Как зарегистрироваться на форуме?

какое предприятие указывать в 300-ой форме

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: какое предприятие указывать в 300-ой форме

Сообщение mila » 29 сен 2008, 11:08

Lada , вы конечно меня извините, просто маловато опыта у меня , просто Главой 38 статья 235 пункт 4) написано что я имею право взять в зачет : сумма налога, выделенная отдельной строкой в проездном билете, выдаваемом на железнодорожном или авиационном транспорте, с указанием регистрационного номера налогоплатильщика перевозчика., Значит НДС я должна списать на перевозчика, а со всем остальным как быть списывать на ТОО, но ведь ТОО говорит списывать все на перевозчика, и в то же время дает авиа накладную на полную сумму билетов, включая в эту сумму НДС,(может я конечно туплю :cry: ) но не понимаю!!
Аватара пользователя
mila
-------
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 09:54
Блог имени mila
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: какое предприятие указывать в 300-ой форме

Сообщение т_Сема » 29 сен 2008, 11:38

Мила, СФ (или накладную, или инвойс) вам кто выдал ? Турагентство. Других СФ (накладных, инвойсов) у вас нет. Отразит или нет эту сумму НДС по вашему билету ваш перевозчик/ки - вопрос неизвестный. У вас нет другого выбора, как отражать в 300/307 всю сумму расходов по этой сделке и всю сумму НДС по этой сделке на агентство.

Какие еще будут мнения, господа хорошие ?
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: какое предприятие указывать в 300-ой форме

Сообщение Lada » 29 сен 2008, 16:03

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
№ НК-УМ-1-13/8184
Мила может Вам поможет выдержка из этого письма?
По третьему вопросу:
В соответствии с подпунктами 2) и 3) пункта 8 статьи 242 Налогового кодекса оформление счета-фактуры не требуется в случаях оформления перевозки пассажиров проездными билетами, при представлении покупателю чека контрольно-кассовой машины в случае реализации товаров (работ, услуг) населению за наличный расчет.
В соответствии с пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса, размер облагаемого оборота определяется на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг), исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов, без включения в них налога на добавленную стоимость (далее - НДС), если иное не предусмотрено указанной статьей и законодательством Республики Казахстан по вопросам государственного контроля при применении трансфертных цен.
Таким образом, при оформлении перевозочных пассажирских проездных билетов и при предоставлении покупателю чека контрольно-кассовой машины размер облагаемого оборота определяется на основе стоимости реализуемых услуг.
Следовательно, размер облагаемого оборота перевозчика за услуги перевозки определяется на основе стоимости предоставленных услуг перевозки, указанной в проездном билете.
При этом размер облагаемого оборота за реализацию проездных билетов у агента, осуществляющего реализацию билетов, определяется на основе стоимости комиссионного вознаграждения, полученного за реализацию проездных билетов с предоставлением покупателю чека контрольно-кассовой машины.
В соответствии с подпунктом 4) пункта) 2 статьи 235 Налогового кодекса суммой НДС, относимого в зачет, является сумма налога, выделенная отдельной строкой в проездном билете, выдаваемом на железнодорожном или авиационном транспорте, с указанием регистрационного номера налогоплательщика перевозчика.
Согласно подпункту 7) пункта 2 статьи 235 Налогового кодекса, в случае приобретения товаров (работ, услуг) за наличный расчет суммой НДС, относимого в зачет, является сумма налога, указанная в чеке контрольно-кассовой машины.
На основании изложенного, при приобретении проездного билета, по которому предоставляется чек контрольно-кассовой машины на сумму, превышающую стоимость услуги перевозки, указанной в проездном билете, сумма НДС подлежит отнесению в зачет:
- с облагаемого оборота за услуги перевозки, выделенная отдельной строкой в проездном билете с указанием РНН налогоплательщика - перевозчика;
- с облагаемого оборота налогоплательщика - агента по комиссионному вознаграждению за реализацию билета, в соответствии с чеком контрольно-кассовой машины.

Заместитель Председателя Налогового комитета
Министерства финансов Республики Казахстан

С. Канатов

Хочу только отметить одну маленькую особенность: наше государство очень интересное и добавив запись "с указанием РНН......" как всегда забыли вменить в обязательство перевозчика на билетах указывать РНН. Но при приобретении билетов есть кассовый чек в котором РНН есть, или есть платежка где также указан РНН. Это на первое, на второе как я уже писала (еще одна особенность нашей страны) в реестр счетов фактур билеты не включаются, в форме 100.12 командировочные не расписываются РНН сумма. Вот отсюда (это уже чистая практика) и возникает момент когда этот РНН нигде не пишется и по сути не нужен. Даже при проведении проверки никогда не вставал вопрос РНН продавца авиабилетов, или РНН перевозчика.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: какое предприятие указывать в 300-ой форме

Сообщение Lada » 29 сен 2008, 17:46

НОВООТКРЫТИЕ: как говорится надо смотреть лучше! В жд билетах есть РНН 620300000770.
теперь жду когда появятся в руках авиабилеты (мож там тоже где найдется?!)
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: какое предприятие указывать в 300-ой форме

Сообщение Забава » 01 окт 2008, 02:25

Lada, не могли бы Вы объяснить, на чем основывается утверждение
Lada писал(а):При этом размер облагаемого оборота за реализацию проездных билетов у агента, осуществляющего реализацию билетов, определяется на основе стоимости комиссионного вознаграждения, полученного за реализацию проездных билетов с предоставлением покупателю чека контрольно-кассовой машины.

Я не смогла найти определения "комиссионное вознаграждение" в качестве облагаемого оборота.
Заранее признательна за разъяснения ;)
Забава
-------
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:55
Блог имени Забава
Активность участника

Re: какое предприятие указывать в 300-ой форме

Сообщение Lada » 01 окт 2008, 09:47

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС
Статья 217. Размер облагаемого оборота
5. При предоставлении услуг, связанных с проплатой за третьих лиц, в размер облагаемого оборота включается комиссионное вознаграждение
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
(ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ)
Статья 866. Комиссионное вознаграждение
Комитент обязан уплатить вознаграждение комиссионеру, а в случае, предусмотренном в пункте 2 статьи 868 настоящей главы, также дополнительное вознаграждение в размере, установленном в договоре. Если договором этот размер не предусмотрен и не может быть определен, исходя из его условий, размер вознаграждения устанавливается в соответствии с пунктом 3 статьи 385 настоящего Кодекса.
Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: какое предприятие указывать в 300-ой форме

Сообщение Забава » 01 окт 2008, 14:59

Lada писал(а):НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС
Статья 217. Размер облагаемого оборота
5. При предоставлении услуг, связанных с проплатой за третьих лиц, в размер облагаемого оборота включается комиссионное вознаграждение

Lada
Я не вижу здесь указания на то, что облагаемым оборотом является только комиссионное вознаграждение :? Речь идет о включении вознаграждения в облагаемый оборот...
Забава
-------
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:55
Блог имени Забава
Активность участника

Re: какое предприятие указывать в 300-ой форме

Сообщение Lada » 01 окт 2008, 16:33

Забава
Мне не понятен Ваш вопрос. Что значит «я не вижу», что значит «только комиссионное вознаграждение»?
Вы перноначально задали вопрос :
"Я не смогла найти определения "комиссионное вознаграждение" в качестве облагаемого оборота."
Я дала ответ и еще добавила еще что именно называется комиссионным вознаграждением выдержкой из Гражданского Кодекса
Что Вам не видно то?
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: какое предприятие указывать в 300-ой форме

Сообщение Забава » 01 окт 2008, 19:43

Lada писал(а):Забава
Вы перноначально задали вопрос :
"Я не смогла найти определения "комиссионное вознаграждение" в качестве облагаемого оборота."

Вы ошибаетесь, первоначально мой вопрос заключался в другом. Меня интересовало, и интересует до сих пор, какими НПА регламентируется размер облагаемого оборота агента. Почему, только комиссионное вознаграждение определяется как облагаемый оборот агента, хотя реализация производится на полную стоимость (стоимость билета + комиссионное вознаграждение)? В своем вопросе я сделала акцент на эти моменты.
Lada писал(а):Мне не понятен Ваш вопрос. Что значит «я не вижу», что значит «только комиссионное вознаграждение»?

Теперь Вам понятно, чего "я не вижу" в Вашем ответе и что значит «только комиссионное вознаграждение»?
Забава
-------
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:55
Блог имени Забава
Активность участника

Re: какое предприятие указывать в 300-ой форме

Сообщение Lada » 01 окт 2008, 20:53

Глава 43. Комиссия
Статья 865. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента.

2. Договор комиссии должен быть заключен в письменной форме.

Статья 866. Комиссионное вознаграждение
Комитент обязан уплатить вознаграждение комиссионеру, а в случае, предусмотренном в пункте 2 статьи 868 настоящей главы, также дополнительное вознаграждение в размере, установленном в договоре. Если договором этот размер не предусмотрен и не может быть определен, исходя из его условий, размер вознаграждения устанавливается в соответствии с пунктом 3 статьи 385 настоящего Кодекса.
Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.

Статья 867. Права и обязанности комиссионера по сделке с третьим лицом

1. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по сделке.

2. По требованию комитента комиссионер обязан передать ему права по такой сделке, уведомив о передаче третье лицо, с которым совершена сделка. Последнее не вправе выдвигать против требований комитента возражений, основанных на своих требованиях к комиссионеру, не вытекающих из данной сделки.

Статья 868. Исполнение комиссионного поручения

1. Комиссионер должен выполнить все обязанности и осуществить все права, вытекающие из сделки, заключенной им с третьим лицом.

2. Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре таких указаний - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, на наиболее выгодных для комитента условиях. Если комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, то выгода делится сторонами поровну, если иное не предусмотрено договором.

3. Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, совершенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере).

4. В случае нарушения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать и обеспечить необходимые доказательства.

5. Комитент, уведомленный о нарушении третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, имеет право требовать передачи ему требований комиссионера к этому лицу по такой сделке.
В граданском Кодексе расписано каким образом заключается сделка. Вот я привела тут полностью все положения. По договору комиссии агент выполняет поручение за комиссионное вознаграждение, которое и является его доходом. Этот доход является облагаемым оборотом, что в свою очередь расписано в статье 217 пункт 5.
Сама стоимость билета не является доходом агента - это доход перевозчика.
Вот еще письмо УНА-09-2-21/10228 - может это Вам поможет понять:
Пунктом 1 ст. 217 Налогового кодекса предусмотрено, что размер облагаемого оборота определяется на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг), исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов, без включения в них налога на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено настоящей статьей и законодательством Республики Казахстан по вопросам государственного контроля при применении трансфертных цен.
Согласно п. 5 вышеуказанной статьи при предоставлении услуг, связанных с проплатой за третьих лиц, в размер облагаемого оборота включается комиссионное вознаграждение.
В связи с тем, что предоставление услуг по проплате за третьих лиц является облагаемым оборотом, стоимость этих услуг, то есть комиссионное вознаграждение, является облагаемым оборотом по налогу на добавленную стоимость лица, оказывающего данные услуги.
Учитывая изложенное, в декларации по налогу на добавленную стоимость (форма 300.01) по строке продажа товара, выполнение работ, оказание услуг (300.01.001А) следует отражать только сумму комиссионного вознаграждения.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: какое предприятие указывать в 300-ой форме

Сообщение Галин » 01 окт 2008, 23:51

Пожалейте бедного топикстартера, Lada. Увели в дебри Гражданского законодательства milу:) у нее и так не сложилось с перевозчиком :D
Сема, как всегда прав. Браво.

mila, у Вас договорные отношения с ТОО, которое продает билеты и дает вам инвойс на сумму билета. Для Вас ТОО единственный контрагент, по сделке с которым, Вы относите на вычет расходы и сумму НДС. Другие события, связанные с комиссией, о которой так горячо говорила Lada, Вас не должны волновать. Это территория перевозчика и агента по продаже билетов.
Галин
-------
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 02:14
Откуда: Белая гора у Серого моря
Блог имени Галин
Активность участника

    Re: какое предприятие указывать в 300-ой форме

    Сообщение sokref » 02 окт 2008, 00:15

    Если я правильно понял Милу, ТОО отказывается давать другие документы кроме счет-фактуры. Тут вопросы к самой Миле:
    1. ТОО не дает никаких документов?
    2. как "закрывается" договор? Никаких актов передачи, выполненных работ не подписывается чтобы показать, что условия договора выполнены?
    3. по договору как оговариваются эти взаимоотношения?
    4. сумма в билете и сумма в договоре отличается или нет? Если билетов несколько их сумма равна сумме в договоре?
    Птичкина, (извиняюсь что по нику, хотя по-моему знаю имя) вся проблема, что Лада также как и я понял, что ТОО отказывается давать налоговую счет-фактуру, выдав только билет. Отсюда и проблема:
    Мила писал(а):Тут получается такая ситуация, деньги я плачу по безналу ТОО, ТОО выписывает только накладную, НДС я беру в зачет по билетам, когда пришел вопрос куда списывать это все, они мне сказали списывается все на перевозчика, так как раньше списывалось по др. какие ето коммисионные списывались на ТОО а все остальное на АО , а теперь все на АО , в общем все запутанно, если закрывать по отдельности получается двойной расход!
    sokref
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 9576
    Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
    Профессия: Компьютерщик (не 1С)
    Блог имени sokref
    Активность участника

    Re: какое предприятие указывать в 300-ой форме

    Сообщение Забава » 02 окт 2008, 01:50

    Lada!
    Гражданский кодекс, также как налоговый и множество других нормативно правовых актов, я читала. Ни в одном прочитанном мной НПА я не смогла найти указаний на выделение получателем услуг комиссионного вознаграждения агента из общей стоимости услуг. Нет обоснования и в ваших ответах.

    С позиции агента тоже не всё гладко…

    Согласно п. 5 вышеуказанной статьи при предоставлении услуг, связанных с проплатой за третьих лиц, в размер облагаемого оборота включается комиссионное вознаграждение.

    Даже, если не обращать внимание на то, что реализация билета агентом и проплата за третьих лиц - не одно и тоже, хочу обратить внимание на определение размера оборота. Вознаграждение ВКЛЮЧАЕТСЯ в оборот, то есть является облагаемым, как и остальная реализация.

    Учитывая изложенное, в декларации по налогу на добавленную стоимость (форма 300.01) по строке продажа товара, выполнение работ, оказание услуг (300.01.001А) следует отражать только сумму комиссионного вознаграждения.

    Почему сделан вывод, что оборотом является только сумма вознаграждения, остается не понятным.
    Забава
    -------
     
    Сообщения: 89
    Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:55
    Блог имени Забава
    Активность участника

    Re: какое предприятие указывать в 300-ой форме

    Сообщение Lada » 02 окт 2008, 01:54

    Птичкина писал(а):Пожалейте бедного топикстартера, Lada. Увели в дебри Гражданского законодательства milу:) у нее и так не сложилось с перевозчиком :D
    Сема, как всегда прав. Браво.

    mila, у Вас договорные отношения с ТОО, которое продает билеты и дает вам инвойс на сумму билета. Для Вас ТОО единственный контрагент, по сделке с которым, Вы относите на вычет расходы и сумму НДС. Другие события, связанные с комиссией, о которой так горячо говорила Lada, Вас не должны волновать. Это территория перевозчика и агента по продаже билетов.

    Правильно! Мила это все писалось для Забавы. Покупателю на это агент не агент никакого дела нет.
    Lada

     
    Сообщения: 5475
    Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
    Профессия: Другое
    Блог имени Lada
    Активность участника

    Re: какое предприятие указывать в 300-ой форме

    Сообщение Lada » 02 окт 2008, 02:18

    Забава писал(а):Lada!
    Согласно п. 5 вышеуказанной статьи при предоставлении услуг, связанных с проплатой за третьих лиц, в размер облагаемого оборота включается комиссионное вознаграждение.

    Даже, если не обращать внимание на то, что реализация билета агентом и проплата за третьих лиц - не одно и тоже, хочу обратить внимание на определение размера оборота. Вознаграждение ВКЛЮЧАЕТСЯ в оборот, то есть является облагаемым, как и остальная реализация.
    Ну как же не обращать! Забава там все отношения между продавцом билетов и перевозчиком строятся на договорах комиссии. И в договоре отражается все, что указано по Гражданскому Кодексу. Я бы с большим удовольствие выложила тут подобные договора, но жаль места занимать. В принципе в любой книге хоз договоров есть шаблон.
    Так вот по договору комиссии агент не является перекупщиком билетов (ну как с товаром купил за 100 продал 120 и вот тебе доход 120 и вычет 100). Агент это распространитель который за определенное вознаграждение от перевозчика осуществляет его функцию продавца. Агент не имеет права продавать выше стоимости, оговоренной в их договоре. Фактически у агента нет право самостоятельно распоряжаться билетами. Прежде чем продать они связываются с перевозчиком и узнают сколько есть свободных билетов, на какие места и т.д. То есть агент осуществляет продажу только того, что позволил перевозчик и только за свои комиссионные. Деньги агент получает все и через расчеты с контрагентом отражает стоимость самого билета транзитом, а своим доходом комиссионное вознаграждение. При этом стоимость билета не является ни его вычетом, ни чем бы то ни было. У агента стоимость билета это транзитная сумма. Примерно по такой же схеме как в договорах поручения. К примеру я Вам поручила купить мне обезьянку и в договоре поручения мы оговорили, что стоимость Ваших услуг стоит 1000 долларов. Вы покупаете обезьянку в Зоопарке на мои деньги и для меня. Приносите и я плачу Вам Ваши деньги. При этом Вы же не станете утверждать, что и вознаграждение за оказанную услугу и стоимость обезьянки Ваш доход?! Ваш доход это стоимость оказанной услуги. Так и по договору комиссии. Третье лицо покупатель билета, получатель ТОО второе лицо и ТОО получив с покупателя деньги перечисляется их владельцу билета от чьего имени он совершил продажу. А за услуги по реализации ТОО получает комиссионное вознаграждение (ну попросту эту сумму они взаиморасчетом между собой не перечисляют, а сразу оставляют себе).
    Учитывая изложенное, в декларации по налогу на добавленную стоимость (форма 300.01) по строке продажа товара, выполнение работ, оказание услуг (300.01.001А) следует отражать только сумму комиссионного вознаграждения.

    Почему сделан вывод, что оборотом является только сумма вознаграждения, остается не понятным.[/quote]
    Ну может теперь стало понятно почему в своем письме НК МФ РК дает разъяснение что по договорам комиссии, поручения и иным аналогичным договорам когда совершаются сделки с условием предоставления услуг, связанных с проплатой за третьих лиц доходом у второго лица (у того, кто оказал такую услугу) является сумма комиссионного вознаграждения и при этом этот доход является НДС облагаемым. То есть из суммы комиссионного вознаграждения второе лицо выделяет НДС начисленный, а из стоимости билета НДС начисленный отражается у перевозчика. Теперь Вам может быть будет понятно, что агент и перевозчик не заключают договора купли-прадажи, по которым доходов продавца будет являтся вся стоимость реализации и при заключениидоговоров купли продажи продавцу никто не в праве устанавливать по какой цене продавать, когда продавать или не продавать (ну потому что свободных билетов на этот рейс уже нет или бронь наложили на билеты).
    Забава! Может быть я не очень понятно обьясняю, но мне очень хочется чтобы этот вопрос стал для Вас понятен, честное слово!
    Мила это не читать! Иначе у Вас все в голове перепутается. :)
    Lada

     
    Сообщения: 5475
    Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
    Профессия: Другое
    Блог имени Lada
    Активность участника

    Re: какое предприятие указывать в 300-ой форме

    Сообщение greate » 01 апр 2009, 12:07

    Сегодня слышала что отменили 307 по НДС, правда ли это? Что то не вериться мне.
    greate
    -------
     
    Сообщения: 12
    Зарегистрирован: 30 янв 2009, 17:10
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени greate
    Активность участника

    Re: какое предприятие указывать в 300-ой форме

    Сообщение Lada » 01 апр 2009, 12:12

    Не отменили, а соеденили с основной ФНО 300.00
    Lada

     
    Сообщения: 5475
    Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
    Профессия: Другое
    Блог имени Lada
    Активность участника

    Пред.

    Привет. Мы ищем таланты:
    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
    • Тебе интересно в твоей профессии?
    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
    • Получить приглашение на форум
    • Радость общения
    • Совместное развитие
    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

    Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11


    Лучшие темы за неделю:



    Вам помог наш сайт?

    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

    Каждое перечисление поможет форуму!



    Новые сообщения:

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:29

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:28

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:27

    [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:26

    Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:12

    [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
    Кайрат-F2
    18 апр 2024, 15:33

    [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
    Кайрат-F2
    16 апр 2024, 18:27

    Девальвация или инфляция в Казахстане?
    Кайрат-F2
    09 апр 2024, 11:02

    [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
    Кайрат-F2
    03 апр 2024, 23:10

    Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    28 мар 2024, 20:26

    Соболезнуем...
    Кайрат-F2
    27 мар 2024, 17:13

    Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
    Кайрат-F2
    26 мар 2024, 21:11

    День благодарности
    daur
    03 мар 2024, 16:11

    Работа сайта и форума bb.f2.kz
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 21:19

    [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 20:09

    [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    28 фев 2024, 11:15

    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
    Кайрат-F2
    23 фев 2024, 12:26

    Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
    Кайрат-F2
    14 фев 2024, 19:37

    [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
    vad1
    05 фев 2024, 21:41

    А вы знаете, что.............
    Кайрат-F2
    03 фев 2024, 18:53

    [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
    Кайрат-F2
    02 фев 2024, 18:35

    [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
    Кайрат-F2
    31 янв 2024, 14:50


    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz