Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Оксаночкаа (темы, которые создал(а) участник форума Оксаночкаа)

Переплата НДС, низкая налоговая нагрузка - требования НК

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Переплата НДС, низкая налоговая нагрузка - требования НК

Сообщение Lada » 10 июн 2010, 23:58

Оксаночкаа писал(а):У меня снова возник вопрос по НДСу. Ситуация такая: у меня переплата ндс,1200000, это из-за того что у меня ндс в зачет большой. и вот,мне налоговая говорит что мы мало платим налогов,а я ндс вообще неплатила, т е платежи не делала,и сижу спокойно,а платила только ипн и соц. налог. и мне говорят что необходимо хоть 30 000 платить налогов ежемесячно. т е и ипн и соц налог и ндс должен быть уплачен каждый месяц. нужно мне это делать или нет. и еще,меня напугали что зар. плата у нас не должна быть меньше 25000,а у меня оклад 20000 и у директора20000, у торг. предст.17000, мы фирма молодая и не можем себе позволить большую зп,пока.как мне быть? Поднимать зп,или нет? Платить ндс или нет?

Оксаночка прежде всего хотелось бы сказать, что поверить Вам в оклад 20000 мало кто сможет, а директора с окадом в 20000 ровно как у бухтера тоже никто никогда не поверит.
Доказать, что Вы не правы и укрываетесь от оплаты налогов налоговая сможет в два с половиной счета - дайте только им срок и желание. Переплата по НДС 1200000 означает полученные товары, работы, услуги более чем на 10 000 000. Позволить такие товаро-услуго-обороты и при этом оплата труда пшык равно тому, что есть на все 100% теневая оплата труда. Сами себя пачкаете, а потом винить кого будете?
Посмотрите на свои остатки по кассе (или как теперь модненько стало делать в подотчете директора). Явно там не пять тенге. Если делать дела, то хотя бы красиво. Надо чтобы волки были сыты чтобы овцы были целы. Не надо думать что в НУ одни только дураки работают. Так что вывернут наизнанку и все так доначислят что только шум в ушах останется.
Так что совет хочу дать такой:
Если уверены, что ни одной "левой" бумажки в учете нет, в кассе либо подотчете директора выше чем 10-20 тенге нет, если у Вас по товарам, услугам есть достаточно крупные Кт и каждый Кт по встречке даст 100% результат подтверждения, то смело доказывайте свою правоту (процент что да по всем пунктам 0,00000001). Если по всем пунктам ответа да нет, то делайте более красиво и объясните руководству что такой метод уклонения от оплаты налогов в бюджет хорош был в 2003 году, а сейчас оно весьма и весьма чревато последствиями.
Еще хочу посоветовать никогда ни где и никому не говорить, что Вы лично работаете 8 часов в день, 5 дней в неделю за 17695 тенге на руки и Ваш директор работает за такие деньжища. Даже уборщица на 0,5 ставки за такую оплату работать не станет.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника


Эта тема в сообществах:


Re: Переплата НДС, низкая налоговая нагрузка - требования НК

Сообщение biluha » 11 июн 2010, 00:47

ДАААА..... Как быть? Быть или не быть, если в районе 70% предприятий стоят.
Аватара пользователя
biluha

 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
Профессия: Бухгалтер
Блог имени biluha
Активность участника

Re: Переплата НДС, низкая налоговая нагрузка - требования НК

Сообщение По имени Солнце » 11 июн 2010, 07:20

Lada писал(а):Оксаночка прежде всего хотелось бы сказать, что поверить Вам в оклад 20000 мало кто сможет, а директора с окадом в 20000 ровно как у бухтера тоже никто никогда не поверит.

Вот, что за политика у нашего государства. :twisted: Установили МЗП около 15 т.тенге и теперь еще и не верят, что можно на 20 т.тенге прожить. Поставили бы 40-50, если не верят. Этих налоговиков свести лоб в лоб с теми, кто республиканский бюджет рисует - пусть они докажут налоговикам, что можно прожить на 13457 тенге. Слов нет, один мат :twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
По имени Солнце
-------
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:00
Блог имени По имени Солнце
Активность участника

Re: Переплата НДС, низкая налоговая нагрузка - требования НК

Сообщение kaz » 11 июн 2010, 08:22

По имени Солнце солидарен с вами....
Конечно, первоначально у меня тоже возникла такая мысль, простите,за сленг, но подумал "гонит" Оксаночка. Но потом повнимательнее прочитал ее проблему и увидел, что только начали работать. Так что вполне возможны и такие доходы, а почему нет....Если я учредитель и только открыл фирму, я именно такую з/пл и предложу, а твое дело соглашаться или нет...И чтобы с самого начала не попасть под огромные обязательства посижу и подумаю, как снизить налоговую нагрузку. И грамотный руководитель, он у себя в кассе ничего не оставит, точно как и у себя в подотчете.
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника

Re: Переплата НДС, низкая налоговая нагрузка - требования НК

Сообщение NinOk » 11 июн 2010, 08:46

Если показывать маленькую зарплату,то уменьшаются наши вычеты и соответственно больше платим КПН.Придерживаюсь такого принципа зарплату показывать реальную,разница в налогах не сильно большая,зато все честно,и по крайней мере те же пенсионные отчисления хоть реальным людям идут,а КПН неизвестно в какую бездну канет.
Аватара пользователя
NinOk
-------
 
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:18
Профессия: Бухгалтер
Блог имени NinOk
Активность участника

Re: Переплата НДС, низкая налоговая нагрузка - требования НК

Сообщение Lada » 11 июн 2010, 08:59

Солидарными быть можно, соглашусь с удовольствием, что такая минимальная котенку на прокорм не хватит. Вопрос в другом - смысл минимальной оплаты труда. От нее платят соц отчисления ИП на упрощенке, она влияет на налоги СНР крестьянских хозяйств. Она это тот предел ниже которого работодатель не имеет право платить в случае если работник работал целый месяц. Но этот на случай когда нет на фирме достаточного дохода. При таком рассмотрении низких сумм минимальной оплаты от нее его выгода. На наши великие идеи брать это как основу начисления итого оплата труда видать не очень рассчитывали.
NikOk совершенно верно подмечено что ОПВ идет людям. Вот спустя N количество времени чел на пенсию пойдет и будет выть что пахал пахал, а на пенсионке 100 тенге. Когда работник идет за кредитом ему отказывают потому что ОПВ маленькие.
КПН - метод борьбы с ним давно известен, а вот когда "левые" попадают под решение суда тут на весь мир начинается крик - ах ох и так далее.
Да может быть реальную оплату не всем под силу поставить в начисления. На иных фирмах такие реалити, что просто диву даешься как могли такое запридумать когда доход минус расход на такие сумища не тянет. И тут иногда можно сломать голову чтобы придумать как сбацать лезгинку чтобы и людям обещанное хватило и картинка не выглядила так как у Оксаночки. Таких однако мало. Это вариант руками водителя, а если директор с головой дружит (или бухгалтер может ему в этом помочь) тогда таких ляпов не бывает.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Переплата НДС, низкая налоговая нагрузка - требования НК

Сообщение Мабуба » 11 июн 2010, 09:00

NinOk писал(а): по крайней мере те же пенсионные отчисления хоть реальным людям идут,а КПН неизвестно в какую бездну канет.

Даже не сомневаюсь, что пенсионка тоже идет в ту же бездну, что и КПН!
Пока мы доживем до этой пенсии, купим коробок спичек. Так что не обманывайтесь на счет реальных людей, реальные пользуются нашей пенсией.
Аватара пользователя
Мабуба
-------
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Мабуба
Активность участника

Re: Переплата НДС, низкая налоговая нагрузка - требования НК

Сообщение Оксаночкаа » 11 июн 2010, 09:24

Доброе утро всем. Что касается зар пл,то она на самом деле уменя составл 20000,и у шефа тоже. я работа. за такие деньги,как вы говорите смешные,потомучто,в нашем селе,да и в городе тоже,найти мне работу,без опыта и без стаже,(а диплом я получила только в феврале Этого года,а работа. с декабря2009г)практически невозможно. и вот,как мне быть? Ну это все лирика. Что касаемо зар.пл. посоветуйте мне какую зар.пл.поставить. Я пойду к шефу и буду ему обьяснять. что так незя.и у шефа в подотчете денег нет,что он у меня берет,за то и отчитывается. долгов у меня море,т е постащикам должны.
Я вообще то начинаю потихоньку паниковать. я почитала ваши высказывания,и :shock: что мне теперь делать? как мне быть в этой ситуации?
Аватара пользователя
Оксаночкаа
-------
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 15:00
Откуда: Петропавловск
Блог имени Оксаночкаа
Активность участника

Re: Переплата НДС, низкая налоговая нагрузка - требования НК

Сообщение Lada » 11 июн 2010, 09:40

Если уверены, что ни одной "левой" бумажки в учете нет, в кассе либо подотчете директора выше чем 10-20 тенге нет, если у Вас по товарам, услугам есть достаточно крупные Кт и каждый Кт по встречке даст 100% результат подтверждения, то смело доказывайте свою правоту
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Переплата НДС, низкая налоговая нагрузка - требования НК

Сообщение Оксаночкаа » 11 июн 2010, 09:49

понятно,а как быть с зар.пл. От какой суммы мне отталкиватся,что мне говрить директору?так что бы и меня не послал,и зар. плату повысил?
Аватара пользователя
Оксаночкаа
-------
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 15:00
Откуда: Петропавловск
Блог имени Оксаночкаа
Активность участника

Re: Переплата НДС, низкая налоговая нагрузка - требования НК

Сообщение NinOk » 11 июн 2010, 10:18

Мабуба писал(а):
NinOk писал(а): по крайней мере те же пенсионные отчисления хоть реальным людям идут,а КПН неизвестно в какую бездну канет.

Даже не сомневаюсь, что пенсионка тоже идет в ту же бездну, что и КПН!
Пока мы доживем до этой пенсии, купим коробок спичек. Так что не обманывайтесь на счет реальных людей, реальные пользуются нашей пенсией.


Если хоть 10% людям будет польза от отчислений,кому декретные начислят хорошие,кто кредит возьмет без проблем,а кому и пенсию начислят нормальную(не все же через 50 лет идут на пенсию,кто-то и сейчас) то это уже хорошо. :)
Аватара пользователя
NinOk
-------
 
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:18
Профессия: Бухгалтер
Блог имени NinOk
Активность участника

Re: Переплата НДС, низкая налоговая нагрузка - требования НК

Сообщение Мабуба » 11 июн 2010, 11:07

Оксаночкаа писал(а):понятно,а как быть с зар.пл. От какой суммы мне отталкиватся,что мне говрить директору?так что бы и меня не послал,и зар. плату повысил?

Все зависит от финансового результата. Если доходы фирмы пока не позволяют вашему директору платить вам нормальную ЗП, то пока не настаивайте. Тем более, пока вы учитесь, ощутимой пользы и налоговой защищенности своей фирме принести не можете. Начало вашей профессиональной карьры совпало с началом деятельности фирмы, растите вместе!
Удачи вам и не отчаивайтесь!
Аватара пользователя
Мабуба
-------
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Мабуба
Активность участника

Re: Переплата НДС, низкая налоговая нагрузка - требования НК

Сообщение Оксаночкаа » 11 июн 2010, 11:29

[, ощутимой пользы и налоговой защищенности своей фирме принести не можевы меня конечно извените уважаемый Мабуба,но ваши слова о пользе и налоговой защищености немного обидели. сижу стараюсь,учусь как лучше,форум наш перелопачиваю,чуть у меня вопроси я сразу сюда. Да я начинающий,да я пока не имею того огромного багажа знаний и всяких там хитростей и премудростей, но я учусь. и что касаемо пользы и защищености,то я все делаю по закону. всегда под рукой НК
Аватара пользователя
Оксаночкаа
-------
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 15:00
Откуда: Петропавловск
Блог имени Оксаночкаа
Активность участника

Re: Переплата НДС, низкая налоговая нагрузка - требования НК

Сообщение kaz » 11 июн 2010, 11:30

Мабуба всё правильно,
Все зависит от финансового результата. Если доходы фирмы пока не позволяют вашему директору платить вам нормальную ЗП, то пока не настаивайте. Тем более, пока вы учитесь, ощутимой пользы и налоговой защищенности своей фирме принести не можете. Начало вашей профессиональной карьры совпало с началом деятельности фирмы, растите вместе!
тоже правильно. Я в своей фирме дилетанту платить 1000000 не буду. Молодец руковод. рискнул и взял Оксаночку- пусть учится, а когда сможет толком дать анализ работы фирмы, тогда и карты в руки- проси миллионы за свои мозги.
А про пенсионку Мабуба дала ответ не в бровь а в глаз.
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника

Re: Переплата НДС, низкая налоговая нагрузка - требования НК

Сообщение Оксаночкаа » 11 июн 2010, 12:20

Ну вот и дождались! Ура! Дилетанотом обзывают. вас послушать так мы начинающие бухи,и бухи без опыта вообще не люди. и зарплату им минималку,пусть и этой радуются,а то и много минималки. Дилетанты же! Спасибо уважили,подбодрили. и так хреново на душе было,а так вообще сижу и слезы капают. одна надежда на помощь была это наш форум.так оказывается и здесь то нам не особо рады. Простите забеспокойство,господа Поффесионалы!
Аватара пользователя
Оксаночкаа
-------
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 15:00
Откуда: Петропавловск
Блог имени Оксаночкаа
Активность участника

Re: Переплата НДС, низкая налоговая нагрузка - требования НК

Сообщение Lada » 11 июн 2010, 12:41

Реакция ушла в неправильную сторону. Дилетант не оскорбление. Все когда-то были новичками, дилетантами и т.д.
Но какой бы ни был стаж мозг должен быть. Взялась за гуж так не говори что не дюж. Не надо спрашивать какую показать зплату. Это не правильно. Сделайте анализ деятельности хотя бы минимальный Доход-расход=прибыль. Напишите что получилось и смело можете рассчитывать на квалифицированную помощь советом надо менять или нет оплату труда в составе расходов.

Остальным - поднимите руки кто начинал работать на 100 долларов в месяц? Лично я начинала с 450 плюс квартальные премиальные.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Переплата НДС, низкая налоговая нагрузка - требования НК

Сообщение Даздраперма » 11 июн 2010, 12:44

Lada писал(а):поднимите руки кто начинал работать на 100 долларов в месяц?

:cry: как же было все ужастно... почти как у Оксаночки... в утра до вечера и за копейки.
Даздраперма

 
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Даздраперма
Активность участника

Re: Переплата НДС, низкая налоговая нагрузка - требования НК

Сообщение Lada » 11 июн 2010, 12:50

Девушка! Насколько я понимаю это было совсем не 5 или 7 лет тому назад. Или я путаю? За последние 5-7 лет тенденции оплаты труда бухгалтеров сменились и достаточно заметно.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Переплата НДС, низкая налоговая нагрузка - требования НК

Сообщение Кайрат-F2 » 11 июн 2010, 12:53

Я и сейчас работаю за з/п меньшее чем у директора Оксаны, да и те деньги от з/п не в карману кладу, а большей частью пускаю на те вещи, которые нужны для работы, но проводить через бухгалтерию выходит дороже. Так что в любой сфере бывают ситуации, когда по-крайней мере руководство не то что зарплату не получает, но и свои деньги постоянно вкладывает
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37374
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: Переплата НДС, низкая налоговая нагрузка - требования НК

    Сообщение Даздраперма » 11 июн 2010, 12:55

    Lada писал(а):Насколько я понимаю это было совсем не 5 или 7 лет тому назад.

    такого условия в задаче не было... :?
    конечно это было на заре становления налогового учета в РК.
    Даздраперма

     
    Сообщения: 4238
    Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Даздраперма
    Активность участника

    Пред.След.

    Привет. Мы ищем таланты:
    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
    • Тебе интересно в твоей профессии?
    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
    • Получить приглашение на форум
    • Радость общения
    • Совместное развитие
    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

    Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: DotBot [add bot], YandexBot/3.0 и гости: 9


    Лучшие темы за неделю:



    Вам помог наш сайт?

    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

    Каждое перечисление поможет форуму!



    Новые сообщения:

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:29

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:28

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:27

    [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:26

    Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:12

    [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
    Кайрат-F2
    18 апр 2024, 15:33

    [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
    Кайрат-F2
    16 апр 2024, 18:27

    Девальвация или инфляция в Казахстане?
    Кайрат-F2
    09 апр 2024, 11:02

    [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
    Кайрат-F2
    03 апр 2024, 23:10

    Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    28 мар 2024, 20:26

    Соболезнуем...
    Кайрат-F2
    27 мар 2024, 17:13

    Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
    Кайрат-F2
    26 мар 2024, 21:11

    День благодарности
    daur
    03 мар 2024, 16:11

    Работа сайта и форума bb.f2.kz
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 21:19

    [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 20:09

    [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    28 фев 2024, 11:15

    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
    Кайрат-F2
    23 фев 2024, 12:26

    Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
    Кайрат-F2
    14 фев 2024, 19:37

    [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
    vad1
    05 фев 2024, 21:41

    А вы знаете, что.............
    Кайрат-F2
    03 фев 2024, 18:53

    [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
    Кайрат-F2
    02 фев 2024, 18:35

    [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
    Кайрат-F2
    31 янв 2024, 14:50


    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz