам соглашаться на минимальную зарплату?

Сообщение Ulpan89 » 14 мар 2011, 16:02

Тему, которую я хочу затронуть, связана не посредственно с нашей старостью... или как мы ее сейчас называем "пенсия". У меня небольшой опыт работы в бухгалтерии, но уже не раз сталкивалась с проблемой так называемых "минимальных заработных плат". Наверняка все сталкивались с этим. Многие соглашаются с этим при приеме на работу, от боязни оказаться не подходящей кандидатурой, и потерять место. Я в том числе. Да, конечно на руки получаешь вдвое больше (как и договаривались с работодателем), чем на бумаге. Время идет, мы не задумываемся о средствах которые поступают на счет в ГЦВП. Но приходит время социальных рисков и пр. когда от наших отчислений зависит сумма выплат и в конце концов какая старость ждет нас в будущем? если лет 15 проработать в частной компании на минимальном окладе, при этом занимая должность главного бухгалтера. Работа которого ответственная, и почти всегда рискованна.

Это одна сторона проблемы, а вторая - бюджет, это тоже что и укрытие налогов. Это система, проверенная временем, все хотят заработать много и потратить мало. и экономят на старости, а она не за горами.

Я решила лично для себя, что после того как выйду из декретного отпуска, пойду устраиваться на госслужбу, чтобы моя зарплата и пенсионные отчисления соответствовали моим способностям.


P.S. и простите за мою речь, уже полгода сижу дома... единственное средство общения муж и интернет.


Автор темы еще не зарегистрирован на форуме. Если у Вас есть свободные приглашения на форум, Вы можете выслать приглашение на почтовый адрес: приглашение выслано
Ulpan89
-------
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:17
Откуда: Kostanay
Профессия: Помощник бухгалтера
Блог имени Ulpan89
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Стоит ли работникам соглашаться на минимальную зарплату?

Сообщение Кайрат-F2 » 14 мар 2011, 20:20

С минимальной з/п в чем проблема: если Вам так сразу платят, значит Ваш руководитель заранее готов обмануть государство (оптимизировать налоги за счет зарплат в конверте). А значит может при случае и Вас обмануть.

Посмотрите компании, которые "кинули" своих работников: не выплатили заработную плату, взяли кредит под их документы, не повышали зарплату, подставили под "штрафы" и т.д., с чего началось общение с ними? Когда работники устраивались к ним на работу, им тоже предложили вначале зарплату в конверте.

А потом обманывали. Если Вы видите, что Ваш "хозяин" обманывает государство, партнеров, выпускает плохую, некачественную продукцию и т.д., то почему он не подумает "ах какой я благодетель, давай-ка я обману их, я ведь им столько хорошего сделал, ничего страшного не будет"
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37365
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: Стоит ли работникам соглашаться на минимальную зарплату?

    Сообщение timur_26_ » 14 мар 2011, 21:58

    Есть несколько моментов, на которых я хотел бы обратить внимание участников форума казахстанского налогоплательщика:
    А) Средства, поступающие на счет РГКП «Государственный центр по выплате пенсий» там не остаются, в тот же день (в конце операционного дня) формируются платежные поручения (по числу НПФ в случае с ОПВ, и одна платежка в АО «ГФCC») и перечисляются в соответствующий фонд. При этом ГЦВП ведет учет по каждому вкладчику НПФ и каждому участнику системы обязательного социального страхования.
    Б) Не всегда от наших отчислений зависит сумма выплат при наступлении социальных рисков. Так как согласно Закону «Об обязательном социальном страховании» под социальным риском понимается утрата трудоспособности (получение инвалидности), потеря кормильца (смерть одного из родителей), потеря работы, беременность и роды (декрет), уход за ребенком до одного года, усыновление и удочерение. Да, здесь при расчете социальной выплаты берется доход путем обратного расчета от ежемесячной суммы социального отчисления. При этом в расчете участвует доход за последние 24 месяца, кроме социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до одного года (там 12 месяцев) и ОПВ здесь ни причем. Как известно, работодатель абсолютно ничего не теряет при уплате социальный отчислений в Фонд, так как на эту сумму уменьшается размер социального налога. Справка от работодателя при оформлении социальных выплат по беременности и родам с указанием ОПВ используется только в том случае, если доход работника больше дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений. Например, начисленная заработанная плата работника составляет 250 000 тенге, ОПВ соответственно 25 000 тенге (10% от 250 000 тенге), доход для исчисления социальных отчислений по идеи должен составлять (250 000-25 000) и размер социального отчисления равен 11250 тенге (начисленная заработная плата за вычетом ОПВ и применяем ставку социальных отчислений на соответствующий год), но существует ограничение 10-кратным размером минимальной заработной платы, поэтому доход будет равняться 159 990, а не 225 000 тенге. Но именно для выплат связанных с беременностью и родами доход будет взят исходя не от размера социального отчисления, а от размера дохода, для исчисления ОПВ. Такая ситуация встречается крайне редко. По другим выплатам (государственные специальные пособия и другие) из бюджета ОПВ не имеет никакого значения. ОПВ необходимы только для накопления будущей пенсии, и данные за три года для назначения пенсии. Все выплаты из ГФCC при наступлении пенсионного возраста и возникновения права на пенсионное обеспечение прекращаются.
    В) При минимальной заработной плате эти социальные выплаты настолько ничтожны, что Вы сами должны семь раз подумать стоит или не стоит соглашаться на МЗП. Если хотите, можете скачать файл авторасчета социальных выплат http://bb.f2.kz/ru/trud/fajl-avtorascheta-socialnyh-vyplat-iz-gfss-t5505.html.
    Г) Правильно заметил Кайрат-F2, при несвоевременной выплате заработной платы работнику, даже притом что работник обратился в суд, заработная плата будет взята исходя из письменных договоренностей (ИТД).
    Д) Тот риск о котором говорит автор темы возникает из-за того факта, что ведется фактически двойная бухгалтерия (на бумаге одно, а по факту другое), поэтому вариант увольнения по собственному желанию и поиск новой работы не так уж плох.
    timur_26_
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 4408
    Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
    Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
    Блог имени timur_26_
    Активность участника

    Re: Стоит ли работникам соглашаться на минимальную зарплату?

    Сообщение Нуреке » 15 мар 2011, 09:34

    Ulpan1 писал(а):Я решила лично для себя, что после того как выйду из декретного отпуска, пойду устраиваться на госслужбу, чтобы моя зарплата и пенсионные отчисления соответствовали моим способностям.

    Не советую. Зарплата невысокая. Учет в ГУ немного другой, да и работать придется допоздна. Не будете работать допоздна, вам найдут замену. Лучше у частников, которые добросовестно платят налоги. Есть такие и их немало.
    Аватара пользователя
    Нуреке

     
    Сообщения: 8976
    Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
    Откуда: Шымкент
    Блог имени Нуреке
    Активность участника

    Re: Стоит ли работникам соглашаться на минимальную зарплату?

    Сообщение Светлана_Николаевна » 15 мар 2011, 11:39

    Нуреке писал(а):Не советую. Зарплата невысокая. Учет в ГУ немного другой, да и работать придется допоздна. Не будете работать допоздна, вам найдут замену.

    Да нет, сейчас в ГУ очень даже неплохо платят. Зарплата невысокая, в пределах 60 000 тенге, но помимо з/п есть другие поощрения: ежеквартальная премия (не высокая), обязательная годовая премия(очень достойная), плюс ежегодно 2 оклада на оздоровление(кажется эта выплата не облагается налогами :? ). Ну и конечно отпускные, больничные - всё как положено, по закону.
    А вот работать придётся сверхурочно, это точно. В ГУ норма - задержаться на работе до 21:00 - 22:00. Ежедневно!
    Аватара пользователя
    Светлана_Николаевна

     
    Сообщения: 3528
    Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
    Откуда: Костанай
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Светлана_Николаевна
    Активность участника

    Re: Стоит ли работникам соглашаться на минимальную зарплату?

    Сообщение Кайрат-F2 » 15 мар 2011, 16:37

    Автор зарегистрировалась
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37365
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Стоит ли работникам соглашаться на минимальную зарплату?

      Сообщение GRaiS » 16 мар 2011, 11:16

      Вообще-то, про госслужбу скажу: сейчас да, неплохо уже платят, но ЗП, скажем так, хватит на то, чтобы покушать, одеться и все. И не на всех организациях госслужбы дают большие премии. Премии сейчас большие из-за того, что остается много экономии. А это - результат работы данной структуры: т.е. это недостроенные км. водопровода, это незаконченные строения детсадов, школ и т.п., т.е. администраторы программ не полностью осваивают бюджет, в результате чего, чтоб "оправдаться", делают перекидку на премиальные, вследствие чего, госслужащие получают по 300-500 тысяч тг. премиальных. Недавно слышал, что именно такие суммы получили они в конце 2010 г. акиматовские работники.
      Так что, есть смысл идти на госслужбу. И тема того, что должны сидеть до 10-11 вечера, тоже не от самой госслужбы зависит, а зависит от руководителя подразделения. Был у меня как то руководитель: классный мужик, так вот он говорил, если работа до пол-7, можно "досидеть" до 7, но если остаешься позднее, пиши служебку. И кто часто остается после 7, он резал премии, снижал по должности и т.п. А сейчас, во всех госструктурах эта практика пошла вроде. И мы как то обсуждали в одной теме. Практика называется тайм-менеджемент или тайм-шит.
      GRaiS

       
      Сообщения: 10887
      Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
      Откуда: Кызылорда
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени GRaiS
      Активность участника

      Re: Стоит ли работникам соглашаться на минимальную зарплату?

      Сообщение lfyflfyf » 18 мар 2011, 13:24

      Моя свекровь всю жизнь проработала в ГУ и в том году вышла на пенсию. Получила 800 000 пенсионных отчислений на свой счет и пенсия в сумме 39000 тенге. А знакомая, которая работала у частника и была оформлена на мин.з\пл. получила вообще копейки и пенсию в размере 26000 и около того тенге. Сейчас дальновидные работодатели увеличивают официальную з\плату, так как видимо стали понимать, что это те же расходы предприятия, которые можно взять на вычет, А также сохранить хорошего сотрудника. В молодости не думаешь о пенсии, кажется она далеко-далеко..., поэтому молодежь вообще эта сторона не интересует, лишь бы платили. А зря. С другой стороны, не знаешь, что будет лет через 10-20 и будут ли сохранены твои пенсионные отчисления.
      lfyflfyf
      -------
       
      Сообщения: 268
      Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:08
      Откуда: Алматы
      Профессия: ИП
      Блог имени lfyflfyf
      Активность участника


      Привет. Мы ищем таланты:
      • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
      • Тебе интересно в твоей профессии?
      • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
      Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
      • Получить приглашение на форум
      • Радость общения
      • Совместное развитие
      Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

      Вернуться в Труд, зарплата и кадры

       


      • Похожие темы
        Ответы
        Просмотры
        Последнее сообщение

      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


      Лучшие темы за неделю:



      Вам помог наш сайт?

      Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
      Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

      Каждое перечисление поможет форуму!



      Новые сообщения:

      [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
      Кайрат-F2
      Сегодня, 15:33

      [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
      Кайрат-F2
      16 апр 2024, 18:27

      Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      13 апр 2024, 01:12

      Девальвация или инфляция в Казахстане?
      Кайрат-F2
      09 апр 2024, 11:02

      Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
      Кайрат-F2
      08 апр 2024, 15:59

      [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
      Кайрат-F2
      03 апр 2024, 23:10

      [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      31 мар 2024, 17:15

      [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      29 мар 2024, 19:51

      Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      28 мар 2024, 20:26

      [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
      Кайрат-F2
      28 мар 2024, 14:12

      Соболезнуем...
      Кайрат-F2
      27 мар 2024, 17:13

      Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
      Кайрат-F2
      26 мар 2024, 21:11

      [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      12 мар 2024, 14:36

      День благодарности
      daur
      03 мар 2024, 16:11

      Работа сайта и форума bb.f2.kz
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 21:19

      [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 20:09

      [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
      Кайрат-F2
      28 фев 2024, 11:15

      Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
      Кайрат-F2
      23 фев 2024, 12:26

      Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
      Кайрат-F2
      14 фев 2024, 19:37

      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 21:58

      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 21:57

      [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
      vad1
      05 фев 2024, 21:41

      [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 15:57

      А вы знаете, что.............
      Кайрат-F2
      03 фев 2024, 18:53

      [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
      Кайрат-F2
      02 фев 2024, 18:35

      [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
      Кайрат-F2
      31 янв 2024, 14:50


      Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz