Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Тома (темы, которые создал(а) участник форума Тома)

Сотовая связь

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Сотовая связь

Сообщение vestakz » 10 мар 2010, 09:21

Можешь,но и работать тогда тоже пойдешь в другую компанию
vestakz
-------
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 11:56
Блог имени vestakz
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Сотовая связь

Сообщение Aizhan_Sh » 10 мар 2010, 10:49

Фу, как грубо :(
Аватара пользователя
Aizhan_Sh
-------
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 18:41
Блог имени Aizhan_Sh
Активность участника

Re: Сотовая связь

Сообщение Gulzhan-7878 » 20 апр 2010, 12:00

НЕ могли бы ва ответить на вопрос по сотовой связи. Ситуация такова: на компании оформлены сим карты, которые выданы сотрудникам. Есть на балансе сотовые телефоны, а также арендованные телефоны острудников. За аренду оплачиваем отдельной суммой согл гражд.правового договора и облагаем тлько ИП налогом. Также издан приказ на лимит по каждому сотовому номеру. Распечатываем ежемесячно расшифровки звонков. Подшиваем.
Мы пополняем баланс еженедельно, но сотрудники сами тоже пополняют и разговариваю. В конце месяца приходит счет фактура сумма которой превышает сумму лимита. В зачет я беру только сумму лимита.
Вопрос: 1. Как провести излишнии суммы по счет фактуре?
2. Многие сотрудники не приносят вообще чеки по оплате, как провести пополнение баланса?
3. Согласно статьи ФБ 16(422) от Апреля 2009г. 3-тй абзац написано, что в НУ в реестре счетов фактур (ф 307) показывается полная сумма счет фактуры?
...как это понять, объясните пожалуйста.
Gulzhan-7878
-------
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:44
Блог имени Gulzhan-7878
Активность участника

Re: Сотовая связь

Сообщение Анжелика Герасси » 20 апр 2010, 12:15

Gulzhan-7878 писал(а):НЕ могли бы ва ответить на вопрос по сотовой связи. Ситуация такова: на компании оформлены сим карты, которые выданы сотрудникам. Есть на балансе сотовые телефоны, а также арендованные телефоны острудников. За аренду оплачиваем отдельной суммой согл гражд.правового договора и облагаем тлько ИП налогом. Также издан приказ на лимит по каждому сотовому номеру. Распечатываем ежемесячно расшифровки звонков. Подшиваем.
Мы пополняем баланс еженедельно, но сотрудники сами тоже пополняют и разговариваю. В конце месяца приходит счет фактура сумма которой превышает сумму лимита. В зачет я беру только сумму лимита.
Вопрос: 1. Как провести излишнии суммы по счет фактуре?
2. Многие сотрудники не приносят вообще чеки по оплате, как провести пополнение баланса?
3. Согласно статьи ФБ 16(422) от Апреля 2009г. 3-тй абзац написано, что в НУ в реестре счетов фактур (ф 307) показывается полная сумма счет фактуры?
...как это понять, объясните пожалуйста.

Внимательно рассмотрите 300.08.: третий столбец называется "Сумма НДС, указанного в счете-фактуре", а четвертый - "Сумма НДС, подлежащего отнесению в зачет". Это как раз про ваш случай. В 3 столбике указываете сумму по НСФ, а в 4 - ту, которую проводите (согласно вашего лимита).
Аватара пользователя
Анжелика Герасси
-------
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:23
Откуда: Алматы
Блог имени Анжелика Герасси
Активность участника

    Re: Сотовая связь

    Сообщение Gulzhan-7878 » 20 апр 2010, 13:42

    Анжелика Герасси писал(а):Внимательно рассмотрите 300.08.: третий столбец называется "Сумма НДС, указанного в счете-фактуре", а четвертый - "Сумма НДС, подлежащего отнесению в зачет". Это как раз про ваш случай. В 3 столбике указываете сумму по НСФ, а в 4 - ту, которую проводите (согласно вашего лимита).

    Полуается, если сумма счет фактуры получ-й 5600 что сумму 3000 в пределах лимита я указываю в постпулении ТМЗ и Услуг по базе 1С 8.1, а в счетах фактурах полученных общую сумму 5600?
    Gulzhan-7878
    -------
     
    Сообщения: 17
    Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:44
    Блог имени Gulzhan-7878
    Активность участника

    Re: Сотовая связь

    Сообщение Таня_КазСМ » 29 апр 2010, 12:45

    Доброго всем дня! Прочитала практически все, что было здесь написано по учету мобильной связи, и в итоге в голове не прояснилось, а еще больше все запуталось :shock: Подскажите, пожалуйста, правильно ли я делаю :oops: Ситуация такая:
    1. Компания приобрела моб.телефоны и сим карты. Телефоны с номерами выданы сотрудникам, по каждому номеру закреплен месячный лимит (связь далаком, абон.плата 1000 тенге, решила сделать лимит чуть больше, 1050 в месяц, чтобы в случае перерасхода не заморачиваться с копейками). Делаем предоплату, в конце месяца сч-фактура, все в пределах лимита, затраты на 7210, НДС в зачет. Здесь вроде все нормально.
    2. У каждого сотрудника собственный телефон с номером. Как я поняла, с каждым работником нужен договор на аренду телефона. В принципе, думаю, будет не очень страшно, если я задним числом заключу со всеми такие договора аренды, а по оплате аренды телефона укажу, что стоимость аренды будет оплачиваться путем включения в должностной оклад. А уж с него будут все налоги. Далее. По всем номерам установлен месячный лимит. НО! мы не закидываем деньги ав.платежами и не получаем сч-фактуры по каждому номеру, как было описано в ситуациях выше. Мы, согласно утвержденным лимитам, ежемесячно покупаем карты оплаты ксел и билайн. По ним счета-фактуры выдаются сразу на ТОО, не зависимо от того, на какой номер они будут загружены. Я их приходую на склад, а в начале месяца выдаю под роспись сотрудникам. Расходы также на 7210, НДС в зачет.
    Это правильно? А то слышала мнения, что эти суммы все рано надо ставить в доход работников и облагать ИПН, следовательно и НДС принять не смогу. Я в замешательстве, за 1 квартал я не ставила это доходом работников и сейчас переживаю. Подскажите, пожалуйста. Буду очень благодарна.
    Аватара пользователя
    Таня_КазСМ

     
    Сообщения: 453
    Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
    Откуда: Актобе
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Таня_КазСМ
    Активность участника

    Re: Сотовая связь

    Сообщение Таня_КазСМ » 29 апр 2010, 17:07

    Ребята, пожалуйста, откликнитесь, кто знает...
    Аватара пользователя
    Таня_КазСМ

     
    Сообщения: 453
    Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
    Откуда: Актобе
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Таня_КазСМ
    Активность участника

    Re: Сотовая связь

    Сообщение kaz » 22 июн 2010, 16:32

    С/г ст 100 НК
    1. Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

    Примерно так, расходы в пределах лимита вы имеете право списать на расходы, предварительно всё оговорив в учетной политике, соответственно у вас должно быть обоснование этому, т.е. договора с сотрами, сч.ф., АВР и пр.
    Аватара пользователя
    kaz
    -------
     
    Сообщения: 2152
    Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
    Откуда: г.Шымкент
    Профессия: Другое
    Блог имени kaz
    Активность участника

    Re: Сотовая связь

    Сообщение Таня_КазСМ » 22 июн 2010, 16:43

    kaz
    Спасибо, что откликнулись ;) А у вас как расходы на моб.связь учитываются? Не ставите в доход работникам?
    Аватара пользователя
    Таня_КазСМ

     
    Сообщения: 453
    Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
    Откуда: Актобе
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Таня_КазСМ
    Активность участника

    Re: Сотовая связь

    Сообщение Lada » 22 июн 2010, 18:40

    Таня_КазСМ писал(а): Мы ежемесячно покупаем карты оплаты ксел и билайн. По ним счета-фактуры выдаются сразу на ТОО, не зависимо от того, на какой номер они будут загружены. Я их приходую на склад, а в начале месяца выдаю под роспись сотрудникам. Расходы также на 7210, НДС в зачет.

    Ну предел допустимого налицо. Вы безвозмездно выдаете сотрудникам товар и еще его желаете в адм расходы. Так не бывает.
    Lada

     
    Сообщения: 5475
    Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
    Профессия: Другое
    Блог имени Lada
    Активность участника

    Re: Сотовая связь

    Сообщение Таня_КазСМ » 22 июн 2010, 18:46

    Lada
    Лада, но ведь на это есть приказ. В связи с производственной необходимостью.
    Аватара пользователя
    Таня_КазСМ

     
    Сообщения: 453
    Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
    Откуда: Актобе
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Таня_КазСМ
    Активность участника

    Re: Сотовая связь

    Сообщение Lada » 22 июн 2010, 19:02

    Я и говорю предел допустимого. Даже с производственной не имеете право выдавать безвозмездно товар и не признавая его доходом отнести на вычеты.
    Lada

     
    Сообщения: 5475
    Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
    Профессия: Другое
    Блог имени Lada
    Активность участника

    Re: Сотовая связь

    Сообщение kaz » 22 июн 2010, 19:25

    Таня_КазСМ писал(а):Lada
    Лада, но ведь на это есть приказ. В связи с производственной необходимостью.

    Всё правильно, т.е. документально у вас всё оформлено, теперь надо отнести на доходы сотра, удержать все налоги и с чистой совестью на вычеты.
    Аватара пользователя
    kaz
    -------
     
    Сообщения: 2152
    Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
    Откуда: г.Шымкент
    Профессия: Другое
    Блог имени kaz
    Активность участника

    Re: Сотовая связь

    Сообщение kaz » 22 июн 2010, 20:38

    Таня_КазСМ вам не понравился ответ или я не так понял? :?
    Аватара пользователя
    kaz
    -------
     
    Сообщения: 2152
    Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
    Откуда: г.Шымкент
    Профессия: Другое
    Блог имени kaz
    Активность участника

    Re: Сотовая связь

    Сообщение Таня_КазСМ » 22 июн 2010, 21:01

    kaz
    Спасибо за ответ :) Если вы про то, что я отключилась, то это не из-за вашего ответа, а всего лишь проблемы со светом :(
    А насчет понравился... Нет, не нравится мне это. Читаю сейчас параллельно кодекс. Ну никак я не могу твердо согласиться с тем, что это является доходом работника :(
    Аватара пользователя
    Таня_КазСМ

     
    Сообщения: 453
    Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
    Откуда: Актобе
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Таня_КазСМ
    Активность участника

    Re: Сотовая связь

    Сообщение По имени Солнце » 22 июн 2010, 21:52

    Таня_КазСМ писал(а):Нет, не нравится мне это.

    Мне тоже. Вот откопал, может прояснит что-нибудь. Цитата:
    "В этом году имела удовольствие принимать у себя налоговиков с преписанием по инд. подох. налогу. Так вот, первым делом смотрят: на предприятие или нет оформлен телефон. Если это телефон работника, то необходим договор аренды аппарата, обязательно оформление авансовых отчетов с приложением распечатки переговоров (как это все делают в случае сАлматытелеком)и наличие приказа с указанием служебных номеров (как их обозначить, например, у снабженца?). Хлопотное это дело. А вот если собственник аппарата-предприятие, то нужен только приказ на ограничение лимита- это действительно зависит только от щедрости хозяев. У меня был приказ на 1500 тенге/сотрудника. И никаких претензий со стороны налоговиков не было."

    http://balans.kz/topic8961-100.html?print=yes
    Аватара пользователя
    По имени Солнце
    -------
     
    Сообщения: 420
    Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:00
    Блог имени По имени Солнце
    Активность участника

    Re: Сотовая связь

    Сообщение kaz » 22 июн 2010, 21:53

    Таня_КазСМ писал(а): Ну никак я не могу твердо согласиться с тем, что это является доходом работника :(

    а что это??...Вы доплачиваете своему сотру ( не имеет значения за/на что) и еще не хотите считать доходом, "не верно мыслите товарищ". По другому у вас не получится. Даже если вы заключите с ним договор ГПХ на аренду его сот.телефона и туда же включите сот.связь- все равно ИПН есть 10% однозначно. Только все эти ваши заморочки с оприходованием карточек, а потом выдачей их под росьпись не нужны будут, потому что по отчету вы их уже никуда не имеете право включать.
    Аватара пользователя
    kaz
    -------
     
    Сообщения: 2152
    Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
    Откуда: г.Шымкент
    Профессия: Другое
    Блог имени kaz
    Активность участника

    Re: Сотовая связь

    Сообщение kaz » 22 июн 2010, 22:02

    По имени Солнце с вашей ссылки, хоть и 2005г
    Акпанбетова Б., главный налоговый инспектор
    отдела налоговых апелляций Налогового
    комитета по г. Алматы, к.э.н.
    Для правильного отнесения на затраты оплаты услуг по сотовой связи, оплаченных за работника, необходимо обеспечить отдельный учет разговоров, связанных с производственной деятельностью, и личных разговоров работника. Основой такого учета являются распечатки телефонных предприятий, предоставляющих услуги связи, а также справка предприятия с указанием перечня телефонов, которые являются служебными. Если при таком учете предприятие будет оплачивать только разговоры по служебным телефонам, то эта сумма будет относиться на затраты предприятия по оплате услуг сотовой связи. У работника данная сумма учитываться как доход не будет, индивидуальный подоходный налог, социальный налог и обязательные пенсионные взносы с этой суммы не учитываются.
    В Вашем случае, по всей вероятности, эти требования не были соблюдены, следовательно, действия проверяющего по начислению индивидуального подоходного налога с доходов, облагаемых у источника выплаты, социального налога, отчислений в пенсионный фонд с оплаты услуг сотовой связи работников предприятия являются правомерными.

    Да, такого мы еще не слышали, столько заморочек....Да разве это можно выяснить-служебные разговор или личный. А может быть мой менеджер нашел компанию, чьего телефона нет в служебке???
    Аватара пользователя
    kaz
    -------
     
    Сообщения: 2152
    Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
    Откуда: г.Шымкент
    Профессия: Другое
    Блог имени kaz
    Активность участника

    Re: Сотовая связь

    Сообщение Lada » 22 июн 2010, 22:40

    Там еще есть прикол по НДС. Мы имеем брать в зачет право сумму указанную в счф. При условии что счф по графе всего мы не все берем на вычеты получается что НДС не имеем право брать в зачет. Просить поставщика каждый раз выписать отдельные счф на личные и на служебные разговоры вообще не реальное дело.
    Так что решайте сами иметь или не иметь.
    Lada

     
    Сообщения: 5475
    Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
    Профессия: Другое
    Блог имени Lada
    Активность участника

    Re: Сотовая связь

    Сообщение Lada » 22 июн 2010, 22:45

    А что касается безвозмездно переданного товара сотрудникам либо не сотрудникам разницы нет. Товар передан безвозмездно значит это только доход и НДС и никаких вычетов. Не доход сотрудника, а доход от безвозмездно переданного товара. Разницу надеюсь уловили? Карточка оприходованная как товар стала доходом по себестоимости и вот доход и вот НДС. Никаких вычетов никаких затрат по телефонной связи нету. Есть только доход от безвозмездной передачи товаров.
    Lada

     
    Сообщения: 5475
    Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
    Профессия: Другое
    Блог имени Lada
    Активность участника

    Пред.След.

    Привет. Мы ищем таланты:
    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
    • Тебе интересно в твоей профессии?
    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
    • Получить приглашение на форум
    • Радость общения
    • Совместное развитие
    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

    Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 и гости: 2


    Лучшие темы за неделю:



    Вам помог наш сайт?

    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

    Каждое перечисление поможет форуму!



    Новые сообщения:

    [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
    Кайрат-F2
    Сегодня, 15:11

    [Новость] online.stat.kz - отчеты в статистику через Интернет
    Кайрат-F2
    Сегодня, 15:10

    [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
    Кайрат-F2
    Сегодня, 09:06

    Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    30 апр 2024, 20:22

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:29

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:28

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:27

    [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:26

    Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:12

    [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
    Кайрат-F2
    16 апр 2024, 18:27

    Девальвация или инфляция в Казахстане?
    Кайрат-F2
    09 апр 2024, 11:02

    [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
    Кайрат-F2
    03 апр 2024, 23:10

    Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    28 мар 2024, 20:26

    Соболезнуем...
    Кайрат-F2
    27 мар 2024, 17:13

    Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
    Кайрат-F2
    26 мар 2024, 21:11

    День благодарности
    daur
    03 мар 2024, 16:11

    Работа сайта и форума bb.f2.kz
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 21:19

    [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 20:09

    [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    28 фев 2024, 11:15

    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
    Кайрат-F2
    23 фев 2024, 12:26

    Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
    Кайрат-F2
    14 фев 2024, 19:37

    [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
    vad1
    05 фев 2024, 21:41

    А вы знаете, что.............
    Кайрат-F2
    03 фев 2024, 18:53

    [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
    Кайрат-F2
    02 фев 2024, 18:35


    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz