Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Тома (темы, которые создал(а) участник форума Тома)

Сотовая связь

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Сотовая связь

Сообщение По имени Солнце » 23 июн 2010, 00:01

Статья 155 п.3 - Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:
24) возмещение расходов физического лица - арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду, или расходы арендатора на содержание и ремонт имущества, арендованного у физического лица;

Карты оплаты относятся к содержанию симки сотрудника. Без карт оплаты симка будет не пригодна. Моя последняя попытка реабилитироваться. ;)
Аватара пользователя
По имени Солнце
-------
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:00
Блог имени По имени Солнце
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Сотовая связь

Сообщение По имени Солнце » 23 июн 2010, 00:09

А вообще Таня_КазСМ, а не легче ли переоформить симки на организацию и спокойно относить на вычет?!
Аватара пользователя
По имени Солнце
-------
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:00
Блог имени По имени Солнце
Активность участника

Re: Сотовая связь

Сообщение kaz » 23 июн 2010, 07:44

Lada писал(а):А что касается безвозмездно переданного товара сотрудникам либо не сотрудникам разницы нет. Товар передан безвозмездно значит это только доход и НДС и никаких вычетов. Не доход сотрудника, а доход от безвозмездно переданного товара. Разницу надеюсь уловили? Карточка оприходованная как товар стала доходом по себестоимости и вот доход и вот НДС. Никаких вычетов никаких затрат по телефонной связи нету. Есть только доход от безвозмездной передачи товаров.

Правильно уловили, многоуважаемая Лада, и как всегда- правы :)
Уваж.админ.- организуйте на "смайликах"- смайл с цветами. Я всем девочкам бы на форуме дарил, пожалуйста....
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника

Re: Сотовая связь

Сообщение Lada » 23 июн 2010, 09:58

По имени Солнце писал(а):Статья 155 п.3 - Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:
24) возмещение расходов физического лица - арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду, или расходы арендатора на содержание и ремонт имущества, арендованного у физического лица;

Карты оплаты относятся к содержанию симки сотрудника. Без карт оплаты симка будет не пригодна. Моя последняя попытка реабилитироваться. ;)

Симка не пригодна без аппарата телефонного. Без карточки симка пригодна - на номер можно звонить. Карточка дает возможность звонить с номера, но это не обязательное условие, а косвенное. Значит карты не относятся к содержанию симки.
Реабилитация не прокатила. ;)
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Сотовая связь

Сообщение Таня_КазСМ » 23 июн 2010, 17:38

Большое всем спасибо, кто не оставил мой вопрос без внимания. Я так понимаю, я вчера исчезла на самом интересном месте :D Но некоторые ответы вчера прочитать успела, что обеспечило мне бессонную ночь и не менее насыщенный в плане поиска информации и размышлений день :(
Итак, что мы имеем в итоге: то, как у меня сейчас учитываются расходы на оплату моб.связи - однозначно не правильно. (это касается только по номерам, не оформленным на ТОО. Я так понимаю, что учет по номерам ТОО ни у кого нареканий не вызывает...) Я согласна, что будет проще переоформить симки с физ.лиц на ТОО, попробую провернуть это в ближайшее время. Но на данный момент у меня "на складе" есть карты оплаты, приобретенные от имени ТОО с оформлением всех документов. И что-то мне со всем этим нужно сделать. У меня пока два варианта выхода из этой ситуации. Представляю их на ваш суд с надеждой, что поправите меня, если я опять в чем-то не права ;)
1. Заключаю с каждым работником договор аренды моб.телефона и сим-карты на 1 год. Указываю, что ежемес.арендная плата по договору аренды составляет (допустим) 2222 тенге (включая ИПН). Далее указываю, что арендная плата оплачивается посредством выдачи Арендодателю карт оплаты соответствующего оператора связи номиналом, эквивалентным арендной плате за месяц. Далее в порядках и сроках расчета указываю, что первоначально оплата по договору должна быть произведена не позднее 31.05.10. в размере (за 5 мес.) Дальнейшие расчеты по настоящему договору будут произведены ежемесячно до 10 числа каждого месяца. (Думаю, я же имею право установить такие сроки?) Начисляю в мае, удерживаю ИПН, выдаю карточки. (Чем дальше пишу, тем больше мне это не нравится...) Не очень уверена насчет отнесения НДС по приобретенным картам в зачет, но думаю на вычеты эти суммы отнести будет можно.
Второй вариант мне нравится больше, но есть сомнения. С работником заключаем соглашение (приложение к ИТД) об использовании личного имущества (телефона с симкой) в интересах ТОО. Компенсацию за использование ставим, например, 500 тенге в месяц, включаем в должностной оклад. Прописываем, что расходы по эксплуатации данного имущества в производственных целях несет работодатель путем приобретения карт и загрузки на указанный номер 2000 тенге в месяц. Предварительно (в любом из этих вариантов) делаю большой и разжеванный приказ, что в связи с тем-то и тем-то, для обеспечения того-то приказываю заключить с такими-то работниками соглашения об использовании телефонов и т.д. Там же указываю размер и порядок выплаты компенсаций, а также лимиты на расходы по эксплуатации по каждому номеру. Наверное, скажете, что все равно получится доход работника?
Уф, сколько написала. Только вот никак у меня нормально все не складывается :(
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника

Re: Сотовая связь

Сообщение Lada » 23 июн 2010, 20:34

"Далее указываю, что арендная плата оплачивается посредством выдачи Арендодателю карт оплаты соответствующего оператора связи номиналом, эквивалентным арендной плате за месяц."
Расчеты за товары, работы, услуги путем оплаты товаром приводит к тому что товар, переданный в качестве оплаты отражается как доход ТОО.
"Начисляю в мае, удерживаю ИПН, выдаю карточки" если в мае начислять за 5 месяцев то нарушается принцип раномерности исполнения обязательст со стороны работодателя и слишком явно будет что ИПН за период 1,2,3,4 мес не отражен своевременно и не оплачен своевременно.

Считаю, что вариант не приемлем.

Решение у этой задачи есть. Однако нравится Ваш метод рассуждения и потому готовое решение выкладывать не буду.

Жду следующий Ваш шаг в этих поисках.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Сотовая связь

Сообщение Таня_КазСМ » 23 июн 2010, 21:08

Ой, Ладушка, только не смейтесь над убогими :D У меня уже такой кавардак в голове от этих мобильников, что просто караул :) А определяться надо быстрее, если придется все-таки доначислять ИПН, то чем раньше, тем лучше. Но, хоть убей, не хочется мне признавать это доходом работника, а уж тем более доходом ТОО, и на пустом месте обогащать наш бюджет :)
У меня проводится аналогия с использованием личного авто в служебных целях. Мы же оплачиваем и выдаем ГСМ , и НДС в зачет берем, и на вычеты. Но мы же не признаем это доходом работника. ГСМ выдается машине, а не работнику, чтобы она могла использоваться в служебных целях в пределах установленного лимита пробега. А почему с моб.связью нет? я не выдаю деньги работнику на оплату связи, я несу расходы по эксплуатации оборудования в производственных целях. Как это может быть доходом работника? А если мне в первый месяц работы не оплачивали моб.связь, а я звонила по служебным делам, это следует признать доходом ТОО? Маразм какой-то, извините. Вот. Не знаю, какой Вы шаг от меня ждали, и может быть, я просто пытаюсь притянуть все за уши в этой ситуации, лишь бы не платить налоги, но я все более склоняюсь ко второму своему варианту.
Баба Яга против признания оплаты моб.связи доходом работника! :D
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника

Re: Сотовая связь

Сообщение ЛЮДМИЛА И » 23 июн 2010, 21:19

Можно свой полтинник вставить :D
Симки приходуете как ОС, устанавливаете лимит разговоров, в конце месяца берете с/ф НДС в пределах лимита в зачет, разговоры в пределах лимита на адм. расход.
ЛЮДМИЛА И

 
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
Блог имени ЛЮДМИЛА И
Активность участника

Re: Сотовая связь

Сообщение Таня_КазСМ » 23 июн 2010, 21:26

ЛЮДМИЛА И
Да я бы с удовольствием! И по телефонам, оформленным на ТОО, так и делаю. Но у меня есть еще личные телефоны и номера работников, которые тоже велено оплачивать по установленным лимитам. И карты оплаты куплены, и сч-ф (за карты) выписаны на ТОО. Вот с этим никак голову не доломаю, как правильно сделать :cry:
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника

Re: Сотовая связь

Сообщение ЛЮДМИЛА И » 23 июн 2010, 21:37

арендуйте ,с символической оплатой,
я думаю можно заключить договор, с указанием лимита разговоров
ЛЮДМИЛА И

 
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
Блог имени ЛЮДМИЛА И
Активность участника

Re: Сотовая связь

Сообщение ЛЮДМИЛА И » 23 июн 2010, 21:40

а далее, соответственно
ЛЮДМИЛА И писал(а):в конце месяца берете с/ф НДС в пределах лимита в зачет, разговоры в пределах лимита на адм. расход.
ЛЮДМИЛА И

 
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
Блог имени ЛЮДМИЛА И
Активность участника

Re: Сотовая связь

Сообщение Lada » 23 июн 2010, 22:22

"я не выдаю деньги работнику на оплату связи, я несу расходы по эксплуатации оборудования в производственных целях. Как это может быть доходом работника?"
По Вашим проводка выделенное не получается. По ним происходит безвозмездная передача товара работнику. И эта передача является доходом ТОО, а не работника.
Второй вариант расчет по аренде карточками это бартерная сделка и товар станет снова доходом от реализации ТОО, а не доходом работника.
Смеяться я и не думала. Я вижу страстное желание найти решение. Именно найти, а не получить готовое решение ситуации.
И лично я приветствую это более нежели просто просить дать готовое решение.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Сотовая связь

Сообщение Таня_КазСМ » 23 июн 2010, 22:52

Наверное, я уже загнала себя в тупик. Я не понимаю, почему у меня загрузка приобретенной карты оплаты на номер, используемый в предпринимательской деятельности, направленной на получение дохода, должна являться доходом фирмы. Я представляю выход так: приказ, соглашение, приобретение карты оплаты, 1 числа месяца загружаю карту на номер, 31 списываю на расходы. В Бух.проводках будет 3310-1010, 1310-3310, 1310-1310 (это, типа, перемещение с осн.склада на телефон), 7210-1310. В чем подвох? Что не правильно?
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника

Re: Сотовая связь

Сообщение ЛЮДМИЛА И » 24 июн 2010, 08:38

Использование товара в адм. целях, по мне так все ок
И Лада вам пишет
Lada писал(а):я несу расходы по эксплуатации оборудования в производственных целях.
ЛЮДМИЛА И

 
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
Блог имени ЛЮДМИЛА И
Активность участника

Re: Сотовая связь

Сообщение Таня_КазСМ » 24 июн 2010, 10:07

ЛЮДМИЛА И писал(а):Использование товара в адм. целях, по мне так все ок
И Лада вам пишет
Lada писал(а):я несу расходы по эксплуатации оборудования в производственных целях.

Нет, это я считаю, что несу расходы в производственных целях. А Лада поправляет меня, что если я безвозмездно отдаю карточку сотруднику для оплаты моб.связи, то у фирмы получается доход.
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника

Re: Сотовая связь

Сообщение ЛЮДМИЛА И » 24 июн 2010, 10:15

Я думаю, что на какой то момент у вас с Ладой пошла путаница из з а того что вы по разному поняли слово карта, симка и оплата
Если я правильно поняла Ладу то она говорила что
Lada писал(а):Как это может быть доходом работника?"

и ваши слова
Таня_КазСМ писал(а):Но мы же не признаем это доходом работника.

вы говорите по сути об одном и том же, только разными словами
ЛЮДМИЛА И

 
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
Блог имени ЛЮДМИЛА И
Активность участника

Re: Сотовая связь

Сообщение Таня_КазСМ » 24 июн 2010, 10:23

ЛЮДМИЛА И
Нет, нет, нет! В нашем обсуждении уже легко запутаться :) Но свои слова я помню. Это Лада цитировала мои слова, это я категорически не хочу признавать карты оплаты моб.связи доходом работника. Но теперь мы дошли до того, что выданные карты будут доходом ТОО. И вот здесь я уже в растерянности.
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника

Re: Сотовая связь

Сообщение ЛЮДМИЛА И » 24 июн 2010, 10:46

ЛЮДМИЛА И писал(а):Симки приходуете как ОС, устанавливаете лимит разговоров, в конце месяца берете с/ф НДС в пределах лимита в зачет, разговоры в пределах лимита на адм. расход

ЛЮДМИЛА И писал(а):арендуйте ,с символической оплатой,
я думаю можно заключить договор, с указанием лимита разговоров

ЛЮДМИЛА И писал(а):Использование товара в адм. целях, по мне так все ок

это мое мнение :D
ЛЮДМИЛА И

 
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
Блог имени ЛЮДМИЛА И
Активность участника

Re: Сотовая связь

Сообщение По имени Солнце » 24 июн 2010, 11:00

ЛЮДМИЛА И писал(а):Симки приходуете как ОС, устанавливаете лимит разговоров, в конце месяца берете с/ф НДС в пределах лимита в зачет, разговоры в пределах лимита на адм. расход.

Симки принадлежат сотрудникам.
Аватара пользователя
По имени Солнце
-------
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:00
Блог имени По имени Солнце
Активность участника

Re: Сотовая связь

Сообщение Таня_КазСМ » 24 июн 2010, 12:02

Ребята, кто-то умный сказал: "Колеблющегося толкни в любую сторону. Если это не та, он вернется". Ну пните меня хоть куда-нибудь! Почему плох мой вариант с использованием личного имущества в производственных целях, где оговоренные расходы по эксплуатации этого имущества несет работодатель? Ведь с использованием авто происходит то же самое, и никто не признает выданные ГСМ ни доходом работника, ни доходом ТОО. Мне кажется, если все это грамотно расписать, то не должно быть претензий.
Можно, конечно, попытаться переоформить симки на ТОО (но не факт, что это у меня быстро получится). А потом списывать на эти номера в течение 6 месяцев двойную норму. Но мне это не очень нравится, когда симки принадлежат ТОО, правильнее делать авансовые платежи и получать сч-ф за фактически потраченные деньги, и будут заморочки с личными платежами и разговорами. Плюс еще - если симки будут оформлены на ТОО, я их должна буду как-то оприходовать, а как? Как безвозмездно полученное имущество + доход? Но зачем?
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
Вчера, 15:11

[Новость] online.stat.kz - отчеты в статистику через Интернет
Кайрат-F2
Вчера, 15:10

[07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
Кайрат-F2
Вчера, 09:06

Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
Кайрат-F2
30 апр 2024, 20:22

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:29

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:28

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:27

[23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:26

Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:12

[15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
Кайрат-F2
16 апр 2024, 18:27

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
09 апр 2024, 11:02

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
03 апр 2024, 23:10

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
28 мар 2024, 20:26

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz